易错题及变式题精选

合集下载

3年级计算易错题大全

3年级计算易错题大全

3年级计算易错题大全一、整数加减法易错题目。

1. 计算:325 + 175 - 250- 解析:按照从左到右的顺序计算。

先算325+175 = 500,再算500 -250=250。

2. 456-(123 + 156)- 解析:去括号时要注意符号的变化。

原式=456 - 156-123,先算456 - 156 = 300,再算300-123 = 177。

3. 234+199- 解析:把199看作200 - 1,则原式=234+200 - 1=434 - 1 = 433。

4. 301 - 189- 解析:把301看作300+1,则原式=(300 + 1)-189 = 300-189+1=111 + 1=112。

二、整数乘除法易错题目。

5. 计算:25×16- 解析:可以把16拆分成4×4,则原式=25×4×4 = 100×4 = 400。

也可以把16看作20 - 4,25×16 = 25×(20 - 4)=25×20-25×4 = 500 - 100 = 400。

6. 125×88- 解析:把88拆分成8×11,则原式=125×8×11 = 1000×11 = 11000。

7. 360÷18- 解析:可以把18拆分成9×2,则原式=360÷(9×2)=360÷9÷2 = 40÷2 = 20。

8. 450÷25- 解析:根据商不变的性质,把被除数和除数同时乘4,原式=(450×4)÷(25×4)=1800÷100 = 18。

三、带括号的四则运算易错题目。

9. 计算:(32 + 18)×(56 - 26)- 解析:先算括号里的内容,32+18 = 50,56 - 26 = 30,再算50×30 = 1500。

新高考专用高考政治易错题精选易错点1社会主义从空想到科学从理论到实践的发展教师版(含答案)

新高考专用高考政治易错题精选易错点1社会主义从空想到科学从理论到实践的发展教师版(含答案)

新高考专用高考政治易错题精选:易错点01 社会主义从空想到科学、从理论到实践的发展易错陷阱1:对资本主义社会的基本矛盾(经济危机的根本原因)存在认识误区【分析】1.不能将资本主义社会的基本矛盾和阶级矛盾混为一谈点评:资本主义社会的基本矛盾是生产社会化和生产资料资本主义私人占有之间的矛盾。

在阶级关系上表现为无产阶级和资产阶级的对立。

2.不能将资本主义经济危机的根本原因与直接原因区分开来点评:资本主义经济危机的根本原因是生产社会化和生产资料资本主义私人占有之间的矛盾资本主义经济危机的直接原因:生产无限扩大的趋势与劳动人民有支付能力的需求相对缩小之间的矛盾,个别企业内部生产的有组织性与整个社会生产的无政府状态之间的矛盾。

易错陷阱2:对《共产党宣言》的主要内容存在认识误区【分析】1.不能认为共产党有着自己的特殊利益。

共产党除了代表整个无产阶级的根本利益以外,没有自己的特殊利益。

2. 不能认为《共产党宣言》的发表使社会主义实现了由空想到科学的伟大飞跃。

点评:唯物史观和剩余价值学说揭示了人类社会发展的一般规律,揭示了资本主义运行的特殊规律,为科学社会主义的创立奠定了理论基石,使社会主义实现了由空想到科学的伟大飞跃。

《共产党宣言》发表,标志着科学社会主义的诞生,3.不能认为剩余价值学说总结了工人运动的经验和教训,阐明了建立无产阶级政党的必要性。

点评:《共产党宣言》总结了工人运动的经验和教训,阐明了建立无产阶级政党的必要性,故观点错误。

易错陷阱3:对人类社会发展的基本规律存在误区1.不能认为生产力与生产关系的矛盾、经济基础与上层建筑的矛盾,是贯穿人类社会始终的主要矛盾。

点评:生产力与生产关系的矛盾、经济基础与上层建筑的矛盾,是贯穿人类社会始终的基本矛盾,而不是“主要矛盾”,故题中观点错误。

2.不能认为生产关系促进生产力的发展和社会的进步。

点评:当生产关系适合生产力发展状况时,对生产力的发展起促进作用;当不适应时,对生产力发展起阻碍作用,故本题说法错误。

2023中考数学易错题专练07图形的变化(9大典型易错变式练及详析)(原卷版)

2023中考数学易错题专练07图形的变化(9大典型易错变式练及详析)(原卷版)

备战2023年中考数学考试易错题易错点07图形的变化01图形的平移平移的性质(1)平移的条件平移的方向、平移的距离(2)平移的性质①把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.②新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行且相等.1.(2022春•新城区校级期中)在直角坐标系中,点A,B的坐标分别是(1,0),(0,3),将线段AB平移,平移后点A的对应点A′的坐标是(2,﹣2),那么点B的对应点B′的坐标是()A.(1,1)B.(1,2)C.(2,2)D.(2,1)2.(2022秋•定远县期中)如图,在平面直角坐标系中,点A(﹣1,0),点A第1次向上跳动1个单位至点A1(﹣1,1),紧接着第2次向右跳动2个单位至点A2(1,1),第3次向上跳动1个单位,第4次向左跳动3个单位,第5次又向上跳动1个单位,第6次向右跳动4个单位,…依此规律跳动下去,点A第2022次跳动至点A2022的坐标是()A.(505,1009)B.(﹣506,1010)C.(﹣506,1011)D.(506,1011)3.(2022•南京模拟)如图,从起点A到终点B有多条路径,其中第一条路径为线段AB,其长度为a,第二条路径为折线ACB,其长度为b,第三条路径为折线ADEFGHIJKLB,其长度为c,第四条路径为半圆弧ACB,其长度为d,则这四条路径的长度关系为()A.a<b<c<d B.a<c<d<b C.a<b=c<d D.a<b<c=d4.(2022秋•拱墅区期末)以A(﹣1,7),B(﹣1,﹣2)为端点的线段上任意一点的坐标可表示为:(﹣1,y)(﹣2≤y≤7).现将这条线段水平向右平移5个单位,所得图形上任意一点的坐标可表示为.5.如图,在平面直角坐标系xOy中,A(﹣1,5),B(﹣1,0),C(﹣4,3).(1)在图中画出△ABC向右平移4个单位,再向下平移2个单位的△A1B1C1;(2)写出点A1,B1,C1的坐标:A1,B1,C1;(3)设点P在x轴上,且△BCP与△ABC的面积相等,直接写出点P的坐标.02 轴对称轴对称的性质(1)如果两个图形关于某直线对称,那么对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线.由轴对称的性质得到一下结论:①如果两个图形的对应点的连线被同一条直线垂直平分,那么这两个图形关于这条直线对称;②如果两个图形成轴对称,我们只要找到一对对应点,作出连接它们的线段的垂直平分线,就可以得到这两个图形的对称轴.(2)轴对称图形的对称轴也是任何一对对应点所连线段的垂直平分线.1.(2022秋•福州月考)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,∠B=55°,AD⊥BC,垂足为D,△ADB与△ADB'关于直线AD对称,点B的对称点是点B',则∠CAB'的度数为()A.10°B.20°C.30°D.40°2.(2022春•天桥区校级期中)如图,在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5,P为边BC上一动点(且点P不与点B、C重合),PE⊥AB于E,PF⊥AC于F.则EF的最小值为()A.2.4B.4.8C.5.2D.63.(2022•上虞区模拟)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,BC=,点P是斜边AB上一动点,连结CP,将△BCP以直线CP为对称轴进行轴对称变换,B点的对称点为B',连结AB',则在P点从点A出发向点B运动的整个过程中,线段AB'长度的最小值为()A.1B.C.﹣1D.3﹣4.(2021秋•讷河市期末)如图,∠AOB=30°,点P在∠AOB的内部,点C,D分别是点P关于OA、OB的对称点,连接CD交OA、OB分别于点E,F;若△PEF的周长的为10,则线段OP=()A.8B.9C.10D.115.(2021秋•思明区校级期末)如图,已知AB∥CD,AD∥BC,∠ABC=60°,BC=2AB=8,点C 关于AD的对称点为E,连接BE交AD于点F,点G为CD的中点,连接EG、BG,则S△BEG=()A.B.C.16D.326.(2022秋•渝中区校级期末)如图,在△ABC中,∠ABC=90°,AB=6,BC=8,AC边的垂直平分线交BC于E,交AC于D,F为上一点,连接EF,点C关于EF的对称点C'恰好落在ED的延长线上,则C'D的长为.7.(2022秋•东丽区校级期末)如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=108°,点D在BC边上,△ABD、△AFD关于直线AD对称,∠F AC的角平分线交BC边于点G,连接FG.∠BAD=θ,当θ的值等于时,△DFG为等腰三角形.03 轴对称与坐标变化坐标与图形变化-对称(1)关于x轴对称横坐标相等,纵坐标互为相反数.(2)关于y轴对称纵坐标相等,横坐标互为相反数.(3)关于直线对称①关于直线x=m对称,P(a,b)⇒P(2m-a,b)②关于直线y=n对称,P(a,b)⇒P(a,2n-b)1.(2022•清城区一模)在平面直角坐标系中,点A(x2+2x,1)与点B(﹣3,1)关于y轴对称,则x的值为()A.1B.3或1C.﹣3或1D.3或﹣12.(2021秋•花都区期末)剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,很多剪纸作品体现了数学中的对称美.如图,蝴蝶剪纸是一幅轴对称图形,将其放在平面直角坐标系中,如果图中点E的坐标为(2m,﹣n),其关于y轴对称的点F的坐标(3﹣n,﹣m+1),则(m﹣n)2022的值为()A.32022B.﹣1C.1D.03.(2022•金水区校级模拟)如图,在平面直角坐标系中,已知A(﹣2,0),B(0,4),点C与坐标原点O关于直线AB对称.将△ABC沿x轴向右平移,当线段AB扫过的面积为20时,此时点C的对应点C'的坐标为()A.B.C.D.4.(2022秋•渠县期末)在平面直角坐标系中,对△MBC进行循环往复的轴对称变换,若原来点A 的坐标是(,),则经过第2022次变换后所得的点A的坐标是.5.(2022秋•谢家集区期中)如图,在平面直角坐标系中,已知点A的坐标为(4,3).①若△ABC是关于直线y=1的轴对称图形,则点B的坐标为;②若△ABC是关于直线y=a的轴对称图形,则点B的坐标为.6.(2022秋•温江区校级期中)在平面直角坐标系xOy中,经过点M(0,m)且平行于x轴的直线可以记作直线y=m,平行于y轴的直线可以记作直线x=m,我们给出如下的定义:点P(x,y)先关于x轴对称得到点P1,再将点P1关于直线y=m对称得点P′,则称点P′为点P关于x轴和直线y=m的二次反射点.已知点P(2,3),Q(2,2)关于x轴和直线y=m的二次反射点分别为P1,Q1,点M(2,3)关于直线x=m对称的点为M1,则当三角形P1Q1M1的面积为1时,则m=.04 图形的翻折1、翻折变换(折叠问题)实质上就是轴对称变换.2、折叠的性质:折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.3、在解决实际问题时,对于折叠较为复杂的问题可以实际操作图形的折叠,这样便于找到图形间的关系.首先清楚折叠和轴对称能够提供给我们隐含的并且可利用的条件.解题时,我们常常设要求的线段长为x,然后根据折叠和轴对称的性质用含x的代数式表示其他线段的长度,选择适当的直角三角形,运用勾股定理列出方程求出答案.我们运用方程解决时,应认真审题,设出正确的未知数.1.(2022秋•二七区校级期末)如图,在矩形ABCD中,点F是CD上一点,连结BF,然后沿着BF将矩形对折,使点C恰好落在AD边上的E处.若AE:ED=4:1,则tan∠EBF的值为()A.4B.3C.D.2.(2022秋•南岸区期末)如图,正方形ABCD的边长为4,E是边CD的中点,F是边AD上一动点,连接BF,将△ABF沿BF翻折得到△GBF,连接GE.当GE的长最小时,DF的长为()A.B.C.D.3.(2022秋•运城期末)如图,在菱形ABCD中,∠A=60°,点E,F分别在AB,AD上,沿EF折叠菱形,使点A落在BC边上的点G处,且EG⊥BD于点M,若AB=a(取=1.4,=1.7),则BE等于()A.B.C.D.4.(2023•市南区一模)如图,在矩形ABCD中,AB=1,在BC上取一点E,连接AE、ED,将△ABE沿AE翻折,使点B落在B'处,线段EB'交AD于点F,将△ECD沿DE翻折,使点C的对应点C'落在线段EB'上,若点C'恰好为EB'的中点,则线段EF的长为()A.B.C.D.5.(2022秋•徐汇区期末)如图所示,在△ABC中.沿着过点C的直线折叠这个三角形,使顶点A 落在BC边上的点E处,折痕为CD,并联结DE.如果BC=9cm,且满足=,边AC =.6.(2022秋•浦东新区期末)如图,正方形ABCD的边长为5,点E是边CD上的一点,将正方形ABCD沿直线AE翻折后,点D的对应点是点D',联结CD'交正方形ABCD的边AB于点F,如果AF=CE,那么AF的长是.05 中心对称中心对称(1)中心对称的定义把一个图形绕着某个点旋转180°,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这个点对称或中心对称,这个点叫做对称中心,这两个图形中的对应点叫做关于中心的对称点..(2)中心对称的性质①关于中心对称的两个图形能够完全重合;②关于中心对称的两个图形,对应点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.1.(2022春•嘉鱼县期末)如图,点O为矩形ABCD的两对角线交点,动点E从点A出发沿AB边向点B运动,同时动点F从点C出发以相同的速度沿CD边向点D运动,作直线EF,下列说法错误的是()A.直线EF平分矩形ABCD的周长B.直线EF必平分矩形ABCD的面积C.直线EF必过点OD.直线EF不能将矩形ABCD分成两个正方形2.(2022秋•莱西市期末)如图,点O为矩形ABCD的对称中心,点E从点A出发沿AB向点B运动,移动到点B停止,延长EO交CD于点F,则四边形AECF形状的变化依次为()A.平行四边形→菱形→平行四边形→矩形B.平行四边形→正方形→平行四边形→矩形C.平行四边形→正方形→菱形→矩形D.平行四边形→菱形→正方形→矩形3.(2021秋•中牟县期末)如图是两个完全重合的矩形,将其中一个始终保持不动,另一个矩形绕其对称中心按逆时针方向进行旋转,第一次旋转后得到图①,第二次旋转后得到图②,…,则第2022次旋转后得到的图形与图①~④中相同的()A.图①B.图②C.图③D.图④4.(2022•仙居县二模)如图,把正方形ABCD绕着它的对称中心O沿着逆时针方向旋转,得到正方形A′B′C′D′,A′B′和B'C′分别交AB于点E,F,在正方形旋转过程中,∠EOF的大小()A.随着旋转角度的增大而增大B.随着旋转角度的增大而减小C.不变,都是60°D.不变,都是45°5.(2022春•连城县校级月考)如图,在平面直角坐标系中,平行四边形OABC的顶点A在x轴上,定点B的坐标为(8,4),若直线经过点D(2,0),且将平行四边形OABC分割成面积相等的两部分,则直线DE的表达式()A.y=x﹣2B.y=2x﹣4C.D.y=3x﹣606 轴对称与最短路线问题1、最短路线问题在直线L上的同侧有两个点A、B,在直线L上有到A、B的距离之和最短的点存在,可以通过轴对称来确定,即作出其中一点关于直线L的对称点,对称点与另一点的连线与直线L的交点就是所要找的点.2、凡是涉及最短距离的问题,一般要考虑线段的性质定理,结合本节所学轴对称变换来解决,多数情况要作点关于某直线的对称点.1.(2022秋•乌鲁木齐期末)如图,在锐角△ABC中,∠C=40°;点P是边AB上的一个定点,点M、N分别是AC和BC边上的动点,当△PMN的周长最小时,∠MPN的度数是()A.90°B.100°C.110°D.80°2.(2022秋•南沙区校级期末)如图,在△ABC中,∠ABC=60°,BD平分∠ABC,点E是BC上的一动点,点P是BD上一动点,连接PC,PE,若AB=6,S△ABC=15,则PC+PE的最小值是()A.B.6C.D.103.(2022秋•和平区校级期末)如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,M,N分别是BC,AB 边上的动点,∠B=58°,当△DMN的周长最小时,∠MDN的度数是()A.122°B.64°C.62°D.58°4.(2022秋•长安区校级期末)如图,点E在等边△ABC的边BC上,BE=6,射线CD⊥BC于点C,点P是射线CD上一动点,点F是线段AB上一动点,当EP+PF的值最小时,BF=7,则AC 为()A.10B.12C.13D.145.(2022秋•黄陂区校级期末)如图,等腰三角形ABC的底边AB长为8,面积为24,腰BC的垂直平分线EF交边AB于点E,若D为AB边的中点,P为线段EF上一动点,则三角形DPB的周长的最小值为()A.7B.8C.9D.106.(2022秋•番禺区校级期末)如图,等腰三角形ABC的底边BC长为6,腰AC的垂直平分线EF分别交边AC、AB于点E,F,若D为BC边的中点,M为线段EF上一动点,若三角形CDM的周长的最小值为13,则等腰三角形ABC的面积为()A.78B.39C.42D.30A.①②③B.②③④C.③④⑤D.②③④⑤07 旋转的性质旋转的性质(1)旋转的性质:①对应点到旋转中心的距离相等.②对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.③旋转前、后的图形全等.(2)旋转三要素:①旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.注意:三要素中只要任意改变一个,图形就会不一样.1.(2022秋•武昌区校级期末)如图,矩形ABCD中,AB=8,AD=6,将矩形ABCD绕点B按顺时针方向旋转后得到矩形A'B'C'D'.若边A'B交线段CD于H,且BH=DH,则DH的值是()A.B.C.D.2.(2022秋•泰山区期末)如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,O为BC的中点,将△ABC 绕点O顺时针旋转得到△DEF,当点D,E分别在边AC和CA的延长线上,连接CF,若AD=3,则△OFC的面积是()A.B.C.D.3.(2022秋•泰山区期末)如图,点P是等边三角形ABC内部一点,连接AP、BP、CP,且AP2=BP2+CP2,现将△APC绕点A顺时针旋转到△ADB的位置,对于下列结论:①△ADP是等边三角形;②△ABP≌△CBP;③∠DBP=90°;④∠BDA+∠BP A=210°.其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个4.(2022秋•遵义期末)如图,已知矩形ABCD,AB=5,AD=3,矩形GBEF是由矩形ABCD绕点B顺时针旋转90°得到的,点H为CD边上一点,现将四边形ABHD沿BH折叠得到四边形A'BHD',当点A'恰好落在EF上时,DH的长是()A.B.C.D.5.(2022秋•荔湾区校级期末)如图,正方形ABCD中,AB=5cm,以B为圆心,1cm为半径画圆,点P是⊙B上一个动点,连接AP,并将AP绕点A逆时针旋转90°至AP′,连接BP′,在点P 移动的过程中,BP′长度的取值范围是cm.6.(2022秋•达川区期末)如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(﹣2,0),点B的坐标为(4,0),点M为x轴上方一动点,且MA=3,以点M为直角顶点构造等腰直角三角形BMP,当线段AP取最大值时,AP=,点M的坐标为.08 旋转与坐标变换坐标与图形变化-旋转(1)关于原点对称的点的坐标P(x,y)⇒P(-x,-y)(2)旋转图形的坐标图形或点旋转之后要结合旋转的角度和图形的特殊性质来求出旋转后的点的坐标.常见的是旋转特殊角度如:30°,45°,60°,90°,180°.1.(2022秋•南宫市期末)如图,在平面直角坐标系中,Rt△ABC的直角顶点C的坐标为(2,0),点A在x轴正半轴上,且AC=4.将△ABC绕点C逆时针旋转90°,则旋转后点A的对应点的坐标为()A.(2,4)B.(2,﹣4)C.(2,2)D.(4,2)2.(2022秋•金华期末)如图,在平面直角坐标系中,已知点A(0,2),点B在第一象限内,AO =AB,∠OAB=120°,将△AOB绕点O逆时针旋转,每次旋转60°,则第2022次旋转后,点B 的坐标为()A.(﹣,3)B.(,0)C.(,3)D.(﹣2,0)3.(2022秋•汕尾期中)在平面直角坐标系中,等边△AOB如图放置,点A的坐标为(1,0),每一次将△AOB绕着点O逆时针方向旋转60°,同时每边扩大为原来的2倍,第一次旋转后得到△A1OB1,第二次旋转后得到△A2OB2,…,依次类推,则点A2021的坐标为()A.(﹣22020,﹣×22020)B.(22021,﹣×22021)C.(22020,﹣×22020)D.(﹣22011,﹣×22021)09 几何变换综合问题1.(2022秋•商河县期末)如图,已知△ABC中,AB=AC,∠BAC=α.点D是△ABC所在平面内不与点A、C重合的任意一点,连接CD,将线段CD绕点D顺时针旋转α得到线段DE,连接AD、BE.(1)如图1,当α=60°时,线段BE与AD的数量关系是;直线BE与AD相交所成的锐角的度数是.(2)如图2,当α=90°时,①(1)中的结论是否仍然成立,请说明理由;②当BE∥AC,AB=8,AD=时,请直接写出△DCE的面积.2.(2022秋•中原区期末)已知,△ABC和△DEC都是等腰直角三角形,C为它们公共的直角顶点,如图1,D,E分别在BC,AC边上,F是BE的中点,连接CF.(1)求证:△ACD≌△BCE.(2)请猜想AD与CF的数量关系和位置关系,并说明理由.(3)如图2,将△ABC固定不动,△DEC由图1位置绕点C逆时针旋转,旋转角∠BCD=α,(0°<a<90°),旋转过程中,其他条件不变.试判断,AD与CF的关系是否发生改变?若不变,请说明理由;若改变,请求出相关正确结论.3.(2022秋•顺义区期末)如图,△ABC为等边三角形,在∠BAC内作射线AP(∠BAP<30°),点B关于射线AP的对称点为点D,连接AD,作射线CD交AP于点E,连接BE.(1)依题意补全图形;(2)设∠BAP=α,求∠BCE的大小(用含α的代数式表示);(3)用等式表示EA,EB,EC之间的数量关系,并证明.4.(2023•临川区校级一模)旋转变换在平面几何中有着广泛的应用.特别是在解(证)有关等腰三角形、正三角形、正方形等问题时,更是经常用到的思维方法,请你用旋转交换等知识,解决下面的问题.如图1,△ABC与△DCE均为等腰直角三角形,DC与AB交于点M,CE与AB交于点N.(1)以点C为中心,将△ACM逆时针旋转90°,画出旋转后的△A′CM′(2)在(1)的基础上,证明AM2+BN2=MN2.(3)如图2,在四边形ABCD中,∠BAD=45°,∠BCD=90°,AC平分∠BCD,若BC=4,CD =3,则对角线AC的长度为多少?(直接写出结果即可,但在图中保留解决问题的过程中所作辅助线、标记的有关计算数据等)5.(2022•兴庆区校级一模)已知:如图,在矩形ABCD和等腰Rt△ADE中,AB=8cm,AD=AE=6cm,∠DAE=90°.点P从点B出发,沿BA方向匀速运动.速度为1cm/s;同时,点Q从点D 出发,沿DB方向匀速运动,速度为1cm/s.过点Q作QM∥BE,交AD于点H,交DE于点M,过点Q作QN∥BC,交CD于点N.分别连接PQ,PM,设运动时间为t(s)(0<t<8).解答下列各题:(1)当PQ⊥BD时,求t的值;(2)设五边形PMDNQ的面积为S(cm2),求S与t之间的函数关系式.6.(2022秋•晋中月考)综合与实践.项目式学习小组研究了一个问题,如图1,在矩形ABCD中,AB=4,AD=6,E,F分别是AB,AD的中点,四边形AEGF是矩形,连接CG.(1)请直接写出CG与DF的长度比为;(2)如图2,将矩形AEGF绕点A按顺时针方向旋转至点G落在AB边上,求点F到AD的距离;(3)将矩形AEGF绕点A按顺时针方向旋转至如图3所示的位置时,猜想CG与DF之间的数量关系,并证明你的猜想.7.(2022秋•淮北月考)在等腰△ABC中,BC=AC,点D在BC上,延长AC至点E,使CE=CD,连接AD,DE,BE.(1)若∠ACB=90°,①如图1,求证:BE=AD;②如图2,将△DCE绕点C按顺时针方向旋转一定的角度,使点A,D,E三点在一条直线上,判定△ABE的形状,并说明理由.(2)若∠DCE=∠ACB≠90°,如图3,(1)中①的结论是否成立?若不成立,请给出AD,BE 之间的数量关系;若成立,请给出证明.8.(2022秋•沙河口区期末)如图1,平面直角坐标系中,AB∥x轴,OA=AB,C是点A关于x轴的对称点,BC∥OA,交x轴于点E,连接OB.(1)求证:①OB平分∠AOE,②△OCE是等边三角形;(2)如图2,若F在OB上,∠BAF=45°,连接CF.点B的坐标为(a,b),直接写出点F的坐标(用a、b表示).。

高中生物易错题强化变式训练(1)参考答案

高中生物易错题强化变式训练(1)参考答案

高中生物易错题强化变式训练(1)参考答案1.都不是;器官【错答】:种群;组织【解析】:食草鱼是一个大类,一般池塘中不止一种食草的鱼;群落要包含所有物种,池塘中还有食草鱼之外的物种比如草……。

皮肤中有多种组织(上皮、神经、血管等),所以属于器官。

2.系统;组织、器官、系统【错答】:器官;【解析】:植物由根茎叶花果种等器官直接构成个体3.细胞;统一【错答】:进化;多样、差异【解析】:细胞学说揭示了动植物都由细胞(及细胞产物)构成,细胞是它们的结构和功能单位4.q 【错答】:p 【解析】:倒像原理,实像与虚像成中心对称5.有无核膜(包被的细胞核);有无细胞结构。

【错答】:颜色不同;有无细胞膜【解析】:抓类型,抓主要6.配置含有各种元素的完全营养液,同时配置只缺该待测元素的“完全”营养液,用这两种营养液分别培养两组相同的植物,若缺素营养液这组生长不良,再在其营养液中补充所缺的元素培养,看植物能否恢复正常生长。

【错答】:去除土壤中这种元素,看植物的反应【解析】:先减后加法。

这种研究方法广泛应用。

比如在研究细胞核的功能时,也可以先去除核的细胞与普通细胞对比,后来又把核移回给去核细胞对比研究。

7.水;O>C>H>N;C>O>N>H 【错答】:蛋白质;【解析】:参看教材相关内容8.CHON;PS 【错答】:CHONP;S 【解析】:根据氨基酸的结构通式进行推理,CHON是必定含有的,PS是大多蛋白质含但不一定都含的。

9.变紫色;不变色【错答】:不变色;不变【解析】:只要有两个或两个以上肽键的结构就能让双缩脲试剂变紫色10.DNA和RNA;DNA 【错答】:DNA;DNA和RNA 【解析】:RNA中只有mRNA能暂时携带遗传信息(由它去直接指导核糖体对蛋白质的合成),但寿命极短,不能长期贮存11.氨基酸的种类、数目和排列顺序以及肽链的空间结构多样;核苷酸(碱基)的排列顺序多样。

一元二次方程难题、易错题

一元二次方程难题、易错题

一元二次方程难题、易错题1.一元二次方程已知关于x的方程mx^2-3(m-1)x+2m-3=0,求证:m取任何实数时,方程总有实数根。

解析:根据一元二次方程的判别式,当判别式大于等于0时,方程有实数根。

将方程化简得到 mx^2-(3m-3)x+2m-3=0,判别式为 (3m-3)^2-8m(m-1) = m^2-2m+1 = (m-1)^2 ≥ 0,因此对于任何实数m,方程都有实数根。

已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+1=0有两个相等的实数根,求ab^2-22(a-2)+b-4的值。

解析:由于方程有两个相等的实数根,根据一元二次方程的求根公式,可得到 b^2-4ac=0,即 b^2-4a=0.将b^2-4a代入ab^2-22(a-2)+b-4中,得到 ab^2-22(a-2)+b-4 = ab^2-22b+44+b-4 = ab^2-21b+40 = (ab-16)(b-5)。

因此,要求的值为(ab-16)(b-5)。

2.方程的实数根1)已知关于x的方程2x^2+kx-1=0,求证:方程有两个不相等的实数根。

解析:对于一元二次方程ax^2+bx+c=0,当判别式b^2-4ac>0时,方程有两个不相等的实数根。

将2x^2+kx-1=0的判别式代入得到k^2+8 ≥ 0,即对于任何实数k,方程都有两个不相等的实数根。

2)若方程2x^2+3x+1=0的一个根是-1,求另一个根及k 值。

解析:由于方程的一个根是-1,则另一个根为 -1/2.将-1和-1/2代入方程得到两个方程:2-3+k=0和4+3/2+k=0,解得k=-11/2.3.三角形形状已知a、b、c分别是△ABC的三边,其中a=1,c=4,且关于x的方程x^2-4x+b=0有两个相等的实数根,试判断△XXX的形状。

解析:根据三角形两边之和大于第三边的性质,可知bc,b+c>a,a+c>b,因此△ABC是一个等腰三角形。

数学九年级上册易错题

数学九年级上册易错题

数学九年级上册易错题一、选择题(1 - 10题)1. 一元二次方程x^2-2x - 3 = 0的根的情况是()- A. 有两个相等的实数根。

- B. 有两个不相等的实数根。

- C. 没有实数根。

- D. 无法确定。

- 解析:对于一元二次方程ax^2+bx + c = 0(a≠0),其判别式Δ=b^2-4ac。

在方程x^2-2x - 3 = 0中,a = 1,b=-2,c=-3,则Δ=(-2)^2-4×1×(-3)=4 + 12=16>0。

当Δ>0时,方程有两个不相等的实数根,所以答案是B。

2. 若关于x的一元二次方程(m - 1)x^2+5x+m^2-3m + 2 = 0的常数项为0,则m的值等于()- A. 1.- B. 2.- C. 1或2。

- D. 0.- 解析:因为方程的常数项为0,所以m^2-3m + 2 = 0,即(m - 1)(m - 2)=0,解得m = 1或m = 2。

又因为方程是一元二次方程,二次项系数m - 1≠0,即m≠1,所以m = 2,答案是B。

3. 二次函数y = x^2-2x + 3的顶点坐标是()- A. (1,2)- B. (-1,2)- C. (1, - 2)- D. (-1,-2)- 解析:对于二次函数y=ax^2+bx + c(a≠0),其顶点坐标的横坐标x =-(b)/(2a),纵坐标y=frac{4ac - b^2}{4a}。

在y = x^2-2x + 3中,a = 1,b=-2,c = 3,x =-(-2)/(2×1)=1,y=frac{4×1×3-(-2)^2}{4×1}=(12 - 4)/(4)=2,所以顶点坐标是(1,2),答案是A。

4. 已知二次函数y = ax^2+bx + c(a≠0)的图象如图所示,则下列结论中正确的是()- A. a>0- B. c<0- C. 3是方程ax^2+bx + c = 0的一个根。

2024年高考英语易错题(新高考专用)易错点07动词的时态和语态(4大陷阱)

2024年高考英语易错题(新高考专用)易错点07动词的时态和语态(4大陷阱)

易错点07 动词的时态和语态目录01 易错陷阱(4大陷阱)02 举一反三【易错点提醒一】一般现在时、一般过去时和现在完成时易混易错点【易错点提醒二】一般过去时和过去完成时易混易错点【易错点提醒三】现在完成时和过去完成时易混易错点【易错点提醒四】主动语态与被动语态易混易错点03 易错题通关易错陷阱1:一般现在时、一般过去时和现在完成时易混易错点。

【分析】【高考链接】(2023年浙江卷1月)The large siheyuan of these highranking officials and wealthy businessmen often________ (feature)beautifully carved and painted roof beams and pillars(柱子).【答案】featured【解析】考查动词时态。

句意:这些高级官员和有钱商人的高大的四合院,通常以雕刻精美和被粉刷的房顶横梁和柱子为特点。

分析句子结构可知,空格处需要填谓语动词,再结合and后动词时态可知,空格处应用一般过去时。

故填featured。

易错陷阱2:一般过去时和过去完成时易混易错点。

【分析】1.下列动词hope、wish、expect、think、intend、mean、suppose等,用过去完成时表示“原本……(事实上未能……)”。

2.This/It/That was the first/second/third ... time that ...表示“这/那是(某人)第几次做某事”,that从句中要用过去完成时。

3.hardly ... when ...和no sooner ... than ...两个句型中,主句均用过去完成时。

易错陷阱3:现在完成时和过去完成时易混易错点。

【分析】易错陷阱4:主动语态和被动语态易混易错点。

【分析】➢受母语干扰,翻译上下文时混淆被动语态与主动语态。

➢混淆谓语动词被动语态构词be+done与非谓语动词重点过去分词done。

初中数学八年级数学《全等三角形》易错题精选附答案

初中数学八年级数学《全等三角形》易错题精选附答案

全等三角形易错题精选,附答案第1节 全等三角形1.易错点:对应边不确定,需要分类讨论1、已知△ABC 的三边长分别为3,5,7,△DEF 的三边长分别为3,3x -2,2x -1,若这两个三角形全等,则x 为( ) A .37B .4C .3D .3或37参考答案 1、C2.易错点:忽略隐藏的8字形(一)1、如图,△ABC△△AEF ,AB=AE ,△B=△E ,则下列结论:△AC=AF ;△△FAC=△EAB ;△EF=BC ;△△EAB=△EFB ,其中正确的是_________.2、【变式1】如图,△ABC△△AEF ,AB=AE ,△B=△E ,则下列结论中不一定成立的是( )A .AC=AFB .△EAB=△EFBC .△FAB=△EABD .△EAB=△FAC3、【变式2】如图,在△ABC 与△AEF 中,AB=AE ,BC=EF ,△B=△E ,AB 交EF 于D .给出下列结论:△△AFC=△C ;△DE=CF ;△△EAD=△BFD ;△△BFD=△CAF .其中正确的结论是( ) A .△△ B .△△ C .△△ D .△△△4、【变式3】如图,△ABC△△ADE ,△DAC=60°,△BAE=100°,BC 、DE 相交于点F ,则△DFB 的度数是_______.参考答案1、△△△△2、B3、D4、20°3.易错点:忽略隐藏的8字形(二)1、如图,△ABC△△ADE ,BC 的延长线交DA 于F ,交DE 于G ,△ACB=△AED=105°,△CAD=10°,△B=△D=25°,求△DFB 、△DGB 的度数.2、【变式1】如图所示,△ABC△△ADE ,延长BC 分别交AD ,DE 于F ,G ,△CAD=10°,△B=△D=25°,△EAB=120°.求△DFB 和△DGB 的度数.3、【变式2】如图,△ABC△△ADE ,BC 的延长线过点E ,△ACB=△AED=105°,△CAD=10°,△B=50°,则△DEF 的度数为________.参考答案1、△DFB=85°;△DGB=60°.2、△DFB=90°;△DGB=65°3、35°第2节 全等三角形的判定一、用SSS 边边边判定三角形全等二、用SAS 边角边判定三角形全等 4.易错点:误用SSA 判定三角形全等 1、如图,AB=AC ,AE=AD ,要使△ACD△△ABE ,需要补充的一个条件是( )A .△B=△CB .△D=△EC .△BAC=△EAD D .△B=△E参考答案 1、C5.易错点:乱用中点的各种结论1、如图所示,AB=AC,D,E分别是AB,AC的中点.求证:△ABE△△ACD.证明:∵D、E分别是AB、AC的中点∴AD=BD,AE=CE∵AB=AC∴AE=AD在△ABE和△ACD中AE=AD△A=△AAB=AC∴△ABE△△ACD以上证明过程是否有误?若有,请将错误的地方改正.参考答案1、有错,AD=BD,AE=CE应改为AD=1/2AB,AE=1/2AC6.易错点:对应边的关系不确定1、如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=10,BC=5,线段PQ=AB,P,Q两点分别在AC和过点A且垂直于AC的射线AO上运动,当AP=________时,△ABC和△PQA全等.2、【变式1】如图(1),AB=5cm,AC⊥AB,BD⊥AB,AC=BD=4cm.点P在线段AB上以1cm/s的速度由点A向点B运动,同时,点Q在线段BD上由点B 向点D运动.它们运动的时间为t(s).(1)若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,当t=1,△ACP与△BPQ是否全等,请说明理由,并推导出此时线段PC和线段PQ的位置关系;(2)如图(2),将图(1)中的“AC⊥AB,BD⊥AB”为改“∠CAB=∠DBA=a°”,其他条件不变.设点Q 的运动速度为x cm/s,是否存在实数x,使得△ACP与△BPQ全等?若存在,求出相应的x、t的值;若不存在,请说明理由.参考答案1、5或10.2、提示:(1)利用SAS证得△ACP≌△BPQ,得出∠ACP=∠BPQ,进一步得出∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°得出结论即可;(2)由△ACP≌△BPQ,分两种情况:①AC=BP,AP=BQ,②AC=BQ,AP=BP,建立方程组求得答案即可.解:(1)(1)当t=1时,AP=BQ=1,BD=AC=4,∵AB=5,∴BP=5-1=4=AC,又∵AC⊥AB,BD⊥AB,∴∠A=∠B=90°,在△ACP和△BPQ中,AP=BQ,∠A=∠B,AC=BP,∴△ACP≌△BPQ(SAS),∴∠ACP=∠BPQ,∴∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°,∴∠CPQ=90°,即线段PC与线段PQ垂直;(2)△若△ACP△△BPQ,则AC=BP,AP=BQ,△4=5-t,t=xt,解得t=1,x=1,△存在x=1,t=1,使得△ACP与△BPQ全等;△若△ACP△△BQP,则AC=BQ,AP=BP,△t=5-t,4=xt,解得t=2.5,x=1.6,△存在t=2.5,x=1.6,使得△ACP与△BPQ全等;综上所述,存在x=1,t=1或t=2.5,x=1.6,使得△ACP 与△BPQ全等.三、用ASA角边角或AAS角角边判定三角形全等7.易错点:误以为AAS就是两个角和一条边相等1、下列说法正确的是()A.有三个角对应相等的两个三角形全等B.有两边对和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等C.有两个角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等D.有两个角对应相等,还有一条边也相等的两个三角形全等2、【变式1】下列条件不能判断两个直角三角形全等的是()A.有两条直角边对应相等B.有两个锐角对应相等C.斜边和一条直角边对应相等D.斜边和一个锐角对应相等参考答案1、C2、B四、用HL斜边直角边判定三角形全等8.易错点:判定直角三角形全等时将HL与SSA混淆1、如图,AD为△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD于F,且有BF=AC,FD=CD,求证:△BDF≌△ADC.证明:∵AD⊥BC∴∠BDF=∠ADC=90°在Rt△BDF和Rt△ADC中BF=AC,FD=CD,∠BDF=∠ADC,∴Rt△BDF≌Rt△ADC以上证明是否有错?如果有错,请将错误改正.2、【变式1】如图,AD为△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD于F,且有BF=AC,FD=CD,则∠ABC=_____.3、【变式2】如图,AD为△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD于F,且有BF=AC,FD=CD,求证:BE ⊥AC.参考答案1、有错,证明三角形全等应该用HL,不是SSA需要把∠BDF=∠ADC删掉.2、45°3、证明:△AD△BC,△△BDF=△ADC=90°在Rt△BDF和Rt△ADC中,BF=AC,FD=CD,△Rt△BDF△Rt△ADC(HL),△△C=△BFD,△△DBF+△BFD=90°,,△△C+△DBF=90°,△△C+△DBF+△BEC=180°,△△BEC=90°,△BE△AC.9.易错点:全等三角形的判定定理混淆1、如图,在正方形网格中,△ABC的三个顶点及点D、E、F、G、H都在格点上,现以D、E、F、G、H中的三点为顶点画三角形,则下列与△ABC面积相等但不全等的三角形是()A.△EHD B.△EGF C.△EFH D.△HDF 参考答案1、D第3节角平分线的性质10.易错点:不理解点到直线的距离1、如图,PD△AB,PE△AC,垂足分别为D、E,且PA 平分△BAC,则△APD与△APE全等的理由是()A.SAS B.AAS C.SSS D.ASA2、如图,在△AOB和△COD中,OA=OB,OC=OD,OA<OC,∠AOB=∠COD=36°.连接AC,BD交于点M,连接OM.下列结论:①∠AMB=36°;②AC=BD;③OM平分∠AOD;④MO平分∠AMD.其中正确的有______________.参考答案1、B2、①②④。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高三物理学史
一、力学:
1.1638年,意大利物理学家伽利略在《两种新科学的对话》中用科学推理论证重物体不会比轻物体下落得快;他研究自由落体运动程序如下:
提出假说:自由落体运动是一种对时间均匀变化的最简单的变速运动;
数学推理:由初速度为零、末速度为v 的匀变速运动平均速度312222123s s s t t t ===和12
v v =得出12s vt =;再应用v a t =从上式中消去v ,导出212
s at =即2s t ∝。

实验验证:由于自由落体下落的时间太短,直接验证有困难,伽利略用铜球在阻力很小的斜面上滚下,上百次实验表明:312222123s s s t t t ===;换用不同质量的小球沿同一斜面运动,位移与时间平方的比值
不变,说明不同质量的小球沿同一斜面做匀变速直线运动的情况相同;不断增大斜面倾角,重复上述实验,得出该比值随斜面倾角的增大而增大,说明小球做匀变速运动的加速度随斜面倾角的增大而变大。

合理外推:把结论外推到斜面倾角为90°的情况,小球的运动成为自由落体,伽利略认为这时小球仍保持匀变速运动的性质。

(用外推法得出的结论不一定都正确,还需经过实验验证)
注:伽利略对自由落体的研究,开创了研究自然规律的一种科学方法。

(回忆理想斜面实验)
2.1683年,英国科学家牛顿在《自然哲学的数学原理》著作中提出了三条运动定律。

3.17世纪,伽利略通过理想实验法指出:在水平面上运动的物体若没有摩擦,将保持这个速度一直运动下去;同时代的法国物理学家笛卡儿进一步指出:如果没有其它原因,运动物体将继续以同速度沿着一条直线运动,既不会停下来,也不会偏离原来的方向。

4.20世纪初建立的量子力学和爱因斯坦提出的狭义相对论表明经典力学不适用于微观粒子和高速运动物体。

5.17世纪,德国天文学家开普勒提出开普勒三定律;牛顿于1687年正式发表万有引力定律;1798年英国物理学家卡文迪许利用扭秤装置比较准确地测出了引力常量(体现放大和转换的思想);1846年,科学家应用万有引力定律,计算并观测到海王星。

6.我国宋朝发明的火箭与现代火箭原理相同,但现代火箭结构复杂,其所能达到的最大速度主要取决于喷气速度和质量比(火箭开始飞行的质量与燃料燃尽时的质量比);多级火箭一般都是三级火箭,我国已成为掌握载人航天技术的第三个国家。

7.17世纪荷兰物理学家惠更斯确定了单摆的周期公式。

周期是2s 的单摆叫秒摆。

8.奥地利物理学家多普勒(1803-1853)首先发现由于波源和观察者之间有相对运动,使观察者感到频率发生变化的现象——多普勒效应。

(相互接近,f 增大;相互远离,f 减少)
二、热学:
1.1827年英国植物学家布朗发现悬浮在水中的花粉微粒不停地做无规则运动的现象——布朗运动。

2.19世纪中叶,由德国医生迈尔、英国物理学家焦尔、德国学者亥姆霍兹最后确定能量守恒定律。

3.1850年,克劳修斯提出热力学第二定律的定性表述:不可能把热从低温物体传到高温物体而不产生其他影响,称为克劳修斯表述。

次年开尔文提出另一种表述:不可能从单一热源取热,使之完全变为有用的功而不产生其他影响,称为开尔文表述。

4.1848年开尔文提出热力学温标,指出绝对零度(-273.15℃)是温度的下限。

T=t+273.15K 热力学第三定律:热力学零度不可达到。

三、电磁学:
1.1785年法国物理学家库仑利用扭秤实验发现了电荷之间的相互作用规律——库仑定律。

(转化)2.1752年,富兰克林在费城通过风筝实验验证闪电是电的一种形式,把天电与地电统一起来,并发明避雷针。

3.1826年德国物理学家欧姆(1787-1854)通过实验得出欧姆定律。

4.1911年荷兰科学家昂尼斯发现大多数金属在温度降到某一值时,都会出现电阻突然降为零的现象——超导现象。

5.1841~1842年焦耳和楞次先后各自独立发现电流通过导体时产生热效应的规律,称为焦耳——楞次定律。

6.1820年,丹麦物理学家奥斯特发现电流可以使周围的磁针偏转的效应,称为电流的磁效应。

安培发现两根通有同向电流的平行导线相吸,反向电流的平行导线则相斥;同时提出了安培分子电流假说。

荷兰物理学家洛仑兹提出运动电荷产生了磁场和磁场对运动电荷有作用力(洛仑兹力)的观点。

7.汤姆生的学生阿斯顿设计的质谱仪可用来测量带电粒子的质量和分析同位素。

1932年美国物理学家劳伦兹发明了回旋加速器能在实验室中产生大量的高能粒子。

(最大动能仅取决于磁场和D形盒直径。

带电粒子圆周运动周期与高频电源的周期相同;但当粒子动能很大,速率接近光速时,根据狭义相对论,粒子质量随速率显著增大,粒子在磁场中的回旋周期发生变化,进一步提高粒子的速率很困难。

8.1831年英国物理学家法拉第发现了由磁场产生电流的条件和规律——电磁感应现象;
1834年楞次发表确定感应电流方向的定律。

9.1832年亨利发现自感现象,即在研究感应电流的同时,发现因电流变化而在电路本身引起感应电动势的现象。

日光灯的工作原理即为其应用之一。

双绕线法制精密电阻为消除其影响应用之一。

10.1864年英国物理学家麦克斯韦发表《电磁场的动力学理论》的论文,提出了电磁场的基本方程组,后称为麦克斯韦方程组,预言了电磁波的存在,指出光是一种电磁波,为光的电磁理论奠定了基础。

电磁波是一种横波(注意第二册P243的图)。

1887年德国物理学家赫兹用实验证实了电磁波的存在并测定了电磁波的传播速度等于光速。

四.原子物理
1.1900年,德国物理学家普朗克为解释物体热辐射规律提出电磁波的发射和吸收不是连续的,而是一
份一份的,把物理学带进了量子世界;受其启发1905年爱因斯坦提出光子说,成功地解释了光电效应规律。

(量子力学的说明在第三册P56)
1922年,美国物理学家康普顿在研究石墨中的电子对X射线的散射时——康普顿效应,证实了光的粒子性。

(说明动量守恒定律和能量守恒定律同时适用于微观粒子)
光具有波粒二象性,光是电磁波、概率波、横波(光的偏振说明光是一种横波)。

光的电磁说中要注意电磁波谱(第三册P31),还要注意原子光谱(涉及光谱分析第三册P50)2.1913年,丹麦物理学家玻尔提出了自己的原子结构假说,成功地解释和预言了氢原子的辐射电磁波谱,为量子力学的发展奠定了基础。

(明确其局限性)
3.1924年,法国物理学家德布罗意大胆预言了实物粒子在一定条件下会表现出波动性;1927年美英两国物理学家得到了电子束在金属晶体上的衍射图案。

电子显微镜与光学显微镜相比,衍射现象影响小很多,大大地提高了分辨能力,质子显微镜的分辨本能更高。

(第三册P54)
4.1897年,汤姆生利用阴极射线管发现了电子,说明原子可分,有复杂内部结构,并提出原子的枣糕模型。

5.1909年-1911年,英国物理学家卢瑟福和助手们进行了α粒子散射实验,并提出了原子的核式结构模型。

由实验结果估计原子核直径数量级为10 -15 m 。

6.1896年,法国物理学家贝克勒尔发现天然放射现象,说明原子核也有复杂的内部结构。

天然放射现象有两种衰变(α、β),三种射线(α、β、γ),其中γ射线是衰变后新核处于激发态,向低能级跃迁时辐射出的。

衰变的快慢(半衰期)与原子所处的物理和化学状态无关。

7.1919年,卢瑟福用α粒子轰击氮核,第一次实现了原子核的人工转变,并发现了质子。

预言原子核内还有另一种粒子,被其学生查德威克于1932年在α粒子轰击铍核时发现,由此人们认识到原子核由质子和中子组成。

8.1939年12月德国物理学家哈恩和助手斯特拉斯曼用中子轰击铀核时,铀核发生裂变。

1942年在费米、西拉德等人领导下,美国建成第一个裂变反应堆(由浓缩铀棒、控制棒、减速剂、水泥防护层等组成)。

9.1952年美国爆炸了世界上第一颗氢弹(聚变反应、热核反应)。

人工控制核聚变的一个可能途径是利用强激光产生的高压照射小颗粒核燃料。

10.现代粒子物理:
1932年发现了正电子,1964年提出夸克模型;
粒子分为三大类:媒介子,传递各种相互作用的粒子如光子;
轻子,不参与强相互作用的粒子如电子、中微子;
强子,参与强相互作用的粒子如质子、中子;强子由更基本的粒子夸克组成,夸克带
电量可能为元电荷的
1
3
±或
2
3
±。

相关文档
最新文档