水文水资源计算题
水资源计算与管理考试计算题

四、计算题1.某地区有5个水文站,如图4-1所示,各水文站用虚线连接,其垂直平分线以细实线表示。
各垂直平分线与流域边界线构成多边形的面积及某次降雨实测降雨量见表4-1。
试用泰森多边形法计算本地区平均降雨量。
图4-1 某地区水文站图表4-1 某地区水文站降雨量及其所在多边形面积表1.采用泰森多边形法计算地区平均降雨量的计算式和计算结果为7.29858095927885298019952392427835_=++++⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=X mm2.由皮尔逊Ⅲ型曲线适线求得某河流断面多年平均流量-Q = 40.6m 3/s,年平均流量系列的C v =0.25, C s =0.50。
皮尔逊Ⅲ型曲线模比系数k p 值表摘录如表4-2。
试求出该河流断面20年一遇干旱年的年平均流量。
2. 由公式PT -=11可求得重现期T 为20年一遇的干旱年的频率P =0.95。
按P = 95 %,C s = 2.0C v 查皮尔逊Ⅲ型曲线模比系数k p 值表,求得干旱年平(三) C s =2.0C v0.252.221.961.871.811.771.671.581.451.331.200.980.820.700.630.52(三) C =3.0C均流量的模比系数k p = 0.63。
该河流断面20年一遇干旱年的平均流量Q p = 40.6╳0.63=25.6 m 3/s3. 某设计流域面积为680km 2,缺乏水文资料。
其相邻流域多年平均流量为89.6m 3/s ,流域面积为879km 2。
通过历史洪涝灾害和气候成因分析,可选定该相邻流域为设计流域的参证流域。
试确定设计流域的多年平均流量。
3. 设:相邻流域(参证流域)流域面积为F 1、多年平均流量为1-Q ;设计流域流域面积为F 2、多年平均流量为2-Q 。
采用水文比拟法,移用参证流域多年平均流量,并按流域面积进行修正,则设计流域多年平均流量3.698796.896801_122=⨯==-F Q F Q m 3/s 4.经水文分析计算,已求得某河流断面百年一遇的设计洪峰流量Q mp =1450 m 3/s 。
《水文水利计算》习题集

《水文水利计算》习题第一章 年径流量分析与计算1、某水库垻址处共有21年年平均流量Q i 的资料,已计算出∑==2113/2898i is m Q,()80012211⋅=-∑=i iK(1)求年径流量均值Q ,离势系数C v ,均方差σ ?(2)设C s = 2C v 时,P-III 型曲线与经验点配合良好,试按表2-1-1求设计保证率为90%时的设计年径流量?表2-1-1 P —III 型曲线离均系数Φ值表(P=90%)解:(1)∑===2128981iQ n Q 138m 3/s ()20012180112⋅=-⋅=--=∑n kC iv s m C Q v /6272001383⋅=⋅⨯==σ(2)C s = 2C v = 0.40,查表1-5-3 Φ值表,得Φ = -1.23,则 ()()[]s m C Q Q v p /10423.1200113813=-⨯⋅+⨯=Φ+=2、某水库多年平均流量Q =15m 3/s ,C v = 0.25 ,C s = 2.0 C v ,年径流理论频率曲线为P —III型。
(1)按表2-2-1求该水库设计频率为90%的年径流量?(2)按表2-2-2径流年内分配典型,求设计年径流的年内分配?表2-2-1 P —III 型频率曲线模比系数Kp 值表(C s = 2.0 C v )表2-2-2 枯水代表年年内分配典型解:(1)C s = 2.0 C v ,C v = 0.25,P = 90%时查表1-5-6 Kp 值表,得K 90%=0.70,则s m K Q Q P /510700153%90⋅=⋅⨯==(2)由Q 90%乘以12,得全年累积平均流量∑Q 90% ,再乘各月的分配百分比(见表1-5-7),即得各月的的月平均流量。
计算结果列于答案表2-5-1中。
表2-5-1 设计年径流年内分配表(m 3/s )3、某水库有24年实测径流资料,经频率计算已求得频率曲线为P —III 型,统计参数为:多年平均径流深 R = 711.0 mm ,C v = 0.30, C s = 2C v ,试结合表2-3-1推求该水库十年一遇丰水年的年径流深?表2-3-1 P —III 型曲线离均系数Φ值表解:C s = 2C v = 2×0.30 = 0.60, 查表1-5-9得Φ10%=1.329,则R P =R (1+ C v ΦP )=711×(1+ 0.30× 1.329)=994.5 mm4、某水文站多年平均流量Q=266 m3/s ,C v = 0.20, C s = 0.40,试结合表2-4-1在P—III型频率曲线上推求设计频率 P = 90% 的年平均流量?表2-4-1 P—III型频率曲线模比系数Kp值表(C s = 2.0 C v)解:由已知的C v = 0.20,C s=2C v = 0.40,查表1-5-10得K P=90% = 0.75 ,则Q P = K P Q= 0.75×266 =199.5 m3/s5、某水文站多年平均流量Q=328 m3/s ,C v = 0.25, C s = 0.60,试结合表2-5-1在P—III型频率曲线上推求设计频率 P = 95% 的年平均流量?表2-5-1 P—III型频率曲线离均系数Φp值表解:由C s= 0.60查表1-5-11得ΦP=95% = -1.45 ,则Q P =Q(1+ C vΦP)=328×[1+ 0.25×(-1.45)]= 209.1 m3/s6、设本站只有1998年一年的实测径流资料,其年平均流量Q=128 m3/s 。
水文水资源教材-水文水资源分析计算练习题

水文水资源分析计算习题1. 已求得某站三天洪量频率曲线为:d W 3=2460(m 3/s.d )、60.0=V C ,V S C C 2=,选得典型洪水过程线如表1,试按量的同倍比法推求千年一遇设计洪水过程线。
表1 某站典型洪水过程线时段(△t=12h ) 0 1 2 3 4 5 6 流量Q (m 3/s ) 680122063203310143011809702.图1为某流域的降雨径流相关图,已知该流域一次降雨如表2所示,5月10日8时流域前期影响雨量mm 60P a =,试求该次降雨的净雨过程。
图1为某流域降雨径流相关图表2 某流域5月一次降雨过程 月.日.时 雨量(mm )5.10.85.~10.14 40 5.10.14~5.10.20 80 5.10.20~5.11.2 20 5.11.2~5.11.810 合计1503.某流域降雨过程如表3,初损mm 35I 0=,后期平均下渗能力h /mm 0.2f =,试以初损后损法计算地面净雨过程。
4. 已知某流域面积为26502km ,由暴雨洪水资料优选出纳希瞬时单位线参数0.3n =,h 0.6k =,试以S 曲线法计算6h10mm 单位线。
5. 已知某流域3d 设计暴雨过程和降雨径流相关图()a P P +~R ,试从表4计算各时段净雨量。
并回答:(1)该次暴雨总净雨深是多少?(2)该次暴雨总损失量是多少?(3)设计暴雨的前期影响雨量p a P ,是多少?6. 已求得某流域百年一遇的一、三、七日设计面暴雨量分别为336mm 、560mm 和690mm ,并选定典型暴雨过程如表6,试用同频率控制放大法推求该流域百年一遇的设计暴雨过程。
表6 某流域典型暴雨资料7. 某流域面积为625km 2,流域中心最大24h 点雨量统计参数为:24x =130mm 、C V =0.50,C S =2.0,线型为P-Ⅲ型曲线,暴雨点面折减系数为0.87,设计历时为24h ,24h 内以3h 为时段的设计雨量时程分配的百分比依次为:5.0、8.0、11.0、13.0、44.0、8.0、6.0、5.0。
《水文水利计算》习题集

《水文水利计算》习题第一章 年径流量分析与计算1、某水库垻址处共有21年年平均流量Q i 的资料,已计算出∑==2113/2898i is m Q,()80012211⋅=-∑=i iK(1)求年径流量均值Q ,离势系数C v ,均方差σ ?(2)设C s = 2C v 时,P-III 型曲线与经验点配合良好,试按表2-1-1求设计保证率为90%时的设计年径流量?表2-1-1 P —III 型曲线离均系数Φ值表(P=90%)解:(1)∑===2128981iQ n Q 138m 3/s ()20012180112⋅=-⋅=--=∑n kC iv s m C Q v /6272001383⋅=⋅⨯==σ(2)C s = 2C v = 0.40,查表1-5-3 Φ值表,得Φ = -1.23,则 ()()[]s m C Q Q v p /10423.1200113813=-⨯⋅+⨯=Φ+=2、某水库多年平均流量Q =15m 3/s ,C v = 0.25 ,C s = 2.0 C v ,年径流理论频率曲线为P —III 型。
(1)按表2-2-1求该水库设计频率为90%的年径流量? (2)按表2-2-2径流年分配典型,求设计年径流的年分配?表2-2-1 P —III 型频率曲线模比系数Kp 值表(C s = 2.0 C v )表2-2-2 枯水代表年年分配典型解:(1)C s = 2.0 C v ,C v = 0.25,P = 90%时查表1-5-6 Kp 值表,得K 90%=0.70,则s m K Q Q P /510700153%90⋅=⋅⨯==(2)由Q 90%乘以12,得全年累积平均流量∑Q 90% ,再乘各月的分配百分比(见表1-5-7),即得各月的的月平均流量。
计算结果列于答案表2-5-1中。
表2-5-1 设计年径流年分配表(m 3/s )3、某水库有24年实测径流资料,经频率计算已求得频率曲线为P —III 型,统计参数为:多年平均径流深 R = 711.0 mm ,C v = 0.30, C s = 2C v ,试结合表2-3-1推求该水库十年一遇丰水年的年径流深?表2-3-1 P —III 型曲线离均系数Φ值表解:C s = 2C v = 2×0.30 = 0.60, 查表1-5-9得Φ10%=1.329,则R P =R (1+ C v ΦP )=711×(1+ 0.30× 1.329)=994.5 mm4、某水文站多年平均流量Q=266 m3/s ,C v = 0.20,C s = 0.40,试结合表2-4-1在P—III型频率曲线上推求设计频率P = 90% 的年平均流量?表2-4-1 P—III型频率曲线模比系数Kp值表(C s = 2.0 C v)解:由已知的C v = 0.20,C s=2C v = 0.40,查表1-5-10得K P=90% = 0.75 ,则Q P = K P Q= 0.75×266 =199.5 m3/s5、某水文站多年平均流量Q=328 m3/s ,C v = 0.25,C s = 0.60,试结合表2-5-1在P—III型频率曲线上推求设计频率P = 95% 的年平均流量?表2-5-1 P—III型频率曲线离均系数Φp值表解:由C s= 0.60查表1-5-11得ΦP=95% = -1.45 ,则Q P =Q(1+ C vΦP)=328×[1+ 0.25×(-1.45)]= 209.1 m3/s 6、设本站只有1998年一年的实测径流资料,其年平均流量Q=128 m3/s 。
水文分析计算试题及答案

水文分析计算试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 水文循环中,水从地表蒸发后,通过哪种形式返回地表?A. 直接降落B. 植物蒸腾C. 大气输送D. 降水2. 在水文分析中,径流量是指什么?A. 河流的总水量B. 河流在一定时间内的流量C. 河流的水质D. 河流的流速3. 下列哪项不是水文分析中常用的水文要素?A. 降水量B. 蒸发量C. 地下水位D. 风速4. 根据Darcy定律,水在多孔介质中的流速与水力梯度成正比,与什么成反比?A. 介质的孔隙率B. 介质的渗透率C. 介质的密度D. 介质的温度5. 在水文分析中,什么是单位线?A. 表示降水量的线B. 表示蒸发量的线C. 表示径流量的线D. 表示河流流量与时间关系的线二、填空题(每题2分,共10分)6. 年径流深度是指________年径流量与流域面积的比值。
7. 河流的________是指在一定时间内,通过河流某一断面的水量。
8. 地下水的补给主要来自________、地表径流和地下径流。
9. 根据水文分析,河流的________是指河流在单位时间内通过某一断面的水量。
10. 水文分析中的水力梯度是指单位距离的水头损失。
三、简答题(每题10分,共20分)11. 简述水文分析中流域的概念及其重要性。
答:流域是指河流或水系的集水区域,它是水文分析中的一个重要概念。
流域的大小、形状、坡度、土地利用类型等因素都会影响河流的水文特征,如流量、流速和水质等。
了解流域特性对于预测洪水、管理水资源和进行水环境保护具有重要意义。
12. 描述水文分析中水位、流量和流速之间的关系。
答:在水文分析中,水位是指河流水面相对于某一基准面的高度,流量是指单位时间内通过河流某一断面的水量,而流速是指水流在单位时间内移动的距离。
这三者之间的关系可以通过连续性方程来描述,即在没有水的增减情况下,流量等于流速乘以断面面积。
此外,水位的变化会影响断面的形状和大小,进而影响流量。
水文计算复习题

水文计算复习题水文计算复习题水文计算是水资源工程中的重要内容,涉及到水文数据的处理、水文过程的分析和水文参数的计算等方面。
在这篇文章中,我们将通过一些典型的水文计算复习题,来回顾一下水文计算的基本知识和方法。
一、降雨量计算题1. 已知某地区一天的降雨量观测数据如下:8:00-9:00 10mm,9:00-10:0015mm,10:00-11:00 12mm,11:00-12:00 8mm,12:00-13:00 5mm。
请计算该地区这一天的总降雨量。
解答:将各个时段的降雨量相加即可得到总降雨量。
总降雨量=10mm+15mm+12mm+8mm+5mm=50mm。
2. 已知某地区一小时的降雨量观测数据如下:0-10分钟 2mm,10-20分钟3mm,20-30分钟 4mm,30-40分钟 5mm,40-50分钟 6mm,50-60分钟7mm。
请计算该地区这一小时的总降雨量。
解答:将各个时间段的降雨量相加即可得到总降雨量。
总降雨量=2mm+3mm+4mm+5mm+6mm+7mm=27mm。
二、径流计算题1. 已知某地区一次降雨事件的降雨量为50mm,流域面积为100km²,蒸发量为10mm,地下水补给量为5mm。
请计算该次降雨事件的净雨量和径流量。
解答:净雨量=降雨量-蒸发量-地下水补给量=50mm-10mm-5mm=35mm。
径流量=净雨量×流域面积=35mm×100km²=3500m³。
2. 已知某地区一次降雨事件的净雨量为40mm,流域面积为200km²,蒸发量为15mm,地下水补给量为10mm。
请计算该次降雨事件的总降雨量和径流系数。
解答:总降雨量=净雨量+蒸发量+地下水补给量=40mm+15mm+10mm=65mm。
径流系数=径流量/总降雨量=净雨量×流域面积/总降雨量=40mm×200km²/65mm=123.08。
水文水利计算试题

水文水利计算试题一、问题描述某水库的实测水位为281.5m,入库流量为210m³/s,出库流量为180m³/s,水库有效容量为1.5亿m³。
请计算以下问题:1. 计算水库的蓄水量(单位:亿m³)。
2. 计算水库的出库流量占入库流量的百分比。
3. 计算水库的水位距离设计洪水位还差多少米。
二、解题步骤与计算方法1. 计算水库的蓄水量:蓄水量(亿m³)= 实测水位(m) - 底部高程(m) * 水面面积(m²) * 0.0001根据题目所给数据,底部高程为280m,水面面积可以根据实测水位计算,假设水库为矩形,水面宽度为2000m,则水面面积为2000 * (实测水位 - 底部高程)。
代入计算,可得:蓄水量(亿m³)= (实测水位 - 280) * 2000 * 0.00012. 计算出库流量占入库流量的百分比:出库流量占入库流量的百分比 = 出库流量 / 入库流量 * 100%3. 计算水库的水位距离设计洪水位还差多少米:水位距离设计洪水位还差多少米 = 设计洪水位 - 实测水位三、具体计算1. 计算水库的蓄水量:蓄水量(亿m³)= (281.5 - 280) * 2000 * 0.0001 = 0.43 亿m³2. 计算出库流量占入库流量的百分比:出库流量占入库流量的百分比= 180 / 210 * 100% ≈ 85.71%3. 计算水库的水位距离设计洪水位还差多少米:假设设计洪水位为282.5m,则水位距离设计洪水位还差多少米 = 282.5 - 281.5 = 1 米四、答案总结1. 水库的蓄水量为0.43亿m³。
2. 水库的出库流量占入库流量的百分比约为85.71%。
3. 水库的水位距离设计洪水位还差1米。
以上为水文水利计算试题的解答。
水文与水资源学习题课件

Ki 1.6141 1.5412 1.3770 1.3132 1.1491 1.0852 1.0305 0.9940 0.9484 0.9393 0.9302 0.9119 0.8791 0.7679 0.7177 0.7095 0.6603 0.4314 18.0
Ki-1 0.6141 0.5412 0.3770 0.3132 0.1491 0.0852 0.0305 -0.0060 -0.0516 -0.0607 -0.0698 -0.0881 -0.1209 -0.2321 -0.2823 -0.2905 -0.3397 -0.5686
• Q 10% =15.5m3/s • Q 50% =10.7m3/s • Q 90% =6.935m3/s
水文与水资源学习题课件
• 1.什么是狭义上的水资源? • 2.水循环 的内因与外因是什么? • 3.水系 • 4.产生降水要具备哪两个条件 ? • 5.我国降水的时空分布特征 • 6.径流的形成过程 • 7. 已知统计参数Q=853m3/s,Cv=0.5,Cs=2Cv,试
水文与水资源学习题课件
• 7、某水库设计洪水频率为1%,设计年径 流保证率为90%,分别计算重现期。
• 解:设计洪水的频率 • P<50%,T=1/P=1/100%=100年; • 设计年径流的频率 • P>50%,T=1/(1-P)=1/1-0.9=10年
水文与水资源学习题课件
• 8、已知x系列为90、100、110,Y系列为5、 10、15,试用无偏估值公式计算并比较两 系列的绝对离散程度和相对离散程度?
水文与水资源学习题课件
• 9、两相邻流域x与y的同期年径流模数M的 观测资料数据如表使用相关分析y流域的年径流 模数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
调查某一河段上游100米处洪痕高程285.70米,下游150米处洪痕高程285.40米,测得过洪断面面积275米
2
,水面宽60米,推算洪峰流量。
(n 取0.050)
答:I =(285.70-285.40)/(100+150)=0.0012 R =275/60 =4.58 (m )
V =I 1/2R 2/3
/n =(0.0012)1/2
4.582/3
/0.050=0.035×2.76/0.05=1.93(m/s ) Qm =A ×V =275×1.93=531(m 3
/s )
1、某水库坝址处共有21年年平均流量Q i 的资料,已计算出 (1)求年径流量均值Q ,离势系数C v 。
(2)设C s = 2C v 时,P-III 型曲线与经验点配合良好,试按下表求设计保证率为90%时的设计年径流量?
P —III 型曲线离均系数Φ值表(P=90%)
解:
(1)年径流量均值Q = ÷21= ÷21=138m 3/s
Cv=
(2)查表得Φ=-1.23 x p =(1-1.23×0.2)138=104.052 m 3/s 2、某水文站有28年实测径流资料,经频率计算已求得理论频率曲线为P —III 型,年径流深均值=850mm ,C s = 2 C v = 0.6 ,试用下表求二十年一遇枯水年的年径流深?
s m Q i i /2898321
1
=∑=8
.0)1(21
12=-∑=i i K ∑=21
1i i Q s m /289832
.020
8.01
21)1(21
12
==
--∑=i i
K
P-Ⅲ型频率曲线模比系数Kp值表
解:
P=10%,查表得Kp=0.64
R=850×0.64=544mm
3.某水库多年平均流量=15m3/s,C v = 0.25 ,C s = 2.0 C v,年径流理论频率曲线为P—III型。
(1)结合下表1求该水库设计频率为90%的年平均流量?
(2)下表2为典型年年内分配,求设计年平均流量的年内分配?
表1 P—III型频率曲线模比系数Kp值表(C s = 2.0 C v)
表2 典型年年径流分配过程
解:
(1)查表得Kp=0.7 Q=15m3/s×0.7=10.5 m3/s
(2)K=10.5÷8.81=1.19
5月:6×1.19=7.1 m3/s 11月:4.45×1.19=5.3 m3/s
6月:5.28×1.19=6.3 m3/s 12月:3.27×1.19=3.9 m3/s
7月:32.9×1.19=39.2 m3/s 1月:3.75×1.19=4.5 m3/s
8月:26.3×1.19=31.3 m3/s 2月:4.72×1.19=5.6 m3/s
9月:5.84×1.19=6.9 m3/s 3月:5.45×1.19=6.5 m3/s
10月:3.55×1.19=4.2 m3/s 4月:4.18×1.19=5.0m3/s(每个0.5)
1、某水文站某次悬移质输沙率测验的部分记录如下表:
(1)计算0.6一点法测速的相对误差
(2)计算垂线平均含沙量
相对水深0.0 0.2 0.6 0.8 1.0
测点流速(m/s) 0.52 0.60 0.54 0.48 0.42
水样容积(cm3) 2000 1950 1980 1980 2000
泥沙重(g) 0.3854 0.3761 0.9413 1.0603 1.3759 答:(1)五点法垂线平均流速:
Vm=(V0.0+3 V0.2+ 3V0.6+ 2V0.8+ V1.0)/10
=0.53m/s
P i=(0.54-0.53)/0.53×100=1.9%
(2)各测点含沙量,自水面向河底分别为:
0.19,0.19,0.48,0.54,0.69kg/m3
垂线平均含沙量 :
Cm=(V0.0 C 0.0+3 V0.2 C 0.2+ 3V0.6 C 0.6+ 2V0.8 C 0.8+ V1.0 C 1.0)/10 Vm =0.38 kg/m3
2、某流域上游有干、支流两个水文站,在一次洪水过程中,两站的流量过程见下表,试根据上游两站合成流量~下游站相应流量关系绘制上游两站合成流量~下游站相应流量关系曲线并预报下游站的洪峰流量。
上游两站合成流量~下游站相应流量关系线:
答:根据上游两站同时刻流量叠加,得合成最大流量为65m3/s,查关系线得下游站洪峰流量为120 m3/s
1、水情信息编码
某河道站40106300,7月31日16时24分水位为29.54m,水势平,经判断为洪峰水位,查线流量为3760 m3/s,8月1日8时水位为27.89m,水势退,查线流量为2540 m3/s,7月下旬平均水位为27.26m,旬平均流量1530 m3/s;月平均水位为26.97m,月平均流量为892 m3/s。
H 40106300 07311624 Z 29.54 ZS 6 Q 3760 QS 1 HS 6 NN
H 40106300 08010800 Z 27.89 ZS 4 Q 2540 QS 1 ZX 27.26 QX 1530 ZM 26.97 QM 892 NN
2、水资源量计算
全国河流多年平均径流是为27115亿m3,其中包括地下水补给约7279亿m3,冰川融雪补给500亿m3。
全国地下水总补给量约8288亿m3。
计算全国水资源总量。
答:27115+8288-7279=28124 亿m3。