苏教版二年级上册数学期末考试试卷带答案(a卷)

合集下载

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【a卷】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【a卷】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共18分)1.42÷7=6,这道算式表示( )。

A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是62.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-403.64除以2与6的和,商是多少?列式为()。

A.64÷2+6B.64÷(2+6)C.(64÷6)+24.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.25.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+56.从右面观察,所看到的图形是()。

A. B. C.7.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(),积最小是()。

A.18B.1C.08.在除法里,0不能作()。

A.被除数B.除数C.商二.判断题(共8题,共16分)1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。

()2.当除数是7时,余数一定比7小。

()3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()4.□÷7=4……△,□里最大填34。

()5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。

()6.求9里面有几个3,列式为9×3。

()7.余数一定比除数小。

()8.比6个7多7的数是47。

()三.填空题(共8题,共18分)1.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。

2.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有()天。

3.填上>、<或=。

9÷3()3 36÷6()7 6×7()8×8 32÷4()36÷94×5()81÷948÷8()64.4×7和28÷4都用()这句口诀来计算。

苏教版数学二年级上册期末考试试卷附完整答案(易错题)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷附完整答案(易错题)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。

A.63B.54C.452.( )的长度大约是1厘米。

A.数学书B.图钉C.小刀3.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年()。

岁。

A.98B.82C.894.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘B.减C.无法确定5.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式()。

A.(15+27)÷7B.15÷7+27C.(27-15)÷76.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。

A.24B.28C.327.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是()。

A.84-42÷6B.(84-42)÷6C.42-84÷68.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。

A.8×7B.56÷7C.65÷8二.判断题(共8题,共16分)1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。

()2.两数相除,余数最小是6。

()3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()4.求9里面有几个3,列式为9×3。

()5.□×5<41,□里最大填7。

()6.比8个7多7的数是47。

()7.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。

()8.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。

()三.填空题(共8题,共24分)1.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成()组。

2.填一填。

5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是();45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是()。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附答案(完整版)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附答案(完整版)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.乐乐今年9岁, 他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍, 爷爷今年()。

岁。

A.98B.82C.892.二(1)班有16名女生和20名男生, 上体育课时需要站成4人一排的队伍, 能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷43.81-(28+□)=16, □中应填的数是()。

A.93B.69C.374.15÷5-2的计算结果是()。

A.5B.1C.05.二年级一班同学排队回家, 站了6队, 每队8个同学, 其中有30个女同学, 男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-306.求2只手共有几根手指, 列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+57.小军在计算60÷(4+2)时, 把算式抄成60÷4+2, 这两个算式的计算结果相差()。

A.8B.7C.58.小丽买巧克力, 一包要3元, 她一共买了9包, 花了( )元。

A.12B.26C.27二.判断题(共8题, 共16分)1.□÷7=4……△, □里最大填34。

()2.小明有51元钱, 可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()3.5+2×8=?这道题应先算加法, 最后得数为56。

()4.余数一定比除数小。

()5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。

()6.当除数是7时, 余数一定比7小。

()7.□×5<41, □里最大填7。

()8.一个数除以7, 余数可能是6.5.4.3.2.1。

()三.填空题(共8题, 共28分)1.在下面的括号内填上合适的数。

64÷()=8 6×()=42 83-()=505×()=45 ()÷3=956÷()=82.6×5=(), 所用的口诀是(), 其中6和5是(), 积是()。

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(含答案)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(含答案)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.15÷5-2的计算结果是()。

A.5B.1C.02.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。

A.8×7B.56÷7C.65÷83.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-304.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.25.在除法里,0不能作()。

A.被除数B.除数C.商6.()×4<30,()里最大能填()。

A.7B.6C.87.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-408.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷4二.判断题(共8题,共16分)1.7÷5中余数可能是5。

()2.□×5<41,□里最大填7。

()3.□÷7=4……△,□里最大填34。

()4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()5.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。

()7.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。

()8.38里面最多有7个6。

()三.填空题(共8题,共36分)1.括号内最大能填几?5×()<16 ()×4<204×()<254×()<21 ()×6<2034>5×()2.圈一圈,填一填。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷含答案(完整版)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷含答案(完整版)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘B.减C.无法确定2.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。

A.12B.26C.273.( )的长度大约是1厘米。

A.数学书B.图钉C.小刀4.50比4与8的积多多少?正确的列式是()。

A.(50-4)×8B.50-4×8C.8×4-505.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-406.这幅画表示的意思()。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

7.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A.40÷8-3;40÷(8-3)B.90-18÷9;(90-18)÷9C.8×(70-63);(70-63)×88.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.60二.判断题(共8题,共16分)1.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。

()2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

()3.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。

()4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。

()5.38里面最多有7个6。

()6.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。

()7.7÷5中余数可能是5。

()8.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。

()三.填空题(共8题,共24分)1.40÷8=(),表示()里面有()个(),也表示把()平均分成()份,每份是()。

2.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。

苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案(a卷)

苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案(a卷)

苏教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.42÷7=6,这道算式表示( )。

A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是62.下面算式中,得数比60小的是()。

A.9×7B.9+8C.73-83.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有()个。

A.24B.28C.324.一拃长大约是()。

A.1米B.1厘米C.12厘米5.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷46.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。

A.24B.28C.327.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.608.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式()。

A.6×6÷3B.6+6÷3C.(6+6)÷3二.判断题(共8题,共16分)1.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。

()2.两数相除,余数最小是6。

()3.38里面最多有7个6。

()4.当除数是7时,余数一定比7小。

()5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。

()6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

()7.比6个7多7的数是47。

()8.求9里面有几个3,列式为9×3。

()三.填空题(共8题,共23分)1.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分( )个。

2.计算7×4+3时,应该先算()法,再算()法,结果是()。

3.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付()元。

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买()瓶汽水。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷带答案(a卷)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷带答案(a卷)

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.二(1)班有16名女生和20名男生, 上体育课时需要站成4人一排的队伍, 能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷42.不能先算除法的算式是()。

A.18÷2+35B.6÷(50–47)C.40–35 ÷73.一个汉堡12元, 买3个汉堡, 付了100元, 应找回()元。

A.88B.36C.644.小丽买巧克力, 一包要3元, 她一共买了9包, 花了( )元。

A.12B.26C.275.算式50-6×8要先算()。

A.减法B.乘法C.无法确定6.在计算9×(24-21)时, 要先算()法。

A.乘B.减C.无法确定7.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7B.6C.58.8的4倍是多少? ( )A.32B.4C.2二.判断题(共8题, 共16分)1.□÷5=☆……▲, ▲最大能填6。

()2.在除法中, 余数一定要比除数小。

()3.一个因数是8, 另一个因数是9, 积是72。

()4.比8个7多7的数是47。

()5.□×5<41, □里最大填7。

()6.余数一定比除数小。

()7.把18支笔, 平均分给6个小朋友, 每人分到的笔相等。

()8.笔算除法时, 每次除得的余数都要比除数小。

()三.填空题(共8题, 共16分)1.给小动物排排队。

(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)()>()>()>()2.芳芳今年7岁, 妈妈今年35岁, 妈妈今年的年龄是芳芳的()倍。

3.妈妈买了橘子和苹果各5千克, 苹果每千克3元, 橘子每千克2元, 求一共用了多少元?列式是(), 结果是()元。

4.一个乘法算式中, 乘数是7, 积是21, 另一个乘数是()。

5.一个数的8倍比60多12, 这个数是()。

苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)

苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(A卷)

苏教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7B.6C.52.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。

A.8×7B.56÷7C.65÷83.15+5×9=()A.29B.64C.10D.604.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+55.6×(51-47)=()A.36B.30C.24D.186.27+36÷9=()A.23B.31C.63D.4二.判断题(共6题,共12分)1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()2.比8个7多7的数是47。

()3.两数相除,余数最小是6。

()4.比6个7多7的数是47。

()5.1×4+69=1×6+4×9。

()6.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。

()三.填空题(共6题,共18分)1.括号内最大填几?()×5<36 ()×7<44()×4<37 ()×8<262.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。

(8+19)÷3=3×()3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。

4.()里面应该填几。

8×()=64 ()× 7=218×()=72()×4 =367×()=42 ()×9=455.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分()个组。

6.将下列算式填在合适的括号内。

35÷742÷67×772÷836÷6()>()>()>()>()四.计算题(共3题,共28分)1.接写出的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4
B.16+20÷4
C.20÷4+
16÷4
2.不能先算除法的算式是()。

A.18÷2+35
B.6÷(50–47)
C.40–35 ÷7
3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回()元。

A.88
B.36
C.64
4.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。

A.12
B.26
C.27
5.算式50-6×8要先算()。

A.减法
B.乘法
C.无法确定
6.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘
B.减
C.无法确定
7.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7
B.6
C.5
8.8的4倍是多少?( )
A.32
B.4
C.2
二.判断题(共8题,共16分)
1.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。

()
2.在除法中,余数一定要比除数小。

()
3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。

()
4.比8个7多7的数是47。

()
5.□×5<41,□里最大填7。

()
6.余数一定比除数小。

()
7.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。

()
8.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。

()
三.填空题(共8题,共16分)
1.给小动物排排队。

(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
()>()>()>()
2.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的()倍。

3.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(),结果是()元。

4.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是()。

5.一个数的8倍比60多12,这个数是()。

6.一个星期有()天,42天有()个星期。

7.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的()段,还剩
()米。

8.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8()8×1 7+8()7×89÷9()1×1
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。

8×9=15+3×5=63÷7=5×6+5=
56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=
2.脱式计算。

①32-29+17 ②72÷(26-18)
③20+48÷8④3×(24÷4)
⑤64-28-17 ⑥35+14÷7
五.解答题(共6题,共31分)
1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
2.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9
人,二年级二班一共有多少个学生?
3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
5.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?
6.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.B
6.B
7.B
8.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.35;8;5;4
2.5
3.(3+2)×5;25
4.3
5.9
6.7;6
7.6;4
8.=;<;=
四.计算题
1.72;30;9;35;8;50;9;3
2.20;9;56;18;19;37
五.解答题
1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。

如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

2.解:9×5+1=46(人)
答:二年级二班一共有46个学生。

3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包
4.42÷6=7(元)答:1千克7元。

5.解:5×4=20(个)
20+3=23(个)
答:小松鼠一共采了23个松果。

6.45-3=42(元)
42÷7=6(支)
答:剩下42元。

可以买6支。

相关文档
最新文档