二年级数学日记
二年级小学生数学日记(六篇)

二年级小学生数学日记(六篇)二年级小学生数学日记篇一星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片_胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
二年级小学生数学日记篇二昨天,数学考试,我考了95分。
错了一道填空和文字题。
填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。
因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。
那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。
考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。
我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
老师,我每次考试都得不到满意的成绩。
自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。
光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。
所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
二年级小学生数学日记篇三前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。
那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0。
5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
二年级小学生数学日记篇四我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。
二年级数学日记(通用29篇)

二年级数学日记二年级数学日记(通用29篇)不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家收集的二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
二年级数学日记篇1星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。
我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。
”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。
150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。
而买150克的牙膏1元买不到20克。
所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”二年级数学日记篇2今天,我去乡下的姥姥家玩。
姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的,花的,黄的鸡。
看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。
"地数了起来。
但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。
后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。
我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!二年级数学日记篇3今天,我可开心啦。
因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
二年级数学日记(通用10篇)

二年级数学日记(通用10篇)二年级数学日记(通用10篇)不知不觉中一天又要结束了,你有什么总结呢?让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编为大家收集的二年级数学日记(通用10篇),欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
二年级数学日记1一天,数字班在上自习课,中途“10”老师有事离开了教室,这下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里调皮捣蛋起来,首先是“9”摇身一变,变成了3×3,“8”不甘示弱居然变成了2×2×2,“6”跟着变成了3×2,“4”也学着他们变成了2×2,他们拖着自己变身出来的“3”和“2”在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。
“0”班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:“大家不要再闹了,安静!”可是“0”最小最弱,没有人听他的。
这时“0”班长灵机一动,急中生智变出了0=0×10。
正在捣乱的“9”、“8”、“6”、“4”一看见”10”老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的自习起来,教室里又恢复了原有的安静。
二年级数学日记2今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。
所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。
平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。
哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。
我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!二年级数学日记3一天,我和妈妈一起去买地砖。
妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。
”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。
二年级小学生数学日记5篇

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。
以下是整理的《二年级小学生数学日记5篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。
根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。
不相关的两个量是不能比较的。
我的年龄和爸爸妈妈的工资也是不能比较的。
可以交换比的前项和后项。
想了一会儿以后,我想出了三种,分别是:我和爸爸年龄比是12:43,爸爸和妈妈的年工资比是30:29。
爸爸和妈妈月工资比是30:29。
想完以后,我把这件事情告诉了爸爸妈妈,他们夸了我,我非常的快乐,心里比吃了蜜还甜!【篇二】二年级小学生数学日记今天是周末,爸爸、妈妈带着我和姐姐去动物园游玩。
到了动物园门口,我看到门票售价牌上清楚地写着:成人票20元/张,儿童票15元/张。
爸爸问我:“我們一家四口一共要花多少钱呢?”我迅速地从书包里拿出笔和纸,写着:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。
我回答:“这有什么难的,一共要花70元,对不对?”爸爸高兴地说:“对,就是70元!那我再给你出个题目,看你能不能答得上来;如果我们坐地铁来动物园,地铁票6元/张,往返的地铁票再加上动物园门票,我们总共要花费多少元钱呢?”我拿起笔在纸上算了起来:6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。
我问爸爸:“是118元吗?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸奖我道,并为我竖起了大拇指。
我们随后买了门票,在动物园玩得不亦乐乎!我悟出来了一个道理:只要在学校里认真学习,所有的题目都难不倒我,都可以迎刃而解!【篇三】二年级小学生数学日记今天,我和爸爸去书店买书。
二年级数学日记(10篇)

二年级数学日记(10篇)二年级数学日记篇一快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
刚到店里,爸爸接到客户的电话。
原来是要买保温台上的份数盘。
爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。
爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。
爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。
爸爸说:”那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。
我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。
”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。
原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。
二年级数学日记篇二晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。
可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。
妈妈跟我说需要180毫升的温水。
我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。
终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。
妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。
”原来可以这么简单啊!数学就在我们身边,我要好好学习它!二年级数学日记篇三周二,我和妈妈来到游泳培训班继续学游泳。
教练让我游了十个来回。
游泳结束后,妈妈向我提了一个问题:“十个来回需要做几组游泳动作?”妈妈想考考我的计算能力。
我想了想,一个来回我需要做16组游泳动作(一组游泳动作包含:2个蹬腿、抬头换1次气并把手往两边划1次),那10个来回就是有10个16组游泳动作。
有关二年级数学日记4篇

有关二年级数学日记4篇二年级数学日记篇1这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。
于是,我也去买了几个。
吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。
用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的食品,不然会危及你的`身体健康的!二年级数学日记篇2今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。
9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。
中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。
我过了一个快乐的生日。
二年级数学日记篇37月27日星期日晴数学魔方今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。
一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。
我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。
我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。
我又检查了一遍,确定我做对了。
这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!7月30日星期三晴菱形和棱形假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的`一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。
”他就去查字典。
过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。
二年级数学日记大全(10篇)

二年级数学日记大全(1)10月10日星期三晴今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。
二年级数学日记大全(2)10月10日星期三晴今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。
其中有很多算法,也有一些只有一种算法。
例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。
还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。
还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!二年级数学日记大全(3)10月10日星期三晴早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
二年级数学日记大全(4)10月10日星期三晴11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。
田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。
我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。
运动也离不开数学呀!二年级数学日记大全(5)10月10日星期五晴自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。
比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。
奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。
二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。
以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。
爸爸给我100元钱,让我自己买东西。
我一听,高兴极了。
苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。
‘'3乘4等于12元。
我回答。
走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。
我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。
写着:9元一盒。
我想既然来了就买多一点。
我拿走了5盒。
5乘9等于45元呀。
忘了算花了多少钱了。
我算了算:12+4+45等于61元。
先算12+4等于16元再算16+45等于61元。
爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。
‘''’那当然了。
‘’我说。
我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。
2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。
走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。
好了,我要算算多少钱。
61+2+3+10等于76元。
还剩几元。
哈哈,我可以去零食区买零食了。
买完零食后,不多很多,正好100元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级学生的数学日记
(一)
今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。
妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。
”中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。
妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要
仔细地去发现它。
(二)
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。
4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。
4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。
今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
(三)
暑假里,妈妈给我在淮南报了个游泳学习班,让我学习游泳。
第一天我和妈妈乘车去花了6元车钱,一共坐了40分钟到了健身中心。
健身中心有5层楼,游泳馆在第三层,游泳馆里面很大,有8层水道,有15个小朋友学习游泳。
经过12天的学习和训练,我终于学会了游泳,教练夸我是个有毅力的小男子汉!
(四)
今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。
爸爸妈妈特意让我去买东西。
我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。
还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。
还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。
我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。
通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。
(五)
今天,杨老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……
来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
杨老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
(六)
早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?
我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
(七)
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。
我一拿到,就开始做了。
今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。
我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。
爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常
正确。
”
(八)
一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说的:“我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,百位上的数字比个位上的数字大3,十位上的数字是0。
”小熊壮壮很快就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。
因为每个数位上的数都不知道,所以,我先来确定百位上的数。
而百位上最大的是9,个位上的数就是9-3=6,而个位和百位上的数字和就不是9了,而是15,所以百位上的数不可能等于9,我又继续试了8、7、6,发现6正好符合,所以,这下我也知道小狗家的门牌号码了,那就是603。
(九)
今天我去上奥林匹克班辅导班了,我们主要学了加减法综合练习,其中有一道题最有趣:用“1、2、3、4、5、6、7、8、”这8个数字组成两个数填入下面算式中()+()=9999。
我仔细想了想终于想出来了,我先写前面4个数字,然后把后4个数字按相应的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
数学日记一6月28日周二今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
数学日记二8月6日周六今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学日记三8月9日周二傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学日记四8月11日周四今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。