玻璃幕墙脚手架搭设方案
玻璃幕墙施工方案

8.2玻璃幕墙安装8.2。
1工程概况玻璃幕墙采用双层透明中空玻璃,单元式明框玻璃幕墙,传热系数小于2。
7,气密性能不能低于现行国家标准《建筑幕墙》(GB/T21086-2007)中规定的2级.墙体与玻璃幕墙交界处预留100宽缝隙,以铝塑板封堵,内填岩棉.8.2。
2基本要求1 编制幕墙施工方案,并严格按施工方案的顺序进行施工.2 幕墙施工时,施工外脚手架内层距主体结构不小于300mm。
3 幕墙施工时,应配备必要的安全可靠的起重吊装工具和设备。
4 当装修分项工程会对幕墙造成污染或损伤时,应将该项工程安排在幕墙施工之前施工,或应对幕墙采取可靠的保护措施.5 不应在大风大雨气候下进行幕墙的施工。
当气温低于-5℃时不得进行玻璃安装,不应在雨天进行密封胶施工。
6 应在主体结构施工时控制和检查固定幕墙的各层楼面的标高、边线尺寸和预埋件位置的偏差,并在幕墙施工前应对其进行检查与测量。
当结构边线尺寸偏差过大时,应先对结构进行必要的修正;当预埋件位置偏差过大时,应调整框料的间距或修改连结件与主体结构的连接方式.8。
2。
3单元式幕墙的安装工艺1 明框玻璃幕墙安装工艺2)对于元件式幕墙,如玻璃为钢化玻璃、中空玻璃等现场无法裁割的玻璃,应事先检查玻璃的实际尺寸,如与设计尺寸不符,应调整框料与主体结构连接点中心位置.或可按框料的实际安装位置(尺寸)定制玻璃。
3)按测定的连接点中心位置固定连结件,确保牢固。
4)单元式幕墙安装宜由下往上进行。
元件式幕墙框料宜由上往下进行安5)当元件式幕墙框料或单元式幕墙各单元与连结件连接后,应对整幅幕墙进行检查和纠偏,然后应将连结件与主体结构(包括用膨胀螺栓锚固)的预埋件焊牢。
6)单元式幕墙的间隙用V和W形或其它型胶条密封,嵌填密实,不得遗漏。
7)元件式幕墙应按设计图纸要求进行玻璃安装.玻璃安装就位后,应及时用橡胶条等嵌填材料与边框固定,不得临时固定或明摆浮搁.8)玻璃周边各侧的橡胶条应各为单根整料,在玻璃角都断开,橡胶条型号应无误,镶嵌平整。
幕墙更换玻璃施工方案

幕墙更换玻璃施工方案1. 引言幕墙是建筑的外墙装饰面,它不仅具有隔热、隔音、防风、美观等功能,还起到了提高建筑整体品质的作用。
然而,由于气候变化、环境污染以及长时间的使用,幕墙玻璃可能会被损坏或老化,需要更换。
本文将介绍幕墙更换玻璃的施工方案。
2. 施工准备在进行幕墙更换玻璃的施工前,需要进行一系列的准备工作。
2.1 施工材料在更换幕墙玻璃时,需要准备以下施工材料:•幕墙玻璃•密封胶•打胶枪•剥玻璃工具•吊篮或脚手架2.2 施工设备与器具为了完成幕墙更换玻璃的施工,需要准备以下设备与器具:•起重机•夹具夹具•手动工具(螺丝刀、榔头等)•安全防护设备(头盔、防护眼镜、安全带等)2.3 施工组织为了保证施工效率和质量,需要在施工前做好施工组织工作:•制定详细的施工计划•安排专业技术人员指导施工•分配合适的人员数量•安排好施工队伍的协调与配合3. 施工步骤3.1 确定更换区域和类型在开始施工前,需要对需要更换的玻璃进行准确定位,并确认更换的类型(如单层玻璃、夹层玻璃等)。
3.2 架设吊篮或搭建脚手架在开始更换玻璃前,需要架设吊篮或搭建脚手架,以便施工人员能够安全、稳定地操作。
3.3 拆卸原有玻璃使用合适的工具,如剥玻璃工具,将原有的玻璃拆卸下来,注意安全操作,避免碎片伤害。
3.4 清洁幕墙框架拆卸完原有玻璃后,需要清洁幕墙框架,去除灰尘、残留的密封胶等。
3.5 安装新玻璃在幕墙清洁干净后,使用夹具夹具将新的玻璃固定在幕墙框架上,并使用密封胶进行封口,确保玻璃与框架的紧密结合。
3.6 检查与验收在玻璃更换完毕后,要进行检查与验收工作,确保施工质量符合要求。
4. 施工注意事项在进行幕墙更换玻璃的施工过程中,需要注意以下事项:•施工人员必须熟悉并遵守相关的安全操作规程。
•施工人员应戴好相应的安全防护设备。
•施工过程中,应防止玻璃碎片飞溅,避免伤害施工人员和周围人员。
•在安装新玻璃时,应保证玻璃与框架的紧密结合,并使用适当的密封胶。
房屋建筑玻璃幕墙安装专项施工方案

目录一、工程概况 (4)二、编制依据 (4)三、幕墙施工设计 (5)1、总平布置 (5)2、幕墙板块运输设计 (7)3、幕墙施工作业平台的设计 (9)4、玻璃幕墙的节点构造设计 (10)四、玻璃幕墙产品加工 (16)1、单元板块生产准备 (16)2、单元板块加工生产程序 (18)3、单元板块内框体组框................. 错误!未定义书签。
五、施工准备............................ 错误!未定义书签。
1、技术准备........................... 错误!未定义书签。
2、人员准备 (24)3、材料准备 (26)4、施工进度计划 (31)六、进场材料要求 (31)七、幕墙安装方法 (33)1、安装工艺流程 (33)2、安装方法 (33)3、单元式幕墙安装注意事项............. 错误!未定义书签。
4、单元式幕墙的防水控制工艺........... 错误!未定义书签。
八、质量控制体系、程序及质量控制措施 (54)1、各阶段质量控制措施................. 错误!未定义书签。
2、其他质量保证措施................... 错误!未定义书签。
3、工程质量控制的主要检测手段......... 错误!未定义书签。
九、安全措施............................ 错误!未定义书签。
1、安全生产的技术组织措施............. 错误!未定义书签。
2、板块吊装安全保证措施............... 错误!未定义书签。
3、施工用电安全措施................... 错误!未定义书签。
4、防火安全措施....................... 错误!未定义书签。
5、高空作业防护措施................... 错误!未定义书签。
十、应急预案............................ 错误!未定义书签。
玻璃幕墙施工方案(幕墙)

玻璃幕墙施工方案一、主要技术措施(一)施工准备1.开工前技术员、施工员认真熟悉图纸,设计人员组织技术交底,项目部作施工组织设计。
2.测量放线前与土建单位现场监理单位进行轴线,标高点交底和移交手续,如发现超出部分应明确签单土建单位,并清理影响现场施工的障碍物。
3.搭建临时设施,按通水、电、做好防雷接地及消防保护措施。
4.施工人员根据现场进度情况及各工种的进展情况,调度安排施工人员进场。
5.由于可能的安装、内装饰、幕墙交叉施工,相互之间干扰较大,故施工前必须做到各种安全保护措施,即土建应提供其下方幕墙施工位置绝对安全的保障,以保证施工正常的顺利进行。
6.脚手架内侧立柱面离墙面应450mm,横杆顶端离墙面不得超过400mm特殊突出部位按建筑图搭设脚手架。
(二)弹线对整个建筑物结构尺寸校核测量后,将实际测得结构尺寸与幕墙设计尺寸进行复核,按确认的分格施工图进行弹线。
1.墙面防水层施工后进行弹线,以各层设计标高+50mm线定窗口上下水平线,找出窗口井字线后,再按各墙面排板平面图,弹出各种排板列线。
如果各窗口间实际尺寸与设计尺寸有偏差,误差小可调整各板间板缝尺寸,通缝上下要一致。
2.外墙面水平线以设计尺寸为基准,各大面墙结构外墙面在剔除胀模或补平凹进墙面时,需正负不大于2cm,其余误差可通过挂件托板间距来消除。
3.开间轴线以土建为准,上点控制在顶面支架节点上,分格开档定位误差在每开间中消化,以确保立面分格一致。
4.本工程设有部份通道,在交叉施工中,则分二步进行测量、弹线,用外围四边为轴线基准控制点,弹线完成后,要汇总弹线情况,作出弹线情况工作报告,总结弹线中出现的问题,即弹线后是否有实际尺寸与土建结构设计尺寸超限的问题,确定下步施工的方案。
(三)加工图确认现场项目部按设计图实地测量放样后。
经设计、监理确认测量结果与施工图后,由幕墙公司技术协调部根据现场的复查情况制定和完善施工用大样图和分格图,落实为加工图。
外墙玻璃幕墙施工方案

外墙玻璃幕墙施工方案外墙玻璃幕墙施工方案1. 引言外墙玻璃幕墙作为现代建筑的重要构件之一,在建筑设计中扮演着重要的角色。
它不仅能够提供良好的保温隔热性能,还能为建筑赋予美观的外观。
本文档旨在介绍外墙玻璃幕墙的施工方案,并提供相关的技术参考。
2. 施工过程2.1 准备工作在进行外墙玻璃幕墙施工之前,需要进行一系列的准备工作:1. 根据设计图纸和施工要求,制定详细的施工方案。
2. 检查施工现场,确保基础结构完好无损。
3. 准备所需材料和工具,包括玻璃板、铝合金型材、连接件、密封胶等。
2.2 安装玻璃板1. 在首层屋面或地面上搭设脚手架,作为施工平台。
2. 根据设计要求,将铝合金型材固定在建筑主体上,形成幕墙的框架结构。
3. 在框架上安装玻璃板,采用特殊的固定连接件将其固定在型材上。
4. 逐层按照相同的方法安装玻璃板,直至完成整个外墙的施工。
2.3 密封处理1. 完成玻璃板的安装后,需对幕墙的边缘进行密封处理,以确保其密封性能。
2. 使用密封胶将玻璃板与铝合金型材的连接处进行密封,以防止水和空气的渗透。
3. 对整个幕墙的边缘进行细致的检查,确保密封处理的质量。
2.4 检查和测试1. 完成施工后,对幕墙进行全面的检查。
2. 检查幕墙的外观质量,确保表面平整、无破损和脏污。
3. 进行水密性和气密性测试,以确保幕墙的性能符合要求。
3. 安全注意事项在进行外墙玻璃幕墙施工时,需要注意以下安全事项:1. 所有参与施工的工人必须经过培训,并佩戴符合标准的个人防护装备。
2. 搭设脚手架时,需按照相关规范进行设计和施工,确保其稳定可靠。
3. 在安装玻璃板时,需遵循正确的操作步骤,防止玻璃破碎或脱落。
4. 使用密封胶时,需注意遵守相关安全操作规程,避免对人体造成伤害。
5. 在进行检查和测试时,需要使用安全可靠的设备和工具,避免发生意外事故。
4. 施工质量控制为确保外墙玻璃幕墙施工质量,需要进行以下控制措施:1. 对原材料进行检验,确保其质量符合标准要求。
吊挂式全玻璃幕墙施工方案

吊挂式全玻璃幕墙施工方案一、方案选择根据项目需求及设计要求,选择适合的吊挂式全玻璃幕墙施工方案。
考虑到工期、预算、安全等因素,决定采用传统吊挂式全玻璃幕墙施工方案。
二、技术准备1.必要材料准备:玻璃板、铝合金型材、密封材料等。
2.施工工具准备:电钻、螺丝刀、扳手、封胶枪等。
3.其他准备:搭设施工脚手架、安全防护措施等。
三、施工工序1.搭设脚手架:根据建筑物结构搭设安全、牢固的脚手架。
2.安装铝合金型材:按照设计图纸要求,将铝合金型材固定在建筑物外墙上。
3.安装玻璃板:根据设计要求,将预制的玻璃板安装在铝合金型材上,采用专用吊挂件进行固定。
4.密封处理:使用密封材料填充玻璃板与型材之间的缝隙,确保幕墙的密封性和防水性能。
5.清洁和保护:清洁施工过程中的污渍,并采取必要的保护措施,防止施工结束后的损坏或破坏。
四、施工注意事项1.施工过程中要确保安全,严格遵守操作规程,佩戴安全防护用品。
2.加固外墙:对于外墙不够坚固的建筑物,需要在施工前进行加固处理,以确保幕墙的稳定性。
3.玻璃板安装要小心谨慎,避免碰撞和损坏。
4.密封处理要注意施工质量,确保密封材料的使用符合要求,防止漏水和渗漏的问题。
5.施工结束后要对施工现场进行清理,保持工地整洁。
五、质量验收1.对施工完成的全玻璃幕墙进行检查,确保玻璃板安装平整,无明显变形、破损等问题。
2.检验幕墙的密封性能,防水等级符合设计要求。
3.进行验收曝光工程,与设计要求进行对比,检查施工中是否存在差异。
六、安全措施1.在施工现场设置明显的安全标志,指示禁止入内和通行的区域。
2.建立施工安全监督制度,加强施工人员的安全教育和培训。
3.使用符合标准的施工设备和工具,确保施工过程的安全性。
4.按照相关要求制定紧急救援预案,配备必要的救援设备。
以上是吊挂式全玻璃幕墙施工方案的详细介绍,通过合理选材、精准施工和严格验收,可以确保幕墙质量和工程效果的达到设计要求。
在施工过程中要严格遵守安全规定,注重施工质量和安全措施,确保施工进度和工程质量的双重保证。
玻璃幕墙脚手架施工方案

玻璃幕墙脚手架施工方案一、项目概述本施工方案适用于玻璃幕墙的搭设和拆除工作。
本方案旨在确保玻璃幕墙的安全、高效、质量符合相关标准和要求。
二、施工准备1.准备所需材料和设备:脚手架材料、吊篮、起重吊装设备等。
2.设计脚手架搭设方案:根据幕墙的形状、高度和结构特点,设计合理的脚手架搭设方案,确保稳固和安全。
3.制定作业计划:根据项目进度和施工要求,制定详细的作业计划,明确人员配备、工序流程和施工措施等。
三、安全措施1.工人必须穿戴相关安全防护用品,包括安全帽、安全带、防滑鞋、护目镜等。
2.在施工现场设置明显的安全警示标识和警戒线,确保非相关人员不进入施工区域。
3.检查和维护脚手架的稳定性,确保搭设的脚手架符合相关标准和要求。
4.严格遵守相关施工规范和作业规程,不得将脚手架用于其他非法和危险活动。
5.临时电源、电气设备的使用必须符合相关安全要求,避免火源和电击等安全事故。
四、施工步骤1.搭设脚手架:根据设计方案和要求,在幕墙施工现场搭设脚手架,确保平稳和均衡。
2.安装幕墙板块:使用吊篮和起重设备将幕墙板块安装到脚手架上,注意安全操作,确保板块的稳固和密合度。
3.铝材加工和安装:根据设计和要求,进行幕墙铝材的加工和安装,确保连接牢固和密封性能。
4.玻璃安装:使用吊篮和起重设备将玻璃板安装到幕墙结构上,注意操作安全,避免玻璃破损和意外坠落。
5.检查和质量验收:完成幕墙的安装后,进行检查和质量验收,确保幕墙的外观和性能符合要求。
五、施工要点和注意事项1.脚手架搭设要平稳、牢固、可靠,不得有松动和倾斜现象。
2.在搭设脚手架前,需要进行地面勘测和承重能力评估,确保地基能够承受脚手架的重量。
3.在搭设过程中,定期检查和维护脚手架的稳定性,疏通、清理和维修脚手架的各个部位,确保安全使用。
4.幕墙板块和玻璃安装时,要注意避免碰撞和破损,严禁从高处抛掷或丢弃物品。
5.临时电源和电气设备的使用要符合相关要求,以避免电击和火灾等事故发生。
玻璃幕墙工程脚手架方案

玻璃幕墙工程脚手架方案一、工程背景玻璃幕墙是一种现代建筑中常见的外墙结构,它广泛应用于高层建筑、办公楼、商业中心等建筑物中。
在玻璃幕墙的安装过程中,脚手架是必不可少的辅助工具。
良好的脚手架方案能够保证施工安全、提高施工效率,是玻璃幕墙工程中不可或缺的一部分。
二、脚手架方案设计原则为了确保玻璃幕墙的施工安全、质量及工期,脚手架设计应遵循以下原则:1.符合国家和地方相关法律法规、规范和标准,保障施工安全。
2.适应不同高度、结构、形状和施工工艺要求。
3.提供良好的工作环境和便利的材料运输通道。
4.防止对现有建筑物结构的损坏。
三、脚手架方案设计内容1.脚手架的结构设计:选择合适的脚手架结构,保证其稳定可靠、承载能力强。
2.脚手架的材料选用:选择符合要求的钢管、钢板、连接件等材料。
3.脚手架的支撑方式:根据建筑物的实际情况和施工要求确定支撑方式。
4.脚手架的悬挑搭设:针对玻璃幕墙的特殊要求,设计合适的悬挑搭设方案。
5.脚手架的安全防护:设置脚手架的安全防护设施,保证施工人员的安全。
四、脚手架方案实施步骤1.方案设计与论证:由专业的脚手架设计团队进行设计与论证,并获得相关部门的批准。
2.材料采购与加工:根据设计方案需采购脚手架搭设所需的材料,并进行加工。
3.脚手架搭设:根据设计方案进行脚手架搭设,确保脚手架的稳固和安全性。
4.安全检查与验收:在脚手架搭设完成后,进行安全检查与验收,确保脚手架符合相关安全要求。
5.施工现场管理:在脚手架搭设完成后,加强施工现场管理,保证施工期间脚手架安全可靠。
五、脚手架方案的优化与改进1.针对现有脚手架存在的问题,及时进行优化和改进,提高脚手架的安全性和稳定性。
2.加强脚手架的维护与保养,延长脚手架的使用寿命和稳定性。
3.及时总结施工中脚手架使用的经验和教训,为今后的施工提供参考。
六、脚手架方案的实际应用玻璃幕墙工程脚手架方案在实际施工中取得了良好的效果,保证了工程的施工安全、质量和进度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
南京四维数字电力及软件园A号楼电梯井玻璃幕墙脚手架搭设方案一工程概况工程名称:南京四维数字电力软件园A号研发楼幕墙工程建设单位:南京四维数字电力自动化有限公司建设地点:南京浦口高新区建筑概况:地上18层,地下1层(一类高层)建筑高度:73.25m(室外地坪至女儿墙)结构形式:框剪抗震设防烈度:7度基本风压:0.4kN/m2耐火等级:一级二脚手架搭设在电梯井的幕墙内外分别搭设高度为75m的落地与吊拉卸载组合式脚手架。
脚手架在45m以下采用双立杆搭设,立杆步高为1500mm。
45m以上采用单立杆搭设,立杆步高为1800mm。
立杆横距均为1000mm,具体搭设布置如下图所示。
内外两侧脚手架每隔23m设置吊拉索。
脚手架采用Φ48×3.5钢管,吊拉索采用Φ14的6×19钢丝绳。
高度方向吊拉点设置在22.5m,45m,66.6m标高处。
采取两跨设置一根吊拉索。
吊点设在钢结构悬挑梁上,同时吊拉内外两侧脚手架。
连墙件采用三步两跨布置。
为了实现装饰玻璃底层运输,在内侧脚手架与钢柱间留设400mm的通道,以满足弧形玻璃通过要求。
同样在外侧脚手架与钢柱间留设300mm 的通道,以满足平形玻璃通过要求。
两种形式的玻璃通道在下图中有所标示。
图一脚手架平面图图二 A-A剖面图(上部)图三 A-A剖面图(下部)三脚手架搭设1、钢管截面特征钢管型号Φ48×3.5mm,截面积A=489mm2,惯性矩I=121900mm4;截面模量W=5080mm3,回转半径i=15.8mm,每米长质量0.0376kN/m;Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值f=205MPa,弹性模量E=206000MPa。
2、荷载标准值(1)永久荷载标准值内、外脚手架均按每米立杆承受的结构自重标准值为0.1619kN/m(步距 1.5m),0.1264kN/m(步距1.8m)计算;脚手板采用竹笆板,自重标准值为0.1kN/m2;栏杆与挡板采用竹串片挡板,自重标准值为0.17kN/m;脚手架上吊挂的安全设施(安全网)自重标准值为0.01kN/m2。
(2)施工均布活荷载标准值装修脚手架为2.00kN/m2,结构脚手架为3.00kN/m2。
3、杆件计算(1)水平纵杆计算外架选取横距最大L=1.4m的水平纵杆计算。
钢管自重GK1=0.0376kN/m;脚手板自重GK2=0.17×0.50=0.085 kN/m;施工活荷载QK=2.00×0.50=1.00kN/m;作用于纵向水平杆线荷载标准值:q=1.2×(0.0376+0.085)+1.4×1.0=1.547kN/m内架选取结构中部L=1.0m的水平纵杆计算。
脚手板自重GK2=0.17×0.7=0.119kN/m;施工活荷载QK=2.00×0.7=1.400kN/m;作用于纵向水平杆线荷载标准值:q=1.2×(0.119+0.0376)+1.4×1.40=2.148kN/m经计算,需要对外架水平纵杆进行计算1)抗弯强度计算按两跨连续梁计算:M max=0.07ql2=0.212kN·mσ=M max/W=41.73MPa﹤f=205MPa,满足要求。
2)挠度计算q max=40.521100qlEI=1.23mm﹤[υ]=L/150=8.7mm,满足要求。
3)最大支座反力R=ql/2=186.55N(2)水平横杆计算1)抗弯强度计算钢管自重GK1=0.0376kN/m;作用于横向水平杆线荷载标准值:q=1.2×0.0376=0.0451kN/m1)抗弯强度计算按单跨L=1.0m简支梁计算M max=ql2/8=0.006kN·mσ=M max/W=1.18MPa﹤f=205MPa,满足要求。
2)挠度计算q max=5ql4/384EI=0.067mm﹤[υ]=L/150=8.7mm,满足要求。
(3)立杆容许长细比验算内、外脚手架计算长度附加系数k=1.0;考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数μ=1.50;立杆步距h=1.50m(1.8m);立杆计算长度L o=kμh=1.0×1.50×1.50(1.80)=2.25m(2.7m)=2250mm(2700mm)长细比λ=L o/i=2250/28.8=78.13(1.5m步距)λ=L o/i=2700/15.6=173.08(1.8m步距)立杆长细比λ<[210],满足要求。
(4)立杆计算内、外部脚手架净高度22.5m,落地段计算高度为39.0m,脚手板铺5层。
外部脚手架受风荷载作用,荷载总效应较大,应对其进行计算。
1)双立杆段验算脚手架结构自重包括:立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重。
荷载计算:脚手架结构自重:N Glk=g k H=0.1619×39.0=6.31kN构配件自重包括:脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等到防护设施的自重脚手板重量:5×1.00×0.70×0.1=0.35kN栏杆、挡脚板重量:5×0.70×0.17=0.60kN安全网重量:39.0×1.4×0.01=0.55kN构配件恒载重:N G2k=0.35+0.60+0.55=1.50kN施工荷载按2层作业计算,得:N Gk=1.40×0.50×5.00=3.5kN风荷载标准值ωk=0.7×0.8×0.44=0.25kN/m2由风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W=0.9×1.4Mωk=0.9×1.4ωk L a h2/10=0.9×1.4×0.25×1.4×1.50×1.50/10=0.095kN.m=95000N.mm稳定系数计算:根据落地杆长细比λ=2599/28.8=90.24,查表得到ϕ=0.660立杆稳定性验算:①不组合风荷载时N=1.2(N Glk+N G2k)+1.4ΣN Qk=1.2×(6.31+1.50)+1.4×3.5=14.27kNN/(2ϕA)=14.27×1000/(2×0.660×489)=22.11MPa<f=205MPa,满足要求。
②组合风荷载时N=1.2(N Glk+N G2k)+0.9×1.4ΣN Qk=1.2×(6.31+1.50)+0.9×1.4×3.5=13.78kNN/(2ϕA)+M W/(W’)=13.78×1000/(2×0.660×489)+95000/8408=32.65MPa<f=205MPa,满足要求。
2)单立杆段验算脚手架结构自重包括:立杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件等的自重。
荷载计算:脚手架结构自重:N Glk=g k H=0.1264×39.0=4.93kN构配件自重包括:脚手板、栏杆、挡脚板、安全网等到防护设施的自重脚手板重量:5×1.00×0.70×0.1=0.35kN栏杆、挡脚板重量:5×0.70×0.17=0.60kN安全网重量:39.0×1.4×0.01=0.55kN构配件恒载重:N G2k=0.35+0.60+0.55=1.50kN施工荷载按2层作业计算,得:N Gk=1.40×0.50×5.00=3.5kN风荷载标准值ωk=0.7×0.8×0.44=0.25kN/m2由风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W=0.9×1.4Mωk=0.9×1.4ωk L a h2/10=0.9×1.4×0.25×1.4×1.80×1.80/10=0.143kN.m=143000N.mm稳定系数计算:根据落地杆长细比λ=2599/15.8=164.50,查表得到ϕ=0.260立杆稳定性验算:①不组合风荷载时N=1.2(N Glk+N G2k)+1.4ΣN Qk=1.2×(4.93+1.50)+1.4×3.5=12.62kNN/(ϕA)=12.62×1000/(0.260×489)=99.26MPa<f=205MPa,满足要求。
②组合风荷载时N=1.2(N Glk+N G2k)+0.9×1.4ΣN Qk=1.2×(4.93+1.50)+0.9×1.4×3.5=12.13kNN/(ϕA)+M W/(W)=12.13×1000/(0.260×489)+143000/5080=123.56MPa<f=205MPa,满足要求。
(5)吊挂拉索计算验算双立杆外架区段拉索的索力:h=1.5m, L a=1.8m, L b=0.80m, N=14.27kN钢丝绳采用φ=14mm,最小理论破断力[P]=100.5kNT oa=14.27×2.34/1.5=22.26kN;T ob=14.27×1.7/1.5=16.17kN;T oa=22.26kN<[P]=100.5kN,T ob=16.17kN<[P]=100.5kN,钢丝绳强度满足要求。
验算单立杆外架区段拉索的索力:h=1.8m, L a=1.8m,L b=0.80m, N=12.62kN钢丝绳采用φ=14mm,最小理论破断力[P]=100.5kNT oa=14.27×2.55/1.8=20.22kN;T ob=14.27×1.7/1.8=15.62kN;T oa=20.22kN<[P]=100.5kN,T ob=15.62kN<[P]=100.5kN,钢丝绳强度满足要求。