新人教版三年级上册数学全册课时练(含答案)
三年级数学上册课时练(人教版全册)

人教版三年级数学(上册)课时同步练习及答案1.1秒的认识1.单位换算。
1时=()分1分=()秒1时10分=()分1分20秒=()秒70秒=()分()秒80分=()时()分2.在括号里填上合适的时间单位。
(1)吃一个苹果大约用5()。
(2)课间休息时间是10()。
(3)奶奶做饭用40()。
(4)乐乐跑100米大约用14()。
3.辨一辨。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(1)钟面上最长的针是分针。
()(2)3时30分时,分针指向10。
()(3)刷一次牙需要2秒。
()4.亮亮跑100米的成绩是25秒,比红红慢了3秒,红红的成绩是多少秒?5.明明骑自行车去学校,去时顺风用时8分25秒,回来时逆风多用了2分5秒。
明明回来用时多少?6.体育老师对第一小组同学进行50米跑测试,成绩如下:小红9秒,小明8秒,小丽11秒,小军10秒,()跑的最快,()跑的最慢。
7.读出电子表上的时刻.答案:1.606070801101202.(1)分(2)分(3)分(4)秒3.(1)×(2)(3)×4.25-3=22(秒)5.8分25秒+2分5秒=10分30秒6.小明,小丽7.12:59:06,11:10:161.2时间的计算1.填时刻,再计算经过的时间。
2.范庄小学下午2:00开始上课,每节课40分钟,那么下午第一节课的下课时间是()时()分。
课间休息10分钟,下午第二节课的上课时间是()时()分。
3.一辆客车上午8时从甲地出发,经过2小时5分钟后到达乙地,客车到达乙地时是上午()时()分。
4.星期日上午,欢欢8:40开始写作业,9:10完成,他写作业用了多长时间?5.客车9:20开,妈妈从家到车站要25分,妈妈最晚要在几时几分从家出发才能赶上客车?答案:1.11:2011:4012:0520254:154:505:2535352.2402503.1054.9时10分-8时40分=30分5.9时20分-25分=8时55分2.1两位数加两位数的口算1.直接写得数。
人教版三年级数学上册第六单元第6课时《练习十三》课后练习题(附答案)

人教版三年级数学上册第六单元
第6课时《练习十三》课后练习题(附答案)
1.填空。
(1)217×9的积是()位数,312×3的积的最高位是()位。
(2)123+124+125+126+127=()×()=()。
(3)1个智能手环328元,买4个这样的智能手环,全付100元的人民币,要付()张。
2.判断对错。
(1)算式465×3=400×3+60×3+5×3。
()
(2)两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
()
3.草船借箭是我国古典名著《三国演义》中赤壁之战的一个故事。
假如诸葛亮在每条船上都安排了6个草垛,他们满载而归时,平均每个草垛里有625支箭,每条船借到了多少支箭?
4.如图,用4根小棒可以摆1个正方形,用7根小棒可以摆2个正方形,照这样摆下去,摆268个正方形一共需要多少根小棒?
参考答案
1.(1)四百(2)125 5 625 (3)14
2.(1)√(2)×
3. 625×6=3750(支)
答:每条船借到了3750支箭。
4.268×3=804(根)804+1=805(根)
答:摆268个正方形一共需要805根小棒。
【分层作业】4.2 两、三位数的减法(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第四单元万以内的加法和减法(二)4.2 两、三位数的减法【基础巩固】一、选择题1.在下列算式中,与199+402结果相等的是()。
A.200+400-1 B.200+400-1+2 C.200+400+22.下面各题在计算时,十位相减不需要退位的是()。
A.927-136 B.573-274 C.826-3173.一顶帽子105元、手套65元、袜子25元。
花200元买这三样东西够吗?()A.不够B.够买,正好C.够买,而且有剩余 D.无法确定4.一件上衣的价钱是586元,比一条裙子贵98元,这条裙子的价钱是()。
A.684 B.674 C.488 D.4985.杨家坪太平洋百货周年庆活动开始啦!妈妈买了一件480元的大衣和一条350元的裙子,妈妈实际花了()钱。
A.830元B.720元C.690元D.740元二、填空题6.一架玩具飞机297元,一个玩具熊102元,一架玩具飞机比一个玩具熊大约贵( )元,妈妈要为淘淘买这两样玩具,大约需要准备( )元。
7.比270少75的数是( ),502比278多( )。
8.张叔叔是个出租车司机,他星期一出车时,出租车里程表的读数是580千米,收车时读数是794千米,张叔叔星期一出租车行程为( )千米。
9.某商场上半年卖出液晶电视407台,下半年卖出592台,下半年比上半年多卖出( )台,全年大约共卖出( )台。
10.小红收集了133枚邮票,小芳收集的邮票比小红少26枚。
小芳收集了( )枚邮票。
两人一共收集了( )枚邮票。
三、竖式计算11.竖式计算。
109+235+196=378-210-112=【能力提升】四、解答题12.学校图书室有960本科技书,借出了576本科技书,还回来了328本科技书,这时图书室有多少本科技书?13.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。
(1)这600元钱够不够?(2)如果不够,还差多少元?【拓展实践】15.下面是上海到铜陵的长江航线示意图。
人教版小学三年级数学上册教材同步课时练

三数上课时练第1单元时、分、秒第1课时秒的认识一、比一比。
60分○60秒60分○1时1分○85秒100秒○1分1时○55分100分○1时二、判断。
1.倒计时一般以“秒”为单位来数。
()2.时间单位之间的进率是100。
()3.在百米赛跑中,小明用了18分钟。
()4.人的脉搏1分钟约跳75次。
()5.秒针走60圈,正好是1小时。
()三、在括号里填上小时、分或秒。
1.我们上一节课的时间是45( )。
2.小朋友系好红领巾只需要大约20()。
3.我们的睡眠能达到9()。
4.小刚做30道口算题要用4()。
四、做20道口算题,小明用了160秒,小刚用了140秒,谁做得快?快多长时间?第1单元时、分、秒第2课时时间的计算一、看谁填得快。
1. 1分=()秒1时=()分2. 120分=()时3. 1分30秒=()秒4. 1小时15分=()分5. 95秒=()分()秒二、我会比一比。
40秒○1分1时○61分2时○90分140秒○2分1分12秒○80秒4时○240秒三、小明晚上6:35开始吃晚饭,6:50就吃完了,明明吃饭用了多长时间?四、小琴早晨7:30到校,中午11:40放学,她上午在校多长时间?第1课时口算两位数加两位数一、填空。
1.计算两位数加法时,要从()位加起,当个位满(),要向()位进1。
2.计算36+48时,个位上6加8得(),向()位进()位上写()。
十位上的3加4再加(),得(),此题计算结果是()。
二、算一算。
52+68=49+88=74+39=25+89=57+49=63+27=68+53=49+78=92+18=三、数学门诊(将不正确的改正过来)。
76+29=95 59+77=146四、本周李叔叔卖出了34筐水果,还剩下28筐。
李叔叔原来有多少筐水果?五、一架玩具飞机27元,一把伞18元,一辆玩具车34元(1)买1把伞和1辆玩具车需要付多少钱?(2)买1把伞和1辆玩具飞机需要付多少钱?第2课时口算两位数减两位数一、口答。
【分层作业】6.1 口算乘法(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第六单元多位数乘一位数6.1 口算乘法【基础巩固】一、选择题1.某校党组织购买4箱食用油捐赠给孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。
下面算式中可以求“每箱多少元?”的是( )。
A .6×4B .60×4C .60×6D .60×6×42.小丽家到学校有500米,每天往返一次,小丽走( )。
A .1千米B .500米C .2000米3.王老师买6个篮球,每个篮球是100多元,应付的钱可能是( )。
A .582元B .942元C .1242元4.300×5的积末尾有( )个0。
A .1B .2C .35.在4006⨯、4600⨯、3800⨯这三个算式中,与3008⨯的得数相等的算式有( )。
A .1个B .2个C .3个二、填空题6.一头骆驼重约400千克,5头骆驼重( )千克,合( )吨。
7.计算200×6时,可以把200看作2个( ),2个( )×6=( )个( ),所以200×6=( )。
8.我们学校的操场一圈是200米,跑5圈是________千米。
9.课间活动,参加跳绳的人数是参加踢球的人数的3倍,参加踢球的有12人,参加跳绳的有( )人 。
10.50+50+50+50写成乘法算式是( ),结果是( )。
11.如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要( )元,“照这样计算”的意思是( )不变。
三、口算题12.填一填。
【能力提升】四、解答题13.舞台上,合唱团每排站12人,可以站3排。
如果站4排,每排站几人?14.一根绳子,剪下33厘米,剩下的长度是剪下的2倍,这根绳子原来有多少?15.李先生平均每天处理垃圾400千克,他一星期(7天)处理的垃圾达到3吨了吗?不到的话,还差多少?【拓展实践】16.下面是郑州到宝鸡自驾路线示意图。
(1)计算洛阳到三门峡有多少千米?并在上图中描出该段路线并标出距离。
人教版三年级数学全册课时练习含答案

2.7 整理和复习
1.填一填。
(1)54 与 38 的和是(
(2)比 45 多 15 的数是(
36 比 89 少(
),它们的差是(
)。
),比 68 少 20 的数是(
),89 比 36 多(
)。
2.选一选。
(1)最大的三位数与最小的三位数相差(
A.1
B.899
)。
C.900
(2)一个数减去 280,还剩 390,这个数是(
日,值日生最晚什么时候到校?
3.奶奶今天早上 6:30 去广场锻炼身体,比昨天提前了 15 分钟。她昨天什么时
间去锻炼身体?
答案:
1.=
=
2.40-10=30(分)
答:值日生最晚 7 时 30 分到校。
3.30+15=45(分) 答:她昨天 6:45 去锻炼身体。
1.4 练习一
1.在(
)里填上合适的时间单位。
个,妈妈收集了 38 个,小丽收集了多少个矿泉水瓶?
答案:
1.46、42、54、57、99、70、45、27
2.81、53、56
3. 24+38=62(个)86-62=24(个)
答:小丽收集了 24 个矿泉水瓶。
2.4 几百几十加、减几百几十笔算
1.竖式计算。
260+570=
840-490=
900-580=
答:没有超载。
3.8 解决实际问题
1. 小货车载质量为 4 吨,大货车载质量为 6 吨。用这两种车运水泥,如果每次
每辆车都装满,怎样安排能恰好运完 16 吨水泥?
2. 80 名师生去旅游,如果每辆车都坐满,怎样租车合算?
车型
限乘
【分层作业】3.2 千米的认识(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第三单元测量3.2 千米的认识【基础巩固】一、选择题1.用手势表示1分米的长度,最有可能的是()。
A.B.C.2.一种工具,它每小时行70千米,这种交通工具可能是()。
A.汽车B.火车C.飞机3.修一条2千米的水渠,已经修了600米,还剩()米没修。
A.2600 B.1400 C.600 D.4004.周末,丽丽要去离家9千米的植物园游玩,选择()的方式更合适。
A.步行B.坐汽车C.乘飞机5.小华2小时行了98千米,小华在()。
A.步行B.骑自行车C.乘汽车二、填空题6.6千米=( )米3000米=( )千米3米=( )厘米2000毫米=( )厘米7.看一看,做一做。
8.体育场标准跑道一圈长400米,小勇已经跑了2圈,还差( )米正好是1千米。
9.他们选择什么出行方式比较合适?到图书馆:______ 到上海:______ 到方特游乐园:______10.公交站台相邻两站之间的距离约为580( )。
【能力提升】三、连线题11.把每小时行的路程与合适的出行方式连起来。
四、解答题12.我国边界南北最长距离是5500千米,东西最长距离比南北距离短300千米,东西距离长多少千米?【拓展实践】13.下图中小刚家到书店有780米,到学校有1千米。
学校到超市有1200米。
(1)小刚家到超市的距离是多少米?(2)书店到学校的距离是多少米?14.从学校到商场有几条路?哪条路最近?长多少米?参考答案1.B【解析】【分析】根据生活实际写出各个选项表示的长度即可解答。
【详解】A.表示的长度大约1米;B.表示的长度大约是1分米;C.表示的长度大约是几厘米;答案:B【点评】本题主要考查学生对生活常识的掌握。
2.A【解析】【分析】联系生活实际或查阅资料,汽车的速度大约是80千米/时,动车的速度大约是200千米/时~ 300千米/时,摩托车的速度大约是40千米/时~ 60千米/时,自行车的速度大约是15千米/时。
【详解】一种工具,它每小时行70千米,这种交通工具可能是汽车。
【分层作业】6.7 应用乘除法两步计算解决问题(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答

第六单元多位数乘一位数6.7 应用乘除法两步计算解决问题【基础巩固】一、选择题1.一些同学排队做操。
如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站()排。
A.9 B.4 C.32.黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买()支合算。
A.8 B.6 C.43.有3箱苹果,每箱有4个,付了24元钱,照这样计算,如果要买5箱,问:一共要付多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。
A.3箱、4个、24元B.3箱、24元、5箱C.4个、24元、5箱D.3箱、4个、5箱4.一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要()元。
A.50 B.75 C.1505.一本童话书32元,它的售价是一本笔记本的8倍,一本笔记本()元。
A.256 B.4 C.24二、填空题6.6辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。
7.老奶奶爬楼梯,从底楼爬到三楼用了8分钟,那么从底楼爬到六楼需要_______分钟。
8.买1kg梨4元钱,12元能买( )kg梨。
9.1件衣服要钉9粒纽扣,45粒纽扣可以钉( )件衣服。
10.小花和她的5个小伙伴每人有6个桃,他们一共有( )个桃,如果把它们平均分给9个小朋友,每个小朋友分得( )个桃。
【能力提升】三、解答题11.3本同样的钢笔字贴共18页,那么6本同样的钢笔字帖共多少页?12.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?【拓展实践】13.按图片回答问题。
(1)小丽买了1个汉堡包和3瓶饮料,一共花了多少钱?(2)买2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,1块巧克力多少钱?14.购物。
(1)买一辆玩具汽车的钱能买几个铅笔盒?答:买一辆玩具汽车的钱能买个铅笔盒。
(2)27元钱可以买3个玩具熊,买5个玩具熊要多少元钱?答:买5个玩具熊要元。
参考答案【分析】用乘法即可求出排队做操的总共人数;如果每排站4人,总人数除以4即可求出可以站成几排。
【详解】6×6÷4=36÷4=9(排)所以一些同学排队做操。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、图上是我国的五座名山,合称“五岳”。它们分别是中岳嵩山、东岳泰山、( )岳衡山、( )岳华山、( )岳恒山。
2、观察中国地图,以陕西为参照,
河南、江苏大致在陕西的( )方向,内蒙、甘肃大致在陕西的( )方向,
青海、西藏大致在陕西的( )方向,广西、重庆大致在陕西的( )方向.
参考答案
1.略
2.72, 432, 234
3.57,89
4.(1)37倍(2)39人(把各项竞赛的人数加起来
1.估算:
78÷4≈ 470÷8≈ 178÷6≈
83÷9≈ 360÷5≈ 410÷7≈
71÷8≈ 181÷2≈ 359÷6≈
440÷9≈ 138÷7≈ 323÷4≈
125÷2≈ 378÷5≈ 435÷7≈ 187÷6≈
4.115÷2=57……1
5.318÷4=79……2
一、直接写得数
63÷21=98÷49=50×20=51÷17=
48÷16=70÷35=92÷23=27×3=
15×4=28×3=38÷19=68÷34=
二、下面的计算对吗?把不对的改正过来
三、竖式计算(要验算)
609÷3=714÷7=954÷9=
640÷80=96÷3=360÷60=
5.同学们到农场劳动,高年级去了120人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?
6.一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的多少倍?
7.三年级有50人参加大合唱,四年级有34人参加大合唱,平均站成4行,每行有多少人?
参考答案
1.10;10;20;30;100;2000;100;9;24
297÷4≈ 469÷8≈ 194÷6≈ 823÷9≈
183÷6≈ 327÷8≈ 319÷4≈ 639÷8≈
2.列竖式计算:(先观察商是几位数)
63÷355÷548÷491÷7
257÷5804÷6604÷2570÷3
答案:
1、20 60 30 9 70 60
9 90 60 50 20 80
60 80 60 30 70 60
(2)小芳从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
(3)冬冬从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
(4)小军从商场向( )走( )米,再向( )走( )米到家。
3、 小红要到学校,从家出发向走米到打谷场,再向走米到小树林,再向走米到商店,最后向走米到学校。
答案:
1、略
2、(1)东 50 东南 200 (2)西 50 西北 180
参考答案
1.90÷3=30(双) 90÷2=45(个) 90÷5=18(筒)
2.3+2+5=10(元) 90÷10=9(套)
3.240 101 60 60 130 30 22 32 40 90
4.
1.不计算,直接判断下面各题商是几位数
的商是()位数 的商是()位数
的商是()位数 的商是()位数
的商是()位数 的商是()位数
2.8;3;4;8;9;6;4;9
3.(1)9(2)7;70
4.6;120;840;9;5;7;20;80;1200;8;32;6
5.40人
6.7倍
7.21人
1.一双拖鞋3元,一个牙刷2元,一筒牙膏5元,用90元钱能买多少双拖鞋?多少个牙刷?多少筒牙膏?(请你口算出得数。)
2.一双拖鞋、一个牙刷、一筒牙膏是一套,一套有多少钱?90元钱能买几套?
30 90 30 40 80 70
2、21 11 12 13 51……2 134 302 190
2.4除法估算(二)
1. 和同学相互说一说,如何验算有余数除法?
2. 先计算,再验算。
235÷5 187÷3 308÷7 400÷9
129÷6 130÷4 128÷8 207÷5
3. 把这些小兔每5只放在一个兔笼里,需要多少个兔笼?如果每6只放在一个兔笼里呢?
90×( )<38080×( )<650
50×( )<48070×( )<430
40×( )<18020×( )<190
3.(1)30除270得多少?
(2)28除以4得多少?2800除以40得多少?
4.看谁算得又对又快。
60÷10=3×40=12×70=
180÷20=350÷70=140÷20=
100÷5=400÷5=30×40=
120只小兔
4. 学校买来115米绳子,截成每2米一段做跳绳。一共可以做多少根跳绳?
5. 学校育了318棵花苗,长大后全部栽在花盆里。如果每个花盆里栽4棵,一共需要多少个花盆?
参考答案
1. 略
2. 47 62……1 44 44……4 21……3 32……2
16 41……2
3. 120÷5=24 120÷6=20
3.计算下面算式的结果。
480÷2= 606÷6= 300÷5= 360÷6= 260÷2=
180÷6= 88÷4= 96÷3= 120÷3= 810÷9=
4.把结果相等的式子用线连起来。
240÷4 70 480÷3 880÷8 50 14×4
350÷7 110 560÷8 280÷5 60 24×5
3、根据下图回答问题。
小牛在小兔子的()面,小猴子在小兔子的()面,
小兔子在小牛的()面,小兔子在小猴子的()面.
答案:
1、南 西 北
2、东 北 西 南
3、南 西 北 东
1、小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?
2、(1)小华从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。
2.竖式计算.
576÷8=864÷2=936÷4=
3.运河公园栽柳树2664棵,栽水杉6排,每排12棵。柳树棵数是水杉树的多少倍?
(2)学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有多少人?
四、应用题
1.东山果园收橘子188千克,每5千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
2.一个服装厂8天生产了208件衬衣.平均每天生产多少件衬衣?
3.在下面的括号里填上适当的数。
(3)南 70 西南 300 (4) 西南 50 西南 180
3、东南 80 东 100 东北 50 东南 50
1.用两种读法读算式,再口算出得数。
30÷360÷6=40÷2=
60÷2=300÷3=8000÷4=
400÷4=45÷5=72÷3=
2.括号里最大能填几?
30×( )<25060×( )<185