税法2
税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。
A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。
该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。
____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。
A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。
公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。
2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]下列合同和凭证应当缴纳印花税的是( )。
A.企业将财产赠给政府所书立的书据B.未按期兑现的合同C.企业与会计师事务所签订的审计合同D.企业与主管部门签订的租赁承包合同【答案】B【解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据免予贴花;企业与会计师事务所签订的审计合同和企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的征税范围。
2、[选择题]2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。
甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。
假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。
下列说法正确的有( )。
A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元C.乙公司应确认资产转让所得250万元D.乙公司暂不确认资产转让所得。
E,甲公司应确认股权转让所得2500万元【答案】A,B,C3、[选择题]依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括()。
A.再销售价格法B.现金与实物分配法C.交易净利润法D.可比非受控价格法。
E,利润分割法【答案】ACDE【解析】转让定价方法主要包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交易原则的方法。
4、[选择题]纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有()。
A.水利设施及其管扩用地B.宗教寺庙举行宗教仪式用地C.企业厂区内的铁路专用线用地D.港口码头用地。
E,校办企业的经营用地【答案】ABD【解析】选项C:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
注册税务师《税法二》答案及解析

XX年注册税务师《税法二》答案及解析1、正确答案:A试题解析:选项B:再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进展改变外形、性能、构造或变更商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C:本钱加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
2、正确答案:C试题解析:企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
甲企业应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。
3、正确答案:D试题解析:上述福利应确认的收入=25+10=35(万元)。
4、正确答案:D试题解析:企业提供劳务完工进度确实定,可选用以下方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生本钱占总本钱的比例。
5、正确答案:C试题解析:企业筹办期发生的与筹办活动有关的业务招待费直接按实际发生额的60%计入企业筹办费;广告费和业务宣传费按实际发生额,计入筹办费。
计入筹办费并在税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)。
6、正确答案:B试题解析:对股权鼓励方案实行后,需待一定效劳年限或者到达规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关本钱费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
在股权鼓励方案可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年鼓励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进展税前扣除。
应扣除的费用金额=(20-4)×20×1000=320000(元)。
7、正确答案:C试题解析:根据财税[xx]27号文件,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进展核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、下列关于契税的纳税义务发生时间,说法不正确的是( )。
A.纳税人转让房屋的,纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天B.纳税人转让房屋的,纳税义务发生时间为纳税人取得房产证的当天C.纳税人转让土地使用权的,纳税义务发生时间为纳税人签订土地权属转移合同的当天D.纳税人转让土地使用权的,纳税义务发生时间为纳税人取得其他具有土地权属转移合同性质凭证的当天【答案】B2、[多选题]根据企业所得税相关规定,下列收入中,属于不征税收入的有( )。
A.企业收取的基金B.财政补贴C.先征后返的税收D.出口退税。
E,政府部门提供的财政拨款【答案】BCE【解析】选项A、D均不属于企业所得税不征税收入。
3、[选择题]当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。
A.分国分项限额法B.分项限额法C.综合限额法D.分国限额法【答案】D4、[选择题]甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。
2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。
在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。
A.300B.600C.5400D.6000【答案】B【解析】对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。
所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。
甲企业转让股权的应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)5、[多选题]纳税人在税收征管中享有的权利有( )。
A.享受税法规定的减免税优惠B.依法保管和使用发票C.依法申请办理税务登记、变更或注销税务登记D.申请延期申报和延期缴纳税款。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)

2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)1、根据企业所得税的规定,下列关于收入确认的表述正确的有( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.利息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C.企业将自产的产品用于在建工程应视同销售计征企业所得税D.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。
E,企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,持续时间未超过12个月的,按完工进度确认收入【答案】ABD2、[选择题]企业申报扣除各项资产损失时,应提供能够证明资产损失确属实际发生的合法证据,下列各项中属于外部证据的有( )。
A.中介机构的经济鉴证证明B.司法机关的判决或者裁定C.相关经济行为的业务合同D.企业的破产清算公告或清偿文件。
E,仲裁文书【答案】ABDE【解析】选项C属于内部证据。
3、[单选题]根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是( )。
A.收入的金额能够可靠地计量B.相关的经济利益很可能流入企业C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方【答案】B【解析】选项B的内容不属于四个条件的范围。
4、[选择题]下列合同中,应该征收印花税的有( )。
A.未按期兑现的合同B.电网与用户之间签订的购售电合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农业产品收购合同。
E,企业与会计师事务所签订的审计合同【答案】AC【解析】选项A应该征税,未按期兑现的合同,也是印花税的征税对象;对发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税,所以选项C符合题意。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项B不符合题意;国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同,属于免税合同,选项D不符合题意;会计、审计合同不属于印花税征税范围,选项E不符合题意。
2022 年《税法(II)》真题以及答案

2022 年《税法(II)》真题以及答案一、单项选择题(共40 题,每题1.5 分,共60 分。
每题的备选项中,只有 1 个最符合题意)1.企业取得的下列款项中,应计算缴纳企业所得税的是()。
A.未指定用途的账户奖励B. 增值税留抵退税款C. 增值税出口退税款D. 国家投资款2.下列关于同期资料保管期限的说法中,正确的是()。
A.自税务机关要求准备完毕之日起保存10 年B.自税务机关要求准备完毕之日起保存3 年C.自税务机关要求准备完毕之日起保存5 年D.自税务机关要求准备完毕之日起保存8 年3.依据企业所得税相关规定,下列支出可以在发生当期应纳税所得额中扣除是()。
A. 被财政部门没收财产的损失B. 向投资者支付的股息红利C. 子公司向母公司支付的管理费D. 企业违反销售合同支付的违约金4.下列企业中发生符合条件的广告费应按当年销售收入的15% 在企业所得税税前限额扣除的是()。
A. 化妆品制造企业B. 医药制造企业C. 医药销售企业D. 化妆品销售企业5.某外国企业未在中国境内设立经营机构,2021 年6 月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费10.6 万元,该外国企业应缴纳企业所得税()万元。
A.1.25B.2.5C.1.0D.0.56.某公司为一般纳税人,2022 年9 月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000 万元,税额180 万元。
该商品房10 月交付使用,11 月取得权属证书。
当地规定房产余值减除比例为30%。
该公司2022 年应缴纳房产税()万元。
A.2.8B.1.4C.4.2D.5.67.某小型微利企业2022 年实现收入1 400 万元,发生成本费用1 130 万元,其中按实际发放工资总额300 万元,职工福利费50 万元。
2022 年该小微企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.27.8B.22.8C.20.3D.11.48.关于企业筹办期间费用支出税务处理的说法中,符合企业所得税法相关规定的是()。
《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)
2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。
假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。
根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。
A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。
该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。
根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。
A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。
当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]下列选项需要征收城镇土地使用税的有()。
A.免税单位无偿使用纳税单位的房产B.学校租给企业的房产C.公园附设的照相馆D.公园管理单位自用的办公楼。
E,林业生产单位的办公用地【答案】BCE【解析】选项A:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
选项B:学校租给企业的房产没有免税规定,照章征收城镇土地使用税。
选项C:公园附设的照相馆用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
选项D:公园自用的土地免征城镇土地使用税。
公园自用的土地,是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地。
选项E:直接从事种植的专业用地,免征城镇土地使用税,林业生产单位的办公用地不包括在内。
2、[选择题]王先生2017年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。
2017年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.12B.3C.0D.37【答案】B【解析】退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
因此,王先生4月应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。
3、[选择题]居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,甲某应缴纳契税()万元。
A.0,45B.1,95C.2,25D.2,85【答案】A【解析】以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税。
以房抵债的,应由产权承受方缴纳契税。
土地使用权交换、房屋交换,由支付差价的一方缴纳契税。
甲某应缴纳契税=15×3%=0,45(万元)。
4、[选择题]某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)1、[选择题]以下不属于土地增值税纳税义务人的是()。
A.在我国境内转让房屋的外商投资企业B.转让国有土地使用权的某大学C.对外出租住房的王某D.与另一企业交换办公楼的某国有企业【答案】C2、[选择题]以下不得在企业所得税前扣除的利息包括()。
A.特别纳税调整而被税务机关加收的利息B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.支付税负较低的关联方的超过债资比的关联利息D.逾期偿还经营贷款,银行加收的罚息。
E,注册资金未投足时充当资本金使用的借款利息【答案】ABCE【解析】选项D:可以在企业所得税前扣除。
3、[选择题]某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。
该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。
(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5,5元/吨)A.240B.256C.257,12D.280【答案】A【解析】收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。
应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)4、[综合分析题]某县化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。
2018年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,销项税额合计为1053.05万元,对应的销售成本为2240万元。
(2)6月将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款合计2200万元、增值税合计363万元;12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额150万元。
(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
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25分
下列各项中,符合消费税法有关“应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款”规定的是()。
•
•
正确答案:B
35分
甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.522万元、优质费2.784万元。
已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
•10+0.522+2.784)×10%=1.3306万元
•10+0.522)×10%=1.0522万元
正确答案:C
45分
某啤酒厂2018年8月生产了1200吨啤酒,当月销售了1000吨,取得销售收入11.6万元,则该啤酒厂应纳消费税的计税依据为( )。
•万元
•万元
•吨
正确答案:D
55分
根据消费税法律制度的规定,下列有关消费税纳税地点的表述中,不符合规定的是()。
•
税
•(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应
税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
•除国务院财政税务主管部门另有规定外,应当
向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
正确答案:B
65分
下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
•
•
•
正确答案:C
75分
某客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)406000元,另付设计、改装费25520元。
该汽车的消费税税率为10%,该辆汽车应纳消费税额为()元。
•
•
正确答案:C
85分
根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。
•
•
正确答案:C
二、多选题共5题,40分
18分
实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率,这里的销售数量是指应税消费品的数
量,具体是指()。
正确答案:ABC
28分
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
销售是指有偿转让应税消费品的所有权。
这里的有偿是指从购买方取得()。
正确答案:ABCD
38分
纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人的()主管税务机关申报纳税。
•
•
正确答案:AC
48分
甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。
•
•
正确答案:BD
58分
根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。
•
正确答案:BC
三、判断题共5题,20分
14分
纳税人委托加工应税消费品均由受托方在向委托加工方交货时代收代缴消费税。
()
•
正确答案:B
24分
在现行消费税的征税范围中,除卷烟、白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。
()
正确答案:A
34分
消费税属于流转税、价内税。
()
正确答案:A
44分
除规定不退税的应税消费品以外,对生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,一律免征消费税。
()
•
正确答案:B。