小学数学应用题大全知识讲解

合集下载

小学数学应用题类型讲解——和倍问题

小学数学应用题类型讲解——和倍问题

和倍问题含义:已知两个数的和,以及它们的倍数关系,求这两个数各是多少,这样的问题叫做和倍问题。

数量关系:和÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数和-较小数=较大数和倍问题类型一:基本型【例1】工厂有职工480人,其中男职工人数是女职工人数的3倍,工厂的男、女职工各有多少人?解题思路1:已知男、女职工的人数和是480,两者的倍数关系是3。

由公式直接求解。

列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。

解题思路2:画线段图分析由图可知,将女职工的人数看作1份,男职工的人数是女职工的3倍,男职工的人数就是3份,总共是4份,总人数是480人,先求出1份的人数,再求出几份的人数。

列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。

【例2】在一道除法算式中,已知被除数和除数的和为360,商是5,被除数和除数各是多少?解题思路1:在除法算式中,被除数÷除数=商,此题中商是5,说明被除数是除数的5倍,已知被除数和除数的和是360,由公式直接求解。

列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。

解题思路2:画线段图分析由图可知,被除数是除数的5倍,除数和被除数的和为360,直接用公式求解。

列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。

总结:基本的和倍问题是题目中直接给出两个数的和与倍数关系,那么我们可以直接利用数量关系式求出这两个数各是多少,同时也可以利用画线段图的方式去理解分析。

小学数学各类应用题讲解+例题分析

小学数学各类应用题讲解+例题分析

小学数学各类应用题讲解+例题分析01简单应用题(1)简单应用题:只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。

(2)解题步骤:a 审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。

读题时,不丢字不添字边读边思考,弄明白题中每句话的意思。

也可以复述条件和问题,帮助理解题意。

b选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。

从题目中告诉什么,要求什么着手,逐步根据所给的条件和问题,联系四则运算的含义,分析数量关系,确定算法,进行解答并标明正确的单位名称。

c检验:就是根据应用题的条件和问题进行检查看所列算式和计算过程是否正确,是否符合题意。

如果发现错误,马上改正。

02复合应用题(1)有两个或两个以上的基本数量关系组成的,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。

(2)含有三个已知条件的两步计算的应用题。

求比两个数的和多(少)几个数的应用题。

比较两数差与倍数关系的应用题。

(3)含有两个已知条件的两步计算的应用题。

已知两数相差多少(或倍数关系)与其中一个数,求两个数的和(或差)。

已知两数之和与其中一个数,求两个数相差多少(或倍数关系)。

(4)解答连乘连除应用题。

(5)解答三步计算的应用题。

(6)解答小数计算的应用题:小数计算的加法、减法、乘法和除法的应用题,他们的数量关系、结构、和解题方式都与正式应用题基本相同,只是在已知数或未知数中间含有小数。

答案:根据计算的结果,先口答,逐步过渡到笔答。

( 7 ) 解答加法应用题:a求总数的应用题:已知甲数是多少,乙数是多少,求甲乙两数的和是多少。

b求比一个数多几的数应用题:已知甲数是多少和乙数比甲数多多少,求乙数是多少。

(8)解答减法应用题:a求剩余的应用题:从已知数中去掉一部分,求剩下的部分。

-b求两个数相差的多少的应用题:已知甲乙两数各是多少,求甲数比乙数多多少,或乙数比甲数少多少。

c求比一个数少几的数的应用题:已知甲数是多少,,乙数比甲数少多少,求乙数是多少。

小学数学-归总法应用题大全及解题思路

小学数学-归总法应用题大全及解题思路

归总法应用题大全已知单位数量和单位数量的个数,先求出总数量,再按另一个单位数量或单位数量的个数求未知数量的解题方法叫做归总法。

解答这类问题的基本方法是:总数量=单位数量×单位数量的个数;另一单位数量(或个数)=总数量÷单位数量的个数(或单位数量)。

例1李明从学校步行回家,每小时走4千米,5小时到家。

如果他每小时走5千米,几小时到家?(适于三年级程度)解:要求每小时走5千米,几小时到家,要先求出学校到家有多远,再求几小时到家。

因此,4×5÷5=20÷5=4(小时)答:如果他每小时走5千米,4小时到家。

例 2王明看一本故事书,计划每天看 15页,20天看完。

如果要在12天看完,平均每天要看多少页?(适于三年级程度)解:要求12天看完,平均每天看多少页,必须先求出这本故事书一共有多少页,再求平均每天看多少页。

因此,15×20÷12=300÷12=25(页)答:如果要在12天看完,平均每天要看25页。

例3某工厂制造一批手扶拖拉机,原计划每天制造6台,30天完成。

实际上只用了一半的时间就完成了任务。

实际每天制造多少台?(适于四年级程度)解:原来时间的一半就是30天的一半。

6×30÷(30÷2)=180÷15=12(台)答:实际每天制造12台。

例4永丰化肥厂要生产一批化肥,计划每天生产45吨,24天可以完成任务。

由于改进生产技术,提高了工作效率,平均每天比原计划多生产15吨。

实际几天完成任务?(适于四年级程度)解:计划生产的这批化肥是:45×24=1080(吨)改进生产技术后每天生产:45+15=60(吨)实际完成任务的天数是:1080÷60=18(天)综合算式:45×24÷(45+15)=45×24÷60=1080÷60=18(天)答:实际18天完成任务。

小学数学应用题知识归纳

小学数学应用题知识归纳

小学数学应用题知识归纳在小学数学学习中,应用题是非常重要的一部分。

它帮助学生将所学的数学知识应用到实际生活中,培养他们的问题解决能力和逻辑思维能力。

在这篇文章中,我将对小学数学应用题的知识进行归纳总结。

首先,我们来了解一下什么是应用题。

应用题是指将已学的数学知识应用到实际生活中去解决问题的题目。

它是数学知识与实际问题结合的桥梁,帮助学生理解数学的实用性和应用性。

通常,应用题涉及到的内容有面积、周长、体积、速度、时间、货币等等。

一、面积和周长的应用题面积和周长是小学数学中常见的概念。

在应用题中,我们经常需要计算一个图形的面积或周长,或者比较两个图形的面积或周长大小。

比如,有一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,我们需要计算它的面积和周长。

长方形的面积可以通过公式:面积 = 长 ×宽来计算。

所以,这个长方形的面积为 5 × 3 = 15 平方厘米。

长方形的周长可以通过公式:周长 = 2 × (长 + 宽) 来计算。

所以,这个长方形的周长为 2 × (5 + 3) = 16 厘米。

二、体积的应用题在应用题中,我们还会涉及到物体的体积问题。

体积是指一个物体所占的空间大小。

比如,有一个长方体的长是5厘米,宽是3厘米,高是4厘米,我们需要计算它的体积。

长方体的体积可以通过公式:体积 = 长 ×宽 ×高来计算。

所以,这个长方体的体积为 5 × 3 × 4 = 60 立方厘米。

三、速度和时间的应用题在应用题中,速度和时间的关系也经常出现。

比如,小明骑自行车从家到学校的距离是10公里,他以每小时20公里的速度骑行,我们需要计算他到学校需要多长时间。

速度与时间的关系可以通过公式:时间 = 距离 / 速度来计算。

所以,小明到学校的时间为 10 / 20 = 0.5 小时,即30分钟。

四、货币的应用题在应用题中,货币问题也是经常出现的。

比如,小明有10块钱,他买了一本书花了3块钱,其中的1块是硬币,我们需要计算他还剩下多少钱。

小学数学分数应用题类型题大全及例题解析

小学数学分数应用题类型题大全及例题解析

小学数学分数应用题类型题大全及例题解析研究必备:小学分数应用题大全及例题解析一、基础理论分数应用题是小学数学教学中的重点和难点。

它大体可以分成两种类型:一种是基本数量关系与整数应用题基本相同,只是把整数应用题中的已知数换成分数,解答方法与整数应用题基本相同;另一种是根据分数乘除法的意义而产生的具有独特解法的分数应用题。

分数应用题主要讨论的是以下三者之间的关系:分率、标准量和比较量。

二、分数应用题的分类1、求一个数的几分之几是多少。

这类问题特点是已知一个看作单位“1”的数,求它的几分之几是多少,解这类应用题用乘法。

即反映的是整体与部分之间关系的应用题,基本的数量关系是:整体量×分率=分率的对应的部分量;或已知一个看作单位“1”的数,另一个数占它的几分之几,求另一个数,即反映的是甲乙两数之间关系的应用题,基本的数量关系是:标准量×分率=分率的对应的比较量。

2、求一个数是另一个数的几分之几。

这类问题特点是已知两个数量,比较它们之间的倍数关系,解这类应用题用除法。

基本的数量关系是:比较量÷标准量=分率。

以上是小学分数应用题的基础理论和分类,学生们可以结合例题进行练和掌握。

已知一个数的几分之几是多少,需要求这个数。

解决这类问题需要使用除法。

基本的数量关系是:分率对应的比较量除以分率等于标准量。

1)已知一个数的几分之几是多少,需要求这个数:分率对应的比较量除以几(分率)等于标准量。

2)已知一个数比另一个数多几分之几,需要求这个数:分率对应的比较量除以(几)等于多多少。

3)已知一个数比另一个数多几分之几,需要求这个数:分率对应的比较量除以(1+几)等于标准量。

4)已知一个数比另一个数少几分之几,需要求这个数:分率对应的比较量除以几等于少多少。

5)已知一个数比另一个数少几分之几,需要求这个数:分率对应的比较量除以(1-几)等于标准量。

在解决分数应用题时,正确审题非常重要。

需要能准确分清比较量和标准量,并判断标准量是已知还是未知。

小学三年级数学应用题大全及答案解析

小学三年级数学应用题大全及答案解析

小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共319分)1.3个杯子同样大。

(1)1号空杯重多少克?(2)2号杯中的水重多少克?(3)估计3号杯中的水重多少克?2.比高矮。

(1)小红的身高是多少厘米?(2)你还能自己提出问题并解决吗?3.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?4.看图表解决问题。

(1)上午早操用多长时间?(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?5.下面是实验小学去年物品的使用情况。

(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?6.下面是大家超市的一张记录单。

请帮超市阿姨算一算。

5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?7.购物。

(1)自行车比电饭锅贵多少元?(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)8.上午接了397个订单,下午比上午多接了126个订单。

(1)今天一共接了多少个订单?(2)实际比预计多接了多少个订单?9.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?10.购物。

自行车:428元电饭煲:299元(1)买一辆自行车和一个电饭煲大约要多少钱?(2)爸爸带900元买这两样够吗?11.“五—”期间,玲玲一家三口准备从郑州到北京旅游。

你能帮玲玲算出从郑州到北京有多少千米吗?12.288元760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。

13.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?14.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。

500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)15.小伊是什么时间开始画画的?16.下面是电影播放时间表。

(1)第一场电影共放映了()小时()分钟。

小学数学应用题各种类型讲解

小学数学应用题各种类型讲解

小学应用题各种类型讲解(公式定理及问题分析)一、鸡兔同笼问题:基此题型:笼子里有鸡兔共30只,一共100条腿,问:鸡兔各几只?解这个题的方法是:先假设30只都是鸡,那么共有2x30=60条腿,少100-60=40条腿,因为每只兔子比鸡多4-2=2条腿,所以兔子共有40/2=20只,则鸡共有30-20=10只。

当然也能够倒过来,先假设30只都是兔子,那么就120条腿,多了20条,因为鸡比兔子少2条腿,所以鸡是10只。

类似的题还有很多,但都是从基此题型变化出来的,如下题:俱乐部里有30副棋,正好供100位小朋友下,象棋是每2人下一副,跳棋是每6人下一副,问象棋和跳棋各有几副?二、工程问题:基此题型:甲乙两人完成某项工程,甲单独做需要3天完成,乙单独做需要6天完成,问甲乙共同完成需要几天?解题方法:甲每天的工作量是全部工程的1/3,乙每天的工作量是全部工程的1/6,两人合作每天的工作量=1/3+1/6=1/2,所以甲乙共同完成需要2天。

这个题会有很多变化,如甲先工作多少天,乙再开始工作;或者甲乙共同工作一天,乙单独工作等等,但解题思路是一样的。

都是把总的工作量定成1,然后计算。

三、相遇问题:基此题型:甲乙两地相距20公里,甲的速度是6公里/小时,乙的速度是4公里/小时,甲乙两人同时同向出发,问多少时间后相遇?解题方法:这个比较简单,20/(6+4)=2这类的题变化是非常多的,通常有甲先出发若干时间后,乙再发的;或者求相遇地点离甲地多远的?四、追击问题:基此题型:甲的速度是10公里/小时,乙的速度是15公里/小时,甲先出发2小时,问乙多少时间追上甲?解题方法:甲出发2小时,走的路程是10x2=20公里,乙的速度比甲快15-10=5公里/小时,所以追上的时间是20/5=4小时。

这个题的变化很多,比方著名的放水问题。

某浴池开注水管,10分钟可注满,开排水管,20分钟可排完,问两管同时开,多少分钟可注满。

这个题能够按追击问题思路来做:注水的速度是1/10,排水的速度是1/20,两者相差1/10,所以10分钟可注满。

小学数学专项《应用题》经典归一归总问题基本知识-1星题(含解析)

小学数学专项《应用题》经典归一归总问题基本知识-1星题(含解析)

应用题-经典应用题-归一归总问题基本知识-1星题课程目标知识提要归一归总问题基本知识•概述归一问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归总问题是找出总量,再根据其它条件求出结果。

与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.•分类归一问题可以分为两种:一种是求总量的,先求出一个单位量,然后利用乘法求出结果,这类问题叫做正归一问题(也称正归一);另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一).•归一问题的基本关系式总工作量=每份的工作量(单一量)×份数份数=总工作量÷每份的工作量(单一量)每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数精选例题归一归总问题基本知识1. 1805年的4月7日,贝多芬创作的第三交响曲在维也纳剧院首次公演.作为乐圣,他一生创作了100多部作品,其中“编号交响曲”9首,“钢琴奏鸣曲”的数量比“小提琴奏鸣曲”的3倍多5首,“小提琴奏鸣曲”的数量比“编号交响曲”多1首.那么,他一生共创作“钢琴奏鸣曲”首.【答案】35【分析】编号交响曲:9首小提琴奏鸣曲:9+1=10(首)钢琴奏鸣曲:3×10+5=35(首).2. 500张白纸的厚度为50毫米,那么张白纸的厚度是750毫米.【答案】7500【分析】因为500张白纸的厚度为50毫米,那么10张纸的厚度为1毫米,所以750毫米应为750×10=7500(张)白纸的厚度.3. 一筐水果中,恰好有一半数量是苹果,如果吃掉苹果数量的一半,筐中只剩下60个水果,那么,这时筐中还有个苹果.【答案】20【分析】最初苹果和其他水果各占一半,苹果被吃掉一半后,苹果占1份,其他水果占2份,一共3份共60个水果,所有一份是20个.4. 某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖米.【答案】4914【分析】每个工人每天挖水沟1872÷16÷9=13(米),27个工人14天能挖27×14×13=4914(米).5. 购买3斤苹果,2斤桔子需8元;购8斤苹果,9斤桔子需25元,那么苹果、桔子各买1斤需元.【答案】3【分析】买3+8斤苹果和2+9斤桔子.需8+25=33(元),所以各买1斤需33÷11= 3(元).6. 筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,天完成.【答案】18【分析】修这段路的工作总量是45×6=270(总工量),增加9人,共有15个人,需要270÷(6+9)=18(天)完成.7. 购买3斤苹果,2斤橘子需6.90元;购8斤苹果,9斤橘子需22.80元,那么苹果、橘子各买1斤需元.【答案】 2.7【分析】买3+8斤苹果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各买1斤需要29.7÷11=2.7(元).8. 一个果园摘桃子,4个人3小时共摘了600千克,照这样计算,8个人6小时可以摘千克桃子.【答案】2400【分析】8个人是4个人的两倍,6小时是3小时的两倍,所以8个人6小时所摘桃子的重量恰好是4个人3小时摘桃子重量的4倍,因此8个人6小时可以摘桃子600×4=2400(千克).9. A牌电池的广告语是“一节更比六节强”,意义是A牌电池比其他电池更耐用.我们就假定1节A电池的电量是B电池的6倍.有两种耗电速度一样的时钟,现在同时在甲钟里装了4节A电池,乙钟里装了3节B电池.结果乙时钟正常工作了2个月就耗尽了,那么甲时钟还能正常工作月.【答案】14【分析】乙钟2个月耗3节B电池,甲钟相当于有24节,24÷3×2−2=1410. 学学4小时完成24道题目,按照这样的速度,他7小时可以完成多少道题目?如果要完成96道题目需要多长时间?【答案】16小时.【分析】学学每小时完成24÷4=6(道),7小时可以完成6×7=42(道),完成96道题目需要96÷6=16(时).11. 1人1小时种20棵树,4人7小时种多少棵树?【答案】560【分析】20×4×7=560(棵).12. 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消耗消费完这批蔬菜.后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?【答案】25【分析】这批蔬菜共有50×30=1500(千克),每天实际吃50+10=60(千克).所以实际可以吃1500÷60=25(天).13. 小明名看一本故事书,每天看6页,8天看完这本书的一半,以后每天多看2页,正好在借期内看完.这本书的借期是多少天?【答案】14【分析】故事书的一半是6×8=48(页),之后每天看6+2=8(页),后一半需要48÷8=6(天)看完,所以这本书的借期是6+8=14(天).14. 鲨鱼吃小鱼,4头鲨鱼3分钟吃1200条小鱼,按照这样的速度,5头鲨鱼8分钟吃多少条小鱼?【答案】4000条.【分析】1头鲨鱼1分钟吃1200÷4÷3=100条,那么5头鲨鱼8分钟吃100×8×5= 4000条.15. 学校买了12张办公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中买办公桌用去1440元.又知每张办公桌比每把椅子贵70元.问一共买了多少把椅子?【答案】20【分析】每张办公桌是1440÷12=120(元),则每把椅子120−70=50(元),所以买了椅子(2440−1440)÷50=20(把).16. 买2块橡皮要1元钱,买同样的橡皮50块,需要多少钱?【答案】25元【分析】2块橡皮看成1组需1元钱,买50块橡皮50块需要50÷2×1=25(元).17. 一个工人在森林中锯木头,他用10分钟把一根树干锯成了3段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【答案】15分钟【分析】3段需要锯2刀,那么锯一刀需10÷(3−1)=5(分钟),每段都锯成两段,还需要3刀,需要时间5×3=15(分钟).18. 一个修路队要修一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,平均每天要修多少米?【答案】300【分析】5天一共修路240×5=1200(米),还剩下2100−1200=900(米),3天修完,每天修900÷3=300(米).19. 3的位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?【答案】10小时.【分析】每人每小时做120÷3÷4=10道.4人做400道需400÷4÷10=10小时.20. 3台同样的磨面机1小时可磨面粉2400千克.问:(1)这3台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?(2)1台磨面机磨1小时可磨出多少千克面粉?(3)1台磨面机磨5小时可磨出多少千克面粉?【答案】(1)12000;(2)800;(3)4000【分析】(1)这3台磨面机磨5小时可磨出:2400×5=12000(千克);(2)1台磨面机磨1小时可磨出:2400÷3=800(千克);(3)1台磨面机磨5小时可磨出:800×5=4000(千克).21. 庆庆在开心农场养了10头奶牛,5天共产奶100千克.已知每头奶牛每天产奶量相同,那么:(1)10头奶牛1天产奶多少千克?(2)1头奶牛5天产奶多少千克?(3)平均1头牛1天产奶多少千克?【答案】(1)20千克;(2)10千克;(3)2千克【分析】(1)10头奶牛1天产奶:100÷5=20(千克);(2)1头奶牛5天产奶:100÷10=10(千克);(3)1头奶牛1天产奶:20÷10=2(千克)或10÷5=2(千克)或100÷10÷5=2(千克).22. 某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?【答案】400【分析】每人每天能做1280÷4÷20=16(个)零件,15个人7天一共加工了16×15×7=1680(个)零件,所以增加了1680−1280=400(个)零件.23. 有4台相同的吊车,7小时卸煤280吨.那么:(1)1台吊车7小时卸煤多少吨?(2)4台吊车1小时卸煤多少吨?(3)平均1台吊车1小时卸煤多少吨?【答案】(1)70;(2)40;(3)10【分析】(1)1台吊车7小时卸煤:280÷4=70(吨);(2)4台吊车1小时卸煤:280÷7=40(吨);(3)1台吊车1小时卸煤:70÷7=10(吨)或40÷4=10(吨)或280÷7÷4=10(吨).24. 平整一块土地,原计划8人平整,每人每天工作9时,15天可以完成任务.由于急需播种,要求12天完成,并且增加2人.问:每天要工作几小时?【答案】9小时【分析】总的工作量为8×9×15=1080(单位工作量),现在比原先增加2人,共有10人,则现在每天工作1080÷12÷(8+2)=9(小时).25. 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?【答案】5【分析】1辆卡车1趟运沙土336÷4÷7=120(吨),现在有4+3=7(辆),7辆卡车每趟运送沙土7×12=84(吨),需要420÷(7×12)=5(趟).26. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订240本.照这样下去,剩下的书还需要多少小时才能装订完?【答案】30【分析】3小时装订240本,每小时装订240÷3=80(本),还剩下书2640−240=2400(本),需要2400÷80=30(时).27. 3只猴子3天吃3个桃子,按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?【答案】(1)12个;(2)3天.【分析】利用倍比法解题:(1)3×2×2=12个(2)9÷3=3天.28. 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土140吨.现在有沙土400吨,要求5趟运完.问:需要增加同样的卡车多少辆?【答案】12【分析】每辆大卡车一趟运走沙土140÷4÷7=5(吨),要求5趟运完,一辆大卡车5趟运走5×5=25(吨),运400吨沙土需要大卡车400÷25=16(辆),需要增加大卡车16−4=12(辆).29. 一堆煤,第一天运走600吨,正好占这堆煤的16,第二天运走的数量与这堆煤的比是1:5,第二天运走多少吨?【答案】720【分析】根据量率对应关系,这堆煤共重600÷16=3600(吨),第二天运走3600÷5=720(吨)30. 5个工人要加工735个零件,前2天已经加工了135个.已知这2天中有1人因事假请假了1天.若每个工人每天加工的零件数相等,且以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?【答案】8【分析】5个工人2天加工了135个零件,其中1人请假1天,相当于5×2−1=9(个)工人1天加工了135个零件,所以每个工人每天加工的零件为135÷(5×2−1)=15(个),剩下的零件还需要(735−135)÷5÷15=8(天)加工完成.31. 每人每小时能包125个饺子.按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?【答案】5000个.【分析】125×8×5=5000.32. 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)【答案】200【分析】一根钢轨重1900÷4=475(千克),95000千克能制造钢轨95000÷475=200(根).33. 牛吃草,6头牛5天吃90捆草,按照这样的速度,8头牛3天吃多少捆草?多少头牛10天吃60捆草?【答案】(1)72捆;(2)2头.【分析】(1)1头牛1天吃90÷6÷5=3捆草,那么8头牛3天吃3×8×3=72捆草.(2)60÷3÷10=2头牛.34. 一个修路队要修一条长2700米的公路,前5天一共修了750米.照这样下去,余下的要多少天完成?【答案】13【分析】5天修了750米,每天修路750÷5=150(米),还剩下2700−750=1950(米),需要3天修完,每天修1950÷150=13(天).35. 买5支铅笔要1元钱,买同样的铅笔25支,需要多少钱?【答案】5元【分析】5支铅笔看成1组需1元钱,买25支铅笔共有25÷5=5(组),一共需要5×1=5(元).36. 3名小学生5分钟能吃30个饺子,照这样的速度,那么4名小学生8分钟能吃多少个饺子?【答案】64个.【分析】每人每分钟吃30÷3÷5=2个饺子.4人8分钟吃2×4×8=64个饺子.37. 一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?【答案】28分钟【分析】3段需要锯2两刀,那么锯一刀需8÷(3−1)=4(分钟),锯8段需要锯7刀,时间为4×(8−1)=28(分钟).38. 有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,把两条纸带都剪下同样长的一段以后,发现短纸带剩下的长度是长纸带剩下的长度的813.问剪下的一段长多少厘米?【答案】0.2【分析】方法一:开始时,两条纸带的长度差为21−13=8厘米.因为两条纸带都剪去同样长度,所以两条纸带前后的长度差不变.设剪后短纸带长度为“8”份,长纸带即为“13”份,那么它们的差为13−8=5份,则每份为8÷5=1.6(厘米).所以,剪后短纸带长为1.6×8=12.8(厘米),于是剪去13−12.8=0.2(厘米).方法二:设剪下x厘米,则13−x 21−x =8 13,交叉相乘得:13×(13−x)=8×(21−x),解得x=0.2,即剪下的一段长0.2厘米.39. 有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件、乙7件、丙1件,共需20元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需27元;则购买甲、乙、丙各1件,共需要元.【答案】6【分析】设甲、乙、丙的单价分别为x,y,z,则\[ \left\{\begin{gathered} 3x + 7y + z = 20 \cdots ① \hfill \\ 4x + 10y + z = 27 \cdots ② \hfill \\ \end{gathered} \right., \]由①×3−②×2得x+y+z=3×20−2×27=6,即各买一件需要6元.40. 3只老鼠5天偷吃了30根玉米.按照这样的速度,4只老鼠7天能偷吃多少根玉米?【答案】56【分析】3只老鼠1天吃的玉米:30÷5=6(根);1只老鼠1天吃的玉米:6÷3=2(根);4只老鼠1天吃的玉米:2×4=8(根);4只老鼠7天吃的玉米:8×7=56(根).41. 如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件需要多长时间?【答案】5【分析】1台数控机床1小时加工960÷3÷4=80(个).同样的零件:1台数控机床加工400个零件需要400÷80=5(时).42. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时内完成540个零件的加工,至少需要工人少名?【答案】9【分析】方法一:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(90÷3)÷5=6(个),那么一名工人10小时可以加工6×10=60(个),540个零件在10小时做完至少需要工人540÷60=9(人).方法二:3名工人5小时加工零件90个,假设在时间相同的情况下,3名工人10小时加工零件180个,要完成540个零件用倍比的思想,540个零件是180的3倍,时间相同,完成零件的数量是3倍,那么工人也是3倍的关系,3×3=9(人).43. 某运输公司用6辆汽车运水泥,每天可运96吨.根据运输情况,现在增加4辆同样的汽车,每天一共运水泥多少吨?【答案】160【分析】“增加4辆同样的汽车“,每天一共运水泥多少吨,应是增加的汽车运输量与增加前的运输量的和,即10辆汽车的运输量.96÷6×(6+4)=16×10=160(吨).44. 车间里有6个工人,5小时可以加工300个零件.若每个工人工作效率相同,问:(1)1个工人5小时可以加工多少个零件?(2)6个工人1小时可以加工多少个零件?(3)1个工人1小时可以加工多少个零件?【答案】(1)50;(2)60;(3)10【分析】(1)1个工人,5小时加工零件:300÷6=50(个);(2)6个工人,1小时加工零件:300÷5=60(个);(3)1个工人,1小时加工零件:60÷6=10(个).45. 某化工厂使用新技术前,每天用原料26吨,使用新技术后原来7天的原料现在可以用13天,该厂现在比过去每天节约多少吨原料?【答案】12【分析】过去7天共用原料26×7=182(吨),现在每天用料182÷13=14(吨),所以现在比过去每天节省原料26−14=12(吨).和46. 春风小学原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵.植树开始后,当栽种了杨树总数的35 30棵柳树以后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的3种树的棵数恰好相等.问原计划要栽植这三种树各多少棵?【答案】杨树:825;柳树:360;槐树:315【分析】将杨树分为5份,以这样的一份为一个单位,则:杨树=5份;柳树=2份+30棵;槐树=2份−15棵,则一份为(1500−30+15)÷(2+2+5)=165(棵),杨树5×165=825(棵);柳树165×2+30=360(棵);槐树165×2−15=315(棵).47. 汽车厂每名工人每天生产汽车零件 6 个.按照这样的速度,10 名工人 3 天能生产多少个零件?如果要用 5 天的时间生产出 300 个零件,那么需要多少名工人?【答案】 (1)180 个;(2)10 名.【分析】 (1)10×6×3=180 个.(2)300÷5÷6=10 名.48. 小华和爷爷的年龄比是 1:6,已知小华比爷爷小 50 岁,小华和爷爷的年龄和是多少?【答案】 70 岁【分析】 小华比爷爷小 50 岁,小华比爷爷少 5 份,求出 1 份是多少岁,再乘以总份数,就可求出小华和爷爷一共的岁数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学应用题大全小学数学典型应用题1 归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。

例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷ 2小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。

由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐。

4 和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。

把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。

例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。

因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。

那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。

5 差倍问题【含义】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。

例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。

例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。

例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。

把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。

6 倍比问题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。

【数量关系】总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。

例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?解(1)3700千克是100千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克? 40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克。

例2 今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树多少棵?解(1)48000名是300名的多少倍? 48000÷300=160(倍)(2)共植树多少棵? 400×160=64000(棵)列成综合算式 400×(48000÷300)=64000(棵)答:全县48000名师生共植树64000棵。

例3 凤翔县今年苹果大丰收,田家庄一户人家4亩果园收入11111元,照这样计算,全乡800亩果园共收入多少元?全县16000亩果园共收入多少元?解(1)800亩是4亩的几倍? 800÷4=200(倍)(2)800亩收入多少元? 11111×200=2222200(元)(3)16000亩是800亩的几倍? 16000÷800=20(倍)(4)16000亩收入多少元? 2222200×20=44444000(元)答:全乡800亩果园共收入2222200元,全县16000亩果园共收入44444000元。

相关文档
最新文档