人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课教案_1

合集下载

人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课教案_1

人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课教案_1

人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课教案_1单价、数量与总价【教学目标】:1、在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。

2、经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。

3、在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。

【教学重点】:理解单价的概念,构建并运用“数量×单价=总价”这一数学模型。

【教学难点】:建立单价的概念。

【教学准备】:PPT 作业纸课前小组分工安排【教学过程】一、认识单价、数量、总价老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一下。

数量相同,总价不同。

【PPT:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶6元】(1)你觉得哪种矿泉水便宜?说说你的理由。

预设:A、比单价法师:同意吗?他是通过计算出每瓶矿泉水的价格来比较。

还有不同的方法吗?能不能不用算,直接就能比较出来的。

B、比总价法师:你们都听明白了?(2)小结:是的,在都是买2瓶的情况下【PPT闪2】,花的钱越少就越便宜。

2、数量不同,总价相同。

继续!【PPT:两种饼干,第一种4个12元,第二种3个12元】(1)哪种便宜?预设:A比单价法师:可以吗?还有想说的吗?B、比数量法(2)小结:你可真会学习!是的,同样都是花12块钱的情况下【PPT闪6】,能买到的数量越多就越便宜。

3、数量不同,总价不同。

看来大家个个都是生活小能手!都难不倒你们!【PPT:两种巧克力,第一种2罐,第二种3罐】(1)现在呢?(2)他说得有道理吗?嗯,真棒!你考虑问题很周全,我们不能只看数量,还要考虑花了多少钱。

【PPT:第一种2罐80元,第二种3罐90元】现在能比较了吗?生说师板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二种便宜。

小学数学人教版四年级上册4三位数乘两位数《单价、数量和总价》获奖教案公开课优质课观摩课讲课精品教案

小学数学人教版四年级上册4三位数乘两位数《单价、数量和总价》获奖教案公开课优质课观摩课讲课精品教案

小学数学人教版四年级上册4三位数乘两位数《单价、数量和总价》获奖教案公开课优质课教案观摩课讲课精品教案【省级获奖教案】1教学目标1、使学生结合生活经验理解单价、数量、总价的含义,经历探究单价、数量、总价之间数量关系的过程,能够理解:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

2、在观察、分析、探索和交流活动中,初步培养学生运用语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决生活中的实际问题。

3、向学生渗透理性购物的消费观念,使学生进一步体验数学在生活中的运用价值,增强学好数学的自信心。

2学情分析在日常生活中,学生对“单价、数量、总价”已经有了一定的认识,并能够根据已有的知识经验解决相应的实际问题,但是在学生的脑海中并没有建立“单价、数量、总价”的概念。

由于在录课时四年级孩子早已完成了这一内容的学习,通过对三年级(下学期)孩子的课前调查以及认知基础的分析,我认为他们完全有能力和兴趣展开这一知识的探究。

于是我做了一个大胆的尝试,借用三年级的孩子来展示了对这一内容的教学设计。

教学中,教师可以从学生已有的知识基础和生活经验出发,以“购物中的数学秘密”为探究话题来激发学生的学习兴趣,进而引导他们理解单价、数量、总价的意义,并根据三者所表示的含义来进一步探究它们之间的数量关系。

3重点难点教学重点:引导学生自主探究、理解:“单价、数量、总价”的意义以及三者之间的数量关系。

教学难点:使学生能够结合具体情景准确理解“单价”的意义,并能够运用“单价、数量、总价”之间的数量关系解决实际问题。

4课前准备教学准备:课件、导学案学生准备:陪家长到超市购一次物、找一张超市的购物小票5教学过程。

《单价、数量和总价》说课稿四年级上册数学人教版

《单价、数量和总价》说课稿四年级上册数学人教版

《单价、数量和总价》说课稿一、说教材《单价、数量和总价》出自人教版小学数学四上第四单元三位数乘两位数的第四课时。

(一)地位和作用整体来看,本单元教学内容主要有三位数乘两位数笔算、积的变化规律以及常见的数量关系。

不难看出,本单元内容涉及的知识背景比较广,与学生的现实生活联系也较密切。

数学学习基于生活,高于生活,并从中习得数学知识与技能,体会数学思想方法的应用,积累数学学习的基本活动经验,最终形成良好的数学素养。

因此,数学教学应为学生研究数量关系提供了更丰富的材料,增加了经历、体验数量关系,对一些常见的数量关系进行适时适度地提炼、归纳与应用。

(二)内容编排接下来,我将从教材编排角度出发,对所执教课程内容进行分析:1、典型问题明概念教材首先提供两个典型购物问题:已知每件商品的价格和购买商品的件数,求商品的总价。

解决后,通过“这两个问题有什么共同点”来引导学生从两个问题的相关性入手,提炼出共同点:两个问题中都是知道每件商品的价格,也就是单价;还知道商品的件敦,也就是数量;要求的都是共花的钱也就是总价。

2、具体问题寻关系结合具体问题情境,分析“单价、数量与总价”三量之间的关系。

教材以“你知道单价、数量与总价之间的关系吗”为问题,引导学生结合自己的生活经验,自主探索、总结出数量关系。

3、习题练习固知识做一做部分有两道题。

第一道题让学生举例说明单价、数量、总价,检验学生是否理解单价、数量、总价的含义,加强学生对其概念的理解。

第二道题结合生活实际,将数学联系到生活,解决实际问题,通过分析已知得出未知,复习乘法模型,再次强调单价×数量=总价的数量关系。

总的来看,单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。

由于学生具备一定的知识经验,理解起来也就轻松自如,教学只要提供学生熟悉的生活情景,就能使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学问题,培养了应用意识。

二、说学情(一)学生的知识基础在二、三年级,学生已学习过乘法问题,“倍”的问题,掌握了乘法运算。

四年级数学上册4三位数乘两位数教案新人教版

四年级数学上册4三位数乘两位数教案新人教版

第四单元三位数乘两位数单元教学总述本单元是在两位数乘两位数的基础上学习的,主要内容有三位数乘两位数的笔算,因数中间或末尾有0的乘法,积的变化规律,以及借助数量关系解决问题。

本单元是整数乘法学习的最后一个阶段,需要对整数乘法的算理和算法进行回顾与整理。

结合梳理进一步学会在整数乘法运算中采用估算的方法,初步确定结果的大致范围。

进一步强调对乘法运算的结果进行验算,以保证运算结果的正确性,养成良好的运算习惯。

同时研究“积的变化规律”,并能运用规律使一些计算简便。

三位数乘两位数的算理与两位数乘两位数的算理是一致的,只是一个因数的位数变成了三位,所以教材积极引导学生将旧知迁移到新知中来,基本上是让学生通过“自己试一试”,在主动探索与合作交流的基础上,进一步理解整数乘法的算理,达到自主掌握三位数乘两位数的计算方法并用它解决简单问题的目的。

1.经历探索三位数乘两位数的计算方法的过程,掌握三位数乘两位数的笔算方法,并能正确地进行计算。

2.会用合适的方法估算三位数乘两位数。

3.理解积的变化规律,并能运用积的变化规律进行简便运算。

4.知道速度的表示方法,理解路程、速度与时间的关系;知道单价、数量和总价的含义,理解三者之间的关系,并能借助常见的数量关系解决简单的实际问题。

重点:掌握三位数乘两位数的笔算方法,运用常见的数量关系解决生活中的实际问题。

难点:理解及的变化规律,掌握商中间或末尾有0的乘法的计算方法。

课时教学设计三位数乘两位数的笔算二、合作交流,探究新知。

(20分钟)1.估算。

课件出示教材第47页例1,引导学生列式。

师:你能用估算的知识猜一猜这个城市到北京有多少千米吗?说说你的想法。

2.笔算。

(1)引导学生根据两位数乘两位数的笔算方法,尝试计算145×12的计算方法。

(2)组织交流计算方法。

(3)引导讨论:竖式中第二步计算得到的“145”的末位为什么要和十位对齐?3.引导学生验算。

说明:对于一些比较大的数的计算,可以用计算器进行验算。

四年级上册数学《单价、数量、总价》说课稿

四年级上册数学《单价、数量、总价》说课稿

四年级上册数学《单价、数量和总价的关系》说课一、教学内容分析《单价、数量和总价的关系》来源于新人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘两位数》,本节内容是让学生知道常见数量关系——“单价、数量、总价”之间的关系,经历从实际问题中抽象出它们之间的关系,并应用这种关系解决问题的过程。

二、教学目标知识目标:使学生理解单价、数量、总价的概念,掌握三者之间的数量关系。

技能目标:引导学生自主探索“单价×数量=总价”,“总价÷单价=数量”,“总价÷数量=单价”的关系,会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。

情感目标:在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。

语言目标:1.能用自己的语言描述出单价、数量、总价三种数量的含义。

2.会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。

三、学习者特征分析1.学生有一定的小组合作进行探究的学习习惯。

2.学生已经掌握了含有单价、数量、总价三种数量中的两种数量,求另一种数量的解决问题,只是学生还不能把问题中的这三种数量准确的用单价、数量、总价三个概念描述出来。

3.本节课学生将和老师通过探索并掌握单价、数量、总价的概念和三者之间的数量关系,会用常见数量关系的术语去分析有关问题,并灵活解决实际问题。

学生的思维活跃,应充分给他们动手和表达的空间和时间。

四、教学策略选择与设计新课教学分二个层次,第一层次教学单价、数量、总价的概念。

让学生通过解决生活中的实际问题从中找出单价、数量、总价的概念。

第二层次教学应用单价、数量、总价三者之间的数量关系解决生活中的实际问题。

另外,在练习设计中,结合学生生活实际,由易到难,层层深入。

练习形式灵活多样,有基本练习,综合练习,还有拓展练习。

让学生在解决问题的过程中掌握知识,形成技能,发展思维,培养数学意识。

五、教学重点及难点教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

【2024版】人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案

【2024版】人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案

可编辑修改精选全文完整版人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案在教学工作者实际的教学活动中,就不得不需要编写教案,借助教案可以恰当地选择和运用教学方法,调动学生学习的积极性。

我们该怎么去写教案呢?以下是小编整理的人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案,仅供参考,欢迎大家阅读。

人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案1第9单元总复习第4课时图形与几何【教学内容】:教材第110页第3题,“练习二十一”第9~11题。

【教学目标】:1.进一步理解角的含义、种类以及它们之间的关系,会正确地测量角的度数,会画已知度数的角。

2.进一步理解平行与垂直的含义,会画垂线。

3.进一步认识平行四边形和梯形,掌握长方形、正方形、平行四边形和梯形之间的联系和区别。

【重点难点】:重点:掌握关于图形的知识。

难点:学生空间观念的培养。

【教学过程】:一、复习整理1.在本册教材中,我们学习了哪些关于空间与图形的知识?(1)组织学生翻阅教材中第3、5单元的内容,在小组中相互交流(2)以小组为单位,共同将所学过的知识进行归纳、整理。

(3)各小组汇报各自整理的知识要点。

用投影仪展示各小组整理的结果,并选派代表汇报。

(4)评议各小组的汇报情况。

2.教师引导学生归纳整理。

(1)直线、射线、线段。

(2)角。

记作:∠1(3)垂直与平行。

(4)平行四边形和梯形。

二、练习指导1.把下面各角的度数分别填在适当的圈里。

15° 38° 91° 89° 178° 63°115° 138° 19° 179° 128° 75°2.已知∠1=75,求∠2、∠3和∠4的度数。

3.用一副三角尺画出下面度数的角。

你会画吗?15° 75° 105° 150°4.教材第110页第3题。

小组中议一议,在适当的空格内填上“√”,再说一说几种图形之间的联系和区别。

人教新课标四年级数学上册4《三位数乘两位数》教案1

人教新课标四年级数学上册4《三位数乘两位数》教案1

人教新课标四年级数学上册4《三位数乘两位数》教案1
一、教学目标
1.让学生掌握三位数乘以两位数的基本概念和计算方法。

2.培养学生对多位数数字乘法的逻辑思维和运算能力。

3.提高学生的数学解决问题的能力和自信心。

二、教学重点
1.理解三位数乘以两位数的计算步骤。

2.运用竖式计算法进行乘法运算。

三、教学难点
1.理解乘法运算中进位与退位的概念。

2.掌握多位数乘法的计算技巧,减少出错概率。

四、教学准备
1.教师准备多媒体课件,以便展示示例和解题方法。

2.给学生准备练习册,便于课堂练习和作业布置。

3.准备白板、彩色粉笔等教学用具,方便现场讲解和示范。

五、教学过程
1.导入(5分钟)
–通过展示一道示例题目,引出今天课程的主题:“三位数乘以两位数”。

2.讲解(15分钟)
–介绍三位数乘以两位数的步骤和规则,说明进位和退位的概念。

3.示范与练习(20分钟)
–教师通过示范乘法计算方法,引导学生进行练习,帮助学生掌握技巧。

4.操练(15分钟)
–学生在黑板上进行练习,教师及时纠正错误,帮助学生巩固知识点。

5.作业布置(5分钟)
–布置作业,要求学生完成指定练习题目,巩固当天所学内容。

六、教学反思
通过今天的教学,学生对于三位数乘以两位数的计算方法有了更清晰的理解,运用竖式计算法的能力也得到了提升。

在未来的教学中,可以多通过小组合作、游戏等形式,加深学生对于数学知识的理解和运用,提高学生的学习兴趣和参与度。

人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课导学案_1

人教版小学数学四年级上册《4三位数乘两位数:单价、数量和总价》优质课导学案_1

《三位数乘两位数解决问题一》教学设计【教学目标】:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

【学情分析】单价、数量和总价之间的关系是学生日常生活中接触得比较多的数量关系。

由于他们在生活中能够经常接触到这一类关系,因此对单价、数量和总价之间的关系比较熟悉,只是没有运用到数学课堂中来,而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于生活中去,真正做到学以致用。

而我也将尽量给学生提供他们熟悉的生活中的情境,利用学生已有的生活经验,探究数学问题,发现数学规律。

学好这一课将为进一步学习较复杂的数量关系和应用题奠定基础。

【教学重难点】:重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学准备】多媒体课件、创作卡、练习题卡【教学流程】一、课前口算展示12×20= 33×10= 23×30= 15×40=42×20= 25×30= 32×30= 26×20=44×20= 34×10= 14×30= 24×20=21×30= 11×40= 16×20= 22×30=二、创设情境、探索构建1、引入父母经常让我们自己去买商品是不是啊?,谁来说一说家长都让你买什么了?花了多少钱?找回多少钱?其实我们买商品的时候,就会利用我们所学的数学知识解决生活中的问题。

今天我们继续学习相关的数学知识来解决生活中的问题---板书(解决问题一)2、前置作业前置作业(多媒体展示)1、篮球每个80元,买3个要多少钱?我的列式:2、鱼每千克10元,买4千克要多少钱?我的列式:3、这两个问题有什么共同点?提示:都是已知每件商品的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单价、数量与总价
【教学目标】:
1、在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。

2、经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。

3、在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。

【教学重点】:理解单价的概念,构建并运用“数量×单价=总价”这一数学模型。

【教学难点】:建立单价的概念。

【教学准备】:PPT 作业纸课前小组分工安排
【教学过程】
一、认识单价、数量、总价
老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一下。

数量相同,总价不同。

【PPT:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶6元】
(1)你觉得哪种矿泉水便宜?说说你的理由。

预设:A、比单价法
师:同意吗?他是通过计算出每瓶矿泉水的价格来比较。

还有不同的方法吗?能不能不用算,直接就能比较出来的。

B、比总价法
师:你们都听明白了?
(2)小结:是的,在都是买2瓶的情况下【PPT闪2】,花的钱越少就越便宜。

2、数量不同,总价相同。

继续!
【PPT:两种饼干,第一种4个12元,第二种3个12元】
(1)哪种便宜?
预设:A比单价法
师:可以吗?还有想说的吗?
B、比数量法
(2)小结:你可真会学习!是的,同样都是花12块钱的情况下【PPT闪6】,能买到的数量越多就越便宜。

3、数量不同,总价不同。

看来大家个个都是生活小能手!都难不倒你们!【PPT:两种巧克力,第一种2罐,第二种3罐】
(1)现在呢?
(2)他说得有道理吗?嗯,真棒!你考虑问题很周全,我们不能只看数量,还要考虑花了多少钱。

【PPT:第一种2罐80元,第二种3罐90元】
现在能比较了吗?
生说师板:80÷2=40元,90÷3=30元,30元<40元,第二种便宜。

师:同意吗?
4、分析意义,概括单价。

(1)通过计算,我们知道了德芙巧克力每罐40元,好时巧克力每罐30元。

【板贴每罐40元,每罐30元】你能像这样说说每盒饼干,每瓶矿泉水的价钱吗?【生说PPT示:每瓶矿泉水1.5元,每瓶矿泉水2元。

每个蛋糕2元;每个蛋糕3元】(2)你能举一举生活中你喜欢物品的价格吗?
(3)说得完吗?虽然你们说的东西都不一样,但表达的都是每件商品的价格。

像这样表示“每件商品的价钱,叫做单价。

”【PPT示:每件商品的价钱,叫做单价】像这里“每罐40元”是德芙巧克力的单价。

在图中你还能到哪些单价吗?
5、认识总价、数量
(1)你们怎么不说这里的80、90元啊??那它表示什么?【PPT示:一共用的钱,叫做总价】
(2)2罐、3罐就表示商品的…数量。

【PPT示:买了多少,叫做数量】
6、跟进练习
今天这节课我们就来认识单价、数量与总价!【板书课题】现在我给你们这些信息你能够从中找出单价、数量与总价吗?完成作业纸第1题。

(独立完成——展示核对——针对“故事书”的单价与数量的辨析。


二、探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、【PPT:1个文具盒8元,3个文具盒要24元】。

我们可以用这样的一幅图来表示。

【PPT】请同学们想像下,如果把它变成线段图又会是怎样?跟你想得一样吗?
【PPT线段图】
A、现在你还能在线段图上找到文具盒的单价吗?【生说PPT】同意吗?那这里的一段
可以表示单价吗?【PPT】,这里呢?【PPT】。

(引导学生理解每一段都可以表示单价)是的,这里的每一份都可以表示文具盒的单价。

【PPT】
B、那文具盒的数量又藏在哪?同意吗?眼睛可真亮!【PPT】
C、总价呢?【PPT】
2、用这幅线段图可以表示这条信息中的单价、数量与总价,那它还能表示剩下的这两条信息中的哪一条?【PPT】你能上来边指边说吗?【指两生说,第二生边说边PPT】
3、为什么第二条信息不能表示?【生说示PPT】
4、请同学们仔细观察刚才的表格以及它的线段图。

【PPT示表格以及3幅线段图】
从中你能
【PPT:①发现:单价、数量、总价之间有什么关系?
②请用数据进行举例说明。

这个学习任务需要你们4人学习小组完成,所以在填表格的时候你们4人只需要共同完成一张表格就行。

然后在汇报交流的时候你们各组选派好一名代表带着学习单上台发言。

听清楚要求了吗!
5、交流反馈
预设:
A、观点:单价×数量=总价
①指生表述
师:你是从表格中的数据证明了你的发现。

那从线段图中也能看出这个发现吗?
真棒!无论是从数的角度还是线段图的角度,都证明这个发现是成立的。

那我把
它记录下来。

(贴:单价×数量=总价)!
B、另两条
还有不一样的发现吗?
预设:
①生表述
多少小组也有这样的发现?【板贴另两条】
②你是怎么想到除法的?
③真棒!看到乘法,能马上联想到除法!那你能像刚才那样来验证下吗?有补充的
吗?
C、小结
同学们真能干,发现了这么重要的3条数量关系,咱们来认真地读一读。

这些数量关系我们光会说不行,还得会运用。

三、巩固练习
1、选一选
这里有几组信息,想想看:它们得用哪条数量关系式去解决。

完成作业纸第2题。

【PPT示】
第一组
用“单价×数量=总价”来解决的有()
①排球每个40元,买6个要多少钱?
②每千克鱼20元,买3千克鱼要多少钱?
③一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?
指生回答——为什么选1、2说说你的理由——第3题中也已知单价,为什么不行?——看来我们在解决问题的时候要看清楚问题要求的是什么。

第二组
用“总价÷数量=单价”解决的有()
①买5支笔用去10元,每支笔多少元?
②有48块糖,每袋装8块,可以装几袋?
③买9本同样的笔记本花了45元,每本笔记本多少钱?
全班手势表示——为什么选1、3?——我看了一下第2题也是用除法的数量关系式来解决的嘛!为什么它不可以?
2、算一算
很好!大家都会灵活地辨识这些数量关系式了,那接下来我们赶紧来算一算
【PPT:表格】
A、指生口答:过程中问学生怎么想的?
B、观察发现
请仔细观察这张表格,什么是不变的?(生说PPT)
在单价不变的情况下,数量和总价有什么关系?【多叫生说,再PPT小结下】
继续保持火眼精金【PPT表格】
①生口答表格
②现在你又有什么发现?
(总价一定,单价…,数量…)
你们真是太能干了,这些是六年级大哥哥大姐姐的发现居然也被你们也给看出来了,觉得自己厉害不厉害?
3、解决问题
那就请厉害的你们帮老师解决一个难题吧!
③体育老师把发票弄脏了….(表格题)
(独立完成——展示反馈)
四、总结
同学们在这节课中表现得很出色,现在我们来回顾下这节课的学习。

首先我们从超市的购物中认识了单价、数量与总价【PPT】,接着我们在进一步的探究中发现了他们三者之间的数量关系【PPT】并进行了灵活地运用。

数学跟我们的生活息息相关,只要你有一双善于观察的眼睛和一颗勤于思考的脑袋,相信你会从生活中收获更多的数学知识。

相关文档
最新文档