CPA注会真题及答案-2016税务

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2016年注册会计师《会计》真题答案及解析

2016年注册会计师《会计》真题答案及解析

2016年度注册会计师考试会计真题一、单项选择题(本题型共12小题,每小题2分,本题型共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个正确的答案。

涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入)1.下列各方中,不构成江海公司关联方的是()。

A.江海公司外聘的财务顾问甲公司B.江海公司拥有15%股权并派出一名董事的被投资单位丁公司C.江海公司总经理之子公司控制的乙公司D.与江海公司同受集团公司(红光公司)控制的丙公司2.甲公司2×15年经批准发行10亿元永续中票,其发行合同约定。

(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%,(2)每年7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前12个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制,(3)自发行之日起5年后,甲公司有权决定是否实施转股,(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。

根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会计信息质量要求是()。

A.相关性B.实质重于形式C.可靠性D.可理解性3.甲公司为增值税一般纳税人。

2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元。

有关税金及附加为100万元;(2)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产当期市价上升320万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产当期市价上升260万元;(3)出售一项专利技术产生收益600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。

甲公司以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产及以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2×15年末未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×15年营业利润是()。

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法二考试真题与答案解析一、单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意1.某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

2016年该公司应缴纳的车船税( )元。

A.4800B.5040C.5280D.57602.下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是( )。

A.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B.事业单位的业务用地免征城镇土地使用税C.港口的码头用地免征城镇土地使用税D.企业的绿化用地免征城镇土地使用税3.某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。

2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为( )万元。

A.7.35B.5.25C.3.15D.1.054.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是( )。

A.消防设备B.智能化楼宇设备C.中央空调D.室外露天游泳池5.某高新技术企业适用企业所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。

企业该笔业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.30.0B.25.5C.50.0D.06.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。

乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。

上述加工承揽合同应缴纳印花税( )元。

A.1550B.1650C.1750D.25507.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同8.关于上市公司员工获得的股权奖励缴纳个人所得税所适用的公平市场价格的确定。

2016注册会计师税法考试答案

2016注册会计师税法考试答案

2016注册会计师税法考试答案【篇一:2016年注册会计师考试《税法》知识点:增值税和消费税试题及答案】/p> a.1%或100万元 b.2%或200万元c.3%或300万元 d. 5%或500万元2、某企业财务报表显示,该企业的资产负债率为50%、流动比率为0.9、速动比率为0.4,按照该企业偿债能力分析,可申请贷款期限为(c )a.半年 b.一年 c.三年3、下列各项中,a注册会计师认为应当拒绝出具验资报告并解除业务约定的有( )。

a.被审验单位及其出资者未对非货币财产进行资产评估或价值鉴定并办理有关财产权转移手续b.被审验单位减少注册资本时,不按国家有关规定进行公告、债务清偿或提供债务担保c.被审验单位由于严重亏损而导致增加注册资本前的净资产小于实收资本d.全体股东的货币出资比例不符合国家有关法律法规规定【参考答案】abd4、在识别和评估验资风险时,下列各项中,a注册会计师认为通常可能导致验资风险的有( )。

a.验资业务委托渠道复杂或不正常b.出资人之间存在意见分歧c.家庭成员共同出资d.验资资料相互矛盾【参考答案】abcd5、我省农村信用社审计(稽核)原则为( cdef )a.客观性 b.公正性c.有效性d.及时性 e.权威性 f.独立性g.准确性6、在评价会计估计的不确定性时,下列会计估计中,a注册会计师通常认为具有高度不确定性的有( )。

a.高度依赖判断的会计估计b.采用高度专业化的、由甲公司自己开发的模型作出的公允价值会计估计c.存在公开活跃市场情况下作出的公允价值会计估计d.上期财务报表中确认的金额与实际结果存在差异的会计估计【参考答案】abd7、在识别和评估验资风险时,下列各项中,a注册会计师认为通常可能导致验资风险的有( )。

a.验资业务委托渠道复杂或不正常b.出资人之间存在意见分歧c.家庭成员共同出资d.验资资料相互矛盾【参考答案】abcd8、在出具验资报告时,下列各项中,a注册会计师认为需要在验资报告说明段中按露的重要事项有( )。

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析

注册税务师[2016年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位在销售在境外的不动产D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务答案:D答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征答案:B答案解析:按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

3.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。

A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳答案:B答案解析:选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

4.某供热企业为増值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得増值税专用发票注明税额70万元。

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。

A.汽车B.活期存款单C.定期存款单D.房屋正确答案:D解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不包括不动产质押。

2.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。

A.6万元B.12万元C.14.04万元D.0万元正确答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。

应纳税额:140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是( )。

A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.商用货车按“每辆”作为计税单位正确答案:C解析:选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,商用货车按照“整备质量每吨”为计税单位。

4.下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是( )。

A.省地税局B.区县税务机关C.国家税务总局D.省国税局正确答案:B解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。

5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是( )。

2016注册会计师考试会计真题及答案

2016注册会计师考试会计真题及答案

2016注册会计师考试会计真题及答案第1部分:单项选择题,共8题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。

1.[单选题]甲公司 2×15 年经批准发行 10 亿元永续中票,其发行合同约定。

(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前 5 年利率保持不变,从第 6 年开始,每 5 年重置一次,票面利率最高不超过 8%,(2)每年 7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前 12 个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制,(3)自发行之日起 5 年后,甲公司有权决定是否实施转股,(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。

根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会计信息质量要求是( )。

A)相关性B)实质重于形式C)可靠性D)可理解性答案:B解析:实质重于形式原则要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,而不应当仅仅按照交易或者事项的法律形式作为会计确认、计量和报告的依据。

2.[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。

2×15 年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入 12000 万元,结转成本 8000 万元,当期应交纳的增值税为 1060 万元。

有关税金及附加为 100 万元;(2)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产当期市价上升320 万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产当期市价上升 260 万元;(3)出售一项专利技术产生收益 600 万元;(4)计提无形资产减值准备 820 万元。

甲公司以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产及以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在 2×15年末未对外出售,不考虑其他因素,甲公司 2×15 年营业利润是( )。

A)3400 万元B)4000 万元C)3420 万元D)3760 万元答案:B解析:营业利润=12000-8000-100+320+600-820=4000(万元),以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动计入其他综合收益,不影响营业利润3.[单选题]甲公司 2×15 年末持有乙原材料 100 件,成本为每件 5.3 万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件 0.8 万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件 0.2 万元,2×15 年 12 月 31 日,乙原材料的市场价格为每件 5.1 万元,丙产品的市场价格为每件 6 万元,乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15 年末对原材料应计提的存货跌价准备是( )。

注册会计师《税法》真题练习与答案

注册会计师《税法》真题练习与答案

注册会计师《税法》真题练习与答案2016注册会计师《税法》真题练习与答案单项选择题1、某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。

假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

A.400万元B.625万元404万元505万元【答案】A【解析】根据2016年教材,原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。

本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

2、下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

A.关税B.海关代征增值税C.房产税D.教育费附加【答案】C【解析】选项AB由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

3、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。

下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税【答案】C【解析】选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。

该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),那么应于9月7日前申报缴纳烟叶税;选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的'主管税务机关申报纳税。

4、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。

A.直接转让土地使用权的B.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的【答案】A【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

2016年注册税务师考试涉税服务实务真题及标准答案

2016年注册税务师考试涉税服务实务真题及标准答案

2016年注册税务师考试涉税服务实务真题(总分:140.00,做题时间:150分钟)一、单项选择题共20题,每题1分。

(总题数:20,分数:20.00)1.下列情形中,应缴纳房产税的是()。

(分数:1.00)A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B.某社区医疗服务中心自用房产C.某公园的办公用房D.某大学出租的房产√解析:选项 A:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;选项 BC:公园、人民团体(社区医疗服务中心)自用的房产,免征房产税。

2.关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。

(分数:1.00)A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况√D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料解析:检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料,与扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况无需检查。

3.税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为 12 万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为 18 万元。

对此项账务处理,税务师应()。

(分数:1.00)A.仅作纳税调整增加,不作账务调整√B.作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务解析:账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅做纳税调整增加即可,无需账务调整。

4.税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。

(分数:1.00)A.将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有 2 年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买 S 公司债券的利息作为免税收益申报√解析:选项 AB:属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项 C:国债利息收入属于免税收入;选项 D:公司债券利息收入没有免税优惠。

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2016年注册会计师《税务》历年真题及真题解析2016年一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。

A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。

选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。

选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

【真题新解】本题的考核点是海外账户税收遵从法案。

近两年,世界各国愈发注重国际税收,CPA税法考试也贴近实务开始将国际税收的相关知识点搬上考卷,这意味着考生也要重视对相关知识点的学习。

选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车B.体育用鞭炮药引线C.铅蓄电池D.销售价格为9000元的手表【答案】C【解析】选项A:电动汽车不属于消费税征税范围;选项B:体育用鞭炮药引线不是消费税征税范围;选项D:销售价格(不含增值税)在1万元(含)以上的手表为消费税征税范围内的高档手表。

【真题新解】本题的考核点是消费税的征税范围。

对于选项AB,是对消费税征税范围特殊规定的考查,二者都属于特别规定的不征收消费税的情形。

教材中明确列示的不征收消费税的情形,都是考试的常考点,考生一定要准确记忆。

对于选项C,是对政策变更掌握程度的考查,即2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税,自2016年1月1日起,对其按4%的税率征收消费税。

对于选项D,是对消费税税目的准确界定,只有不含增值税销售价格超过10000元/只(含)的手表,才属于消费税征税范围中的高档手表税目,反之则不是。

4.下列权利中,作为国家征税依据的是()。

A.管理权力B.政治权力C.财产权力D.社会权力【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

【真题新解】本题的考核点是国家征税的依据。

这是一道概念性的题目,需要在了解教材内容的基础上进行解答,同时,与其相近的知识点为税收的本质是一种分配关系,要注意辨析二者的不同。

5.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.消费税税额B.房产税税额C.关税税额D.城镇土地使用税税额【答案】A【解析】城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。

【真题新解】本题的考核点是城建税的计税依据。

城建税是一种税上税,即其计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额之和,包括被税务机关处罚时补缴的“两税”。

解决此类问题,还需要注意的是:因为罚款和滞纳金是对纳税人违法行为的经济制裁,所以其不能作为城建税的计税依据。

6.(根据2017年教材本题知识点已删除)纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是()。

A.先进先出法B.后进后出法C.计划成本法D.个别计价法【答案】A【解析】在存货价格持续下跌的情况下,采用先进先出法税负会降低。

7.下列机构中,有权决定征收特别关税的货物、适用国别、税率,期限和征收办法的是()。

A.财政部B.海关总署C.商务部D.国务院关税税则委员会【答案】D【解析】征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

【真题新解】本题的考核点是特别关税。

本题的考点相对比较冷门,考查学员对教材细节性内容的把握。

特别关税包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

8.(根据2017年教材本题知识点已删除)下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是()。

A.省地税局B.区县税务机关C.省国税局D.国家税务总局【答案】B【解析】最高开票限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。

9.下列关于车船税单位确认的表述中,正确的是()。

A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.商用货车按“每辆”作为计税单位D.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位【答案】D【解析】选项A:摩托车按每辆作为计税单位;选项B:游艇按艇身长度每米为计税单位;选项C:商用货车按整备质量每吨为计税单位。

【真题新解】本题的考核点是车船税的计税单位。

对于此类知识点,考生要注意总结规律,以便快速准确地记忆:载客的乘用车、客车、摩托车均以“每辆”为计税单位,载货的货车(含客货两用车)及其他车辆以“整备质量每吨”为计税单位,载客的、载货的机动船舶均以“净吨位每吨”为计税单位,载人的游艇以“艇身长度每米”为计税单位。

10.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.县城居民之间互换自有居住用房屋B.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让C.房地产公司出租高档住宅D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】B【解析】土地增值税的计税关键是产权的转移,B发生了房屋、土地权属的转移,CD没有,因此B要计算缴纳土地增值税。

选项A:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税。

(该选项不太严谨)【真题新解】本题的考核点是土地增值税的征税范围及税收优惠,属于常考点,是考生应对考试必须要掌握的内容。

土地增值税的计税关键为产权是否转移及是否对应税收优惠,选项B发生了房屋、土地权属的转移,选项CD没有,因此选项B属于征税范围且要计算缴纳土地增值税。

选项A发生了产权转移,但其对应了税收优惠:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税,故无需计算缴纳土地增值税。

(该选项不太严谨)11.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。

下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是()。

A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税C.股票转让差价所得免予征收个人所得税D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税【答案】C【解析】对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个人所得税。

【真题新解】本题的考核点是内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得、股息红利所得的计税规则,此类知识点既容易像本题这样考查概念性选择题,也可能考查计算题,所以考生要理解并会应用。

选项AC:自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个人所得税。

选项BD:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。

12.某市一高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。

已知高尔夫球具消费税税率为10%。

该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()。

A.6万元B.12万元C.0D.14.04万元【答案】A【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。

应纳消费税=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

【真题新解】本题的考核点是消费税的纳税义务发生时间和税额的计算。

很多实体税种都愿意结合着税收优惠或纳税义务发生时间来考查应纳税额的计算,本题就属于这种情形。

纳税人采取分期收款结算方式的,在书面合同约定的收款日期的当天按照应收取的款项计算缴纳消费税,未开发票对纳税义务的发生没有影响。

应纳消费税=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

13.某作家的一部长篇小说从2016年5月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出31期,每期稿酬500元,2016年2月10日,该作家取得预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。

至5月31日已结束全部稿酬。

下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是()。

A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税【答案】D【解析】稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

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