第八讲(教师讲义),四边形(1)

合集下载

北师大版九年级数学(上)《四边形》讲义

北师大版九年级数学(上)《四边形》讲义

1. 菱形的性质学习目标:①通过折、剪纸张的方法,探索菱形独特的性质。

②通过学生间的交流、计论、分析、类比、归纳、运用已学过的知识总结菱形的特征。

教学重点:菱形的概念和菱形的性质,菱形的面积公式的推导。

教学难点:菱形的性质的理解及菱形性质的灵活运用。

学习过程: 活动一:1. 如何从一个平行四边形中剪出一个菱形来?的四边形叫做菱形,生活中的菱形有 。

2. 按探究步骤剪下一个四边形。

①所得四边形为什么一定是菱形?②菱形为什么是轴对称图形? 有 对称轴。

图中相等的线段有: 图中相等的角有:③你能从菱形的轴对称性中得到菱形所具有的特有的性质吗?活动二:对比菱形与平行四边形的对角线 菱形的对角线:平行四边的对角线:活动三:菱形性质的应用1.菱形的两条对角线的长分别是6cm 和8cm ,求菱形的周长和面积。

平行四边形菱形 ?2.如图,菱形花坛ABCD 的边长为20cm ,∠ABC=60°沿菱形的两条对角线修建了两条小路AC 和BD ,求两条小路的长和花坛的面积。

随堂练习: 一、填空(1)菱形的两条对角线长分别是12cm ,16cm ,它的周长等于 ,面积等于 。

(2)菱形的一条边与它的两条对角线所夹的角比是3:2,菱形的四个内角是 。

(3)已知:菱形的周长是20cm ,两个相邻的角的度数比为1:2,则较短的对角线长是 。

(4)已知:菱形的周长是52 cm ,一条对角线长是24 cm ,则它的面积是 。

二、解答题已知:如图,在菱形ABCD 中,周长为8cm ,∠BAD=1200 对角线AC ,BD 交于点O ,求这个菱形的对角线长和面积。

菱形的性质作业1、菱形具有而一般平行四边形不具有的性质是( )A. 对角相等B. 对边相等C. 对角线互相垂直D. 对角线相等 2、 菱形的周长为100cm ,一条对角线长为14cm ,它的面积是( )A. 168cm 2B. 336cm 2C. 672cm 2D. 84cm 2 3、下列语句中,错误的是( )A. 菱形是轴对称图形,它有两条对称轴B. 菱形的两组对边可以通过平移而相互得到C. 菱形的两组对边可以通过旋转而相互得到D. 菱形的相邻两边可以通过旋转而相互得到4、菱形的两条对角线分别是6 cm ,8 cm ,则菱形的边长为_____,面积为______.5、四边形ABCD 是菱形,点O 是两条对角线的交点,已知AB =5, AO =4,求对角线BD 和菱形ABCD 的面积.A BC D O6、如图,在菱形ABCD中,∠ADC=120°,则BD:AC等于().(A)3:2 (B)3:3 (C)1:2 (D)3:17、菱形ABCD的周长为20cm,两条对角线的比为3∶4,求菱形的面积。

四边形ppt课件

四边形ppt课件

厘 米
② 剩下的图形是一个长方形,
10厘米
长是( 7 )厘米,宽是( 3 )厘米。
年龄问题
1.哥哥今年14岁,妹妹今年10岁,当兄妹俩年龄和是44岁时, 过了多少年?
14+10=24(岁) 44-24=20(岁)
20÷2=10(岁)
答:过了10年。
2.甲、乙两人的年龄和是44岁,乙比甲小20岁,甲、乙各多 少岁?
长方形和正方形有什么特点?
较短的 边叫做

较长的边叫做长
正方形每条边的长叫做边长
相同点:都有4条直的边,4个角,每个角都是直角; 不同点:长方形的对边相等,正方形的4条边都相等。
长方形和正方形的关系
正方形 长方形 四边形
做一做 在下面的方格纸上画出一个长方形和一个正方形。
2.按照右面的样子,用一张长方形纸剪出一个正方形,说一 说为什么这样剪。
2.选择下面的小棒,每根不能折断,摆出长方形和正方形。
1厘米
2厘米
3厘米
① 选择( 4 )根( 2 )厘米的小棒,就能摆出一个正方形。 ② 选择( 2 )根( 1 )厘米和( 2 )根( 2 )厘米的
小棒,就能摆出ห้องสมุดไป่ตู้个长方形。
3.右边是一个长方形
① 在图形中画一个最大的正方形,
7
这个正方形的边长是( 7 )厘米。
62-6=56岁) 李明:56÷2=28(岁)
张晓:28+6=34(岁)
5.今年小亚比小巧大6岁,3年前他们年龄和是48岁,今年小 亚、小巧两人各多少岁?
48-6=42(岁)
小巧:42÷2+3=24(岁)
小亚:24+6=30(岁)
6.今年爸爸 32岁,儿子4岁,当父子俩年龄之和是50岁时, 爸爸和儿子各多少岁?

第八讲 特殊的平行四边形:菱形 筝形 矩形 正方形

第八讲 特殊的平行四边形:菱形 筝形 矩形 正方形

例3Q P N M C B D A 例4FE C B D A例5FE C B D A例6D'C'B'A'C B D A例7G F E OCB D A C'例8C B D A F E 例9O CBD A P例10O C B DA第八讲 特殊的平行四边形:菱形 筝形 矩形 正方形 一.知识点精析1.菱形:⑴定义:有一组邻边相等的平行四边形叫菱形;⑵性质:①四条边都相等 ②对角线互相垂直,每条对角线平分一组对角 ③既是轴对称图形,又是中心对称图形 ④面积等于对角线积的一半 ⑶判定:①定义 ②对角线互相垂直的平行四边形 ③四条边都相等的四边形。

2.矩形:⑴定义:有一个角是直角的平行四边形叫矩形;⑵性质:①四个角都相等,都是直角;②对角线相等 ③既是轴对称图形,又是中心对称图形 ⑶判定:①定义 ②对角线相等的平行四边形 ③有三个角是直角的四边形3.正方形:⑴定义:有一组邻边相等且有一个角是直角的平行四边形叫正方形;正方形既是菱形又是矩形,它具有菱形和矩形所有的性质。

⑵性质:①四条边都相等,四个角都相等,都是直角 ②对角线相等且互相垂直 ③既是轴对称图形,又是中心对称图形④面积等于对角线平方的一半 ⑶判定方法:两个思维方向:①先证是菱形,再证有一个角是直角;②先证是矩形,再证有一组邻边相等4.筝形:⑴定义:两组邻边分别相等的四边形叫筝形;⑵性质:①一条对角线垂直平分另一条对角线;②是轴对称图形 ③面积等于对角线积的一半⑶与菱形的区别与联系二.目标要求:菱形、矩形、正方形的性质与判定是一个非常重要的内容,是中考必考内容,同学们一定要对这些基本内容扎实掌握,超强过关。

三.核心词:积少成多、厚积薄发,多观察、重探索四.经典例题: ㈠基础过关 1.已知如图,矩形ABCD 的对角线,AC BD 相交于点O ,AOD ∠=120°,AB =4cm ,求其对角线长。

2 如图,矩形ABCD 中,EF CE ⊥,EF CE =,DE =2cm ,矩形的周长为16cm ,求AE 长。

四边形讲义

四边形讲义

一、基础归纳1.性质:按边、角、对角线三方面分类记忆.平行四边形的性质 ...⎧⎧⎪⎨⎩⎪⎪⎧⎪⎨⎨⎩⎪⎪⎪⎪⎩对边平行;边对边相等对角相等;角邻角互补对角线:对角线互相平分另外,由“平行四边形两组对边分别相等”的性质,可推出下面的推论:夹在两条平行线间的平行线段相等.2.判定方法:同样按边、角、对角线三方面分类记忆.边 ⎧⎪⎨⎪⎩两组对边分别平行一组对边平行且相等两组对边分别相等角:两组对角分别相等对角线:对角线互相平分3.注意的问题:平行四边形的判定定理,有的是相应性质定理的逆定理. 学习时注意它们的联系和区别,对照记忆. 二、基本思想方法研究平行四边形问题的基本思想方法是转化法,即把平行四边形的问题转化为三角形及平移、旋转和对称图形的问题来研究. 三、平行四边形知识的运用1.直接运用平行四边形的性质解决某些问题. 如求角的度数、线段的长度、证明角相等或互补、证明线段相等或倍分关系等;2.判定一个四边形是平行四边形,从而判定直线平行等;的四边形是 平行四边形3.先判定一个四边形是平行四边形,再利用其性质去解决某些问题. 【重点难点】重点:1、平行四边形、特殊平行四边形的特征。

2、平行四边形、特殊平行四边形的识别方法以及彼此之间的关系。

难点:发展学生进一步的推理和解决问题的能力。

【典例分析】例1.如图1,ABCD 中,∠A =125°,∠B = .解析:由平行四边形的定义知,AD ∥BC ,得∠BAD +∠ABC = 180°. 已知∠A = 125°,故∠B = 180°-125°= 55°. 例2.已知:如图2,在ABCD 中,AB =4cm ,AD =7cm ,∠ABC 的平分线交AD 于点E ,交CD 的延长线于点F ,则DF = cm .解析:由平行四边形的性质知,AD ∥BC ,得∠AEB =∠EBC ,又BF 是∠ABC 的平分线, 即∠ABE =∠EBC ,所以∠AEB =∠ABE .则AB = AE = 4cm .所以DE = AD -AE = 7-4 =3(cm ).又由AB ∥CD ,则∠F =∠ABE ,所以∠F =∠AEB . 因为∠AEB=∠FED ,所以∠F =∠FED ,故DF = DE = 3cm .例3.已知:如图3,在平形四边形ABCD 中,E ,F 是对角线AC 上的两点,且AE =CF . 求证:DE =BF .ADC BF E(图2)AB CD 125(图1)(图3) ADCBFE证明:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴∠DAE =∠BCF ,AD = BC . 又∵AE =CF ,∴△A DE ≌△CBF ,∴DE =BF .例4.已知:如图4,在△ABC 中,AB =AC ,E 是AB 的中点,D 在BC 上,延长ED 到F ,使ED = DF = EB ,连接FC .求证:四边形AEFC 是平行四边形. 证明:利用定义判定,即证明对边分别平行. ∵AB = AC ,∴∠B =∠ACB . ∵ED = EB ,∴∠B =∠BDE . ∴∠BDE =∠ACB ,∴EF ∥AC . 又∵E 是AB 的中点,∴DB = DC .∵DF = EB ,∠BDE =∠CDF ,∴△BDE ≌△CDF .∴∠BED =∠F .∴AB ∥CF .故四边形AEFC 是平行四边形.评注:本题还可以利用“一组对边平行且相等”、“两组对角分别相等”来证明,但较繁杂.有兴趣的同学,自己来证明.例5.如图5,BD 是ABCD 的对角线,点E ,F 在BD 上,要使四边形AECF 是平行四边形,还需要增加的一个条件是 (填上你认为正确的一个即可,不必考虑所有可能情形).解析:本题是一道条件开放性问题.判断一个四边形是平行四边形的基本依据是:平行AD BCE F (图5)(图4)B ACEFD四边形的定义及其判定定理;分析已有的条件可以发现,ABCD能创造多个不同角度的结论,因此,增加的条件也可从不同的角度来考虑.如BF = DE,∠BAE =∠DCF,∠BCE = ∠DAF等.教学过程知识点归纳矩形菱形正方形性质边对边平行且相等对边平行,四边相等对边平行,四边相等角四个角都是直角对角相等四个角都是直角对角线互相平分且相等互相垂直平分,且每条对角线平分一组对角互相垂直平分且相等,每条对角线平分一组对角判定·有三个角是直角;·是平行四边形且有一个角是直角;·是平行四边形且两条对角线相等.·四边相等的四边形;·是平行四边形且有一组邻边相等;·是平行四边形且两条对角线互相垂直。

四边形复习讲义精讲

四边形复习讲义精讲

四边形复习讲义考试目标要求:1.探索并了解多边形的角和与外角和公式,了解正多边形的概念.2.掌握平行四边形、矩形、菱形、正方形、梯形、直角梯形、等腰梯形的概念和性质,了解它们之间的关系;了解四边形的不稳定性.3.探索并掌握平行四边形的有关性质和四边形是平行四边形的条件.4.探索并掌握矩形、菱形、正方形的有关性质和四边形是矩形、菱形、正方形的条件.5.探索并了解等腰梯形的有关性质和四边形是等腰梯形的条件.6.通过探索平面图形的镶嵌,知道任意一个三角形、四边形或正六边形可以镶嵌平面,并能运用这几种图形进行简单的镶嵌设计.知识考点梳理知识点一、多边形的有关概念和性质1.多边形的定义:在平面,由不在同一直线上的一些线段首尾顺次相接组成的封闭图形叫做多边形.2.多边形的性质:(1)多边形的角和定理:n边形的角和等于(n-2)•180°;(2)推论:多边形的外角和是360°;(3)对角线条数公式:n边形的对角线有条;(4)正多边形定义:各边相等,各角也相等的多边形是正多边形.知识点二、四边形的有关概念和性质1.四边形的定义:同一平面,由不在同一条直线上的四条线段首尾顺次相接组成的图形叫做四边形.2.四边形的性质:(1)定理:四边形的角和是360°;(2)推论:四边形的外角和是360°.知识点三、平行四边形1.平行四边形的定义:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.2.平行四边形的性质:(1)平行四边形的对边平行且相等;(2)平行四边形的对角相等;(3)平行四边形的对角线互相平分;3.平行四边形的判定方法:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形(定义);(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(4)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形.4.面积公式:S=ah(a是平行四边形的一条边长,h是这条边上的高).知识点四、矩形1.矩形的定义:有一个角是直角的平行四边形叫做矩形.2.矩形的性质:矩形具有平行四边形的所有性质;(1)矩形的对边平行且相等;(2)矩形的四个角都相等,且都是直角;(3)矩形的对角线互相平分且相等.3.矩形的判定方法:(1)有一个角是直角的平行四边形是矩形(定义);(2)有三个角是直角的四边形是矩形;(3)对角线相等的平行四边形是矩形.4.面积公式:S=ab(a、b是矩形的边长).知识点五、菱形1.菱形的定义:有一组邻边相等的平行四边形叫做菱形.2.菱形的性质:菱形具有平行四边形的所有性质;(1)菱形的对边平行,四条边都相等;(2)菱形的对角相等;(3)菱形的对角线互相垂直平分,并且每一条对角线平分一组对角.3.菱形的判定方法:(1)有一组邻边相等的平行四边形是菱形(定义);(2)四条边都相等的四边形是菱形;(3)对角线互相垂直的平行四边形是菱形.4.面积公式:S=ah(a是平行四边形的边长,h是这条边上的高)或s= mn(m、n是菱形的两条对角线长). 知识点六、正方形1.正方形的定义:有一组邻边相等的矩形叫做正方形;或有一个角是直角的菱形叫做正方形.2.正方形的性质:正方形具有平等四边形、矩形、菱形的所有性质;(1)正方形的对边平行,四条边都相等;(2)正方形的四个角都是直角;(3)正方形的两条对角线相等,并且互相垂直平分;每条对角线平分一组对角;3.正方形的判定方法:(1)有一组邻边相等的矩形是正方形;(2)有一个角是直角的菱形是正方形;(3)对角线相等的菱形是正方形;(4)对角线互相垂直的矩形是正方形.4.面积公式:S=a2(a是边长)或s= b2(b正方形的对角线长).平行四边形和特殊的平行四边形之间的联系:知识点七、梯形1.梯形的定义:一组对边平行而另一组对边不平行的四边形叫做梯形.(1)互相平行的两边叫做梯形的底;较短的底叫做上底,较长的底叫做下底.(2)不平行的两边叫做梯形的腰.(3)梯形的四个角都叫做底角.2.直角梯形:一腰垂直于底的梯形叫做直角梯形.3.等腰梯形:两腰相等的梯形叫做等腰梯形.4.等腰梯形的性质:(1)等腰梯形的两腰相等;(2)等腰梯形同一底上的两个底角相等.(3)等腰梯形的对角线相等.5. 等腰梯形的判定方法:(1)两腰相等的梯形是等腰梯形(定义);(2)同一底上的两个角相等的梯形是等腰梯形;(3)对角线相等的梯形是等腰梯形.6.梯形中位线:连接梯形两腰中点的线段叫梯形的中位线.7.面积公式:S= (a+b)h(a、b是梯形的上、下底,h是梯形的高).知识点八、平面图形的镶嵌1.平面图形的镶嵌的定义:用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙,不重叠地铺成一片,这就是平面图形的镶嵌,又称做平面图形的密铺.2.平面图形镶嵌的条件:(1)同种正多边形镶嵌成一个平面的条件:周角是否是这种正多边形的一个角的整倍数.在正多边形里只有正三角形、正四边形、正六边形可以镶嵌.(2)n种正多边形组合起来镶嵌成一个平面的条件:①n个正多边形中的一个角的和的倍数是360°;②n个正多边形的边长相等,或其中一个或n个正多边形的边长是另一个或n个正多边形的边长的整数倍.四、规律方法指导1.数形结合思想多边形是反映了数的抽象性与形的直观性这一对矛盾的对立统一,以及在一定条件下的互相转化,由数构形,由形思数的数形结合思想.尤其在平行四边形和矩形、菱形、正方形、梯形中,图形的特点非常鲜明,与我们现实生活的联系很大,利用它们的性质和判定能解决实际中的问题.2.分类讨论思想根据题目中的已知判断是哪种特殊的平行四边形,不同的特殊的平行四边形的性质和判定不同.结合各自的特点进行分类,得出最终的结论.3.化归与转化思想要记清和分清平行四边形及特殊平行四边形的性质与判定,要体会化归思想的应用,如:多边形转化为三角形;平行四边形、梯形及特殊的平行四边形性质的讨论通过对角线转化为全等三角形等.4.注意观察、分析、总结在判断边相等或角相等的问题上,常以平行四边形、梯形及特殊的平行四边形的性质或判定为依据,当条件结论的关系无法找到时,可以通过辅助线将图形适当变化,使条件集中,以便应用条件达到解题的目的,由繁变简,一般与特殊之间的转化.5.四边形知识点间的联系经典例题透析考点一、多边形及镶嵌1.若一个正多边形的角和是其外角和的倍,则这个多边形的边数是______.考点:本题考查n边形的角和公式:(n-2)•180°和多边形的外角和是360°.解析:设正多边形边数为n,由题意得:(n-2)•180°=360°×3,解得n=8,∴这个多边形的边数是八边.2.下列正多边形中,能够铺满地面的是( )A、正五边形B、正六边形C、正七边形D、正八边形考点:镶嵌的条件:周角是这种正多边形的一个角的整倍数.思路点拔:在正多边形里只有正三角形、正四边形、正六边形可以镶嵌.答案:B3.一个多边形从一个顶点共引出三条对角线,此多边形一定是( )A.四边形B. 五边形C.六边形D.三角形思路点拔:n边形的对角线从一个顶点共引(n-3)条对角线.解析:根据题意列式为n-3=3,∴n=6.故选C.4. 一个同学在进行多边形角和计算时,求得的角和为1125°,当发现错了之后,重新检查,发现少了一个角.少了的这个角是_________度,他求的是_________边形的角和.思路点拔:一个多边形的角和能被180°整除,本题角和1125°除以180°后有余数,则少的角应和这个余数互补.解析:设这个多边形边数为n,少算的角度数为x,由题意得:(n-2)•180°=1125°+ x°,∴n=∵n为整数,0°<x<180°,∴符合条件的x只有135°,解得n=9.应填135、九.总结升华:多边形根据角或外角求边数,或是根据边数求角或对角线条数等题是重点,只需要记住各公式或之间的联系,并准确计算.举一反三:【变式1】如果一个多边形的每一个角都相等,且每一个角的度数为135°,那么这个多边形的边数为( )A.6B.7C.8D.以上答案都不对思路点拔:在本题可利用外角去求边数,每个外角为45°,外角和是360°,有几个外角就有几条边.解析:∵多边形的每个角度数为135°,∴每个外角为45°又∵多边形外角和为360°,∴边数=360°÷45°=8,故选C.【变式2】多边形的角和随着边数的增加而______,边数增加一条时,它的角和增加_____度.解析:多边形每增加一边,角和就增加180°.答案:增加、180.考点二、平行四边形5. 平行四边形的周长为40,两邻边的比为2:3,则这一组邻边长分别为________.考点:平行四边形的边的性质.思路点拔:掌握平行四边形的对边相等.解析:∵□ABCD中,AB=CD,BC=AD,周长为40∴AB+BC=20,又∵AB:BC=2:3,令AB=2k,BC=3k,∴2k+3k=20,解得k=4,∴这一组邻边长分别为8和12.6. 已知O是□ABCD的对角线交点,AC=24,BD=38,AD=14,那么△OBC的周长等于_______.考点:平行四边形的对角线互相平分.解析:□ABCD中,OC= AC=12,OB= BD=19,BC=AD=14∴△OBC的周长=OB+OC+BC=19+12+14=45.7. 如图,BD是□ABCD的对角线,点E、F在BD上,要使四边形AECF是平行四边形,还需要增加的一个条件是______________.考点:平行四边形的判定.思路点拔:本题可以利用平行四边形的判定中的一组对边平行且相等;也可以利用对角线互相平分来判定等.答案不唯一.条件一:增加的条件为∠AFE=∠CEF.证明:∵∠AFE=∠CEF,∴AF∥CE,∠AFD=∠CEB∵□ABCD中,AD=BC,AD∥BC,∴∠ADF=∠CBE∴△ADF≌△CBE,∴AF=CE∴四边形AECF是平行四边形.条件二:增加的条件为BE=DF.解法一:可利用SAS证明△ABE≌△CDF,△ADF≌△CBE,得AE=CF,AF=CE∴四边形AECF是平行四边形.解法二:连结AC交BD于O□ABCD中,OA=OC,OB=OD∵BE=DF,∴OB-BE=OD-DF,得OE=OF∴四边形AECF是平行四边形.总结升华:借助平行四边形的性质进行线段或角相等的证明,或利用平行四边形的判定条件确定四边形的形状,是考查的重点.举一反三:【变式1】在平行四边形ABCD中,两条对角线AC、BD相交于点O,如右图,与△ABO面积相等的三角形有( )个.A、1B、2C、3D、4解析:两条对角线分成的四个小三角形面积都相等,等底等高.∴与△ABO面积相等的三角形有△AOD、△COD、△BOC.故选C【变式2】如图,△ABC中∠ACB=90°,点D、E分别是AC,AB的中点,点F在BC的延长线上,且∠CDF=∠A.求证:四边形DECF是平行四边形.考点:本题要求会综合运用所学的知识证明结论:(1)三角形的中位线性质;(2)直角三角形斜边的中线等于斜边的一半;(3)两组对边分别平行的四边形是平行四形.证明:∵D、E分别是AC,AB的中点,∴CE是△ABC的中位线∴AE= AB,DE∥BC 即DE∥CF∵△ABC中∠ACB=90°,E是AB的中点,∴CE= AB∴CE=AE,∴∠A=∠ECD∵∠CDF=∠A,∴∠CDF=∠ECD,∴CE∥DF∴四边形DECF是平行四边形.考点三、矩形8.如图,矩形ABCD的两条对角线相交于O,∠AOB=60°,AB=8,则矩形对角线的长_________.考点:矩形的性质.思路点拔:掌握矩形的对角线相等,会用一个角是60°的等腰三角形是等边三角形解析:在矩形ABCD中,AC=BD,OA= AC,OB= BD∴OA=OB,∵∠AOB=60°,∴△AOB是等边三角形∴OA=AB=8,∴AC=2OA=16,故应填16.9. 如右图,把一矩形纸片ABCD沿BD对折,使C点落在E处且与AD相交于点O.写出一组相等的线段__________.(不包括和 ).思路点拔:理解折叠前后图形的变化,△BCD≌△BED,也可证出△AOB≌△EOD,找出对应量相等.解析:OD=OB或OE=OA、AB=ED、BE=AD等总结升华:矩形在平行四边形的基础上进一步特殊化,结合矩形的对角线平分且相等,会运用直角三角形斜边的中线等于斜边的一半这一性质.举一反三:【变式1】四边形ABCD的对角线相交于点O,在下列条件中,不能判定它是矩形的是( )A.AB=CD,AD=BC,∠BAD=90°B.AO=CO,BO=DO,AC=BDC.∠BAD=∠ABC=90°,∠BCD+∠ADC=180°D.∠BAD=∠BCD,∠ABC=∠ADC=90°思路点拔:本题应结合图形去解决,掌握矩形的判定方法.解析:A选项由AB=CD,AD=BC判定是□ABCD,再利用有一个角是直角的平行四边形是矩形可得;B选项由AO=CO,BO=DO判定是□ABCD,再利用对角线相等的平行四边形是矩形;D选项由∠BAD=∠BCD,∠ABC=∠ADC判定是□ABCD,再利用有一个角是直角的平行四边形是矩形可得;而C选项却不能判定,举反例如直角梯形.故选C.【变式2】矩形一个角的平分线分矩形一边成2cm和3cm,则这个矩形的面积为__________.考点:矩形的面积公式思路点拔:在没有图形的题中,画图时应考虑全面,本题体现了分类的思想,被分的两部分长度不确定解析:如图(1)若AE=3,ED=2,则矩形边长分别3和5,面积为15cm2如图(2)若AE=2,ED=3,则矩形边长分别2和5,面积为10cm2则这个矩形面积就为10cm2和15cm2.考点四、菱形10.在菱形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,AC、BD的长分别为5厘米、10厘米,则菱形ABCD的面积为_________厘米2.考点:菱形面积.思路点拔:菱形的对角线互相垂直,面积公式有两个:(1)底乘高;(2)对角线乘积的一半.解:菱形ABCD的面积= AC×BD= ×5×10=25cm2.11.能够判别一个四边形是菱形的条件是( )A.对角线相等且互相平分B.对角线互相垂直且相等C.对角线互相平分D.一组对角相等且一条对角线平分这组对角考点:菱形的判定解析:A选项可判定为矩形;B选项不能判定是平行四边形,∴也不能判定是菱形;C 选项只能判定是平行四边形;D选项由等角对等边和三角形全等得到四条边都相等.故选D.总结升华:菱形在平行四边形的基础上进一步特殊化,菱形的对角线互相垂直,把菱形分成四个全等的直角三角形,常利用这一性质求线段和角,以及菱形的面积.举一反三:【变式1】已知菱形的一条对角线与边长相等,则菱形的两个邻角度数分别为 ( )A. 45°,135°B. 60°,120°C. 90°,90°D. 30°,150°思路点拔:菱形的一条对角线与边长相等,则构成等边三角形,从而求出菱形的角度数.答案:B【变式2】如图,已知AD平分∠BAC,DE∥AC, DF∥AB, AE=5.(1)判断四边形AEDF的形状?(2)它的周长是多少?考点:菱形的判定思路点拔:利用一组邻边相等的平行四边形是菱形的判定方法证明.证明:(1)∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠CAD∵DE∥AC, DF∥AB∴四边形AEDF是平行四边形,∠CAD=∠ADE∴∠BAD=∠ADE,∴AE=DE∴平行四边形AEDF是菱形.(2)∵平行四边形AEDF是菱形,AE=5∴菱形AEDF的周长=4AE=4×5=20.【变式3】如图,菱形ABCO的边长为2,∠AOC=45°,则点B的坐标为___________.思路点拔:利用数形结合的思想,可先求A点坐标,再向右平移2个单位.解析:过A作AD⊥OC于D,∵∠AOC=45°,OA=2,∴AD=OD= ,∴A( , )∵AB=2,∴B(2+ , ).考点五、正方形12.正方形具有而矩形不一定具有的特征是( )A.四个角都是直角B.对角线互相平分C.对角线互相垂直D.对角线相等思路点拔:正方形是满足矩形和菱形的所有性质.∴正方形的对角线互相垂直,而矩形对角线则不一定互相垂直.答案:C.13.如图,以A、B为顶点作位置不同的正方形,一共可以作( )A.1个B.2个C.3个D.4个思路点拔:本题考查学生解题能力,容易将AB是对角线的情况忽略,而错误的选B.解析:如图,共有3个.14.图中的矩形是由六个正方形组成,其中最小的正方形的面积为1,求这个矩形的长和宽各是多少?思路点拔:本题利用正方形的边长相等,及矩形的对边相等,设某个正方形的边长为x,并用x表示矩形的对这得出相应的方程,求出矩形的长和宽.解:设右下方正方形的边长为,则左下方正方形的边长为 +1,左上方正方形的边长为 +2,右上方正方形的边长为 +3,根据长方形的对边相等可列方程2 + +1= +2+ +3,解这个方程得 =4,∴长方形的长为13,宽为11.总结升华:正方形的性质很多,往往是在判定矩形或菱形的基础上再进一步判定正方形,∴做正方形的问题时,要考虑全面,有选择的运用正方形的知识解题.举一反三:【变式1】下列选项正确的是( )A.四边相等的四边形是正方形B.对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形C.对角线垂直的平行四边形是正方形D.四角相等的四边形是正方形考点:正方形的判定方法.思路点拔:掌握正方形的判定方法要从边、角、对角线各方面考虑.解析:A、C选项能判定是菱形;D选项能判定是矩形;故应选B.【变式2】正方形ABCD中,对角线BD长为16cm,P是AB上任意一点,则点P到AC、BD的距离之和等于__cm.思路点拔:本题方法很多,(1)可以利用三角形面积去求:连接PO,△ABO的面积等于△APO和△BPO的面积之和;(2)也可证明矩形PEOF,得PF=EO,再证PE=AE,从而得出结论.总之,P在AB上移动时,点P到AC、BD的距离之和总等于对角线长的一半.解析:PE+PF=OA=8cm【变式3】(1)顺次连结任意四边形四边中点所得的四边形一定是( )A、平行四边形B、矩形C、菱形D、正方形(2)顺次连结对角线相等的四边形四边中点所得的四边形一定是( )A、平行四边形B、矩形C、菱形D、正方形(3)顺次连结对角线互相垂直的四边形四边中点所得的四边形一定是( )A、平行四边形B、矩形C、菱形D、正方形(4)顺次连结对角线互相垂直且相等的四边形四边中点所得的四边形一定是( )A、平行四边形B、矩形C、菱形D、正方形考点:中点四边形的判定由原四边形的对角线决定.思路点拔:规律:顺次连结任意四边形四边中点所得的四边形一定是平行四边形;顺次连结对角线相等的四边形四边中点所得的四边形一定是菱形;顺次连结对角线互相垂直的四边形四边中点所得的四边形一定是矩形;顺次连结对角线互相垂直且相等的四边形四边中点所得的四边形一定是正方形.答案:(1)A (2)C (3)B (4)D考点六、梯形15.等腰梯形中,, cm, cm,,则梯形的腰长是_________cm.考点:等腰梯形的性质.思路点拔:梯形常作的辅助线是作梯形的高,将梯形分成一个矩形和两个直角三角形;本题也可平移一腰,将梯形分成一个平行四边形和一个等边三角形.解析:过A作AE∥CD交BC于E∵AD∥EC,∴EC=AD=5,AE=CD,∴BE=BC-EC=9-5=4∵梯形ABCD是等腰梯形,∴AB=CD,∴AB=AE∵∠C=60°,∴△ABE是等边三角形∴AB=BE=4cm,即梯形的腰长是4cm.16. 如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,AD=2,BC=8,AC=6,BD=8,则此梯形的面积是( )(A)24 (B)20 (C)16 (D)12思路点拔:梯形常作的辅助线还有就是平移对角线,将梯形分成一个三角形以及一个平行四边形.解析:过D作DE∥AC交BC延长线于E,可得CE=AD,DE=AC,∴BE=10,∴△BDE的三边为6、8、10,∴△BDE为直角三角形,∵△ADB和△CED等底等高,∴梯形ABCD的面积等于△BDE的面积.即梯形ABCD的面积=6×8× =24.17.如图,在等腰梯形ABCD中,AD∥BC,AC,BD相交于点O.•有下列四个结论:①AC=BD;②梯形ABCD是轴对称图形;③∠ADB=∠DAC;④△AOD≌△ABO.其中正确的是( ).(A)①③④ (B)①②④(C)①②③(D)②③④考点:本题考查的是等腰梯形的性质.答案:C总结升华:解决梯形问题时,辅助线是常用的方法,除上述辅助线之外,还可以延长两腰交于一点,构成三角形;若已知一腰中点,可连结一顶点和这个中点,构成两个全等的三角形.举一反三:【变式1】已知梯形的上底长为3 ,中位线长为6 ,则下底长为______ .考点:梯形的中位线性质.思路点拔:梯形的中位线平行两底,且等于上、下底和的一半.答案:9.【变式2】如图,梯形ABCD中,AD∥BC,E、F分别是AD、BC的中点,∠ABC和∠BCD 互余,若AD=4,BC=10,则EF=_________.解析:过E作EM∥AB,EN∥CD,交BC于M、N,可求MN=BC-AD=10-4=6∵∠ABC和∠BCD互余,可得Rt△MEN,再证EF是Rt△MEP斜边上的中线,可求EF的长= MN= ×6=3.【变式3】已知等腰梯形ABCD,AD∥BC ,E为梯形一点,且 .求证: .思路点拔:利用梯形的性质可证明三角形全等.证明:在等腰梯形ABCD中,AB=CD,∠BAD=∠CDA∵EA=ED,∴∠EAD=∠EDA∴∠BAD-∠EAD=∠CDA-∠EDA,即∠BAE=∠CDE∴△BAE≌△CDE,∴EB=EC.中考题萃1.(市)(4分)若一个多边形的角和等于720°,则这个多边形的边数是( )A.5B.6C.7D.82.(市)(3分)分别剪一些边长相同的①正三角形,②正方形,③正五边形,④正六边形,如果用其中一种正多边形镶嵌,可以镶嵌成一个平面图案的有( )A.①②③B.②③④C.①②④D.①②③④都可以3.(省襄樊市)(3分)顺次连接等腰梯形四边中点所得四边形是( )A.菱形B.正方形C.矩形D.等腰梯形4.(市)(3分)如图,在平行四边形中,,为垂足,如果,那么的度数是( )A. B. C. D.5.()(3分)如图,每个小正方形的边长为1,把阴影部分剪下来,用剪下来的阴影部分拼成一个正方形,那么新正方形的边长是( )A. B.2 C. D.6.(永春县)(3分)四边形的外角和等于__________度.7.如图,在正五边形ABCDE中,连结AC,AD,则∠CAD的度数是__________°.8.(市)(3分)一幅图案.在某个顶点处由三个边长相等的正多边形镶嵌而成.其中的两个分别是正方形和正六边形,则第三个正多边形的边数是__________.9.(省宿迁市)(3分)若一个正多边形的角和是其外角和的倍,则这个多边形的边数是______.10.(市)(4分)若顺次连接四边形各边中点所得四边形是菱形,则原四边形可能是__________.(写出两种即可)11.(市)(4分)如图,已知平分,,,则 ________.12.(市)(3分)如图,已知P是正方形ABCD对角线BD上一点,且BP = BC,则∠ACP度数是__________.13.(省市)(2分)如图,在平行四边形ABCD中,DB=DC、,CE BD于E,则__________.14.(省)(3分)如图,在等腰梯形ABCD中,AD∥BC,AE∥DC,AB=6cm,则AE=__________cm.15.(市)(3分)如图,大正方形网格是由16个边长为1的小正方形组成,则图中阴影部分的面积是__________.16.()(3分)如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,AB=CD,AC⊥BD,AD=6,BC=8,则梯形的高为.17.(市)(3分)如图,四边形ABCD是一矩形纸片,AD=2AB,若沿过点D的折痕DE将A 角翻折,使点A落在BC上的A1处,则∠EA1B=______________度.18.(省市)(3分)如图,矩形纸片ABCD中,AD=9,AB=3,将其折叠,使点D与点B重合,折痕为EF,那么折痕EF的长为________.19.(省宿迁市)(3分)如图,菱形ABCD的两条对角线分别长6和8,点P是对角线AC 上的一个动点,点M、N分别是边AB、BC的中点,则PM+PN的最小值是_________.20.()(6分)如图,在梯形中,AD∥BC,,,AE⊥BD于E, .求梯形的高.21.(省荆州市)(6分)如图,矩形ABCD中,点E是BC上一点,AE=AD,DF⊥AE于F,连结DE,求证:DF=DC.22.(市)(5分)如图,在梯形中,,,,,,求的长.23.(省市)(10分)某人定制了一批地砖,每块地砖(如图(1)所示)是边长为0.4米的正方形ABCD,点E、F分别在边BC和CD上,△CFE、△ABE和四边形AEFD均由单一材料制成,制成△CFE、△ABE和四边形AEFD的三种材料的每平方米价格依次为30元、20元、10元,若将此种地砖按图(2)所示的形式铺设,且能使中间的阴影部分组成四边形EFGH.(1)判断图(2)中四边形EFGH是何形状,并说明理由;(2)E、F在什么位置时,定制这批地砖所需的材料费用最省?答案与解析1.B2.C3.A4.D5.C6.3607.368.129.八边10.矩形、等腰梯形、正方形、对角线相等的四边形11.3 12.22.5度13.25° 14.6 15.1016.7 17.60 18. 19.520.解:∵AD∥BC,∴∠2=∠3又AB=AD,∴∠1=∠3.∠ABC=∠C=60°∴∠1=∠2=30°在Rt△ABE中,,,∴AB=2作AF⊥BC垂足为F,在Rt△ABF中,∴梯形的高为 .21.证明:∵AD=AE∴∠ADE=∠FED又AD∥BC∴∠ADE=∠DEC∴∠DEC=∠DEF又DF⊥AE,四边形ABCD是矩形∴∠DFE=∠C=90°又DE=DE∴△DEF≌△DEC(AAS)∴DF=DC.22.解法一:如图1,分别过点作于点,于点 ..又,四边形是矩形..在中,,.解法二:如图2,过点作,分别交于点 .,.23.解:(1) 四边形EFGH是正方形.图(2)可以看作是由四块图(1)所示地砖绕C点按顺(逆)时针方向旋转90°后得到的,故CE=CF=CG.∴△CEF是等腰直角三角形.因此四边形EFGH是正方形.(2) 设CE=x,则BE=0.4-x,每块地砖的费用为y,那么y= x ×30+ ×0.4×(0.4-x)×20+=10(x -0.2x+0.24)=10[(x-0.1)2+0.23] (0<x<0.4).当x=0.1时,y有最小值,即费用为最省,此时CE=CF=0.1.答:当CE=CF=0.1米时,总费用最省.。

八年级数学下册(沪科版)《四边形》讲义

八年级数学下册(沪科版)《四边形》讲义

八年级数学下册(沪科版)《四边形》讲义八年级下册数学讲义第19章四边形知识脉络:1.四边形的内角和与外角和定理:1)四边形的内角和等于360°;2)四边形的外角和等于360°。

2.多边形的内角和与外角和定理:1)n边形的内角和等于(n-2)180°;2)任意多边形的外角和等于360°。

3.平行四边形的性质:1)两组对边分别平行;2)两组对边分别相等;3)两组对角分别相等;4)对角线互相平分;5)邻角互补。

4.平行四边形的判定:1)两组对边分别平行;2)两组对边分别相等;3)两组对角分别相等;4)一组对边平行且相等;5)对角线互相平分。

5.矩形的性质:1)具有平行四边形的所有通性;2)四个角都是直角;3)对角线相等。

6.矩形的判定:1)平行四边形加一个直角;2)三个角都是直角;3)对角线相等的平行四边形。

7.菱形的性质:1)具有平行四边形的所有通性;2)四个边都相等;3)对角线垂直且平分对角。

8.菱形的判定:1)平行四边形加一组邻边等;2)四个边都相等;3)对角线垂直的平行四边形。

9.正方形的性质:1)具有平行四边形的所有通性;2)四个边都相等,四个角都是直角;3)对角线相等垂直且平分对角。

10.正方形的判定:1)平行四边形加一组邻边等加一个直角;2)菱形加一个直角;3)矩形加一组邻边等。

11.三角形中位线定理:三角形的中位线平行第三边,并且等于它的一半。

基本概念:四边形是由四条线段组成的图形,四边形的内角是四个角的和,四边形的外角是四个角向外的角度,多边形是由多条线段组成的图形,平行线间的距离是两条平行线上任意一点到另一条线的距离,平行四边形是具有两组平行且相等的对边的四边形,矩形是具有对边平行且相等的四边形,菱形是具有对角线相等的平行四边形,正方形是具有对边平行且相等的正多边形,中心对称是指图形中存在一个中心点,将该点作为对称轴,将图形中的每个点通过对称轴对称得到的图形是中心对称图形,梯形是具有一组平行边的四边形,等腰梯形是具有两个对边相等的梯形,直角梯形是具有一个直角的梯形,三角形中位线是连接三角形一个角的中心点与对边中点的线段,梯形中位线是连接梯形两个非平行边中点的线段。

第8讲平行四边形的性质与判定-2019-2020学年八年级数学下册高效讲堂精品(教案)人教版

突破方法:通过对比学习、归纳总结,让学生明确特殊平行四边形的性质与判定方法,并能够准确区分。
(4)几何图形在实际问题中的应用:学生在解决实际问题时,可能不知道如何运用所学几何知识。
突破方法:结合生活实例,让学生学会将几何图形与现实问题相结合,提高数学应用能力。
四、教学流程
(一)导入新课(用时5分钟)
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调平行四边形的性质与判定方法这两个重点。对于难点部分,如对角线互相平分的判定方法,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与平行四边形相关的实际问题,如如何利用平行四边形的性质解决面积计算问题。
第8讲平行四边形的性质与判定-2019-2020学年八年级数学下册高效讲堂精品(教案)人教版
一、教学内容
《第8讲平行四边形的性质与判定》- 2019-2020学年八年级数学下册高效讲堂精品(教案)人教版。本讲主要依据人教版八年级数学下册教材第七章“平行四边形与梯形”内容,重点包括以下知识点:
1.平行四边形的定义及基本性质:对边平行且相等,对角相等,对角线互相平分;
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解平行四边形的基本概念。平行四边形是具有两组对边分别平行的四边形。它在几何学中具有重要地位,广泛应用于日常生活和各类工程设计。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。通过分析矩形、菱形、正方形等特殊平行四边形的性质与判定,了解它们在实际中的应用,以及如何帮助我们解决问题。
1.掌握平行四边形的性质与判定方法,提高空间想象能力和抽象思维能力;
2.培养学生运用几何图形特征解决问题的能力,增强数学应用意识;

初中数学《四边形》教育教学课件


可得方程:x+9x=180°
解得:x=18°
360°÷18°=20
答:这个多边形的边数为20条。
2 平行四边形

平行四边形,是在同一个平面内,由两组平行线段组成的闭合图
概 念
形。平行四边形一般用图形名称加四个顶点依次命名。注:在用字母
】 表示四边形时,一定要按顺时针或逆时针方向注明各顶点。
平行四边形ABCD记作“□ABCD”。
义的判定作用。实际上,很 多判定定理都是根据定义推
判定定理3:对角线互相平分的四边形是平行四边形。
导出来的,因此,我们在进 行判定证明时,一定要灵活
推论:两组对角分别相等的四边形是平行四边形。
运用定义进行判定。
平行四边形 之 判定
解题时,辅助线的做法 01 连接对角线或平移对角线。
A o
D
解题时,辅助线的做法 02 过顶点作对边的垂线构成直角三角形。
分析:利用多边形的外角和为360°和内角和它相邻的外角的和为180°。
解:
180°-150°=30° 360°÷30°=12
∴此多边形是12边形,12-3=9
答:能引发9条对角线。
例题3、每一个内角都相等的多边形,它的一个外角等于一个 内角的九分之一,则这个多边形的边数是多少??
解:设内角为9x,则外角为x,
A
两组对边平行,即:
AB∥CD ; AD∥BC。
பைடு நூலகம்
AH为□ABCD底边DC上的高,
则:S□ABCD=AH·DC,
D
也记作S□ =ah(a为底,h为高) 。
H
B C
平行四边形 之 概念
A o
D
B C
平行四边形的对边相等,对角分别相等。

2022-2023学年上海初二下学期同步讲义第8讲 多边形和平行四边形(解析版)

第8讲多边形和平行四边形多边形是四边形章节第一节的内容,主要讲解的是多边形的内角和及外角和与边数之间的关系,比较基础,题目相对较简单.平行四边形是特殊的四边形的基础内容,奠定了特殊的四边形的基础,题型比较灵活,综合性也比较强,是综合证明题及计算题的理论依据,为进一步学习特殊的平行四边形打好基础.模块一:多边形知识精讲1、由平面内不在同一直线上的一些线段首尾顺次联结所组成的封闭图形叫做多边形.2、组成多边形的每一条线段叫做多边形的边;相邻的两条线段的公共端点叫做多边形的顶点.3、多边形相邻两边所在的射线组成的角叫做多边形的内角.4、联结多边形的两个不相邻顶点的线段,叫做多边形的对角线.5、对于一个多边形,画出它的任意一边所在的直线,如果其余各边都在这条直线的一侧,那么这个多边形叫做凸多边形;否则叫做凹多边形.6、多边形内角和定理:n边形的内角和等于(2)180n-⋅︒.7、由多边形的一个内角的一边和另一边的反向延长线组成的角,叫做多边形的外角.8、对多边形的每一个内角,从与它相邻的两个外角中取一个,这样取得的所有外角的和,叫做多边形的外角和.9、多边形的外角和等于360°.例题解析例1.(2020·上海杨浦区·八年级期末)若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形【答案】B【分析】任意多边形的外角和为360°,然后利用多边形的内角和公式计算即可.【详解】解:设多边形的边数为n.根据题意得:(n-2)×180°=360°,解得:n=4.故选:B.【点睛】本题主要考查的是多边形的内角和和外角和,掌握任意多边形的外角和为360°和多边形的内角和公式是解题的关键.例2.(2019·上海金山区·八年级期中)八边形的内角和为________度.【答案】1080【详解】解:八边形的内角和=180(82)1080︒︒⨯-=例3.(2018·上海金山区·八年级期中)如果一个多边形的内角和是2160︒,那么这个多边形的边数是_________.【答案】14【分析】n 边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,设这个多边形的边数是n ,就得到方程,从而求出边数.【详解】解:设这个多边形的边数是n ,则(n-2)•180°=2160°,解得:n=14.则这个多边形的边数是14.故答案为:14.【点睛】本题考查多边行的内角和定理,关键是根据n 边形的内角和为(n-2)×180°解答.例4.(2019·上海上外附中)n 边形的内角和是外角和的三倍,则n =_________【答案】8【分析】根据“多边形的内角和是外角和的三倍”,结合n 边形的内角和公式和多边形的外角和为360°,列出关于n 的一元一次方程,解之即可.【详解】解:n 边形的内角和为:(n −2)×180°,n 边形的外角和为:360°,根据题意得:(n −2)×180°=3×360°,解得:n =8,故答案为:8.【点睛】本题考查了多边形的内角和与外角和,正确掌握多边形的内角和公式和多边形的外角和为360°是解题的关键.5.(2020·上海市静安区实验中学八年级课时练习)有两个各内角相等的多边形,它们的边数之比为1∶2,且第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,求这两个多边形的边数.【答案】12;24.【分析】设它们的边数分别为x 、2x ,根据多边形的内角和公式即可表示出每一个内角的度数,再根据第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,即可列方程求解.【详解】解:设它们的边数分别为x 、2x ,由题意得180(22)180(2)152x x x x---=,解得12x =,经检验12x =是分式方程的根答:这两个多边形的边数为12和24.【点睛】解答本题的关键是熟练掌握多边形的内角和公式:180(2)n ︒-6.(2019·上海八年级课时练习)若一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为2570°,求这个内角的度数.【答案】130°【分析】设出相应的边数和未知的那个内角度数,利用内角和公式列出相应等式,根据边数为正整数求解,进而求出多边形的内角和,减去其余的角即可得到结果.【详解】设这个内角度数为x °,边数为n ,则(n-2)×180°-x=2570°,n ×180°=2930°+x ,即x =n ×180°﹣2930°,∵0°<x <180°,解得16.2<n <17.2,又∵n 为正整数,∴n=17,则这个内角度数为180°×(17-2)-2570°=130°.【点睛】解此题的关键在于利用内角和公式(n-2)×180°列出等式,再根据多边形内角的范围得到关于边数n 的不等式,要注意多边形的边数n 为正整数,所以在n 的取值范围内取正整数即为n 的值.例7.(1)从五边形的一个顶点出发,可画出__________条对角线;(2)从一个多边形内的一点出发,分别联结各个顶点,可得出6个三角形,这个多边形共有__________条对角线.【难度】★【答案】(1)2;(2)20.【解析】(1)多边形的一个顶点可以画()3n -条对角线,所以是5-3=2条.(2)由题意知,一个多边形可以切割成()2n -个三角形,则()2n -=6,由多边形的对角线条数公式()32n n -,可知这个多边形共有()883202⨯-=条对角线.【总结】考察多边形对角线的概念及条数公式.例8.已知一个多边形的内角和是外角和的8倍,且这个多边形的每个内角都相等,求这个多边形的边数与每个内角的度数.【难度】★★【答案】边数是18,每个内角的度数为160°.【解析】因为多边形的外角都是360°,所以这个多边形的内角和为360°×8=2880°,又因为多边形的内角和公式是()1802n -,所以()1802n -=2880°,解得:18n =.因为每个内角都相等,所以每个内角度数为2880°÷18=160°.【总结】考察多边形内角和外角的应用.例9.一个多边形除了一个内角外,其余各内角的和为2750°,这个内角是多少度?这个多边形有几条边?【难度】★★【答案】18【解析】设有n 条边,则内角和为()1802n -.因为多边形每个内角度数都大于0°小于180°.所以()275018022750180n -+,解此不等式地17.2718.27n ,n 为边 数只能取正整数,所以18n =.【总结】考察多边形内角和的应用.例10.某人从点A 出发,沿直线前进100米后向左转30°,在沿着直线前进100米,又向左转,...,照这样下去,他第一次回到出发点A 时,一共走了多少米.【难度】★★【答案】1200米.【解析】由题意知A 回到出发点时,所走轨迹是一个正多边形,由多边形的外交和是360°, 所以360°÷30°=12次,所以共走了12个100米,一共走了12×100=1200米.【总结】考察多边形外角和的应用.例11.在四边形ABCD 中,∠A =80°,∠B 和∠C 的外角分别为105°和32°,求∠D 的度数.【难度】★★【答案】57°【解析】多边形外角和为360°,由题意知∠A 的外角为180°-80°=100°,所以∠D 的 外角为360°-100°-105°-32°=123°,对应的∠D=180°-123°=57°.【总结】考察多边形外角和的应用.例12.设一个凸多边形,除去一个内角以外,其他内角的和为2570°,则该内角为( )A 、 40°B 、90°C 、120°D 、130°【难度】★★【答案】D【解析】设有n 条边,则内角和为()1802n -.因为多边形每个内角度数都大于0°小于180°.所以()257018022570180n <-<+,解此不等式地16.2717.27n ,n 为边数只能取正整数,所以17n =, 所以这个内角为()()1802-2570180172-2570130n -=⨯-=.【总结】考察多边形内角和的应用.例13.一个凸n 边形的内角中,恰好有4个钝角,则n 的最大值是( )A 、5B 、6C 、7D 、8【难度】★★★【答案】C【解析】因为多边形的内角和是180°的倍数,所以内角中有4个钝角,就会有()4n -个直角或者锐角,可知内角和一定小于4×180°+()490n -⨯,即()1802n -< 4×180°+()490n -⨯,解得:8n <,最大值是7.【总结】考察多边形内角和的应用.例14.已知,一个多边形的内角和与一个外角的差为1560°,求这个多边形的边数和这个外角的度数.【难度】★★★【答案】11,60°.【解析】多边形的内角和为()1802n -,则这个外角为()18021560n --,由于每一个外角都大于0°且小于180°,所以()018021560180n <--<,解得10.711.7n <<, 所以11n =,这个外角的度数为()()18021560180112156060n --=⨯--=.【总结】考察多边形内外角和的应用.例15.已知凸n 边形12n A A A ⋅⋅⋅(n >4)的所有内角都是15°的整数倍,且123285A A A ∠+∠+∠=︒,那么n =__________.【难度】★★★【答案】10【解析】多边形的内角和为()1802n -,其余共()3n -个内角和为()1802-285n -,可知()18022850n -->是15°的倍数也是()3n -的倍数,()()18022851803105105718015123333n n n n n n ----⎛⎫==-=- ⎪----⎝⎭, 可知31n -=或者37n -=,又n >4,所以10n =.【总结】考察多边形内外角和的应用.模块二:平行四边形的概念及性质1、 两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.平行四边形用符号“”表示,如:ABCD .2、平行四边形性质定理①如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两组对边分别相等.简述为:平行四边形的对边相等.②如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两组对角分别相等.简述为:平行四边形的对角相等.③如果一个四边形是平行四边形,那么这个四边形的两条对角线互相平分.简述为:平行四边形的两条对角线互相平分.④平行四边形是中心对称图形,对称中心是两条对角线的交点.⑤推论:夹在两条平行线间的平行线段相等.例题解析例1.(2018·上海虹口区·八年级期中)如图所示,在平行四边形中,EF 过对角线的交点,若 AB=4,BC=7,OE=3,则四边形EFDC 的周长是( )A .14B .11C .17D .10【答案】C 【分析】由在平行四边形ABCD 中,EF 过两条对角线的交点O ,易证得△AOF ≌△COE ,则可得,26DF CE AD EF OE +===,继而求得四边形FECD 的周长.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,OA=OC ,CD=AB=4,AD=BC=7∴∠FAO=∠ECO ,在△AOE 和△COF 中,FAO ECO OA OCAOF COE ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠⎩=== , ∴△AOF ≌△COE (ASA ),∴AF=CE ,OF=OE=3, ∴EF=6,∴四边形EFDC 的周长是:CD+DF+EF+CE=CD+DF+AF+EF=CD+AD+EF=4+7+6=17.故选:C.【点睛】此题考查了平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质.此题难度适中,注意掌握转化思想与数形结合思想的应用.例2.(2019·上海八年级课时练习)如图所示,在ABCD中,EF∥AB,GH∥AD,下图中有()个平行四边形.A.7 B.8 C.9 D.10【答案】C【分析】由在平行四边形ABCD中,EF∥AB,GH∥AD,易得平行四边形有:▱ABCD,▱ABFE,▱EFCD,▱AGHD,▱BCHG,▱OEDH,▱OFCH,▱OEAG,▱OGBF共9个.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,AD∥BC,∵EF∥AB,GH∥AD,∴AD∥GH∥BC,AB∥EF∥CD,∴平行四边形有:▱ABCD,▱ABFE,▱EFCD,▱AGHD,▱BCHG,▱OEDH,▱OFCH,▱OEAG,▱OGBF 共9个.故选:C.【点睛】此题考查了平行四边形的判定与性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.例3.(2020·上海浦东新区·八年级月考)已知平行四边形ABCD的周长为56cm,AB:BC =2:5,那么AD=_____cm.【答案】20【分析】由▱ABCD的周长为56cm,根据平行四边形的性质,即可求得AB+BC=28cm,又由AB:BC=2:5,即可求得答案.【详解】解:∵▱ABCD的周长为56cm,∴AB+BC=28cm,∵AB:BC=2:5,∴AD=BC=525×28=20(cm);故答案为:20.【点睛】此题考查了平行四边形的性质.此题比较简单,注意掌握平行四边形的对边相等的性质的应用是解此题的关键.例4.(2018·上海虹口区·八年级期中)如图,平行四边形ABCD中,点E在边AD上,以BE为折痕,将△ABE向上翻折,点A正好落在边CD上的点F处,若△DEF的周长为8,△CBF的周长为18,则FC的长为_____.【答案】5【分析】分析题意,△FBE为△ABE的翻折后的三角形,则△FBE≌△ABE,利用全等三角形各对应边相等、平行四边形的性质及线段间的等量关系可求解FC的长.【详解】解:根据题意得△FBE≌△ABE,∴EF=AE,BF=AB.∵平行四边形ABCD,∴AD=BC,AB=DC.∵△FDE的周长为8,即DF+DE+EF=8,∴DF+DE+AE=8,即DF+AD=8.∵△FCB的周长为18,即FC+BC+BF=18,∴FC+AD+DC=18,即2FC+AD+DF=18.∴2FC+8=18,∴FC=5.故答案为5.【点睛】本题主要考查了折叠问题,已知折叠问题就是已知图形的全等,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,只是位置发生了变化.例5.(2020·上海嘉定区·八年级期末)已知四边形ABCD,点O是对角线AC与BD =,请再添加一个条件,使得四边形ABCD成为平行四边形,那么添的交点,且OA OC加的条件可以是_____________.(用数学符号语言表达)=【答案】OB OD【分析】由题意OA=OC,即一条对角线平分,根据平行四边形的判定方法,可以平分另一条对角线,也可以根据三角形全等,得出答案.【详解】解:如图所示:∵OA=OC,由定理:两条对角线互相平分的四边形是平行四边形,∴可以是OB=OD(答案不唯一).故答案为:OB=OD (答案不唯一).【点睛】本题考查了平行四边形的判定,一般有几种方法:①两组对边分别平行的四边形是平行四边形,②一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,③两组对边分别相等的四边形是平行四边形,④两条对角线互相平分的四边形是平行四边形,⑤两组对角分别相等的四边形是平行四边形.例6.(2018·上海虹口区·八年级期中)在平行四边形ABCD 中,两邻角的度数比是7:2,那么较小角的度数为______度.【答案】40【分析】本题主要依据平行四边形的性质,得出两邻角之和180°,再有两邻角的度数比是7:2,得出较小角的度数.【详解】解:设两邻角分别为7,2x x , 则72180x x +=︒,解得:20x =︒,∴较小的角为40°. 故答案为:40.【点睛】本题主要考查了平行四边形的基本性质,属于基础题,解答本题的关键是熟练掌握平行四边形的两邻角之和为180°.例7.(2019·上海民办张江集团学校八年级月考)以不共线的三个已知点为顶点画平行四边形,可以画出_____________个平行四边形【答案】3【分析】不在同一直线上的三点为A 、B 、C ,连接AB 、BC 、CA ,分别以其中一条线段为对角线,另两边为平行四边形的边,可构成三个平行四边形.【详解】解:已知三点为A 、B 、C ,连接AB 、BC 、CA ,①以AB 为平行四边形的对角线,BC 、CA 为两边可以画出ACBD ;②以CB 为平行四边形的对角线,BA 、CA 为两边可以画出ACEB ;③以CA 为平行四边形的对角线,BA 、CB 为两边可以画出ABCF ;如图,可构成的平行四边形有三个:ACBD ,ACEB ,ABCF .故答案为:3.【点睛】本题考查了画平行四边形的方法,关键是首先确定平行四边形的对角线与两边,再画出图形.例8.(2019·上海市娄山中学八年级月考)在ABCD 中, ∠A 的平分线分BC 成4cm 和3cm 的两条线段, 则ABCD 的周长为_____.【答案】20cm 或22cm ;【分析】∠A 的平分线分BC 成4cm 和3cm 的两条线段,设∠A 的平分线交BC 于E 点,有两种可能,BE=4或3,证明△ABE 是等腰三角形,分别求周长.【详解】解:设∠A 的平分线交BC 于E 点,∵AD ∥BC ,∴∠BEA=∠DAE ,又∠BAE=∠DAE ,∴∠BEA=∠BAE ∴AB=BE .而BC=3+4=7.①当BE=4时,AB=BE=4,▱ABCD 的周长=2×(AB+BC )=2×(4+7)=22;②当BE=3时,AB=BE=3,▱ABCD 的周长=2×(AB+BC )=2×(3+7)=20.所以▱ABCD 的周长为22cm 或20cm .故答案为22cm 或20cm .【点睛】主要考查了平行四边形的基本性质,并利用性质解题.平行四边形基本性质: ①平行四边形两组对边分别平行;②平行四边形的两组对边分别相等;③平行四边形的两组对角分别相等;④平行四边形的对角线互相平分.例9.(2020·上海杨浦区·八年级期末)在平行四边形ABCD 中,如果3B A ∠=∠,那么A ∠=_________度.【答案】45【分析】由四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的对角相等,即可得A C ∠=∠,B D ∠=∠,又由180A B ∠+∠=︒,即可求得答案.【详解】解:四边形ABCD 是平行四边形,A C ∴∠=∠,B D ∠=∠,3B A ∠=∠,180A B +∠=︒,45A ∴∠=︒.故答案为:45.【点睛】此题考查了平行四边形的性质.解题的关键是注意数形结合思想与平行四边形的对角相等定理的应用.例10.(2019·上海普陀区·八年级期中)如图,在ABCD 中,70A ∠=︒,将ABCD 绕顶点B 顺时针旋转到111A BC D ,当11C D 首次经过顶点C 时,旋转角1ABA ∠=_________°.【答案】40【分析】由旋转的性质可知:BC=BC 1,得到∠BCC 1=∠C 1,又因为旋转角∠ABA 1=∠CBC 1,根据等腰三角形的性质计算即可.【详解】∵▱ABCD 绕顶点B 顺时针旋转到▱A 1BC 1D 1,∴BC=BC 1,∴∠BCC 1=∠C 1,∵∠A=70°,∴∠BCD=∠A=∠C 1=70°,∴∠BCC 1=∠C 1=70°,∴∠CBC 1=180°-2×70°=40°,∴∠ABA 1=40°,故答案为:40.【点睛】本题考查了平行四边形的性质、旋转的性质、等腰三角形的判定和性质以及三角形的内角和定理,解题的关键是证明三角形CBC 1是等腰三角形.例11.在平行四边形ABCD 中,若∠A 的度数比∠B 大20°,则∠B 的度数为__________,∠C 的度数为__________.【难度】★【答案】80°,100°.【解析】因为是平行四边形,所以180A B ∠+∠=,又-20A B ∠∠=,解得80100B A ∠=∠=;.因为平行四边形的对角相等,所以100C ∠=.【总结】考察平行四边形的内角和及内角的性质.例12.在ABCD 中,E 在BC 上,AB =BE ,∠AEB =70°,求平行四边形ABCD 各内角的度数.【难度】★【答案】40140B D BAD BCD ∠=∠=∠=∠=;.【解析】由题知,在∆BAE 中,70BEA BAE ∠=∠=,所以40B D ∠==∠,18040140BAD BCD ∠=∠=-=.【总结】考察平行四边形的内角度数相关知识点.例13.如果ABCD 的周长是50cm ,AB 比BC 短3cm ,那么CD 、DA 分别是多少.【难度】★【答案】1411DA cm CD cm ==,.【解析】平行四边形的对边平行且相等,所以50225AB BC cm +=÷=,又-3BC AB cm =, 解得1411.BC cm AB cm ==,又因为,AB CD BC AD ==,所以14,11DA cm CD cm ==.【总结】考察平行四边形的边的相关知识点.例14如图,在△ABC 中,AB =AC =8,D 是底边BC 上一点,DE //AC ,DF //AB ,求四边形AEDF 的周长.【难度】★【答案】16【解析】由题意知DE //AC ,所以C EDB ∠=∠,又因为C B ∠=∠所以B EDB ∠=∠,得EB=ED .同理可得FD=FC ,所以四边形AEDF 的周长=AE +ED +DF+AF =AE +EB +CF +AF=AB +AC =8+8=16.【总结】考察平行四边形的边的平行性质的应用.例15.如图,已知平行四边形ABCD 中,∠ABC 的平分线交AD 于点E ,且AE =2,DE =1,则平行四边形ABCD 的周长等于__________.【难度】★【答案】10【解析】由题知ABE CBE ∠=∠.因为AD//BC ,所以AEB CBE ∠=∠,得ABE AEB ∠=∠,即AE =AB =2.因为AD=AE+ED =2+1=3,所以平行四边形ABCD 的周长等于=2×(AB+AD )=2×(2+3)=10.【总结】考察平行四边形的综合应用.例16.(2019·上海普陀区·八年级期中)如图,在ABCD 中,60B ∠=︒,AE BC ⊥,AF CD ⊥,垂足分别为点E 、F(1)求EAF ∠的度数;(2)如果6AB =,求线段AE 的长.【答案】(1)60EAF ∠=︒;(2)AE =【分析】(1)利用平行四边形的邻角互补的知识先求出∠C 的度数,然后利用四边形的内角和定理即可求出∠EAF 的度数.(2)求出∠BAE 的度数,然后在直角三角形中利用30°及勾股定理的知识求出AE 的长.【详解】(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠B+∠C=180°,∵∠B=60°,∴∠C=120°,∵AE ⊥BC ,AF ⊥CD ,∴∠AEC=∠AFC=90°,在四边形AECF 中,∠EAF+∠AEC+∠C+∠AFC=360°,∴∠EAF=60°;(2)在Rt ABE △中,90AEB =︒∠,6AB =,∵60B ∠=︒,∴30BAE ∠=︒,∴132BE AB ==.由勾股定理,得AE ===,∴AE =【点睛】本题考查了平行四边形的性质以及勾股定理的应用,掌握平行四边形的邻角互补及勾股定理是解题的关键.例17.(2019·上海市西延安中学八年级期中)如图,在□ABCD 中,∠B 、∠D 的平分线分别交对边于点E 、F ,交四边形的对角线AC 于点G 、H .求证:AG =CH .【分析】先根据平行四边形的性质,利用ASA 判定△ADH ≌△CBG ;再根据全等三角形的对应边相等,从而得到AH=CG ,则AH+HG=CG+HG ,即AG =CH .【详解】证明:∵平行四边形ABCD , ∴AD =CB ,AD ∥CB ,∠ADC=∠CBA∵DE 、DF 分别为角平分线, ∴∠DAH =∠BCG ,∠CBG =∠ADH ,在 △ADH 和△CBG 中{∠DAH =∠BCGAD =CB∠CBG =∠ADH∴ΔADH ≅ΔCBG(ASA) ∴AH =CG .∴AH+HG=CG+HG ,即AG =CH .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、平行四边形的性质,熟练掌握平行四边形的性质是解决问题的关键.例18.如图,ABCD 的周长为60cm ,对角线AC 、BD 相交于点O ,已知△BOC 的周长比△AOB 的周长多8cm ,求ABCD 各边的长.【难度】★【答案】AB =CD =11cm ,BC =AD =19cm .【解析】由题知8BOC AOB C C ∆∆-=,且OA =OC ,即BO +OC +BC -(BO +OA +AB )=BC-AB =8,又因为2×(AB+BC )=60,所以得BC+AB=30,BC-AB =8,所以AB =CD =11cm ,BC =AD =19cm .【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.例19.平行四边形的一角平分线分对边为3和4两部分,这个平行四边形的周长为________.【难度】★★【答案】20或22.【解析】如图由题意可分两种情况:1、AE=3,ED=4,由题知ABE CBE∠=∠.因为AD//BC,所以AEB CBE∠=∠,得ABE AEB∠=∠,即AE=AB=3,因为AD=AE+ED=3+4=7,所以这个平行四边形的周长为2×(AB+AD)=2×(3+7)=20;2、AE=4,ED=3,同理可求这个平行四边形的周长为22;故该平行四边形的周长为20或22.【总结】考察平行四边形的性质及等腰三角形的综合应用.例20.如图,在ABCD中,AE⊥BC、AF⊥CD,垂足分别为E、F,若∠B=50°,求∠FAE 的度数.【难度】★★【答案】50゜.【解析】因为平行四边形的对角相等,所以50B D∠=∠=.因为平形四边形的邻角互补,所以18050130BAD∠=-=.在直角三角形BAE中,40BAE∠=,同理40DAF∠=,所以130404050FAE∠=--=.【总结】考察平行四边形的性质及直角三角形的性质的综合应用.例21.平面直角坐标系中,ABCD的对角线交点在坐标原点,若A点的坐标为(4,3),B点的坐标为(-2,2),求点C、D 的坐标及ABCD的周长.【难度】★★【答案】C(-4,-3);D(2,-2);【解析】因为平行四边形的对角线相互平分,所以可知C点的坐标为(-4,-3),D点的坐标为(2,-2).由两点间的距离公式可得AB==CB所以ABCD的周长=2×+【总结】考察平行四边形的性质的在平面直角坐标系中的运用.例22.在平面直角坐标系内,平行四边形ABCD 的边AB //x 轴,B 、D 均在y 轴上,又知道A 、D 在直线y =2x -1上,且B 点坐标(0,1),求A 、C 、D 的坐标及ABCD S .【难度】★★【答案】A (1 ,1);C (-1 ,-1);D (0 ,-1);ABCD S=2. 【解析】由题意知A 的纵坐标与B 相同,把y =1代入y =2x -1中,可得A 的横坐标为1,所以A 的坐标为A (1 ,1),D 为y =2x -1与y 轴的交点,所以D 为(0,-1).因为AB //CD 且AB =CD ,所以C 的坐标为(-1,-1).从而可求CD=1,BD=2,且BD ⊥CD ,所以ABCD S =122CD BD ⨯=⨯=.【总结】考察平行四边形的性质在平面直角坐标系中的应用.例23.如图,已知ABCD 的面积为24,求阴影部分的面积.【难度】★★【答案】12.【解析】因为平行四边形是中心对称图形,可知每一个小阴影三角形都有一个小空白三角形与之完全重合.所以阴影部分的面积是24.【总结】考察平行四边形的中心对称性的运用.例24.已知在ABCD 中,M 是AD 的中点,AD =2AB ,求∠BMC 的度数.【难度】★★【答案】90°.【解析】由题知AM=AB=CD=MD ,设2ABC D ∠=∠=Φ.则可得ABM MBC AMB ∠=∠=∠=Φ,在三角形DMC 中,DM=DC ,2D ∠=Φ,可得90DMC ∠=-Φ,所以()180-1809090BMC AMB DMC ∠=∠-∠=-Φ--Φ=.【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.例25.如图所示,平行四边形ABCD 中,G 、H 是对角线BD 上两点,DG =BH ,DF =BE . 求证:∠GEH =∠GFH .【难度】★★【解析】在DFG ∆与BHE ∆中,因为DG =BH ,DF =BE ,CDB DBA ∠=∠,所以DFG ∆≅BHE ∆,所以GF=EH ,DGF BHE ∠=∠.从而FGH GHE ∠=∠,所以GF//EH .又因为GF=EH ,所以四边形GEHF 为平行四边形,从而∠GEH=∠GFH .【总结】考察平行四边形的性质的应用.例26.如图所示,在平行四边形ABCD 中,DE ⊥AB 于点E ,BM =MC =DC .求证:∠EMC =3∠BEM .【难度】★★【解析】延长EM 交DC 于F 点,易证()BEM CMF AAS ∆≅∆,则MF=ME ,即M 为EF 中点.设BEM ϕ∠=,则F BEM ϕ∠=∠=,在直角∆FED 中,ME=MF=MD ,得CDM F ϕ∠=∠=,所以2EMD F MDC ϕ∠=∠+∠=,又因为CM=CD ,所以MDC CMD ϕ∠=∠=,综上,233EMC CMD EMD BEM ϕϕϕ∠=∠+∠=+==∠.【总结】考察平行四边形的性质及角的和差的综合应用.例27.如图所示,在平行四边形ABCD 中,直线FH 与AB 、CD 相交,过点A 、D 、C 、B 向直线FH 作垂线,垂足分别为点G 、F 、E 、H ,求证:AG DF CE BH -=-.【难度】★★★【解析】过A 点做AM ⊥DF ,易证四边形AMFG 为矩形,则AG=MF ,所以AG-DF=MF-DF=-DM .同理过C 点做CN ⊥BH ,可证CE=HN ,CE-BH=HN-BH=-BN .因为BH//AG ,所以GAB HBA ∠=∠,可知90HBA BAM GAB BAM ∠+∠=∠+∠=,又180DAB ABC ∠+∠=,所以()1809090DAM HBC DAB ABC MAB HBA ∠+∠=∠+∠-∠+∠=-=.可得90DAM HBC ∠+∠=,从而得DAM BCN ∠=∠(同角的余角相等).在∆ADM 和∆CNB 中,AD=BC ,90AMD CNB ∠=∠=︒,又DAM BCN ∠=∠得()AMD CNB AAS ∆≅∆,可得DM=BN ,从而-DM=-BN ,再得CE-BH=AG-DF .【总结】考察平行四边形的性质的应用.例28.如图,在平行四边形ABCD 中,∠BAD = 60°,AE 平分∠BAD 交CD 于E ,BF 平分∠ABC 交CD 于F ,又AE 与BF 交于O ,已知OB =OE =1.试求平行四边形ABCD 的面积.【难度】★★★【答案】3【解析】因为AE 、BF 分别平分BAD ∠和ABC ∠,又BAD ∠+ABC ∠=180°,所以AOB ∠=90°.在直角∆AOB 中,∠BAO=12∠BAD = 30°,OB =1,得OA 3 连接BE ,可求得∆BAE 的面积=(111313122AE OB +⨯⨯=⨯⨯ 所以平行四边形ABCD 的面积=2×BAE S ∆=13+.【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.例29.在□ABCD 中,∠BAD 的平分线交直线BC 于点E ,交直线DC 的延长线于点F .(1)在图1中证明CE =CF ;(2)若∠ABC =90°,G 是EF 的中点(如图2),求∠BDG 的度数.【难度】★★★【答案】(1)见解析;(2)45°.【解析】(1)因为AE 平分∠BAD ,所以∠BAE=∠BEA .又因为AB//CD ,所以∠F=∠BAE=∠BEA=∠CEF ,从而得CE=CF ;(2)连接BG 、CG .由(1)可知CE=CF ,且BE=BA=DC 又∠ECF=90°.因为G 是EF 的中点,CG=EG,∠F=∠FEC=45°,从而∠GCD=∠GEB =135°.综上,可得()BEG DCG SAS ∆≅∆,可得GB=GD ,∠DGC=∠BGE ,所以90°=∠BGD=∠DGA+∠BGE=∠DGA+∠DGC ,从而知∆GBD 是等腰直角三角形,所以∠BDG=45°.【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.随堂检测1.如果一个凸多边形的每一个内角都等于140°,那么,这个多边形共有多少条对角线?【难度】★【答案】27【解析】由题意知共有360°÷(180°-140°)=9条边,根据多边形的对角线条数公式()()39932722n n -⨯-==条.【总结】考察多边形的基本知识的应用.2.两个凸多边形,它们的边长之和为12,对角线的条数之和为19,那么这两个多边形的边数分别是_________和_________.【难度】★【答案】5,7【解析】设这两个凸多边形的边数分别为x 条和y 条,可列方程x +y =12,192)3(2)3(=-+-y y x x ,解得:12125577x x y y ==⎧⎧⎨⎨==⎩⎩. 所以这两个多边形的边数分别是5和7.【总结】考察多边形的基础知识的应用.3.若一个多边形的内角和是它外角和的3倍,求这个多边形的边数.【难度】★【答案】8【解析】由题可知该多边形的内角和为360°×3=1080°()1802n =-,解得8n =.【总结】考察多边形的内外角和的应用.4.如图, ABCD 中,AF ∶FC =1∶2,S △ADF =6cm 2,则ABCD S 的值为________.【难度】★【答案】36cm 2.【解析】∆AFD 与∆CFD 同高,所以面积比等于底之比 AF :FC =1:2,所以22612DFC S cm ∆=⨯=,则261218DAC S cm ∆=+=,所以2=218=36ABCD S cm ⨯.【总结】考察平行四边边形的性质的应用.5.如图,ABCD 中,BE ⊥CD ,BF ⊥AD ,垂足分别为E 、F ,若CE =2,DF =1,∠EBF =60°,则ABCD 的面积为________.【难度】★★【答案】.【解析】因为360-D DFB DEB EBF ∠=∠-∠-∠=360°-90°-90°-60°=120°,所以180********A D ∠=-∠=-=,又60A C ∠=∠=,在直角∆BEC 中,60C ∠=,EC =2,可得BC=4,BE =AD=BC =4,所以AF=AD-DF =4-1=3.在在直角∆AFB 中,60A ∠=,AF =3,可得AB =6.综上平行四边形的面积为6⨯= 【总结】考察平行四边形的性质的应用.6.如图,□ABCD 的对角线相交于点O ,且AD ≠CD ,过点O 作OM ⊥AC ,交AD 于点M ,若△CDM 周长为a ,那么□ABCD 的周长为 ________.【难度】★★ 【答案】2a .【解析】由平行四边形的性质可知OA=OC ,又MO=MO ,MOA MOC ∠=∠,所以∆MOA ≅∆MOC ,所以MA=MC .所以∆CMD 的周长=a =CM+DM+CD=AM+DM+CD=AD+CD , 所以平行四边形的周长=()2AD 2CD a +=.【总结】考察平行四边形的对角线互相平分的性质的应用.7.在平面直角坐标系内,平行四边形ABCD 的边AB //y 轴,B 、D 均在x 轴上,又知道A 、D 在直线y =2x +1上,且B 点坐标(1,0),求A 、C 、D 的坐标及ABCDS和ABCDC.【难度】★★【答案】A (1,3);C (12-,-3);D (12-,0);ABCDS=92;ABCDC=6+【解析】由题可知A 的横坐标为1,代入y =2x +1可得A 的纵坐标为3,所以A (1,3).因为D 为y =2x +1与x 轴的交点,所以可得D (12-,0).因为ABCD 为平行四边形,CD=AB =3,所以C (12-,3).所以ABCD S =193122AB BD ⎛⎫⨯=⨯+= ⎪⎝⎭,AD =则ABCD C=()2236AB AD ⎛+=⨯+=+⎝. 【总结】考察平行四边形的性质的综合应用.8.如图所示,小华从M 点出发,沿直线前进10米后,向左转20°,再沿直线前进10米后,又向左转20°,…这样走下去,他第一次回到出发地M 时,行走了多少米?。

《四边形的认识》公开课教案(精选12篇)

《四边形的认识》公开课教案《四边形的认识》公开课教案(精选12篇)作为一位优秀的人民教师,通常需要用到教案来辅助教学,编写教案有利于我们科学、合理地支配课堂时间。

如何把教案做到重点突出呢?下面是小编整理的《四边形的认识》公开课教案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

《四边形的认识》公开课教案篇1教材分析一、课标中对本节内容的要求1.建立空间观念,能够认识生活中的四边形;2.进一步认识长方形和正方形的特征;3.通过找一找、涂一涂、剪一剪、画一画等活动,培养学生的观察比较和概括抽象的能力;4.通过情境图和生活中的事物进入课堂,感受生活中的四边形无处不在,进一步激发学生的学习兴趣。

二、本节内容的知识体系1.长方形的概述;2.进一步认识长方形和正方形;三、本节内容在教材中的地位,前后教材内容的逻辑关系。

本节内容是学生学习接下来的平行四边形以及周长知识的入门基础和铺垫。

四、本节核心内容的功能和价值通过本节内容的学习,学生对四边形、长方形以及正方形都有了一定的认识,并且初步了解了它们之间的关系,为以后比较深入地学习几何知识打下坚实的基础。

学情分析1.通过课前的提问,让学生复习回顾了以往知识,了解到学生学生学习了空间与图形之后,对长方形、正方形和三角形已经有了初步的认识。

2.在此基础上,本节将讲授一些四边形的简单知识,并进一步介绍正方形和长方形的特征。

3.认识长方形、正方形和四边形的特点及共性,将抽象的几何知识形成表象,发展空间观念将会是学生形成本节课知识时最主要的障碍点。

教学目标1、建立空间观念,能够认识生活中的四边形;2、进一步认识长方形和正方形的特征;3、通过找一找、涂一涂、画一画等活动,培养学生的观察比较和概括抽象的能力;4、通过情境图和生活中的事物进入课堂,感受生活中的四边形无处不在,进一步激发学生的学习兴趣。

教学重点和难点1、知道什么样的图形叫做四边形。

2、掌握长方形和正方形的特征。

《四边形的认识》公开课教案篇2一、教学目标:1.使学生掌握平行四边形的意义及特征,了解它的特性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第八讲(教师讲义) 四边形(1)
一、学习目标:
1.知道四边形的相关概念;掌握四边形的内角和定理及外角和定理
2.理解平行四边形的概念及表示,掌握平行四边形的性质与判断;两平行线的距离
二、知识梳理:
1、 四边形的相关概念
在同一平面内,由不在同一直线上的四条线段首尾顺次相接组成的图形叫做四边形.四边形用表示它的各顶点的字母来表示.
注意:
①四边形共有两条对角线.
②连结四边形的对角线也是一种常用的辅助线作法.
三角形具有稳定性能够,四边形具有不稳定性。

2、四边形的内角和定理及外角和定理
四边形内角和定理:四边形的内角和等于 360.
四边形外角和定理:四边形的外角和等于 360.
注意:1)四边形内角中最多有三个钝角,四个直角,三个锐角;
2)四边形外角中最多有三个钝角、四个直角、三个锐角,最少没有钝角,没有直角,没有锐角;
3)四边形内角与同一个顶点的一个外角互为邻补角.
推论:1)多边形内角和定理:n 边形的内角和等于 180)2(⋅-n .
2)多边形外角和定理:任意多边形的外角和等于 360.
3)n 边形共有2
)3(-n n 条对角线. 3、平行四边形
1)平行四边形的概念
两组对边分别平行的四边形是平行四边形.
平行四边形用符号“ ”表示.平行四边形ABCD 记作 ABCD .读作:平行四边形ABCD .
2) 平行四边形的性质
(1)平行四边形的邻角互补,对角相等.
(2)平行四边形的对边平行且相等.
(3)夹在两条平行线间的平行线段相等.
(4)平行四边形的对角线互相平分.
(5)若一直线过平行四边形两对角线的交点,则这直线被一组对边截下的线段以对角线的交点为中点,且这条直线二等分四边形的面积.
3) 平行四边形的判定
(1)定义:两组对边分别平行的四边形是平行四边形.
(2)定理1:两组对角分别相等的四边形是平行四边形.
(3)定理2:两组对边分别相等的四边形是平行四边形.
(4)定理3:对角线互相平分的四边形是平行四边形.
(5)定理4:一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.
4)两条平行线的距离
两条平行线中,一条直线上的任意一点到另一条直线的距离,叫做这两条平行线的距离. 平行线间的距离处处相等.
注意:(1)距离是指垂线段的长度,是正值.
(2)两条平行线的位置确定后,它们的距离是定值,不随垂线段位置改变.
(3)平行线间的距离处处相等,因此在作平行四边形的高时,可根据需要灵活选择位置.
5) 平行四边形的面积:平行四边形S =底边长×高=ah (a 是平行四边形任何一边长,h 必须是a 边与其对边的距离).
三、精讲精练:
例1.1、若n 边形的内角和与外角和之比为9:2,则该多边形为_______边形.
2、一个四边形的内角中,钝角最多有( )
A .一个
B .两个
C .三个
D .四个
3、一个多边形的外角不可能都等于( )
A .30°
B .40°
C .50°
D .60°
例1答案.1.11 2.C 3.C
例2、如图,已知四边形ABCD 和四边形AEFD 都是平行四边形,求证:四边形BCFE•是平行四边形.
例3.如图,在□ABCD 中,O 是对角线AC 、BD 的交点,BE ⊥AC ,DF ⊥AC ,垂足分别为E 、F .那么OE 与OF 是否相等?为什么?
四、堂后测:
一、选择题
1.在□ABCD 中,∠A ∶∠B ∶∠C ∶∠D 的值可以是( )
A.1∶2∶3∶4
B.1∶2∶2∶1
C.1∶1∶2∶2
D.2∶1∶2∶1
2.平行四边行的两条对角线把它分成全等三角形的对数是( )
A.2
B.4
C.6
D.8
3.在□ABCD 中,∠A 、∠B 的度数之比为5∶4,则∠C 等于( )
A.60°
B.80°
C.100°
D.120°
4.□ABCD 的周长为36 cm ,AB =
75BC ,则较长边的长为( ) A.15 cm B.7.5 cm C.21 cm D.10.5 cm
5.如图,□ABCD中,EF过对角线的交点O,AB=4,AD=3,OF=1.3,则四边形BCEF的周长为()
A.8.3
B.9.6
C.12.6
D.13.6
6.如图,在 ABCD中,EF∥AB,GH∥AD,EF与GH交于点O,则图中平行四边形的个数是()A.7个 B.8个 C.9个 D.10个
(第1题) (第3题)
7.下列能判定一个四边形为平行四边形的条件是()
A.一组对边平行,另一组对边相等 B.一组对边平行,一组对角互补
C.一组对角相等,一组邻角互补 D.一组对角相等,另一组对角互补
8.如图,•已知AD•∥BC,•要使四边形ABCD•为平行四边形,•需要添加的条件是_______.(只需填写一个)
二、填空题
9.已知□ABCD中,∠B=70°,则∠A=______,∠C=______,∠D=______.
10.在□ABCD中,AB=3,BC=4,则□ABCD的周长等于_______.
11.平行四边形的周长等于56 cm,两邻边长的比为3∶1,那么这个平行四边形较长的边长为_______.
12.在□ABCD中,∠A+∠C=270°,则∠B=______,∠C=______.
13.和直线l距离为8 cm的直线有______条.
三、解答题
15.如图,在□ABCD中,AB=AC,若□ABCD的周长为38 cm,△ABC的周长比□ABCD的周长少10 cm,求□ABCD的一组邻边的长.
15.如图,在□ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,MN是过O点的直线,交BC于M,交AD于N,BM=2,AN=2.8,求BC和AD的长.
16.如图,已知 ABCD,分别延长BC,DA至点E,F,如果∠E=∠F.
求证:四边形FBED是平行四边形.
17.有一个四边形的四边长分别是a,b,c,d,且有a2+b2+c2+d2=2(ac+bd).
求证:此四边形是平行四边形.
堂后测答案:一、1.D 2.B 3.C 4.D 5.B 6.C 7.C 8.AD=BC等
二、9.110°110°70°10.14 11.21 cm 12.45°135°13.2 14. 9 cm,10 cm
15.BC=AD=4.8 16.提示:先证△ABF≌△CDE得AF=CE,∴FD=BE.又∵FD∥BE,•∴四边形FBED•是平行四边形•
17.∵a2+b2+c2+d2=2(ac+bd),∴a2-2ac+c2+b2-2bd+d2=0,∴(a-c)2+(b-d)2=0,∴a-c=0,b-d=0,∴a=c,b=d,∴此四边形是平行四边形
五、回家作业:
1.在下面的格点图中,以格点为顶点,你能画出多少个平行四边形?
2.如图所示,△ABC中,∠ACB=90°,AC的垂直平分线DE交AC于D,交AB于E,点F在BC 的延长线上,且∠CDF=∠A,求证:四边形DECF是平行四边形.
3.如图,分别延长▱ABCD的边BA、DC到点E、H,使得AE=AB,CH=CD,连接EH,分别交AD、BC于点F、G.
求证:△AEF≌△CHG.
4.如图,分别以Rt△ABC的直角边AC及斜边AB向外作等边△ACD,等边△ABE.已知∠BAC=30°,EF⊥AB,垂足为F,连接DF.
(1)试说明AC=EF;
(2)求证:四边形ADFE是平行四边形.
第一题图
5.阅读材料:多边形边上或内部的一层与多边形各顶点的连线,将多边形分割成若干个小三角形,
如图(一)给出了四边形的具体的分割方法,•分别将四边形分割成了2个,3个,4个小三角形.请你按照上述方法将图(二)1-3中的六边形进行分割,并写出得到的小三角形的个数,试把这一结论推广至n边形.
1.解:3个,如图
2.证明:∵DE⊥AC,∠ACB=90°,∴DE∥FC.又∵∠CDF=∠A,AD=DC,∠ADE=∠ACF=90°,∴△ADE≌△DCF.∴DE=FC.∴四边形DECF是平行四边形.
3.证明:在▱ABCD中,AB∥CD,AB=CD,∴∠E=∠H,∠EAF=∠D,∵AD∥BC,∴∠EAF=∠
HCG,∵AE=AB,CH=CD,∴AE=CH,∴△AEF≌△CHG(ASA).
4.证明:(1)∵Rt△ABC中,∠BAC=30°,∴AB=2BC,又△ABE是等边三角形,EF⊥AB,∴∠AEF=30°∴AE=2AF,且AB=2AF,∴AF=CB,而∠ACB=∠AFE=90°∴△AFE≌△BCA,∴AC=EF;(2)由(1)知道AC=EF,而△ACD是等边三角形,∴∠DAC=60°∴EF=AC=AD,且AD⊥AB,而EF⊥AB,∴EF∥AD,∴四边形ADFE是平行四边形.
5、(1)从一个顶点出发,连接其它顶点(4个)
(2)从一条边上取一点连接其它顶点(5个)
(3)从一条对角线上取一点连接各顶点(6个),
n边形分别为(n-2)个,(n-1)个,n个。

相关文档
最新文档