企业所得税练习题(2)答案

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企业所得税的十个筹划方法练习题2

企业所得税的十个筹划方法练习题2

一、单选题1、《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A、10%B、20%C、30%D、60%【正确答案】D【答案解析】《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2、年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过()人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

A、100B、200C、300D、400【正确答案】C【答案解析】年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

3、企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

A、10%B、20%C、30%D、85%【正确答案】D【答案解析】企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

4、企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享(),地方分享40%。

A、10%B、20%C、60%D、85%【正确答案】C【答案解析】企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享60%,地方分享40%。

5、企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以()扣除。

A、100%B、20%C、30%D、70%【正确答案】A【答案解析】企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以100%扣除。

6、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过()个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。

(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。

(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。

(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。

2. 描述企业所得税的计算方法。

四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。

请计算该企业应缴纳的企业所得税。

企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。

2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。

应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。

四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

第四章企业所得税资产的税务处理、企业重组的所得税处理、税收优惠及应纳税额的计算一、单项选择题1.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2.2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。

2019年12月,甲企业撤回对乙企业的全部投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

甲企业投资撤回应缴纳的企业所得税为()万元。

A.200B.135C.340D.03.下列项目免征企业所得税的是()。

A.牲畜、家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植4.某高新技术企业,取得技术转让收入900万元,其中成本100万,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.22.5B.30C.37.5D.335.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%B.75%C.150%D.175%6.某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。

该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.0B.6.9C.26.0D.42.07.甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。

另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。

就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。

第五章-企业所得税试题及答案

第五章-企业所得税试题及答案

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1。

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征税对象的表述中,正确的是( ).A。

非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税B.未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税C.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是( )。

A.采用售后回购方式销售商品,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B。

采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C。

商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D。

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额3。

境内某居民企业2012年取得销售货物收入3000万元,出租包装物收入2万元,固定资产转让收入50万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2012年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

A.18 B。

15 C.15。

01 D。

15.264。

根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。

A.土地增值税 B。

资源税C。

增值税 D。

车船税5.某生产企业2012年销售货物取得收入4000万元,出租闲置办公楼取得收入1000万元,转让机器设备取得收入500万元,企业当年发生广告费600万元,业务宣传费300万元,该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元.A.900 B。

825 C。

600 D。

7506.根据企业所得税法律制度的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( ).A.1年B.3年 C.5年 D.10年7。

企业所得税练习题2

企业所得税练习题2

企业所得税一、单项选择题1、大海公司委托境外机构销售其开发的一栋办公楼,双方签订代销合同。

该境外机构以3500万元出售。

建造该办公楼发生成本费用1500万元,大海公司向境外机构支付佣金、手续费250万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费150万元。

大海公司销售该办公楼应缴纳的企业所得税为()万元。

A、375B、275.6C、400D、1652、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度法确认提供劳务收入,下列选项中,不属于提供劳务能够可靠估计条件的是()。

A、收入的金额能够可靠地计量B、交易的完工进度能够可靠地确定C、相关经济利益预计很可能流入企业D、交易中已发生和将发生的成本能够可靠地核算3、2015年某居民企业取得销售收入6000万元,可扣除的成本和税金共计4000万元,1月支付120万元购买境内某上市公司股票10000股,8月份由于公司资金紧缺,以140万元将这部分股票全部转让,持有期间取得分红每股0.8元。

2015年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、504.2B、504.8C、505D、505.25、下列不属于存货成本计算方法可以使用的是()。

A、先进先出法B、加权平均法C、个别计价法D、实地盘点法6、依据企业所得税的相关规定,下列资产中,不可以采用加速折旧方法的是()。

A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产7、某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2015年全年取得饮料销售收入20000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金23.4万元;处置废弃的设备取得处置收入8万元,假设该企业2015年实际发生广告费7000万元,则2015年该企业计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为()万元。

C、3044D、60068、2015年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

企业所得税典型例题

企业所得税典型例题

1.直接法:广告费和业务宣传费=4000×15%=600〔万元〕应纳税所得额= 4000-2600-[ 〔770-650〕+ 600]-〔480+40×50%〕- 60-〔 160-120〕= 80 万元2.间接法:会计利润= 4000-2600-770-480-60-〔 160-120〕= 50 万元广告费和业务宣传费调增所得额=650- 4000× 15%=650-600=50 万元三新费用加计扣除= 40×50%=20 万元应纳税所得额= 50+50-20=80 万元【典型例题 2】某工业企业为居民企业,假定 2021 年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人 5 600 万元,发生产品销售本钱 4 000 万元;其他业务收人 800 万元,其他业务本钱 660 万元;取得购置国债的利息收入40 万元;缴纳非增值税销售税金及附加300 万元;发生的管理费用 760 万元,其中新技术的研究开发费用 60 万元、业务招待费用 70 万元;发生财务费用 200 万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益 30 万元〔已在投资方所在地按 1 5%的税率缴纳了所得税〕;取得营业外收入 l00 万元,发生营业外支出 250 万元〔其中含公益捐赠 38 万元〕。

要求:计算该企业2021 年应纳的企业所得税。

(1〕利润总额= 5 600 +800+40+30+100-4 000 - 660-300—760—200— 250=400〔万元〕(2〕国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40 万元。

(3〕技术开发费调减所得额= 60×50%=30〔万元〕(4〕按实际发生业务招待费的 60%计算= 70×60%=42〔万元〕按销售〔营业〕收入的 5‰计算=〔 5 600+800〕×5‰= 32〔万元〕按照规定税前扣除限额应为32 万元,实际应调增应纳税所得额=70- 32=38〔万元〕(5〕取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额 30 万元。

企业所得税练习(带参考答案)

企业所得税练习(带参考答案)

1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠3.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

A.支付违法经营的罚款B.被没收财物的损失c.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息5.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。

A.海水养殖B.内陆养殖C.花卉养殖D.家禽饲养6.某企业为创业投资企业。

20XX年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。

20XX年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。

已知企业所得税税率为25%。

假定不考虑其他纳税调整事项,20XX年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。

A.82.5 B.85 C.187.5 D.1907.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有( )。

A.有限责任公司B.股份有限公司C.个人独资企业D.合伙企业8.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有( )。

企业所得税考题及答案

企业所得税考题及答案

企业所得税测试题一.单选(20 分)1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C )A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业2.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( D )A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业3.来源于中国境内.境外的销售货物所得,按照( B )确定A.合同签订地B.交易活动发生地C.销售方注册所在地D.购买方注册所在地4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得及其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其所得税税率为 ( B )。

A.25%B.20%C.15%D.10%5.清算所得,是指企业的( B )减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。

A.全部资产原值B.全部资产可变现价值或者交易价格C.关联方购买价格D.全部资产历史成本6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计赢余公积中应当分得的部份,应当确认为( A )所得A.股息B.投资C.红利D.清算7.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的( A )确定。

A.公允价值B.交易价格C.市场价格D.重置彻底价值8.企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照( B ) 人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及及向所有者进行利润分配相关的部份外,准予扣除。

A.期初即期B.期末即期C.期初同期D.期末同期9.企业拨缴的工会经费,不超过 ( C )的部份,准予扣除。

A.工资总额 2%B.计税工资总额 2%C.工资薪金总额 2%D.薪金总额 2%10.甲企业 2022 年度的销售收入为 4000 万元,实际发生的及经营活动有关的业务款待费为 100 万元,该公司按照( D ) 万元予以税前扣除,该公司。

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企业所得税练习题(2)答案一、单项选择题:1.企业所得税的应纳税所得额为()。

A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。

答案A:依据企业所得税法第五条。

2.无形资产的摊销年限,有关法律未规定或合同未约定使用年限的,摊销年限不得低于()年。

A.5B.10C.15D. 20答案B:依据企业所得税法实施条例第六十七条(详解)。

3.新企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所,或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为()。

A、15%B、20%C、25%D、30%答案B:依据企业所得税法第四条。

(实施条例91条规定,减按10%征收)4.关于合伙企业合伙人缴纳所得税问题,下列说法错误的是():A. 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

B. 合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

C. 合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税。

D. 合伙企业合伙人一律缴纳个人所得税。

答案D:财税〔2008〕159号,财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知: 二、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

5、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。

纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。

A、折现价值B、历史成本C、市场价值D、拍卖价值正确答案:C说明:非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。

《实施条例》第十三条企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。

前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

6、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。

A、企业发生的费用一律不得重复扣除B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C、企业发生的工资都可以在税前扣除D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除正确答案:D 《条例》36条说明:《条例》第二十八条:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。

《法》第30条、《条例》95、96条:三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;《条例》第二十八条:企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;《条例》第三十四条:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。

(详解:国税函[2009]3号:关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知)7、2011 年某企业当年实现自产货物销售收入500 万元,当年发生计入销售费用中的广告费60 万元,企业上年还有35 万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。

A、15B、60C、75D、95正确答案: C说明:《条例》44条:企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。

当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60 万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35 万元中的15 万元,即企业当年可以扣除的广告费是75 万元。

上年剩余的20 万元留待以后年度结转扣除。

8、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

A、公益性捐赠支出B、转让固定资产发生的费用C、生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金D、行政罚款正确答案: B说明:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D 不得从收入总额中扣除。

9、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是()。

A、企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧C、畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3 年D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础正确答案:D 《条例62条》说明:《条例》63、64条:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3 年。

10、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的是()。

A、企业销售自产的商品时,商品的成本B、企业转让资产时,资产的净值C、企业转让投资时,投资的成本D、企业对外投资时,投资资产的成本正确答案:D说明:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,但是在转让时可以扣除。

二、多项选择题:1. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。

A、企业所得税按纳税年度计算。

纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度答案ABCD。

依据企业所得税法第五十三条规定。

2、税法上规定企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:()A、商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方B、企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制C、收入的金额能够可靠地计量D、相关的经济利益很可能流入企业E、已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算正确答案:ABCE说明:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875 号)规定:“一、除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。

(一)企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现: 1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方; 2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制; 3.收入的金额能够可靠地计量;4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。

所以符合题意的选项是ABCE 。

3、在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的具体方法有()。

A、按纳税期限内应纳税的实际数预缴B、按上一年应纳税所得额的1/4 预缴C、按纳税人实际经营情况自愿预缴D、按上一年应纳税所得额的1/12 预缴E、按当地税务机关认可的其他方法进行预缴正确答案:ABDE《实施条例》第一百二十八条企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定。

企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。

预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。

4、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。

A、营业机构之间支付的特许权使用费B、在经营过程中发生的咨询费用C、未履行合同规定支付的违约金D、股东出资E、意外事故中发生的经税务机关审批的财产损失正确答案:AD说明:咨询费用可以据实扣除;违约金不是行政罚款,据实扣除;财产损失可以据实扣除。

所以符合题意的选项是AD。

5、居民企业纳税人具有下列()情形之一的,核定征收企业所得税。

A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C、设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报E、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的正确答案:ABCE说明:国税发[2008]30号:关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;6、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

选项D 应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

所以符合题意的选项是ABCE。

6、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。

A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品D、企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资E、企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额正确答案:AD说明:《法》第30条、《条例》95、96条:在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。

所以符合题意的选项是AD。

7、可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指()类固定资产。

A、技术进步较快B、产品更新换代较快C、常年处于强震动D、常年处于高腐蚀状态E、价值特别巨大的风险投资类固定资产正确答案:ABCD说明:《法》第32条、《条例》98条:可采用以上折旧方法的固定资产是指:1、由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产;2、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

所以符合题意的选项是ABCD。

8、2008年1月1日起至2010年12月31日,对()企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A、化妆品制造B、医药制造C、饮料制造D、酒类制造E、卷烟制造正确答案:ABC说明:财税[2009]72号:关于部分行业广告费和业务宣传费税前扣除政策的通知:对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

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