物理有关速度速度的计算题
初二物理速度计算题专项练习

初二物理速度计算题专项练习终点需要多长时间?1.一辆摩托车以90km/h的平均速度追赶在前面120km处的卡车。
追了270km才追上,求卡车的平均速度。
解析:设卡车的平均速度为v,则摩托车的速度为90km/h。
根据追及问题的公式,有:摩托车追赶的时间t=270km/90km/h=3h,卡车行驶的时间t1=3h+120km/v。
由于摩托车和卡车在同一地点相遇,因此摩托车和卡车行驶的路程相等,即有:90km/h×3h=120km+v×t1.解得卡车的平均速度为v=60km/h。
2.一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h。
若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路桥要多长时间?解析:由于列车通过隧道和铁路桥的速度相同,因此列车通过铁路桥的时间t2与通过隧道的时间t相等。
根据列车通过隧道的公式,有:160m+200m=vt(其中v为列车速度)。
代入已知量,解得列车速度v=360m/h。
再根据列车通过铁路桥的公式,有:160m+1040m=vt2,代入已知量,解得列车通过铁路桥所需时间为t2=3h。
3.在一次爆破中,使用一条96cm长的导火线来使炸药爆炸。
导火线燃烧的速度是0.8cm/s。
在点火者点燃导火线后,以5m/s的速度跑开。
他能否在爆炸前跑到距爆炸点500m远的安全区?解析:导火线燃烧的时间t=96cm/0.8cm/s=120s。
在这段时间内,点火者能够跑的距离为5m/s×120s=600m,因此可以跑到距爆炸点500m远的安全区。
4.小军乘坐一辆汽车行驶在限速为50km/h的公路上。
他利用手表测得汽车每隔4s就驶过路边一根相距50m的电线杆。
问:小军乘坐的这辆汽车是否超速?解析:小军乘坐的汽车每隔4s驶过一根电线杆,因此汽车的速度为50m/4s=12.5m/s=45km/h,小军乘坐的汽车没有超速。
5.一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min。
初二物理速度公式试题及答案

初二物理速度公式试题及答案初二物理中,速度公式是基础且重要的概念,它描述了物体在单位时间内移动的距离。
以下是一些关于速度公式的试题及答案:一、选择题1. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,那么它的速度是多少米/秒?A. 16.67 m/sB. 10 m/sC. 20 m/sD. 30 m/s答案:A. 16.67 m/s(1小时=3600秒,60公里=60000米,所以速度=60000米/3600秒=16.67 m/s)2. 如果一个物体在10秒内移动了100米,它的平均速度是多少?A. 10 m/sB. 5 m/sC. 1 m/sD. 20 m/s答案:B. 5 m/s(平均速度=距离/时间,即100米/10秒=10 m/s)二、填空题1. 速度公式是 _______ 。
答案:速度=距离/时间2. 如果一个运动员在100米赛跑中用时12秒,那么他的速度是_______ 米/秒。
答案:8.33米/秒(100米/12秒=8.33 m/s)三、计算题1. 一辆自行车以5米/秒的速度行驶了300秒,求自行车行驶的总距离。
解答:根据速度公式,距离=速度×时间,所以自行车行驶的总距离=5米/秒×300秒=1500米。
2. 一个物体从静止开始加速,第一秒内移动了2米,第二秒内移动了4米,求物体在第二秒的平均速度。
解答:第二秒内物体移动了4米,时间是1秒,所以平均速度=4米/1秒=4米/秒。
四、简答题1. 请解释为什么在物理学中,速度是一个矢量量。
答案:在物理学中,速度是一个矢量量,因为它既有大小也有方向。
速度的大小表示物体移动的快慢,而方向表示物体移动的方向。
矢量量允许我们描述物体在空间中的运动状态,包括其移动的快慢和方向。
结束语:通过以上的试题及答案,我们可以看到速度公式在物理问题中的应用非常广泛。
掌握速度公式及其变体,可以帮助我们更好地理解和解决物理运动问题。
希望这些练习能够帮助同学们加深对速度概念的理解。
初二物理速度的练习题

初二物理速度的练习题1. 火车经过一段长为500米的铁轨,用时30秒,请计算火车的速度是多少。
速度的公式为:速度=距离÷时间。
解答:速度=500÷30=16.67 m/s2. 一辆自行车以每小时20千米的速度匀速行驶,能否再用米/秒表示它的速度?如果可以,请计算它的速度。
解答:可以。
转换关系为:1千米=1000米,1小时=3600秒。
所以,速度=20×(1000÷3600)=5.56 m/s3. 一个汽车以每秒30米的速度行驶了100秒后停下来,请计算汽车在这段时间内行驶的距离。
解答:距离=速度×时间=30×100=3000米4. 某人开车行驶了1小时,中间停车休息了20分钟,然后继续行驶1小时,请计算他的平均速度。
平均速度的公式为:平均速度=总距离÷总时间。
解答:总时间=1小时+20分钟=1小时+20÷60小时=1.333小时。
平均速度=总距离÷总时间=2÷1.333=1.5千米/小时5. 一架飞机从A地飞往B地,全程500千米,用时2小时,请计算这架飞机的平均速度。
解答:平均速度=总距离÷总时间=500÷2=250千米/小时6. 一个人骑自行车以30千米/小时的速度匀速行驶,行驶了1小时后发现忘带东西回去了,立即转身返回。
返回的速度为20千米/小时,此时他又骑了1个小时。
请计算他的总行驶距离。
解答:第一段行驶的距离=速度×时间=30×1=30千米第二段行驶的距离=速度×时间=20×1=20千米总行驶距离=第一段行驶的距离+第二段行驶的距离=30+20=50千米7. 一辆汽车以60千米/小时的速度行驶,行驶了2个小时后,速度突然加快到80千米/小时,行驶了1个小时。
请计算汽车这段时间内的平均速度。
解答:第一段行驶的距离=速度×时间=60×2=120千米第二段行驶的距离=速度×时间=80×1=80千米总行驶距离=第一段行驶的距离+第二段行驶的距离=120+80=200千米总时间=2+1=3小时平均速度=总距离÷总时间=200÷3≈66.67千米/小时以上就是初二物理速度的练习题的解答。
物理八年级速度计算题

物理八年级速度计算题一、速度计算公式速度的计算公式为公式,其中公式表示速度,单位是米/秒(公式);公式表示路程,单位是米(公式);公式表示时间,单位是秒(公式)。
由该公式变形可得公式,公式。
二、典型例题1. 简单计算题目:一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是100m,所用时间是5s,求汽车的速度。
解析:已知公式,公式。
根据速度公式公式,可得汽车的速度公式。
2. 路程计算(已知速度和时间)题目:某物体做匀速直线运动,速度为公式,运动时间为10s,求物体通过的路程。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得物体通过的路程公式。
3. 时间计算(已知速度和路程)题目:一个人步行的速度是公式,他要通过一条长600m的街道,求他通过这条街道需要的时间。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得他通过这条街道需要的时间公式。
4. 多段路程或时间的计算题目:一辆汽车以公式的速度行驶了100s,然后又以公式的速度行驶了200s,求汽车行驶的总路程。
解析:对于第一段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
对于第二段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
总路程公式。
5. 平均速度计算题目:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是公式,后半段路程的速度是公式,求此人从甲地到乙地的平均速度。
解析:设总路程为公式,则前半段路程公式,后半段路程公式。
根据公式,可得前半段路程所用时间公式,后半段路程所用时间公式。
总时间公式。
平均速度公式。
把公式,公式代入可得公式。
八年级物理上册速度计算题

八年级物理上册速度计算题一、简单的速度计算。
1. 一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是120km,若汽车以60km/h的速度匀速行驶,求汽车行驶的时间。
- 解析:根据速度公式v = (s)/(t),可得t=(s)/(v)。
已知s = 120km,v=60km/h,则t=(120km)/(60km/h)=2h。
2. 某人跑步的速度是5m/s,他跑了100m,求他跑步所用的时间。
- 解析:由v=(s)/(t)得t = (s)/(v),这里s = 100m,v = 5m/s,所以t=(100m)/(5m/s)=20s。
3. 一辆摩托车以30m/s的速度匀速行驶,行驶了900m,求行驶的时间。
- 解析:根据t=(s)/(v),s = 900m,v = 30m/s,则t=(900m)/(30m/s)=30s。
二、涉及单位换算的速度计算。
4. 一列火车的速度是72km/h,合多少m/s?- 解析:因为1km = 1000m,1h=3600s,所以72km/h=(72×1000m)/(3600s)=20m/s。
5. 一辆汽车的速度是15m/s,合多少km/h?- 解析:1m/s=(frac{1)/(1000)km}{(1)/(3600)h}=3.6km/h,所以15m/s =15×3.6km/h = 54km/h。
6. 某物体运动的速度是360m/min,合多少m/s?- 解析:因为1min = 60s,所以360m/min=(360m)/(60s)=6m/s。
三、平均速度的计算。
7. 一个人从甲地到乙地,前半程的速度是v_1 = 5m/s,后半程的速度是v_2 =3m/s,求全程的平均速度。
- 解析:设全程为2s,根据t=(s)/(v),则前半程时间t_1=(s)/(v_1),后半程时间t_2=(s)/(v_2)。
- 全程平均速度v=(2s)/(t_1 + t_2),t_1=(s)/(5m/s),t_2=(s)/(3m/s)。
初三物理速度的练习题

初三物理速度的练习题速度是物理学中的重要概念之一,对于初中生来说,理解速度的概念和能够进行相关练习题的解答是必不可少的。
本文将为大家提供一些初三物理速度的练习题以及详细的解答,希望能够帮助同学们更好地掌握和应用速度知识。
练习题1:小明骑自行车以20km/h的速度前进30分钟,然后以30km/h的速度前进20分钟,请计算他所用时间、总路程和平均速度。
解答1:首先,将时间统一为小时。
小明前进的时间为30分钟,即0.5小时。
小明前进的路程为速度乘以时间,即20km/h乘以0.5h,得到10km。
然后,小明以30km/h的速度前进20分钟,即0.33小时。
小明前进的路程为速度乘以时间,即30km/h乘以0.33h,得到9.9km。
所用时间为0.5小时+0.33小时=0.83小时。
总路程为10km+9.9km=19.9km。
平均速度为总路程除以总时间,即19.9km/0.83h≈24.04km/h。
练习题2:小红的家离学校有8km,她骑自行车以15km/h的速度去上学,然后步行以6km/h的速度回家。
问她往返的总时间和平均速度是多少?解答2:首先,计算小红骑车上学的时间。
时间等于路程除以速度,即8km/15km/h≈0.53小时。
然后,计算小红步行回家的时间。
时间等于路程除以速度,即8km/6km/h=1.33小时。
往返的总时间为0.53小时+1.33小时=1.86小时。
总路程为8km+8km=16km。
平均速度为总路程除以总时间,即16km/1.86h≈8.60km/h。
练习题3:小杰和小华同时从同一地点出发,小杰以12m/s的速度向东移动,小华以10m/s的速度向西移动。
他们之间的距离为500m,请问多少时间后他们相遇,并求出相遇时的位置。
解答3:小杰和小华相对速度等于两者速度之差,即12m/s-(-10m/s)=22m/s。
相遇时间等于距离除以相对速度,即500m/22m/s≈22.73秒。
相遇时的位置为小杰行驶的距离,即小杰的速度乘以相遇时间,即12m/s乘以22.73s≈272.76m。
高一物理速度计算题

高一物理速度计算题
一、题目示例
1. 一物体做匀加速直线运动,初速度为v_0 = 2m/s,加速度为a= 1m/s^2,求:
- (1)t = 3s时物体的速度v。
- (2)物体速度达到v = 8m/s时所经历的时间t。
解析
- (1)根据匀加速直线运动速度公式v = v_0+at,已知v_0 = 2m/s,a =
1m/s^2,t = 3s,则v=v_0 + at=2 + 1×3=5m/s。
- (2)由v = v_0+at可得t=(v - v_0)/(a),已知v_0 = 2m/s,v = 8m/s,a =
1m/s^2,则t=(8 - 2)/(1)=6s。
2. 汽车以v_1 = 10m/s的速度匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,加速度大小为a = 2m/s^2,求汽车刹车后t = 5s时的速度。
解析
- 首先根据速度公式v = v_0+at,汽车刹车到停止所用的时间t_0=(0 -
v_1)/(a)=(0 - 10)/(- 2)=5s(这里加速度a=-2m/s^2,因为是减速运动)。
- 当t = 5s时,汽车刚好停止,所以速度v = 0m/s。
3. 一质点沿直线运动,其速度随时间变化的关系为v=(2 + 3t)m/s,求t = 2s时质点的速度。
解析
- 已知速度随时间的变化关系v=(2 + 3t)m/s,当t = 2s时,将t = 2代入
v=(2+3t)中,可得v=(2 + 3×2)=8m/s。
初二物理 速度计算分类练习题

初二物理速度计算分类练习题初二物理速度计算分类练题1、速度是表示运动物体在单位时间内所经过路程的物理量,它等于运动物体在单位时间内所移动的距离。
2、速度的单位有米每秒和千米每小时,它们的关系是1米每秒=3.6千米每小时。
3、单位换算:36km/h=10m/s;15 m/s =54 km/h;180km/h=50 m/s。
4、填上合适的单位:1)人步行的速度约为4千米每小时;2)飞快行驶的列车的速度约为30米每秒。
5、一辆汽车做匀速直线运动,3分钟通过的路程是540米,它的速度是3米每秒,它在最后60秒内通过的路程是180米。
6、一物体作匀速运动,在10秒钟内通过了80米的路程,它在最后4秒钟的速度为20米每秒,通过的路程是32米。
7、做匀速直线运动的甲、乙两物体,甲的速度是乙速度的1/3,乙通过的路程是甲通过路程的3倍,则甲、乙物理的运动时间之比是1:9.8、甲、乙两个物体都做匀速直线运动,它们通过的路程之比是S甲:S乙=3:5,t甲:t乙=3:4,则甲、乙两物体的速度之比v甲:v乙=4:3.9、做匀速直线运动的物体,下列说法中正确的是(D)速度的大小不受路程和时间的影响。
10、现有甲、乙、丙三辆汽车,甲车以54千米每小时的速度运动,乙车以24米每秒的速度运动,丙车2分钟通过3千米,则这三辆车中,运动最快的是丙车。
11、火车的速度是1000米每分钟,卡车的速度是20米每秒,小车速度是80千米每小时,则它们中速度最大的是小车,速度最小的是卡车。
12、如果汽车和飞机都做匀速直线运动,因为飞机的速度大于汽车的速度,所以飞机运动的路程比起汽车运动的路程长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
直接求速度问题
1.百米赛跑小明用的时间为20s,求他在百米赛跑中的平均速度
回声定位问题
1.某同学乘坐着汽艇遥对一座高崖,他向高崖鸣笛,历时5s听到汽笛的回声。
若汽艇静止在水面,他离高崖多远?
2.第一次测定声音在水中的传播速度是1827年在日内瓦湖上进行的,两只船相距14km,在一只船上实验员向水里放一口钟,当他敲钟的时候,船上的火药同时发光;另一只船上的实验员向水里放一个听音器,他看到火药发光后10s听到了水下的钟声,求水中的声速多大?
过桥问题(注意车经过大桥所走的路程=车长+桥长)
1.甲乙两地的距离为900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,。
列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的大桥,列车全部通过桥梁的时间是25s,求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度
(2)火车的长度
2.一列火车长80m,2min内经过了1120m的隧道,这列火车的平均速度是多少?,按这个速度通过一座长600m的大桥需多少时间?
附加题
一辆长30m的大型平板车,匀速通过一座70m的桥时所用时间为10s,如果他以同样的速度通过一隧道时用20s,则这一隧道有多长?。