人教版三年级下册应用题全套

合集下载

人教版三年级下册数学应用题专题训练100题(含答案)

人教版三年级下册数学应用题专题训练100题(含答案)

人教版三年级下册数学应用题专题训练100题(含答案)1.力红超市运来鸡蛋和鸭蛋各42箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,问两种蛋一共有多少个?2.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人?3.食盐摄入过多容易诱发高血压。

营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。

如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐刚好是6克,那么一袋食盐500克够刘老师一家四口吃一个月吗?请说明理由。

4.下面是五年级(1)班第一、二小组男生身高体重情况。

五年级(1)班第一小组男生身高体重情况五年级(1)班第二小组男生身高体重情况(1)据统计,目前我国10~11岁男生标准身高的范围是138~155厘米,标准体重的范围是29~50千克。

请你分析第一小组的张山同学符合这一标准吗?请说明理由。

(2)按第(1)题中的标准,分别写出两个小组中符合标准的学生姓名。

(3)如果选择其中一组男生参加学校仪仗队,你会推荐哪一组?请说明理由。

5.一艘轮船从甲港开往乙港,去时用了8小时,原路返回时只用了6小时。

求原路返回时的速度?6.工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。

余下的平均每天要修多少米?7.一辆洒水车洒水的宽度是6米,行驶了8分钟,洒水的地面面积是2400平方米,这辆洒水车平均每分钟行多少米?8.小林每分钟走60米,从家到商店走了25分钟,商店离家有多远?分析:这道题是已知()和()要求(),用到的数量关系式是()。

列式计算:9.新冠疫情期间,广大人民群众响应政府号召,自觉接种新冠疫苗,12月2日,海沧区体育馆上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?10.花园花圃进行改造。

宽不变,长减少3米,改造后的花圃是什么形状。

面积是多少平方米?11.动物园里的6只东北虎一天一共吃了48千克肉,饲养员准备了1600千克的肉,够这6只东北虎2020年1月的食量吗?12.一块长方形花园的面积是256平方米,宽为8米;如果长不变,宽增加到24米,这个花园的面积比原来增加了多少平方米?13.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。

人教版三年级下册应用题及答案(40道)

人教版三年级下册应用题及答案(40道)

人教版三年级下册应用题及答案(40道)一、乘法应用题1、一盒铅笔有 12 支,8 盒铅笔有多少支?答案:12×8 = 96(支)。

2、一个书包 45 元,买 6 个书包需要多少钱?答案:45×6 = 270(元)。

3、一棵树上有 10 只鸟,9 棵树上有多少只鸟?答案:10×9 = 90(只)。

4、一本书有 120 页,每天看 10 页,多少天能看完这本书?答案:120÷10 = 12(天)。

5、一个文具盒 15 元,买 7 个文具盒需要多少钱?答案:15×7 = 105(元)。

二、除法应用题1、把 64 个苹果平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?答案:64÷8 = 8(个)。

2、有 81 朵花,平均插在 9 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?答案:81÷9 = 9(朵)。

3、96 本书平均分给 8 个班级,每个班级分到几本?答案:96÷8 = 12(本)。

4、100 块糖,每人分 10 块,可以分给几个人?答案:100÷10 = 10(人)。

5、把 72 个橘子平均放在 8 个盘子里,每个盘子里放几个橘子?答案:72÷8 = 9(个)。

三、综合应用题1、商店里有 56 个足球,48 个篮球,卖掉了 32 个球,还剩多少个球?答案:56 + 48 - 32 = 72(个)。

2、小明有 72 元钱,买了一个 45 元的书包和一个 18 元的文具盒,还剩多少钱?答案:72 - 45 - 18 = 9(元)。

3、有 6 组同学在打扫卫生,每组有 9 人,又有 15 人去帮忙,一共有多少人在打扫卫生?答案:6×9 + 15 = 69(人)。

4、一本书有 108 页,小明第一天看了 36 页,第二天看了 42 页,还剩多少页没看?答案:108 - 36 - 42 = 30(页)。

5、同学们去春游,租了 4 辆大巴车,每辆大巴车可以坐 50 人,还有 12 人没有座位,一共有多少人去春游?答案:4×50 + 12 = 212(人)。

人教版三年级数学下册应用题练习题100道

人教版三年级数学下册应用题练习题100道

三年级下册应用题练习题100道1、小明的学校在小明家的东南方向150米处,他每天中午都回家吃饭,请问小明在上学和放学的路上一天一共走了多少米?2、兰兰家在学校的南面500米处,方方家在兰兰家北面200米处,请问学校在方方家什么方向的多少米处?3、小强的家门面向东,放学回家后站在门前,面向家门,他的前后左右分别是什么方向?4、小明和小立背对背站立,小明向北走150米,小立向南走120米,两人相距多远?5、1500棵树苗平均分给5个班种植,每个班又将树苗平均分给5个小组,每个小组分得多少棵树苗?6、粮店运来120吨大米,第一天卖出总数的一半,第二天卖出剩下的一半,粮店还剩大米多少吨?7、一本书共有170页,小华已经看了90页。

(1)、还剩多少页没看?(2)、剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳?9、同学们在山坡上种树。

四、五年级一共种树126棵,五年级种的棵树是四年级的2倍。

四年级种多少棵树?10、食堂运来800千克煤,烧了7天还剩625千克,平均每天烧煤多少千克?11、小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页,如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?3本呢?12、桶里有酒精5千克,后来又加入105千克,现在桶内的酒精是原来的多少倍?13、被除数、除数、商的和是79,已知商是9,被除数和除数各是多少?14、王师傅要加工500个零件,已经加工了312个,剩下的如果每天加工8个,还需要多少天能加工完?15、一道除法算式题,除数是9,计算时小红把除数看成了6,结果得26余3,正确的得数应是多少?16、超市购进700瓶洗手液,先卖出92瓶,余下的4天卖完,余下的每天卖出多少瓶?17、同学们比赛跳绳,小细跳了306下,是小霞跳的数量的3倍,小霞跳了多少下?18、小明今年13岁,小军今年9岁,当两人的年龄和是40岁时,两人各是多少岁?19、新雨小学三年级有4个班,每班有8个学习小组,现在有640份学习材料要分到学习小组中去,平均每组分到多少份?20、有两条公路,第一条长1260米,第二条比第一条的一半长280米,这两条公路共长多少米?如果两个工程队要修这两条路,平均每个工程队要修多少米?21、小宇家和小东家住在同一栋楼,小宇家住6楼,每次回家要走110个台阶,小东家住3楼,每次回家要走多少个台阶?22、妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃和苹果各多少个?23、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤975千克,平均每辆汽车运煤多少千克?24、学校图书馆新进600本书,放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?25、某小学开展体育活动,打球的有45人,跳绳的比打球的少8人,长跑人数是跳绳人数的3倍,长跑的有多少人?26、糖果厂生产7281千克奶糖,如果每盒装3千克,卖出2000盒后,还剩下多少盒?27、今年爷孙俩的年龄一共是110岁,爷爷的年龄是孙子的4倍,爷爷和孙子今年各多少岁?28、一个装修队要修路726米,已经修了285米,剩下的要7天修完,平均每天修多少米?29、暑假从7月20日开始,共30天,在7月29日这一天,红红跟着妈妈去杭州旅游,如果要赶在开学前回来,她们最多旅游几天?回来时是几月几日?30、某工程队要修一条水渠,预计80天完成,如果2008年10月8日开工,应该在哪年哪月哪日完工?31、一辆火车从上午9时到下午4时,共行驶了630千米,这辆火车的速度是多少?32、长客汽车总站,每隔3小时就发出6辆汽车,照这样计算从上午8时到下午5时,要发出多少辆汽车?33、甲、乙两地相距350千米,一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地出发,到达乙地时是18时,这辆汽车什么时候出发的?34、一个科学考察队乘船去考察,5月30日出发,7月12日返回,这次考察用了多长时间?35、往一个桶里倒入5杯水,连桶重3千克,倒入8杯水,连桶重4千克200克,这个桶多重?36、同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?37、张师傅3分钟加工150个零件,按这样的速度,张师傅半小时共加工多少个零件?38、同学们骑自行车去郊游,每分钟大约行200米,3小时到达目的地,同学们大约行了多少千米?39、一头牛2天能吃40千克青草,照这样计算5吨青草够10头牛吃一个月(按30天计算)吗?40、同学们去年植树12棵,今年植树的棵数比去年的12倍少4棵,去年和今年一共植树多少棵?41、一辆汽车乘坐35人,一列火车乘坐的人数是汽车的43倍,一列火车比一辆汽车多坐多少人?42、学校买来4个足球用去68元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件?44、一个水果店运进150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元,每筐苹果多少元?45、一张桌子35元,一把椅子28元,学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?46、修路队要修一条长5000米的公路,已经修了13天,平均每天修360米,还剩多少米没有修?47、一套连环画15本,售价70元,书店某天卖了24套,一共卖了多少钱?48、同学们做黄花52朵,做绿花45朵,,做红花的朵数是黄花、绿花总数的15倍,做红花多少朵?49、一本600页的故事书,红红每天看28页,3个星期能看完吗?如果看不完,还差多少页?50、一个坏了的水龙头每分钟要浪费掉72克水,1小时大约要浪费掉多少克水?51、一块长方形菜地,宽5米,长比宽多13米,这块菜地的面积是多少?52、一个长方形周长是28厘米,宽是6厘米,这个长方形的面积是多少?53、一段路面长400米,宽3米,现在要将它扩宽为5米的道路,比原来的路面增加了多少平方米?54、张爷爷家有一块正方形的菜地,一侧靠墙,这块地围上篱笆共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?55、一个长方形,如果它的长不变,宽增加4米,面积就增加36平方米,这时正好转变成正方形,原来长方形的面积是多少平方米?56、把一张长12厘米,宽8厘米的长方形剪成一个最大的正方形,剪掉部分是什么图形?面积是多少平方厘米?57、用长20分米,宽10分米的地砖去铺长30米,宽12米的地面,共需多少块?58、在一个边长为5米的大花坛四周铺上宽为1米的碎石路,碎石路的面积是多少?59、有两张长4分米,宽3分米的纸板,如果把它们拼成长方形,这个长方形的周长和面积各是多少?60、一个长方形苗圃,长14米,宽8米,共栽了56棵树苗,平均每棵树苗占地多少平方米?61、一台压路机滚筒长3米,如果每分钟行60米,持续向前行驶10分钟后,共压路多少平方米?62、用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?63、一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块?64、一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?65、商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?66、一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?67、学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?68、某校开展读书活动,其中六年级有97人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?69、1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?70、四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?71、6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?72、王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?73、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?74、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?75、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?76、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?77、兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?78、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?79、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?80、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?81、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题

人教版三年级数学下册应用题专项练习经典50题1.一块长30米的正方形菜地,其中一块长30米、宽10米的长方形土地种黄瓜,剩下的种土豆。

求种土豆的面积。

2.XXX请广告公司制作了一块长5米、宽3米的长方形广告牌。

1)求广告牌的周长和面积。

2)如果这块广告牌每平方米售价62元,XXX带着1000元去付款够不够?3.一个周长为24米的正方形草地。

1)求这块草地的面积。

2)如果在这块草地上铺设每平方米售价12元的草坪,需要多少钱?4.一张长40厘米、宽15厘米的长方形彩纸,剪去一个最大的正方形,剩下的部分是什么图形?剩下的面积是多少?5.学校买了15箱日记本,每箱20本,一共花了900元,每本日记本多少元?6.三年级三个班的同学去植树,平均每班26人,每人植3棵树,一共植了多少棵树?7.一个工程队有三个班,抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。

平均每个班每天修路多少米?8.希望小学共有900名学生,教学楼有4层,每层5个班级。

平均每个班级有多少名学生?9.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还需要做多少朵?10.甲、乙两个修路队合修一条路,甲每天修38米,乙每天修45米,12天修完。

1)这条路长多少米?2)甲比乙少修多少米?11.学校平均每天节约用电24千瓦时,节约用水30吨。

1)10月份学校共节约用电多少千瓦时?2)一年365天共节约用水多少吨?12.一列火车上午11时从甲地出发,中午5时到达乙地,平均每小时行90千米。

甲、乙两地相距多少千米?13.商店卖出15箱干核桃,每箱的质量为6千克,每箱售价72元。

商店一共卖出多少千克干核桃?每千克干核桃售价多少元?14.妈妈带XXX和他的3个小伙伴一起去游紫山公园,成人票25元/人,儿童票15元/人。

买门票要花多少钱?15.XXX每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。

下午2时到校,16时放学回家。

他每天在校多长时间?1.XXX带了8000元钱,买了一台用去了6387元,买了一台打印机用去了986元,还剩多少元?2.三、四年级同学一共收集了65千克的树种,其中三年级同学收集了6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3、第一天上午生产274台电视机,下午生产196台,第三天生产510台,第一天比第二天少生产78台。

人教版三年级下册数学应用题100道带答案

人教版三年级下册数学应用题100道带答案

人教版三年级下册数学应用题100道带答案(1)三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班最多可以分得几个?(2)一面镜子长12分米、宽5分米。

它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?(3)用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。

这根线长多少厘米?(4)某农机站有540千克柴油,用了6天,还剩下180千克。

平均每天用多少千克?剩下的柴油还可以用几天?(5)饲养厂养鸡28只,养鹅16只,养的鸭的只数正好是鸡的15倍,饲养厂养鸭多少只?鸡、鸭、鹅共养了多少只?(6)同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?(7)期中考试,,第一小组有男生3名,女生2名,3名男生总分是264分,两名女生的考试成绩分别是93分和98分。

第一小组平均每人是多少分?(8)某药房第一天的营业额是890元,第二天的营业额是950元,第三天的营业额是920元,第四天的营业额是940元。

这四天平均每天的营业额是几元?(9)机械厂有一面长8米、宽3米的围墙,围墙上有一块面积为4平方米的黑板,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?(10)四、五年级要栽220棵树。

四年级有3个班,每班栽28棵。

剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(11)图书馆每天开放时间是上午8:00——11:30,下午2:00——6:30,每天开放多少时间?(12)三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?(13)副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?(14)母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?(15)三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。

如果每行站8人,可以站多少行?(16)一艘轮船每小时行驶43千米,上午行驶了6小时,下午以同样的速度又行驶了5小时,这艘轮船一天共行驶了多少千米?(17)水果店有苹果72千克,梨是苹果的3倍,把这些梨平均装在6个筐里,每个筐里有多少千克梨?(18)养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

人教版小学数学三年级下册课本应用题集

人教版小学数学三年级下册课本应用题集

101、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。

(1)一只鸵鸟多少千克?(2)一只企鹅多少千克?102、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出哪些问题?103、三年级的学生去公园里玩,女生有56人,男生有64人。

4名学生分成一组,一共可以分成多少组?104、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?105、三年一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?106、四年一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?107、小明一共有238张照片,相册的每页可以插6张。

要插多少页?108、一部儿童电视剧共336分钟。

分8集播放,每集大约播放多长时间?109、一个碗6元钱、一个压力锅138元钱、一个水杯4元钱(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出哪些问题?110、有9箱苹果,每箱32千克。

有8箱梨,每箱35千克。

有7箱香蕉,每箱35千克。

(1)一辆载重1吨货车,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?(2)你还能提出哪些问题?111、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个铅笔盒8元钱、一支钢笔5元钱。

(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元钱。

李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?112、春雨小学389名学生乘车去参观自然博物馆。

每辆车限乘45人,租9辆车够吗?113、参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。

如果一共有456人参观,儿童有多少人?114、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?(3)你还能提出哪些问题?115、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。

平均每批有多少人?116、562名学生分4批参观克隆鼠展览。

完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)

完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)

完整版)人教版小学三年级下册数学应用题(汇总)人教版三年级下册应用题大集合1.服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?过去5天制作的平均每天服装数为15(75÷5=15),现在每天制作18套,比过去每天多制作3套服装。

2.一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?一筐苹果重20千克(25-5=20),一筐香蕉重30千克(20+10=30)。

3.幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。

买了水彩笔多少盒?买的蜡笔为15+3=18盒,买的水彩笔为18×2=36盒。

4.妈妈今年32岁,比XXX大24岁,奶奶72岁。

奶奶的年龄是XXX的几倍?XXX的年龄为XXX8岁,奶奶的年龄是XXX的9倍(72÷8=9)。

5.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该广告牌的面积为80×40=3200平方厘米,合0.32平方分米。

6.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?该正方形纸的面积为30×30=900平方厘米,合0.09平方分米。

7.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。

这个正方形的面积是多少平方厘米?这个正方形的边长为4厘米(6和4的最大公约数为2),面积为16平方厘米。

8.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。

用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?这两个长方形拼成的正方形的边长为4厘米+2厘米+2厘米=8厘米,面积为64平方厘米,周长为32厘米。

9.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

1)这个花圃的面积是多少平方米?这个花圃的面积为18×8=144平方米。

2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?花圃的周长为2×(18+8)=52米,需要围上52米的篱笆。

三年级人教版数学下册应用题专项易考题

三年级人教版数学下册应用题专项易考题

三年级人教版数学下册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

如果每条船都坐满可以怎么租船?2. 商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。

这些袜子一共可以卖多少元?3. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?4. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?5. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。

李叔叔的家距公司大约有多远?6. 兄妹两人有零钱1200元,哥哥的零钱是妹妹的3倍,兄妹各有零钱多少元?7. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。

北京到广州的铁路全长多少千米?8. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?9. 扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。

扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?10. 一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?11. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?12. 看图列算式。

☆☆☆☆□□△△△△△△△△△△△△(1)☆的个数是□的多少倍.□⭕□=□(2)△的个数是☆的多少倍□⭕□=□13. 学校买了一个篮球和4个足球,一共付了326元。

一个篮球90元,一个足球多少钱?14. 妈妈从家到公司需要走557米,她每分钟步行65米,8分钟能到公司吗?15. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元16. 一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?17. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg 鱼,每千克23.8元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版三年级下册应用题全(保证三年级下册考来考去都是这样的应用题)
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。

小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。

白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。

这一天三年级共借书多少本?
14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?
16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。

这根线长多少厘米?
17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。

今年放养多少尾?
18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。

这一天一共有多少学生来参观?
19.一头牛一天要吃32千克草。

2头牛4天要吃多少千克草?
20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。

西瓜占地几分之几?
21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?
剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?
24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。

六、七两个月一共降水多少毫米?
25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
26.一个正方形花圃,边长是15米。

它的周长是多少米?
27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?
28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。

少年宫学习书法的有多少人?
29.每根跳绳长2米。

65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?
30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。

每副羽毛球拍多少元?
31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
33.一种练习本每本的单价是4角。

王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?
34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。

每瓶饮料多少钱?
35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。

每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
36.三(2)班有男生26人,女生22人。

全班同学平均分成4个小队。

平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?
37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。

舞蹈队男、女生一共有多少人?
38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。

40座的汽车够坐吗?
39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。

这批货物一共有多少吨?
40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。

小明一共花了多少元?
41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。

这场球赛进行了多长时间?
42.同学们去划船。

男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。

一共需要租多少条船?
43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。

王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。

用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?
46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。

这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?
48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。

轿车每分钟行驶多少米?
49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。

第二天运来多少袋水泥?
50.每辆卡车一次可装4吨货物。

用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?
51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?
52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。

这本书一共有多少页?
53.三年级二班有男生25人,女生23人。

每4人分得一个足球。

一共需要准备多少个足球?
54.小红看一本故事书有154页。

她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。

她爸爸看的科技书有多少页?
55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。

照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?
56.有59名同学去游船。

每5人租一只小船,共要租多少只小船?
57.饲养组养了68只小兔。

如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?
58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?
59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?
60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?
61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。

你知道上海到南京有多远吗?
62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?
63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?
64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?
65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?
66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?
67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。

文艺小组共有多少人?
68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。

3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
69.学校篮球场长26米,宽14米。

沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?
70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?
71,小明有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,每个朋友平均有多少个苹果
72.王爷爷家靠院墙处有一块长方形的菜地。

王爷爷给这块菜地围上了篱笆墙。

已知篱笆墙的总长是40米,这块菜地的宽是10米。

这块菜地的面积是多少?。

相关文档
最新文档