造价员题库计算题..

合集下载

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制依据是()。

A. 施工图纸B. 工程预算定额C. 施工组织设计D. 工程合同2. 以下哪项不属于施工图预算的组成部分?()A. 工程量清单B. 工程量计算规则C. 材料预算价格D. 施工方案3. 工程量清单计价中,综合单价的组成不包括()。

A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 利润4. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制应由()负责。

A. 施工单位B. 监理单位C. 设计单位D. 造价咨询单位5. 工程量清单计价法中,工程量清单的格式应符合()。

A. 国家标准B. 地方标准C. 行业标准D. 企业标准二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 工程量清单计价法中,综合单价包括以下哪些费用?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 管理费E. 利润7. 施工图预算编制过程中,需要考虑的因素包括()。

A. 施工方法B. 施工组织设计C. 施工进度计划D. 施工环境E. 施工材料8. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制应遵循的原则包括()。

A. 准确性B. 完整性C. 合法性D. 经济性E. 可操作性三、判断题(每题1分,共10分)9. 工程量清单计价法中,工程量清单的编制可以由施工单位自行决定。

()10. 施工图预算编制过程中,不需要考虑施工环境因素。

()四、简答题(每题10分,共20分)11. 简述工程量清单计价法与定额计价法的主要区别。

12. 简述施工图预算编制的一般步骤。

五、计算题(每题15分,共30分)13. 某工程项目的工程量清单中,某分项工程的工程量为100立方米,综合单价为500元/立方米。

请计算该分项工程的合价,并列出计算过程。

14. 某工程项目的施工图预算中,人工费为20000元,材料费为50000元,机械使用费为10000元,企业管理费为人工费的10%,利润为人工费和材料费之和的5%。

造价员考试题及答案

造价员考试题及答案

造价员考试题及答案一、单项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),工程量清单应由()编制。

A. 施工单位B. 建设单位C. 监理单位D. 造价咨询单位答案:B2. 工程造价中,下列哪项费用属于分部分项工程费?()A. 人工费B. 企业管理费C. 利润D. 规费答案:A3. 工程量清单计价中,下列哪项费用不属于措施项目费?()A. 环境保护费B. 文明施工费C. 夜间施工增加费D. 材料费答案:D4. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪项费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 企业管理费D. 利润答案:A5. 工程量清单计价中,下列哪项费用属于其他项目费?()A. 暂列金额B. 总承包服务费C. 计日工D. 工程设备费答案:A二、多项选择题6. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪些费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:ABC7. 工程量清单计价中,下列哪些费用属于措施项目费?()A. 环境保护费B. 文明施工费C. 夜间施工增加费D. 材料费答案:ABC8. 工程造价中,下列哪些费用属于企业管理费?()A. 管理人员工资B. 办公费C. 劳动保险费D. 利润答案:ABC9. 工程量清单计价中,下列哪些费用属于其他项目费?()A. 暂列金额B. 总承包服务费C. 计日工D. 工程设备费答案:ABC10. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列哪些费用应计入分部分项工程综合单价中?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:ABC三、判断题11. 工程量清单计价中,措施项目费应单独列项,不计入分部分项工程综合单价中。

()答案:√12. 工程造价中,企业管理费包括管理人员工资、办公费、劳动保险费等。

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是工程造价的组成部分?A. 人工费B. 材料费C. 利润D. 税金答案:D2. 工程造价的编制依据不包括以下哪项?A. 施工图纸B. 施工方案C. 市场价格D. 施工单位的内部资料答案:D3. 按照《建筑工程建筑面积计算规范》规定,以下哪项不计入建筑面积?A. 阳台B. 走廊C. 楼梯间D. 室外台阶答案:D4. 工程造价的计算方法不包括以下哪项?A. 工料单价法B. 综合单价法C. 工程量清单计价法D. 固定总价法答案:D5. 以下哪项不是工程量清单计价的组成部分?A. 分部分项工程量清单B. 措施项目清单C. 其他项目清单D. 施工图纸答案:D6. 以下哪项不是工程量清单计价的特点?A. 透明性B. 竞争性C. 灵活性D. 固定性答案:D7. 以下哪项不是工程造价管理的内容?A. 造价预测B. 造价控制C. 造价审核D. 施工进度管理答案:D8. 以下哪项不是工程造价信息的来源?A. 政府发布的造价信息B. 市场调研C. 施工单位内部资料D. 施工单位的财务报表答案:D9. 以下哪项不是编制工程预算的步骤?A. 收集资料B. 计算工程量C. 确定工程量D. 编制工程量清单答案:C10. 以下哪项不是工程量清单计价的编制原则?A. 真实性B. 完整性C. 合理性D. 随意性答案:D二、多项选择题(每题4分,共20分)1. 工程造价的组成部分包括以下哪些?A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 企业管理费答案:A, B, C, D2. 编制工程造价时需要考虑的因素包括以下哪些?A. 施工图纸B. 施工方案C. 市场价格D. 施工单位的资质等级答案:A, B, C3. 工程量清单计价的组成部分包括以下哪些?A. 分部分项工程量清单B. 措施项目清单C. 其他项目清单D. 施工图纸答案:A, B, C4. 工程造价管理的内容不包括以下哪些?A. 造价预测B. 造价控制C. 造价审核D. 施工进度管理答案:D5. 编制工程预算的步骤包括以下哪些?A. 收集资料B. 计算工程量C. 确定工程量D. 编制工程量清单答案:A, B, D三、判断题(每题2分,共20分)1. 工程造价的编制依据包括施工单位的内部资料。

造价员考试题库及答案

造价员考试题库及答案

造价员考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于分部分项工程量清单的描述,正确的是()。

A. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量B. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量,但不包括综合单价C. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量和综合单价D. 分部分项工程量清单应包括工程量清单项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量和综合单价,但不包括措施项目答案:C2. 施工图预算中,下列哪项费用属于直接费用()。

A. 人工费B. 材料费C. 施工机械使用费D. 管理费答案:A3. 工程量清单计价中,下列哪项费用不属于措施项目费()。

A. 施工排水、降水费B. 夜间施工增加费C. 施工环保费D. 施工管理费答案:D4. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于工程量清单的描述,错误的是()。

A. 工程量清单应由招标人提供B. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单C. 工程量清单应包括规费和税金D. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费和税金答案:C5. 施工图预算的编制依据不包括()。

A. 施工图纸B. 施工组织设计C. 施工合同D. 工程量清单答案:C二、多项选择题1. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列关于工程量清单的描述,正确的有()。

A. 工程量清单应由招标人提供B. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单C. 工程量清单应包括规费和税金D. 工程量清单应包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费和税金答案:ABD2. 施工图预算中,下列费用属于间接费用的有()。

造价员试题

造价员试题

造价员试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程量清单计价中,下列哪项不属于直接费?A. 材料费B. 人工费C. 机械使用费D. 企业管理费2. 工程造价的控制应遵循以下哪个原则?A. 事前控制B. 事中控制C. 事后控制D. 所有选项都正确3. 以下关于工程预算的表述,哪项是错误的?A. 工程预算是工程造价管理的重要环节B. 工程预算仅在工程招标阶段使用C. 工程预算应包括直接费、间接费和其他费用D. 工程预算是确定工程造价的基础4. 在工程造价中,风险费用的计算应考虑以下哪些因素?A. 工程的复杂程度B. 施工环境的不确定性C. 材料价格的波动D. 所有选项都正确5. 工程量清单的编制应遵循的原则是:A. 完整性B. 准确性C. 合理性D. 所有选项都正确6. 工程造价信息的收集和处理不包括以下哪项?A. 市场价格信息B. 施工进度信息C. 政策法规信息D. 工程设计变更信息7. 工程变更的造价调整应依据什么进行?A. 变更前后的工程量清单B. 变更前后的施工图纸C. 变更协议或变更令D. 所有选项都正确8. 工程造价的结算应依据以下哪些文件?A. 工程合同B. 工程量清单C. 施工图纸D. 所有选项都正确9. 工程预算编制中,间接费通常包括以下哪项?A. 临时设施费B. 质量检测费C. 工程保险费D. 工程利润10. 工程量清单计价模式下,工程量计算的依据是:A. 施工图纸B. 施工方案C. 施工组织设计D. 工程变更令二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 工程造价的组成包括以下哪些部分?A. 直接费B. 间接费C. 利润D. 税金E. 风险费2. 工程造价管理的主要内容包括:A. 预算编制B. 招标控制C. 合同管理D. 信息管理E. 结算审核3. 工程量清单计价的优越性体现在:A. 透明度高B. 易于管理C. 减少争议D. 提高效率E. 降低成本4. 工程造价控制的方法包括:A. 价值工程法B. 目标成本法C. 敏感性分析法D. 模拟估算法E. 动态控制法5. 工程量清单编制的依据包括:A. 施工图纸B. 施工规范C. 市场价格信息D. 历史数据E. 工程设计变更三、判断题(每题2分,共10分)1. 工程造价的控制仅在工程施工阶段进行。

造价员考试700道题

造价员考试700道题

造价实务1、某砖混结构二层房屋,室内地坪标高为±0.000,其屋顶标高为6m,实心砖墙墙厚均为240mm。

已知,墙体外墙中心线长度为33.6,内墙净长线为12.48m,墙体中的构造柱、过梁、圈梁体积为6.90m3,墙体中门窗面积21.78m2。

试根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)计算其实心砖墙工程量为54.23 m3(保留两位小数)2、已知构造柱如图所示尺寸为200mm×200mm,柱支模高度为3.0m,墙厚200mm,依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB508954-2013工程量计算规则计算构造柱模板清单工程量.(答案:A)A.1.56m2B.1.20m2C.1.92m2D.1.38m23、已知某无梁板,四周为QL1尺寸240mm*240mm,四周墙体厚度为240mm,板厚为120mm,柱及柱帽尺寸如图所示,试依据2009四川省建设工程工程量清单计价定额(建筑工程),计算该无梁板定额工程量 3.29 m3。

4、某工程建筑平面示意图如下,A区为18层,层高为3.6m,B区为7层,层高为3.6米,该工程建筑面积(保留两位小数)为()m2. 35800建筑平面5、某钢筋混凝土栏板大样如下图,栏板长度为40m,该栏板混凝土工程量(保留两位小数)为()m3. 5.026、某工程筏板基础平面图、剖面图如下,H0=300mm,该筏板基础混凝土工程量(保留两位小数)为()m3. 102.867、某工程如图所示,已知踢脚线为彩釉砖踢脚板,踢脚高120mm。

门洞侧壁做100mm宽的踢脚,门框居中。

根据09定额,计算彩釉砖踢脚板的计价工程量并套定额,正确答案是()。

(答案:C,D)A.51.12mB.7.67m2C.5.58m2D.BA0145E.BA01468、依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》、图纸,砖散水工程量为(35.64)(只填工程量,不填计量单位)平面图9、某工程方整石台阶尺寸如下图所示。

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案

造价员考试试题及答案一、选择题(每题2分,共40分)1. 以下哪个选项不是造价员的职责?()A. 编制工程量清单B. 编制工程预算C. 审核工程结算D. 设计施工图纸答案:D2. 以下哪个属于直接工程费?()A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪个选项不属于建筑安装工程费用?()A. 直接费B. 间接费C. 利润D. 税金答案:D4. 在工程量清单中,以下哪个项目通常不采用综合单价计价?()A. 混凝土结构B. 钢筋工程C. 装饰工程D. 土方工程答案:D5. 以下哪个选项属于工程量清单编制的依据?()A. 设计图纸B. 施工合同C. 招标文件D. 所有以上选项答案:D6. 以下哪个选项不属于工程预算编制的方法?()A. 按照工程量清单计价B. 按照平方米计价C. 按照立方米计价D. 按照工程部位计价答案:D7. 以下哪个选项是施工图预算编制的依据?()A. 设计图纸B. 工程量清单C. 招标文件D. 施工合同答案:A8. 以下哪个选项不属于建筑安装工程费用中的间接费?()A. 管理费B. 财务费C. 营业税D. 安全文明施工费答案:C9. 在工程结算中,以下哪个选项不属于合同内工程量?()A. 设计变更B. 工程签证C. 招标文件D. 施工图纸答案:C10. 以下哪个选项不属于造价员应具备的专业知识?()A. 建筑施工技术B. 工程经济C. 建筑材料D. 心理学答案:D二、判断题(每题2分,共20分)11. 工程量清单是工程造价计价的基础,是编制工程预算、招标投标、工程结算的重要依据。

()答案:正确12. 工程预算是工程造价的重要组成部分,是控制工程造价的主要手段。

()答案:正确13. 造价员在编制工程预算时,可以不考虑市场价格波动对工程造价的影响。

()答案:错误14. 工程量清单编制过程中,应按照设计图纸、施工规范、工程量计算规则等要求进行。

()答案:正确15. 造价员在编制工程结算时,应依据合同条款、工程量清单、施工图纸等文件进行。

造价员题库计算题..

造价员题库计算题..

计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。

1、计算人工平整场地工程量量。

2、计算人工平整场地直接工程费。

【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×351.12=2471.88(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。

场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。

问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。

2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。

3、计算挖土工程量及直接工程费。

4、计算人工回填土工程量及直接工程费。

5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。

【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。

从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。

本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。

1、基数计算外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m建筑面积S= (3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=0.35,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=27.2×1.925×1.5=78.54 m3内墙挖槽工程量L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3mV2= L沟槽×(a+2C+KH)H=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3挖地槽工程量V=V1+V2=78.54+21.08=99.62 m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.852336.43×0.85=1985.97元套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元(4)①回填土工程量99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元(5)①余土(取土)工程量=V挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题(共计34道)土石方工程一、按图所示,设定L=28m,B=18m。

1、计算人工平整场地工程量量。

2、计算人工平整场地直接工程费。

【解】1、S场=(L+4)×(B+4)=(28+4)×(18+4)=704(㎡)或者S场=Sd+L外×2+16=28×18+(28+18)×2×2+16=704(㎡)2、套用A1-1子目704÷100×351.12=2471.88(元)二、某建筑物基础平面及剖面如图示,已知设计室外地坪以下埋设物砖基础体积为15.85 m3,砼垫层体积为2.86 m3,室内地面厚度180mm,工作面c=300mm,土质为二类土。

场地平整采用机械平整,人工挖土,挖出的土堆于现场,回填后余下土采用双轮车外运(运距200m)。

问题:1、基数(三线一面)计算:外墙中心线L中、外墙外边线L外、内墙净长线L内、建筑面积。

2、计算场地机械平整工程量及直接工程费。

3、计算挖土工程量及直接工程费。

4、计算人工回填土工程量及直接工程费。

5、计算余土(取土)工程量及直接工程费。

【解】本工程完成的与土石方工程相关的施工内容有:平整场地、挖土、原土夯实、回填土、运土。

从图中可看出,挖土的槽底宽为0.8+2×0.3=1.4m<3m,槽长大于3倍槽宽,故挖土应执行挖地槽项目。

本分部工程应列的土石方工程定额项目为:平整场地、挖地槽、基础回填土、房心回填土、运土。

1、基数计算外墙中心线L中=(3.5×2+3.3×2)×2=27.2m外墙外边线L外=27.2+8×0.12=28.16m内墙净长线L内=3.5-0.24+3.3×2-0.24=9.62m建筑面积S= (3.5×2+0.24)× (3.3×2+0.24)=49.52㎡2、①平整场地工程量:S=S1+2×L外+16=49.52+2×28.16+16=121.84㎡②直接工程费(套用A1-44):121.84÷1000×386.99=47.15元3、①挖地槽工程量挖槽深度H=1.95-0.45=1.5m>1.4m,故需放坡开挖,查表得放坡系数K=0.35,由垫层下表面放坡,则外墙挖槽工程量V1= L中(a+2C+KH)H=27.2×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=27.2×1.925×1.5=78.54 m3内墙挖槽工程量L沟槽净=3.5-0.8-0.6+3.3×2-0.8-0.6=7.3mV2= L沟槽×(a+2C+KH)H=7.3×(0.8+2×0.3+0.35×1.5) ×1.5=21.08 m3挖地槽工程量V=V1+V2=78.54+21.08=99.62 m3②直接工程费换算A1-10:当土方全部为ⅠⅡ类土时,定额乘以系数0.852336.43×0.85=1985.97元套用A1-10换:99.62÷100×1985.97=1978.42元(4)①回填土工程量99.62-(15.85+2.86)=80.91 m3②回填土直接工程费(套用A1-26):80.91÷100×1002.39=811.03元(5)①余土(取土)工程量=V挖-1.15×V填=99.62-1.15×80.91=6.57 m3②因为运距为200m,套用A1-81+3×A1-83: 1511.07+3×137.94=1924.89元直接工程费:6.57÷100×1924.89=126.47元三、某工程做钢筋混凝土独立基础36个,形状如图所示。

已知挖深为1.8m,三类土,基底砼垫层(要求支模)底面积为a×b=2.8m×2.4m1、计算人工挖基坑土方工程量。

2、计算人工挖基坑直接工程费。

[解] 1、由条件知:挖深(H)为1.8m大于1.4m(三类土),需要放坡计算式为V=(a+2C+kH)(b+2C+kH)H+k2H3/3式中:a=2.8m;b=2.4m;C=0.3m;k=0.35;H=1.8m。

代入公式得(单个体积)Vd=(2.8+2×0.3+0.35×1.8)×(2.4+2×0.3+0.35×1.8)×1.8+0.352×l.83/3=26.33+0.24=26.57(m3)36×26.57=956.52(m3)2、套用A1-16子目:956.52÷100×2676.72=25603.36元四、某工程设计室外地坪标高为-1.10m ,采用混凝土满堂基础,混凝土垫层,详细尺寸如图1所示。

土壤类别为二类土,采用反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1km ;工作面自垫层边留300mm ,如需放坡,k=0.28。

机械开挖占总挖方量的90%,人工开挖占总挖方量的10%,人工挖土采用人装自卸汽车运土1km ,考虑机械上下行驶坡道,可按挖方总量的3%计算。

(20分)基坑土方计算方式:V=(a+Kh)(b+Kh)H+1323k H 问题:试计算挖方运方工程量,并选用定额项目,确定定额单价,填入表1-1,定额单价需换算的,要写出换算过程。

图1 某基础平面图与剖面图解:参数计算 a=22.8+2×(1.2+1.0+0.3)=26m (2分) b=11.8+2×(1.2+1.0+0.3)=15m (2分) h=2.5+0.1-1.1=1.5m>1.4m (2分)需要放坡k=0.28(2分)V=(26+0.28×1.5)×(15+0.28×1.5)×1.5+2310.28 1.53⨯⨯=26.42×15.42×1.5+0.09=611.183m (2分) 考虑上下坡道V=611.18×1.03=629.523m (2分)机械挖土工程量:629.52×90%=566.573m <20003m 定额需乘以小工程量系数1.1 人工挖土工程量:629.52×10%=62.953m (2分)砌筑工程五、按图所示,毛石基础每层高度为350mm,混凝土垫层厚100mm。

±0.00以下60mm 为掺无机盐防水剂2cm厚防水砂浆防潮层。

问题:1、计算基数:外墙外边线L外、外墙中心线L中、内墙净长线L内、内墙毛石基础净长线L石净、内墙基垫层净长线L垫净。

2、计算毛石基础工程量及直接工程费。

3、计算砖基础工程量及直接工程费。

4、计算混凝土垫层(C15)工程量及直接工程费。

5、计算墙基础水平防潮层工程量及直接工程费。

8、进行工程量清单报价。

[解]1、基数计算L外=(18+12)×2+8×0.24=61.92(m)L中=61.92-4×0.365=60.46(m)L墙净=12-2×0.125=11.75(m)L石净=12-2×(0.125+0.1175)=11.52(m)L垫净=12-2×0.7425=10.52(m)2、毛石基础计算。

内、外墙毛石基础断面面积:F外=(1.4+1.0+0.6)×0.35=1.05(㎡)毛石基础工程量:V石=L中×F外+L基×F内=(60.46+11.52)×1.05=75.58(m3)套用A3-52子目:75.58÷10×2001.16=15124.76元3、砖基础计算。

±0.00至毛石基础之上表面高度:H=1.6-0.35×3=0.55(m)>0.3m,按砖基础计算。

外墙砖基础断面面积:F外=0.55×0.365=0.20(㎡)砖基础工程量:V砖=L中×F外+L内×F内=(60.46+11.75)×0.20=14.44(m3)套用A3-1子目:14.44÷10×2287.15=3302.64元4、混凝土垫层计算。

外墙垫层断面面积:F外=(0.7425+0.8575)×0.1=0.16(㎡)内墙垫层断面面积:F内=(0.8+0.8)×0.1=0.16(㎡)垫层工程量:V垫=L中×F外+L内×F内=(60.46+10.515)×0.16=11.37(m3)套用A10-13子目:11.37÷10×2850.99=3241.58元5、墙基防潮层计算。

墙厚:h=0.365(m)防潮层工程量:S潮=(60.46+11.75)×0.365=26.36(㎡) 套用A7-147子目:26.36÷100×2332.34=614.80元六、某建筑(如图所示)采用M5水泥砂浆砌砖基础。

1、计算A-A、B-B、C-C剖面中心线长度。

2、试计算砖基础工程量(墙厚均为240mm)。

【解】1、基数计算L中=(24.6+13.5) ×2=76.2m,即A-A基础长L内1=(5.7-0.24)×8=43.68m,即B-B基础长L内2=[(24.6-0.24)+(7.2+7.2+2.1+2.1)+0.24]=43.20m,即C-C基础长2、砖基础工程量A-A基础V1 =[0.24×1.2+0.0625×0.126×(2+4+6)]×76.2=29.15 m3B-B基础V2 =[0.24×1.2+0.0625×0.126×(2+4+6+8)]×43.68=19.46 m3 C-C基础V1 =[0.24×1.2+0.0625×0.126×(2+4+6)]×43.2=16.53 m3合计V=V1+V2+V3=29.15+19.46+16.53=65.14 m3七、某单层建筑物如图所示,门窗如表所示。

已知门洞过梁体积0.146 m3。

构造柱高度从-0.03地圈梁顶面算起女儿墙。

【问题】1、基数计算(外墙中心线、内墙净长线等)2、计算外墙砌砖工程量。

3、计算内墙砌砖工程量。

4、计算混凝土构造柱工程量。

【解】1、基数计算外墙中心线:L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.6)×2=40.2(m)构造柱可在外墙长度中扣除:40.2-(0.24+0.03×2×11=36.90(m)内墙净长线:L净=(1.5+3.6)×2+3.6-0.12×6 =13.08(m)构造柱子在内墙长度中扣除: 13.08-0.03×2×3=12.9(m)外墙高( 扣圈梁):H 外=0.9+1.8+0.6=3.3(m)内墙高( 扣圈梁):H 内=0.9+1.8=2.7(m)应扣门窗洞面积,取门窗表中数据相加得:F门窗=7.2+16.2+7.56=30.96(m 2)应扣门洞过梁体积:VGL1=0.146(m3)2、外墙工程量:V 外墙=(L中×H外-F门窗)×b-VGL=(36.9×3.3-30.96)×0.24-0.146=21.65 m3 3、内墙工程量:V 内墙=L净×H内×b=12.90×2.7×0.24=8.36 m34、该建筑物共有构造柱11 根,若考虑有马牙槎,则L 形有5 根,T 形有6 根。

相关文档
最新文档