小学三年级下册数学应用题 (2)
人教版数学三年级下学期数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题提高部分(原卷版)

2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第二单元除数是一位数的除法应用题提高部分(原卷版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
本专题是第二单元除数是一位数的除法应用题提高部分。
本部分内容主要是除数是一位数除法的应用题,考试多以应用题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为七个考点,欢迎使用。
【考点一】较复杂的倍数问题。
【方法点拨】较复杂的倍数问题,关键在于求出一倍数是多少,对于多出的数量就先减去,对于不足的数量就先加上,然后再求一倍数。
【典型例题】果园里有苹果树210棵,比桃树的2倍多38棵,果园里有苹果树和桃树共多少棵?【对应练习1】姚明的身高比小刚的2倍还多8厘米,姚明的身高是226厘米,小刚身高是多少厘米?【对应练习2】果园里有李树365棵,比桃树的3倍少25棵,果园里有李树和桃树一共多少棵?【对应练习3】西红柿有180千克,比黄瓜的3倍少12千克,比茄子的2倍多30千克。
三种蔬菜一共有多少千克?【考点二】双归一问题。
【方法点拨】双归一问题,运用连除的方法解决问题。
【典型例题】有一种碗,8个碗装一盒,6盒装一箱。
720个碗可以装多少箱?【对应练习1】6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?【对应练习2】一瓶降压药有372片,王奶奶每天吃3次,每次吃4片。
这瓶药够王奶奶吃多少天?【对应练习3】货场有840千克货物要运走,用3辆汽车2次才能运完,平均每辆车每次运多少千克?【对应练习4】学校合唱队有288名队员,把他们分成4个小队,每个小队分成6个小组,平均每个小组有多少人?【考点三】混合运算应用题一。
小学三年级数学下册解题精典:除法应用题2

小学三年级数学下册解题精典:除法应用题2【6】补充条件,使应用题成为完整的应用题。
____,有一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,需用多少小时?想题目求的是时间,已知一个条件是速度即每小时50千米。
根据数量关系“路程÷速度=时间”可知,求时间缺少的另一个条件是路程。
因此要补充路程这个条件。
解空白处应补充的条件可以是“甲乙两地相距 150 千米”。
补充条件后原题便变成了“甲乙两地相距150千米,有一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,需用多少小时?”【7】补充不同的条件和问题,使下面的应用题分别构成一道乘法应用题和一道除法应用题:____,平均每天修路18米,________?想这道题目仅仅告诉一个条件即工效。
根据应用题的数量关系知道,构成这类应用题的另外两种数量是工作总量和时间,三者的关系是:工效×时间=工作总量;工作总量÷工效=时间。
由此可知,要使这道应用题成为乘法应用题,就应该把时间作为它的另一个条件,把工作总量作为要求的问题。
相反,要使这道应用题成为除法应用题,就应该把工作总量作为它的另一个条件,把时间作为要求的问题。
解补充为乘法应用题是:养路队修路5天,平均每天修路18米,一共修路多少米?补充为除法应用题是:一段路90米长,平均每天修路18米,需要几天修完?【8】编一道求单价的应用题。
再解答出来。
想由数量关系“总价÷数量=单价”可知,求单价应具备两个已知条件:总价和数量。
所以编应用题时要编入总价和数量作为条件,把求单价作为问题。
解学校实验室花 32 元钱买了 4 瓶酒精做实验,每瓶酒精的价钱是多少?32÷4=8(元)答:每瓶酒精的价钱是8元。
【9】用“一条路长450米”先编一道求工效的应用题,再编一道求速度的应用题。
想根据数量关系“工作总量÷时间=工效”可知,求工效应有两个已知条件:工作总量和工作时间。
把“一条路长450米”作为工作总量这一条件,则还要确定另一个条件即工作时间。
北师大版 三年级下册数学应用题和答案解析

北师大版三年级下册数学应用题和答案解析一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题1.小红从学校出发,经过新华书店到超市,一共用去6分钟。
(1)小红平均每分钟走多少米?(2)照这样的速度,小红从学校直接走到超市只要4分钟。
学校和超市相距多少米? 2.一件衣服的进价是34元,售价是48元。
假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?3.一段铁丝,第一次用去全长的。
(1)还剩下全长的几分之几?(2)第二次用去剩下的,第二次用去全长的几分之几?(3)还剩下全长的几分之几?4.如图,一个边长为4厘米的正方形和一个长为10厘米、宽为4厘米的长方形拼在一起,拼成图形的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?5.求阴影部分的面积。
6.求阴影部分的面积。
7.小马虎在计算一个数乘23时,错算成了除以23,结果是3。
你知道正确的结果是多少吗?8.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?9.实验小学的630名学生去蔬菜基地体验劳动生活。
基地有9个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?10.两根小棒都被纸挡住了,露岀的部分一样长,画岀被挡住的部分,并填写:()色小棒长一些。
11.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。
一共有18个纸箱,够装吗?12.羊圈里有40只羊,其中是绵羊,是山羊。
山羊比绵羊多多少只?13.用一张红纸做一朵小花和一面小旗,做小花用去它的,比做小旗多用了这张纸的.(1)做小旗用了这张纸的几分之几?(2)这张纸用完了吗?为什么?14.同学们去划船,男生有30人,女生有26人,每条船限乘9人,至少需要几条船?15.(1)小清两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?(2)如果这本书共有81页,那么第三天应从哪页看起?16.铺舞蹈厅地面一共需要多少块地砖?17.一个长方形和一个正方形部分重合(如图),求没有重合的空白部分的面积相差多少? (单位:厘米)18.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?19.实践操作(1)实践一:在下面的方格纸上画两个面积都是12平方厘米的图形。
【三年级下册数学】 第二单元除法倍数应用题

第二单元除法倍数应用题1、一支钢笔和一支圆珠笔共21元,钢笔的单价是圆珠笔的6倍。
圆珠笔和钢笔的单价各是多少?解:21÷(6+1)=21÷7=3(元)3×6=18(元)答:圆珠笔每支3元,钢笔每支18元.2、爸爸和女儿的年龄和是74岁,爸爸的年龄比女儿的年龄的4倍少16岁,爸爸和女儿分别多少岁?解:女儿:(74+16)÷(4+1)=90÷5=18(岁)爸爸:18×4-16=72-16=56(岁)答:女儿18岁,爸爸56岁.3、某工厂的男职工比女职工多48人、男职工是女职工的4倍、问这个工厂男、女职工各多少人?女职工人数:48÷(4-1)=16(人)男职工人数:48+16=64(人)答:这个工厂女职工16人,男职工64人。
第二单元除法倍数应用题4、学校图书馆里的故事书比科技书多271本,故事书比科技书的3倍少21本.学校图书馆里故事书和科技书各有多少本?解:(271+21)÷(3-1)=292÷2=146(本)146+271=417(本)答:学校图书馆里故事书有417本,科技书有146本.5、两个数的和是126,小明在计算时误将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和是45,求这两个数分别是多少?解:(126-45)÷(10-1)×10=81÷9×10=9×10=90126-90=36答:这两个整数分别是90,36.6、甲数除以乙数,商是5,甲数比乙数多72,甲乙两数各是多少?解:乙数:72÷(5-1)=18,甲数:18×5=90,答:甲数是90,乙数是18.第二单元除法倍数应用题7、甲、乙、丙三根绳子,其中丙绳的长度是甲绳的6倍,乙绳的长度是甲绳的3倍,丙绳的长度比乙绳多24米,求甲、乙、丙三根绳子各长多少米?解:甲:24÷(6-3)=8(米);丙:8×6=48(米);乙:8×3=24(米);答:甲、乙、丙三根绳子分别长8米、48米、24米.8、被除数、除数、商3个数的和是215,已知商是3,被除数和除数各多少?解:(215-3) ÷(3+1) )=212÷4=5353×3=159答:被除数是159,除数是53。
(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题

'青岛版小学三年级数学下册应用题1、王叔叔去年养了32箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
王叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?2、我们学校有25个班,平均每班有44个人,全校一共有多少个学牛?3、王叔叔进货要买33箱饮料,每箱48元,他带1200元够吗?4、实验小学1---5年级现有960名学生,每个年级有4个班,平均每个班有多少名学生?5、张叔叔订做了3个书柜,每个书柜有4层,每层可以放36本书。
这些书柜可以放多少书?6、同学们做操比赛。
每个方队有4行,每行有10人,有3个方队参加比赛。
参加比赛的一共有多少人?7、三头大象2天一共吃了540根香蕉,平均每头大象每天吃多少根香蕉?8、一箱饮料有24瓶,每瓶2元,100元能买到2箱饮料吗?9、三年级一班开展小组活动,把36名同学平均分成2队,每队平均分成3组,每组有几人?10、有360瓶啤酒,每9瓶装一箱,每次运 8箱。
这些啤酒需要运几次?11、王老师为了奖励优秀学生,花了240元买了3包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?12、某品牌奶粉每桶是36元,每盒装2桶,每箱装3盒(1) 4箱一共多少桶?(2) 4箱一共多少元?13、学校进行口算比赛,小杨3分钟算出36道题。
照这样的速度,小杨5分钟能算出多少道题?14、张老师花了180元买了3个足球。
根据训练的需要,刘老师乂买了5个同样的足球。
刘老师花了多少钱?15、同学们给小树浇水,如果每人浇4棵,18人正好浇完;如果每人浇6棵,几人可以浇完?16、小丽和小强同读一本书,小丽每天读18页,6天读完。
小强9 天读完,平均每天读几页?17、学校举行跳绳比赛,小芳跳了54下,小凡跳的比小芳的3倍少21下。
小凡跳了多少下?18、一个磨房用30千克黄豆做了120千克豆腐。
照这样计算,90千克黄豆可以做多少千克豆腐?19、学校买来一批课外书,如果每班分12本,可以分给15个班。
如果每班分9本,可以分给几个班?20、商店运来4筐苹果,每筐重25千克。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题100道(全) 含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:(1)解:25×4×8=100×8=800(米)答:一共走了800米。
(2)解:25×25=625(平方米)答:这个花坛的占地面积是625平方米。
【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
4.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?解析:(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
小学三年级数学下册应用题大全30道(可打印)

小学三年级下册应用题大全30道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、在一条长24千米的公路的一边,一共栽了4300棵杨树,3020棵柳树。
平均每千米栽了多少棵树?2、一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米?3、一个木工组要做1450张课桌,已经做了640张,剩下的要用30天做完,平均每天要做多少张?4、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?5、上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。
六、七两个月一共降水多少毫米?6、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?7、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?8、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?9、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?10、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?11、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?12、有47千克苹果,平均分给幼儿园3个班。
每班分得多少千克,还剩多少千克?13、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?14、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎么付钱?15、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?16、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分,2队领先多少分?17、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
人教版数学三年级下册第二单元应用题

三年级数学下册第二单元应用题1、有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?2、小红家距姥姥家180千米。
星期天小红乘车去姥姥家,上午9时从家出发,中午12时到达。
这辆汽车平均每小时行多少千米?3、108只小动物聚餐,每桌坐4只小动物共可以坐满多少桌?4、把372个西红柿平均装进6个大箱子里,箱装多少个?5、3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只摘了多少个?6、钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?7、饮料4元一瓶,妈妈有48元,可以买多少瓶饮料?8、聪聪今年5岁,爷爷今年60岁,爷爷的年是聪聪的几倍?9、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?一段一段地剪,需要剪几次?10、买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?滑板车:372元墨水:3元11、有400个足球准备装箱,每箱装8个,可以装满多少箱?12、小华在计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,这道题的正确结果是多少?13、三年级一共有149人,每4人用一张实验桌,可以占满几张实验桌,还剩几人?14、有190块糖,每盒装8块,可以装几盒,还剩几块?15、买文具。
文具盒:6元书包:150元水杯:8元(1)买1个书包的钱可以买几个文具盒?(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?16、王老师为班级买下面玩具中的一种用去112元,买另一种用去135元。
这两种玩具王老师各买了多少?玩具熊:8元 小鼓:5元17、把420个苹果平均装到4个筐里,每筐装多少个?18、为了吸引更多的旅游者游览雄伟的泰山,各旅行社都亮出了最优惠的价格广告牌。
小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加“泰山一日游”,她应该选哪一家?19、果园里今天摘了325个梨,每8个装一盒,可以装几盒?还剩多少20、学校新进724本故事书,平均分给6个班每个班分多少本,还剩多少本?21、希望小学三年级召开家长会,邀请了302位家长。
(1)每3位家长坐一条长凳,至少要准备多少条长凳?(2)如果每6位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?22、有630箱苹果,分6次运完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册数学应用题1、王师傅和他的3个徒弟一起加工零件,8小时共加工了768个零件,平均每人每小时加工多少个零件?2、小强从家经过书店到体育场用了7分钟。
(1)小强平均每分钟走了多少米?(2)如果他照这样的速度直接从家到体育场,只要5分钟,那么他直接去体育场的路程是多少米?3、甲、乙两地相距630千米,一辆汽车上午7时从甲地出发,下午4时到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?4、5个乒乓球装一袋,每4袋装1盒,240个乒乓球能装多少盒?5、光明小学三年级有8个班,每个班有8个学习小组,现在有640本课外书要分到学习小组中,平均每个小组能分到几本?6、一条500米长的路,修路队已经修了380米,剩下的要在5天内修完,每天应该至少修多少米?7.水果店运来5筐苹果,卖了150千克,还剩60千克,平均每筐苹果重多少千克?8.学校大队部组织同学们为军烈属和困难户做好事,男生有165人,女生有83人,每8人编成一个活动小组,可以编成多少个小组?9、一桶色拉油连桶共重5050克,用去—半之后,连桶还剩2550克,原来有油多少克?桶重多少.10、北1)小红先往()方向走()米,再往()方向走()米来到学校。
(2)小军往()方向走()米再往()方向走()米来到学校。
(3)小丽往()方向走()米来到学校。
(4)小洁往()方向走()米来到学校。
套衣服共花多少元?12.三年级组有六位老师,他们的年龄分别是28岁、33岁、36岁、40岁、25岁、24岁,这六位老师的平均年龄是多少岁? 13、一次体育达标测试的成绩如下:优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优优良良良良良良良良良良达标达标达标达标达标待达标(1 )填表优良达标待达标()人()人()人()人(2)完成统计图。
(3)优的人数比良的人数多( )人。
(4)良以下的有( )人。
(5)全班一共有( )人。
套衣服共花多少元?15.三年级组有六位老师,他们的年龄分别是28岁、33岁、36岁、40岁、25岁、24岁,这六位老师的平均年龄是多少岁?16、两个好朋友比赛钓鱼,想请聪明的你来做裁判,用线连一连它们分别钓了几条鱼?17、同学们为希望工程捐款,每400元可以救助一名失学儿童,4个班一共救助了2名儿童,平均每个班捐款多少元?18、根据调查情况完成统计。
李明家1月到4月用电情况统计如下:时间1月2月3月4月月平均用电/千瓦时100120114150请你根据上面的统计表,完成统计图。
19、一本故事书有168页,小明准备3个星期把它看完。
他平均每天看多少页?20、21、(1)熊猫园的北面是(),大象馆在熊猫园的()面。
(2)鹿园在马场的()面,大象馆的()面是鳄鱼池。
(3)马场在熊猫馆的()面。
(4)从猴山向()走,到马场;再向()面走到熊猫园。
22、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?23、一本书共180页,笑笑已经看了80页,⑴还剩多少页没有看?⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?24、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?25、一套《少儿百科全书》24元。
用100元钱买4套,够不够?26、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?27、学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一共可以放多少本书?28、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。
它的周长是多少厘米?29、一个正方形的边长是15分米,它的周长是多少分米?30、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?31、三年级3个班在献爱心捐款活动中,一共捐了876元钱,平均每个班捐了多少元?32、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。
一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?33、学校召开家长会,请了258位家长,每8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?34、同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束?35、水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?37、天津到济南360千米,一列火车13:30从天津开出,16:30分到济南,火车平均每小时行多少千米?38、一个长80厘米,宽50厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形。
正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米?39、有144人,平均分成6个组,每组有多少人?可乐8瓶/箱,每人1瓶,需要买多少箱?40、小明说:我今年12岁。
妈妈说:我的年龄比你的3倍大2岁。
爸爸说:我比你妈妈大2岁。
爷爷说:我的年龄是你妈妈的2倍。
奶奶说:我的年龄比你的6倍小1岁。
他们的年龄分别是多少岁?41、一只老虎一天吃4千克肉。
96千克肉可供2两老虎吃几天?42、仓库原有24袋大米,又运来42袋。
食堂每周大约需要3袋大米,这些大米能够吃多少周?43、白鹤有12只,丹顶鹤的只数是白鹤的3倍,黑颈鹤的只数比丹顶鹤多40只,黑颈鹤有多少只?44、一堆煤有30吨,大货车载重6吨,小货车载重3吨。
①如果用2辆小货车来运,多少次能把煤全部运完?②先用一辆大货车运1次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?45、同学们参加活动。
有3个小队,每队28人。
每人限领矿泉水2瓶,巧克力4块。
①准备200瓶矿泉水,够吗?②最多能领多少块巧克力?每包巧克力有2块,每盒有4包,需要买多少盒?46、现有垒球39个,足球比垒球少17个,篮球是足球的一半,乒乓球是垒球的6倍,每种球各有多少个?47、一箱汽水8瓶,批发价40元/箱。
200元能买多少瓶汽水?48、今天是星期(),再过20天是星期()。
今天是星期(),第10天是星期()。
49、甲乙两地相距216千米,可以乘以下两种船到达。
轮船:4小时到达,票价90元;快艇:2小时到达,票价150元。
①轮船平均每小时行驶多少千米?②快艇平均每小时行驶多少千米?③从甲地到乙地,你会选择哪种船?为什么?50、每个灯柱安装6个灯泡。
学校买了15箱新型灯泡,每箱12个。
还剩30根这样的灯柱没安装,这些灯泡够吗?51、服装批发价每件45元。
要批发25件,1000元够吗?如果每件卖50元,25件能卖多少钱?52、填空①每个组加工总件数分别是多少?②如果第一小组要在6天内完成原来9天完成的任务,每天需要加工多少件?53、火车2小时行196千米,从北京到上海需要行驶14小时。
从北京到上海的铁路全长多少千米?54、香牌花生油2升/瓶,每瓶15元;味美牌花生油3升/瓶,每瓶21元。
①买了12瓶奇香牌花生油,一共是多少升?需要多少钱?②如果买同样升数的味美牌花生油需要多少钱?55、12棵树,平均每棵能收80千克梨。
①一共能收多少千克梨?②如果每5千克装一箱,准备200个纸箱够吗?57、①25的30倍是多少?②56乘78的积是多少?③35个49是多少?④83乘49大约是多少?58、音乐厅每排40个座位,共25排。
①音乐厅能容纳多少人?②红星小学借用音乐厅举办艺术节,每排需要增加8个座位。
最多能容纳多少人参加艺术节?59、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?60、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?61、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。
这个正方形的面积是多少平方厘米?62、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。
用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?63、一块正方形地的边长是10米。
这块地的面积是多少平方米?64、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?65、学校图书室要添置一批新书。
《科学与发现》每套2本,每本4元。
《数学故事》每本9元。
《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?66、每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?67、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?68、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?69、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?70、玫瑰花每束4枝,每枝2元。
百合花每束9元。
郁金香每束18元。
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。
这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?71、红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?72、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?73、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?74、小刚家今年1-3月份共用电990 千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?75、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?76、三年级同学收集了184千克废报纸。
用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?77、商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?78、同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。
,几人浇完?(先补充条件再解答)79、(1)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?(2)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?。