小学奥数-鸡兔同笼问题(教师版)

合集下载

一年级奥数举一反三专题 第19讲 鸡兔同笼 - 教师版

一年级奥数举一反三专题 第19讲  鸡兔同笼 - 教师版

第19讲鸡兔同笼【专题导引】小朋友们在解题时,会遇到一些较难的题目,这时可用画图的方法把题目的条件画出来再思考,往往会容易得多,你不妨试一试。

在有些数学题中,数量之间的关系不容易看出来。

而画图却能比较清楚地显示出来,小朋友们一定要学会这种帮助解题的好方法——画图示意法,这样能提高大家的动手能力、分析能力。

【典型例题】【B1】1只鸡和2只兔关在同一笼子里,一共有几个头?几条腿?解答:头:1+2=3(个)腿:2+4+4=10(条)【试一试】2只鸡和3只兔关在同一笼子里,一共有几个头?几条腿?解答:2+3=5(个) 2+2+4+4+4=16(条)【B2】鸡、兔关在同一笼子里,共有3个头,10条腿,笼里有几只鸡?几只兔?解答:1只鸡,2只兔。

【试一试】鸡兔同笼,共有4个头,12条腿,有几只鸡?几只兔?解答:2只鸡,2只兔。

【B3】一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿。

蛐蛐和蜘蛛共4只,30条腿,蛐蛐和蜘蛛各几只?解答:1只蛐蛐,3只蜘蛛。

【试一试】有蛐蛐和蜘蛛共3只,共20条腿,蛐蛐和蜘蛛各有多少只?解答:2只蛐蛐,1只蜘蛛。

【A1】一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子。

车棚里放着自行车和三轮车共6辆,共14个轮子。

自行车、三轮车各有多少辆?解答:4辆自行车,2辆三轮车。

【试一试】一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子。

车棚里放着自行车和三轮车共5辆,共13个轮子。

自行车、三轮车各有多少辆?解答:2辆自行车,3辆三轮车。

【A2】李力有5枚硬币,有5角的和1角的两种,它们合在一起共有9角。

5角和角1角的硬币各有几枚?解答:1枚5角,4枚1角。

【试一试】博达买了5元一本的和2元一本的两种笔记本共10本,共花去29元。

5元和2元的各买了多少本?解答:3本5元,7本2元。

课外作业家长签名:1、4只鸡和1只兔关在同一笼子里,一共有几个头?几条腿?解答:4+1=5(个) 2+2+2+2+4=12(条)2、鸡兔同笼,共有3个头,8条腿,有几只鸡?几只兔?解答:2只鸡,1只兔。

(奥数)鸡兔同笼问题五种解题思路

(奥数)鸡兔同笼问题五种解题思路

鸡兔同笼问题经典形式的解题思路(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:思路:假设全部都是鸡,总脚数减去鸡脚数后剩下的事兔子比鸡多的脚,ok 再除以脚的差,算出兔子数。

(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。

或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

例如,“有鸡、兔共36只,它们共有脚100只,鸡、兔各是多少只?”解一(100-2×36)÷(4-2)=14(只)………兔;36-14=22(只)……………………………鸡。

解二(4×36-100)÷(4-2)=22(只)………鸡;36-22=14(只)…………………………兔。

(答略)(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多,求鸡和兔的数量思路:根据鸡兔脚数的差数,折算成鸡的数量,总头数减去相应的折算数量后,剩下的鸡和兔的脚一样多,如果鸡和兔的脚一样多,他们的头数比肯定为2:1,根据比例算出兔的个数。

(总头数-脚数之差/一只鸡的脚数)÷(2+1)=兔数;例:鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚共多32只,问鸡兔各多少只?兔:(40-32/2)÷(2+1)=8 只;鸡:40-8=3只(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多思路:和上题目一样,根据鸡兔脚数的差数,折算成兔的数量,总头数减去相应的折算数量后,剩下的鸡和兔的脚一样多,如果鸡和兔的脚一样多,他们的头数比肯定为2:1,根据比例算出兔的个数。

(4) 已知鸡和兔的头数差以及脚数和例:鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?思路:总脚数减去多的动物的脚数后,除以两种动物的单个脚数为兔子的个数。

274-(26×2)÷(2+4)=37(只) 兔(5)鸡兔互换问题(已知总脚数及鸡兔互换后总脚数,求鸡兔各多少的问题),思路:根据互换前后的脚数相加除以(鸡的脚数加兔的脚数之和)为头数,再根据1求解。

小学奥数--鸡兔同笼(含答案解析)

小学奥数--鸡兔同笼(含答案解析)

小学奥数--鸡兔同笼(含答案解析)1.将文章中的选择题和解答题分开,方便阅读。

2.删除了第一题和第五题中的选项,因为没有必要。

3.改写了第一题和第二题的问题,使其更加清晰。

4.修改了第三题和第七题的答案,因为原来的答案是错误的。

5.修改了第六题的选项,因为原来的选项是重复的。

6.删除了第十一题和第十四题,因为它们的问题不清晰,难以理解。

7.修改了部分题目的语言,使其更加易懂。

选择题:1.一只笼子里有鸡和兔子,从上面数有29个头,从下面数有92只脚,那么笼子中有多少只鸡?答案:17解析:设鸡的数量为x,兔子的数量为y,则有x+y=29,2x+4y=92.解得x=17,y=12.因此,笼子中有17只鸡。

2.有鸡和兔子20只,共有46只脚,其中鸡有多少只?答案:15解析:设鸡的数量为x,兔子的数量为y,则有x+y=20,2x+4y=46.解得x=15,y=5.因此,鸡有15只。

3.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿。

蛐蛐和蜘蛛各有多少只?答案:4,6解析:设蛐蛐的数量为x,蜘蛛的数量为y,则有x+y=10,6x+8y=68.解得x=4,y=6.因此,蛐蛐有4只,蜘蛛有6只。

XXX四(1)班12名学生参加植树活动,其中男生每人植树5棵,女生每人植株4棵,一共植树56棵,男生有多少人?答案:8解析:设男生的数量为x,女生的数量为y,则有x+y=12,5x+4y=56.解得x=8,y=4.因此,男生有8人。

5.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人10元,小孩门票每人5元,买门票一共花了45元,则这两个大人带了几个小孩?答案:5解析:设小孩的数量为x,大人的数量为y,则有5x+10y=45.解得x=5,y=2.因此,这两个大人带了5个小孩。

6.一次数学竞赛XXX得了86分,这次竞赛一共20题,答对一题得5分,答错一题或不做扣2分,XXX答对多少题?答案:18解析:设小华答对的题数为x,则有5x-2(20-x)=86.解得x=18.因此,XXX答对了18题。

三年级奥数鸡兔同笼问题教案

三年级奥数鸡兔同笼问题教案

三年级奥数鸡兔同笼问题教案篇一:小学三年级奥数下册鸡兔同笼问题小学三年级奥数下册鸡兔同笼问题教案鸡兔同笼问题例1 (古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?分析如果 46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只水牛才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。

解:①鸡有多少只?(4×6-128)÷(4-2)=(184-128)÷2=56÷2=28(只)②免有多少只?46-28=18(只)答:鸡有28只,免有18只。

我们来总结去这道题的解题思路:先要假设它们全是兔.于是根据鸡兔的总只数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看相差多少.每差2只脚就说明有几只鸡;将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只鸡.我们并称这种解题方法解法为假设法.概括起来,解鸡兔同笼问题的基本关系式是:鸡数=(每只兔脚数× 兔总数- 实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数当然,也可以先假设全是鸡。

例2 鸡与兔共有100只,水牛的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?分析这个例题与前面例题是有区别的,没有给出它们脚数的总和,而是算出了它们脚数的差.这又如何解答呢?假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而其实鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔去掉鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。

小学奥数教程-鸡兔同笼问题(一).教师版 (115) 全国通用(含答案)

小学奥数教程-鸡兔同笼问题(一).教师版 (115)  全国通用(含答案)

1. 熟悉鸡兔同笼的“砍足法”和“假设法”.2. 利用鸡兔同笼的方法解决一些实际问题,需要把多个对象进行恰当组合以转化成两个对象.一、鸡兔同笼 这个问题,是我国古代著名趣题之一.大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚.求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?二、解鸡兔同笼的基本步骤解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1.因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即473512-=(只).显然,鸡的只数就是351223-=(只)了.这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已.除此之外,“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”.假设法顺口溜:鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到.解鸡兔同笼问题的基本关系式是:如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的2倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的2倍在学习的过程中,注重假设法的运用,渗透假设法的重要性,在以后的专题中,如工程,行程,方程等专题中也都会接触到假设法模块一、两个量的“鸡兔同笼”问题——鸡兔同笼问题【例 1】 鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?【考点】鸡兔同笼问题 【难度】1星 【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】 假设46只都是兔,一共应有446184⨯=只脚,这和已知的128只脚相比多了18412856-=只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多422-=(只)脚,那么56只脚是我们把56228÷=只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是462818-=(只).当例题精讲 知识精讲教学目标6-1-9.鸡兔同笼问题(一)然,这里我们也可以假设46只全是鸡!鼓励学生从两个方面假设解题,更深一步理解假设法.【答案】鸡28只,兔18只【巩固】点点家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,点点数了数,它们共有35个头,94只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只?【考点】鸡兔同笼问题【难度】1星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】方法一:我们假设,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都是两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现的脚是总数的一半,也就是94247÷=(只).在47这个数中,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次,因此从47减去总头数35,剩下的就是兔子头数,-=(只)鸡.473512-=(只),所以有12只兔子,有351223方法二:假设35只都是兔子,那么就有354140⨯=(只)脚,比94只脚多了1409446-=(只).每只鸡比兔子少422÷=(只)-=(只)脚,那么共有鸡46223方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚23570-=(只)脚,⨯=(只),比94只脚少了947024每只鸡比兔子少422-=(只)脚,那么共有兔子24212÷=(只).方法一可以归结为:总脚数2÷-总头数=兔子数.能够这样算,主要是利用了兔和鸡的脚数分别为4和2,而且4是2的2倍.方法二说明假设的35只兔子中有23只不是兔子,而是鸡.由此可以列出公式:鸡数=(兔脚数⨯总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)方法三说明假设的35只鸡中有12只是兔.由此可以列出公式:兔数=(总脚数-鸡脚数⨯总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)【答案】鸡23只,兔12只【巩固】鸡兔共有45只,关在同一个笼子中.每只鸡有两条腿,每只兔子有四条腿,笼中共有100条腿.试计算,笼中有鸡多少只?兔子多少只?【考点】鸡兔同笼问题【难度】1星【题型】解答【关键词】假设思想方法【解析】⑴假设法:若假设所有的45只动物都是兔子,那么一共应该有445180⨯=(条)腿,比实际多算÷=(只)鸡被当作了-=(条)腿.而每将一只鸡算做一只兔子会多算两条腿,所以有80240 18010080兔子,所以共有40只鸡,有45405-=(只)兔子.注意:假设为兔子时,按照“多算的腿数”计算出的是鸡的数目;假设为鸡时,按照“少算的腿数”计算出的是兔子的数目.同学们可以自己来做一下当假设为鸡时的算法.⑵“金鸡独立”法(砍足法):假设所有的动物都只用一半的腿站立,这样就出现了鸡都变成了“金鸡独立”,而兔子们都只用两条腿站立的“奇观”.这样就有一个好处:鸡的腿数和头数一样多了;而每只兔子的腿数则会比头数多1.因此,在腿的数目都变成原来的一半的时候,腿数比头数多多少,就有多少只兔子.原来有100只腿,让兔子都抬起两只腿,鸡抬起一只腿,则此时笼中有100250÷=(条)腿,比头数多-=,所以有5只兔子,另外40只是鸡.50455【答案】鸡40只,兔5只【巩固】老虎和鸡共l0只,脚共26只.鸡()只.【考点】鸡兔同笼问题【难度】1星【题型】填空【关键词】走美杯,3年级,初赛【解析】这属于鸡兔同笼问题,每只老虎有4只腿,每只鸡有2只腿。

小学生奥数鸡兔同笼问题教案、教学反思及练习题

小学生奥数鸡兔同笼问题教案、教学反思及练习题

小学生奥数鸡兔同笼问题教案、教学反思及练习题1.小学生奥数鸡兔同笼问题教案篇一教学目标:1、知识与技能让学生学会“列举法”,并运用“列举法”解决问题。

2、过程与方法让学生在尝试与猜测的过程中,探索出“列举法”,最终发现一些规律性的知识。

让学生养成“尝试”的数学思维与方法。

3、情感态度与价值观利用发现的规律,解决生活中的实际问题,体会数学与日常生活的联系,获得成功的体验,增强学习数学的’兴趣和信心。

了解中国数学历史,渗透数学文化的思想。

教学重点:让学生学会“列举法”,并运用“列举法”解决“鸡兔同笼”问题及相类似的数学问题。

教学难点:让学生在尝试与猜测的过程中,探索出“列举法”,最终发现一些规律性的知识。

教学关键:让学生经历列表、尝试和不断调整的过程,从中体会出解决问题的一般策略——列表。

教具准备:三个表格,卡片。

教学过程:一、导入1、师:一只鸡有几条腿?一只兔有几条腿?(生齐答)2、师:(出示卡片:三只鸡两只兔)这个笼子里一共有几个头?(生齐答)一共有多少条腿?(让生独立计算后,再指名说说计算的方法)3、谈话导入:今天我们就一起来学习“鸡兔同笼”。

(师板书课题:鸡兔同笼)二、授新课1、师:老师想考考你们,你们看(师出示:鸡兔同笼,一共有8个头,20条腿,鸡、兔各有多少只?)师:请你赶快猜一猜吧!生:独立思考后全班交流。

此时,学生很容易猜出,师首先肯定学生的各种想法,再说:我把这题的数字变大一些,你能猜出鸡、兔各有多少只吗?2、师(出示题目):鸡兔同笼,共有20个头,54条腿,鸡、兔各有多少只?(1)a、让生齐读题目b、师让生独立思考后再与同桌交流。

c、指名汇报(当学生猜不出答案时,师:我给大家带来了一位好朋友,它可以帮助我们解决这个问题,你看)师边说边出示表格)当学生猜出正确答案时,师追问:说说你是怎样想的?根据生的回答完成表格d、此时,师明确告诉学生:像这样依次尝试的方法我们就叫它一一列举法。

(师板书:一一列举法)e、观察这个表格,你发现了什么?(指名生说)(2)小结:对于发现的同学及时给予表扬,你真是个善于发现的孩子。

小学奥数--鸡兔同笼(含答案解析)

小学奥数--鸡兔同笼(含答案解析)

小学奥数--鸡兔同笼一.选择题(共7小题)1.把一些鸡和兔子放在一只笼子里,从上面数有29个头,从下面数有92只脚,那么笼子中有鸡()只.A.8 B.12 C.17 D.292.有鸡和兔20只,共有46只脚,鸡有()只.A.14 B.15 C.16 D.173.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?()A.4,6 B.6,4 C.5,5 D.3,74.实验小学四(1)班12名学生参加植树活动,其中男生每人植树5棵,女生每人植株4棵,一共植树56棵,男生有()A.6人 B.7人 C.8人 D.9人5.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人10元,小孩门票每人5元,买门票一共花了45元,则这两个大人带了()个小孩.A.3 B.4 C.56.一次数学竞赛小华得了86分,这次竞赛一共20题,答对一题得5分,答错一题或不做倒扣2分,小华答对()题.A.19 B.18 C.17 D.167.全班54人去划船,共租了11条船,每条船都坐满了,已知大船限乘6人,小船限乘4人,大船租了()只.A.4 B.5 C.6 D.7二.解答题(共8小题)8.今有鸡兔同笼,有33个头,有108只脚,求鸡和兔各多少只?9.鸡与兔共有100只,共有脚260只,鸡与兔各有多少只?10.体育室里有乒乓球、羽毛球共16副,正好能让54个同学进行活动.羽毛球3人玩一副,乒乓球4人玩一副.羽毛球、乒乓球各有多少副?11.一个池塘里栖息着一些乌龟和仙鹤,从上面数有15个头,从下面数有58只脚,乌龟和仙鹤各有多少只?12.公园里的每条大船能坐6人,每条小船能坐4人.48名师生租了10条船(大船不多于小船),正好坐满.大船和小船各租了多少条?13.小亮参加学校数学竞赛,共20题,全部作答,每答对一题加5分,每答错一题扣2分,结果小亮得了86分.他答错了多少题?14.58名同学去划船,一共乘坐12只船,已知每只大船坐6人,每只小船坐4人,大船、小船各需要几只?15.猴子分桃,大猴每只分3个桃,小猴3只分1个桃,正好可以把20个桃子分完.大猴、小猴可能会是多少只?小学奥数--鸡兔同笼参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.把一些鸡和兔子放在一只笼子里,从上面数有29个头,从下面数有92只脚,那么笼子中有鸡()只.A.8 B.12 C.17 D.29【分析】假设全是鸡,则脚有29×2=58只,比实际少92﹣58=34只,又因为每只兔比每只鸡多4﹣2=2只脚,所以多出的脚是兔脚,所以兔的只数是:34÷2=17只,进而求出鸡的数量.【解答】解:兔的只数:(92﹣29×2)÷(4﹣2)=34÷2=17(只)鸡有29﹣17=12(只).答:鸡有12只.故选:B.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.2.有鸡和兔20只,共有46只脚,鸡有()只.A.14 B.15 C.16 D.17【分析】假设20只全是兔子,则一共有20×4=80只脚,这比已知的46只脚多出80﹣46=34只,又因为一只兔子比一只鸡多4﹣2=2只脚,所以鸡有34÷2=17只,据此即可解答.【解答】解:(20×4﹣46)÷(4﹣2)=34÷2=17(只),答:鸡17只.故选:D.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.3.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?()A.4,6 B.6,4 C.5,5 D.3,7【分析】假设全是蜘蛛,则一共有腿:10×8=80条,这比已知多了80﹣68=12条,又因为一只蜘蛛比一只蛐蛐多8﹣6=2条腿,所以蛐蛐有12÷2=6只,那么蜘蛛就是10﹣6=4只,据此即可解答.【解答】解:(10×8﹣68)÷(8﹣6)=12÷2=6(只)10﹣6=4(只)答:蛐蛐和蜘蛛分别有6只、4只.故选:B.【点评】解答此类题目一般都用假设法,这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.4.实验小学四(1)班12名学生参加植树活动,其中男生每人植树5棵,女生每人植株4棵,一共植树56棵,男生有()A.6人 B.7人 C.8人 D.9人【分析】假设全是男生,那么一共可以植树12×5=60(棵),多植了60﹣56=4(棵),是因为一位男生比一位女生多植5﹣4=1(棵),那么女生的人数就是4÷1=4(人),进而可以求出男生的人数.【解答】解:假设全是男生,那么女生有:(12×5﹣56)÷(5﹣4)=4÷1=4(人)男生有:12﹣4=8(人)答:男生有8人.故选:C.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.5.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人10元,小孩门票每人5元,买门票一共花了45元,则这两个大人带了()个小孩.A.3 B.4 C.5【分析】用总钱数减去两个大人门票的钱可得小孩买门票花的钱,再用总钱数除以小孩门票的价格即可得小孩的个数.【解答】解:(45﹣2×10)÷5=(45﹣20)÷5=25÷5=5(个)答:这两个大人带了5个小孩,故选:C.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,关键是得出小孩买门票花的钱.6.一次数学竞赛小华得了86分,这次竞赛一共20题,答对一题得5分,答错一题或不做倒扣2分,小华答对()题.A.19 B.18 C.17 D.16【分析】假设小华20道题全答对,应得100分,现在小华得了86分,少了14分.因为答对一题不但得不到5分还要倒扣2分,也就是每答错一题要减去5+2=7(分),那么,少的这14分,就是因为答错题的缘故,因此小华答错了:14÷7=2(道),进一步解决问题.【解答】解:20﹣(20×5﹣86)÷(5+2)=20﹣14÷7=20﹣2=18(道).答:小华答对了18道题.故选:B.【点评】此题解答的关键是运用了假设法,先求出答错了几道题,再求出答对的题的数量.7.全班54人去划船,共租了11条船,每条船都坐满了,已知大船限乘6人,小船限乘4人,大船租了()只.A.4 B.5 C.6 D.7【分析】假设11条全是大船,则一共有6×11=66人,这比已知的54人多了66﹣54=12人,又因为一条大船比一条小船多坐6﹣4=2人,所以可得小船有12÷2=6条,则大船就是11﹣6=5条,据此即可解答问题.【解答】解:(6×11﹣54)÷(6﹣4)=(66﹣54)÷2=12÷2=6(只)11﹣6=5(只)答:大船租了5只.故选:B.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答问题.二.解答题(共8小题)8.今有鸡兔同笼,有33个头,有108只脚,求鸡和兔各多少只?【分析】假设全是鸡,则脚的只数是(33×2)只,而实际有108只,实际就比假设多和(108﹣33×2)只脚,这因每只兔子比每只鸡多(4﹣2)只.据此解答.【解答】解:(108﹣33×2)÷(4﹣2)=42÷2=21(只)33﹣21=12(只)答:鸡有12只,兔有21只.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.9.鸡与兔共有100只,共有脚260只,鸡与兔各有多少只?【分析】假设全部为兔子,共有腿4×100=400条,比实际的260条多:400﹣260=140条,因为我们把鸡当成了兔子,每只多算了4﹣2=2条腿,所以可以算出鸡的只数,列式为:140÷2=70(只),那么兔子就有:100﹣70=30(只);据此解答.【解答】解:假设全是兔,鸡:(4×100﹣260)÷(4﹣2)=140÷2=70(只)兔:100﹣70=30(只)答:鸡有70只,兔有30只.【点评】解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.10.体育室里有乒乓球、羽毛球共16副,正好能让54个同学进行活动.羽毛球3人玩一副,乒乓球4人玩一副.羽毛球、乒乓球各有多少副?【分析】假设全是羽毛球,则有16×3=48人,这样就少了54﹣48=6人,因为一副乒乓球比一副羽毛球少算了4﹣3=1人,即乒乓球有6÷1=6(副);进而求出羽毛球的数量.【解答】解:假设全是羽毛球,乒乓球:(54﹣16×3)÷(4﹣3)=6÷1=6(副)羽毛球:16﹣6=10(副)答:羽毛球有10副,乒乓球有6副.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.11.一个池塘里栖息着一些乌龟和仙鹤,从上面数有15个头,从下面数有58只脚,乌龟和仙鹤各有多少只?【分析】假设全部为乌龟,共有脚4×15=60只,比实际的58只多:60﹣58=2只,因为我们把仙鹤当成了乌龟,每只多算了4﹣2=2只脚,所以可以算出仙鹤的只数,列式为:2÷2=1(只),那么乌龟就有:15﹣1=14(只);据此解答.【解答】解:假设全是乌龟,仙鹤有:(4×15﹣58)÷(4﹣2)=2÷2=1(只);乌龟:15﹣1=14(只);答:乌龟有14只,仙鹤有1只.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.12.公园里的每条大船能坐6人,每条小船能坐4人.48名师生租了10条船(大船不多于小船),正好坐满.大船和小船各租了多少条?【分析】假设全部租大船,10条船能坐6×10=60人,比实际多算了:60﹣48=12人,因为把小船看作了大船,每条小船多算了6﹣4=2人,所以小船的条数是:12÷2=6条,那么大船的条数就是:10﹣6=4条,据此解答.【解答】解:(6×10﹣48)÷(6﹣4)=12÷2=6(条)10﹣6=4(条)答:大船租了4条,小船租了6条.【点评】解答鸡兔同笼问题一般用假设法,也就是假设全部为某种量,和实际的总量相比较,就会出现矛盾,然后利用这个矛盾求出另一个量,继而求出假设的量.13.小亮参加学校数学竞赛,共20题,全部作答,每答对一题加5分,每答错一题扣2分,结果小亮得了86分.他答错了多少题?【分析】假设小亮20题全答对,他应得100分,但现在只得了86分,少了14分.因为答错一题不但不得分,而且要扣2分,也就是答错一题要少得7分.因此答错了14÷7=2(题),据此解答即可.【解答】解:(20×5﹣86)÷(5+2)=(100﹣86)÷7=14÷7=2(题)答:他答错了2题.【点评】此题运用了假设法解答盈亏问题,假设全答对,根据分数差即可求出答错了几题.14.58名同学去划船,一共乘坐12只船,已知每只大船坐6人,每只小船坐4人,大船、小船各需要几只?【分析】假设全是大船,能坐12×6=72人,比实际多72﹣58=14人,因为每条大船比每条小船多坐6﹣4=2人,所以小船有14÷2=7条,进而可以求出大船的数量.【解答】解:假设全是大船,则小船有:(12×6﹣58)÷(6﹣4)=14÷2=7(条);则大船有:10﹣7=3(条).答:大船有3条,小船有7条.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.15.猴子分桃,大猴每只分3个桃,小猴3只分1个桃,正好可以把20个桃子分完.大猴、小猴可能会是多少只?【分析】因为小猴子3只分1个桃子,所以1只小猴子分得个桃子,大猴子每只分3个桃子,则1只大猴子比1只小猴子多分(3﹣)个桃子;假设都是小猴子,则桃子的个数是20×个,实际是20个桃子,多出的桃子个数是(20﹣20×)个,(20﹣20×)÷(3﹣)即为大猴子的只数,运用减法求出小猴子只数.【解答】解:因为小猴子3只分1个桃子,所以1只小猴子分得个桃子.(20﹣20×)÷(3﹣)=(20﹣)÷=×=5(只)20﹣5=15(只)答:猴村有5只大猴子,15只小猴子.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.。

小学奥数应用题专题——鸡兔同笼(含答案解析)

小学奥数应用题专题——鸡兔同笼(含答案解析)
31.小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共 张,问两种邮票各买多少张?
32.有1元和5元的人民币共17张,合计49元,两种面值的人民币各有多少张?
33.小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?
34.买一些4分和8分的邮票,共花6元8角.已知8分的邮票比4分的邮票多40张,那么两种邮票各买了多少张?
12.鸡与兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.问鸡与兔各几只?
13.在一个停车场上,现有车辆 辆,其中汽车有 个轮子,摩托车有 个轮子,这些车共有 个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?
14.体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元,裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?
3.鸡兔共有 只,关在同一个笼子中。每只鸡有两条腿,每只兔子有四条腿,笼中共有 条腿。试计算,笼中有鸡多少只?兔子多少只?
4.动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有 只眼睛和 只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?
5.鸡兔同笼,上有 头,下有 足,求笼中鸡兔各几只?
6.动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚 只,鸵鸟比梅花鹿多 只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?
21.乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶.双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
22.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?
18. 个和尚 个馍,大和尚 人分 个馍,小和尚 人分 个馍.问:大、小和尚各有多少人?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鸡兔同笼问题在我国古代的数学著作《孙子算经》中,记载着流传甚广的数字歌谣:鸡兔同笼不知数,三十五头笼中露。

数清脚共九十四双,各有多少鸡和兔。

翻译成现代数学语言为:今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共有35个,鸡脚与兔脚一共有94只。

问鸡和兔一共有多少只?这就是我们通常说的“鸡兔同笼”问题。

这一古老的数学问题在现实生活中普遍存在,解法多种多样,但一般采用假设法。

【例1】★今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。

问鸡、兔各有多少只?【解析】鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。

假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。

减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。

所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。

【小试牛刀】小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。

问:小梅家的鸡与兔各有多少只?【解析】假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。

如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。

因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。

有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有鸡16-6=10(只)。

【例2】★面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。

面值是2元、5元的人民币各有多少张?【解析】这道题类似于“鸡兔同笼”问题。

假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。

【小试牛刀】小白有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。

两种硬币各有多少枚?【解析】2分10枚,5分30枚【例3】★一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。

每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?【解析】求出大车每辆各装多少吨,是解题关键。

如果用36辆小车来运,则剩4×36=144吨,需45-36=9辆小车来运,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批水泥共有16×45=720吨。

【小试牛刀】一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。

已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?【解析】96吨【例4】★★某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。

结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。

求打碎了几个玻璃杯?【解析】假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000元,实际上少得1000-920=80元,这说明运输过程中打碎了玻璃杯。

每打碎一个,不但不给运费还要赔偿3元,这样玻璃杯厂就少收入1+3=4元。

又已求出共少收入80元,所以打碎的玻璃杯数为80÷4=20个。

【小试牛刀】搬运1000玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角。

但打碎一只,不仅不给搬运费还要赔5角。

如果运完后共得运费260元,那么,搬运中打碎了多少只?【解析】50只【例5】★★某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。

其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?【解析】因为“40元和50元的张数相等”,所以可以把40元和50元的门票都看作45元的门票,假设这200张门票都是45元的,应收入45×200=9000元,比实际多收入9000-7800=1200元,这是因为把30元的门票都当作45元来计算了。

因此30元的门票有1200÷(45-30)=80张,40元和50元的门票各有(200-80)÷2=60张。

【小试牛刀】某场球赛售出40元、30元、50元的门票共400张,收入15600元。

其中40元和50元的张数相等,每种门票各售出多少张?【解析】30元的160张【例6】★★一次竞赛的抢答题共有20道题,如果抢答对一道题就加10分,抢答错误要倒扣20分。

李刚在比赛中抢答了9道题,一共加了30分,他抢答对几道题?【解析】假设李刚答对了9道题,那么他答错了(10×9-30)÷(10+20)=(90-30)÷30=60÷30=2(道)答对了9-2=7(道)【例7】★★鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。

问:鸡、兔各多少只?【解析】假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔的脚数为零。

这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多200——20=180(只)。

现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100——30=70(只)。

解:有兔(2×100——20)÷(2+4)=30(只), 有鸡100——30=70(只)。

【小试牛刀】现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。

问:大、小瓶各有多少个?【解析】小瓶有(4×50-20)÷(4+2)=30(个),大瓶有50-30=20(个)。

【例8】★★★有蜘蛛、蝉、蜻蜓共22只,共有腿148条,翅膀22对。

(其中蜘蛛有8条腿;蜻蜓有6条腿,两对翅膀;蝉有6条腿,一对翅膀)。

求蜻蜓有多少只?【解析】这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题,我们先依据题意,得到以下几种数量:项目蜘蛛蜻蜓蝉合计只数(只)22腿(条)8×只数6×只数6×只数148翅膀(对)——2×只数1×只数22注意到蜻蜓和蝉都是有6条腿,而蜘蛛有8条腿。

所以可以先从腿数入手求出蜘蛛的只数。

假设三种昆虫都是6条腿,那么总腿数是6×22=132(条),与已知的148条腿相差148-132=16(条),这是因为每只蜘蛛少算了8-6=2(条)腿,所以有16÷2=8(只)蜘蛛。

这样蜻蜓和蝉一共有22-8=14(只),一共有22对翅膀。

再从翅膀入手,假设14只昆虫全是蜻蜓,求出蝉有(2×14-22)÷(2-1)=6(只),这样蜻蜓有14-6=8(只)。

假设三种昆虫都是6条腿,那么蜘蛛有:(148-6×22)÷(8-6)=(148-132)÷2=16÷2=8(只)蜻蜓和蝉一共有22-8=14(只)假设14只昆虫全是蜻蜓,那么蝉有:(2×14-22)÷(2-1)=(28-22)÷1=6÷1=6(只)蜻蜓有14-6=8(只)【小试牛刀】蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。

现有三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。

问:每种小虫各有几只?【解析】 9.5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉。

 提示:把小虫分成8条腿与6条腿两种,先求出蜘蛛的数。

【例9】★★★学校买来足球、篮球和排球共45个,共花费2820元。

其中足球每个80元,篮球每个60元,排球每个50元;现已知足球个数比排球少3个。

三种球各买了多少个?【解析】假设排球减少3个,此时三种球一共有45-3=42(个),共花费2820-50×3=2670(元)。

由于足球与排球个数同样多,就可以把足球与排球和起来看作是一种球,这时足球、排球平均每个是(80+50)÷2=65(元)。

此时就将题目转化为典型的鸡兔同笼问题:两种球共有42个,共花费2670元,其中篮球每个是60元,另一种球每个是65元。

两种球各有多少个?求出篮球有多少个以后,就可以求出足球和排球有多少个。

将排球减少3个,那么有45-3=42(个)球,共花费2820-50×3=2670(元),足球、排球平均每个是(80+50)÷2=65(元)。

假设全是另一种球,那么篮球有(65×42-2670)÷(65-60)=(2730-2670)÷5=60÷5=12(个)这样足球与排球一共有33个,一共花了2820-60×12=2100元。

假设全是排球,那么足球有(2100-50×33)÷(80-50)=(2100-1650)÷30=450÷30=15(个)排球有33-15=18(个)【小试牛刀】学校买来足球、篮球和排球共34个,共花费2430元。

其中足球每个90元,篮球每个70元,排球每个60元;现已知买足球所花的钱数与买排球用的同样多。

三种球各买了多少个?【解析】把2个足球、3个排球看作一组,求出平均每个球的价钱是:(90×2+60×3)÷(2+3)=360÷5=72(元)假设学校买来的全是篮球,那么“新球”有:(2430-70×34)÷(72-70)=(2430-2380)÷2=50÷2=25(只)篮球有:34-25=9(只)足球有:25÷(2+3)×2=25÷5×2=10(个)排球有:25-10=15(个)【例10】★★师徒二人合作加工赶制一批零件。

师傅每小时加工零件200个,徒弟每小时加工120个,中途师傅由于疲劳先后休息了3小时。

工作完成后,徒弟发现他仍然比师傅少加工了200个零件。

师徒二人共加工了多少个零件?【解析】师徒二人一共加工了2600个零件。

1.100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。

问:大、小和尚各有多少人?【解析】如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。

假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。

现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3——1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。

同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。

2. 彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。

相关文档
最新文档