企业所得税例题及答案

合集下载

税法——企业所得税计算题附答案版

税法——企业所得税计算题附答案版

企业所得税計算題1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。

分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。

发生其他费用情况如下:1)业务务招待费30万元。

2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。

3)支付流转税税金滞纳金20万元。

4)向有意进行联营的单位赞助20万元。

1题:(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元(2)准予扣除的项目:①销售成本4000万元,可以完全扣除;②销售税金40万元,可以完全扣除;③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除;④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除;⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除;⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。

(3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:6200-4000-40-20=2140万元应纳所得税=2140*33%=706.2万元2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并按此数额计算缴纳企业所得税495万元。

但当税务机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元已在营业外支出中列支,未作调整。

请分析并计算企业应补缴所得税税额。

2题:⑴将100万元捐赠从营业外支出中剔除,计入所得所得额=1500+100=1600(万元)⑵捐赠扣除限额=1600*3%=48(万元)⑶应纳税所得额=1600-48=1552(万元)⑷应纳企业所得税额=1552*33%=512.16(万元)⑸应补缴所得税额=512.16-495=17.16(万元)3.某企业在2003年获得产品销售收入500万元,其产品销售成本为230万元,产品销售税金为55万元,发生各种费用70万元,其中,包括向非金融机构借款利息支出7万元(利率同金融机构),受让专利权的支出1万元,为帮助某国有企业发展捐赠3万元,业务招待费2万元。

企业所得税典型例题

企业所得税典型例题

企业所得税典型例题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。

【典型例题1】『答案解析』1.直接法:广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元2.间接法:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元三新费用加计扣除=40×50%=20万元应纳税所得额=50+50-20=80万元【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。

【典型例题2】『答案解析』(1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元)(2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。

企业所得税习题

企业所得税习题

【例题·单选题】以下关于各国对企业所得税的一般性做法的表述正确的是()。

A.各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上B.税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式C.税收豁免分为豁免额和豁免收入项目D.各国税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠【答案】D【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

(2008年)A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

(2008年)A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。

A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定【答案】AD例题·多选题】以下使用25%税率的企业有()。

A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。

A.债务的豁免B.股权投资C.劳务D.不准备持有到期的债券投资【答案】BCD【学习提示】关于收入总额,要注意两方面问题:一是不同收入项目的区分;二是收入实现的规定。

其中收入实现的确认实现是重点。

【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法()。

A.发生收入占总收入的比例B.已提供劳务占劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例D. 已完工作的测量【答案】BCD1.不同收入项目的区分的例题。

企业所得税例题

企业所得税例题
【案例分析】甲服装企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2020年度取得商品销售收入6800万元,出租房屋收入2000万元,接受捐赠收入1000万元,转让股权收入500万元;当年实现会计利润为900万元。2020年,甲企业其他部分相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
纳税调增额=700-600=100
支付给客户的违约金支出
10
准予税前据实扣除
不需要纳税调整
公益性
捐赠
50
限额=900×12%=108
实际发生额未超过扣除限额,税前可以全部扣除,不需要纳税调整
职工福利费支出
105
限额=500×14%=70
纳税调增额=1பைடு நூலகம்5-70=35
拨缴的工会经费
10
限额=500×2%=10
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。
【分析】
(1)各项具体业务的分析(单位:万元)
实际发生额
扣除限额
纳税调整
销售营业收入
货、劳、租、特=6800+2000=88000(万元)
业务招待费支出
140
限额1=140×60%=84
限额2=8800×5‰=44
税前准予扣除44
纳税调增额=140-44=96
研发费用支出
280
允许加计扣除75%
纳税调减额=280×75%=210
广宣费
840
限额=8800×15%=1320
实际发生额未超过扣除限额,税前可以全部扣除,不需要纳税调整

企业所得税例题及答案

企业所得税例题及答案

[例]某企业为居民企业, 2017 年度生产经营情况如下:(1)销售收入 5500 万元;(2)销售成本 3800 万元,增值税 900 万元,税金及附加 100 万元;(3)销售费用 800 万元,其中含广告费 500 万元;(4)管理费用 600 万元,其中含业务招待费 100 万元、研究新产品用 50 万元;(5)财务费用 100 万元,其中含向非金融机构 (非关联企业)借款 500 万元的年利息支出,年利率 10%( 银行同期同类贷款利率为 6%);(6)营业外支出 50 万元,其中含向供货商支付违约金 10 万元,向税务局支付税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠现金为 10 万元。

要求:计算该公司 2017 年度应缴纳的企业所得税。

解析:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额 :5500x15%=825(万元),实际发生 800 万元,据实扣除。

准予扣除的销售费用为 800 万元。

(2) 管理费用中,业务招待费税前扣除限额 :5500x0.5% 。

=27.5( 万元)<100x60%=60(万元) ,可以扣除 27.5 万元;研究新产品费用可按实际发生额的 75% 加计扣除,即 50x75%=37.5(万元)。

准予扣除的管理费用=600-100+27.5+37.5=565( 万元)(3)向非金融机构借款 500 万元的年利息支出实际数:500x10%=50( 万元) ,扣除限额:500x6%=30(万元)准予扣除 30 万元。

准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)(4)营业外支出中,企业间违约金 10 万元可以列支,税务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。

答案:利润总额=5500-3800-100-800-600-100-50=50 (万元)捐赠扣除限额=50x12%=6(万元) ,实际发生 10 万元,准予扣除 6 万元。

准予扣除的营业外支出=50-2-10+6=44(万元)该公司 2017 年应纳税所得额=5500-3800-100-800-565-80-44=111( 万元)该公司 2017 年应纳所得税额=111x25%=27.75(万元)。

企业所得税例题及答案

企业所得税例题及答案

1。

某股份公司于2010年4月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。

2010年纳税调整后所得额为-52万元。

2011年度有关资料如下:(1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000万元。

(2)应税产品销售成本4000万元;免税产品成本为1000万元.(3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50万元.(4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600万元。

(5)财务费用200万元.(6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30万元。

(7)取得投资收益40万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30万元,国债持有期间的利息10万元。

(8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50万元、违约金支出20万元。

(9)资产减值损失200万元,为本年度计提存货跌价准备。

(10)全年提取雇员工资1000万元,实际支付800万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取.全年列支职工福利性支出120万元,职工教育经费提取25万元,实际支出20万元,工会经费计提并拨缴20万元。

公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。

假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。

企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1.该公司2011年的会计利润2.该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目)3。

该公司2011年纳税调整增加额4。

该公司2011年纳税调整减少额5。

该公司2011年实际应纳所得税额1。

解析:会计利润=(12000+3000)—(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400(万元)2。

解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000×15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费:1500×5‰=75(万元),100×60%=60(万元),应调增=100-60=40(万元);准予扣除的管理费用=1190—100+60=1150(万元)(3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元)3.解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400×12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50万元调增所得。

所得税例题

所得税例题

一、甲公司于2010年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。

该公司2010年利润总额为5000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)甲公司为黄河公司提供一项债务担保,2010年12月31日确认预计负债200万元。

假定税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额。

(2)2010年1月1日,以1000万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。

该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,到期日为2012年12月31日。

甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。

税法规定,国债利息收入免交所得税。

(3)2010年11月20日,甲公司购入股票作为交易性金融资产,其取得时成本为4800万元, 2010年12月31日,股票的的公允价值为5000万元其他相关资料:(1)假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化。

(2)甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。

要求:(一)确定甲公司上述交易或事项中资产、负债的账面价值和计税基础,说明是否生产暂时性差异。

如果产生暂时性差异,说明差异是属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异。

(二)计算甲公司2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。

(三)编制甲公司2010年确认所得税费用的会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(一)(1)预计负债账面价值=200万元;预计负债计税基础=200-0=200(万元)。

此项不产生暂时性差异。

(2)持有至到期投资账面价值=1000×(1+5%)=1050(万元);计税基础=1050(万元)。

此项不产生暂时性差异。

(3)交易性金融资产的账面价值=5000万元;交易性金融资产的计税基础=4800(万元)。

产生的应纳税暂时性差异为200万元(二)(1)应纳税所得额=5000+200-1000×5%-200=4950(万元)。

企业所得税经典例题--资料

企业所得税经典例题--资料

企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。

A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。

折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。

2010年纳税调整后所得额为-52 万元。

2011 年度有关资料如下:(1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。

(2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。

(3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。

(4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。

(5)财务费用200 万元。

(6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。

(7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。

(8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。

(9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。

(10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。

全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。

公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。

假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。

企业所得税税率为25%。

要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1. 该公司2011年的会计利润2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目)3. 该公司2011年纳税调整增加额4. 该公司2011年纳税调整减少额5. 该公司2011年实际应纳所得税额1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元)2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费:1500 X 5%。

=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元)(3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元)3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。

(2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。

(3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元)(4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。

(5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。

(6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

( 7)纳税调增合计=40+350+50+200+200+8+4+5=85(7 万元)4. 解析:( 1)投资收益40 万元,应调减。

(2)技术开发费加计扣除额=30X 50%=15(万元),应调减。

(企业发生新产品的研究开发费用可加计扣除,未形成无形资产计入当期损益的,在按照据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

)(3)免税项目所得=3000-1000-50- (3000+200+1190 X 3000-( 12000+3000) =1072 (万元)(4)纳税调减合计=40+15+1072=1127(万元)5. 解析:应纳税所得额=4400+857-1127-52=4078(万元)应纳所得税额=4078X 25%=1019.5(万元)2. 某高新技术企业,以软件产品的开发、生产、销售为主要业务。

2010年其有关的生产经营情况如下:(1)将自行开发的软件产品销售,取得收入3000万元(不含税价格)。

( 2)买卖国债取得收益5万元,还取得国债利息收入 1.2 万元。

( 3)将一项技术所有权进行转让,取得所得600 万元。

( 4)当年软件产品的销售成本为1800万元。

( 5)软件产品的销售费用为350万元,其中含业务宣传费25万元。

(6)当年企业发生的管理费用250万元,其中含新产品的研究费用100万元(新产品开发费用50万元形成了企业的无形资产,摊销期限为10年);业务招待费50万元;其他费用性税费100 万元。

(7)境外投资的分公司分回税后利润70万元(境外分公司所在国适用的所得税税率为30%。

( 8)该企业上年度尚有亏损10 万元(未过弥补期限)。

要求:( 1)计算当年境内的应税收入。

(不含技术转让所得)(2)计算当年境内的投资转让所得应纳的企业所得税。

(3)计算允许税前扣除的业务宣传费。

(4)计算允许税前扣除的研究费用和开发费用。

(5)计算允许税前扣除的业务招待费。

(6)计算境外所得的应纳税额和抵免限额。

(7)计算当年的应纳税所得额和应纳所得税税额。

【答案及解析】( 1)计算当年境内的应税收入。

(不含技术转让所得) 取得的国债利息收入 1.2 万元免征企业所得税。

应税收入=3000+5=3005 (万元)(2)计算当年境内的技术转让所得应纳的企业所得税。

根据规定,一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500 万元的部分免征企业所得税,超过500 万元的部分减半征收企业所得税。

所以,投资转让所得500 万元免征企业所得税,超过的100万元应纳税。

应纳税=100X 15%< 50%=7.5 (万元)(3)计算允许税前扣除的业务宣传费。

根据规定,企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

所以,允许税前扣除的业务宣传费限额=3000X 15%=450(万元)发生的25 万元业务宣传费可在税前扣除。

(4)计算允许税前扣除的研究费用和开发费用。

根据规定,企业发生新产品的研究开发费用可加计扣除,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

所以,允许税前扣除的研究费用=100X150%=150(万元)允许税前扣除的无形资产的摊销费用=50- 10X 150%=7.5 (万元)应调减所得额=50+7.5=57.5 (万元)(5)计算允许税前扣除的业务招待费。

根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。

所以,50X 60%=30(万元);3000X 5% =15 (万元)。

允许税前扣除的业务招待费限额=15(万元)应调增所得额=50-15=35(万元)(6)计算当年境内的应纳税所得额和税额。

允许弥补亏损10万元。

应纳税所得额=3005+50-1800-350-250-57.5+35-10=622.5(万元)高新技术企业适用15%的税率。

应纳税额=622.5 X 15%=93.375 (万元)(7)从2010年1月1日起,抵免限额的计算可采用企业境内所得税额的优惠来源于境外的所得额=70-( 1 —30% =100 (万元)抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法计算的应纳税总额X来源于某国(地区)的应纳税所得额*中国境内、境外应纳税所得总额=100X 15%=15 (万兀)(8)应纳税额=(622.5+100 )X 15%-15=93.375 (万元)假设本题发生于2010.1.1 以前,抵免限额的计算只能采用25%的税率计算境外所得的应纳税额和抵免限额。

来源于境外的所得额=70-( 1—30% =100 (万元)境外所得的应纳税额=100X 25%=25(万元)抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法计算的应纳税总额X来源于某国(地区) 的应纳税所得额-中国境内、境外应纳税所得总额=(93.375 + 25)X( 100- 722.5 )" 16.38 (万元)(8)计算当年的应纳所得税税额。

因为16.38 V25,所以,应纳税额=93.375 + 25—16.38 〜101.995 (万元)3. 海滨市铝材公司2008年度生产经营情况如下:( 1)销售收入5000万元,销售成本3570万元,销售税金及附加140万元,缴纳增值税800 万元。

( 2)期间费用共计1040万元,其中:销售费用中含广告费280万元,运输、包装、展览费用120万元,运输用车辆的折旧费12万元(该货车于2007年12月购入,原值42万元,预计净残值2万元,期限按税法规定计提年限为4年);管理费用中含业务招待费60万元、新产品研究开发费用80 万元,为职工购买的商业人寿保险8 万元,基本医疗保险 1 5万元;财务费用100 万,都是向非金融机构借款用于经营的利息支出,若按银行同期同类贷款利率计算其利息支出为60 万元。

( 3)营业外收入10万元,为接受的货币性捐赠收入。

( 4)营业外支出160万元,含应付未付的工商部门罚款 1 万元、合同违约金2万元、银行罚息3万元、为乙企业提供与收入无关的担保,因乙企业破产而承担的预计负债20万元。

要求:计算该企业2008年度的应纳税所得额和应纳所得税额。

解析:企业会计利润总额=5000-3570-140-1040+10-160 = 100 (万元)纳税调整如下:广告费扣除限额=5000*15%= 750,实际列支280,可据实扣,无须调整;允许扣除的折旧费=(42-2 )- 4= 10,实际列支12,应调增2万元;业务招待费可扣除限额= 5000*0.005=25,60*60%=36,应调增60-25 = 35万;新产品研发费可据实列支,还可加扣80*50%= 40万。

为职工购买的商业人寿保险8万元不得扣除,应调增;利息支出应调增100-60 = 40;罚款和预计负债应调增21 万。

应纳税所得额= 100+2+35-40+8+40+21=166万,应纳所得税= 166*25%=41.5 万。

相关文档
最新文档