从事药店资格证考试常用药品商品名、通用名、规格、用法用量、适用症
执业药师-非处方药总结(综合知识与技能)

非处方药总结★感冒类药(19)感冒清颗粒:疏风散寒,解表清热。
用于风寒感冒。
正柴胡饮颗粒:发散风寒,解热止痛。
用于外感风寒初起。
荆防颗粒:发汗解表,散风祛湿。
用于风寒感冒。
感冒退热颗粒:清热解毒,疏风解表。
用于上呼吸道感染、外感风热、热毒壅盛证。
羚翘解毒丸:疏风清热,解毒。
用于风热感冒。
羚羊感冒片:清热解表。
用于流行性感冒。
桑菊感冒片:疏风清热,宣肺止咳。
用于风热感冒初起。
感冒舒颗粒:疏风清热,发表宣肺。
用于风热感冒。
双黄连口服液:疏风解表,清热解毒。
用于外感风热所致感冒。
银翘解毒片:疏风解表,清热解毒。
用于风热感冒。
午时茶颗粒:祛风解表,化湿和中。
用于外感风寒、内伤食积证。
参苏丸:益气解表,疏风散寒,祛痰止咳。
用于体弱、感受风寒所致感冒。
小柴胡颗粒:解表散热,疏肝和胃。
用于外感病属邪犯少阳证。
清开灵口服液:清热解毒,镇静安神。
用于外感风热时毒、火毒内盛。
暑热感冒颗粒:祛暑解表,清热,生津。
用于感冒属暑热证。
清热解毒口服液:清热解毒。
用于热毒壅盛证。
清热解毒颗粒:清热解毒,养阴生津,泻火。
用于风热型感冒。
抗病毒颗粒:清热解毒。
用于病毒性感冒。
抗病毒口服液:清热祛湿,凉血解毒。
用于风热感冒,温病发热以及上呼吸道感染。
★咳喘类药(35)止咳丸:降气化痰,止咳定喘。
用于风寒入肺、肺气不宣。
桂龙咳喘宁胶囊:止咳化痰,降气平喘。
用于外感风寒、痰湿阻肺。
二陈丸:燥湿化痰,理气和胃。
用于痰湿停滞。
蛇胆陈皮胶囊:理气化痰,祛风和胃。
用于痰浊阻肺。
参贝北瓜膏:平喘化痰,润肺止咳,补中益气。
用于哮喘气急。
百合固金丸:养阴润肺,化痰止咳。
用于肺肾阴虚。
养阴清肺丸:养阴润燥,清肺利咽。
用于阴虚肺燥证。
复方川贝精片:宣肺化痰,止咳平喘。
用于风寒咳嗽、痰喘。
川贝枇杷颗粒:清热宣肺,化痰止咳。
用于风热犯肺、痰热内阻。
小青龙合剂:解表化饮,止咳平喘。
用于风寒水饮。
强力枇杷露:养阴敛肺,止咳祛痰。
用于支气管炎咳嗽。
清肺化痰丸:降气化痰,止咳平喘。
药房常用药品的商品名

药房常用药品的商品名、别名、通用名总汇一、抗病原微生物药物常用术语:抗生素:是指对病原体具有抵制或杀灭作用的某些微生物代谢产物和它们的化学合成、半合成品或结构改造的衍生物。
抗菌谱:是指抗菌药抑制或杀灭病原微生物的范围。
抑菌药:指抑制细菌生长繁殖的药物,如四环素。
杀菌药:指不仅能抑制细菌生长繁殖而且能杀灭细菌的药物,如青霉素、头孢菌素等。
β—内酰胺类抗生素等作用机制:抑制细菌细胞壁的生物合成不良反应:过敏反应、胃肠道反应(恶心、呕吐、食欲不振)、肝、肾毒性;(一)、青霉素类:用于细菌繁殖期起杀菌作用,对革兰阳性球菌及革兰阴性球菌的抗菌作用;1、氨苄青霉素:氨苄西林、安必仙(百信、联邦)、安必林、安比西林、安复平、安比先、苄那消。
2、阿莫西林:羟氨苄青霉素、弗莱莫星、强必林、阿莫仙、再林、再灵、菌立消、阿莫灵、阿莫克拉、安福喜。
复方制剂:安奇(克拉维酸钾)、凯立达(双氯西林钠)3、羟苄西林:羟苄青霉素、卡比西林。
(二)、头孢菌素类:临床用于敏感细菌引起的呼吸道、泌尿道、皮肤和软组织、生殖器官等部位的感染,也常用于中耳炎;头孢菌素抗菌作用一代比一代强,毒副作用一代比一代弱第一代头孢菌素大剂量对肾有毒性1、头孢氨苄:先锋霉素Ⅳ、头孢力新、西保力、福林、苯甘孢霉素。
复方制剂:泰福龙、抗疡灵。
2、头孢羟氨苄:赛锋、毅达、欧意、赛复喜、托福。
3、头孢拉定:先锋霉素Ⅵ、泛捷复、君必青、头孢雷定、克必力、赛菲得、头孢环已烯。
4、头孢噻吩钠:先锋霉素Ⅰ;头孢噻啶:先锋霉素Ⅱ;头孢来星:先锋霉素Ⅲ;头孢唑林钠:先锋霉素Ⅴ;头孢乙氢钠:先锋霉素Ⅶ;头孢匹林钠:先锋霉素Ⅷ;头孢呱酮钠:先锋必;第二代头孢菌素对肾毒性小1、头孢呋辛酯:西力欣、力复乐、头孢呋腭酯、新菌灵、头孢呋新酯。
2、头孢克洛:头孢克罗、头孢氯氨苄、新达罗、希刻劳、胜寒、欣可诺、再克、史达功、可福乐、喜福来、希诺。
3、头孢替安、头孢孟多第三代头孢菌素中的少数药偶有肾毒性1、头孢曲松:头孢三嗪、菌必治、菌得治、罗氏芬、抗菌治、罗赛秦、果复酶。
执业药师考试“用法用量”总结技巧(最新分享)

执业药师考试“用法用量”总结技巧(最新分享)执业药师考试中“用法用量”在药综考试当中,是一个非常重要的考点,每年大概会考查5-6分左右;另外,该知识点有关数字,因此准确记忆比较困难,在背诵时要仔细些,容易出错。
现分享“用法用量”考试总计及技巧分享如下:1、对乙酰氨基酚(1)用于退热,成人一次0.3-0.6g,每隔4小时1次,或一日4次,一日安全剂量不宜超过2g。
(2)用于镇痛,成人一次0.5-1g,一日3~4次,一日安全剂量不宜超过4g。
(3)儿童按体重计算,一次10-15mg/kg,每隔4~6小时重复用药1次,每24小时不多于4次。
2、布洛芬(1)成人及12岁以上儿童用于退热、镇痛,一次0.2-0.4g;用于抗炎,一次0.2-0.6g。
(2)1-12岁儿童,每次5-10mg/kg,每6小时一次。
3、西地碘含片:含服,一次1.5-3mg,一日3-5次。
4、甲硝唑口腔粘贴片:黏附于黏膜患处,一次1片,一日3次;饭后用,临睡前可加用1片。
5、硝酸甘油皮肤贴剂5mg,qd,白天敷贴,晚上除去。
6、硝酸异山梨酯普通片5-20mg,tid或qid;缓释片20-40mg,qd或bid。
7、单硝酸异山梨酯普通片20mg,bid;缓释片40-60mg,qd。
8、冠心病二级预防时,阿司匹林肠溶片的最佳剂量范围为75-150mg/d。
9、氯吡格雷常用维持剂量为75mg,qd。
10、他汀类药物:辛伐他汀20-40mg,qn;阿托伐他汀10-80mg,qn;普伐他汀20-40mg,qn;氟伐他汀80mg,qn;瑞舒伐他汀5-20mg,qn。
11、普利类药物:卡托普利12.5-50mg,tid;依那普利5-10mg,bid;培哚普利4-8mg,qd;雷米普利5-10mg,qd。
12、除非有禁忌,所有的UA/NSTEMI患者均应尽早使用阿司匹林,推荐首剂口服非肠溶制剂或嚼服肠溶制剂300mg,随后75-100mg,qd长期维持治疗。
药店营业员技能知识

家庭常用药清单一、感冒药:新康泰克:新康泰克产品包括:新康泰克蓝色装[复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(盐酸伪麻黄碱90毫克,马扑尔敏)、新康泰克红色装(美扑伪麻片)、新康泰克通气鼻贴。
]速效伤风胶囊:(必达康):通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
白加黑感冒片:美息伪麻片(白片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
黑片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明)。
强力银翘片:用于流行性感冒引起的发热头痛,咽喉疼痛。
金银花、连翘、荆芥、芦根、甘草、桔梗、扑尔敏、扑热息痛、维生素C等板蓝根冲剂:清热解毒,凉血利咽。
用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
二、清热解毒药:牛黄解毒片(可用于目赤、咽喉炎、急性扁桃体炎、口腔溃疡、齿龈炎和疖肿等症。
)、黄连上清丸(清热通便,散风止痛。
用于上焦风热所致的头晕脑胀,牙龈肿痛,口舌生疮,咽喉红肿,耳痛耳鸣,大便干燥,小便黄赤。
)、藿香正气丸:用于外感风寒,伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。
锡类散:解毒化腐,用于咽喉糜烂肿痛。
三、抗菌类药(即抗生素):环丙沙星、氟哌酸、乙酰螺旋霉素、氨苄西林、诺氟沙星胶囊(泌尿生殖系统、消化系统炎症)、头孢拉定胶囊(广谱)、红霉素或阿奇霉素(咽喉炎、呼吸系统炎症)、甲硝唑片(适用于厌氧菌感染、牙周炎等感染口腔炎症、女性生殖系统滴虫、阿米巴原虫炎症)止咳化痰:复方甘草复合剂:药物名,又名复方甘草口服溶液。
具有镇咳、祛痰的作用,主治一般性咳嗽及上呼吸道感染性咳嗽。
主要成分:本品含甘草流浸膏(末梢性镇咳药)、复方樟脑酊(中枢性镇咳药)、愈创木酚甘油醚、甘油(可使药物滞留于喉部并有滋润作用,对咽喉炎起辅助治疗作用,也是辅料)、浓氨溶液、乙醇(连同甘油一起保持该溶液的性状稳定,均为辅料)。
从事药店资格证考试常用药品商品名、通用名、规格、用法用量、.

片剂: 0.1mg, 0.25mg,片剂: 0.1mg, 0.25mg,注射液: 1ml:注射液::,: 1ml 1mg, 1mg 1ml: 1ml 2.5mg 卡托普利开搏通开富林片剂:12.5mg,片剂:12.5mg,25mg 复方卡托普利片:复方卡托普利片:每 10mg,片含卡托普利 10mg,氢用于各种类型休克的抢救,用于各种类型休克的抢救,尤其适用于肾功能不全患者的休克氯噻嗪 6mg 注射液:2ml:注射液:2ml:20mg 0.125口服每次 0.125-0.25mg 肌注或静注,肌注或静注,参见说明书口服:开始25mg/次, 25mg/次一日 3 次;口服:以后 50mg/ 次,一日 3 次。
口服,口服,1-2 片/次,一日 3-6 片。
见说明适应症用于水肿性疾病,用于水肿性疾病,与其他药物合用治疗急性水肿和急性脑水肿等,预防急性肾功能衰性水肿和急性脑水肿等,竭;高钾血症及高钙血症;急性药物毒物中高钾血症及高钙血症;毒片剂:片剂:20mg 多巴胺泌尿系统药雅多普明成人:治疗水肿性疾病。
成人:治疗水肿性疾病。
起始剂量为口服 20-40mg,小儿:治疗水肿性疾病, 20-40mg,小儿:治疗水肿性疾病,起始按 2mg/kg,口服必要时每口服,体重 2mg/kg,口服,必要时每 4-6 小时追加 1-2mg/kg 片剂:10mg,片剂:10mg,25mg 速尿呋塞米成人治疗水肿性疾病, 25-50mg,成人治疗水肿性疾病,每次 25-50mg,每或隔日治疗,日 1-2 次,或隔日治疗,或每周连服 3-5 日,治疗高血压, 25-100mg,治疗高血压,每日 25-100mg,分 1-2 次服用,并按降压效果调整剂量。
并按降压效果调整剂量。
片剂、胶囊:片剂、胶囊:20mg 水肿性疾病,消除水肿;水肿性疾病,消除水肿;单独或与其他降成人治疗水肿性疾病, 40-120mg,成人治疗水肿性疾病,每日 40-120mg,分次服用,治疗高血压, 2-4 次服用,至少连服 5 日。
常用药品通用名

常用药品通用名1.抗生素:氨苄西林胶囊(安必仙) 阿米卡星(丁胺卡那霉素)复方磺胺甲恶唑片/SMZco.(复方新诺明) 诺氟沙星(氟哌酸)*呋喃唑酮(痢特灵)咪康唑(达克宁)*甲硝唑(灭滴灵)*阿苯哒唑(肠虫清)2.抗病毒药: 阿昔洛韦(无环鸟苷)利巴韦林(病毒唑)3.解热镇痛及非甾体抗炎药:阿司匹林(乙酰水杨酸)对乙酰氨基酚(扑热息痛)布洛芬(芬必得) 索米痛(去痛片) 复方氨基比林/复方氨林巴比妥(乙类.安痛定)酚氨咖敏片(乙类.克感敏) 吲哚美辛(乙类.消炎痛)双氯芬酸钠(扶他林)4.镇痛药: 哌替啶(杜冷丁)5.麻醉药:恩氟烷(氨氟醚) 异氟烷(异氟醚) 氧化亚氮(乙类.笑气)丙泊酚(乙类.异丙酚) 咪达唑仑(乙类.咪唑安定/力月西)氯化琥珀胆碱(司可林) 维库溴铵(乙类.万可松/仙林) 麻黄碱(乙类.麻黄素)6.H1受体阻断药(抗过敏药):苯海拉明(晕动片) 氯苯那敏(扑尔敏) 异丙嗪(非那根)氯雷他定(乙类.开瑞坦)*复方甘草酸胺(强力解毒敏)7.中枢兴奋药: 尼可刹米(可拉明)8.镇静催眠药: 苯巴比妥(鲁米那)9.抗焦虑药:地西泮(安定) 艾司唑仑(舒乐安定) 三唑仑(海乐神)咪达唑仑(乙类.力月西)10.祛痰药: 氨溴索(乙类.沐舒坦) 复方甘草合剂(棕色合剂)11.抑酸药:碳酸氢钠(小苏打)H2受体阻断药:西咪替丁(甲氰咪胍) 法莫替丁(乙类.信法丁) 质子泵抑制药: 奥美拉唑(乙类.洛赛克)12.胃动力药和止吐药:多潘立酮(吗丁啉)甲氧氯普胺(胃复安) *山莨菪碱(654-2)*盐酸小檗碱(黄连素)/复方黄连素片13.泻药: 酚肽(果导)14.止泻药: 洛哌丁胺(易蒙停)蒙脱石(乙类.思密达)15.强心药: 洋地黄类: 毒毛花苷K/毛花苷丙(西地兰)16.钙拮抗药: 尼群地平硝苯地平(心痛定)*吲达帕胺(寿比山)17.B受体阻滞药: 美托洛尔(倍他洛克)*间羟胺(阿拉明)普罗帕酮(心律平)普萘洛尔(心得安)*维拉帕米(异搏定)18.其他血管舒张药: 硝酸异山梨脂(消心痛)*卡托普利(巯甲丙脯酸)*脑血管治疗药:氟桂嗪(西比灵)吡拉西坦(脑复康)吡硫醇(脑复新)*双嘧达莫(潘生丁)羟乙基芦丁(维脑路通)19.利尿药: 呋塞米(速尿) 氢氯噻嗪(双氢克尿噻)螺内脂(安体舒通)20.止血药:氨甲环酸(止血环酸) 凝血酶(立止血) 氨甲苯酸(乙类.止血芳酸) 酚磺乙胺(乙类.止血敏) 肾上腺色腙(安络血)21.血浆及血容量扩充药:右旋糖酐40(低分子右旋糖酐) 羟乙基淀粉200(乙类.贺斯)羟乙基淀粉40(乙类.706代血浆)22.调节水、电解质及酸碱平衡药物:氯化钾(KCL) 氯化钠(NaCL) 复方氯化钠(林格氏液)乳酸钠林格(平衡液) 碳酸氢钠(NaHCO3)23.抗真菌感染药: 莫匹罗星(乙类.百多帮软膏)24.子宫收缩药: 缩宫素(催产素)*甲羟孕酮(安宫黄体酮)25.外用:氧化锌(乙类.医用胶布) 碘酊(碘伏) 高锰酸钾(p.p粉) 过氧化氢(双氧水) 乙醇(酒精)*西地碘(华素片)26.中成药: 普乐安(前列康)处方相关管理1.处方管理的一般规定:处方书写应当符合下列规则:(1)患者一般情况、临床诊断填写清晰、完整,并与病历记载相一致。
药房常用药品的商品名、别名、通用名总汇

药房常用药品的商品名、别名、通用名总汇一、抗病原微生物药物常用术语:抗生素:是指对病原体具有抵制或杀灭作用的某些微生物代谢产物和它们的化学合成、半合成品或结构改造的衍生物。
抗菌谱:是指抗菌药抑制或杀灭病原微生物的范围。
抑菌药:指抑制细菌生长繁殖的药物,如四环素。
杀菌药:指不仅能抑制细菌生长繁殖而且能杀灭细菌的药物,如青霉素、头孢菌素等。
β—内酰胺类抗生素等作用机制:抑制细菌细胞壁的生物合成不良反应:过敏反应、胃肠道反应(恶心、呕吐、食欲不振)、肝、肾毒性;(一)、青霉素类:用于细菌繁殖期起杀菌作用,对革兰阳性球菌及革兰阴性球菌的抗菌作用;1、氨苄青霉素:氨苄西林、安必仙(百信、联邦)、安必林、安比西林、安复平、安比先、苄那消。
2、阿莫西林:羟氨苄青霉素、弗莱莫星、强必林、阿莫仙、再林、再灵、菌立消、阿莫灵、阿莫克拉、安福喜。
复方制剂:安奇(克拉维酸钾)、凯立达(双氯西林钠)3、羟苄西林:羟苄青霉素、卡比西林。
(二)、头孢菌素类:临床用于敏感细菌引起的呼吸道、泌尿道、皮肤和软组织、生殖器官等部位的感染,也常用于中耳炎;头孢菌素抗菌作用一代比一代强,毒副作用一代比一代弱第一代头孢菌素大剂量对肾有毒性1、头孢氨苄:先锋霉素Ⅳ、头孢力新、西保力、福林、苯甘孢霉素。
复方制剂:泰福龙、抗疡灵。
2、头孢羟氨苄:赛锋、毅达、欧意、赛复喜、托福。
3、头孢拉定:先锋霉素Ⅵ、泛捷复、君必青、头孢雷定、克必力、赛菲得、头孢环已烯。
4、头孢噻吩钠:先锋霉素Ⅰ;头孢噻啶:先锋霉素Ⅱ;头孢来星:先锋霉素Ⅲ;头孢唑林钠:先锋霉素Ⅴ;头孢乙氢钠:先锋霉素Ⅶ;头孢匹林钠:先锋霉素Ⅷ;头孢呱酮钠:先锋必;第二代头孢菌素对肾毒性小1、头孢呋辛酯:西力欣、力复乐、头孢呋腭酯、新菌灵、头孢呋新酯。
2、头孢克洛:头孢克罗、头孢氯氨苄、新达罗、希刻劳、胜寒、欣可诺、再克、史达功、可福乐、喜福来、希诺。
3、头孢替安、头孢孟多第三代头孢菌素中的少数药偶有肾毒性1、头孢曲松:头孢三嗪、菌必治、菌得治、罗氏芬、抗菌治、罗赛秦、果复酶。
药店培训药品说明书资料

感冒灵颗粒【药品名称】通用名称:感冒灵颗粒商品名称:感冒灵颗粒【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。
辅料为蔗糖粉。
【性状】本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。
【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。
用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【规格型号】10g*9袋【用法用量】开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖泄泻者慎用。
5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏优质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】复合膜;每盒装9袋。
【有效期】24 月【批准文号】国药准字Z44022063【生产企业】广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂双黄连口服液【药品名称】通用名称:双黄连口服液商品名称:双黄连口服液【主要成份】金银花、黄芩、连翘;辅料为蔗糖。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
口服:每次1.0g,一日1次。一日最大量为2g,分2次
通用名
商品名
适应症
制剂规格
用法用量
右美沙芬
美沙芬
普西兰
适用于急慢性呼吸系统疾病引起的干咳
溶液剂:%
口服:成人每次15ml,一日3次;儿童每公斤体重每日1mg,分3-4次服用
软胶囊
口服:成人每次10-20mg,一日3-4次.小儿2-6岁,每次,一日4次;6-12岁,每次5-10mg,一日3-4次.
雷尼替丁
善胃得
兰百幸
用于治疗十二指溃疡、胃溃疡、反流性食管炎。卓-艾综合征及其他高胃酸分泌疾病
片剂或胶囊剂:0.15g
口服:每次1片,一日2次,或一次300mg,睡前1次。
维持治疗:一次150mg,每晚一次
硫糖铝
胃溃宁
胃笑
迪先
用于治疗胃、十二指肠溃疡及胃炎
片剂:,0.5g
胃康宁片:含硫糖铝和黄连素
口服:成人每次1g,一日4次,
常用抗感染药物
通用名
商品名
适应症
制剂规格
用法用量
青霉素
唐西灵
呼吸系统感染,如扁桃体炎、肺炎、支气管炎、脑膜炎、心内膜炎、腹膜炎、脓肿、败血症、淋病、梅毒、白喉、中耳炎。
·注射用青霉素G钠或钾:20、40、80、100万单位。
普鲁卡因…G:40、80万单位。
参见说明书
阿莫西林
阿莫仙、阿莫灵、
主治呼吸道感染、化脓性脑膜炎,泌尿、肝胆系统、皮肤软组织感染、败血、伤寒等。
口服:成人每次1-2片,一日2-3次,首剂加倍,饭后服.小儿:8-12岁,每次1片,有一日4次;6-8岁,每次1片,一日2次
洛哌丁胺
易蒙停
腹泻啶
用于各种原因引起的非感染性急、慢性腹泻的对症治疗。用于回肠造瘘术患者可减少排便体积及次数,增加粪便稠度
胶囊剂:2mg
急性腹泻:成人首剂4mg,以后每腹泻一次再服2mg,直到腹泻停止或用量达每日16mg,连服5日,若无效则停服;5岁以上儿童首剂2mg,至腹泻停止,最大用量为每日6mg。空腹或饭前半小时服药可提高疗效。
布洛芬
芬必得
解除各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛;急性的轻、中度疼痛;也用于抗感冒制剂中解热镇痛
片剂:,0.2g
缓解胶囊剂:0.3g
口服:成人及12岁以上儿童每次-0.6g,一日2次
缓释混悬剂100ml:3g
口服:成人及12岁以上儿童推荐剂量每次-0.6g(10-20ml),一日2次;1-12岁儿童患者用于发热,推荐剂量为每每公斤体重每日20mg(),分2次服用
滴眼剂:%
眼膏剂:%
口服:成人每次-0.3g,3次/日
静滴:每日-0.4g,分2次
眼用:每次1-2滴,4次/日眼睑
异烟肼
INH
雷米封
各类结核病的首选药 主治结核性脑膜炎、肺结核,也可 百日咳、肠炎、急性菌痢。
片剂:,,0.3g
注射剂:0.1g
口服:成 ~0.3g1次/日或 分2 ~3次
肌注:说明书
阿昔洛韦
注射剂:20mg
片剂:10mg
肌注、静注:见说明
溴丙胺太林
适用于胃肠痉挛
糖衣片:15mg
口服:一次15mg,一日3-4次,饭前服
多潘立酮
吗丁啉
丽珠得宁
路得林
缓解由胃排空延缓、胃肠道反流、食管炎引起的消化不良症状;治疗功能性、器质性、感染性、饮食性、放射性治疗或化疗所引起的恶心、呕吐。
片剂:10mg
混悬液:1目录:1mg
干酵母
用于消化不良的辅助治疗以及防治维生素B族缺乏症
片剂:,,0.5g
食母生:,,0.5g
口服:成人每次-4g,儿童每次0.25g,一日3次,咀嚼服用。
常用解毒镇痛药
通用名
商品名
适应症
制剂规格
用法用量
阿司匹林
巴米尔
安可春
阿辛
可缓解轻度或中度的疼痛;如头、牙、神经、肌肉及月经痛,也用于感冒和流感等退热;治疗风湿热、类风湿关节炎;预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、手术后的血栓形成。
成人:0。5~1g/次,4次/日。
儿童:每日50—100mg/kg体重,分次服用。
头孢拉定
先锋6号
泛捷复
君必清
主治泌尿、呼吸系统、软组织感染,如肾盂、膀胱、支气管、肺、肠炎,耳鼻喉感染、痢疾。
胶囊剂:,0.5g
干混悬剂:
,0.25g
注射剂
口服:-0.5g次,3-4次/天(严重者4g/天)
小儿:25-50mg/kg体重,分3-4次
肠溶衣片:,0.25g
眼膏剂:%
软膏剂:1%
口服:1-2g/天,分3-4次服用,儿童酌减。
眼用:涂 眼睑 3-4次/日
外用:患处3次
庆大霉素
瑞贝克
威得
庆大
用于绿脓杆菌、耐药金葡菌、大肠杆菌及其他敏感菌引起的各种严重感染,如败血症、呼吸道感染、烧伤感染。口服用于消化道感染
片剂:20,40mg
注射液:每毫升2万单位,4万
头孢克洛
希刻劳
新达罗
再克
上下呼吸道、尿路、皮肤、软组织感染,肺炎。
片剂:,0.25g
胶囊剂:0.25g
颗粒剂:0.125g
口服:250mg/成人,3次/日
儿童:20mg/kg,分3次
红霉素
新红康
Em
对青霉素过敏或无效的(肺炎、急性扁桃体炎、猩红热、葡萄球菌肠炎、百日咳、婴儿支原体肺炎或沙眼衣原体、军团杆菌感染等)
滴眼液:每管8ml(4万单位)
口服:成人每次80-160mg,一日3-4次;小儿每公斤体重每日10-15mg,分3-4次服用。
肌注或稀释后静注:见说明
滴眼:每次1-2滴,每次2小时一次
氧氟沙星
氟嗪酸
泰利必妥
奥康星
呼吸道、尿道、肠道、皮肤、软组织、胆道、妇科感染,伤寒
片剂:,0.2g
注射剂:50ml:100mg,100ml:200mg
滴剂:10ml:1g
3-5岁,6-12岁,12岁以上3-6ml,每4-8小时1次,每24小时不超过5次
咀嚼片:80mg
成人每次-0.6g,一日-1.8g;儿童每公斤体重每次10-15mg,一日3-4次,疗程不超过5天。
口服液:10ml:250mg
儿童每公斤体重每次10-15mg,一日3-4次;12岁以下儿童一日不超过5次剂量。
注射剂:每毫升含磺胺甲恶啶20mg,甲氧下啶0.08g。
口服:成人每次2片,一日2次。早晚饭后服用;儿童按体重磺胺甲恶唑20mg/kg,甲氧芐啶4mg/kg,每日2次。首剂加倍。
肌注:参见说明书
利巴韦林
病毒唑
康力多
威乐星
RBV
治疗病毒性呼吸道感染及疱疹性病毒感染。如流行性感冒、病毒性眼角膜炎、沙眼、结膜炎。疱疹性口炎、带状疱疹等。
·片剂、胶囊剂:0.125g,0.25g
·混悬液:50ml/每瓶
·注射剂:0.5g
·口服,~1g,3~4次,饭后。
·口服,次,加凉开水40ml摇成混悬液服用。
·肌注或静注:参见说明书。
头孢氨苄
先锋4号
用于敏感细菌引起的泌尿、呼吸系统、皮肤及软组织感染,败血症、心内膜炎等。
片剂
0.15g,0.25g
空腹口服
阴道栓,每晚一粒,连用10天
消化系统药
通用名
商品名
适应症
制剂规格
用法用量
氢氧化铝
胃舒平
用于胃酸过多胃及十二指肠溃疡、胃出血等
片剂(铝乳片):0.3g
口服:每次-0.9g,一日3次
凝胶剂:按氧化铝计为%%
口服:每次4-8ml,一日3次
复方氢氧化铝片(胃舒平):每片含氢氧化铝、三硅酸镁、颠茄流浸膏
口服:每次2-4片,一日3次,饭前半小时或胃痛发作时嚼碎服
软胶囊剂:,0.2g
口服:每次-0.2g,一日3次,饭后服
片剂:0.25g
口服:每次-0.5g,一日3次
片剂:50mg
利胆:口服一次50mg,一日3次。
溶胆石:一日450-600mg,分2次服
胰腺
消的良
得美通
用于消化不良、食欲不振
肠溶胶囊:0.15g
肠溶片:,0.5g
口服:成人每次-1g,一日3次,餐前半小时服。
颗粒剂:0.2g
口服:小儿每公斤体重每日20mg,分2次服用
凝胶剂15g:0.75g
外用:用适量布洛芬凝胶剂,轻轻揉搓,一日3-4次。
萘普生
倍利
消痛灵
同上
缓释胶囊:0.25g
悬混液 10ml:2.5g
口服:成人没次0.5g,一日1次
吲哚美辛
消炎痛
美达新
缓解关节炎疼痛和肿胀;软组织损伤和炎症;用于治疗偏头疼、痛经、手术后痛、创伤后痛
耐瑞
麦芙欣
舒瑞特
主要用于厌氧菌引起的系统或局部感染,如腹腔、下呼吸道、女性生殖系统、消化道、皮肤及软组织感染。治疗破伤风与TAT合用。
片剂:,0.5g
胶囊剂:0.2g
注射剂10ml:50mg
口服:厌氧菌感染
诺氟沙星
氟哌酸
力醇罗
派克利
泌尿系统和肠道的细菌感染,如肾盂炎、菌痢、伤寒、淋病及外科、五官、皮肤科的细菌感染。
片剂或胶囊剂:25mg
口服
抗风湿:首剂量25-50mg,一日2-3次,一日最大量不应超过150mg。镇痛:首剂量25-50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,退热:每次,一日不超3次
缓释片:75mg
口服:每次75mg,一日1次;或每次75mg,一日2次