三年级下册数学应用题(1000题)【精】
小学数学三年级下册应用题专项练习

三年级数学下册应用题专项练习班级姓名分数一、想想算算1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?3.幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
买了水彩笔多少盒?4.妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。
奶奶的年龄是小玲的几倍?5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?三年级数学下册应用题专项练习6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?7.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?8.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?10.学校图书室要添置一批新书。
《科学与发现》每套2本,每本4元。
《数学故事》每本9元。
《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?11.每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?12.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?13.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?14.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?15.玫瑰花每束4枝,每枝2元。
小学三年级下册数学应用题大全100道(可打印)

小学三年级数学下册应用题大全100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共要付多少钱?2、同学们锻炼身体,参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人,参加跑步的是参加打球的多少倍?3、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?4、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?5、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?6、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?7、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?8、修路队6天修路6180米,剩下的每天多修50米,剩下的每天修多少米?9、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?10、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人,参加大扫除的一共有多少人?11、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?12、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克,第二天卖出鸡蛋多少千克?13、小红和小明都从甲村到乙村去办事,小红以每分120米的速度先走了一会,小明以每分140米的速度在后面追,用5分钟就追上了。
小红先走了多少米?14、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?15、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?16、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?17、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?18、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?19、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
人教版三年级下册数学全册应用题专项训练(含答案)

人教版三年级下册数学全册应用题专项训练1.一辆汽车从郑州出发到北京,行了6小时后,距离北京还有231千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?2.A、B两地相距600千米。
甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,甲车平均每小时行80千米,乙车平均每小时行70千米,4小时后两车相距多少千米?3.实验小学买来45套学生演出服装,一件上衣是68元,一条裤子是22元。
学校买演出服装共花了多少元?4.欣欣家今年前4个月的电费是300元。
照这样计算,一年的电费是多少元?5.商店运来4箱彩笔,每箱24盒,运来的彩笔是蜡笔的3倍,运来蜡笔多少盒?6.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。
王老师这次购买笔记本一共要用多少元?7.工程队修一条长1400米的公路,已经修了980米,剩下的要在6天内完成,剩下的平均每天修多少米?8.张老师和李老师带着45名同学去红星电影院看《哪吒之魔童降世》,用1500元买电影票,够吗?成人票:60元/张儿童票:30元/张9.2019年,爸爸前4个月的手机话费是232元,照这样计算,爸爸在2019年这一年的电话费是多少元?10.只列式不计算。
李师傅5天加工115个零件,照这样的速度,他1周可加工多少个零件?11.花店运来1800朵玫瑰花,每8朵扎一束,一共可以扎成多少束?12.水果店运进梨18箱,运进的苹果箱数是梨的39倍,一共运进多少箱水果?13.果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?14.一本书,每天读8页,3天可以读完。
如果要求2天读完这本书,平均每天读几页?①解答。
①回顾反思你解决问题是否正确。
15.小明家养鸡是养鹅的7倍,养鹅35只,鸡比鹅多多少只?16.成人每天大约需要6克食盐,1个成人6月份大约需要多少克食盐?一年大约需要多少克?17.某商场举行促销活动,一种文件夹买六送一。
文件夹每个25元,李老师需要14个,要付多少钱?18.向阳社区要购买篮球和足球各25个,每个篮球42元,每个足球比篮球少5元。
三年级下册精选应用题练习120道(可直接打印)

小学三年级数学下册精选应用题1、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?2、王老师骑车上班,去时速度是200米/分,12分钟到达,回来时只用了8分钟。
王老师家离学校有多远?回来时他的速度是多少?3、小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52,想一想:正确的商应该是多少?4、张老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?5、从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?6、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?7、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?8、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?9、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?10、一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只,养鸭多少只?11、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍,现在比原来每天多做多少件?12、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?13、服装车间计划每天生产180套西装,实际6天生产了1170套,平均每天比计划多生产西装多少套?14、小明如果买1支钢笔和3本笔记本,共付15.5元;如果买1支钢笔和5本笔记本共21.5元,1支钢笔和1本笔记本各需多少钱?15、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?16、学校买来42包练习本,每包20本,每班分84本,能够分给几人班?17、两个因数分别是7和12,积是多少?18、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克,有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?19、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?20、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
三年级下册应用题大全

三年级下册应用题大全1.在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,3020棵柳树。
平均每千米栽了多少棵树?2.一个数乘10,得到的数比原来的数多72,原来的数是多少?3.学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?4.三(1)班借29本,三(4)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?5.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?6.农机厂要生产一批插秧机,计划每天生产312台,8天完成,这批插秧机有多少台?实际6天完成了生产任务,实际平均每天生产多少台?7.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?8.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?9.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?10.小利用7天的时间做了35道题,他每天都比前一天多做一道。
这7天里,小利每天各做几道题?11.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。
这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?12.有3个大盒子,每个大盒子内装有3个中盒子,每个中盒子内装有3个小盒子,大中小盒子共有多少个?13.一个学校买来足球、篮球、排球,已知15个不是排球,16个不是足球,足球和排球共买了11个,问足球、篮球、排球各买了几个?14.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只,养鸭多少只?15.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?16.一只东北虎的重量是360千克,一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍,问鸵鸟重多少千克?企鹅重多少千克?17.电影院有25排座位,每排可坐24人。
三年级数学下册精选应用题每日练100道-可打印

小学数学三年级下册精选应用题100道1、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?2、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?3、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
生物小组有多少人?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?6、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?7、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?8、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?9、学校买来1200本书,放在3个书架里,每个书架有5层,平均每层放多少本书?10、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?11、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?12、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?13、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?14、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?15、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?16、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?17、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
小学三年级下册数学应用题

⼩学三年级下册数学应⽤题⼩学三年级下册数学应⽤题1、王师傅和他的3个徒弟⼀起加⼯零件,8⼩时共加⼯了768个零件,平均每⼈每⼩时加⼯多少个零件2、⼩强从家经过书店到体育场⽤了7分钟。
(1)⼩强平均每分钟⾛了多少⽶(2)如果他照这样的速度直接从家到体育场,只要5分钟,那么他直接去体育场的路程是多少⽶3、甲、⼄两地相距630千⽶,⼀辆汽车上午7时从甲地出发,下午4时到达⼄地,这辆汽车平均每⼩时⾏多少千⽶4、 5个乒乓球装⼀袋,每4袋装1盒,240个乒乓球能装多少盒5、光明⼩学三年级有8个班,每个班有8个学习⼩组,现在有640本课外书要分到学习⼩组中,平均每个⼩组能分到⼏本6、⼀条500⽶长的路,修路队已经修了380⽶,剩下的要在5天内修完,每天应该⾄少修多少⽶7.⽔果店运来5筐苹果,卖了150千克,还剩60千克,平均每筐苹果重多少千克8.学校⼤队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男⽣有165⼈,⼥⽣有83⼈,每8⼈编成⼀个活动⼩组,可以编成多少个⼩组9、⼀桶⾊拉油连桶共重5050克,⽤去—半之后,连桶还剩2550克,原来有油多少克桶重多少10、北1)⼩红先往()⽅向⾛()⽶,再往()⽅向⾛()⽶来到学校。
(2)⼩军往()⽅向⾛()⽶再往()⽅向⾛()⽶来到学校。
(3)⼩丽往()⽅向⾛()⽶来到学校。
(4)⼩洁往()⽅向⾛()⽶来到学校。
11、妈妈买⼀件⾐服花了132元,是买⼀条裤⼦的2倍,妈妈买这套⾐服共花多少元12.三年级组有六位⽼师,他们的年龄分别是28岁、33岁、36岁、40岁、25岁、24岁,这六位⽼师的平均年龄是多少岁13、⼀次体育达标测试的成绩如下:优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优良良良良良良良良良良达标达标达标达标达标待达标(1 )填表优良达标待达标()⼈()⼈()⼈()⼈(2)完成统计图。
(3)优的⼈数⽐良的⼈数多( )⼈。
(4)良以下的有( )⼈。
(5)全班⼀共有( )⼈。
小学三年级数学下册应用题

小学三年级数学下册应用题1、某农机厂今年每月生产的农具是去年的3倍,今年每月生产4140件,今年每月比去年每月多生产农具多少件?2、从北京到上海的铁路长约1464千米,现在一列火车已走了648千米,如果这列火车每小时行68千米,还有几小时火车到达终点?3、一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,求长方形的周长和面积。
4、书架上摆数三层图书,第一层有32本,第二层有28本,第二层和第三层的总本数是第一层的2倍,第三层有多少本图书?5、学校体育器材室足球84只,是排球只数的2倍,篮球有56只,三种球一共有多少只?6、李老师上班时坐车,下班时步行,在路上共用50分钟,如果往返都步行要用80分钟。
如果往返都坐车,只需多少分钟?7、爸爸共买回56个鸡蛋,过了几天后,吃掉的鸡蛋是还剩的6倍,还剩多少个鸡蛋?8、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次再多花72元钱,一共能够买几个皮球?9、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。
(1)如果每条船都坐满,能够怎样租船?(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?10、某湿地有野生动物445种,野生动物298种。
该湿地的野生植物和野生动物有大约多少种?11、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。
(1)买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?(2)你想买什么?要花多少钱?12、科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403人。
这时园内有多少位游客?13、我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。
今天准备600张快递单够吗?还差多少张快递单?14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)这个天共孵出了多少只小鸡?(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?15、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。
(提出数学问题并解答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级数学应用题(300题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21、王老师买2个篮球,用了144元。
又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多。
买足球用了多少钱?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?33.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?37.商店运来8筐苹果,每筐32千克,运来的梨是苹果的4倍。
运来多少千克梨?运来的梨比苹果多多少千克?38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。
每天装订340本,16天装订完。
这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。
小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?(4)李老师骑自行车去县城,,15分钟要行多少路程?51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。
)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。
要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。
)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。
每筐苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。
共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。
()(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。
()(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。
()(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。
李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
()58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?61.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。
现在这枝铅笔有多长?63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。
哪座桥长?长出多少米?64.运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。
一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。
每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米?69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。
前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?70.一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
76.一包练习本有50本。
三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?77.三年级有学生48人,每两人用一张长课桌,一共要用多少张长课桌?把这些课桌平均摆成4行,每行摆多少张?78.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?79.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?80.一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?81.同学们锻炼身体。
参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。
参加跑步的是参加打球的多少倍?82.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?83.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。
养鸭多少只?84.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。
有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?85.在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?86.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?87.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。
第二天卖出鸡蛋多少千克?88.学校开运动会。
16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?89.一个木工组要做1450张课桌。
已经做了640张,剩下的要用30天做完。