小数四则混合运算

合集下载

五年级小数四则混合运算200题

五年级小数四则混合运算200题

×××96 ×××5××××××××55 ×××83 ×61 ××57××××××××85××8 ×13= ×15=÷16 ÷7 ÷9 ÷15÷6 ÷36 ÷23 ÷12÷7 ÷24 ÷210÷÷÷÷÷÷÷÷15÷(循环小数的用简便方法,除不尽保留2位小数):÷÷÷÷3÷32÷42 ÷÷÷÷÷= ÷= ×13= ×15=×14= ×36=×=×≈(保留一位小数)×3=×22 ÷×÷÷××= ×××××5××××××25 ×=×=×≈(保留两位小数)÷≈(保留三位小数)÷= ÷= (用乘法验算)×= (用除法验算)3、脱式计算(能简算的要简算)××4 ×99+×+×99+ ×50×64-×26×+×24 +×+××÷÷××××××+ ×××+ 32+--×-×8 ××99+×-×+ ÷×- ××××8 ×+ ×101÷()×÷××(15 ÷)+×99 ×185×40 ×-×+++××+×××××××101 ××39+ ×72 46×+54×(8××+×99 ×185×40 ×÷÷–+÷×99 ××1.一台每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨?2. 小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)3.一批煤计划每天烧吨,可以烧70天。

《整数小数四则混合运算》教案(精选6篇)

《整数小数四则混合运算》教案(精选6篇)

《整数小数混合运算》教案《整数小数四则混合运算》教案(精选6篇)作为一名为他人授业解惑的教育工作者,总归要编写教案,借助教案可以有效提升自己的教学能力。

我们该怎么去写教案呢?下面是小编帮大家整理的《整数小数四则混合运算》教案,仅供参考,欢迎大家阅读。

《整数小数混合运算》教案篇1教学内容:列综合算式解答文字题和应用题(例5、例6,做一做和练习十一第1~5题)教学要求:1.知识目标:使学生掌握列综合算式解答文字题和应用题的方法。

2.能力目标:会根据文字题中的关键词语“和、差、积、商、除、除以”等,正确使用小括号、中括号。

3.情感目标:提高学生列综合算式解答文字题和应用题的能力。

教学重点:根据题意确定计算顺序分解计算步骤,列综合算式解答文字题和应用题。

教学难点:理解算式中什么情况使用中括号,为什么使用中括号。

教具准备:投影片若干。

教学过程:一、激发。

1、口算:(练习十一第1题)32.8+19 0.42×0.5 0.67+1.243.06×0.2 0.51÷17 5.2÷1.38.2÷0.01 1.82-0.63 1.6×0.42、提问(1)什么是和、差、积、商?和、差、积、商各等于什么?(2)举例说明除、除以的不同含义。

3、读题口头列算式(1)637加上86与19的积,再减去1375,差是多少?(2)从72与64的积里,减去4012除以59的商,差是多少?(3)532减379的差,加上192除以4的商,和是多少?4、根据给出的条件列出算式(投影逐个出示)(1)计算2.4与0.48的差,列式为:2.4+0.48(2)用2.4与0.48的差乘以5,列式为:(2.4—0.48)÷5(3)用2.4与0.48的差乘以5所得的积去除12,商是多少?列式为:12÷(2.4—0.48)×5,对吗?(设疑导入)二、尝试。

1、出示例5:2.4与0.48的差乘以5,所得的积去除12,商是多少?2、读题讨论这题求的是什么?该怎样去想?引导学生回答:这题求的是商,必须知道被除数和除数,被除数是12,除数是2.4与0.48的差乘以5的积。

小数四则混合运算及简便计算

小数四则混合运算及简便计算
35+78+65=178 25×13×4=1300 101×37=3737
整数的四则运算顺序:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加 减。 3、有括号的要先算括号里面的。
35+78+65 25×13×4 101×37
=35+65+78 =25×4×13 =(100+1) ×37
整数加法、乘法的运算定律与性质对小数 加法、乘法同样适用。
通过上面的环节我们知道:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加减。 3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号,再算中括号。
比一比、算一算
0.4×8+2×0.5 =3.2+1 =4.2
0.4+0.6÷0.6+0.4 =0.4+1+0.4 =1.8 (0.4+0.6)÷(0.6+0.4)
(1)三道算式的圆圈里能填等号吗?为什么? (2)整数加、乘法的运算律,对小数加、乘法也都适用吗?
2、在□里填合适的数。
(1) 0.73×0.25×4=0.25×□×□ (2)0.37+1.79+0.63=1.79+(□+□) (3)7.6×0.8+0.2×7.6=7.6×(□+□) (4)15-7.32-2.68=15-(□+□) (5)0.78÷0.3÷0.2=0.78÷(□×□)
0.125×8.8
= 0.125×8×1.1 = 1 ×1.1 = 1.1
0.125×8.8 = 0.125×(8+0.8) = 0.125 ×8+ 0.125 ×0.8 = 1+0.1 = 1.1

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

1.25×21×3×0.8 =(1.25×0.8)×(21×3)
= 24
= 63
80÷25÷4
7.25×4.6+7.25×4.4+7.25
= 80÷(25×4)
= (4.6+4.4+1)×7.25
= 0.8
= 72.5
4.四面镇实行退耕还林,计划每个村植树2.5 hm2。该 镇在退耕还林中一共植树多少公顷?
通过复习我对小数的四则混合运算 的掌握更深了。
通过整理与复习,我掌握了小数混 合运算的运算定律,还学会解决一 些生活中的计算天然气费用和分段 计费等实际问题。
圆珠笔的数量。
≈ 13(支)
答:陈老师还可以买13支圆珠笔。
解题启示
一般情况下,取积和商的近似值都采用“四舍 五入”法。 但在解决一些实际问题时,要根据实际情况 或要求采用“去尾法”或“进一法”取近似 值。
知识要点3:
分段计费问题
3. 王阿姨的车在某停车场停了5.3时,需付多少元?
某停车场收费标准 (1)2时内(含2时):5元; (2)超过2时的部分:每时1.5元 (不足1时的按1时计算)。
知识要点2: 根据实际情况取近似值
3. 陈老师要用80元买一些文具作为数学竞赛奖品。他花 45.6元买了8本相册, 并准备用剩下的钱购买一些圆珠笔, 每支圆珠笔2.5元, 陈老师还可以买多少支圆珠笔?
(80-45.6)÷2.5 依题意,可以先求买相
= 34.4÷2.5
册剩下多少钱,再求购买
= 13.76
2.33×99+2.33 = 2.33×(99+1) = 2.33×100
= 233
3.75÷2.5÷4 = 3.75×(2.5×4) = 3.75×10

小数四则混合运算教案

小数四则混合运算教案

小数四则混合运算(一)【教学内容】教科书第76页例1及练习十六中的相关练习。

【教学目标】1.结合具体情境,理解小数四则混合运算与整数四则混合运算的联系与区别,掌握小数四则混合运算顺序,能正确进行小数四则混合运算。

2.体会小数四则混合运算在实际生活中的应用价值,从中获得价值体验,坚定学生学好数学的信心。

【教具学具】;多媒体课件。

【教学过程】一、复习引入1.计算下面各题368+32×5-8815×(107-35+18)30÷[480÷(24-8)]2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么教师:今天我们就用我们掌握的整数四则混合运算的知识来研究小数的四则混合运算。

(板书课题)【简评:通过复习旧知识,使学生意识到这节课新知识的学习与原来的哪些知识有】联系,帮助学生有效地利用原有知识推动新知识的学习。

】二、教学新课1.教学例1多媒体课件出示例1情景图(增加篮球价格:35元/个,足球价格:63元/个)课件出示问题1:王老师用200元买了3个篮球和1个足球,还剩多少钱教师:你能解决这个问题吗学生独立思考后列式解答,鼓励学生尽量写综合算式。

引导学生汇报,学生可能有以下两种综合算式(学生汇报时教师板书):,学生1:200-(35×3+63)=200-(105+63)=200-168=32(元)学生2:200-35×3-63:=200-105-63=95-63=32(元)教师:为什么这样列式学生1:因为要算还剩多少钱,就应先算出王老师一共用了多少钱,也就是3个篮球的钱和1个足球的钱,再从200元里减去一共用去的钱。

{学生2:我们也可以从200元里面依次减去买两种球各用去的钱,也得到还剩多少钱。

教师:大家非常能干,一个数学问题用多种方法去解决。

咱们来看看下面这个数学问题又该怎样解决。

(课件出示问题2:方方用20元买了3本笔记本和1支钢笔,还剩多少钱)教师:讨论讨论我们又该怎样解决这个问题呢学生讨论后汇报,学生可能会有以下几种解答:学生1:我们先算出方方买3支钢笔一共用了多少钱,算式是×3=(元),再算买两种文具一共用了多少钱,算式是+=(元),最后算出还剩多少钱,算式是=(元)。

小数四则混合运算

小数四则混合运算

小数四则混合运算练习题一、直接写得数2.25+1.25= 346+199= 27÷2.5= 6.4÷8=2.8+9.2= 0.48÷0.8= 0.87×100= 8÷0.01=4.9+1= 2÷0.5= 2-0.08= 800-498=2.5×12= 4×0.35= 4.75+6.25= 204.8×99+4.8= 0.1×99+0.1= 1.01×99=0.25×16= 0.35÷0.7= 1.25×9×8= 3.74-1.4=4.98×74×0= 0.76+0.4= 0.4÷0.02= 10-0.99=二、文字题1.一个加数是685,比另一个加数少68,另一个加数是多少?2.10000里面有多少个25?3.一个数是321,它的5倍减去750是多少?4.甲数是798,比乙数多375,两数的和是多少?5.20个146相加的和,除以315,商是多少?6.95加上20的3.5倍,和是多少?7.6除以1.5的商,加上3,再乘以3,积是多少?8.0.9与0.6的和除以这两个数的差,商是多少?9.一个数减去4.5的差与6.4相乘得7.68,这个数是多少?10.3.5与6.5的和除以4的商,比5.75少多少?11.18个0.45减去2.4的,差是多少?12.3.75乘以0.1除0.8的商,积是多少?13.51.5减去25.5除以0.5的商,差是多少?14.一个数的2倍与3.8的和是4.6,这个数的和是多少?15.0.8与0.6的差除以这两个数的和,商是多少?16.3.7与7的积减去2.8的一半,差是多少?17.从3.5的7倍中减去85的30%,差是多少?18.比一个数的2倍少3的数是6.5,求这个数.19.比一个数的80%多12的数是45.6,求这个数.20.一个数的等于67.5的,这个数是多少?21.一个数的比12.8的60%少0.6,求这个数.22.7的倒数除6的商,比25的多多少?23.8减去与的积所得的差再除以,商是多少?24.16的比一个数的7倍多2,这个数是多少?25.甲数的等于乙数的35%,甲数是49,乙数是多少?26.12个减去18的25%,所得的差再扩大100倍是多少?三、计算下面各题(1)28.35÷(14-9.5) (2)1.21×42-(4.46+0.14)(3)8.6+(5.6-4.8)×13 (4)1375+450÷18×25(5)375+450÷18×25 (6)404×0.25-0.45÷0.9(7)(4.5-0.004×800) (8)2145-640÷16×25(9)948-450÷18×25 (10)3.8×8.4+8.4×5.2+8.4(11)(0.125×8-0.5)×5 (12)1.47÷(5-24×0.15)四、用简便方法计算(1)13×(3.69-1.8)+1.11×0.13 (2)4.27-3.35+5.73-2.65 (3)46×25%+55×0.25-0.25 (4)7.01-2.625-3.375(5)0.75×67.5+31×0.75+1.5×75%(6)14.2×25%+5.8×0.25 (7)0.25×125×32 (8)12.5×0.25×32(9)808×125 (10)4.23÷0.125 (11)999×0.7+111×3.7一、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用正比例解答的应用题.不解答.1.一列火车6小时行360千米,()?2.新生工程队计划挖一条长3250米的水渠,结果3天修完210米,()?3.李师傅5小时可以制作35个机器零件,()?二、根据已知条件,将题目补充完整,使之成为用反比例解答的应用题.不解答.1.一列火车从甲地到乙地,每小时行60千米,7小时到达.()?2.新生工程队计划挖一条水渠,每天挖70米,15天完成,要12天完成任务,()?三、应用题.(用比例方法解答)1.加工一批零件,计划每天加工30个,72天完成,实际每天加工36个,实际多少天完成?2.李华看一本故事书,计划每天看10页,18天可以看完,如果要6天完成,每天看多少页?3.一架飞机5小时可以飞行3500千米,照这样计算,8小时可以飞行多少千米?人教版小学六年级下册<正比例和反比例的意义>练习题来源:作者:时间:2008-03-18 点击:一、判断.1.一个因数不变,积与另一个因数成正比例.()2.长方形的长一定,宽和面积成正比例.()3.大米的总量一定,吃掉的和剩下的成反比例.()4.圆的半径和周长成正比例.()5.分数的分子一定,分数值和分母成反比例.()6.铺地面积一定,方砖的边长和所需块数成反比例.()7.铺地面积一定,方砖面积和所需块数成反比例.()8.除数一定,被除数和商成正比例.()二、选择.1.把一堆化肥装入麻袋,麻袋的数量和每袋化肥的重量.()A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例2.和一定,加数和另一个加数.()A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例3.在汽车每次运货吨数,运货次数和运货的总吨数这三种量中,成正比例关系是(),成反比例关系是().A.汽车每次运货吨数一定,运货次数和运货总吨数.B.汽车运货次数一定,每次运货的吨数和运货总吨数.C.汽车运货总吨数一定,每次运货的吨数和运货的次数.四则运算的意义和法则一、四则运算的意义(见教材84页)1.分数、小数加法、减法和除法,与整数加法、减法和除法的意义相同。

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算在数学中,小数是由整数和分数组成的一种数的表示形式。

小数的四则混合运算是指将加法、减法、乘法和除法运算应用于小数的数值之间。

通过使用这些运算符和一些数学规则,我们可以对小数进行各种计算。

本文将详细介绍小数的四则混合运算。

一、加法运算小数的加法运算是指将两个或多个小数的数值相加。

为了执行小数的加法运算,按照以下步骤进行:1. 对齐小数点:将参与运算的小数按照小数点对齐。

2. 按位相加:从小数点右侧开始,将对应位上的数值相加。

3. 处理进位:如果相加的两个数值相加大于等于 10,需要将进位部分加到左侧位上。

例如,将 1.25 加上 0.75:```1.25+ 0.75------2.00```二、减法运算小数的减法运算是指将一个小数的数值减去另一个小数的数值。

执行小数的减法运算需要遵循以下步骤:1. 对齐小数点:将被减数和减数的小数点对齐。

2. 按位相减:从小数点右侧开始,将对应位上的数值相减。

3. 处理借位:如果被减数小于减数,需要从左侧借位。

例如,计算 4.2 减去 1.75:```4.20- 1.75------2.45```三、乘法运算小数的乘法运算是指将两个小数的数值相乘。

要执行小数的乘法运算,请按照以下步骤进行:1. 忽略小数点:将小数看作整数,进行普通的乘法运算。

2. 确定小数位数:计算出乘法结果后,从右侧开始,找到小数点应该放置的位置。

3. 插入小数点:将小数点插入到正确的位置。

例如,计算 1.5 乘以 0.6:```15× 6-----90```根据乘法结果,需要在结果中插入一个小数点,得到最终答案为0.9。

四、除法运算小数的除法运算是指将一个小数的数值除以另一个小数的数值。

执行小数的除法运算要遵循以下步骤:1. 扩大除数:将除数的小数点右移,变为整数。

2. 扩大被除数:将被除数的小数点右移,使除数成为整数。

3. 除法运算:对两个整数进行常规的除法运算。

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算混合运算是指在一个算式中同时使用不同的运算符进行计算。

在小数的四则混合运算中,我们需要灵活运用加减乘除四种运算符,并注意小数的运算规则。

下面将通过实例来详细介绍小数的四则混合运算。

例一:加法与减法的混合运算计算:3.2 + 1.5 - 0.7解析:首先进行加法运算,得到 3.2 + 1.5 = 4.7然后,再进行减法运算,得到 4.7 - 0.7 = 4例二:乘法与除法的混合运算计算:2.5 × 3 ÷ 0.4解析:按照数学运算的顺序,先进行乘法运算,得到 2.5 × 3 = 7.5然后,再进行除法运算,得到 7.5 ÷ 0.4 = 18.75在小数的四则混合运算中,我们需要根据运算顺序进行计算,一般按照“先乘除,后加减”的规则进行。

如果遇到括号,我们需要先计算括号里的内容,再进行其他运算。

例三:带括号的混合运算计算:(2.3 + 1.8)× 0.5 - 0.7解析:首先计算括号里的内容,得到(2.3 + 1.8)= 4.1然后,进行乘法运算,得到 4.1 × 0.5 = 2.05最后,进行减法运算,得到 2.05 - 0.7 = 1.35在计算小数的混合运算时,我们还需要注意小数点的位置。

当小数点两边位数不等时,我们需要对齐小数点,使其对应位数相同,再进行运算。

例四:小数点对齐的混合运算计算:1.2 + 0.05 × 0.4解析:根据小数点对齐的原则,将 0.05 扩大十倍,得到 0.5 × 0.4 = 0.2然后,进行加法运算,得到 1.2 + 0.2 = 1.4通过以上实例,我们了解了小数的四则混合运算的基本步骤和注意事项。

在进行混合运算时,我们需要注意运算顺序、小数点的对齐以及括号的运算。

只有掌握了这些规则,才能准确进行小数的混合运算。

小数的四则混合运算是数学中重要的基础概念之一,它不仅在日常生活中有着广泛的应用,而且在其他学科如物理、化学和经济学中也具有重要地位。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档