塔吊方案 【精】企业安全生产规范化台账制度方案预案专案交底计划措施
塔吊司机安全生产规范化安全管理台账企业管理应急预案安全制度

安全技 术交底 LJA4-1分部工程基础、主体、装饰工程工程名称山水龙城A区1~4#楼及车库工程分项工程(工种)名称:塔吊司机交底内容:1、塔式起重机应由专职司机操作,司机必须持证上岗,并应由专职指挥人员持证指挥。
2、司机必须遵守“十不吊”等有关安全规定。
操作中必须遵守安全操作规程。
3、塔机安装后,必须按规定进行验收,有关人员签字后,方可使用。
4、夜间作业时必须有充足的照明。
5、塔机必须有可靠的接地,所有的电气设备外壳都应与机体妥善连接。
6、工作前应检查传动部分润滑油量、钢丝绳磨损情况及各种限位和保险装置等,如有不符合要求的应及时修整,经试运转正常后方可正常施工。
7、每班司机必须认真做好交接班记录,履行签字手续,当班发现问题应及时与接班人员交代好。
8、司机必须得到指挥信号后,方可进行操作,操作前司机必须发出作业信号。
9、工作休息或下班时,不得将起吊物悬挂在空中。
10、塔机司机严禁酒后作业,作业中应集中精力,不得读书看报或做其他影响作业的事情。
11、塔机司机在作业中严禁超负荷,严禁斜拉斜吊,严禁用吊钩直接挂吊物,严禁用塔机吊运人员。
12、起吊重物时,不得猛起猛落。
当吊物离地面约50厘米时应检查看制动器是否正常、重物的捆绑是否合理,无误后方可继续作业。
13、根据吊物的重量正确选择变速档及工作速度,调速时应逐机增减,不得越级调速和急开急停。
14、塔机运转中,司机应注意观察和细听各机构有无异常,有问题要及时排除,严禁设备带病作业。
15、工作时如遇有大雨雪雾及六级以上大风等恶劣天气时,应立即停止作业,有8级以上大风时,应采取防风暴的安全措施。
16、塔机无任何安全防护装置或装置失灵时,司机有权拒绝操作,作业中任何安全防护装置失灵时,应查明原因,不得随意将安全装置拆除,强行作业。
17、对于违章指挥,司机有权拒绝执行。
18、作业完毕后,吊钩应升至起重臂的下平面或端部1--2米处。
19、下班时应将塔机的回转制动装置松开,使起重臂能够随风自由转动。
塔吊安全技术交底制度(5篇)

塔吊安全技术交底制度1.拆、装塔吊时,应严格执行国家标准、部颁标准及行业标准和生产厂家使用说明书中的规定要求进行。
2.根据施工现场实际情况,编制切实可行的拆、装工艺和方案,并严格按工艺和方案要求组织交底、实施。
3.参加起重设备拆、装作业人员,应认真学习拆、装工艺方案,掌握本岗位、工位作业要求。
4.在起重设备拆、装过程中,应由拆、装指挥人员统一指挥,并做好安全监护工作(作业区应悬挂警示标牌)。
5.拆、装进场前,查看施工现场周围环境、道路、安全措施等以及现场配合准备工人情况,具备拆、装条件方可组织人员进场。
6.参加拆、装作业人员应接受安全技术交底。
由技术负责人组织,由拆、装指挥作施工过程工艺、方案交底;7.拆、装只允许在四级风以下进行作业,如在作业过程中,突然遇到风力加大,必须立即停止作业,并紧固连接螺栓。
塔吊安全技术交底制度(2)是一项旨在确保塔吊操作人员掌握和遵守相关安全技术规范的制度。
它包括以下内容:1. 培训要求:明确塔吊操作人员的培训要求,包括必要的技术知识和操作技能。
2. 安全技术规范交底:对塔吊操作人员进行针对性的安全技术知识交底,包括塔吊的结构和原理、操作注意事项、紧急情况处理等。
3. 安全操作规程:制定塔吊操作的具体规程,包括起重过程中的安全限制、禁止行为、防护措施等。
4. 安全检查制度:规定塔吊操作人员在每次操作前应进行的设备检查,确保塔吊设备达到安全使用标准。
5. 安全交底记录:对每位塔吊操作人员进行安全技术交底,并记录下交底内容和时间,以备后续查阅。
6. 定期复训要求:明确塔吊操作人员的定期复训要求,以保持其安全知识和技能的更新和提升。
7. 违规处理办法:制定违反安全规定的处理措施,包括警告、罚款、停工整改等,以确保安全规定的有效执行。
通过塔吊安全技术交底制度,可以提高塔吊操作人员的安全意识和技术水平,减少塔吊操作过程中的安全风险,保障工作场所的安全和人员的健康。
同时,也能够为工地管理者提供依据,对操作人员的安全技术水平进行评估和监控。
塔吊安全技术交底制度范文(2篇)

塔吊安全技术交底制度范文一、制度目的:确保塔吊操作人员具备必要的工作知识和技能,能够熟练操作塔吊设备,提高作业效率和安全性,降低事故发生的概率。
二、适用范围:适用于所有使用塔吊设备的工作场所和相关人员。
三、操作人员的要求:1.操作人员必须具备相应的从业资格证书,并经过相关培训,掌握塔吊安全技术知识和操作规程。
2.操作人员要时刻保持专注,不饮酒、吸烟或其他可能干扰工作的行为。
3.操作人员要定期进行身体检查,确保身体健康,不患有可能干扰工作的疾病。
4.操作人员要严格遵守各项安全操作规程,不得违反相关规定。
四、安全检查:1.操作人员在使用塔吊之前,必须进行安全检查,确保设备处于正常工作状态。
2.检查内容包括:塔吊的外观是否正常,各个部件是否完好无损,安全装置是否完好有效等。
3.如发现设备存在故障或者隐患,应立即停止使用,并报告相关负责人进行处理。
五、操作技巧:1.操作人员在操作塔吊之前要熟悉相关的操作手册和技术要求。
2.操作人员要掌握正确的操作流程和操作步骤,严格按照标准程序操作。
3.操作人员要注意塔吊的稳定性,当架子上有人或物时,要保持稳定,避免晃动或抖动。
六、应急处置:1.操作人员在使用塔吊过程中,如发生突发事件或事故,应立即停止操作,并立即报告上级领导。
2.在紧急情况下,操作人员要保持冷静,按照应急预案进行处置。
3.在救援人员到达前,要维持现场秩序,确保其他人员的安全。
七、安全防护:1.操作人员要正确使用安全防护设备,包括安全带、安全帽等。
2.操作人员在操作过程中,应远离设备下方,避免人员意外伤害。
3.操作人员要定期检查和维护安全设备,确保其有效性。
八、事故责任:1.操作人员在操作过程中,如因违反相关规定导致事故发生,应承担相应的责任。
2.对于操作人员的违规行为,应按照公司相关规定进行处理。
九、验收:1.对新招聘的操作人员,必须经过评估和操作培训,并取得合格证书,方可上岗操作。
2.对现有的操作人员,要定期进行安全技术交底和操作技能培训,确保其保持良好的操作状态。
建筑起重机械生产安全事故塔吊应急救援预案企业安全生产规范化计划措施台账制度专案交底方案预案

4)所有架子工必须持证上岗,工作时佩带好个人防护用品,严格按方案施工 ,做好塔吊拉接点拉牢工作,防止架体倒塌。 5)塔吊安装完成后,必须经技术监督局特种设备安全检测中心或建管局塔机
组建抢险队、救护车
定期评审
未发生
配备应急物资、设备 应急知识教育培训
进行评审、修订
发生
实施应急预案
图1 应急准备和响应工作程序图 3、 重大事故(危险)发展过程及分析
1.1塔吊作业中突然安全限位装置失控,发生撞击护栏及相邻塔吊 或坠物,或违反安全规程操作,造成重大事故(如倾倒、断臂);
1.2基坑边坡在外力荷载作用下滑坡倒塌。 1.3液压升降式脚手架发生部分或整体倒塌及搭拆作业发生人员伤亡 事故。
安全生产
1.4施工电梯操作失误或失灵。 1.5自然灾害(如雷电、沙尘暴、地震强风、强降雨、暴风雪等)对设 施的严重损坏。 1.6塔吊、施工电梯安装和拆除过程中发生的人员伤亡事故。 1.7运行中的电气设备故障或线路发生严重漏电。 1.8其他作业可能发生的重大事故(高处坠落、物体打击、起重伤害、 触电等)造成的人员伤亡、财产损失、环境破坏。 4、突发事件风险分析和预防 为确保正常施工,预防突发事件以及某些预想不到的、不可抗拒的事 件发生,事前有充足的技术措施准备、抢险物资的储备,最大程度地减少人 员伤亡、财产和经济损失,必须进行风险分析和采取有效的预防措施。 5、突发事件、紧急情况及风险分析 根据本工程特点,在辩识、分析评价施工中危险因素和风险的基础上, 确定本工程重大危险因素是塔吊倾覆、物体打击、高处坠落、触电、火灾 等。在工地已采取机电管理、安全管理各种防范措施的基础上,还需要制 定塔吊倾覆的应急方案,具体如下:假设塔吊基础坍塌时可能倾翻;假设塔吊 的力矩限位失灵,塔吊司机违章作业严重超载吊装,可能造成塔吊倾翻。 6、突发事件及风险预防措施 从以上风险情况的分析看,如果不采取相应有效的预防措施,不仅给工 程施工造成很大影响,而且对施工人员的安全造成威胁。 塔式起重机安装、拆除及运行的安全技术要求: 6.1 塔式起重机的基础,必须严格按照图纸和说明书进行。塔式起重机安装前
塔吊基础施工方案企业安全生产规范化细则应急预案手册台账制度方案等

塔吊基础施工方案工程名称:机场开发区西区三期房地产项目Ⅰ标段施工总包工程建设单位:深圳机场地产公司监理单位:深圳市合创建设工程顾问有限公司。
施工单位:深圳市越众(集团)股份有限公司方案编制:深圳市越众(集团)股份有限公司编制人:审核人:日期:目录一、工程概况 1二、编制依据 2三、塔吊型号的选用 2四、塔吊基础位置的确定 2五、塔吊基础设计方案: 2六、验算及复核: 3七、塔吊基础施工 19八、安全、文明施工措施和要求: 20九、附件 20一、工程概况本项目为住宅楼工程,位于深圳市宝安区西乡街道107国道西侧,航城路北侧。
本项目由深圳市机场开发区房地产有限公司开发建设。
本工程高层住宅为二类建筑,建筑结构安全等级为二级,设计耐火等级为一级,防水等级为二级,抗震设防烈度为7度。
总建筑面积172176.10平方米;为12栋高层住宅(编号为7~18栋)及1个满铺地下室;7~18栋一层局部为架空绿化,二层及以上为住宅。
7 ~9栋为25层住宅,高度为74.09;10~17栋为31层住宅,高度为90.85;18栋为30层住宅,高度为88米。
-5.25标高层和地下一层为机动车库,地面部分沿街设有商业及公共配套用房(商业层高为4.7~6.0米)设备用房设于地下一层。
地下设有人防工程,人防地下室实际建筑面积为13649.18m²。
二、编制依据1、《塔式起重机设计规范》GB/T13752-1992;2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010;5、《建筑桩基技术规范》JGJ97-2008;6、本项目建筑、结构施工图纸。
三、塔吊型号的选用:本项目为12栋高层住宅,根据本项目的建筑高度及作业面要求和使用需要,共设置6台塔吊(以下称为1#~6#塔),其中1#~3#塔吊型号为:TC6013-6;4#~6#塔吊型号为:TC6513-6。
塔式起重机安全生产预案

为保障塔式起重机在施工过程中的安全运行,预防事故发生,降低事故损失,确保施工人员生命财产安全,特制定本预案。
二、适用范围本预案适用于本工程所有塔式起重机的使用、维护、保养、拆除及作业施工过程中。
三、组织机构及职责1. 塔式起重机安全管理领导小组负责制定塔式起重机安全生产管理制度,组织安全生产检查,处理安全事故,监督本预案的实施。
2. 塔式起重机安全管理人员负责塔式起重机的日常安全管理,监督操作人员遵守操作规程,发现安全隐患及时上报。
3. 操作人员负责塔式起重机的操作、维护和保养,严格遵守操作规程,确保安全生产。
四、预防措施1. 严格执行操作规程操作人员必须按照操作规程进行操作,不得违章作业。
操作前,必须对设备进行检查,确保设备处于良好状态。
2. 定期检查与维护定期对塔式起重机进行检查、维护和保养,确保设备安全运行。
发现安全隐患,及时整改。
3. 加强安全培训对操作人员进行安全培训,提高操作技能和安全意识,确保操作人员具备相应的操作资格。
4. 完善安全防护措施设置必要的安全防护设施,如安全警示标志、防护栏等,确保操作人员的人身安全。
5. 严格作业审批制度对塔式起重机的作业进行审批,确保作业符合安全要求。
五、事故处理1. 事故报告发生事故后,立即向塔式起重机安全管理领导小组报告,并立即采取措施控制事故扩大。
2. 事故调查事故发生后,组织事故调查组进行调查,查明事故原因,追究相关责任。
3. 事故处理根据事故调查结果,采取相应的处理措施,如停机检查、整改隐患、追究责任等。
六、应急措施1. 应急响应发生事故时,立即启动应急预案,采取应急措施,控制事故扩大。
2. 人员疏散确保人员安全疏散,避免人员伤亡。
3. 事故救援组织救援力量,进行事故救援,确保事故得到及时处理。
4. 事故善后处理对事故进行处理,追究相关责任,吸取事故教训,改进安全生产工作。
七、附则1. 本预案由塔式起重机安全管理领导小组负责解释。
2. 本预案自发布之日起实施。
塔吊临时用电企业安全生产规范化台账制度方案预案专案交底计划措施

高桥杨家漕小区1#~5#楼工程临时用电施工组织设计一、施工条件:1、本工程总建筑面积为23000平方米,分为五个单体,均为六层框架住宅楼。
五个单体工程先后开工,甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
2、施工现场用电量统计(见附表一)二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在地为新建扩建地区,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,甲方已提供现场临时箱变一台。
施工现场无一、二级负荷。
为了减少投资费用,且施工现场用电量相对不大,考虑从甲供箱变用VV-3×50+2×25电缆线引至附近计量箱后,再采用VV-3×50+2×25电缆线引至现场总配电箱。
本设计只负责箱变以下的线路及电气开关的选择。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,场内所人用电全部采用电缆线,其中主干线均为防爆电缆,共分6个干线(即:LFG1、LGF2、LFG3、LFG4、L FG5 、LFG6),全部埋地30~50cm敷设,引至各分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱,照明动力分开。
(3)根据《施工现场临时用电安全技术规定》(JGJ46-88)规定,本供电系统采用TN-S(三相五线)供电。
2、确定计算负荷(1)第一回路(LFG1)用电量计算:搅拌提升机械组:查表Kx =0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08Pjs1=K x ×P el =0.7×(3×1+7.5×2)=12.6kwQ js1=Pjs1×tgφ=12.6×1.08=13.6kv ar(2)第二回路(L FG2)用电量计算:①电焊机组:查表K x=0.45;tgφ=1.98a.先将Jc=50% 统一换算到JC=100%时的额定容量Pe2=×Pn=×75=53kw 100JC JC 5.0b.计算负荷P js2=K x ×P e2=0.45×53=23.85kwQ js 2=P j s2×tgφ=23.85×1.98=47.2kv ar②提升机械组:查表Kx =0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08P js 3=K x ×Pe3=0.7×(7.5×1+3×2)=9.45kwQ js3=P js3×tgφ=9.45×1.08=10.2k var(3)第三回路(LF G3)用电量计算:①塔吊机械组:查表Kx=0.7;co sφ=0.68;tgφ=1.08Pjs4=K x ×P e4=0.7×30=21k wQjs4=Pjs4×tgφ=21×1.08=22.68k var(4)第四回路(L FG4)用电量计算:①搅拌提升机械组:查表K x =0.7;c osφ=0.68;tgφ=1.08P js5=K x ×P e 5=0.7×(3×1)=2.1kwQ js5=P js5×t gφ=2.1×1.08=2.26kva r②钢筋机械组:查表K x=0.7;co sφ=0.7;tgφ=1.02P js6=K x ×P e6=0.7×(3×3+3×2)=10.5kwQ js6=P js6×tgφ=10.5×1.02=10.7kvar(5)第五回路(LF G5)用电量计算:①提升机械组:查表Kx =0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08P js 7=K x ×P e7=0.7×(7.5×2)=10.5kwQjs7=Pjs 7×tgφ=10.5×1.08=11.34kv ar②电焊机组:查表Kx=0.45;tgφ=1.98a.先将Jc=50% 统一换算到J C=100%时的额定容量P e8=×Pn=×75=53k w100JC JC 5.0b .计算负荷Pjs8=K x ×P e8=0.45×53=23.85kwQ js8=Pj s8×tgφ=23.85×1.98=47.2kva r(6)第六回路(L FG6)用电量计算:①木工机械组:查表Kx=0.7; tgφ=0.88P js9=K x ×Pe9=0.7×(4×2+5.5×2)=13.3kwQ j s9=Pjs 9×tgφ=13.3×0.88=11.7kva r②电渣焊机组:查表K x=0.45;t gφ=1.98a .先将Jc =50% 统一换算到J C=100%时的额定容量P e10=×Pn=×34=24kw 100JC JC 5.0b.计算负荷Pjs10=Kx×P e 10=0.45×24=10.8k wQ js 10=P j s10×tgφ=10.8×1.98=21.4kvar③平板、插入振捣机组查表K x=0.7;cosφ=0.7;tgφ=1.02P j s11=K x ×P e 11=0.7×(1.5×4+1.5×4)=8.4kwQ js11=P js 11×tgφ=8.4×1.02=8.56kvar(6)总的计算负荷计算,干线同期系数取K x=0.9,总的有功功率:P js =K x×(P js 1+P js2+……+P j sn =0.9×(12.6+23.85+9.45+21+2.1+10.5+10.5+23.85+13.3+10.8+8.4)=131.7kw总的无功功率:Q js = K x ×(Q js 1+ Qjs 2+……+ Q js n)=0.9×(13.6+47.2+10.2+22.68+2.26+10.7+11.34+47.2+11.7+21.4+8.56)=186.1kvar总的视在功率:S js = = =227.98KVAjs js Q P 22+221.1867.131+总的计算电流计算: I js ===164.5AUe S js38.0398.227⨯3、L FG1线路导线载面及分箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。
塔吊作业的施工安全要求安全生产规范化安全管理台账企业管理应急预案安全制度

塔吊作业的施工安全要求在建筑施工中,塔吊解决施工生产物料垂直运输的主要机具,选择使用的合格与否,不但影响施工作业的顺利和安全进行,而且也关系到施工质量、施工进度和企业的经济效益的提高,它是建筑施工技术措施中最重要的环节之一,为了满足施工需要,确保安全、塔吊作业必须符合下列要求。
一、指挥和操作必须遵守严格的程序,先指挥(发出信号后)塔吊司机方能作业,塔吊才能开始运作。
二、当信号不明,暂时不能工作,待清楚情况后方能进行工作。
三、在施工中塔吊作业必须服从管理和指挥,不得擅自脱岗。
四、对不安全的因素和隐患要及时排除,或向有关人员上报处理。
五、对违规指挥有责任提出纠正,或停止作业并及时向上一级领导汇报处理。
六、必须持证上岗,严禁违规操作。
七、塔吊司机必须遵守塔吊的施工安全规章制度,搞好塔吊的施工安全防范工作,杜绝事故的发生。
八、对因信号不明或信号错误,塔吊在施工作业的运作中如出现的或造成的重大事故,将其当事人追究责任。
九、根据项目部的决定:信号员(指挥员)由一队派出3人专人,经培训后由项目部验收合格后方能上岗作业。
十、指挥人员必须熟视旗语与口哨示意要求,并与塔吊司机保持一致。
十一、指挥信号要明白、准确。
在作业施工过程中,指挥人和司机头脑要清楚,反应要灵活,处理得要准确果断有效。
十二、旗语信号与口哨示意:红旗的每一个动作,都表示塔吊运作动向,所发出的哨音,是向司机的提醒。
旗语与哨音,是指挥司机,必须按示意要求进行作业,所以旗语与口哨是至关塔吊顺利进行、安全作业的重要保证,因此指挥人员和司机必须读懂熟记。
1、红旗朝上:表示起吊或吊钩向上运行。
一长鸣2、红旗朝下:表示吊物或吊钩向下运行。
一长鸣3、红旗朝左或朝右:表示臂杆向左或向右运行。
一长鸣4、红旗画园:表示塔吊停止运作。
一短鸣并急促5、红旗以较小的连续动作表示,缓慢运作。
连续短鸣项目部 2004年8月6日。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊方案
第一节 工程概况
本工程采用一台QTZ80型塔吊,臂长暂按35米,如果该栋旁边高压线拆除,则臂长按实际周围地形加长。
最大起重量8吨(2.5~11.16m),基础为Ф1.3米冲孔灌注桩。
为保证使用安全,塔吊安装应待桩身砼强度达到8 0%以后方可进行安装作业。
第二节桩基承载力计算
本计算是根据中国建筑工业出版社出版,1998年8月印刷的《实用建筑结构工程师手册》计算。
从塔吊使用说明书中,可得下列参数:
一、塔身传来荷载如下:
1、内力计算,以QTZ80型塔吊非工作工况为危险工况。
(1)Nb=467+3 3 1.6 25=827KN
N=1.2 827=992.4KN
(2)Mb=M+WH
=1915+95.1 1.6
=2067.16KN m
M=1.2 2067.16=2480.59KN m
2、地基承载力(查地质勘探资料可知该地中风化岩端阻标准值q p=3500KN/m2)
Q uk=3500 (π/4) (1.3)2
=4643.28KN
r p=1.67
R=Q uk/rp=4643.28/1.67=2780.4KN
N=992.4<R 安全
3、桩身强度,砼C25,fc=11.9N/mm2,钢筋Ⅱ级,fy=30
0 N/mm2。
M 2480.59
e0= = = 2.5m为大偏心
N 992.4
N 992.4 103
= =0.063≈0.1
f c A 11.9 (π/4) (1300)2
M 2480.59 106
= = 0.26
f c Ar 11.9 (π/4) (1300)2 600
查表4-129得
fy
防护由公司质安部作详细交底;
3)对塔吊电气、架体配件、杆件等的规格质量和场地环境进行全面检查,确认符合规范和产品说明中的有关要求。
4)安装班组人员要有明确的分工,确定指挥人员,设安全警戒区,挂设安全标志,并派监护人员排除作业障碍。
5)塔吊司机必须持有特种作业证上岗。
二、塔吊安装程序:
安装基础底三节标准节→安装标准节爬升架(包括液压顶升装置)→安装回转机构(包括上下支座,回转装置等)→安装塔尖总成(包括司机室、平台、护栏等均在地面拼装、整体起吊)→安装平衡臂、吊臂及平衡重块(吊臂在地面上并装)→进行顶升加高→安装扶墙架,电器安装中间插入。
三、塔吊吊装:
安装塔吊可采用25-30T吊机,先将三节标准节套在基础底座上,在顶升前,必须将液压油箱,油缸等组装到爬升架上,然后将爬升架吊起装在已装好的三节标准节联接,然后将塔尖与平台梯用销轴与回转塔身联接,最后进行平衡臂及起重臂安装,先在地面组装好平衡臂吊装在回转塔身上并用销轴联接起来,在吊装起重臂前,应先吊装一块平衡重块,该平衡重块应是与起重臂长度相适应平衡重中最重的一块,起重臂先在面上拼装并将起重臂的拉杆装好吊上,用塔尖的葫芦将起重臂的拉杆驳接,在装吊以上部位同时,电器安装亦同时穿插进行。
四、检查试调:
安装完毕后应对各部件的联接进行检查,看看是否联接正确可靠及对电器系统进行检查试调,试调包括以下各项。
1、先对起升机构进行试车,将吊钩上下运行3次。
2、对小车变幅机构进行试车,让小车前后运行3次。
3、对回转机构进行试车,让回转部分左右旋转3次。
五、塔吊顶升:
1、将顶升油缸安装到套架上。
在使用顶升油缸前,先将回转支承向上顶4cm,20分钟后,观察顶升塞有
无滑动现象。
2、将标准节吊起后,挂在横梁引进小车上,插上保险销,将标准节拉动靠近塔身。
3、塔身架的顶升装置包括套架,液压系统、油缸,交臂挂钩,顶升下横梁等。
4、顶升时不得做任何旋转动作,起升机构和小车行走机构只能慢速动作,风力小于4级。
5、套架顶升的准备:
1)将连接回转下支座和标准节之间的竖销和横销取出。
1)将一节标准节挂在牵引横梁上,吊钩吊起另一节标准节,牵引小车在吊臂上前后缓慢移动,寻求平衡,使套架上下四个角的滑块与塔身标准节之角钢间都有间隙。
2)操作液压手柄向下,伸出油缸,使顶升横梁支承在标准节挂耳上,继续顶升直至交替挂钩确认已正确挂在上面塔身的挂耳上。
3)缩回油缸直至顶升横梁确认已支承在另一塔身挂耳上。
(此时应专人检查顶升横梁的动作是否正确,必要时轻轻锤击或用手推入。
)4)操作手柄,伸出油缸,直至能够使挂在牵引横梁上的标准节能够拉
入套架内。
5)缩回油缸,使回转支承梯形块能够准确落入塔身内,此时可用牵引小车调整整个塔机的前后平衡。
6)联接这个标准节与塔身装入横销和竖销。
7)采用上述方法安装另一节标准节。
8)装完标准节后,装入联接回转支承的横销和竖销。
收回油缸。
9)塔吊安装及顶升完毕,填写验收表格,经有关部门验收方可使用,塔吊安装的偏差不大于1/1000。
第四节安装塔吊注意安全事项:
1、现场需清理干净,以便吊车能顺利进入,并做好吊车的支垫工作。
2、在场的工作人员不得随意解钢塔的缆风绳。
3、参加安装的工作人员必须戴安全帽,高空作业要系安全带。
4、在整个安装过程中必须由技术负责人及公司质安科人员负责质量监控。
5、顶升操作人员必须熟练,在专人的指挥下作业,非操作人员不得登上顶升套架的操作台,操作室内只准一人操作,严格听从信号指挥。
6、所有塔身螺栓及各部位销轴螺一定要拧紧。
7、四级以上的大风不能进行顶升。
8、塔吊应按规范要求装设防雷设置。
9、安装风速仪,随时观测风速,大于四级风时停止吊装。
第五节 塔吊的拆卸方案
塔吊的拆卸与安装相反,按安装方案逆程序进行,首先将塔身降到最低位置,然后开始拆卸,其程序如下:拆除一切电缆→吊下平衡块→卸下起重臂→拆卸塔尖→拆卸塔身→拆卸上下支座(包括转盘)→拆吊爬升架→拆卸下塔身→拆基础部分底座。
以上部拆卸均用吊车进行。
ﻬ第六节 吊塔拆卸安全注意事项
1、拆卸现场要清理干净,以便吊车进场,腾出地方放置吊臂及拆卸机件,尤其是吊臂长50m,占的位置较大。
2、拆卸前必须检查液压系统是否正常。
3、要根据拆卸所需的时间,了解天气有无异常变化,才能开始进行。
4、由于拆卸工作不可能在一天内完成,因此下班后要用缆风绳将吊臂拉住。
5、参加拆卸人员必须戴安全帽,高空作业系安全带。
6、服从统一指挥,确保安全,禁止闲人在作业区内逗留。
第七节安全装置
所有安全装置对于起重机操作人员都很重要的。
必须做到灵敏、可靠。
由于安全装置是防止操作人员的误操作,所以不是正常操作的开关。
1、起重量限制器
使起重机起升机构不致超负荷的保险装置,当吊重超过额定起重量时,它能自动切断起升机构的电源并发出警报。
2、力矩限制器
塔式起重机最重要的安全装置,它可以防止在一定幅度下超载使起重机发生倾翻的危险。
3、起升高度限制器
用于限制吊钩的上升及下降极限位置,当吊钩到达最高(或最低)极限位置时,会自动切断起升机构控制吊钩上升(或下降)的控制电路,使其不能继续上升(或下降)。
4、幅度限制器
在小车变幅式塔吊中,用于限制小车在起重臂上的最大幅度和最小幅度的极限位置。
5、回转限制器
用于不设置中央集电环的上旋式塔吊,可防止塔吊的回转部分连续同向旋转而导致供电电缆的过度扭转及损坏。
6、吊钩保险装置
是防止吊钩上的吊索从吊钩上自行脱落的保险装置。
7、卷筒保险装置
用于防止钢丝绳因越出卷筒之外造成事故的安全防护装置。
注意:
安全装置是为了保证起重机的正常工作,使起重机在安全的状态下工作。
所以必须经常检查这些安全装置是否正常工作。
第八节重要维护
一、钢丝绳
检查所有的钢丝绳,每月最少应涂上润滑脂一次。
每次安装或工作一年以后,用油清洗一次。
避免钢丝绳发生打驳。
避免钢丝绳小角度弯曲。
可在小车上张紧钢丝绳,经常检查钢丝绳是否断丝。
二、结构
由于起重机完全由销钉连接的,特别是旋转部分,每月应检查一次销钉和旋转部份的螺栓连接。
所有运动部份应经常得到充分的润滑,按规定施加润滑的种类。