实际问题与一元一次方程练习题
人教版七年级上册数学3 4实际问题与一元一次方程(电费水费问题)同步练习(含简单答案)

①若在非节假日,应付票款___________元;
②若在节假日,应付票款___________元.
(2)阳光旅行社于今年5月1日(节假日)组织 团,5月10日(非节假日)组织 团到该景区旅游,两次共付门票款1840元,已知 、 两个团游客共计50人,问 、 两个团各有游客多少人?
(1)若某用户4月份用水20立方米,交水费46元,求 的值;
(2)若该用户7月份交水费71元,请问其7月份用水多少立方米?
18.西安某景区门票价格为50元/人,为吸引游客,特规定:非节假日时,门票打6折销售;节假日时按团队人数分段定价售票,即10人以下(含10人)的团队按原价售票,超过10人的团队,其中10人仍按原价售票,超过10人部分的游客打8折购票.
19.某市城市居民用电收费方式有以下两种:
甲、普通电价:全天0.53元/度;
乙、峰谷电价:峰时(早8:00﹣晚21:00)0.56元/度;谷时(晚21:00﹣早8:00)0.36元/度.
(1)小明家估计七月份总用电量为200度,其中峰时电量为50度,则小明家应选择哪种方式付电费比较合算?
(2)小明家八月份总用电量仍为200度,用峰谷电价付费方式比用普通电价付费方式省了14元,求八月份的峰时电量为多少度?
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(电费水费问题)同步练习
一、单选题
1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费 元;超过5吨,超过部分每吨加收3元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于 的方程正确的是()
A. B.
C. D.
2.某城市按以下规定收取每月的煤气费,用气不超过60立方米,按每立方0.8元收;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收,已知小明家某月共缴纳煤气费72元,那么他家这个月共用()立方米的煤气?
人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-带参考答案

人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-带参考答案一、选择题1.某电冰箱的进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率为15%,若设该电冰箱的标价为x元,则可列方程为()A.90%x−1530=15%×1530B.90%x−1530=(1+15%)xC.1530×90%=15%x D.x−1530×90%=15%x2.几个人共同种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗.参与种树的有()人.A.8 B.7 C.6 D.53.某车间24名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓4个或螺母6个,现有x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1:3配套,为求x列出的方程是()A.3×4(24﹣x)=6x B.4x=3×6(24﹣x)C.3×6x=4(24﹣x)D.3×4x=6(24﹣x)4.足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个球队进行了14场比赛,共得19分,若其中只负5场,那么这个队胜了()A.3场B.4场C.5场D.6场5.互联网“微商”经营已经成为大众创业的一种新途径,某互联网平台上一件商品的标价为200元,按标价的六折销售,仍可获利20%,则这件商品的进价为()A.80元B.90元C.100元D.110元6.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()A.54−x=20%×108 B.54−x=20%×(108+x)C.54+x=20%×162 D.108−x=20%(54+x)7.甲、乙两个工程队共同承接了某村“煤改气”工程,甲队单独施工需10天完成,乙队单独施工需15天完成.若甲队先做5天,剩下部分由两队合做,则完成该工程还需要()A.2天B.3天C.4天D.8天8.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠;③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;小敏在该超市两次购物分别付了90 元和270元,如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款()元A.288B.296C.312D.320二、填空题9.一项工程甲单独做要20 h,乙单独做要12 h.现在先由甲单独做5 h,然后乙加入进来合做.完成整个工程一共需要多少小时?若设一共需要x h,则所列的方程为10.两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为°.11.今年3.15期间,惠东商场为感谢新老顾客,决定对某产品实行优惠政策:购买该产品,另外赠送礼品一份,经过与该产品的供应商协调,供应商同意将该产品供货价格降低5%,同时免费为顾客提供礼品;而该产品的商场零售价保持不变,这样一来,该产品的单位利润率由原来的x%提高到(x+6)%,则x的值是12.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,一个螺钉需要配两个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,所有工人全部参与生产,则生产螺钉的工人有人.13.某超市推出如下优惠方案:⑴一次性购物不超过100元不享受优惠;⑵一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;⑶一次性购物超过300元一律8折。
人教版七年级数学上册 3-4 实际问题与一元一次方程 同步练习(数字、和差倍分问题)【含答案】

人教版七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 同步练习(数字、和差倍分问题)一、选择题1.把夏禹时代的“洛书”用数学符号翻译出来就是一个三阶幻方,如图所示,它的每行、每列、每条对角线上三个数之和均相等,则幻方中的a ,b 之和为( )A .9B .10C .11D .122.我国的《洛书》中记载着世界上最古老的一个幻方:将1-9这九个数字填入33⨯的方格内,使得处于同一横行、同一竖列、同一斜对角线上的三个数之和都相等.在如图所示的幻方中,字母m 所表示的数是( )A .2B .7C .8D .93.一个五位数,个位数为5,这个五位数加上6120后所得的新的五位数的万位、千位、百位、十位、个位的数恰巧分别为原来五位数的个位、万位、千位、百位、十位上的数,则原来的五位数为( )A .48755B .47585C .37645D .364754.如果某一年的5月份中,有5个星期五,它们的日期之和为80,那么这个月的4日是( )A .星期一B .星期二C .星期五D .星期日5.如图,在1000个“○”中依次填入一列数字1231000,,,m m m m 使得其中任意四个相邻“○”中所填数字之和都等于10-,已知251m x =-,9992m x =-,则x 的值为( )A .1B .1-C .2D .2-6.甲队有工人96人,乙队有工人72人,如果要求乙队的人数是甲队人数的13,应从乙队调多少人去甲队,如果设应从乙队调x 人到甲队,列出的方程正确的是( )A .96+x =13(72﹣x ) B .13(96﹣x )=72﹣x C .13(96+x )=72﹣x D .13×96+x =72﹣x 7.课外兴趣小组的女生人数占全组人数的13,再加入6名女生后,女生人数就占原来人数的一半,课外兴趣小组原有多少人?若设原有x 人,则下列方程正确的是( )A .1132x x =B .11+632x x =C .11+632x x =D .11(6)23x += 8.中国古代入民很早就在生产生活中发现了许多有趣的数学问题,其中《孙子算经》中有个问题:今有四人共车,一车空;二人共车,八人步,问人与车各几何?这道题的意思是:今有若干人乘车,每4人乘一车,最终剩余1辆车,若每2人共乘一车,最终剩余8个人无车可乘,问有多少人,多少辆车?如果我们设有x 辆车,则可列方程( ) A .()4x 12x 8-=+ B .()4x 12x 8+=- C .x x 8142++= D .x x 8142--= 9.铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x 棵,则根据题意列出方程正确的是( )A .5(211)6(1)x x +-=-B .5(21)6(1)x x +=-C .5(211)6x x +-=D .5(21)6x x +=10.在《九章算术》中有“盈不足术”的问题,原文如下:今有共买物人出八,盈三;人出七,不足四问人数几何?大意为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元问人数是多少?若设人数为x,则下列关于x 的方程符合题意的是( )A .8x+3=7x -4B .8x -3=7x+4C .8(x -3)=7(x+4)D .17x+4=18x -3 二、填空题11.已知m ,n 都是质数,若关于x 的方程597mx n +=的解是3,则4m n -=__________..12.小明分发一堆水果分给好朋友,第1个朋友取走一半加1个,第2个朋友取走剩下的一半加1个,第3个朋友再取走剩下的一半加1个,……,直到第7个朋友再取走剩下的一半加1个时,恰好给小明留下了1个水果,则这堆水果一共有_______个.13.一个两位数,十位数字是a ,个位数字比十位数字的2倍少2,交换它的十位数字与个位数字,则新的两位数与原两位数的和为77,那么原两位数为__________.14.《九章算术》是中国传统数学最重要的著作之一.书中记载:“今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数几何?”意思是:“有若干人共同出钱买鸡,如果每人出九钱,那么多了十一钱;如果每人出六钱,那么少了十六钱.问:共有几个人?”设共有x 个人共同出钱买鸡,根据题意,可列一元一次方程为_____________.15.《算法统宗》中记有“李白沽酒”的故事.诗云:今携一壶酒,游春郊外走.逢朋加一倍,入店饮半斗.相逢三处店,饮尽壶中酒.试问能算士:如何知原有?(古代一斗是10升)大意是:李白在郊外春游时,做出这样一条约定:遇见朋友,先到酒店里将壶里的酒增加一倍,再喝掉其中的5升酒.按照这样的约定,在第3个店里遇到朋友正好喝光了壶中的酒.则李白的酒壶中原有______升酒.三、解答题16.把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?17.一个四位数,它的个位数字是8,若把这个数字调到千位上,其他数字向后顺移,得到新的四位数比原来的四位数大117,求原来的四位数.18.对任意一个三位数m ,将m 的各个数位上的数字分别加2得到一个新的三位数m ′,并且在这一过程中各个数位均不产生进位,则称m 为“真牛数”,m '为m 的“猛牛数”.把“真牛数”m 与“猛牛数”m '的和与37的商记为F (m ).例如:n =315是一个“真牛数”,理由如下:3+2=5<9,1+2=3<9,5+2=7<9.∴315是一个“真牛数”,它F (n )=37n n '+=315537852=3737+; (1)判断678 (填“是”或者“不是”“真牛数”:计算F (370)= ;(2)若s 、t 都是“真牛数”,s 的百位数字为1,t 的百位数字为3,t 的个位数字是s 个位数字的3倍,则F (s )+F (t )=36,求s 的值.19.妈妈擦干我第一滴眼泪,永远慈祥美丽的妈妈,我真的不想让你失望,因为我的梦想在远方.2020年小明同学的年龄比她妈妈小26岁,今年她妈年龄正好是小明同学的年龄的3倍少2岁.(1)小明同学今年多少岁?(2)经过多少年后妈年龄是小明同学的年龄的2倍?20.学校组织植树活动,已知在甲处植树的有220人,在乙处植树的有96人.(1)若要使甲处植树的人数是乙处植树人数的3倍,应从乙处调多少人去甲处?(2)为了尽快完成植树任务,现调m 人去两处支援,其中90100m <<,若要使甲处植树的人数仍然是乙处植树人数的3倍,则应调往甲,乙两处各多少人21.定义:对于整数n ,在计算n +(n +1)+(n +2)时,结果能被15整除,则称n 为15的“亲和数”,如4是15的“亲和数”,因为4+5+6=15,15能被15整除;﹣7不是15的“亲和数”,因为(﹣7)+(﹣6)+(﹣5)=﹣18,﹣18不能被15整除.(1)填空:﹣16 15的“亲和数”(填“是”还是“不是”);(2)求出1到2021这2021个整数中,是15的“亲和数”的个数;(3)当n 在﹣10到10之间时,直接写出使2n +3是15的“亲和数”的所有n 的值.22.新学期,两摞规格相同的数学课本整齐的叠放在讲台上,请根据图中所给出的数据信息,解答下列问题: (1)每本书的厚度为______cm ,课桌的高度为______cm ;(2)当课本数为x (本)时,请写出同样叠放在桌面上的一摞数学课本高出地面的距离为__________cm (用含x 的代数式表示);(3)若桌面上有26本相同的数学课本整齐叠放成一摞,现从中取走a (a≤26)本,求余下的数学课本高出地面的距离; (4)若桌面上有50本相同规格的数学课本整齐的叠成一摞,现从中取走a (a≤50)本放在旁边另叠成一摞,发现两摞课本的高度相差2cm ,则a=______ .23.小明每隔一小时记录某服装专营店8:00~18:00的客流量(每一时段以200人为标准,超出记为正,不足记为负),如表所示:(1)若服装店每天的营业时间为8:00~18;00,请你估算一周(不休假)的客流量;(单位:人)(精确到百位) (2)若服装店在某天内男女装共卖出135套,据统计,每15名女顾客购买一套女装,每20名男顾客购买一套男装,则这一天卖出男、女服装各多少套?(3)若每套女装的售价为80元,每套男装的售价为120元,则此店一周的营业额约为多少元?1.A 2.C 3.A 4.D 5.C 6.C 7.B 8.A 9.A 10.B11.1312.38213.3414.911616x x -=+15.8.7516.20,24,11,4417.875818.(1)不是,26;(2)s 可能为101,111,121,131,141.19.(1)14岁;(2)12年后20.(1)应从乙处调7人去甲处;(2)当m=92时: 则应调往甲处各86人,乙处6人当m=96时: 则应调往甲处各89人,乙处7人21.(1)是;(2)404个;(3)n =2-或-7或3或8.22.(1)0.5;(2)850.5x +;(3)余下的数学课本高出地面的距离为() 980.5a -cm ;(4)23或2723.(1)1.51×104人;(2)这一天卖出男装25套,女装110套.(3) 此店一周的营业额约为82600元。
解一元一次方程的实际问题50道练习题

解一元一次方程的实际问题50道练习题
以下是一些解一元一次方程实际问题的练题,希望能够帮助你
巩固对该知识点的理解。
1. 一个小酒店每晚每间客房的租金是100元,如果住满10晚,可以享受折扣,每晚租金减少10元,请问住满10晚的总费用是多
少元?
2. 小明去超市购买苹果,每斤苹果的价格是5元。
小明购买了
2斤苹果,总共花费了多少元?
3. 甲乙两个人一起工作,他们每小时一共可以产生70件产品。
如果甲每小时可以生产30件产品,乙每小时可以生产多少件产品?
4. 一辆汽车的每小时油耗是10升,如果行驶了200公里,需
要多少升油?
5. 小华打工每小时可以获得8元报酬。
他工作了5小时,总共
获得了多少报酬?
6. 一个三角形的底边长是10厘米,高是5厘米,计算其面积。
7. 甲乙两人一起修筑一段铁路,他们共用了20天完成。
如果
甲一人独立工作需要30天,乙一人独立工作需要多少天?
8. 一个矩形花坛的长是10米,宽是5米,计算其周长。
9. 一个长方体的长、宽和高之比是2:3:4,它的体积是48立方
厘米,求其长、宽和高的值。
10. 甲乙两个人一起旅行,他们每小时的速度之和是45公里。
如果甲的速度是20公里每小时,乙的速度是多少公里每小时?
...... (依此类推)
希望以上练习题能够帮助你熟练掌握解一元一次方程的实际应用。
练习题的答案可以通过代入方程中进行计算得出。
人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(销售问题)》练习题-附带有答案

人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(销售问题)》练习题-附带有答案学校: 班级: 姓名: 考号:一、单选题1.一商店在某一时间以同样的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,则卖这两件衣服总的盈亏情况是( )A .盈利B .亏损C .不盈不亏D .不确定2.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )A .230元B .250元C .270元D .300元3.一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折出售,结果获利28元.若这件夹克衫的成本为x 元,根据题意,可得到的方程是( ) A .()150%80%28x x +=-B .()150%80%28x x +=+C .()150%80%28x x +=-D .()150%80%28x x +=+4.商店元旦促销,某款衣服打9折销售,每件比标价少45元,仍获利55元,下列说法:①衣服标价为每件450元;①衣服促销单价为405元;①衣服的进价为每件350元;①不打折时商店的利润为每件100元,正确的共有( )A .4个B .3个C .2个D .1个5.某种商品的进价为100元,由于该商品积压,商店准备按标价的8折销售,可保证利润20元,则标价为( )A .116元B .145元C .150元D .160元6.两件商品都卖84元,其中一件盈利40%,另一件亏损20%,则两件商品卖出后( )A .亏本3元B .盈利3元C .盈利6.8元D .不赢不亏7.郑州市某服装电商2022年12月份打折促销卖出了336件羽绒服,比11月份多卖出20%,设该服装电商11月份卖出x 件羽绒服,根据题意,下列方程正确的是( )A .20%336x =B .(120%)336x -=C .120%336x +=D .(120%)336x +=8.一件商品,按标价八折销售盈利20元,按标价六折销售亏损10元,求标价多少元?小明同学在解此题的时候,设标价为x 元,列出如下方程:0.8200.610x x -=+.小明同学列此方程的依据是( ) A .商品的利润不变B .商品的售价不变C .商品的成本不变D .商品的销售量不变二、填空题 9.某超市的某品牌水杯原价为每个x 元,国庆节期间搞促销活动,第一次降价每个减5元,售卖一天后销量不佳,第二天在第一天降价基础上每个打“八折”出售,打折后的水杯每个售价是60元.根据以上信息,水杯原价为每个 元.10.某家具的标价是132元,若以8折售出,仍可获利10%,则该家具的进价是11.某商场元旦开展促销活动.规定:购物不超过200元不优惠;超过200元,而不超过500元的全部九折优惠;超过500元的,其中的500元按九折优惠,超过500元部分按八折优惠.某人两次购物分别付了134元和466元,若将两次购物合为一次购物,一共能节省 元.12.某校学生在辅导员老师的带领下,观看全国足球锦标赛,由于天气炎热辅导员安排生活委员为每位同学买一瓶矿泉水,生活委员发现如果买2.5元一瓶则少带10元钱,如果买2元一瓶,则多出7.5元钱,若设生活委员带去x 元,则列出关于x 方程为 .13.陈老师做市场调研发现,某商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利40元,按标价的八五折销售该工艺品12件与将标价降低25元销售该工艺品8件所获利润相等.该工艺品每件的进价是 元. 14.商店进了一批商品,提高进价的30%后标价,又以8折卖出,结果仍获利200元,这种商品的进价为 元.15.“六一”期间某游乐场门票八五折优惠,某校“六一”期间购买了40张这个游乐场门票供学生去游玩,比原价节省了240元,每张门票的原价是 元.16.王老师用180元买了两种笔,共35支.钢笔每支8元钱,圆珠笔每支3元钱,原来他买了 支钢笔, 支圆珠笔.三、解答题的2倍,请问A 款净水器运来多少台?18.为了节能减排,赵玉家购买了某种品牌的节能灯,已知1只B 型节能灯比1只A 型节能灯贵3元,赵玉购买了3只A型节能灯和4只B型节能灯,一共花了54元,1只A型节能灯和1只B型节能灯的售价分别是多少元?19.小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一类服装.为了缓解资金压力,小张决定将这类服装打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.(1)请你算一算每件服装的标价和进价各是多少元?(2)该服装改款后,小张又以同样的进价进货500件,若标价不变,按标价销售了300件后,剩下的进行大甩卖,为了尽快减少库存,又要保证盈利2万元,请你告诉小张最低能打几折?20.某商场用2730元购进甲、乙两种商品共60件,这两种商品的进价、标价如表所示:价格\类型甲乙进价(元/件)3565标价(元/件)50100(1)这两种商品各购进多少件?(2)若甲种商品按标价的9折出售,乙种商品按标价的8.5折出售,且在运输过程中有2件甲种、1件乙种商品不慎损坏,不能进行销售,请问这批商品全部售出后,该商场共获利多少元?参考答案1.【答案】B2.【答案】D3.【答案】D4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】D。
人教版七年级数学上 册 3.4 实际问题与一元一次方程(含答案)

3.4 实际问题与一元一次方程1.王刚是某校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他一共投进的2分球有( ) A.2个 B.3个 C.6个 D.7个2.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A .2×1000(26-x)=800xB .1000(13-x)=800xC .1000(26-x)=2×800xD .1000(26-x)=800x 3.用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作15个盒身或42个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有108张铁皮,怎样分配材料可以正好制成整套罐头盒?若设用x 张铁皮做盒身,根据题意可列方程( )A .2×15(108-x)=42xB .15x =2×42(108-x)C .15(108-x)=2×42x D.2×15x=42(108-x)4.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦 为 只,树为 棵. 5.一件工程甲独做50天可完,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了( ) A .10天 B .20天 C .30天 D .25天6.闽北某村原有林地120公顷,旱地60公顷,为适应产业结构调整,需把一部分旱地改造为林地,改造后,旱地面积占林地面积的20%.设把x 公顷旱地改造为林地,则可列方程( ) A .60-x =20%(120+x) B .60+x =20%×120 C .180-x =20%(60+x) D .60-x =20%×1207.我校“春之声”广播室小记者谭艳同学为了及时报道学校参加全市中学生篮球比赛情况,她从领队韦老师那里了解到校队共参加了16场比赛,积分28分.按规定赢一场得2分,输一场得1分.可是小谭忘记了输赢各多少场了,请你根据上面提供的信息分别求出输、赢各多少场.8.整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的34,应该怎样安排参与整理数据的具体人数?9. 打扫本班清洁区域卫生,1个人打扫需要30 min 完成,生活委员计划由一部分人先打扫5 min ,然后增加2人与他们一起打扫3 min 完成打扫任务.假设同学们打扫清洁区域卫生的效率相同,那么生活委员应先安排多少人打扫?10.现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?11.某工厂现有15 m3木料,准备制作圆桌或方桌(用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿).(1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,如果1 m3木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,直接写出制作桌面的木料为多少立方米.(2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.根据所给条件,解答下列问题.①如果1 m3木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套?②如果3 m3木料可制作20个桌面或制作320条桌腿,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?12.某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做3周,再由甲、乙两队合做,共需装修费40000元.若按两队完成的工作量支付装修费,该如何分配?13.某市为节约用水,制定了如下标准:每月用水量不超过20吨,按每吨1.2元收费;超过20吨,则超出部分按每吨1.5元收费.小明家六月份的水费是平均每吨1.25元,那么小明家六月份应交水费( )A.20元 B.24元 C.30元 D.36元14.北京市居民生活用气阶梯价格制度将正式实施,一般生活用气收费标准如图所示.比如6口以下的家庭年天然气用量在第二档时,其中350立方米按2.28元/米3收费,超过350立方米的部分按2.5元/米3收费.小冬一家有5口人,他想帮父母计算一下实行阶梯价格收费后,家里天然气费的支出情况.(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,需要交天然气费________元;如果他家2017年全年使用500立方米天然气,需要交天然气费________元.(2)如果他家2017年需要交1563元天然气费,那么他家2017年用了多少立方米天然气?15.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力如下:制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利较多?为什么?答案1. C2. C3.D4. 20 55. D6.A7. 解设球队赢了x场,则输了(16-x)场.由题意,得2x+(16-x)×1=28,解得x=12,答:球队赢了12场,输了4场.8.解:设开始安排x人做.依题意,得2×180x+8×180(x+5)=34.解得x=2.答:应该先安排2人做2小时后,再增加5人做8小时.9.解:设生活委员应先安排x人打扫.根据题意,得130x×5+130×3(x+2)=1,解得x=3.答:生活委员应先安排3人打扫.10. 解(1)当购买40只茶杯时,则甲商店需付:4×20+5(40-4)=260(元). 则乙商店需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元).因此应去乙商店买.(2)设购买茶杯x 只,由题意列方程,得4×20+(x -4)×5=(4×20+5x)×92%, 即5x+60=73.6+4.6x, 解得x=34.所以当购买茶杯34只时,两种优惠方法的效果是一样的.11. 解:(1)设用x m 3木料制作桌面,则用(15-x)m 3木料制作桌腿恰好配套. 由题意,得40x =20(15-x).解得x =5.答:制作桌面的木料为5 m 3.(2)①设用a m 3木料制作桌面,则用(15-a)m 3木料制作桌腿恰好配套.由题意,得4×50a=300(15-a).解得a =9.所以制作桌腿的木料为15-9=6(m 3).答:用9 m 3木料制作桌面,用6 m 3木料制作桌腿恰好配套.②设用y m 3木料制作桌面,则用(15-y) m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子.由题意,得4×20×y 3=320×15-y3.解得y =12.所以制作桌腿的木料为15-12=3(m 3).答:用12 m 3木料制作桌面,用3 m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子. 12.解:设甲工程队先做3周后还需x 周完成.由题意,得118(x +3)+112x =1,解得x =6.即甲工程队做了9周,乙工程队做了6周,甲工程队的工作量为118×9=12,乙工程队的工作量为112×6=12. 因为两队完成的工作量相同,所以装修费40000元应平分,两队各得20000元.13.C14. 解:(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×300=684(元);如果他家2017年全年使用500立方米天然气,那么需要交天然气费 2.28×350+2.5×(500-350)=798+375=1173(元). 故答案为684,1173.(2)设小冬家2017年用了x 立方米天然气.因为1563>1173,所以小冬家2017年所用天然气超过了500立方米. 根据题意,得2.28×350+2.5×(500-350)+3.9(x -500)=1563, 解得x =600.答:小冬家2017年用了600立方米天然气.15.解:选择方案二获利最多.理由:方案一:最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,其利润为4×2000+(8-4)×500=10000(元);方案二:设x 天生产奶片,(4-x)天生产酸奶.根据题意,得x +3(4-x)=8,解得x =2,则4-x =2,所以2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6(吨),则方案二的利润为2×2000+6×1200=4000+7200=11200(元). 因为11200>10000,所以选择方案二获利较多。
人教版 七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程 同步练习(含答案)

人教版七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习一、选择题1. 小明所在城市的“阶梯水价”收费办法如下:每户每月用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元.小明家今年5月份用水9吨,共交水费44元,根据题意列出关于x的方程,正确的是()A.5x+4(x+2)=44B.5x+4(x-2)=44C.9(x+2)=44D.9(x+2)-4×2=442. 学校组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同.下表记录了3名参赛学生的得分情况,若参赛学生小亮只答对了16道选择题,则小亮的得分是()A.80分B.76分C.75分D.70分3. 某商场购进一批服装,每件进价为200元,由于换季滞销,商场决定将这批服装按标价的六折销售,若打折后每件服装仍能获利20%,则该服装的标价是()A.350元B.400元C.450元D.500元4. 某市出租车的收费标准是起步价5元(行驶路程不超过3 km,都需付5元车费),超过3 km,每增加1 km,加收1.2元(不足1 km的按1 km收费). 某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人坐车行驶的路程最多是()A.8 km B.9 kmC.6 km D.10 km5. 如图,在长为a 厘米的木条上钻4个圆孔,每个圆孔的直径为2厘米,则x等于( )A.a -85厘米 B.a +85厘米 C.a -45厘米D.a -165厘米6. 《九章算术》是我国古代数学名著,卷七“盈不足”中有题译文如下:今有人合伙买羊,每人出5钱,会差45钱;每人出7钱,会差3钱.问合伙人数、羊价各是多少.设合伙人数为x 人,所列方程正确的是( ) A .5x -45=7x -3 B .5x +45=7x +3 C.x +455=x +37D.x -455=x -377. 小明前年用一笔钱买了一个某银行的两年期的理财产品,该理财产品的年回报率为4.5%,银行告知小明今年他将得到利息288元,则小明前年买理财产品的钱数为( ) A .6400元 B .3200元 C .2560元D .1600元8. 程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁.意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人?下列求解结果正确的是( ) A .大和尚25人,小和尚75人B .大和尚75人,小和尚25人C.大和尚50人,小和尚50人D.大、小和尚各100人9. 为配合荆州市“我读书,我快乐”读书节活动,某书店推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可打8折.小慧同学到该书店购书,她先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了10元.若此次小慧同学不买卡直接购书,则她需付款() A.140元B.150元C.160元D.200元10. 《算法统宗》记载:“有个学生资性好,一部孟子三日了,每日增添一倍多,问君每日读多少.”其大意是:有个学生天资聪慧,三天读完一部《孟子》,每天阅读的字数是前一天的两倍,问他每天各读多少个字.已知《孟子》一书共有34685个字,设他第一天读x个字,则下面所列方程正确的是()A.x+2x+4x=34685 B.x+2x+3x=34685C.x+2x+2x=34685 D.x+12x+14x=34685二、填空题11. 某商场一件商品按标价的九折销售仍获利20%,已知商品的标价为28元,则商品的进价是元.12. 甲、乙两列火车分别从相距660千米的A,B两地同时出发,相向而行,2小时后相遇,其中甲车的速度是乙车速度的1.2倍,则甲车的速度是________千米/时.13. 一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿,现有蜘蛛、蜻蜓若干只,它们共有120条腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍,那么蜘蛛有________只.14. 2019·芜湖南陵期末某校组织学生和教师为边远山区学校捐赠图书,原计划共捐赠5000册,实际捐赠时学生比原计划多捐了15%,教师比原计划多捐了20%,实际共捐赠5825册,则原计划学生捐赠图书________册.15. 一项工作,甲单独做4天完成,乙单独做8天完成.现甲先做1天,然后和乙共同完成余下的工作,则甲一共做了________天.16. 某公司积极开展“爱心扶贫”的公益活动,现准备将6000件生活物资发往A,B两个贫困地区,其中发往A地区的物资比发往B地区的物资的1.5倍少1000件,则发往A地区的生活物资为________件.三、解答题17. 某企业为严重缺水的甲、乙两所学校捐赠矿泉水共2000件.已知捐给甲校的矿泉水件数比捐给乙校的矿泉水件数的2倍少400件.求该企业捐给甲、乙两所学校各多少件矿泉水.18. 一块金与银的合金重250克,放在水中减轻了16克,已知金在水中质量减轻119,银在水中质量减轻110.求这块合金中含金、银各多少克.19. 某班进行期中考试后,班长安排小明购买奖品准备奖励成绩优异的学生.如图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息,解决问题:(1)试计算两种笔记本各买了多少本;(2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?20. 如图,数轴上两个动点A,B开始时所对应的数分别为-8,4,A,B两点各自以一定的速度在数轴上运动,且点A的运动速度为2个单位长度/秒.(1)A,B两点同时出发相向而行,在原点处相遇,求点B的运动速度;(2)A,B两点按上面的速度同时出发,向数轴正方向运动,几秒时两点相距6个单位长度?(3)A,B两点按上面的速度同时出发,向数轴负方向运动,与此同时,点C从原点出发向同方向运动,且在运动过程中,始终有CB∶CA=1∶2,若干秒后,点C表示的数为-10,求此时点B表示的数.21. 为庆祝六一儿童节,某市中小学统一组织文艺会演.甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至45套46套至90套91套以上(含91套)每套服装的价格60元50元40元如果两所学校分别单独购买服装,那么一共应付5000元.(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装可以节省多少钱?(2)甲、乙两所学校各有多少名学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法、绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装的方案.人教版七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习-答案一、选择题1. 【答案】A[解析] 由题意可得5x+(9-5)(x+2)=44,即5x+4(x+2)=44.故选A.2. 【答案】B[解析] 根据表格数据,A学生答对20道题得100分,可知答对一题得100÷20=5(分).设答错或不答一道题得x分,由B学生答对18道题,答错2道题得88分,可得18×5+2x=88,解得x=-1,故答错或不答一题扣1分.小亮答对16道题,则有16×5+(-1)×(20-16)=76(分).故选B.3. 【答案】B[解析] 本题相等关系是:利润率=20%,根据相等关系建立方程可得解.设这批服装每件的标价为x 元,得0.6x -200200=20%,解得x =400,故选B.4. 【答案】A[解析] 设此人坐车行驶的路程最多为x km ,则有5+(x -3)×1.2=11,解得x =8.5. 【答案】A[解析] 根据题意和图形可以列出相应的方程,从而可以解答本题.由题意可得5x +2×4=a ,解得x =a -85.故选A.6. 【答案】B7. 【答案】B[解析] 设小明前年买理财产品的钱数是x 元.由题意得4.5%x×2=288,解得x =3200.即小明前年买理财产品的钱数为3200元.8. 【答案】A[解析] 设大和尚有x 人,则小和尚有(100-x)人,根据相等关系:大和尚吃的馒头个数+小和尚吃的馒头个数=100,可列方程为:3x +100-x3=100.解方程可得x =25.所以大和尚25人,小和尚75人.故选A.9. 【答案】B[解析] 此题的关键描述:“先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了10元”,设出未知数,根据题中的关键描述语列出方程求解. 设小慧同学不买卡直接购书需付款x 元, 则有20+0.8x =x -10, 解得x =150,即小慧同学不买卡直接购书需付款150元.故选B.10. 【答案】A二、填空题11. 【答案】21 [解析]设该商品的进价为x 元,根据题意得:28×0.9-x=20%x ,解得x=21.12. 【答案】180 [解析] 根据相等关系:甲车的路程+乙车的路程=总路程列方程.设乙车的速度为x 千米/时,则甲车的速度为1.2x 千米/时.根据题意,得2·1.2x +2x =660,解方程,得x =150.150×1.2=180(千米/时).13. 【答案】6[解析] 设蜘蛛有x 只,则蜻蜓有2x 只,由题意,得8x +2x·6=120,解得x =6.14. 【答案】3500[解析] 设原计划学生捐赠图书x 册,则教师捐赠图书(5000-x)册.依题意得15%x +(5000-x)×20%=5825-5000,解得x =3500.15. 【答案】3[解析] 设乙做了x 天,则甲做了(x +1)天,根据题意,得x +14+x8=1, 解得x =2,x +1=3. 故甲一共做了3天.16. 【答案】3200[解析] 设发往A 地区的生活物资为x 件,则发往B 地区的物资为(6000-x)件.依题意可列方程x =1.5×(6000-x)-1000,解得x =3200.三、解答题17. 【答案】解:设该企业捐给乙校x 件矿泉水,则捐给甲校(2x -400)件矿泉水. 根据题意,得x +(2x -400)=2000. 解得x =800, 所以2000-x =1200.答:该企业捐给甲校1200件矿泉水,捐给乙校800件矿泉水.18. 【答案】解:设这块合金中含金x 克,则含银(250-x)克.根据题意,得119x +110(250-x)=16. 解得x =190.250-x =250-190=60.答:这块合金中含金190克,含银60克.19. 【答案】解:(1)设买了x 本单价为5元/本的笔记本,则买了(40-x)本单价为8元/本的笔记本,依题意,得5x +8(40-x)=300-68+13. 解得x =25.40-x =15.答:单价为5元/本和8元/本的笔记本分别买了25本和15本.(2)解法一:由(1)知应找回的钱款为300-5×25-8×15=55(元)≠68元,故不可能找回68元.解法二:设买了m 本单价为5元/本的笔记本,则买了(40-m)本单价为8元/本的笔记本.依题意,得5m +8(40-m)=300-68.解得m =883.因为m 是正整数,所以m =883不合题意,应舍去,故不可能找回68元.20. 【答案】解:(1)设点B 的运动速度为x 个单位长度/秒,列方程为82x =4,解得x =1. 答:点B 的运动速度为1个单位长度/秒. (2)设两点运动t 秒时相距6个单位长度.①若点A 在点B 的左侧,则2t -t =(4+8)-6,解得t =6; ②若点A 在点B 的右侧,则2t -t =(4+8)+6,解得t =18. 答:当A ,B 两点运动6秒或18秒时相距6个单位长度. (3)设点C 的运动速度为y 个单位长度/秒.由始终有CB ∶CA =1∶2,列方程,得2-y =2(y -1),解得y =43.当点C 表示的数为-10时,所用的时间为1043=152(秒),此时点B 所表示的数为4-152×1=-72.答:此时点B 表示的数为-72.21. 【答案】[解析] 首先要认真阅读题目弄清题意,运用方程求出甲、乙两校参加演出的学生数,然后根据数据进行单独购买、联合购买的计算,尤其是两校联合购买比实际人数多购买9套,但实际花费较小这一情形容易被忽视掉.解:(1)由题意,得5000-92×40=1320(元),所以两校联合起来购买服装比各自购买服装可以节省1320元.(2)设甲校有x名学生准备参加演出,则乙校有(92-x)名学生准备参加演出.由题意知甲校的学生多于45人且少于90人,乙校的学生少于45人.依题意列方程,得50x+60(92-x)=5000,解得x=52,92-x=92-52=40.所以甲、乙两所学校分别有52名,40名学生准备参加演出.(3)由于甲校有10人不能参加演出,则甲校有42人参加演出.若两校各自购买服装,则需要(42+40)×60=4920(元).若两校联合购买服装,则需要50×(42+40)=4100(元).这样两校联合购买服装比各自购买可以节省4920-4100=820(元).但如果两校联合购买91套服装,只需40×91=3640(元),此时又比联合购买可节省4100-3640=460(元).因此,最省钱的购买服装的方案是两校联合购买91套服装.。
实际问题与一元一次方程(工程问题)训练

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(工程问题)训练一、单选题1.整理一批图书,如果由一个人单独做要50小时完成.现先安排x人做4小时,随后增加7人与他们一起做了2小时,恰好完成整理工作.假设这些人的工作效率相同,根据题意,列方程正确的是()A.42(7)+15050x+=B.2(7)+15050x x+=C.42(7)+15050x x+=D.47+15050x x+=2.某工人若每小时生产38个零件,在规定时间内还有15个不能完成,若每小时生产42个零件,则可以超额完成5个,问:规定时间是多少?设规定时间为x小时,则可列方程为()A.38x﹣15=42x+5B.38x+15=42x﹣5C.42x+38x=15+5D.42x﹣38x=15﹣53.修一条排水渠,甲队独做需10天,乙队独做需15天,现由两队合修,中途乙队被调走,余下的任务由甲队单独做,又修了5天后完成.在这个过程中,甲、乙两队合修了()A.2天B.3天C.4天D.5天4.某礼品制造工厂接受一批玩具的订货任务,按计划天数生产,如果每天生产20 个玩具,则比订货任务少100 个;如果每天生产23 个玩具,则可以超过订货任务20 个,请求出这批玩具的订货任务是多少个,原计划几天完成任务.A.40,800B.40,900C.50,800D.50,9005.小玲和小明值日打扫教室卫生,小玲单独打扫雪20min完成,小明单独打扫雪16min 完成.因小明要将数学作业本交到老师办公室推迟一会儿,故先由小玲单独打扫4min,余下的再由两人一起完成,则两人一起打扫完教师卫生需要多长时间?设两人一起打扫完教室卫生需要x min,则根据题意可列方程()A.120(x+4)+116x=1B.120x+116(x+4)=1C.120(x﹣4)+116x=1D.120x+116(x﹣4)=16.整理一批图书,由一个人做要40小时完成,现在计划先由x人做4小时后,再增加2人和他们一起8小时,共完成这项工作的34,假设每个人的工作效率相同,则列方程正确的是()试卷第1页,共3页试卷第2页,共3页A .()82414040x x ++= B .()824340404x x ++= C .()82414040x x -+= D .()824340404x x -+=7.一个水池有甲、乙两个水龙头,单独开甲水龙头2小时可把空池灌满;单独开乙水龙头3小时可把空池灌满,若同时开放两个水龙头,灌满水池需( ) A .65小时B .56小时C .2小时D .3小时8.某工程甲独做8天完成,乙独做12天完成,现由乙先做3天,甲再参加合做.设完成此工程一 共用了x 天,则下列方程正确的是( ) A .3128x x++=1 B .3128x x -+=1 C .128x x +=1 D .33128x x +-+=1二、填空题9.一项工作甲单独做需要8天完成,乙单独做需要12天完成,两个人合做2天后,甲有事离去,剩下的由乙单独做,乙还需要____________天才能完成.10.某项工作甲单独做4天完成,乙单独做6天完成,若甲先干一天,然后,甲、乙合作完成此项工作,若设甲一共做了x 天,乙工作的天数为_____,由此可列出方程_________.(写过程)11.一项工程甲单独做要20小时,乙单独做要12小时.现在先由甲单独做5小时,然后乙加入进来合做.完成整个工程一共需要多少小时?若设一共需要x 小时,则所列的方程为_____________________.12.某工程甲单独完成需4天,乙单独完成需8天,现甲先工作1天,乙再加入合作,问甲、乙再合作几天才能完成这项工程.设甲、乙再合作x 天才能完成这项工程,则可..列一元一次方程.......__________. 13.一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成.若两人合做x 天完成,则可得关于x 的方程为_____.14.某工程甲单独做要8天完成,乙单独做要6天完成,那么两人合作需要多少天才能完成?设两人合作x 天完成,由题意,可得方程________.15.一项工程,甲单独做需10小时完成,乙单独做需12小时完成;现在两人合作3小时后,由乙独做,若设乙队再用x 小时完成,则可列方程________ .16.某项工程,甲队单独完成要30天,乙队单独完成要20天,若甲队先做若干天后,由乙队接替完成剩余的任务,两队共用25天,求甲队单独工作的天数,设甲队单独工作的天数为x,则可列方程为_____.三、解答题17.整理一批图书,由一个人做要40h完成,现计划由一部分人先做4h,然后增加2人与他们一起做8h,完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?18.一项工程由甲工程队单独完成需要12天,由乙工程队单独完成需要16天,甲工程队单独施工5天后,为加快工程进度,又抽调乙工程队加入该工程施工,问还需多少天可以完成该工程?19.现有一工程打算让甲、乙两个工程队完成,甲队单独完成这项工程需要60天,乙队单独完成这项工程需90天;若由甲队先做10天,剩下的工程由甲、乙两队合作完成.(1)甲、乙两队合作多少天?(2)甲队施工一天需付工程款4万元,乙队施工一天需付工程款2.5万元.若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成该工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱?20.甲、乙两工程队共同承包了一段长9200米的某“村村通”道路硬化工程,计划由两工程队分别从两端相向施工.已知甲队平均每天可完成460米,乙队平均每天比甲队多完成230米.(1)若甲乙两队同时施工,共同完成全部任务需要几天?(2)若甲乙两队共同施工5天后,甲队被调离去支援其他工程,剩余的部分由乙队单独完成,则乙队需再施工多少天才能完成任务?试卷第3页,共3页答案第4页,共1页参考答案:1.C 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.A 8.B 9.710. x ﹣1, x+=1.11.512012x x -+= 12.13.11()11015x +=14.11186x ⎛⎫+= ⎪⎝⎭15.111+3+1101212x ()⨯= 16.30x +2520-x =1 17.应安排2人先做4h . 18.还需要4天可以完成该工程19.(1)30;(2)由甲乙两队全程合作完成该工程省钱. 20.(1)8天;(2)5天.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实际问题与一元一次方程练习题
1、扎西同学有150元零花钱,已经花了30元,预计以后每周花20元,经过多少周扎西同学将花完他的
零花钱?
2、卓玛种了一株树苗,开始时树苗高为40厘米,栽种后每周树苗长高15厘米,几周后树苗长高到100
厘米?
解:设x周后树苗长高到100厘米.
根据题意,得.
解方程,得.
答:周后树苗长高到100厘米.
3、汽车上共有1500千克苹果,卸下600千克,还有30箱,每箱苹果重多少?
4、根据题意,列出方程:
(1)某数的3倍加上5等于它的4倍减3,求某数.设某数为x,根据题意,得:.
(2)某数减去14等于它的1
3
,求某数.设某数为x,根据题意,得,.
(3)用一根长24厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少?设正方形的边长为x厘米,根据题意,得,.
(4)一台计算机已使用1700小时,预计每月再使用150小时,经过多少月这台计算机的使用时间达到规定的检修时间2450小时?设经过x个月这台计算机的使用时间达到规定的检修时间2450小时,根据题意,得,.
(5)用12元钱买了3个笔记本,找回1.2元,每个笔记本多少钱?设每个笔记本x元,根据题意,得,.
(6)某数的5倍比它的2倍多6,求某数.设某数为x,根据题意,得.
(7)某数的3
4
比它的
6
7
少1,求某数.设某数为x,根据题意,得
5、某校三年共购买计算机140台,去年购买数量是前年的2倍,今年购买数量又是去年的2倍.前年这个
学校购买了多少台计算机?
6、洗衣机厂今年计划生产洗衣机25500台,其中Ⅰ型、Ⅱ型、Ⅲ型三种洗衣机的数量比为1﹕2﹕7,Ⅰ
型洗衣机计划生产多少台?
解:设Ⅰ型洗衣机计划生产x台,则Ⅱ型洗衣机计划生产台,Ⅲ型洗衣机计划生产台.
根据题意,得.
解方程,得.
答:Ⅰ型洗衣机计划生台.
7、某中学初一年级,一班人数是全年级人数的1
6,二班人数50人,两个班级人数的和是98人.求该校初
一年级的人数.设该校初一年级的人数为x,根据题意,列方程得得.
8、一个长方形的周长为32厘米,宽比长少4厘米,求这个长方形的宽?
9、某长方形足球场的周长为310米,长和宽之差为25米,这个足球场的长与宽分别是多少米?
10、甲种铅笔每枝0.3元,乙种铅笔每枝0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20枝,两种铅笔各买了
多少枝?
(1)请你静下心来,仔仔细细把这道题默读几遍,弄清题目告诉了我们什么,要求的是什么.
(2)如果设甲种铅笔买了x枝,那么乙种铅笔买了枝,买甲种铅笔用了
元,买乙种铅笔用了元.
(3)把这道题完整解一遍:
解:设甲种铅笔买了x枝,则乙种铅笔买了枝.
根据题意,列方程得 .
解方程得 .
乙种铅笔买的枝数= = .
答:甲种铅笔买了 枝,乙种铅笔买了 枝.
11、 根据题意,列出方程:
(1)卓玛是4月出生的,卓玛的年龄的2倍加上8,正好是卓玛出生那一月的总天数,求卓玛有多少岁.设卓玛有x 岁,根据题意,列方程得 .
(2)蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现有一些蜘蛛和蜻蜓,它们共有120条腿,并且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍.蜘蛛、蜻蜓各有多少只?设蜘蛛有x 只,则蜻蜓有 只.根据题意,列方程得 .
(3)某校图书室用172元钱买了两种书,共10本,一种书每本的价格为18元,另一种书每本的价格为10元.每种书各买了多少本?设价格为18元的书买了x 本,则价格为10元的书买了 本.根据题意,列方程得 .
12、 把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.
这个班有多少学生?
13、 一家人分一些苹果,每人3个剩3个,每人4个差2个.全家有几口人?共有多少个苹果?
解:设全家有x 口人.可以用两个式子来表示苹果总数,由此可得方程 .
解方程得 .
共有苹果个数= = .
答:全家有 口人,共有 个苹果.
14、 一个学生带钱到文具店买笔记本,若买3本就剩下1元,若买4本则差2元.笔记本每本多少元?
这个学生共带了多少钱?
(1)如果设笔记本每本x 元,则这个学生所带的钱数可以用两个式子来表示,由此可列出方程 .
15、 卓玛骑自行车从A 村到B 村,用了0.5小时;扎西走路从A 村到B 村,用了1.5小时.已知卓玛
的速度比扎西的速度每小时快10千米,求扎西走路的速度.
(1)设扎西走路的速度为每小时x 千米,根据题意,在下面的图中填空:
B 村A 村
(2) 解:设扎西走路的速度为每小时x 千米,则卓玛骑自行车的速度为每小时 千米.根据卓玛骑自行车的路程与扎西走路的路程相等,列方程得 .
解方程得 .
答:扎西走路的速度为每小时 千米.
16、 一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;
从乙码头返回甲码头逆流行驶,
用了
2.5小时.
已知水流的速度是每小时3千米,求船在静水中的速度.。