第11章 三角形 期末复习试题及答案解析

合集下载

人教版 八年级数学 第11章 三角形 章末复习 (含答案)

人教版 八年级数学 第11章 三角形 章末复习 (含答案)

人教版八年级数学第11章三角形章末复习(含答案)一、选择题(本大题共10道小题)1. 如图,在△ABC中,AC边上的高是()图A.线段DA B.线段BAC.线段BC D.线段BD2. 人字梯中间一般会设计一“拉杆”,这样做的道理是()A.两点之间,线段最短B.垂线段最短C.两直线平行,内错角相等D.三角形具有稳定性3. 已知三角形的两边长分别为1和4,第三边长为整数,则该三角形的周长为()A.7 B.8 C.9 D.104. 如图,在△ABC中,AB=AC,BD平分∠ABC交AC于点D,AE∥BD交CB的延长线于点E,若∠E=35°,则∠BAC的度数为()A. 40°B. 45°C. 60°D. 70°5. 如图,为估计池塘岸边A,B两地之间的距离,小明在池塘的一侧选取一点O,测得OA=10米,OB=8米,那么A,B两地之间的距离可能是()A.2米B.15米C.18米D.28米6. 若一个正多边形的每一个外角都等于40°,则它是()A.正九边形B.正十边形C.正十一边形D.正十二边形7. 将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形8. 一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.7 B.7或8C.8或9 D.7或8或99. 长为9,6,5,4的四根木条,选其中三根组成三角形,选法有()A.1种B.2种C.3种D.4种10. 如图,在△ABC中,∠ACB=70°,∠1=∠2,则∠BPC的度数为()A.70°B.108°C.110°D.125°二、填空题(本大题共6道小题)11. 如图所示是一幅电动伸缩门的图片,则电动门能伸缩的几何原理是__________________________.12. (2019•怀化)若等腰三角形的一个底角为72 ,则这个等腰三角形的顶角为___ _______.13. 有一程序,如果机器人在平地上按如图所示的步骤行走,那么机器人回到A 处行走的路程是.14. 如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则∠A3A7A10=________°.15. 如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,将四边形ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在点B′处.若∠1=∠2=44°,则∠B=________°.16. 如图,在△ABC中,点D在BC的延长线上,∠A=m°,∠ABC和∠ACD 的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC和∠A1CD的平分线交于点A2,得∠A2;…;∠A2019BC和∠A2019CD的平分线交于点A2020,则∠A2020=________°.三、解答题(本大题共5道小题)17. 已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,求这个多边形的边数.18. 等面积法如图,BE,CF均是△ABC的中线,且BE=CF,AM⊥CF于点M,AN⊥BE于点N.求证:AM=AN.19. 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.20. 如图11-Z-11,点B在点A的南偏西45°方向,点C在点A的南偏东30°方向,点C在点B的北偏东60°方向,求∠C的度数.21. 已知:如图11-Z-12,在△ABC中,∠ABC=∠C,D是AC边上一点,∠A =∠ADB,∠DBC=30°.求∠BDC的度数.人教版八年级数学第11章三角形章末复习-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】C[解析] 设第三边的长为x,由三角形三边关系可得,4-1<x<4+1,即3<x<5.由于第三边长为整数,因此x=4,所以该三角形的周长为9.4. 【答案】A【解析】由AE∥BD,可得∠DBC=∠E=35°,由BD平分∠ABC 可得∠ABC=2∠DBC=70°,由AB=AC可得∠ABC=∠C=70°,由三角形内角和定理可得∠BAC=180°-70°-70°=40°.5. 【答案】B[解析] 设A,B两地之间的距离为x米.依据题意,得10-8<x <10+8,即2<x<18,所以A,B两地之间的距离可能是15米.6. 【答案】A [解析] 由于正多边形的外角和为360°,且每一个外角都相等,因此边数=360°40°=9.7. 【答案】C[解析] 如图①,沿虚线剪开即可得到两个直角三角形.如图②,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图③,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.8. 【答案】D[解析] 设内角和为1080°的多边形的边数为n ,则(n -2)×180°=1080°,解得n =8.则原多边形的边数为7或8或9.故选D.9. 【答案】C10. 【答案】C[解析] ∵在△ABC 中,∠ACB =70°,∠1=∠2,∴∠2+∠BCP =∠1+∠BCP =∠ACB =70°. ∴∠BPC =180°-∠2-∠BCP =180°-70°=110°.二、填空题(本大题共6道小题)11. 【答案】四边形具有不稳定性12. 【答案】36°【解析】∵等腰三角形的一个底角为72︒,∴等腰三角形的顶角180727236=︒-︒-︒=︒, 故答案为:36︒.13. 【答案】30米 [解析] 360°÷24°=15,利用多边形的外角和等于360°,可知机器人回到A 处时,恰好沿着正十五边形的边走了一圈,即可求得路程为15×2=30(米).14. 【答案】75【解析】∵多边形A 1A 2…A 12是正十二边形,作它的外接圆⊙O ,∴劣弧A 10A 3的度数=5×360°12=150°,∴∠A 3A 7A 10=12×150°=75°.15. 【答案】114[解析] 因为AB ∥CD ,所以∠BAB′=∠1=44°.由折叠的性质知∠BAC =12∠BAB′=22°.在△ABC 中,∠B =180°-(∠BAC +∠2)=114°.16. 【答案】(m22020)三、解答题(本大题共5道小题)17. 【答案】解:设这个多边形的边数是n.依题意,得(n -2)×180°=3×360°-180°, 解得n =7.∴这个多边形的边数是7.18. 【答案】证明:∵BE ,CF 均是△ABC 的中线, ∴S △ABE =S △ACF =12S △ABC .∵BE =CF ,AM ⊥CF 于点M ,AN ⊥BE 于点N , ∴12AM·CF =12AN·BE. ∴AM =AN.19. 【答案】解:(1)∵在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠A =40°,∴∠ABC =90°-∠A =50°. ∴∠CBD =130°.∵BE 是∠CBD 的平分线, ∴∠CBE =12∠CBD =65°. (2)∵∠ACB =90°,∠CBE =65°, ∴∠CEB =90°-65°=25°.∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.20. 【答案】解:∵∠NBC=60°,∠NBA=∠BAS=45°,∴∠ABC=∠NBC-∠NBA=60°-45°=15°.又∵∠BAC=∠BAS+∠SAC=45°+30°=75°,∴在△ABC中,∠C=180°-(75°+15°)=90°.21. 【答案】解:设∠C=x°,则∠ABC=x°,∠ABD=x°-30°.∵∠ADB是△DBC的外角,∴∠ADB=30°+x°,于是∠A=30°+x°.在△ABD中,2(30+x)+(x-30)=180,解得x=50.故∠BDC=180°-(30°+50°)=100°.。

第11章三角形-2020-2021学年上学期八年级数学期末复习冲刺(人教版)(解析版)

第11章三角形-2020-2021学年上学期八年级数学期末复习冲刺(人教版)(解析版)

第11章三角形学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.已知正多边形的一个内角是135°,则这个正多边形的边数是()A.3 B.4 C.6 D.8【答案】D【解析】【分析】根据正多边形的一个内角是135°,则知该正多边形的一个外角为45°,再根据多边形的外角之和为360°,即可求出正多边形的边数.【详解】解:∵正多边形的一个内角是135°,∴该正多边形的一个外角为45°,∵多边形的外角之和为360°,∴边数=3608 45︒=︒,∴这个正多边形的边数是8.故选:D.【点睛】本题考查了正多边形的内角和与外角和的知识,知道正多边形的外角之和为360°是解题关键.2.如图,要使四边形木架(用四根木条钉成)不变形,至少要再钉上的木条的根数为()A.1根B.2根C.3根D.4根【答案】A【解析】【分析】根据三角形具有稳定性可得:沿对角线钉上1根木条即可.【详解】解:根据三角形的稳定性可得,至少要再钉上1根木条.故选A .【点睛】此题主要考查了三角形具有稳定性,当三角形三边的长度确定后,三角形的形状和大小就能唯一确定下来,故三角形具有稳定性,而四边形不具有稳定性.3.如图,△ABC 中,AE ⊥BC 于点E,AD 为BC 边上的中线,DF 为△ABD 中AB 边上的中线,已知AB=5cm,AC=3cm,△ABC 的面积为12cm 2.求△ABD 与△ACD 的周长的差( )A .3B .4C .2D .1【答案】C【解析】【分析】根据中线的性质得到BD=CD ,根据周长的计算公式计算即可;【详解】∵AD 为BC 边上的中线,∴BD=CD ,∴△ABD 与△ACD 的周长的差=(AB+AD+BD)−(AC+AD+CD)=AB −AC=2cm.故选择C.【点睛】本题考查三角形中线的性质,解题的关键是掌握三角形中线的性质.4.如图,在ABC ∆中,点,D E 分别为,BC AD 的中点,2EF FC =,若ABC ∆的面积为a ,则BEF ∆的面积为( )A .6aB .4aC .3aD .38a 【答案】C【解析】【分析】根据高相同,底成比例的两个三角形的面积也成比例即可得出答案.【详解】∵ABC ∆的面积为a ,D 为BC 的中点 ∴11S S S 22ABD ACD ABC a === ∵E 为AD 的中点 ∴11S S S 24ABE BED ABD a ===同理:11SSS 24ACE CED ACD a === ∴1S S S 2CBE BED CED a =+= ∵EF=2FC∴S2S BEF BFC = 即21S 33BEF BEC S a == 故答案选择C.【点睛】本题考查的是三角形的基本概念.5.下列命题中:①长为5cm 的线段AB 沿某一方向平移10cm 后,平移后线段AB 的长为10cm ;②三角形的高在三角形内部;③六边形的内角和是外角和的两倍;④平行于同一直线的两直线平行;⑤两个角的两边分别平行,则这两个角相等,真命题个数有()A.1B.2C.3D.4【答案】A【解析】【分析】利用平移的性质、三角形高的定义、多边形的外角与内角、平行线的性质分别判断出正确答案的个数,即可得出答案.【详解】①:平移不改变图形的形状和大小,故选项①错误;②:直角三角形的高在三角形的边上,钝角三角形的高在三角形的外面,故选项②错误;③:六边形的外角和360°,六边形的内角和720°,故选项③正确;④:平行于同一条直线的两条直线平行,故选项④正确;⑤:两个角的两边分别平行,则这两个角相等或互补,故选项⑤错误.因此正确的个数有两个,答案选择A.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解平移的性质、三角形的高的定义、多边形的外角与内角、平行线的性质等知识,难度不大.6.如图,在中,,是的角平分线交于点,于点,下列四个结论中正确的有()①②③④A.个B.个C.个D.个【答案】C【解析】【分析】根据角平分线性质,即可得到DE=DC;根据全等三角形的判定与性质,即可得到BE=BC,△BDE≌△BDC.【详解】解:∵∠ACB=90°,BD是∠ABC的角平分线,DE⊥AB,∴DE=DC,故①正确;又∵∠C=∠BEC=90°,BD=BD,∴Rt△BCD≌Rt△BED(HL),故④正确;∴BE=BC,故②正确;∵Rt△ADE中,AD>DE=CD,∴AD=DC不成立,故③错误;故选C.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质,全等三角形的5种判定方法中,选用哪一种方法,取决于题目中的已知条件,若已知两边对应相等,则找它们的夹角或第三边;若已知两角对应相等,则必须再找一组对边对应相等,且要是两角的夹边,若已知一边一角,则找另一组角,或找这个角的另一组对应邻边.7.等腰直角三角形的腰长为2,该三角形的重心到斜边的距离为()A.223B.23C.23D.13【答案】D【解析】【分析】作等腰直角三角形底边上的高并根据勾股定理求解,再根据三角形重心三等分中线的性质即可求出.【详解】如图,根据三线合一的性质,底边上的中线CD=2sin45°=1,∵三角形的重心到三角形顶点的距离等于中点距离的2倍,∴重心到AB 的距离=1×13=13. 故选D.【点睛】此题考查等腰直角三角形,三角形的重心,解题关键在于画出图形8.如图,△CEF 中,∠E=70°,∠F=50°,且AB ∥CF ,AD ∥CE ,连接BC ,CD ,则∠A 的度数是( )A .40°B .45°C .50°D .60°【答案】D【解析】【分析】连接AC 并延长交EF 于点M .由平行线的性质得31∠=∠,24∠∠=,再由等量代换得3412BAD FCE ∠=∠+∠=∠+∠=∠,先求出FCE ∠即可求出A ∠.【详解】连接AC 并延长交EF 于点M .∵AB CF ,∴31∠=∠,∵AD CE ,∴24∠∠=,∴3412BAD FCE ∠=∠+∠=∠+∠=∠,∵180180705060FCE E F ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,∴60BAD FCE ∠=∠=︒,故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形的内角和定理,属于基础题型.9.在△ABC 中,AB =10,BC =12,BC 边上的中线AD =8,则△ABC 边AB 上的高为( )A .8B .9.6C .10D .12【答案】B【解析】【分析】如图,作CE AB ⊥与E,利用勾股定理的逆定理证明AD BC ⊥,再利用面积法求出EC 即可.【详解】如图,作CE AB ⊥与E.AD 是ABC ∆的中线,BC =12,∴BD=6,10,8,6,AB AD BD ===∴ 222AB AD BD =+,90,ADB ∴∠=,AD BC ∴⊥ 11,22ABC S BC AD AB CE ∆== 1289.6.10CE ⨯∴== 故选B.【点睛】本题主要考查勾股定理的逆定理,三角形的面积等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,学会面积法求三角形的高.10.一个四边形,截一刀后得到的新多边形的内角和将A .增加 180°B .减少 180°C .不变D .不变或增加 180°或减少 180°【答案】D【解析】【分析】根据一个四边形截一刀后得到的多边形的边数即可得出结果.【详解】∵一个四边形截一刀后得到的多边形可能是三角形,可能是四边形,也可能是五边形,∴内角和为180°或360°或540°.故选D【点睛】本题考查了多边形.能够得出一个四边形截一刀后得到的图形有三种情形,是解决本题的关键. 11.下列说法中不正确的是( )A .内角和是1080°的多边形是八边形B .六边形的对角线一共有8条C .三角形任一边的中线把原三角形分成两个面积相等的三角形D .一个多边形的边数每增加一条,这个多边形的内角和就增加180°【答案】B【解析】【分析】根据各选项逐个判断说法是否正确即可.【详解】A 根据正多边形的内角和计算公式可得:(82)1801080︒︒-⨯=,因此A 说法正确;B 选项说法不正确,六边形的对角线有18条;C 正确,因为每个边上的高是相等的,只要边上的中线则分成的两个三角形的面积相等;D 正确,根据多边形的内角和的计算公式可得每增加一条边,正多边形的内角增加180°.故选B.【点睛】本题主要考查正多边形的性质,这些选项都是基本性质,必须掌握.12.有两条线段长度分别为:2cm ,5cm ,再添加一条线段能构成一个三角形的是( )A .1cmB .2cmC .3cmD .4cm 【答案】D【解析】【分析】先根据三角形的三边关系确定第三边的范围,再判断各选项即可.【详解】解:∵有两条线段长度分别为:2cm ,5cm ,∴设第三条边长为acm ,故5﹣2<a <5+2,则3<a <7,故再添加一条线段长为4cm 时,能构成一个三角形.故选D .【点睛】本题考查了三角形的三边关系,三角形的三边满足:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.二、填空题13.如图,在ABC 中,AD 是BC 边上的高,且ACB BAD ∠=∠,AE 平分CAD ∠,交BC 于点E ,过点E 作EF AC ,分别交AB 、AD 于点F 、G .则下列结论:①90BAC ∠=︒;②AEF BEF ∠=∠;③BAE BEA ∠=∠;④2B AEF ∠=∠,其中正确的有_____.【答案】①③④【解析】【分析】利用高线和同角的余角相等,三角形内角和定理即可证明①,再利用等量代换即可得到③④均是正确的,②缺少条件无法证明.【详解】由已知可知∠ADC=∠ADB=90°, ∵∠ACB =∠BAD∴90°-∠ACB=90°-∠BAD ,即∠CAD=∠B, ∵三角形ABC 的内角和=∠ACB+∠B+∠BAD+∠CAD=180°,∴∠CAB=90°,①正确,∵AE 平分∠CAD ,EF ∥AC ,∴∠CAE=∠EAD=∠AEF ,∠C=∠FEB=∠BAD ,②错误,∵∠BAE=∠BAD+∠DAE ,∠BEA=∠BEF+∠AEF,∴∠BAE =∠BEA ,③正确,∵∠B=∠DAC=2∠CAE=2∠AEF ,④正确,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了三角形的综合性质,高线的性质,平行线的性质,综合性强,难度较大,利用角平分线和平行线的性质得到相等的角,再利用等量代换推导角之间的关系是解题的关键.14.如图,E ∠是六边形ABCDE 的一个内角.若120E ∠=︒,则A B C D F ∠+∠+∠+∠+∠的度数为________.【答案】600︒【解析】【分析】根据多边形的内角和=(n-2)x180求出六边形的内角和,把∠E =120°代入,即可求出答案.【详解】解:∵∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=(6-2)×180=720° ∵∠E=120°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠F=720°-120°=600° 故答案为600°【点睛】本题考查了多边形的内角和外角,能知道多边形的内角和公式是解此题的关键,边数为7的多边形的内角和=(n-2)×180°. 15.如图,直线12l l ,1110∠=︒,2130∠=︒,那么3∠的度数为___________度.【答案】60【解析】【分析】如图利用平行线的性质求出∠4,再根据三角形的外角的性质解决问题即可.【详解】解:∵l 1∥l 2,∴∠1+∠4=180°,∵∠1=110°,∴∠4=70°,∵∠2=∠3+∠4,∠2=130°,∴∠3=130°−70°=60°,故答案为60.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.,点E是AC中点,若△CDE面积为1,则△ABC的16.如图,△ABC中,点D在BC上,且BD2DC面积为____.【答案】6【解析】【分析】根据等底同高的两个三角形的面积公式得到△ADC的面积,然后根据△ABC与△ADC的底边的数量关系来求△ABC.【详解】∵△CDE面积为1,点E是AC中点,∴S△ADC=2S△CDE=2.又∵BD=2DC,∴S△ABC=3S△ADC=6.故答案是:6.【点睛】考查了三角形的面积,熟记等底同高、同底等高三角形面积间的数量关系即可解答.三、解答题17.(1)如图,△ABC, ∠ABC、∠ACB 的三等分线交于点E、D,若∠1=130°,∠2=110°,求∠A 的度数.(2)如图,△ABC,∠ABC 的三等分线分别与∠ACB 的平分线交于点D,E 若∠1=110°,∠2=130°,求∠A 的度数.【答案】(1)∠A=60°,(2)∠A=60°【解析】【分析】(1)由三角形内角和及三等角平分线的定义可得到方程组,则可求得∠ABC+∠ACB,再利用三角形内角和可求得∠A.(2)由三角形外角可得∠DBC=20°由三等角平分线的定义可得∠ABC=60°,三角形内角和可得∠ECB=30°,角平分线的定义可得∠ACB=60°,由三角形内角和可得∠A=60°.【详解】解:(1)∵∠ABC、∠ACB 的三等分线交于点E、D设∴∠=∠=∠=∠=∠=∠=;ABE EBD DBC x ACE ECD DCB y,, ∠ABC=3x,∠ACB=3y∴∠=∠=22EBC x ECB y∠∠+∠=∠+∠+∠=1+180,2180EBC DCB ECB DBC130+2x+y=180110+2y+x=180⎧∴⎨⎩①②①+②得:240°+3x+3y=360° 即3x+3y=120°∴∠ABC+∠ACB=120°∴∠A=180°-(∠ABC+∠ACB)=180°-120°=60° (2)∵∠ABC 的三等分线分别与∠ACB 的平分线交于点 D,E;ABD DBE EBC x ACE DCB y ∴∠=∠=∠=∠=∠=设32ABC x ACB y ∴∠=∠=,710879=1209÷ 【点睛】掌握三角形内角和和外角和以及角的三等分线及角平分线是解题的关键.18.如图是某厂生产的一块模板,已知该模板的边//AB CF ,//CD AE ,按规定AB ,CD 的延长线相交成70︒角,因交点不在模板上,不便测量,这时师傅规定徒弟只需测一个角,便知道AB ,CD 的延长线的夹角是否合乎规定,你知道需测哪一个角吗?说明理由.【答案】测A ∠或C ∠的度数,只需110A ∠=︒或110C ∠=︒,见解析.【解析】【分析】连接AF ,由AB ∥CF 可证明360BAE E EFC ∠+∠+∠=︒,设AB ,CD 延长线交于点M ,若∠M =70°,则在五边形AEFCM 中,∠C =540°-360°-70°=110°,即当∠C =110°时,可知AB ,CD 的延长线的夹角合乎规定,再按此思路整理写出即可.【详解】解:测A ∠或C ∠的度数,只需110A ∠=︒或110C ∠=︒,即知模板中AB ,CD 的延长线的夹角是否符合规定,理由如下:连接AF .因为//AB CF ,所以180BAF AFC ∠+∠=︒.又因为180EAF E AFE ∠+∠+∠=︒,所以360BAE E EFC ∠+∠+∠=︒.若110C ∠=︒,则AB ,CD 延长线的夹角∠M 54036011070=︒-︒-︒=.即符合规定;同理,若连接CE ,当110A ∠=︒时,也可说明AB ,CD 延长线的夹角为70°,符合规定.【点睛】此题考查了多边形的内角和和平行线的性质的实际应用,解题的关键是通过连接AF 架起已知和所求的桥梁,进而解决问题.19.(1)如图,四边形ABCD 中,30A ∠=︒,60B ∠=︒,20C ∠=︒,则ADC ∠=________. (2)对于任意的凹四边形ABCD ,猜想A ∠,B ,C ∠与ADC ∠的大小关系,并证明.(3)一个零件的形状如图所示,按规定,A ∠应等于40︒,B 与C ∠应分别是70︒和25︒,工人检验140ADC ∠=︒,就断定这个零件不合格,请你运用上述结论,说明零件不合格的理由.【答案】(1)110︒;(2)ADC A B C ∠=∠+∠+∠,见解析;(3)见解析.【解析】【分析】(1)延长AD 交BC 于E ,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠ADC ; (2)连接BD 并延长,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠ADC.(3)延长AD 交BC 于E ,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠ADC ,然后即可判断.【详解】(1)延长AD 交BC 于E ,∵∠A=30°,∠B=60°,∴∠AEC=∠A+∠B=30°+60°=90°,∵∠C=20°,∴∠ADC=∠C+∠AEC=20°+90°=110°. (2)ADC A B C ∠=∠+∠+∠.证明:连接BD 并延长,如图所示.在ABD △中,13∠=∠+∠A ,在BCD 中,24C ∠=∠+∠,1234A C ∴∠+∠=∠+∠+∠+∠,即ADC ABC A C ∠=∠+∠+∠.(3)延长AD 交BC 于E ,∵∠A=40°,∠B=70°,∴∠AEC=∠A+∠B=40°+70°=110°,∵∠C=25°,∴∠ADC=∠C+∠AEC=25°+110°=135°. 又∵∠ADC=140°,∴这个零件不合格.【点睛】此题考查多边形内角与外角了,三角形的外角性质,解题关键在于作辅助线.20.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,将△ABD沿AD折叠得到△AED,点E落在CD上,∠B=50°,∠C=30°.(1)填空:∠BAD= 度;(2)求∠CAE的度数.【答案】(1)40;(2)20°【解析】【分析】(1)直接根据三角形内角和定理求出∠BAD的度数;(2)先根据图形折叠的性质求出∠AED的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】(1)∵AD是BC边上的高,∠B=50°,∴∠BAD=180°-90°-50°=40°.故答案为40;(2)∵△AED是由△ABD折叠得到,∴∠AED=∠B=50°,∵∠AED是△ACE的外角,∴∠AED=∠CAE+∠C,∴∠CAE=∠AED-∠C=50°-30°=20°.【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.21.如图,点D与点E分别是△ABC的边长BC、AC的中点,△ABC的面积是20cm2.(1)求△ABD与△BEC的面积;(2)△AOE与△BOD的面积相等吗?为什么?【答案】(1)10,10;(2)相等,理由,见解析【解析】【分析】(1)要计算△ABE与△BCE的面积,可设点A到边BC的高为h,则S△ABD=12BD·h,S△ACD=12CD·h;再根据中点的定义得BD=CD,然后利用等量代换即可得到S△ABD=S△ACD,同理S△ABE=S△BCE,再结合△ABC的面积即可解决;(2)结合上面的推理可得S△ABE=S△ABD,再根据图形可知S△ABE=S△ABO+S△AOE,S△ABD=S△ABO+S△BOD,【详解】(1)可设点A到边BC的高为h,则S△ABD=12BD·h,S△ACD=12CD·h,∵点D是BC边的中点,∴BD=CD.∴S△ABD=S△ACD,同理S△ABE=S△BCE,∴S△ABD=S△BCE=12S△ABC=12×20=10(cm2).(2)△AOE与△BOD的面积相等,理由如下.根据(1)可得:S△ABE=S△ABD,∵S△ABE=S△ABO+S△AOE,S△ABD=S△ABO+S△BOD,∴S△AOE=S△BOD.【点睛】此题考查中点的定义和三角形面积的计算方法,掌握定义及公式是解题的关键;22.如图为一个正n 边形的一部分,AB 和DC 延长后相交于点P ,若∠BPC=120°,求n .【答案】n=12.【解析】试题分析:因为是正多边形,所以外角相等,根据∠BPC =120°,利用三角形内角和可求出正多边形的外角,再利用多边形外角等于360°,即可求出正多边形的边数. 试题解析:∵PB =PC ,∠BPC =120°, ∴∠PBC =∠PCB =12(180°﹣∠BPC )=30°, 即正n 边形的一个外角为30°, ∴n =36030︒︒=12. 23.已知,在平面直角坐标系中,AB ⊥x 轴于点B ,A(a ,b)满足64a b -+-=0,平移线段AB 使点A 与原点重合,点B 的对应点为点C .OA ∥CB .(1)填空:a =_______,b =_______,点C 的坐标为_______;(2)如图1,点P(x ,y)在线段BC 上,求x ,y 满足的关系式;(3)如图2,点E 是OB 一动点,以OB 为边作∠BOG =∠AOB 交BC 于点G ,连CE 交OG 于点F ,当点E 在OB 上运动时,OFC FCG OEC∠+∠∠的值是否发生变化?若变化,请说明理由;若不变,请求出其值.【答案】(1)()6,4,0,4-;(2)2312x y -=;(3)不变,2OFC FCG OEC∠+∠=∠. 【解析】【分析】(14b -=0,可得,a b 的值,再根据AB=OC ,且C 在y 轴负半轴上,可得C 的坐标; (2)过点P 分别作P M ⊥x 轴于点M ,P N ⊥y 轴于点N ,连接OP ,根据BOC POB POC SS S =+,可得,x y 满足的关系式;(3)由//BC OA ,证明,AOB OBC ∠=∠结合已知条件可得,BOG CBO ∠=∠ 再利用三角形的外角的性质证明∠OGC=2∠OBC ,∠OFC=∠FCG+∠OGC ,得到∠OFC+∠FCG =2∠OEC ,从而可得结论.【详解】解:(1)∵ 40b -=,∴60,40a b -=⎧⎨-=⎩∴6,4a b =⎧⎨=⎩ 4,6,AB OB ∴==由平移得:4,OC =且C 在y 轴负半轴上,()0,4,C ∴-故答案为:()6,4,0,4-;(2)如图,过点P 分别作PM ⊥x 轴于点M ,PN ⊥y 轴于点N ,连接OP .∵AB ⊥x 轴于点B ,且点A ,P ,C 三点的坐标分别为:()()()6,4,,,0,4,x y -∴OB=6,OC=4,,,PM y PN x =-= ∴()1111462222BOC POC POB S S S OC PN OB PM x y =+=•+•=⨯+⨯⨯- 23x y =-,而116412,22BOC S OB OC =•=⨯⨯=2312,x y ∴-=∴,x y 满足的关系式为:2312,x y -=(3) OFC FCG OEC∠+∠∠的值不变,值为2. 理由如下:∵线段OC 是由线段AB 平移得到,∴//,OA CB ,∴∠AOB=∠OBC ,又∵∠BOG=∠AOB ,∴∠BOG=∠OBC ,根据三角形外角性质,可得∠OGC=2∠OBC ,∠OFC=∠FCG+∠OGC ,,OEC FCG OBC ∠=∠+∠∴∠OFC+∠FCG=2∠FCG+2∠OBC =2(∠FCG+∠OBC ) =2∠OEC ,∴22OFC FCG OEC OEC OEC∠+∠∠==∠∠; 所以:OFC FCG OEC ∠+∠∠的值不变,值为2.【点睛】本题属于几何变换综合题,主要考查了非负数的性质,坐标与图形,平行线的性质以及平移的性质,三角形的外角的性质,解决问题的关键是作辅助线,运用面积法,角的和差关系以及平行线的性质进行求解. 24.已知a ,b ,c 分别为△ABC 的三条边,且满足23a b c +=-,26a b c -=-,a b >. (1)求c 的取值范围.(2)若ABC ∆的周长为12,求c 的值.【答案】(1)36c <<;(2)5c =.【解析】【分析】(1)根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边即可求解;(2)根据23a b c +=-得三角形的周长为33-c 等于12,即可求出c 的值.【详解】解:(1)∵a ,b ,c 分别为ABC ∆的三条边,且23a b c +=-,26a b c -=-,∴23,26,c c c c ->⎧⎨-<⎩ 解得36c <<.故答案为:36c <<.(2)∵ABC ∆的周长为12,23a b c +=-,∴3312a b c c ++=-=,解得5c =.故答案为:5c =.【点睛】此题考查三角形的三边关系,利用三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,建立不等式解决问题.。

2022-2023学年人教版八年级数学上册《第11章 三角形》期末综合复习题(附答案)

2022-2023学年人教版八年级数学上册《第11章 三角形》期末综合复习题(附答案)

2022-2023学年人教版八年级数学上册《第11章三角形》期末综合复习题(附答案)一.选择题(共9小题)1.若某三角形的两边长分别为3和4,则下列长度的线段能作为其第三边的是()A.1B.5C.7D.92.图中三角形的个数是()A.8B.9C.10D.113.如图,直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,则∠3等于()A.55°B.60°C.65°D.70°4.下列图中具有稳定性的是()A.B.C.D.5.下列说法中错误的是()A.三角形的中线、角平分线、高线都是线段B.任意三角形的外角和都是360°C.两条直线被第三条直线所截,内错角相等D.平行于同一直线的两条直线互相平行6.四边形的内角和为()A.180°B.360°C.540°D.720°7.现有长度分别为20cm,30cm的两根木条,从下面四根木条中选取一根,首尾相接能连成一个三角形木架,则应选取的是()A.10cm B.20cm C.50cm D.60cm8.已知直角三角形的一个锐角为25°,则它的另一个锐角的度数为()A.25°B.65°C.75°D.不能确定9.已知如图,△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于()A.315°B.270°C.180°D.135°二.填空题10.在△ABC中,∠A=52°,∠B=102°,则∠C=.11.正五边形的内角和为°,外角和为°.12.如图,有下列结论:①∠A>∠ACD;②∠B+∠ACB=180°﹣∠A;③∠A+∠ACB<180°;④∠HEC>∠B.其中,正确的是(填上你认为正确的所有的序号).13.如图,在△ABC中,∠A=80°,点D是BC延长线上一点,∠ACD=150°,则∠B =.14.如图所示,把同样大小的黑色棋子摆放在正多边形的边上,按照这样的规律摆下去,则第n个图形需要黑色棋子的个数是.15.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=.三.解答题16.如图,AD是△ABC的角平分线,∠1=∠2,∠3=∠4,IE⊥BC于点E,(1)若∠ABC=40°,∠ACB=80°,则∠5=,∠6=.(2)猜想∠5、∠6的数量关系是:.(3)请对你的猜想进行证明.17.四边形ABCD中,∠A=140°,∠D=80度.(1)如图1,若∠B=∠C,试求出∠C的度数;(2)如图2,若∠ABC的角平分线BE交DC于点E,且BE∥AD,试求出∠C的度数;(3)如图3,若∠ABC和∠BCD的角平分线交于点E,试求出∠BEC的度数.18.已知,如图,△ABC中,点D在BC上,且∠1=∠C,∠2=2∠3,∠BAC=70°.(1)求∠2的度数;(2)若画∠DAC的平分线AE交BC于点E,则AE与BC有什么位置关系,请说明理由.19.如图,△ABC中,∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线交于A1.(1)当∠A为70°时,则∵∠ACD﹣∠ABD=∠∴∠ACD﹣∠ABD=°∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1CD﹣∠A1BD=(∠ACD﹣∠ABD)∴∠A1=°;(2)根据①中的计算结果写出∠A与∠A1之间等量关系;(3)∠A1BC的角平分线与∠A1CD的角平分线交于A2,∠A2BC与A2CD的平分线交于A3,如此继续下去可得A4、…、A n,请写出∠A6与∠A的数量关系;(4)如图,若E为BA延长线上一动点,连EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E滑动时有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠Q﹣∠A1的值为定值,其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.20.如图,在平面直角坐标系中,△AOB是直角三角形,∠AOB=90°,斜边AB与y轴交于点C.(1)若∠A=∠AOC,求证:∠B=∠BOC;(2)延长AB交x轴于点E,过O作OD⊥AB,且∠DOB=∠EOB,∠OAE=∠OEA,求∠A度数;(3)如图,OF平分∠AOM,∠BCO的平分线交FO的延长线于点P,当△ABO绕O点旋转时(斜边AB与y轴正半轴始终相交于点C),在(2)的条件下,试问∠P的度数是否发生改变?若不变,请求其度数;若改变,请说明理由.参考答案一.选择题1.解:根据三角形的三边关系,得:第三边>两边之差,即4﹣3=1,而<两边之和,即4+3=7,即1<第三边<7,∴只有5符合条件,故选:B.2.解:∵图中的三角形有:△AGD,△ADF,△AEF,△AEC,△ABC,△DGF,△DEF,△CEF,△CEB,∴共9个三角形.故选:B.3.解:∵直线l1∥l2,∠1=40°,∠2=75°,∴∠1=∠4=40°,∠2=∠5=75°,∴∠3=65°.故选:C.4.解:因为三角形具有稳定性,而只有C是全部由三角形结构组成.故选C.5.解:A、三角形的中线、角平分线、高线都是线段说法正确,故此选项不符合要求;B、任意三角形的外角和都是360°说法正确,故此选项不符合要求;C、两条直线被第三条直线所截,只有两直线平行时,内错角才能相等,此说法错误,故此选项符合要求;D、平行于同一直线的两条直线互相平行,说法正确,故此选项不符合要求;故选:C.6.解:四边形的内角和=(4﹣2)•180°=360°.故选:B.7.解:设第三根木条的长为lcm,∵△的另外两边分别为20cm,30cm,∴30cm﹣20cm<l<20cm+30cm,即10cm<l<50cm.∴四个选项中只有B符合题意.故选:B.8.解:∵直角三角形的两个锐角互余,而一个锐角为25°,∴另一个锐角的度数为90°﹣25°=65°.故选:B.9.解:∵∠1、∠2是△CDE的外角,∴∠1=∠4+∠C,∠2=∠3+∠C,即∠1+∠2=2∠C+(∠3+∠4),∵∠3+∠4=180°﹣∠C=90°,∴∠1+∠2=2×90°+90°=270°.故选:B.二.填空题10.解:∵∠A=52°,∠B=102°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣52°﹣102°=26°.故答案为26°.11.解:∵n边形的内角和公式(n﹣2)•180°,∴正五边形的内角和为(5﹣2)•180°=540°,外角和为360°,故答案为540°;360°.12.解:①∠A<∠ACD,故①错误;②∠B+∠ACB=180°﹣∠A,故②正确;③∠A+∠ACB<180°,故③正确;④∠HEC=∠AED>∠ACD>∠B,则∠HEC>∠B,故④正确.故答案为:②③④.13.解:∵∠ACD=∠A+∠B,∠A=80°,∠ACD=150°,∴∠B=70°.故答案为:70°.14.解:第一个是1×3,第二个是2×4,第三个是3×5,…第n个是n•(n+2)=n2+2n故答案为:n2+2n.15.解:如图,连接AO并延长,∵∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,∴∠BOC=∠A+∠1+∠2,=80°+15°+40°,=135°.故答案为:135°.三.解答题16.解:(1)∵∠ABC=40°,∠ACB=80°,∴∠BAC=180°﹣40°﹣80°=60°,∵AD是△ABC的角平分线,∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠5=∠1+∠BAD=20°+30°=50°,同理可得∠6=50°,故答案为:50°,50°;(2)猜想∠5=∠6;(3)证明:∵∠5=∠BAD+∠1=(∠A+∠B)=(180°﹣∠C)=90°﹣∠C,∠6=90°﹣∠3=90°﹣∠C,∴∠5=∠6.17.解:(1)因为∠A+∠B+∠C+∠D=360,∠B=∠C,所以∠B=∠C=.(2)∵BE∥AD,∴∠BEC=∠D=80°,∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣140°=40°.又∵BE平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABE=40°,∴∠C=180°﹣∠EBC﹣∠BEC=180°﹣40°﹣80°=60°.或解:∵BE∥AD,∴∠ABE=180°﹣∠A=180°﹣140°=40°,又∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE=80°,∴∠C=360°﹣∠ABC﹣∠A﹣∠D=60°.(3)∵∠A+∠ABC+∠BCD+∠D=360°,∴∠ABC+∠BCD=360°﹣∠A﹣∠D=360°﹣140°﹣80°=140°.∵∠EBC=∠ABC,∠BCE=∠BCD,∴∠E=180﹣∠EBC﹣∠BCE=180°﹣(∠ABC+∠BCD)=180°﹣×140°=110°.18.解:(1)∵∠1=∠C,∠2=2∠3,∴∠C=∠1=∠2+∠3=2∠3+∠3=3∠3,∵∠BAC+∠2+∠C=180°,即70°+2∠3+3∠3=180°,∴∠3=22°,∴∠2=2∠3=44°;(2)AE⊥BC,∵∠DAC=∠BAC﹣∠3=70°﹣22°=48°,又∵AE平分∠DAC,∴∠DAE=∠DAC=24°∴∠1=3∠3=66°,∴∠AED=180﹣∠1﹣∠DAE=180°﹣66°﹣24°=90°,即AE⊥BC.19.解:(1)∠A;70°;35°;(2)∠A=2∠A1;(3)∠A=64∠A6;(4)∵∠ACD﹣∠ABD=∠BAC,BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD 的平分线∴∠A1=∠A1CD﹣∠A1BD=∠BAC,∵∠AEC+∠ACE=∠BAC,EQ、CQ是∠AEC、∠ACE的角平分线,∴∠QEC+∠QCE=(∠AEC+∠ACE)=∠BAC,∴∠Q=180°﹣(∠QEC+∠QCE)=180°﹣∠BAC,∴∠Q+∠A1=180°.因此①∠Q+∠A1的值为定值正确.20.解:(1)∵△AOB是直角三角形,∴∠A+∠B=90°,∠AOC+∠BOC=90°.∵∠A=∠AOC,∴∠B=∠BOC;(2)∵∠A+∠ABO=90°,∠DOB+∠ABO=90°,∴∠A=∠DOB,即∠DOB=∠EOB=∠OAE=∠OEA.∵∠DOB+∠EOB+∠OEA=90°,∴∠DOB=30°,∴∠A=30°;(3)∠P的度数不变,∠P=30°,∵∠AOM=90°﹣∠AOC,∠BCO=∠A+∠AOC,∵OF平分∠AOM,CP平分∠BCO,∴∠FOM=∠AOM=(90°﹣∠AOC)=45°﹣∠AOC,∠PCO=∠BCO=(∠A+∠AOC)=∠A+∠AOC.∴∠P=180°﹣(∠PCO+∠FOM+90°)=45°﹣∠A=30°.。

人教版 八年级数学上册 第11章 三角形 综合复习(含答案)

人教版 八年级数学上册 第11章 三角形 综合复习(含答案)

人教版八年级数学上册第11章三角形综合复习一、选择题(本大题共10道小题)1. 下列各组数中,不可能成为一个三角形三边长的是()A. 2,3,4B. 5,7,7C. 5,6,12D. 6,8,102. 已知一个多边形的内角和是1080°,则这个多边形是()A.五边形B.六边形C.七边形D.八边形3. 在△ABC中,∠A,∠C与∠B处的外角的度数如图所示,则x的值是()A.80 B.70 C.65 D.604. 如图,在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BD平分∠ABC,则∠BDC的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°5. 如图,点D在BC的延长线上,DE⊥AB于点E,交AC于点F.若∠A=35°,∠D=15°,则∠ACB的度数为()A.65°B.70°C.75°D.85°6. 已知三角形的两边长分别为1和4,第三边长为整数,则该三角形的周长为()A.7 B.8 C.9 D.107. 在△ABC中,若∠B=3∠A,∠C=2∠B,则∠B的度数为()A.18°B.36°C.54°D.90°8. 若多边形的一个顶点处的所有对角线把多边形分成了11个三角形,则经过这一点的对角线的条数是()A.8 B.9 C.10 D.119. 长为9,6,5,4的四根木条,选其中三根组成三角形,选法有()A.1种B.2种C.3种D.4种10. 如图,在△ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B,∠C越来越大.若∠A减小x°,∠B增加y°,∠C增加z°,则x,y,z之间的关系是()A.x=y+zB.x=y-zC.x=z-yD.x+y+z=180二、填空题(本大题共5道小题)11. 把一副三角尺如图所示拼在一起,那么图中∠ABF=________°.12. 如图,∠AOB=50°,P是OB上的一个动点(不与点O重合),当∠A的度数为________时,△AOP为直角三角形.13. 如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为25 cm,AB比AC长6 cm,则△ACD的周长为cm.14. 模拟某人为机器人编制了一段程序(如图),如果机器人以2 cm/s的速度在平地上按照程序中的步骤行走,那么该机器人从开始到停止所需的时间为________s.15. 如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,将四边形ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在点B′处.若∠1=∠2=44°,则∠B=________°.三、解答题(本大题共4道小题)16. 如图,四边形ABCD是由四根木条钉成的,为了使它不变形,小明加了根木条AE,小明的做法正确吗?说说你的理由.17. 如图,在△ABC中,BD是角平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=97°,求∠A和∠ACE的度数.18. 已知△ABC的周长是20,三边分别为a,b,c.(1)若b是最大边,求b的取值范围;(2)若△ABC是三边均不相等的三角形,b是最大边,c是最小边,且b=3c,a,b,c均为整数,求△ABC的三边长.19. 如图,AE,BO,CO分别平分∠BAC,∠ABC,∠ACB,OD⊥BC于点D. 求证:∠1=∠2.人教版八年级上册第11章三角形综合复习-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】C【解析】若三条线段的长满足三角形的三边,则这三条线段长满足最小的两边之和大于地三边,由题意,A,B,D都能构成三角形,C中5+6=11<12,不能构成三角形.2. 【答案】D3. 【答案】B4. 【答案】D5. 【答案】B[解析] ∵DE⊥AB,∠A=35°,∴∠CFD=∠AFE=55°.∴∠ACB=∠D+∠CFD=15°+55°=70°.6. 【答案】C[解析] 设第三边的长为x,由三角形三边关系可得,4-1<x<4+1,即3<x<5.由于第三边长为整数,因此x=4,所以该三角形的周长为9.7. 【答案】C[解析] ∵在△ABC中,∠B=3∠A,∠C=2∠B,∴∠C=6∠A. 设∠A=x,则∠B=3x,∠C=6x.由三角形内角和定理可得x+3x+6x=180°,解得x=18°,∴∠B=3x=54°.8. 【答案】C[解析] 设多边形有n条边,则n-2=11,解得n=13.故这个多边形是十三边形.故经过这一点的对角线的条数是13-3=10.9. 【答案】C10. 【答案】A[解析] 根据题意,得∠A+∠ABC+∠ACB=180°①,变化后的三角形的三个角的度数分别是∠A-x°,∠ABC+y°,∠ACB+z°,∴∠A-x°+∠ABC+y°+∠ACB+z°=180°②,①②联立整理可得x=y+z.二、填空题(本大题共5道小题)11. 【答案】15[解析] 由题意,得∠F=30°,∠EAD=45°.因为∠EAD=∠F+∠ABF,所以∠ABF=∠EAD-∠F=15°.12. 【答案】90°或40°[解析] 若△AOP为直角三角形,则分两种情况:①当∠A=90°时,△AOP为直角三角形;②当∠APO=90°时,△AOP为直角三角形,此时∠A=40°.13. 【答案】19[解析] ∵AD 是BC 边上的中线,∴BD=CD.∴△ABD 的周长-△ACD 的周长=(AB+BD+AD )-(AC+CD+AD )=AB-AC. ∵△ABD 的周长为25 cm ,AB 比AC 长6 cm , ∴△ACD 的周长为25-6=19(cm).14. 【答案】16[解析] 由题意得,该机器人所经过的路径是一个正多边形,多边形的边数为36045=8, 则所走的路程是4×8=32(cm), 故所用的时间是32÷2=16(s).15. 【答案】114[解析] 因为AB ∥CD ,所以∠BAB′=∠1=44°.由折叠的性质知∠BAC =12∠BAB′=22°.在△ABC 中,∠B =180°-(∠BAC +∠2)=114°.三、解答题(本大题共4道小题)16. 【答案】解:小明的做法正确.理由:连接AC.由三角形的稳定性可知,△ADE 被固定,不会变形,所以木条CD ,DA 也被固定,即AC 的长度被固定,因此△ABC 被固定,所以四边形ABCD 不会变形.17. 【答案】解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB ,∴∠DBC=∠ADB-∠ACB=97°-60°=37°. ∵BD 是△ABC 的角平分线, ∴∠ABC=74°.∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=46°. ∵CE 是AB 边上的高, ∴∠AEC=90°.∴∠ACE=90°-∠A=44°.18. 【答案】解:(1)依题意有b≥a,b≥c.又∵a+c>b,∴a+b+c≤3b且a+b+c>2b,则2b<20≤3b,解得≤b<10.(2)∵≤b<10,b为整数,∴b=7,8,9.∵b=3c,且c为整数,∴b=9,c=3.∴a=20-b-c=8.故△ABC的三边长分别为8,9,3.19. 【答案】证明:∵AE,BO,CO分别平分∠BAC,∠ABC,∠ACB,∴∠ABO=12∠ABC,∠BAE=12∠BAC,∠OCD=12∠ACB.∵∠1=∠ABO+∠BAE,∴∠1=12∠ABC+12∠BAC=12(180°-∠ACB)=90°-12∠ACB.又∵∠2=90°-∠OCD=90°-12∠ACB,∴∠1=∠2.。

人教版 八年级数学上册 第11章 三角形 复习题(含答案)

人教版 八年级数学上册  第11章 三角形 复习题(含答案)

人教版八年级数学第11章三角形复习题一、选择题(本大题共10道小题)1. 如图,在△ABC中,AC边上的高是()图A.线段DA B.线段BAC.线段BC D.线段BD2. 三角形按边分类可分为()A.不等边三角形、等边三角形B.等腰三角形、等边三角形C.不等边三角形、等腰三角形、等边三角形D.不等边三角形、等腰三角形3. 如图,△A=60°,△B=40°,则△ACD的大小是()A.80° B.90° C.100° D.110°4. 已知在△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值()A. 11B. 5C. 2D. 15. 一个三角形三个内角的度数之比为2∶3∶4,这个三角形是()A. 直角三角形B. 等腰三角形C. 锐角三角形D. 钝角三角形6. 如图,考古学家发现在地下A处有一座古墓,古墓上方是煤气管道,为了不影响管道,准备在B,C处开工挖出“V”字形通道.如果∠DBA=130°,∠ECA=135°,那么∠A的度数是()A.75°B.80°C.85°D.90°7. 若三角形的三个内角的度数之比为2△3△7,则这个三角形的最大内角是() A.75° B.90° C.105° D.120°8. 若多边形每一个内角都等于120°,则从此多边形的一个顶点出发的对角线共有()A.2条B.3条C.6条D.9条9. 如图,在△CEF中,△E=80°,△F=50°,AB△CF,AD△CE,连接BC,CD,则△A的度数是()A.45° B.50° C.55° D.80°10. 如图,把△ABC沿DE折叠,当点A落在四边形BCED内部时,△A与△1+△2之间有一种数量关系始终保持不变,这个关系是()A.△A=△1+△2 B.2△A=△1+△2C.3△A=2△1+△2 D.3△A=2(△1+△2)二、填空题(本大题共8道小题)11. 如图所示是一幅电动伸缩门的图片,则电动门能伸缩的几何原理是__________________________.12. 一个正多边形的一个外角为45°,则这个正多边形的边数是________.13. 如图,已知直线a△b,△ABC的顶点B在直线b上,∠C=90°,∠1=36°,则△2=________.14. 如图所示,六边形ABCDEF的内角都相等,AD△BC,则△DAB=________°.15. 如图,在△ABC中,AD△BC,BE△AC,CF△AB,垂足分别是D,E,F.若AC=4,AD=3,BE=2,则BC=________.16. 如图,含30°角的三角尺的直角边AC,BC分别经过正八边形的两个顶点,则△1+△2=________°.17. 如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则△A3A7A10=________°.18. 在△ABC中,△A=50°,△B=30°,点D在AB边上,连接CD.若△ACD为直角三角形,则△BCD的度数为________.三、解答题(本大题共4道小题)19. 如图,AD是△ABC的角平分线,△B=35°,△BAD=30°,求△C的度数.20. 如图,CE是△ABC的外角△ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E,△B =25°,△E=30°,求△BAC的度数.21. 如图,△ABC是正三角形,剪去三个边长均不相等的小正三角形(即△ADN,△BEF,△CGM)后,得到一个六边形DEFGMN.(1)六边形DEFGMN的每个内角是多少度?为什么?(2)六边形DEFGMN是正六边形吗?为什么?22. 如图△所示,在△ABC中,△1=△2,△C>△B,E为AD上一点,且EF△BC 于点F.(1)试探索△DEF与△B,△C之间的数量关系;(2)如图△所示,当点E在AD的延长线上时,其余条件都不变,你在(1)中探索得到的结论是否还成立?人教版八年级数学第11章三角形复习题-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】D2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】B5. 【答案】C6. 【答案】C[解析] ∵∠DBA=130°,∠ECA=135°,∴∠ABC=180°-∠DBA=50°,∠ACB=180°-∠ECA=45°.∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=180°-50°-45°=85°.7. 【答案】C[解析] △一个三角形三个内角的度数之比为2△3△7,△可设这个三角形的三个内角分别为2x,3x,7x.由题意,得2x+3x+7x=180°,解得x=15°.△7x =105°.8. 【答案】B[解析] △每一个内角都等于120°,△每一个外角都是60°.△边数是36060=6.而从六边形的一个顶点出发可以画3条对角线.故选B.9. 【答案】B[解析] 如图,连接AC 并延长交EF 于点M.△AB△CF ,△△3=△1. △AD△CE ,△△2=△4.△△BAD =△3+△4=△1+△2=△FCE.△△FCE =180°-△E -△F =180°-80°-50°=50°,△△BAD =△FCE =50°.10. 【答案】B[解析] 因为△A =180°-(△B +△C)=180°-(△AED +△ADE),所以△B +△C =△AED +△ADE.在四边形BCED 中,△1+△2=360°-△B -△C -△A′ED -△A′DE =360°-(△B +△C)-(△AED +△ADE)=360°-2(180°-△A),化简得△1+△2=2△A.二、填空题(本大题共8道小题)11. 【答案】四边形具有不稳定性12. 【答案】8【解析】由正多边形的每一个外角都是45°,其外角和为360°,可得这个正多边形的边数是360°45°=8.【一题多解】因为正多边形的每一个外角都是45°,所以这个正多边形的每一个内角都是180°-45°=135°,设正多边形的边数为n ,则(n -2)×180°=135°×n ,解得n =8.方法指导设正多边形的边数为n ,正多边形的外角和为360°,内角和为(n -2)×180°,每个内角的度数为180°×(n -2)n.13. 【答案】54°【解析】如解图,过点C 作直线CE ∥a ,则a ∥b ∥CE ,则∠1=∠ACE ,∠2=∠BCE ,∵∠ACE +∠BCE =90°,∴∠1+∠2=90°,∵∠1=36°,∴∠2=54°.14. 【答案】60[解析] △六边形ABCDEF 的内角和为(6-2)×180°=720°且每个内角都相等, △△B =720°6=120°.△AD△BC ,△△DAB =180°-△B =60°.15. 【答案】83 [解析] △S △ABC =12AC·BE =12BC·AD ,△BC =AC·BE AD =4×23=83.16. 【答案】180[解析] 正八边形的每一个内角为(8-2)×180°8=135°,所以△1+△2=2×135°-90°=180°.17. 【答案】75【解析】△多边形A 1A 2…A 12是正十二边形,作它的外接圆△O ,∴劣弧A 10A 3的度数=5×360°12=150°,∴∠A 3A 7A 10=12×150°=75°.18. 【答案】60°或10° [解析] 分两种情况:(1)如图△,当△ADC =90°时, △△B =30°,△△BCD =90°-30°=60°;(2)如图△,当△ACD =90°时,△△A =50°,△B =30°, △△ACB =180°-30°-50°=100°. △△BCD =100°-90°=10°. 综上,△BCD 的度数为60°或10°.三、解答题(本大题共4道小题)19. 【答案】解:△AD 是△ABC 的角平分线, △△BAC =2△BAD =2×30°=60°.△△C =180°-△B -△BAC =180°-35°-60°=85°.20. 【答案】解:△△B =25°,△E =30°, △△ECD =△B +△E =55°. △CE 是△ACD 的平分线, △△ACE =△ECD =55°. △△BAC =△ACE +△E =85°.21. 【答案】解:(1)六边形DEFGMN 的各个内角都是120°. 理由:△△ADN ,△BEF ,△CGM 都是正三角形,△它们的每个内角都是60°,即六边形DEFGMN 的每个外角都是60°. △六边形DEFGMN 的每个内角都是120°. (2)六边形DEFGMN 不是正六边形.理由:△三个小正三角形(即△ADN ,△BEF ,△CGM)的边长均不相等, △DN ,EF ,GM 均不相等. △六边形DEFGMN 不是正六边形.22. 【答案】解:(1)△△1=△2,△△1=12△BAC. 又△△BAC =180°-(△B +△C),△△1=12[180°-(△B +△C)]=90°-12(△B +△C).△△EDF =△B +△1=△B +90°-12(△B +△C)=90°+12(△B -△C). △EF△BC ,△△EFD =90°.△△DEF =90°-△EDF =90°-[90°+12(△B -△C)]=12(△C -△B).(2)当点E 在AD 的延长线上时,其余条件都不变,在(1)中探索得到的结论仍成立.。

人教版八年级上册数学第十一章 三角形含答案【有解析】

人教版八年级上册数学第十一章 三角形含答案【有解析】

人教版八年级上册数学第十一章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、下列图形中,不具有稳定性的是()A. B. C. D.2、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AF平分∠CAB,交CD于点E,交CB于点F.若AC=6,AB=10,则DE的长为()A. B.3 C. D.3、如图,△ABC中,AC=BC<AB.若∠1、∠2分别为∠ABC、∠ACB的外角,则下列角度关系何者正确()A. B. C. D.4、如右图所示,在△ABC中,AD为BC边上的中线,若AB=5cm,Ac=3cm,则△ABD的周长比△ACD周长多()A.5cmB.3cmC.8cmD.2cm5、下列几组线段能组成三角形的是( )A.3cm,5cm,8cmB.8cm,8cm,18cmC.0.1cm,0.1cm,0.1cm D.3cm,4cm,8cm6、三角形三条中线的交点叫做三角形的()A.内心B.外心C.中心D.重心7、已知一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形是()A.八边形B.十二边形C.十边形D.九边形8、一个正多边形的边长为2,每个内角为135°,则这个多边形的周长是()A.8B.12C.16D.189、如图,点D是△ABC边BC延长线上一点,∠ACD=120°,∠B=20°,则∠A 的度数是()A.30°B.90°C.100°D.120°10、下列图形中一定能说明∠1>∠2的是()A. B. C.D.11、有四条线段,它们的长分别为1cm, 2cm, 3cm, 4cm, 从中选三条构成三角形,其中正确的选法有()A.1种B.2种C.3种D.4种12、下列图形具有稳定性的是()A.梯形B.长方形C.直角三角形D.平行四边形13、某多边形的内角和是其外角和的3倍,则此多边形的边数是()A.5B.6C.7D.814、有两边相等的三角形的两边长为3cm,5cm,则它的周长为()A.8cmB.11cmC.13cmD.11cm或13cm15、图中的五角星是用螺栓将两端打有孔的5根木条连接而构成的,它的形状不稳定.如果用在图中木条交叉点打孔加装螺栓的办法来达到使其形状稳定的目的,且所加螺栓尽可能少,那么需要添加螺栓()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共10题,共计30分)16、已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=________17、如图,在中,,,的平分线与的垂直平分线交于点,将沿(在上,在上)折叠,点与点恰好重合,则为________18、已知等腰三角形的两边长是和,则它的周长是________.19、如图,△ABC内接于⊙O,OD⊥BC于D,∠A=50°,则∠OCD的度数是________.20、如图,在ABC中,∠C=90°,∠B=30°,以点A为圆心,任意长为半径画弧分别交AB、AC于点M和N,再分别以M、N为圆心,大于MN的长为半径画弧,两弧交于P,连接AP并延长交BC于点D,则∠ADB=________度.21、如图,△ABC中,AB=AC=26,BC=20,AD是BC边上的中线,AD=24,F是AD 上的动点,E是AC边上的动点,则CF+EF的最小值为________.22、如图,若AB∥CD,∠C=50°,则∠A+∠E=________.23、如果一个三角形的两边长分别是2cm和7cm,且第三边为奇数,则三角形的周长是________cm.24、一个多边形的边数是10,则这个多边形的内角和是________°.25、等腰三角形的一边长为7cm,另一边长为3cm,那么这个等腰三角形的周长为________cm.三、解答题(共5题,共计25分)26、求出下列图中x的值。

人教版八年级数学上册第11章 三角形 章末复习测试题(一)及答案

人教版八年级数学上册第11章 三角形 章末复习测试题(一)及答案

人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试题一.选择题1.在如图中,正确画出AC边上高的是()A.B.C.D.2.多边形的边数每增加一条,它的内角和增加()A.120°B.180°C.270°D.360°3.如图,∠A=70°,∠2=130°,则∠1=()A.130°B.120°C.140°D.110°4.如图,BE、CF是△ABC的角平分线,∠ABC=80°,∠ACB=60°,BE、CF相交于D,则∠CDE的度数是()A.110°B.70°C.80°D.75°5.如图,△ABC中,∠C=80°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.260°C.180°D.140°6.△ABC的三边长是a、b、c,且a>b>c,若b=8,c=3,则a的取值范围是()A.3<a<8 B.5<a<11 C.8<a<11 D.6<a<107.点P是△ABC内任意一点,则∠BPC与∠A的大小关系是()A.∠BPC<∠A B.∠BPC>∠A C.∠BPC=∠A D.无法确定8.如图,AE,AD分别是△ABC的高和角平分线,且∠B=36°,∠C=76°,则∠DAE的度数为()A.40°B.20°C.18°D.38°9.如图,为估计池塘岸边A、B两点的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=15米,OB=10米,A、B 间的距离不可能是()米.A.20 B.10 C.15 D.510.如图,在△ABC中,∠B=48°,三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,∠AEC等于()A.56°B.66°C.76°D.无法确定11.如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4等于()A.180°B.360°C.240°D.540°12.如图,∠MAN=100°,点B、C是射线AM、AN上的动点,∠ACB的平分线和∠MBC的平分线所在直线相交于点D,则∠BDC的大小()A.40°B.50°C.80°D.随点B、C的移动而变化二.填空题13.若一个三角形的三个内角比为2:3:5,则此三角形为角三角形.14.如图,把手机放在一个支架上面,就可以非常方便地使用,这是因为手机支架利用了三角形的性.15.如图,在△ABC中,∠A=40°,有一块直角三角板DEF的两条直角边DE、DF分别经过点B、C,若直角顶点D在三角形外部,则∠ABD+∠ACD的度数是度.16.在△ABC中,AB=14,AC=12,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差为.17.如图所示,已知四边形ABCD,∠a、∠β分别是∠BAD、∠BCD的邻补角,且∠B+∠ADC=140°,则∠a+∠β=.18.如图,在△ABC中,∠A=64°,∠ABC和∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC和∠A1CD的平分线交于点A2,得∠A2;∠A2BC和∠A2CD的平分线交于点A3,则∠A3=.三.解答题19.如图,已知△ABC中,AD平分∠BAC交BC于D,AE⊥BC于E,若∠ADE=80°,∠EAC=20°,求∠B的度数.20.已知△ABC,(1)如图1,若D点是△ABC内任一点、求证:∠D=∠A+∠ABD+∠ACD.(2)若D点是△ABC外一点,位置如图2所示.猜想∠D、∠A、∠ABD、∠ACD有怎样的关系?请直接写出所满足的关系式.(不需要证明)(3)若D点是△ABC外一点,位置如图3所示、猜想∠D、∠A、∠ABD、∠ACD之间有怎样的关系,并证明你的结论.21.如图,在△ACB中,∠ACB=90゜,CD⊥AB于D.(1)求证:∠ACD=∠B;(2)若AF平分∠CAB分别交CD、BC于E、F,求证:∠CEF=∠CFE.22.如图,已知△ABC中,∠B<∠C,AD平分∠BAC,E是线段AD(除去端点A、D)上一动点,EF⊥BC于点F.(1)若∠B=40°,∠DEF=10°,求∠C的度数.(2)当E在AD上移动时,∠B、∠C、∠DEF之间存在怎样的等量关系?请写出这个等量关系:并说明理由.23.如图,在△ABC中,内角平分线BP和外角平分线CP相交于点P,根据下列条件求∠P的度数.(1)若∠ABC=50°,∠ACB=80°,则∠P=,若∠ABC+∠ACB=110°,则∠P=;(2)若∠BAC=90°,则∠P=;(3)从以上的计算中,你能发现∠P与∠BAC的关系是;(4)证明第(3)题中你所猜想的结论.参考答案一.选择题1.解:画出AC边上高就是过B作AC的垂线,故选:C.2.解:n边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,可以得到增加一条边时,边数变为n+1,则内角和是(n﹣1)•180°,因而内角和增加:(n﹣1)•180°﹣(n﹣2)•180°=180°.故选:B.3.解:如图,∵∠2=130°,∵∠3=180°﹣∠2=180°﹣130°=50°,∴∠1=∠A+∠3=70°+50°=120°.故选:B.4.解:∵BE、CF是△ABC的角平分线,∠ABC=80°,∠ACB=60°,∴∠CBE=∠ABC=40°,∠FCB=∠ACB=30°,∴∠CDE=∠CBE+∠FCB=70°.故选:B.5.解:∵∠1、∠2是△CDE的外角,∴∠1=∠4+∠C,∠2=∠3+∠C,即∠1+∠2=∠C+(∠C+∠3+∠4)=80°+180°=260°.故选:B.6.解:∵a>b>c,b=8,c=3,∴根据三角形的三边关系,得8<a<11.故选:C.7.解:连接BP并延长交AC于D,连接CP,∠BPC>∠BDC,∠BDC>∠A,因而∠BPC>∠A.故∠BPC与∠A的大小关系是∠BPC>∠A.故选:B.8.解:∵△ABC中已知∠B=36°,∠C=76,∴∠BAC=68°.∴∠BAD=∠DAC=34°,∴∠ADC=∠B+∠BAD=70°,∴∠DAE=20°.故选:B.9.解:根据三角形的三边关系定理得:15﹣10<AB<15+10,即:5<AB<25,∴AB的值在5和25之间,A、B间的距离不可能是5米.故选:D.10.解:∵三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,∴∠EAC=∠DAC,∠ECA=∠ACF,∵∠DAC=∠B+∠2,∠ACF=∠B+∠1∴∠DAC+∠ACF=(∠B+∠2)+(∠B+∠1)=(∠B+∠B+∠1+∠2),∵∠B=48°(已知),∠B+∠1+∠2=180°(三角形内角和定理),∴∠DAC+∠ACF=114°∴∠AEC=180°﹣(∠DAC+∠ACF)=66°.故选:B.11.解:∵∠1+∠2+∠5=360°,∠3+∠6+∠4=360°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=720°,又∵∠5+∠6=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=720°﹣180°=540°.故选:D.12.解:∵CD平分∠ACB,BE平分∠MBC,∴∠ACB=2∠DCB,∠MBC=2∠CBE,∵∠MBC=2∠CBE=∠A+∠ACB,∠CBE=∠D+∠DCB,∴2∠CBE=∠D+∠DCB,∴∠MBC=2∠D+∠ACB,∴2∠D+∠ACB=∠A+∠ACB,∴∠A=2∠D,∵∠A=100°,∴∠D=50°.故选:B.二.填空题(共6小题)13.解:∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B:∠C:∠A=2:3:5,∴∠A=×180°=90°,∴△ABC是直角三角形,故答案为:直.14.解:三角形的支架很牢固,这是利用了三角形的稳定性,故答案为:稳定.15.解:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=40°∴∠ABC+∠ACB=180°﹣40°=140°在△BCD中,∠D+∠BCD+∠CBD=180°∴∠BCD+∠CBD=180°﹣∠D在△DEF中,∠D+∠E+∠F=180°∴∠E+∠F=180°﹣∠D∴∠CBD+∠BCD=∠E+∠F=90°∴∠ABD+∠ACD=∠ABC+∠CBD+∠ACB+∠BCD=140°+90°=230°.故答案为:230.16.解:∵AD为中线,∴BD=DC,∴(AB+BD+AD)﹣(AC+AD+CD)=AB+BD+AD﹣AC﹣AD﹣CD=AB﹣AC=2,故答案为:2.17.解:∵∠B+∠D+∠DAB+∠BCD=360°,∠B+∠ADC=140°,∴∠DAB+∠BCD=360°﹣140°=220°,∵∠a+∠β+∠DAB+∠BCD=360°,∴∠a+∠β=360°﹣220°=140°.故答案为:140°.18.解:∵A1B平分∠ABC,A1C平分∠ACD,∴∠A1BC=∠ABC,∠A1CA=∠ACD,∵∠A1CD=∠A1+∠A1BC,即∠ACD=∠A1+∠ABC,∴∠A1=(∠ACD﹣∠ABC),∵∠A+∠ABC=∠ACD,∴∠A=∠ACD﹣∠ABC,∴∠A1=∠A,∴∠A1=×64°=32°,∵∠A1=∠A,∠A2=∠A1=∠A,∴∠A3=∠A2=∠A=×64°=8°.故答案为:8°.三.解答题(共5小题)19.解:∵AE⊥BC,∠EAC=20°,∴∠C=70°,∴∠BAC+∠B=110°.∵∠ADE=∠B+∠BAD=(∠BAC+∠B)+∠B,∴∠B=50°.20.解:(1)证明:延长BD交AC于点E.∵∠BDC是△CDE的外角,∴∠BDC=∠2+∠CED,∵∠CED是△ABE的外角,∴∠CED=∠A+∠1.∴∠BDC=∠A+∠1+∠2.即∠D=∠A+∠ABD+∠ACD.(2)∵∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=∠A+∠ABC+∠ACB+∠D+∠DBC+∠DCB,即∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=180°+180°=360°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠D+∠DBC+∠DCB=180°,∴∠D+∠A+∠ABD+∠ACD=360°.(3)证明:令BD、AC交于点E,∵∠AED是△ABE的外角,∴∠AED=∠1+∠A,∵∠AED是△CDE的外角,∴∠AED=∠D+∠2.∴∠A+∠1=∠D+∠2即∠D+∠ACD=∠A+∠ABD.21.证明:(1)∵∠ACB=90゜,CD⊥AB于D,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠B+∠BCD=90°,∴∠ACD=∠B;(2)在Rt△AFC中,∠CFA=90°﹣∠CAF,同理在Rt△AED中,∠AED=90°﹣∠DAE.又∵AF平分∠CAB,∴∠CAF=∠DAE,∴∠AED=∠CFE,又∵∠CEF=∠AED,∴∠CEF=∠CFE.22.解:(1)∵EF⊥BC,∠DEF=10°,∴∠EDF=80°,∵∠B=40°∴∠BAD=∠EDF﹣∠B=80°﹣40°=40,∵AD平分∠BAC,∴∠BAC=80°,∴∠C=180°﹣40°﹣80°=60°;(2)∵EF⊥BC,∴∠EDF=90°﹣∠DEF,∵∠EDF=∠B+∠BAD,∴∠BAD=90°﹣∠DEF﹣∠B,∵AD平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAD=180°﹣2∠DEF﹣2∠B,∴∠B+180°﹣2∠DEF﹣2∠B+∠C=180°,∴∠C﹣∠B=2∠DEF.23.(1)解:∵∠ACB=80°,∴∠ACD=180°﹣80°=100°,∵BP、CP分别为∠ABC、∠ACD的平分线,∴∠PBC=∠ABC=×50°=25°,∠PCD=∠ACD=×100°=50°,在△PCD中,∠PBC+∠P=∠PCD,即25°+∠P=50°,解得∠P=25°;∵∠ABC+∠ACB=110°,∴∠A=180°﹣110°=70°,∵BP、CP分别为∠ABC、∠ACD的平分线,∴∠PBC=∠ABC,∠PCD=∠ACD,根据三角形的外角性质,∠ACD=∠A+∠ABC,∠PCD=∠PBC+∠P,∴∠A+∠ABC=2(∠PBC+∠P)=2∠PBC+2∠P,∴∠A=2∠P,∠P=∠A=×70°=35°;(2)解:∵BP、CP分别为∠ABC、∠ACD的平分线,∴∠PBC=∠ABC,∠PCD=∠ACD,根据三角形的外角性质,∠ACD=∠A+∠ABC,∠PCD=∠PBC+∠P,∴∠BAC+∠ABC=2(∠PBC+∠P)=2∠PBC+2∠P,∴∠BAC=2∠P,∠P=∠BAC,∵∠BAC=90°,∴∠P=45°;(3)由计算可知,∠P=∠A;(4)证明:∵BP、CP分别为∠ABC、∠ACD的平分线,∴∠PBC=∠ABC,∠PCD=∠ACD,根据三角形的外角性质,∠ACD=∠A+∠ABC,∠PCD=∠PBC+∠P,∴∠BAC+∠ABC=2(∠PBC+∠P)=2∠PBC+2∠P,∴∠BAC=2∠P,∠P=∠BAC.故答案为:(1)25°,35°;(2)45°;(3)∠P=∠A.。

人教版初中八年级数学上册 第11章 章末检测试卷含答案解析及单元知识点总结和思维导图

人教版初中八年级数学上册 第11章 章末检测试卷含答案解析及单元知识点总结和思维导图

三角形测试题(总分:100分时间:90分钟)一、选择题(本题包括10小题,每小题3分,共30分。

每小题只有1个选项符合题意)1.现有3 cm,4 cm,7 cm,9 cm长的四根木棒,任取其中三根组成一个三角形,那么可以组成的三角形的个数是( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.下列判断:①有两个内角分别为50°和20°的三角形一定是钝角三角形;②直角三角形中两锐角之和为90°;③三角形的三个内角中不可以有三个锐角;④有一个外角是锐角的三角形一定是钝角三角形,其中正确的有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个3.图中能表示△ABC的BC边上的高的是( )A B C D4.如图,在△ABC中,∠A=40°,点D为AB延长线上一点,且∠CBD=120°,则∠C的度数为( )A.40° B.60° C.80° D.100°(第4题图) (第7题图) (第9题图) (第10题图)5.等腰三角形的周长为13 cm,其中一边长为3 cm,则该等腰三角形的底边长为( ) A.7 cm B.3 cm C.9 cm D.5 cm6.八边形的内角和为( )A.180° B.360° C.1 080° D.1 440°7.如图,直线l1∥l2,若∠1=140°,∠2=70°,则∠3的度数是( )A.60° B.65° C.70° D.80°8.若一个多边形的内角和小于其外角和,则这个多边形的边数是( )A.3 B.4 C.5 D.69.如图,在△ABC中,∠CAB=52°,∠ABC=74°,AD⊥BC于点D,BE⊥AC于点E,AD与BE交于点F,则∠AFB的度数是( )A.126° B.120° C.116° D.110°10.如图,过正五边形ABCDE的顶点A作直线l∥BE,则∠1的度数为( )A.30° B.36° C.38° D.45°二、填空题(本题包括10小题,每空2分,共20分)11.(2分)若一个三角形的三个内角的度数之比为4:3:2,则这个三角形的最大内角为________.12.(2分)如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有_______性.(第12题图) (第14题图) (第15题图)13.(2分)已知△ABC的两条边长分别为3和5,且第三边的长c为整数,则c的取值可以为________.14.(2分)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=12 cm,BC=5 cm,AC=13 cm,若BD 是AC边上的高,则BD的长为________cm.15.(2分)如图,点D在△ABC的边BC的延长线上,CE平分∠ACD,∠A=80°,∠B=40°,则∠ACE的大小是______°.16.(2分)如果一个多边形的内角和为其外角和的4倍,那么从这个多边形的一个顶点出发共有________条对角线.(第17题图) (第18题图) (第20题图)17.(2分)如图是一副三角尺拼成的图案,则∠CEB=________°.18.(2分)如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=________.19.(2分)当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.如果一个“半角三角形”的“半角”为20°,那么这个“半角三角形”的最大内角的度数为________.20.(2分)如图,D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,连接AE,BF,CD交于点G,AG:GE=2:1,△ABC的面积为6,设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S 2=________.三、解答题(本题包括7小题,共50分)21.(5分)如图,CD 是△ABC 的角平分线,DE ∥BC ,∠AED =70°,求∠EDC 的度数.(第21题图) 22.(5分)如图.(1)在△ABC 中,BC 边上的高是________; (2)在△AEC 中,AE 边上的高是________;(3)若AB =CD =2 cm ,AE =3 cm ,求△AEC 的面积及CE 的长.(第22题图)23.(5分)如图,将六边形纸片ABCDEF 沿虚线剪去一个角(∠BCD)后,得到∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=440°,求∠BGD 的度数.(第23题图)24.(5分)在等腰三角形ABC 中,AB =AC ,一边上的中线BD 将这个三角形的周长分为18和15两部分,求这个等腰三角形的底边长.25.(10分)如图,在△ABC 中,∠1=100°,∠C =80°,∠2=12∠3,BE 平分∠ABC.求∠4的度数.(第25题图)26.(10分)已知等腰三角形的三边长分别为a,2a-1,5a-3,求这个等腰三角形的周长.27.(10分)已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(A,B,C不与点O重合),连接AC交射线OE于点D.设∠OAC=x°.(1)如图(1),若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________;②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图(2),若AB⊥OM,则是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第27题图)三角形 测试题参考答案一、选择题(本题包括10小题,每小题3分,共30分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年级数学提优练习题一.选择题(共7小题)1.已知如图等腰△ABC,AB=AC,∠BAC=120°,AD⊥BC于点D,点P是BA延长线上一点,点O是线段AD上一点,OP=OC,下面的结论:①∠APO+∠DCO=30°;②△OPC是等边三角形;③AC=AO+AP;④S△ABC=S四边形AOCP.其中正确的有()个.A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④2.如图,四边形ABCD是直角梯形,AB∥CD,AD⊥AB,点P是腰AD上的一个动点,要使PC+PB最小,则点P应该满足()A.P B=PC B.P A=PD C.∠BPC=90°D.∠APB=∠DPC3.如图,△ABC是等腰直角三角形,△DEF是一个含30°角的直角三角形,将D 放在BC的中点上,转动△DEF,设DE,DF分别交AC,BA的延长线于E,G,则下列结论:①AG=CE ②DG=DE③BG﹣AC=CE ④S△BDG﹣S△CDE=S△ABC其中总是成立的是()A.①②③B.①②③④C.②③④D.①②④4.如图:△ABC中,∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC=AD,CE⊥CD,且CE=CD,连接BD,DE,BE,则下列结论:①∠ECA=165°,②BE=BC;③AD ⊥BE;④=1.其中正确的是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④5.如图,BC∥AM,∠A=90°,∠BCD=75°,点E在AB上,△CDE为等边三角形,BM交CD于F,下列结论:①∠ADE=45°,②AB=BC,③EF⊥CD,④若∠AMB=30°,则CF=DF.其中正确的有()A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④6.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC的中点,两边PE、PF分别交AB、AC于点E、F,连接EF交AP于G.给出四个结论:①AE=CF;②EF=AP;③△EPF是等腰直角三角形;④∠AEP=∠AGF.其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,AM、BE是△ABC的角平分线,AM交BE于N,AL⊥BE于F交BC 于L,若∠ABC=2∠C,下列结论:①B E=EC;②BF=AE+EF;③AC=BM+BL;④∠MAL=∠ABC,其中正确的结论是()A.①②③B.①④C.①②③④D.①②二.解答题(共8小题)8.如图,在△ABC中,AB=AC,E在线段AC上,D在AB的延长线,连DE 交BC于F,过点E作EG⊥BC于G.(1)若∠A=50°,∠D=30°,求∠GEF的度数;(2)若BD=CE,求证:FG=BF+CG.9.如图,直角坐标系中,点B(a,0),点C(0,b),点A在第一象限.若a,b满足(a﹣t)2+|b﹣t|=0(t>0).(1)证明:OB=OC;(2)如图1,连接AB,过A作AD⊥AB交y轴于D,在射线AD上截取AE=AB,连接CE,F是CE的中点,连接AF,OA,当点A在第一象限内运动(AD不过点C)时,证明:∠OAF的大小不变;(3)如图2,B′与B关于y轴对称,M在线段BC上,N在CB′的延长线上,且BM=NB′,连接MN交x轴于点T,过T作TQ⊥MN交y轴于点Q,求点Q的坐标.10.如图1,在平面直角坐标系中,点A(4,4),点B、C分别在x轴、y轴的正半轴上,S四边形OBAC=16.(1)∠COA的值为_________ ;(2)求∠CAB的度数;(3)如图2,点M、N分别是x轴正半轴及射线OA上一点,且OH⊥MN的延长线于H,满足∠HON=∠NMO,请探究两条线段MN、OH之间的数量关系,并给出证明.11.如图,已知A(a,b),AB⊥y轴于B,且满足+(b﹣2)2=0,(1)求A点坐标;(2)分别以AB,AO为边作等边三角形△ABC和△AOD,如图1试判定线段AC和DC的数量关系和位置关系.(3)如图2过A作AE⊥x轴于E,F,G分别为线段OE,AE上的两个动点,满足∠FBG=45°,试探究的值是否发生变化?如果不变,请说明理由并求其值;如果变化,请说明理由.12.(2013•日照)问题背景:如图(a),点A、B在直线l的同侧,要在直线l上找一点C,使AC与BC的距离之和最小,我们可以作出点B关于l的对称点B′,连接A B′与直线l交于点C,则点C即为所求.(1)实践运用:如图(b),已知,⊙O的直径CD为4,点A 在⊙O 上,∠ACD=30°,B 为弧AD 的中点,P为直径CD上一动点,则BP+AP的最小值为_________ .(2)知识拓展:如图(c),在Rt△ABC中,AB=10,∠BAC=45°,∠BAC的平分线交BC于点D,E、F分别是线段AD和AB上的动点,求BE+EF的最小值,并写出解答过程.13.(2013•六盘水)(1)观察发现如图(1):若点A、B在直线m同侧,在直线m上找一点P,使AP+BP的值最小,做法如下:作点B关于直线m的对称点B′,连接AB′,与直线m的交点就是所求的点P,线段AB′的长度即为AP+BP的最小值.如图(2):在等边三角形ABC中,AB=2,点E是AB的中点,AD是高,在AD上找一点P,使BP+PE的值最小,做法如下:作点B关于AD的对称点,恰好与点C重合,连接CE交AD于一点,则这点就是所求的点P,故BP+PE的最小值为_________ .(2)实践运用如图(3):已知⊙O的直径CD为2,的度数为60°,点B是的中点,在直径CD上作出点P,使BP+AP的值最小,则BP+AP的值最小,则BP+AP 的最小值为_________ .(3)拓展延伸如图(4):点P是四边形ABCD内一点,分别在边AB、BC上作出点M,点N,使PM+PN+MN的值最小,保留作图痕迹,不写作法.14.(2013•抚顺)在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,点D是AB的中点,DE⊥BC,垂足为点E,连接CD.(1)如图1,DE与BC的数量关系是_________ ;(2)如图2,若P是线段CB上一动点(点P不与点B、C重合),连接DP,将线段DP绕点D逆时针旋转60°,得到线段DF,连接BF,请猜想DE、BF、BP三者之间的数量关系,并证明你的结论;(3)若点P是线段CB延长线上一动点,按照(2)中的作法,请在图3中补全图形,并直接写出DE、BF、BP三者之间的数量关系.15.(2013•东营)(1)如图(1),已知:在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,直线m经过点A,BD⊥直线m,CE⊥直线m,垂足分别为点D、E.证明:DE=BD+CE.(2)如图(2),将(1)中的条件改为:在△ABC中,AB=AC,D、A、E三点都在直线m上,并且有∠BDA=∠AEC=∠BAC=α,其中α为任意锐角或钝角.请问结论DE=BD+CE是否成立?如成立,请你给出证明;若不成立,请说明理由.(3)拓展与应用:如图(3),D、E是D、A、E三点所在直线m上的两动点(D、A、E三点互不重合),点F为∠BAC平分线上的一点,且△ABF和△ACF 均为等边三角形,连接BD、CE,若∠BDA=∠AEC=∠BAC,试判断△DEF的形状.八年级数学提优练习题2013.11参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.已知如图等腰△ABC,AB=AC,∠BAC=120°,AD⊥BC于点D,点P是BA延长线上一点,点O是线段AD上一点,OP=OC,下面的结论:①∠APO+∠DCO=30°;②△OPC是等边三角形;③AC=AO+AP;④S△ABC=S四边形AOCP.其中正确的有()个.A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④考点:等腰三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质.4387773分析:①利用等边对等角,即可证得:∠APO=∠ABO,∠DCO=∠DBO,则∠APO+∠DCO=∠ABO+∠DBO=∠ABD,据此即可求解;②证明∠POC=60°且OP=OC,即可证得△OPC是等边三角形;③首先证明∴△OPA≌△CPE,则AO=CE,AC=AE+CE=AO+AP.④过点C作CH⊥AB于H,根据S四边形AOCP=S△ACP+S△AOC,利用三角形的面积公式即可求解.解答:解:连接OB,∵AB=AC,AD⊥BC,∴BD=CD,∠BAD=∠BAC=×120°=60°,∴OB=OC,∠ABC=90°﹣∠BAD=30°,∵OP=OC,∴OB=OC=OP,∴∠APO=∠ABO,∠DCO=∠DBO,∴∠APO+∠DCO=∠ABO+∠DBO=∠ABD=30°;故①正确;∵∠APC+∠DCP+∠PBC=180°,∴∠APC+∠DCP=150°,∵∠APO+∠DCO=30°,∴∠OPC+∠OCP=120°,∴∠POC=180°﹣(∠OPC+∠OCP)=60°,∵OP=OC,∴△OPC是等边三角形;故②正确;在AC上截取AE=PA,∵∠PAE=180°﹣∠BAC=60°,∴△APE是等边三角形,∴∠PEA=∠APE=60°,PE=PA,∴∠APO+∠OPE=60°,∵∠OPE+∠CPE=∠CPO=60°,∴∠APO=∠CPE,∵OP=CP,在△OPA和△CPE中,,∴△OPA≌△CPE(SAS),∴AO=CE,∴AC=AE+CE=AO+AP;故③正确;过点C作CH⊥AB于H,∵∠PAC=∠DAC=60°,AD⊥BC,∴CH=CD,∴S△ABC=AB•CH,S四边形AOCP=S△ACP+S△AOC=AP•CH+OA•CD=AP•CH+OA•CH=CH•(AP+OA)=CH•AC,∴S△ABC=S四边形AOCP;故④正确.故选D.点评:本题考查了等腰三角形的判定与性质,关键是正确作出辅助线.2.如图,四边形ABCD是直角梯形,AB∥CD,AD⊥AB,点P是腰AD上的一个动点,要使PC+PB最小,则点P应该满足()A.P B=PC B.P A=PD C.∠BPC=90°D.∠APB=∠DPC考点:轴对称-最短路线问题;直角梯形.专题:压轴题;动点型.分析:首先根据轴对称的知识,可知P点的位置是连接点B和点C关于AD的对称点E与AD的交点,利用轴对称和对顶角相等的性质可得.解答:解:如图,作点C关于AD的对称点E,连接BE交AD于P,连接CP.根据轴对称的性质,得∠DPC=∠EPD,根据对顶角相等知∠APB=∠EPD,所以∠APB=∠DPC.故选D.点评:此题的关键是应知点P是怎样确定的.要找直线上一个点和直线同侧的两个点的距离之和最小,则需要利用轴对称的性质进行确定.3.如图,△ABC是等腰直角三角形,△DEF是一个含30°角的直角三角形,将D放在BC的中点上,转动△DEF,设DE,DF分别交AC,BA的延长线于E,G,则下列结论:①AG=CE ②DG=DE③BG﹣AC=CE ④S△BDG﹣S△CDE=S△ABC其中总是成立的是()A.①②③B.①②③④C.②③④D.①②④考点:旋转的性质;全等三角形的判定与性质.4387773专题:开放型.分析:连DA,由△ABC是等腰直角三角形,D点为BC的中点,根据等腰直角三角形的性质得AD⊥BC,AD=DC,∠ACD=∠CAD=45°,得到∠GAD=∠ECD=135°,由∠EDF=90°,根据同角的余角相等得到∠1=∠2,所以△DAG≌△DCE,AG=EC,DG=DE,由此可分别判断.解答:解:连DA,如图,∵△ABC是等腰直角三角形,D点为BC的中点,∴AD⊥BC,AD=DC,∠ACD=∠CAD=45°,∴∠GAD=∠ECD=135°,又∵△DEF是一个含30°角的直角三角形,∴∠EDF=90°,∴∠1=∠2,∴△DAG≌△DCE,∴AG=EC,DG=DE,所以①②正确;∵AB=AC,∴BG﹣AC=BG﹣AB=AG=EC,所以③正确;∵S△BDG﹣S△CDE=S△BDG﹣S△ADG=S△ADB=S△ABC.所以④正确.故选B.点评:本题考查了旋转的性质:旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.也考查了等腰直三角形的性质,特别是斜边上的中线垂直斜边并且等于斜边的一半.4.如图:△ABC中,∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC=AD,CE⊥CD,且CE=CD,连接BD,DE,BE,则下列结论:①∠ECA=165°,②BE=BC;③AD⊥BE;④=1.其中正确的是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④考点:等腰直角三角形;全等三角形的判定与性质;等腰三角形的判定与性质;含30度角的直角三角形.4387773分析:①根据:∠CAD=30°,AC=BC=AD,利用等腰三角形的性质和三角形内角和定理即可求出∠ECA=165°,从而得证结论正确;②根据CE⊥CD,∠ECA=165°,利用SAS求证△ACD≌△BCE即可得出结论;③根据∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC,利用等腰三角形的性质和△ACD≌△BCE,求出∠CBE=30°,然后即可得出结论;④过D作DM⊥AC于M,过D作DN⊥BC于N.由∠CAD=30°,可得CM=AC,求证△CMD≌△CND,可得CN=CM=AC=BC,从而得出CN=BN.然后即可得出结论.解答:解:①∵∠CAD=30°,AC=BC=AD,∴∠ACD=∠ADC=(180°﹣30°)=75°,∵CE⊥CD,∴∠DCE=90°,∴∠ECA=165°∴①正确;②∵CE⊥CD,∠ECA=165°(已证),∴∠BAE=∠ECA﹣∠ACB=165﹣90=75°,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴BE=BC,∴②正确;③∵∠ACB=90°,∠CAD=30°,AC=BC,∴∠CAB=∠ACB=45°∴∠BAD=∠BAC﹣∠CAD=45﹣30=15°,∵△ACD≌△BCE,∴∠CBE=30°,∴∠ABF=45+30=75°,∴∠AFB=180﹣15﹣75=90°,∴AD⊥BE.④证明:如图,过D作DM⊥AC于M,过D作DN⊥B C于N.∵∠CAD=30°,且DM=AC,∵AC=AD,∠CAD=30°,∴∠ACD=75°,∴∠NCD=90°﹣∠ACD=15°,∠MDC=∠DMC﹣∠ACD=15°,∴△CMD≌△CND,∴CN=CM=AC=BC,∴CN=BN.∵DN⊥BC,∴BD=CD.∴④正确.所以4个结论都正确.故选D.点评:此题主要考查等腰直角三角形,全等三角形的判定与性质,等腰三角形的判定与性质,含30度角的直角三角形等知识点的理解和掌握,此题有一定的拔高难度,属于难题.5.如图,BC∥AM,∠A=90°,∠BCD=75°,点E在AB上,△CDE为等边三角形,BM交CD于F,下列结论:①∠ADE=45°,②AB=BC,③EF⊥CD,④若∠AMB=30°,则CF=DF.其中正确的有()A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④考点:直角梯形;等边三角形的性质;含30度角的直角三角形;等腰直角三角形.4387773分析:由BC∥AM得∠CDA=105°,根据等边三角形的性质得∠CDE=60°,则∠EDA=105°﹣60°=45°;过C作CG⊥AM,则四边形ABCG为矩形,于是∠DCG=90°﹣∠BCD=15°,而∠BCE=75°﹣60°=15°,易证得Rt△CBE≌Rt△CGD,则BC=CG,得到AB=BC;由于AG=BC,而AG≠MD,则CF:FD=BC:MD≠1,不能得到F点是CD的中点,根据等边三角形的性质则不能得到EF⊥CD;若∠AMB=30°,则∠CBF=30°,在Rt△AMB中根据含30度的直角三角形三边的关系得到BM=2AB,则BM=2BC,易得∠BFC=75°,所以BF=BC,得MF=BF,由CB∥AM得CF:FD=BF:MF=1,即可有CF=DF.解答:解:∵BC∥AM,∴∠BCD+∠CDA=180°,∵∠BCD=75°,∴∠CDA=105°,∵△CDE为等边三角形,∴∠CDE=60°,∴∠EDA=105°﹣60°=45°,所以①正确;过C作CG⊥AM,如图,∵∠A=90°,∴四边形ABCG为矩形,∴∠DCG=90°﹣∠BCD=15°,而△CDE为等边三角形,∴∠DCE=60°,CE=CD,∴∠BCE=75°﹣60°=15°,∴Rt△CBE≌Rt△CGD,∴BC=CG,∴AB=BC,所以②正确;∵AG=BC,而AG≠MD,∴CF:FD=BC:MD≠1,∴F点不是CD的中点,∴EF不垂直CD,所以③错误;若∠AMB=30°,则∠CBF=30°,∴在Rt△AMB中,BM=2AB,∴BM=2BC,∵∠BCD=75°,∴∠BFC=180°﹣30°﹣75°=75°,∴BF=BC,∴MF=BF,而CB∥AM,∴CF:FD=BF:MF=1,∴CF=FD,所以④正确.故选B.点评:本题考查了直角梯形的性质:有一组对边平行,另一组对边不平行,且有一个直角.也考查了矩形和等边三角形的性质、含30度的直角三角形三边的关系以及相似三角形的判定与性质.6.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC的中点,两边PE、PF分别交AB、AC于点E、F,连接EF交AP于G.给出四个结论:①AE=CF;②EF=AP;③△EPF是等腰直角三角形;④∠AEP=∠AGF.其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个考点:全等三角形的判定与性质;等腰直角三角形.4387773分析:根据等腰直角三角形的性质得:AP⊥BC,AP=BC,AP平分∠BAC.所以可证∠C=∠EAP;∠FPC=∠EPA;AP=PC.即证得△APE与△CPF全等.根据全等三角形性质判断结论是否正确.解答:解:∵AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC的中点,∴AP⊥BC,AP=BC=PC,∠BAP=∠CAP=45°=∠C.∵∠APF+∠FPC=90°,∠APF+∠APE=90°,∴∠FPC=∠EPA.∴△APE≌△CPF(ASA).∴①AE=CF;③EP=PF,即△EPF是等腰直角三角形;∵△ABC是等腰直角三角形,P是BC的中点,∴AP=BC,∵EF不是△ABC的中位线,∴EF≠AP,故②错误;④∵∠AGF=∠EGP=180°﹣∠APE﹣∠PEF=180°﹣∠APE﹣45°,∠AEP=180°﹣∠APE﹣∠EAP=180°﹣∠APE﹣45°,∴∠AEP=∠AGF.故正确的有①、③、④,共三个.因此选C.点评:此题考查全等三角形的判定和性质,综合性较强.7.如图,AM、BE是△ABC的角平分线,AM交BE于N,AL⊥BE于F交BC于L,若∠ABC=2∠C,下列结论:①BE=EC;②BF=AE+EF;③AC=BM+BL;④∠MAL=∠ABC,其中正确的结论是()A.①②③B.①④C.①②③④D.①②考点:全等三角形的判定与性质;等腰三角形的判定与性质.4387773分析:根据角平分线定义求出∠ABE=∠EBC=∠C,根据等角对等边求出BE=CE,即可判断①;证△ABE∽△ACB,推出AB2=AE×AC,求出AF2=AB2﹣BF2=AE2﹣EF2,把AB2=AE ×AC代入入上式即可求出BF=AE+EF,即可判断②;延长AB到N,使BN=BM,连接MN,证△AMC≌△AMN,△AFB≌△BLF,推出AB=BL,即可判断③;设∠LAC=x°,∠LAM=y°,则∠BAM=∠MAC=(x+y)°,证△AFB≌△BLF推出∠BAF=∠BLF,∠BAF=∠BAM+∠MAL=x°+y°+y°,∠BLA=∠C+∠LAC=∠C+x°,得出方程x°+y°+y°=∠C+x°,求出∠C=2y°,∠ABC=4y°,即可判断④.解答:解:∵BE是∠ABC的角平分线,∴∠EBC=∠ABE=∠ABC,∵∠ABC=2∠C,∴∠ABE=∠EBC=∠C,∴BE=EC,∴①正确;∵∠ABE=∠ACB,∠BAC=∠EAB∴△ABE∽△ACB,∴=,∴AB2=AE×AC,在Rt△AFB与Rt△AFE中,由勾股定理得:AF2=AB2﹣BF2=AE2﹣EF2,把AB2=AE×AC代入入上式得:AE×AC﹣BF2=AE2﹣EF2,则BF2=AC×AE﹣AE2+EF2=AE×(AC﹣AE)+EF2=AE×EC+EF2=AE×BE+EF2,即(BE﹣EF)2=AE×BE+EF2,∴BE2﹣2BE×EF+EF2=AE×BE+EF2,∴BE2﹣2BE×EF=AE×BE,∴BE﹣2EF=AE,BE﹣EF=AE+EF,即BF=AE+EF,∴②正确;延长AB到N′,使BN=BM,连接MN′,则△BMN′为等腰三角形,∴∠BN′M=∠BMN′,△BN′M的一个外角∠ABC=∠BN′M+∠BM′N=2∠BN′M,则∠BN′M=∠ACB,在△AMC与△AMN′中,∴△AMC≌△AMN′(AAS),∴AN′=AC=AB+BN′=AB+BM,又∵AL⊥BE,∴∠AFB=∠LFB=90°,在△AFB与△LFB中,,∴△AFB≌△BLF(ASA),∴AB=BL,则AN′=AC=AB+BN′=AB+BM=BM+BL,即AC=BM+BL,∴③正确;设∠LAC=x°,∠LAM=y°,∵AM平分∠BAC,∴∠BAM=∠MAC=(x+y)°.∵△AFB≌△BLF,∴∠BAF=∠BLF,∵∠BAF=∠BAM+∠MAL=x°+y°+y°,∠BLA=∠C+∠LAC=∠C+x°,∴x°+y°+y°=∠C+x°,∴∠C=2y°,∵∠ABC=2∠C,∴∠ABC=4y°,即∠MAL=∠ABC,∴④正确.故选C.点评:本题考查了勾股定理,相似三角形的性质和判定,角平分线性质,相似三角形的性质和判定等知识点的综合运用.二.解答题(共8小题)8.如图,在△ABC中,AB=AC,E在线段AC上,D在AB的延长线,连DE交BC于F,过点E作EG⊥BC于G.(1)若∠A=50°,∠D=30°,求∠GEF的度数;(2)若BD=CE,求证:FG=BF+CG.考点:等腰三角形的性质;全等三角形的判定与性质.4387773专题:证明题.分析:(1)根据等腰三角形两底角相等求出∠C,再根据直角三角形两锐角互余求出∠CEG,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠CEF,然后计算即可得解;(2)过点E作EH∥AB交BC于H,根据两直线平行,同位角相等可得∠ABC=∠EHC,内错角相等可得∠D=∠FEH,然后求出∠EHC=∠C,再根据等角对等边可得EC=EH,然后求出BD=EH,再利用“角角边”证明△BDF和△HEF全等,根据全等三角形对应边相等可得BF=FH,根据等腰三角形三线合一的性质可得CG=HG,即可得证.解答:(1)解:∵∠A=50°,∴∠C=(180°﹣∠A)=(180°﹣50°)=65°,∵EG⊥BC,∴∠CEG=90°﹣∠C=90°﹣65°=25°,∵∠A=50°,∠D=30°,∴∠CEF=∠A+∠D=50°+30°=80°,∴∠GEF=∠CEF﹣∠CEG=80°﹣25°=55°;(2)证明:过点E作EH∥AB交BC于H,则∠ABC=∠EHC,∠D=∠FEH,∵AB=AC,∴∠ABC=∠C,∴∠EHC=∠C,∴EC=EH,∵BD=CE,∴BD=EH,在△BDF和△HEF中,,∴△BDF≌△HEF(AAS),∴BF=FH,又∵EC=EH,EG⊥BC,∴CG=HG,∴FG=FH+HG=BF+CG.点评:本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定与性质,主要利用了等腰三角形两底角相等的性质,等角对等边的性质,(2)作辅助线构造出全等三角形是解题的关键.9.如图,直角坐标系中,点B(a,0),点C(0,b),点A在第一象限.若a,b满足(a﹣t)2+|b﹣t|=0(t>0).(1)证明:OB=OC;(2)如图1,连接AB,过A作AD⊥AB交y轴于D,在射线AD上截取AE=AB,连接CE,F是CE的中点,连接AF,OA,当点A在第一象限内运动(AD不过点C)时,证明:∠OAF的大小不变;(3)如图2,B′与B关于y轴对称,M在线段BC上,N在CB′的延长线上,且BM=NB′,连接MN交x轴于点T,过T作TQ⊥MN交y轴于点Q,求点Q的坐标.考点:全等三角形的判定与性质;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;坐标与图形性质;等腰直角三角形.4387773分析:(1)根据a=t,b=t,推出a=b即可;(2)延长AF至T,使TF=AF,连接TC,TO,证△TCF≌△AEF,推出CT=AE,∠TCF=∠AEF,再证△TCO≌△ABO,推出TO=AO,∠TOC=∠AOB,求出△TAO为等腰直角三角形即可;(3)连接MQ,NQ,BQ,B′Q,过M作MH∥CN交x轴于H,证△NTB′≌△MTH,推出TN=MT,证△NQB′≌△MQB,推出∠NB′Q=∠CBQ,求出△BQB′是等腰直角三角形即可.解答:(1)解:∵a,b满足(a﹣t)2+|b﹣t|=0(t>0).∴a﹣t=0,b﹣t=0,∴a=t,b=t,∴a=b,∵B(t,0),点C(0,t)∴OB=OC;(2)证明:延长AF至T,使TF=AF,连接TC,TO,∵F为CE中点,∴CF=EF,在△TCF和△AEF中∴△TCF≌△AEF(SAS),∴CT=AE,∠TCF=∠AEF,∴TC∥AD,∴∠TCD=∠CDA,∵AB=AE,∴TC=AB,∵AD⊥AB,OB⊥OC,∴∠COB=∠BAD=90°,∴∠ABO+∠ADO=180°,∵∠ADO+∠ADC=180°,∴∠ADC=∠ABC,∵∠TCD=∠CDA,∴∠TCD=∠ABO,在△TCO和△ABO中∴△TCO≌△ABO(SAS),∴TO=AO,∠TOC=∠AOB,∵∠AOB+∠AOC=90°,∴∠TOC+∠AOC=90°,∴△TAO为等腰直角三角形,∴∠OAF=45°;(3)解:连接MQ,NQ,BQ,B′Q,过M作MH∥CN交x轴于H,∵B和B′关于关于y轴对称,C在y轴上,∴CB=CB′,∴∠CBB′=∠CB′B,∵MH∥CN,∴∠MHB=∠CB′B,∴∠MHB=∠CBB′,∴MH=BM,∵BM=B′N,∴MH=B′N,∵MH∥CN,∴∠NB′T=∠MHT,在△NTB′和△MTH中∴△NTB′≌△MTH,∴TN=MT,又TQ⊥MN,∴MQ=NQ,∵CQ垂直平分BB′,∴BQ=B′Q,∵在∴△NQB′和△MQB中∴△NQB′≌△MQB (SSS),∴∠NB′Q=∠CBQ,而∠NB′Q+∠CB′Q=180°∴∠CBQ+∠CB′Q=180°∴∠B′CB+∠B′QB=180°,又∠B′CB=90°,∴∠B′QB=90°∴△BQB′是等腰直角三角形,∴OQ=OB=t,∴Q(0,﹣t).点评:本题考查了全等三角形的性质和判定,坐标与图形性质,等腰三角形的性质,等腰直角三角形的性质和判定,相等垂直平分线,偶次方,绝对值等知识点的综合运用.10.如图1,在平面直角坐标系中,点A(4,4),点B、C分别在x轴、y轴的正半轴上,S四边形OBAC=16.(1)∠COA的值为45°;(2)求∠CAB的度数;(3)如图2,点M、N分别是x轴正半轴及射线OA上一点,且OH⊥MN的延长线于H,满足∠HON=∠NMO,请探究两条线段MN、OH之间的数量关系,并给出证明.考点:全等三角形的判定与性质;坐标与图形性质.4387773分析:(1)过A作AN⊥OC于N,AM⊥OB于M,得出正方形NOMA,根据正方形性质求出∠COA=∠COB,代入求出即可;(2)求出CN=BM,证△ANC≌△AMB,推出∠NAC=∠MAB,求出∠CAB=∠NAM,即可求出答案;(3)求出∠HON=∠NMO=22.5°,延长OH至点P使PH=OH,连接MP交OA 于L,求出∠HON=∠NMO=∠LMN,求出OL=ML,证△OLP≌△MLN,推出MN=OP,即可得出答案.解答:解:(1)过A作AN⊥OC于N,AM⊥OB于M,则∠ANO=∠AMO=∠COB=90°,∵A(4,4),∴AN=AM=4,∴四边形NOMA是正方形,∴∠COA=∠COB=×90°=45°.故答案为:45°;(2)∵四边形NOMA是正方形,∴AM=AN=4,OM=ON=4,∴OC×AN+OB×AM=16,∴OC+OB=8=ON+OM,即ON﹣OC=OB﹣OM,∴CN=BM,在△ANC和△AMB中,,∴△ANC≌△AMB(SAS),∴∠NAC=∠MAB,∴∠CAB=∠CAM+∠MAB=∠NAM=360°﹣90°﹣90°﹣90°=90°,即∠CAB=90°;(3)MN=2OH,证明:在Rt△OMH中,∠HON+∠NMO+∠NOM=90°,又∵∠NOM=45°,∠HON=∠NMO,∴∠HON=∠NMO=22.5°,延长OH至点P使PH=OH,连接MP交OA于L,∴OM=MP,∠OMP=2∠OMN=45°,∴∠HON=∠NMO=∠LMN,∴∠OLM=90°=∠PLO,∴OL=ML,在△OLP和△MLN中,∴△OLP≌△MLN(ASA),∴MN=OP,∵OP=2HO,∴MN=2HO.点评:本题考查了坐标与图形性质,等腰三角形的性质和判定,正方形的性质和判定,全等三角形的性质和判定等知识点的应用,题目综合性比较强,有一定的难度.11.如图,已知A(a,b),AB⊥y轴于B,且满足+(b﹣2)2=0,(1)求A点坐标;(2)分别以AB,AO为边作等边三角形△ABC和△AOD,如图1试判定线段AC和DC的数量关系和位置关系.(3)如图2过A作AE⊥x轴于E,F,G分别为线段OE,AE上的两个动点,满足∠FBG=45°,试探究的值是否发生变化?如果不变,请说明理由并求其值;如果变化,请说明理由.考点:全等三角形的判定与性质;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;坐标与图形性质;等边三角形的性质.4387773专题:探究型.分析:(1)根据二次根式以及偶次方都是非负数,两个非负数的和是0,则每个数一定同时等于0,即可求解;(2)连接OC,只要证明OC是∠AOD的角平分线即可判断AC=CD,求出∠ACD 的度数即可判断位置关系;(3)延长GA至点M,使AM=OF,连接BM,由全等三角形的判定定理得出△BAM ≌△BOF,△FBG≌△MBG,故可得出FG=GM=AG+OF,由此即可得出结论.解答:解:(1)根据题意得:a﹣2=0且b﹣2=0,解得:a=2,b=2,则A的坐标是(2,2);(2)AC=CD,且AC⊥CD.如图1,连接OC,CD,∵A的坐标是(2,2),∴AB=OB=2,∵△ABC是等边三角形,∴∠OBC=30°,OB=BC,∴∠BOC=∠BCO=75°,∵在直角△ABO中,∠BOA=45°,∴∠AOC=∠BOC﹣∠BOA=75°﹣45°=30°,∵△OAD是等边三角形,∴∠DOC=∠AOC=30°,即OC是∠AOD的角平分线,∴OC⊥AD,且OC平分AD,∴AC=DC,∴∠ACO=∠DCO=60°+75°=135°,∴∠ACD=360°﹣135°﹣135°=90°,∴AC⊥CD,故AC=CD,且AC⊥CD.(3)不变.延长GA至点M,使AM=OF,连接BM,∵在△BAM与△BOF中,,∴△BAM≌△BOF(SAS),∴∠ABM=∠OBF,BF=BM,∵∠OBF+∠ABG=90°﹣∠FBG=45°,∴∠MBG=45°,∵在△FBG与△MBG中,,∴△FBG≌△MBG(SAS),∴FG=GM=AG+OF,∴=1.点评:本题考查的是全等三角形的判定与性质,涉及到非负数的性质及等边三角形的性质等知识,难度适中.12.(2013•日照)问题背景:如图(a),点A、B在直线l的同侧,要在直线l上找一点C,使AC与BC的距离之和最小,我们可以作出点B关于l的对称点B′,连接A B′与直线l交于点C,则点C即为所求.(1)实践运用:如图(b),已知,⊙O的直径CD为4,点A 在⊙O 上,∠ACD=30°,B 为弧AD 的中点,P为直径CD上一动点,则BP+AP的最小值为2.(2)知识拓展:如图(c),在Rt△ABC中,AB=10,∠BAC=45°,∠BAC的平分线交BC于点D,E、F分别是线段AD和AB上的动点,求BE+EF的最小值,并写出解答过程.考点:轴对称-最短路线问题.4387773分析:(1)找点A或点B关于CD的对称点,再连接其中一点的对称点和另一点,和MN 的交点P就是所求作的位置.根据题意先求出∠C′AE,再根据勾股定理求出AE,即可得出PA+PB的最小值;(2)首先在斜边AC上截取AB′=AB,连结BB′,再过点B′作B′F⊥AB,垂足为F,交AD于E,连结BE,则线段B′F的长即为所求.解答:解:(1)作点B关于CD的对称点E,连接AE交CD于点P此时PA+PB最小,且等于AE.作直径AC′,连接C′E.根据垂径定理得弧BD=弧DE.∵∠ACD=30°,∴∠AOD=60°,∠DOE=30°,∴∠AOE=90°,∴∠C′AE=45°,又AC′为圆的直径,∴∠AEC′=90°,∴∠C′=∠C′AE=45°,∴C′E=AE=AC′=2,即AP+BP的最小值是2.故答案为:2;(2)如图,在斜边AC上截取AB′=AB,连结BB′.∵AD平分∠BAC,∴点B与点B′关于直线AD对称.过点B′作B′F⊥AB,垂足为F,交AD于E,连结BE,则线段B′F的长即为所求.(点到直线的距离最短)在Rt△AFB′中,∵∠BAC=45°,AB′=AB=10,∴B′F=AB′•sin45°=AB•sin45°=10×=5,∴BE+EF的最小值为.点评:此题主要考查了利用轴对称求最短路径问题以及锐角三角函数关系等知识,根据已知得出对应点P位置是解题关键.13.(2013•六盘水)(1)观察发现如图(1):若点A、B在直线m同侧,在直线m上找一点P,使AP+BP的值最小,做法如下:作点B关于直线m的对称点B′,连接AB′,与直线m的交点就是所求的点P,线段AB′的长度即为AP+BP的最小值.如图(2):在等边三角形ABC中,AB=2,点E是AB的中点,AD是高,在AD上找一点P,使BP+PE的值最小,做法如下:作点B关于AD的对称点,恰好与点C重合,连接CE交AD于一点,则这点就是所求的点P,故BP+PE的最小值为.(2)实践运用如图(3):已知⊙O的直径CD为2,的度数为60°,点B是的中点,在直径CD上作出点P,使BP+AP的值最小,则BP+AP的值最小,则BP+AP的最小值为.(3)拓展延伸如图(4):点P是四边形ABCD内一点,分别在边AB、BC上作出点M,点N,使PM+PN+MN的值最小,保留作图痕迹,不写作法.考点:圆的综合题;轴对称-最短路线问题.4387773专题:压轴题.分析:(1)观察发现:利用作法得到CE的长为BP+PE的最小值;由AB=2,点E是AB 的中点,根据等边三角形的性质得到CE⊥AB,∠BCE=∠BCA=30°,BE=1,再根据含30度的直角三角形三边的关系得CE=;(2)实践运用:过B点作弦BE⊥CD,连结AE交CD于P点,连结OB、OE、OA、PB,根据垂径定理得到CD平分BE,即点E与点B关于CD对称,则AE的长就是BP+AP的最小值;由于的度数为60°,点B是的中点得到∠BOC=30°,∠AOC=60°,所以∠AOE=60°+30°=90°,于是可判断△OAE为等腰直角三角形,则AE=OA=;(3)拓展延伸:分别作出点P关于AB和BC的对称点E和F,然后连结EF,EF交AB于M、交BC于N.解答:解:(1)观察发现如图(2),CE的长为BP+PE的最小值,∵在等边三角形ABC中,AB=2,点E是AB的中点∴CE⊥AB,∠BCE=∠BCA=30°,BE=1,∴CE=BE=;故答案为;(2)实践运用如图(3),过B点作弦BE⊥CD,连结AE交CD于P点,连结OB、OE、OA、PB,∵BE⊥CD,∴CD平分BE,即点E与点B关于CD对称,∵的度数为60°,点B是的中点,∴∠BOC=30°,∠AOC=60°,∴∠EOC=30°,∴∠AOE=60°+30°=90°,∵OA=OE=1,∴AE=OA=,∵AE的长就是BP+AP的最小值.故答案为;(3)拓展延伸如图(4).点评:本题考查了圆的综合题:弧、弦和圆心角之间的关系以及圆周角定理在有关圆的几何证明中经常用到,同时熟练掌握等边三角形的性质以及轴对称﹣最短路径问题.14.(2013•抚顺)在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,点D是AB的中点,DE⊥BC,垂足为点E,连接CD.(1)如图1,DE与BC的数量关系是DE=BC ;(2)如图2,若P是线段CB上一动点(点P不与点B、C重合),连接DP,将线段DP绕点D逆时针旋转60°,得到线段DF,连接BF,请猜想DE、BF、BP三者之间的数量关系,并证明你的结论;(3)若点P是线段CB延长线上一动点,按照(2)中的作法,请在图3中补全图形,并直接写出DE、BF、BP三者之间的数量关系.考点:全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质;含30度角的直角三角形.4387773分析:(1)由∠ACB=90°,∠A=30°得到∠B=60°,根据直角三角形斜边上中线性质得到DB=DC,则可判断△DCB为等边三角形,由于DE⊥BC,DE=BC;(2)根据旋转的性质得到∠PDF=60°,DP=DF,易得∠CDP=∠BDF,则可根据“SAS”可判断△DCP≌△DBF,则CP=BF,利用CP=BC﹣BP,DE=BC可得到BF+BP=DE;(3)与(2)的证明方法一样得到△DCP≌△DBF得到CP=BF,而CP=BC+BP,则BF﹣BP=BC,所以BF﹣BP=DE.解答:解:(1)∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠B=60°,∵点D是AB的中点,∴DB=DC,∴△DCB为等边三角形,∵DE⊥BC,∴DE=BC;故答案为DE=BC.(2)BF+BP=DE.理由如下:∵线段DP绕点D逆时针旋转60°,得到线段DF,∴∠PDF=60°,DP=DF,而∠CDB=60°,∴∠CDB﹣∠PDB=∠PDF﹣∠PDB,∴∠CDP=∠BDF,在△DCP和△DBF中,∴△DCP≌△DBF(SAS),∴CP=BF,而CP=BC﹣BP,∴BF+BP=BC,∵DE=BC,∴BC=DE,∴BF+BP=DE;(3)如图,与(2)一样可证明△DCP≌△DBF,∴CP=BF,而CP=BC+BP,∴BF﹣BP=BC,∴BF﹣BP=DE.点评:本题考查了全等三角形的判定与性质:判定三角形全等的方法有“SSS”、“SAS”、“ASA”、“AAS”;全等三角形的对应边相等.也考查了等边三角形的判定与性质以及含30度的直角三角形三边的关系.15.(2013•东营)(1)如图(1),已知:在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,直线m经过点A,BD⊥直线m,CE⊥直线m,垂足分别为点D、E.证明:DE=BD+CE.(2)如图(2),将(1)中的条件改为:在△ABC中,AB=AC,D、A、E三点都在直线m上,并且有∠BDA=∠AEC=∠BAC=α,其中α为任意锐角或钝角.请问结论DE=BD+CE是否成立?如成立,请你给出证明;若不成立,请说明理由.(3)拓展与应用:如图(3),D、E是D、A、E三点所在直线m上的两动点(D、A、E三点互不重合),点F为∠BAC平分线上的一点,且△ABF和△ACF均为等边三角形,连接BD、CE,若∠BDA=∠AEC=∠BAC,试判断△DEF的形状.考点:全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定.4387773专题:压轴题.分析:(1)根据BD⊥直线m,CE⊥直线m得∠BDA=∠CEA=90°,而∠BAC=90°,根据等角的余角相等得∠CAE=∠ABD,然后根据“AAS”可判断△ADB≌△CEA,则AE=BD,AD=CE,于是DE=AE+AD=BD+CE;(2)与(1)的证明方法一样;(3)与前面的结论得到△ADB≌△CEA,则BD=AE,∠DBA=∠CAE,根据等边三角形的性质得∠ABF=∠CAF=60°,则∠DBA+∠ABF=∠CAE+∠CAF,则∠DBF=∠FAE,利用“SAS”可判断△DBF≌△EAF,所以DF=EF,∠BFD=∠AFE,于是∠DFE=∠DFA+∠AFE=∠DFA+∠BFD=60°,根据等边三角形的判定方法可得到△DEF为等边三角形.解答:证明:(1)∵BD⊥直线m,CE⊥直线m,∴∠BDA=∠CEA=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠CAE=90°,∵∠BAD+∠ABD=90°,∴∠CAE=∠ABD,∵在△ADB和△CEA中,∴△ADB≌△CEA(AAS),∴AE=BD,AD=CE,∴DE=AE+AD=BD+CE;(2)∵∠BDA=∠BAC=α,∴∠DBA+∠BAD=∠BAD+∠CAE=180°﹣α,∴∠CAE=∠ABD,∵在△ADB和△CEA中,∴△ADB≌△CEA(AAS),∴AE=BD,AD=CE,∴DE=AE+AD=BD+CE;(3)由(2)知,△ADB≌△CEA,BD=AE,∠DBA=∠CAE,∵△ABF和△ACF均为等边三角形,∴∠ABF=∠CAF=60°,∴∠DBA+∠ABF=∠CAE+∠CAF,∴∠DBF=∠FAE,∵BF=AF。

相关文档
最新文档