国际贸易教程计算题举例

合集下载

国贸 案例 计算题

国贸 案例 计算题

计算题:1、我某进出口公司出口某种商品,对外报价为每箱100美元FOB北京,外商要求改报CFR伦敦,问:我方在不影响自身利益的情况下,改报价应为多少美元?(运费每箱10美元)析:CFR=FOB+运费=100+10=110美元2、某公司对某种商品对外报价为每吨CIF价1500美元,外商要求改报含佣价,佣金率为5%,则该公司的报价应该被调整为多少?析:含佣价=净价/(1-佣金率)=1500/(1-5%)=1578.9美元3、我公司以每吨480美元CIF上海,含折扣2%的价格对外出口一批货物,那么我方每吨的净收入为多少?析:我方单位商品净收入=480x(1-2%)=470.4美元计算题:某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我方应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%)解答:先确定运费计算标准,即从体积和重量中选择基数较大的一个:每箱的体积为:0.45x0.40x0.25=0.045立方米每箱的重量为:0.035M/T即作为计算运费的基数,体积大于重量。

所以,应选用体积计算。

每箱运费=基本运费x (1+附加费率)x运费吨=120x(1+20%+10%)x0.045=7.02美元每箱FOB价=CFR-F=50-7.02=42.98美元一般包括包装材料、包装方式、包装规格、包装标志和包装费用的负担等问题。

在订立包装条款时要注意:1)考虑商品特点和不同运输方式的要求2)对包装的要求要明确具体3)明确包装费用由谁负担计算题:1、某外贸公司按CIF价格条件出口一批冷冻食品,合同总金额为1万美元,保险费率为0.4%,加一成投保平安险,问:保险金额和保险费各位多少?解:保险金额=CIF价格x(1+加成率)=10000x(1+10%)=11000美元保险费=11000x0.4%=44美元案例分析1:我国某进口企业与某外商磋商进口机械设备交易一宗。

(完整版)国际贸易实务计算题及答案

(完整版)国际贸易实务计算题及答案

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。

国际贸易实务计算题(精选,超全)

国际贸易实务计算题(精选,超全)

(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×%CIF=CFR÷(1-120%×%) =250000÷ =美元答:我方应报价美元2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=(美元)取整保险费应为49美元。

3、进出口货物运输保险实务计算:FOB、CFR和CIF在量上的关系CFR=FOB+F(运费)CIF=CFR+I(保险费)=FOB+F+IFOB是基础保险金额= CIF价×(1+投保加成率)=(FOB+F+I)×(1+投保加成率)保险费I = 保险金额×保险费率= CIF × (1+投保加成率)×保险费率4、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为%)解:CIF = 110/(1-%×110%)=(美元)5、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为 %)及战争险(保险费率%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。

查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。

试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。

)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。

国贸计算例题及公式

国贸计算例题及公式

国贸计算题复习公式:()()()公定回潮率实际回潮率商品的实际重量公定回潮率商品的干重量公量+1×+1+1×==1、净价 = 含税价 - 税额 = 含税价 - 净价×税率净价 = 含税价 ÷ (1+税率)2、实际成本 = 含税购货成本 - 出口退税额3、出口退税额 = 含税购货成本×出口退税率÷(1+增值税率)—4、报价 = 总成本 + 利润 = 总成本 + 报价×利润率报价 = 总成本÷(1- 预期利润率)5、预期利润额 = 出口总成本×利润率6、出口价格 = 出口总成本 + 预期利润额7、 I = 保险金额*保险费率= CIF * 投保加成 * 保险费率= CIF * ( 1 + 投保加成率) * 保险费率-8、已知FOB 价,求:CFR = FOB + FCIF = FOB + F+ I = CFR + I9、CIF = FOB + F + I=(FOB 价 + 运费F ) / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)= CFR / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)10、出口换汇成本 = 出口总成本 / FOB 出口外汇净收入 \11、佣金 = 含佣价 * 佣金率 = 含佣价 - 净价含佣价 = 净价 + 佣金 = 净价 / (1 - 佣金率)净价 = 含佣价 *(1 - 佣金率)12、折扣金额 = 发票金额 * 折扣百分率净值 = 发票金额 - 折扣金额 = 发票金额 *(1 - 折扣百分率)13、总运费= 每运费吨运费* 总运费吨=基本运费* (1 + 附加运费率)* 总运费吨(例题1、我公司出口商品一批,报价为每公吨200美元CFR神户,日商要求改报为CIF 神户,在不影响我方外汇收入的前提下,问CIF神户报多少(已知按货价的110%投保了一切险和战争险,保险费率分别为%和%)解:CIF = CFR / ( 1 —投保加成* 保险费率)= 200 / {1 - 110% *(% + %)}=(美元)2、某企业出口产品一批,价格是每公吨USD1000 , FOB SHENZHEN, 现外商要求改报CIF NEW YORK 价格,已知运费是每公吨USD200 , 保险费率是%,投保加成率是10%,试计算CIF NEW YORK 价格。

国际贸易理论与实务_计算题及案例

国际贸易理论与实务_计算题及案例

国际贸易理论与实务计算题和案例题一、班轮运费的计算1、上海运往肯尼亚蒙巴萨港口“门锁”一批计200箱,每箱体积为20cm × 30cm × 40 cm,毛重为25公斤。

当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。

门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨443.00港元,试计算应付运费多少?解:(1)W=25/1000=0.025kgM=20cm/100×30cm/100×40cm/100=0.024W/M=25/24>1,选择W ……5分(2)班轮单位运费=基本费率⨯运费吨⨯(1+各种附加费率)=443.00⨯0.025⨯(1+30%+10%)=15.505(港元)……5分(3)总运费=单位运费⨯总箱数=15.505⨯200=3101港元……3分答:......2分2、我按CFR价格出口洗衣粉100箱,该商品内包装为塑料袋,每袋0.5千克,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸47cm×30cm×20cm,基本运费为每尺码吨USD$367, 另加收燃油附加费33%,港口附加费5%,转船附加费15%,计费标准为“M”,试计算该批商品的运费为多少?解: M=47×30×20×10-6=0.0282cm3……2分班轮单位运费=基本费率⨯运费吨⨯(1+各种附加费率)=367⨯0.0282⨯(1+33%+5%+15%)=15.83(美元)……5分总运费=单位运费⨯总箱数=15.83⨯100=1583(美元)……2分答:......1分1.我方出口商品共100箱,每箱的体积为30CM×60CM×50CM,毛重为40千克,查运费表得知该货为9级货,计费标准为W/M,基本运输为每运费吨109HK$,另收燃油附加费20%,港口拥挤费30%,货币贬值附加费10%,试计算:该批货物的运费是多少港元?2.某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,试求每箱货物应付的运费及应改报的FOB价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45CM×35CM×25CM,毛重为30千克,商品计费标准为W/M,每运费吨基本运费为100美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货物附加费10%,港口拥挤费20%)3.某公司出口商品200件,每件毛重95千克,体积100CM×40CM×20CM。

国际贸易计算题库

国际贸易计算题库

国际贸易计算题库一、货币兑换计算1. 美元换算成人民币请计算1美元可以兑换成多少人民币。

假设汇率为1美元=6.5人民币。

解答:将美元数量乘以汇率即可得出结果。

例如,若有100美元,则可以兑换成100 * 6.5 = 650人民币。

2. 欧元换算成美元请计算1欧元可以兑换成多少美元。

假设汇率为1欧元=1.2美元。

解答:将欧元数量乘以汇率即可得出结果。

例如,若有50欧元,则可以兑换成50 * 1.2 = 60美元。

3. 日元换算成欧元请计算1日元可以兑换成多少欧元。

假设汇率为1日元=0.008欧元。

解答:将日元数量乘以汇率即可得出结果。

例如,若有10,000日元,则可以兑换成10,000 * 0.008 = 80欧元。

二、进口成本计算4. 进口商品成本计算某进口商品的价格为200美元,关税为10%。

请计算总成本,包括商品价格和关税。

解答:将商品价格乘以关税率并加上商品价格即可得出结果。

例如,该进口商品的总成本为200 * (1 + 0.1) = 220美元。

5. 进口商品成本计算(含运费)某进口商品的价格为500欧元,关税为15%,运费为50欧元。

请计算总成本,包括商品价格、关税和运费。

解答:将商品价格乘以关税率,并加上商品价格和运费即可得出结果。

例如,该进口商品的总成本为500 * (1 + 0.15) + 50 = 675欧元。

三、贸易顺差与逆差计算6. 贸易顺差计算某国的出口额为100亿美元,进口额为80亿美元。

请计算该国的贸易顺差。

解答:将出口额减去进口额即可得出结果。

例如,该国的贸易顺差为100 - 80 = 20亿美元。

7. 贸易逆差计算某国的出口额为90亿欧元,进口额为120亿欧元。

请计算该国的贸易逆差。

解答:将进口额减去出口额即可得出结果。

例如,该国的贸易逆差为120 - 90 = 30亿欧元。

四、汇率调整后的价格计算8. 汇率调整后的价格计算某进口商品的价格为200美元,关税为10%。

国际贸易价格计算例题

国际贸易价格计算例题
• 例二:某批商品的卖方报价为每打68美元CIF伦敦,若该批 商品的运费是CIF价的3%,保险费是CIF价的1%,现外商要 求将价格改报为FOBC3%。问:FOBC3%应报多少? 解:已知:FOB=CIF -运费-保险费 所以 FOB=68 - 68×3% - 68×1% =65.28(美元) 则 65.28 净价 FOBC3%= = 1-3% 1-佣金率 =67.30(美元)
12600 =6.3(元人民币/美元) 2000
出口外汇净收入和出口换汇成本例 题解
(3)已知公式: 出口盈亏额 出口商品盈亏率= ×100% 出口总成本
出口销售人民币净收入-出口总成本 = ×100% 出口总成本 代人公式得: 12600 ×100% 出口商品盈亏率 = 2000 8.2736-
0
=31.33%
价格换算例题
• 例一:某公司出口烧碱一批,每公吨FOB天津2000美元。 若运至安特卫普的运费是每公吨20美元,平均保险费率 为0.5%,试计算CIF安特卫普每公吨的价格。 解:由已知条件得每公吨
FOB+F CIF安特卫普价= 1-( 1+投保加成率) 保险费率
2000+20 = 1-( 1+10%) 0.5%
含佣价与净价之间的换算例题
• 例一:某批商品的卖方报价为每箱268英镑CIF伦敦,现外 商要求将价格改报为含佣金5%的含佣价。问:含佣金5% 的含佣价应报多少? 解:已知: 净价 含佣价= 1-佣金率 所以 CIFC5%=
268 1-5%
=
268 0.95
≈282.11(英镑)
含佣价与净价之间的换算例题
≈2031.17(美元)
2000 20 = 0.9945
价格换算例题
• 例二:某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱 132 . 6 港元 CIF 香港,客户要求改报 CFR 香港。假 定保险费相当于 CIF 价的 2 %,在保持原报价格不 变的情况下,试求:CFR香港价应报多少? 解:保险费=CIF香港×2% =132.6×2%=2.652(港元) CFR香港价=CIF香港-保险费 =132.6 - 2.652 =129.948(港元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国际贸易教程计算题举例2010-12-17 11:12:27| 分类:国际贸易|字号订阅1. 国内进口替代产品所需原材料全是国产的有效关税保护率的计算ERP=T/V例:设棉布的名义关税税率为30%,而纺织业的最终产品“增值”部分为40%,问该种产品的有效关税保护率是多少?解:ERP=T/V=30%/40%=75%答:该种产品的有效关税保护率为75%。

2.国内进口替代产品所需原材料一部分是进口的有效关税保护率的计算例(1):我国某种化工产品的成品进口关税为12%,其原材料进口关税为6%,进口原材料价值占成品价值的65%,试计算我国对该化工产品的有效关税保护率。

(保留二位小数)解:有效关税保护率=(最终产品进口关税税率-进口原材料占成品价值的百分比×原材料进口税率)÷(1-进口原材料占成品价值的百分比)=(T—Pt)/(1—P);有效关税保护率=(12%-65%×6%)÷(1-65%)=8.10%/35%=23.14%、答:我国某化工产品有效关税保护率为23.14%例(2).假定在自由贸易条件下,一辆汽车的到岸价格折成人民币为22万元,进口原材料价格为16万元,则其征税前国内生产的附加值为6万元。

计算对汽车和原材料进口征收不同关税而产生的有效保护率。

(1)如果对进口汽车征收12%的名义税率,对进口原材料免税,计算有效保护率ERP=?(2)如果对进口汽车和进口原材料都征收12%的名义税率,ERP=?(3)如果进口汽车的名义税率仍为12%,而进口原材料的名义税率增加到22%,ERP=?解:ERP=(v’- v)/v × 100%(1) v=22-16=6(万元);v’=22 × (1+12%)-16=8.64(万元)ERP =〔(8.64-6)/6〕× 100%=44%(2) v’=22× 112%-16 × 112%=6.72(万元)ERP =〔(6.72-6)/6〕× 100%=12%(3) v’=22× 112%-16 × 122%=24.64-19.52=5.12(万元)ERP =〔(5.12-6)/6〕× 100%=-14.67%3.以2005年为基期,2006年中国的出口商品价格指数为112%,进口商品价格指数为115%,中国的出口商品数量指数为132%,试计算2006年中国的收入贸易条件,并提出与基期比较,2006年中国的收入贸易条件是改善了,还是恶化了,为什么?(计算结果保留到百分位整数)解:收入贸易条件=(出口商品价格指数÷进口商品价格指数)×出口商品数量指数=(112%÷115%)×132%=129%;改善了。

;因为129%>基期的100%。

答:2006年中国的收入贸易条件为129%,比2005年改善了,因为129%大于基期的100%。

4.假设A国2006年的国内生产总值为86000亿美元,全年出口总值为9890亿美元,进口总值为8680亿美元。

则计算:(1)2006年A国的出口依存度和进口依存度(2)2006年A国的对外贸易依存度解:(1)出口依存度=(X/GDP)×100%=(9890/86000)× 100%=11.5%进口依存度=(M/GDP)× 100%=(8680/86000)× 100%=10.09%(2)对外贸易依存度=(X+M/GDP) × 100%=出口依存度+进口依存度=11.5%+10.09=21.59%答:A国出口依存度为11.5%,进口依存度为10.09%; 对外贸易依存度为21.59%5. 本国生产1吨钢需要10单位劳动和5单位土地,生产1吨小麦需要2单位劳动和4单位土地,同时,本国劳动和土地的总供给量均为100单位。

外国生产1吨钢需要的劳动和土地投入量为本国的一半,生产1吨小麦的劳动与土地的投入量同本国一样,外国土地和劳动的供给量分别为100和110。

(1)判断本国钢和小麦各为什么密集型产品?(2)判断外国钢和食品各为什么密集型产品?(3)依据要素充裕度标准,判断本国与外国各为什么类型的国家?(4)依据赫克歇尔—俄林理论,本国与外国的生产优势分别是什么?它们可能的进出口的商品是什么?答:根据赫-俄理论(1)因为本国生产1吨钢所需要的劳动与土地的比例是:10/5=2;生产1吨小麦所需要劳动与土地量的比例为:2/4=0.5,2大于0.5,所以,在本国钢相对于小麦是劳动密集型产品,小麦是土地密集型产品。

(2)外国生产1吨钢所需要的劳动与土地的比例是5/2 .5=2;生产1吨小麦劳动与土地的比例是:2/4=0.5,2大于0.5,所以,在外国钢相对于小麦是劳动密集型产品,小麦是土地密集型产品。

(3)因为本国劳动与土地的总供给量的比例是:100/100=1;外国劳动与土地的总供给量的比例是:110/100=1.1;1小于1.1,所以,外国相对于本国是劳动充裕的国家,本国是土地充裕的国家,本国在生产小麦上具有比较优势,而外国在生产钢上具有比较优势。

所以,本国出口的产品是小麦,进口钢;外国出口的应是钢,进口小麦。

6.根据下表中的数据确定:(1)本国哪种资源相对丰富?(2)如果X是资本密集型产品,Y是劳动密集型产品,那么两国的比较优势如何?要素禀赋本国外国劳动450 200资本150 100答:(1)在本国:劳动与资本之比为3:1;在外国:劳动与资本之比为2:1。

所以本国是劳动充裕的国家,外国是资本充裕的国家。

(2)因为本国是劳动充裕的国家,外国是资本充裕的国家,所以,本国生产劳动密集型产品具有比较优势,外国生产资本密集型产品具有优势。

所以贸易模式为本国出口Y产品,进口X产品。

外国出口X产品,进口Y产品。

7.某国净贸易条件以1990年为基期是100,1995年时出口价格指数上升了10%,进口价格指数上升了20%,假设该国出口量指数从1990年的100提高到了1995年的120,请计算:(1)该国1995年的商品贸易条件指数(净贸易条件);(2)该国1995年收入贸易条件指数(收入贸易条件)。

解(1)净贸易条件=(110/120)x100=91.67(2)收入贸易条件=91.57х120=110答:(1)该国1995年的商品贸易条件指数(净贸易条件)是91.67;(2)该国1995年收入贸易条件指数(收入贸易条件)是110。

8.如果以1995年为基期(即1995年出口价格指数为100)1996年和1997年美国的出口价格指数分别为100.05和99.02,同期出口额分别为6250.74亿美元和6886.97亿美元,请通过计算贸易量判断美国1997年相对1996年出口实际规模是扩大了还是缩小了。

解:(1)1996年贸易量=6250.74/1.0005=6247.62亿美圆;(2)1997年贸易量=6886.97/0.9902=6955.13亿美圆;(3)6955.13/6247.62=111.32%答:1997年贸易量是1996年的111.32%,贸易规模扩大了。

9.我向美国出口男式开司米羊毛衫1000打,每件重1磅,单价为每件25美元,对此羊毛衫美国每磅从量税征收30美分加征从价税15%,则这批开司米羊毛衫一共应支付多少关税?从量税1000x12x1x0.3=3600(美元)(4分)从价税1000x12x25x15%=45000(美元)(4分)总税额3600+45000=48600(美元)(2分)答:这批开司米羊毛衫一共应支付48600美元的关税。

10.瑞典某进口商打算从我国进口长毛绒玩具一批,价值20万美元,同样从日本进口只需19.5万元。

瑞典长毛绒玩具普通税率为30%,最惠国税率为15%,普惠制税率为零。

他最终从中国进口。

因此他的进口成本减少了多少?解:瑞典对我国适用普惠制税率,因此,从我国进口是免税的;其对日本实行最惠国税率,税额为:19.5×15%=2.925(万美元)它从日本进口的总成本为:19.5+2.925=22.425(万美元)而从中国进口的总成本为20万美元。

两者相差为22.425-20=2.425(万美元)答:它的进口成本减少了2.425万美元。

11 某国最终产品甲的价格为1200美元,生产中投入A、B两种原料或半成品的价格分别为500美元和300美元。

设自由贸易条件下两种投入品国内价格等于的进口价格,在进口国税率表上,最终产品甲的进口税率为10%,两种投入品A和B的进口税分别为5%与8%。

试计算甲产品的有效保护率。

ERP=[10%-(500/1200)×5%+(300/1200)×8%]/[1-(500/1200+300/1200)] =(0.1-0.04)/(1-0.58)=0.06/0.42=14.29%答:甲产品的有效保护率为14.29%.12. 2007年中国服务贸易出口占世界服务贸易出口的3.9%,货物出口总额与服务出口总额之和占世界货物与服务出口总额之和的比重为7.79%,试计算中国服务贸易相对出口绩效指数。

答:2007年l中国服务贸易相对出口绩效指数=3.9%÷7.79%=0.5说明2007年中国服务贸易总体上不具有竞争优势。

如果REP﹥2.5,则表明该国服务具有极强的竞争力,如果REP 在1.25~2.5之间,则表明该国服务具有较强的国际竞争力,如果在0.8~1.25,则表明该国服务具有中度的国际竞争力,如果REP﹤0.8,则表明该国服务竞争力弱。

13.如一国投资的增加额为1000亿元,边际消费倾向为1/2,请根据投资乘数理论计算国民收入的增加额是多少?解:投资乘数:K=1/(1-1/2)=2国民收入增加额=1000X2=2000(亿元)所以:国民收入的增加额为2000亿元。

14.如一国投资的增加额为1000亿元,对外贸易乘数为3,出口增加额为300亿美元,进口增加额为200亿美元。

请根据对外贸易乘数理论计算国民收入的增加额是多少?解:国民收入增加额=[1000+(300-200)]X3=3300(亿元)所以:国民收入的增加额为3300亿元。

15.假定中国和美国生产小麦和大米都只用劳动。

中国和美国的总劳动都为4800小时,中国生产1单位大米需要10小时,生产1单位小麦需要12小时,美国生产1单位大米需要8小时,生产1单位小麦需要6小时。

请选择一种方法计算并说明:哪个国家生产小麦具有比较优势?哪国生产大米具有比较优势?解(1)按照国内学者的定义,比较成本是两个国家生产两种产品所耗费的劳动量的比例。

根据本题我国的劳动量(或劳动成本)与美国的相比较,大米是10/8=1.25,小麦为12/6=2。

相关文档
最新文档