个人所得税应纳税额的计算
税法考试基础知识培训-第68讲_个人所得税应纳税额的计算(1)

【例5-2】假定某居民个人纳税人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。
该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。
计算其当年应纳个人所得税税额。
【答案】(1)全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-12000×2-24000=213600-108000=105600(元)(2)应纳税额=105600×10%-2520=8040(元)。
【综合案例分享】丈夫赵贤和妻子韩冰在北京工作,他们当年度扣除“三险一金”后的年收入分别为50万元和25万元。
他们关于个人所得税专项附加扣除的基本情况如下:(1)两人名下都没有住房,两人每月发生固定住房租金支出(夫妻二人都是承租人)。
(2)他们共同育有一儿一女,且两个孩子均在接受九年义务教育阶段。
(3)两人都是独生子女,而且两人的父母都已年满60周岁。
(4)赵贤和女儿在当年度由于身体欠佳,分别发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)8.5万元和4.5万元。
根据以上情况,他们可以享受的个人所得税专项附加扣除如下:(1)子女教育专项附加扣除,标准为每个子女每月1000元(每年12000元)。
(2)住房租金专项附加扣除,标准为每月1500元(每年18000元)。
(3)赡养老人专项附加扣除,标准为每人每月2000元(每年24000元)。
(4)赵贤和女儿的大病医疗专项附加扣除,即扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万的部分,在8万元限额内据实扣除。
分析:如果将子女教育、住房租金、赵贤及女儿的大病医疗全部由丈夫赵贤来扣除。
丈夫赵贤当年的应纳税所得额=50万元(赵贤扣除“三险一金”后的年收入)-6万元(年基本减除费用)-2.4万元(子女教育)-1.8万元(住房租金)-2.4万元(赡养老人)-7万元(赵贤的大病医疗)-3万元(女儿的大病医疗)=27.4(万元)此时,丈夫赵贤的适用税率是20%,速算扣除数为16920。
【税会实务】个人所得税的纳税计算和处理案例

【税会实务】个人所得税的纳税计算和处理案例根据个人所得税分项计算征收,分项计算费用减除和分别使用不同税率的规定,其各项所得的应纳税额的计算方法是不同的。
现将各项应税所得的应纳税额的计算公式和举例列举如下,以使节税者在节税策划中参考比较。
(一)工资、薪金所得适用9级超额累进税率。
计算公式是:应纳税额=(工薪月薪所得-800)×适用税率-速算扣除数外国人应纳税额=(月薪所得-4000元)×适用税率-速算扣除数举例如下:某纳税人某月工资、薪金所得为1500元,该月纳税人的应纳税额为:应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)(二)个体工商业户的生产,经营所得适用5级超额累进税率。
计算公式是:应纳税额=(年收入总额-成本、费用、损失)×适用税率-速算扣除数举例如下:某个体工商业户某纳税年度全年收入总额为70000元,成本、费用和损失经税务部门确定为45000元,该个体工商业户年应纳税额为:应纳税额=(70000-45000)×20%-1250=3750(元)(三)对企事业单位的承包经营,承租经营适用5级超额累进税率。
计算公式为:应纳税额=(年收入总额-费用)×适用税率-速算扣除数举例如下:某承包经营者某纳税年度全年收入总额为50000元,允许扣除的必要费用9600元(800元×12月)该承包经营者年应纳税额为:应纳税额=(50000-9600)×30%-4250=7870(元)(四)劳务报酬所得,特许权使用费所得,稿酬所得,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,采用定额扣除,适用20%的税率。
计算公式是:应纳税额=(每次所得额-800元)×20%举例如下:某纳税人一次取得特许权使用费所得3000元,该纳税人应税额为:应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)《税法》规定,按上述计算方法计算的稿酬所得的应纳税额,要减征30%。
个人综合所得应纳税所得额如何计算 个税计算

个人综合所得应纳税所得额如何计算个税计算一、工资个税怎么计算一、先计算应纳税所得额=总工资-三险一金-免征额三险一金:为基本养老保险,失业保险,基本医疗保险,住房公积金。
二、个人所得税=应纳税所得额X税率-速扣数。
根据应纳税所得额确定相应的税率和速扣数以总工资5000元为例,三险一金200为例{5000-200-3500}X0.03-0=39元以总工资7000元为例,三险一金200为例{7000-200-3500}X0.1-105=225元{(总工资)-(五险一金)-(免征额)}X税率-速扣数=个人所得税。
以总工资5105元为例,五险一金105为例5105-105-3500}X0.03-0=45元2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税额超过80000元45%13505工资收入,扣除三险一金,减除3500元费用,适用超额累进税率纳税。
按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会基本养老保险、失业保险费、医疗保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。
职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数。
《个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:工资、薪金所得;第三条个人所得税的税率:工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
第六条应纳税所得额的计算:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
个人所得税应纳税额计算公式及计算方法

表1 个人所得税应纳税额计算公式一览表2 表工资、薪金所得七级超额累进税率表日执行)年9月1(2011直接乘上最高税率,得计税法中,对计税依据超额累进税率所谓的“速算扣除数”就是:在对于快速到的结果与真实的税额之差,这个差在每一级都是一个常数。
事先推出这个常数,计算税额很有帮助,所以这个数叫“速算扣除数”。
快速计算个税的公式是【速算扣除数-计税依据×最高税率最终税额】。
=税率3%对应速算扣除数为+0=105 )(1500*对应速算扣除数为税率10%10%-3%+105=555 (4500*对应速算扣除数为20%税率20%-10%)+555=1005 9000*对应速算扣除数为25%税率)(25%-20%+1,005=2,775)30%-25%(35,000*对应速算扣除数为30%税率.+2,775=5,505 )税率35%对应速算扣除数为55,000*(35%-30%+5,505=13,505 )80,000*税率45%对应速算扣除数为(45%-35%10,000,怎么计算个税呢?例二:如果某人扣保险后工资10,000-3,500=6,500元。
555 ,速算扣除数之间,使用税率20%6,500介于4,500和9,0006,500*20%-555=745表3 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得五级超额累进税率表(2011年9月1日执行)表4 劳务报酬所得三级超额累进税率表工资薪3超额累进税率在个人所得税中使用的有个税目,一是个体工商户和企事业承包级超额累进税率,二是的,适用金3-45720-40劳务报酬级超额累进税率,的5-35适用承租所得,5三是,适用工资薪金是按月、而且要注意计税依据的差异,级超额累进税率,的3 劳务报酬按次、个体户及承包承租按年。
+速算扣“而是根据税法推算出来的一个方便计算的系数。
速算扣除数并非税法规定,所谓的直接乘上最高税率,得到的结果与真实计税依据超额累进税率”就是:在计税法中,对除数对于快速计算税额很有帮事先推出这个常数,的税额之差,这个差在每一级都是一个常数。
退税申报应纳税额计算公式

退税申报应纳税额计算公式在进行退税申报时,需要计算应纳税额,以确定实际可以退回的税款金额。
应纳税额是根据个人或企业的应纳税所得额和税率来计算的。
下面我们将介绍退税申报应纳税额的计算公式,以帮助大家更好地理解和使用。
个人所得税的应纳税额计算公式如下:应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率速算扣除数。
其中,应纳税所得额是指个人所得税法规定的收入减除费用和捐赠后的余额,适用税率是根据应纳税所得额的不同区间而确定的税率,速算扣除数是根据适用税率和应纳税所得额的不同区间而确定的扣除数。
企业所得税的应纳税额计算公式如下:应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率。
其中,应纳税所得额是指企业所得税法规定的收入减除费用、损失和其他扣除后的余额,适用税率是根据应纳税所得额的不同区间而确定的税率。
在实际操作中,个人和企业可以根据自己的具体情况来计算应纳税额。
下面我们将分别介绍个人所得税和企业所得税的应纳税额计算方法。
个人所得税的应纳税额计算方法:首先,计算应纳税所得额。
应纳税所得额 = 税前收入个人所得税法规定的费用和捐赠扣除。
然后,根据应纳税所得额的不同区间来确定适用税率和速算扣除数。
适用税率和速算扣除数可以在个人所得税法规定的税率表中查找到。
最后,根据计算公式,计算出应纳税额。
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率速算扣除数。
企业所得税的应纳税额计算方法:首先,计算应纳税所得额。
应纳税所得额 = 税前利润企业所得税法规定的费用和损失扣除。
然后,根据应纳税所得额的不同区间来确定适用税率。
适用税率可以在企业所得税法规定的税率表中查找到。
最后,根据计算公式,计算出应纳税额。
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率。
通过以上计算方法,个人和企业可以准确地计算出自己的应纳税额,从而在进行退税申报时,能够准确地确定实际可以退回的税款金额。
同时,也能够避免因计算错误而产生税收风险。
因此,掌握应纳税额的计算方法对个人和企业来说都是非常重要的。
北京个人所得税怎么计算

北京个人所得税怎么计算1.综合所得税计算方法综合所得税是将个人的各项所得汇总后进行计算,按照国家税收法律法规规定的税率进行征税。
下面是综合所得税的具体计算方法:1.1计算应纳税所得额应纳税所得额=全年工资薪金所得-个人所得税免征额-专项扣除-依法享受其他税收优惠的金额。
全年工资薪金所得是指个人从事工作所取得的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等所得。
个人所得税免征额是国家规定的个人所得税起征点。
2024年北京个人所得税免征额为5000元,即个人的年工资薪金所得低于5000元时,不需要缴纳个人所得税。
专项扣除是指国家给予纳税人在计算纳税所得额时的一定扣除额度,以减少个人的纳税负担。
专项扣除包括子女教育、继续教育、赡养老人、住房贷款利息等。
依法享受其他税收优惠的金额是指国家规定的其他税收优惠政策所给予的扣除金额。
1.2计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
税率是指国家规定的各项所得的税率。
根据个体的应纳税所得额不同,税率也有所不同。
一般按照7个不同的档次征收个人所得税,从3%到45%不等。
速算扣除数是指按照国家规定,根据应纳税所得额在不同档次中进行速算计算的扣除金额。
1.3计算应补(退)税额应补(退)税额=应纳税额-已缴税额-应补退税金额。
已缴税额是指个人在年度中已经缴纳的个人所得税。
应补退税金额是指国家规定的个人所得税纳税期限内,个人需要缴纳或退还的税款。
2.分类所得税计算方法2.1计算各项所得的应纳税所得额各项所得的应纳税所得额=每项所得金额-每项所得的免税额。
2.2计算各项所得的应纳税额各项所得的应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
根据各项所得的应纳税所得额和税率,计算应纳税额。
2.3计算总的应纳税额总的应纳税额=各项所得的应纳税额之和。
将各项所得的应纳税额相加,得到总的应纳税额。
以上就是北京个人所得税的计算方法。
个人所得税的计算是根据国家税收法律法规规定的方法进行的,具体的税率、扣除标准和政策都需要参考当时的相关法规。
个税申报前如何正确计算应纳税额

个税申报前如何正确计算应纳税额个人所得税是指个人从各种来源取得的收入,按照国家规定缴纳的税款。
每个纳税人在个税申报前都需要正确计算自己的应纳税额,以确保申报的准确性和合法性。
以下是一些关于个税计算的方法和要点,供参考。
一、收入的计算个税的计算基础是个人的收入。
个人的收入包括工资、薪金所得、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、租金、财产转让所得等。
在计算应纳税额之前,需要明确收入来源和收入额。
1. 工资、薪金所得工资、薪金所得是个人从单位或者雇主获取的报酬。
通常,工资和薪金所得是以税前金额计算。
由于个税法规定了一些免税额和扣除项目,纳税人需要了解并结合自身情况进行计算。
2. 劳务报酬劳务报酬是指个人从提供劳务获得的报酬。
劳务报酬有时会按照一定比例征收税款,但纳税人也可以选择按照综合所得征税。
3. 稿酬、特许权使用费对于个人从著作权、特许权等获取的报酬,按照特定比例征收个人所得税。
4. 利息、股息、租金、财产转让所得这些收入大部分情况下都会从源头扣除个人所得税,但对于某些情况下没有源头扣除的收入,个人需要在个税申报中填写并缴纳税款。
二、税费的计算个人所得税的计算是根据应纳税所得额和税率来确定的。
应纳税所得额指的是个人在一个纳税年度内从各种来源取得的收入减去各种费用、损失和个税法规定的其他扣除后的金额。
税率是根据应纳税所得额的不同范围而设定的。
1. 确定应纳税所得额在计算应纳税所得额时,纳税人可以根据个税法规定的各项扣除进行计算。
常见的扣除项目包括:基本减除费用、专项附加扣除、子女教育支出、继续教育支出、住房贷款利息等。
2. 确定纳税等级和税率根据个人的应纳税所得额,可以查阅最新的个税税率表来确定自己所在的纳税等级和相应的税率。
3. 计算应纳税额应纳税额=应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数。
其中,税率是相对固定的,而速算扣除数是根据税率表中规定的数值来确定的。
三、减免和优惠在个税计算过程中,还有一些减免和优惠政策可以帮助纳税人减轻负担。
税法考试习题放基础培训讲义-第55讲_个人所得税应纳税额的计算(2)

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
5.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
6.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
业主的费用扣除标准,确定为60000元/年;业主的工资薪金支出不得税前扣除。
7.为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除。
8.个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在上述规定比例内据实扣除。
9.代其从业人员或他人负担的税款,不得税前扣除。
10.照章缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
11.自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费。
可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变;开始生产经营之日为取得第一笔销售(营业)收入的日期。
12.研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除。
13.资产损失、亏损弥补、保险费、利息支出、业务招待费、广告费和业务宣传费等与企业所得税规定基本相同,不再复述。
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个人所得税应纳税额的计算
中瑞华恒税务师事务所顾仁荣
依照税法规定的适用税率和费用扣除标准,各项所得的应纳
税额,应分不计算如下:
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-800元或4000元)×适用税率-速算扣
除数
那个地点需要讲明的是:由于工资、薪金所得在计算应纳个
人所得额时,适用的是超额累进税率,因此,计算比较烦锁。运
用速算扣除数计算法,能够简化计算过程。速算扣除数是指在采
纳超额累进税率征税的情况下,依照超额累进税率表中划分的应
纳税所得额级距和税率,先用全额累进方法计算出税额,再减去
超额累进方法计算的应征税额以后的差额。当超额累进税率表中
的级距和税率确定以后,各级速算扣除数也固定不变,成为计算
应纳税额时的常数。
工资、薪金所得适用的速算扣除数见表。
例1:某纳税人月薪3500元,该纳税人不适用附加减除
费用的规定。计算其月应纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=3500—800=2700(元)
(2)应纳税额=2700×15%—125=280(元)
例2:某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳
税人),2000年5月份取得由该企业发放的工资收入10000元人
民币。请计算其应纳个人所得税税额。
(1)应纳税所得额=10000—(800十3200)=6000(元)
(2)应纳税额=6000×20%—375=825(元)
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数
或=(全年收入总额—成本、费用以及损失)×适用税率—
速算扣除数
那个地点需要指出的是:
(一)对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定。
1.个体工商户业主的费用扣除标准和从业人员的工资扣除
标准,由各省、自治区、直辖市地点税务机关确定。个体工商户
在生产、经营期间借款的利息支出,凡有合法证明的,不高于按
金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
2.个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞
业,其经营项目属于农业税(包括农业特产税,下同)、牧业税
征税范围并已征收了农业税、牧业税的,不再计算征收个人所得
税;不属于农业税、牧业税征税范围的,应对其所得计征个人所
得税。兼营上述四业同时四业的所得单独核算的,比照上述原则
办理,对属于征收个人所得税的,应与其他行业的生产、经营所
得合并计征个人所得税;关于四业的所得不能单独核算的,应就
其全部所得计征个人所得税。
3.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经
营活动无关的各项应税所得,应分不适用各应税项目的规定计算
征收个人所得税。
(二)个体工商户的生产、经营所得适用的速算扣除数见表
对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应
纳税额的计算有以下两种方法:
第一种:查账征税。
凡实行查账征税方法的,生产经营所得按照《个体工商户个
人所得税计税方法(试行)》的规定确定。但下列项目的扣除依
照以下规定执行:
1.投资者的扣除标淮,由各省、自治区、直辖市地点税务
局参照个人所得税法“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确
定。投资者的工资不得在税前扣除。
2.企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除,具体标准
由各省、自治区、直辖市地点税务局参照企业所得税计税工资标
准确定。
3.投资者及其家庭发生的生活费用不同意在税前扣除。投
资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,
同时难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费
用,不同意在税前扣除。
4.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,
难以划分的,由主管税务机关依照企业的生产经营类型、规模等
具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
5.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费
分不在其计税工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除。
6.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当
年销售(营业)收入2%的部分,可据实扣除超过部分可无限期
向以后的纳税年度结转。
7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的
业务招待费,在以下规定比例范围内,可据实扣除:全年销售(营
业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过全年销售(营业)
收入净额的5‰;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的,
不超过该部分的3‰。
8.企业计提的各种预备金不得扣除。
9.投资者兴办两个或两个以上企业,同时企业性质全部是
独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法
进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得
额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再依
照每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分不计算出
每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下:
(1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率—速算扣除数
(3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑
各企业的经营所得
(4)本企业应朴缴的税额=本企业应纳税额—本企业预缴
的税额
第二种:核定征收。
核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其
他合理的征收方式。
实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式
如下:
(1)应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
(2)应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或=成本费用支出额÷(1—应税所得率)×应税所得率
应税所得率应按下表规定的标准执行:
企业经营多业的,不管其经营项目是否单独核算,均应依照
其主营项目确定其适用的应税所得率。
实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征
税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部
分,不得再接着弥补。
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计
算
对企事业单位的承包经营、承租经营所得,其个人所得税应
纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣
除数