工程造价类计算题

合集下载

工程造价施工计算题(3篇)

工程造价施工计算题(3篇)

第1篇一、背景某住宅楼项目位于我国某城市,总建筑面积为10000平方米,其中住宅面积9000平方米,商业面积1000平方米。

该住宅楼为框架结构,建筑高度为18层,每层3户,每户面积为100平方米。

项目合同工期为24个月。

二、计算要求1. 计算住宅楼建筑工程造价;2. 分析住宅楼建筑工程造价构成;3. 根据实际施工情况,调整工程造价。

三、计算过程1. 工程造价构成分析住宅楼建筑工程造价由以下部分构成:(1)建筑工程费用:包括土建工程、装饰装修工程、设备安装工程等;(2)其他费用:包括勘察设计费、招投标费、监理费、税费等;(3)预备费:包括不可预见费、风险费等。

2. 工程造价计算(1)建筑工程费用根据《建筑工程造价计算规范》,住宅楼建筑工程费用计算公式如下:建筑工程费用 = (建筑面积× 单价)+ 其他费用其中,建筑面积为9000平方米,单价为2000元/平方米,其他费用为100万元。

建筑工程费用= 9000 × 2000 + 100 = 1800000 + 100 = 1801000(元)(2)其他费用勘察设计费、招投标费、监理费等费用根据实际情况确定,此处暂定为200万元。

其他费用 = 200(万元)(3)预备费预备费根据《建筑工程造价计算规范》,计算公式如下:预备费 = 工程费用× 预备费率预备费率根据项目实际情况确定,此处暂定为5%。

预备费 = (建筑工程费用 + 其他费用)× 5% = (1801000 + 2000000)× 5% = 2000500 × 5% = 100025(元)3. 住宅楼建筑工程造价住宅楼建筑工程造价 = 工程费用 + 其他费用 + 预备费 = 1801000 + 2000000 + 100025 = 3901025(元)四、实际施工情况调整1. 材料价格波动:根据市场行情,实际材料价格与预算价格存在差异,需要根据实际价格进行调整;2. 工程量变化:实际施工过程中,部分工程量可能与预算工程量存在差异,需要根据实际情况进行调整;3. 人工费用:实际施工过程中,人工费用可能与预算人工费用存在差异,需要根据实际情况进行调整。

工程造价类计算题

工程造价类计算题

练习二 工程定额五、计算题1. 某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。

试计算抹灰班应完成的抹灰面积。

【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日 抹灰面积=10.2×325=3315m 22. 试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。

M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:2.363m / 103m ;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/ 3m ;M10水泥砂浆,基价=140.61元/ 3m 【解】 基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l03m3. 某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。

试求:本工程螺纹钢材的原价。

【解】4. 某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为( C )元/吨。

A.244.0B.262.0C.271.1D.271.65. 已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m 3(含基础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m 3),用量为2.38m 3。

该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m 3),则其换算单价为( C )元/10m 3。

A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.386. 已知某砖混结构建筑物体积为900m 3,其中毛石带形基础的工程量为110m 3.假定1m 3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m 3建筑物需要用砌石工为( )工日。

A.65.34 B.80.67 C.150.00 D.185.19 7. 通过计时观察资料得知:人工挖二类土1m 3的基本工作时间为6小时,辅助工作时间占工序作业时间的2%。

造价计算题

造价计算题

例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。

按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。

建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。

[解]:1、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元2、计算项目的涨价预备费∑万元第一年涨价预备费= 53746 *25%[(1+)1-1]= 万元第二年涨价预备费= 53746 *55%[(1+)2-1]=万元第三年涨价预备费= 53746 *20%[(1+)3-1]=万元3、计算项目的建设投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=53746+1395+=万元例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。

解:建设期,各年利息计算如下:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=(万元)q3=(300+18+600+ +1/2×400)×12%=(万元)建设期贷款利息=q1 +q2 +q3= (万元)综合例题某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。

该项目设备工器具购置费30000万元。

工程建设其他费用500万元。

基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。

第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。

工程造价计算题

工程造价计算题
[解] (1)
(2).拟建项目设备投资费用: 4044.54+2000.00=6044.54(万元)
(3). ① 人工费:24000X28=67.20(万元) 材料费:440X2410+120X1251+850X352+1 985000=349.47(万元) 则 类 似 已 建 工 程 66.00=482.67( 万 元 ) 类 似 已 建 工 程 建 筑 工 程 费 用 : 482.67X(1+24.74%)=602.08(万元)
( Q2 解:C2=C1 Q1
)n
f
( 45)0.81 =28000× 30 ×1.1023=316541.77(万元)
2. 某地建设一座年产 20 万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为 2204
万元。试估算该工厂的投资。
解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费 E=2204 万元,根据朗格系数表,现计算如下:
(注:其他材料费是指除 钢材、木材、水泥以外的各项材料费之和) [问题] (1).按照答题纸表 5.2 的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。 (2).计算拟建项目设备投资费用。 (3).试计算:
已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。 已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。 拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。 (4)估算拟建项目静态投资。
建筑工程综合调整系数:593.07÷482.67=1.23 (4).拟建项目工程建设静态投资估算: 建筑工程费:6044.54X23%X1.23=1710.00(万元) 安装工程费:6044.54X9%X0.98=533.13(万元) 工程建设其他费用:6044.54X8%X1.16=560.93(万元) 基本预备费:(6044.54+1710.00+533.13+560.93)X8%=707.89(万元) 静态投资:6044.54+1700.00+533.13+560.93+707.89=9556.49(万元) 或:6044.54X(1+23%x1.23+9%x0.98+8%x1.16)X(1+8%)=9556.49(万元)

造价工程师计价练习题

造价工程师计价练习题

造价工程师计价练习题一、单项选择题A. 人工费B. 材料费C. 设计费D. 施工机具使用费2. 按照概算指标法计算建筑工程概算时,下列哪项不是概算指标的内容?A. 工程量B. 单位工程指标C. 工程特征D. 工程所在地区A. 水泥B. 钢筋C. 沙石D. 木材二、多项选择题1. 下列哪些因素会影响建筑材料的价格?A. 市场供求关系B. 材料生产成本C. 运输距离D. 政策法规E. 季节性A. 管理费B. 利润C. 规费D. 人工费E. 施工机具使用费三、判断题1. 建筑工程造价是指建设项目的全部费用,包括建设投资和流动资金。

()2. 采用工程量清单计价时,工程量清单应由招标人提供,投标人对清单中的工程量负责。

()3. 建筑工程概算编制过程中,概算指标法适用于初步设计深度不够的情况。

()四、计算题1. 某建筑工程项目,土方工程量为1000立方米,预算单价为30元/立方米,试计算土方工程预算造价。

2. 某建筑安装工程直接费为500万元,其中人工费为100万元,材料费为300万元,施工机具使用费为50万元。

企业管理费按直接费的10%计算,利润按企业管理费的50%计算,试计算该工程的总造价。

3. 某建筑工程项目,建筑面积为10000平方米,每平方米造价指标为1000元,试计算该项目的建筑工程总造价。

五、案例分析题(1)因设计变更,新增工程量100立方米;(2)材料价格上涨,导致材料费增加20万元;(3)施工过程中,发生安全事故,造成直接经济损失10万元。

六、简答题1. 简述建筑安装工程费用按费用构成要素划分的主要内容。

2. 什么是工程量清单计价?简述其特点。

3. 简述建筑工程概算编制的基本步骤。

七、填空题1. 建筑工程造价由直接费、______、利润和税金组成。

2. 工程量清单计价方法包括______、______和______三种。

3. 建筑工程概算编制方法有______、______和______。

造价(计算题1-10)

造价(计算题1-10)

1、某住宅楼工程,土质为一、二类土,基础为c25混凝土带型基础,垫层为c15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。

室外设计地坪以下基础的体积为227立方米,垫层体积为31立方米,业主提供的分部分项工程量清单见下表。

试计算挖基础土方,土方回填综合单价。

PPT6-P36已知条件:根据地质资料和施工组织设计要求,采用人工挖土,需在垫层底面增加操作工作面,宽度为每边0.3米,从垫层上表面开始放坡,垫层厚度为100mm,回填采用电动夯实机夯填,剩余弃土采用人工运土方,运距40m。

管理费和利润按费用定额分别为10%和7%人工:30元/工日电动夯实机:21.55元/台班人工挖沟槽定额:人工:53.73工日/100立方米,机械:0.18台班/100立方米基底钎探定额:人工:7.2工日/100平方米人工运土方定额:人工:24.80工日/100立方米根据以上计算结果完成下列表格挖基础土方综合单价计算表工程名称:某住宅楼工程计量单位:立方米项目编码:工程数量:分部分项工程清单综合单价分析表序号项目编码项目名称工程内容综合单价组成综合单价人工费材料费机械费管理费利润123、某市一栋普通办公楼为框架结构3640m2,每平方米建筑面积造价为820元其中:一砖外墙造价为为180元/ m2,而今拟建一栋办公楼4000 m2,采用1.5砖外墙造价为210元/ m2,其他结构相同。

求该拟建新办公楼造价?解:调整后的概算指标(元/ m2 )=820-180+210=850(元/ m2)拟建新办公楼造价=4000×850 = 3400000元4、某市一栋普通办公楼为框架结构2700m2,建筑工程直接工程费为378元/ m2,其中:毛石基础为39元/ m2,而今拟建一栋办公楼3000 m2,采用钢筋混凝土结构,带形基础造价为51元/ m2,其他结构相同。

求该拟建新办公室建筑工程直接工程费造价?解:调整后的概算指标(元/ m2 )=378-39+51=390(元/ m2)拟建新办公楼建筑工程直接工程费=3000 ×390 = 1170000元5、分别计算下图人工挖二类土、三类土和四类土的工程量。

工程造价专业试题及答案

工程造价专业试题及答案

工程造价专业试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工程造价的构成中,不包括以下哪一项?A. 人工费B. 材料费C. 利润D. 土地使用费答案:D2. 以下哪个不是工程量清单计价的组成部分?A. 分部分项工程量清单B. 措施项目清单C. 总承包服务费D. 施工图纸答案:D3. 工程量清单计价中,工程量计算的依据是什么?A. 设计图纸及说明B. 施工方案C. 施工合同D. 工程预算定额答案:A4. 以下哪项不是工程量清单计价的特点?A. 竞争性B. 透明性C. 灵活性D. 强制性答案:D5. 工程量清单计价中,综合单价的组成包括以下哪项?A. 人工费、材料费、机械使用费B. 人工费、材料费、利润C. 人工费、材料费、管理费D. 人工费、材料费、利润、管理费答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 工程量清单计价的基本原则包括:A. 公开、公平、公正B. 竞争性C. 透明性D. 灵活性答案:ABCD7. 以下哪些因素会影响工程造价?A. 工程量B. 材料价格C. 施工技术D. 市场供需关系答案:ABCD8. 工程量清单计价中,以下哪些属于工程量清单的编制内容?A. 工程量清单表B. 工程量清单说明C. 工程量清单计价表D. 施工图纸答案:ABC9. 工程量清单计价中,以下哪些属于综合单价的构成?A. 人工费B. 材料费C. 机械使用费E. 管理费和利润答案:ABCDE10. 工程量清单计价中,以下哪些属于措施项目清单的内容?A. 安全文明施工费B. 临时设施费C. 环境保护费D. 工程保险费答案:ABCD三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述工程量清单计价与定额计价的区别。

答案:工程量清单计价是一种以工程量清单为基础,由承包商根据市场行情自主报价,业主择优选择承包商的计价方式。

定额计价则是依据国家或地区发布的工程定额,按照工程量和定额单价计算工程造价的方式。

两者的主要区别在于计价的依据、计价的主体、竞争性和透明度等方面。

工程造价计算题

工程造价计算题

工程造价计算题-标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII练习二投资估算管理六、计算题1.1982年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资为28000万元,假如2004年在该地兴建45万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为,则所需的投资额是多少(假定从1982年至2004年每年平均工程造价指数为)。

解:C2=C1fQQn)(12=28000×81.0)3045(×1.1023=(万元)2.某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为2204万元。

试估算该工厂的投资。

解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:(1)计算费用①①=E×=2204×=(万元)(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:=(万元)②=①×=×=(万元)则配管工程费为万元)。

(3)计算费用③③=②×=×=(万元)则装置直接费为万元。

(4)计算④,即投资CC=③×=×=(万元)由此估算出该工厂的总投资为万元,其中间接费为万元)。

3.某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年分配比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。

解:该项目为期三年的建设静态投资分别为第一年 10000×20%=2000万元第二年 10000×60%=6000万元第三年 10000×20%=2000万元由项目建设期的涨价准备费估算额为:PC=∑=n1t K+[(1+6%)t-1]=2000×[(1+6%)1-1]+6000×[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]=万元4.某企业拟新建一项目,建设期为3年,在建设期第一年贷款500万元,第二年300万元,贷款年利率为10%,各年贷款均在年内均匀发放.试计算建设期利息。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

练习二 工程定额五、计算题1. 某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。

试计算抹灰班应完成的抹灰面积。

【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日 抹灰面积=10.2×325=3315m 22. 试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。

M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:2.363m / 103m ;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/ 3m ;M10水泥砂浆,基价=140.61元/ 3m 【解】 基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l03m3. 某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。

试求:本工程螺纹钢材的原价。

【解】4. 某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为( C )元/吨。

A.244.0B.262.0C.271.1D.271.65. 已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m 3(含基础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m 3),用量为2.38m 3。

该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m 3),则其换算单价为( C )元/10m 3。

A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.386. 已知某砖混结构建筑物体积为900m 3,其中毛石带形基础的工程量为110m 3.假定1m 3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m 3建筑物需要用砌石工为( )工日。

A.65.34 B.80.67 C.150.00 D.185.19 7. 通过计时观察资料得知:人工挖二类土1m 3的基本工作时间为6小时,辅助工作时间占工序作业时间的2%。

准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作日的3%、2%、l8%。

则该人工挖二类土的时间定额是( B )。

A.0.765工日/m 3B.0.994m 3/工日 C.1.006工日/m 3D.1.307m 3/工日 8. 根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,已知某材料供应价格为50 000元,运杂费5000元,采购保管费率l.5%,运输损耗率2%,则该材料的预算价格为( D )万元。

A.5.085B.5.177C.5.618D.5.6849.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B )工日。

A.65.34B.80.67C.150.00D.185.1910.已知某砖混结构建筑物体积为900m3,其中毛石带形基础的工程量为110m3.假定1m3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m3建筑物需要用砌石工为(B )工日。

A.65.34B.80.67C.150.00D.185.19练习三建筑面积计算1.已知某单层房屋平面和剖面图(见图1),计算该房屋建筑面积。

图1单层房屋平面和剖面示意图解:建筑面积S = (45+0.24)× (15+0.24) = 689.46m22.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积。

图2单层房屋平面和剖面示意图解:建筑面积S =(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2 = 694.95 m23.如图3所示,计算多层建筑物的建筑面积。

图3多层建筑物立面和平面示意图解:建筑面积S = 15.18 × 9.18 × 7 = 975.47 m24.如图4所示,计算某地下室的建筑面积图4地下室平面和剖面示意图解:S地下室 = (12.3+0.24)× (10+0.24) = 128.41 m2S出入口 = 2.1 × 0.8 + 6 × 2 = 13.68 m2S = S地下室 + S出入口 = 128.41 + 13.68 = 142.09 m25.如图5所示,计算坡地建筑架空层及二层建筑物的建筑面积。

图5坡地建筑物架空层示意图解: S = 8.74 × 4.24 + 15.24 × 8.74 × 2 = 303.45 m26.如图6所示,计算利用深基础地下架空层的建筑面积。

图6深基础地下架空层示意图解:S = (18+0.4)× (8+0.4) = 154.56m27.如图7所示,计算该建筑物的建筑面积。

图7解:S楼层 = (27+0.24)× (15+0.24) × 3/2 = 622.71 m2S回廊 = 3.0 ×(27 + 0.24)×2 +1.0×(15.0-0.24-3.0×2) ×2 = 180.96m2S = S楼层 + S回廊 = 622.71 + 180.96 = 803.67 m28.如图8所示,计算有顶盖架空通廊的建筑面积。

图8架空走廊的建筑面积示意图解:S = 6 × 1.5 = 9 m29.如图9所示,计算突出屋面有围护结构的电梯间、楼梯间(层高在2.2m及以上)的建筑面积。

图9突出屋面有围护结构的楼梯间和电梯机房立面和平面示意图解:S = 4.44 × 3.84 × 2 = 34.1 m210.如图10所示,计算室内电梯井、垃圾道的建筑面积。

图10带有垃圾道和电梯井的某建筑物的平面和立面示意图解:S电梯井 = 3 × 2 × 9 = 54 m2S垃圾道 = 1 × 1 × 8 = 8 m211.如图11所示,分别计算三种封闭阳台的建筑面积。

图11挑阳台、凹阳台、半挑半凹阳台示意图解:S挑阳台 = 3.3 × 1 ×1/2 = 1.65 m2S凹阳台 = 2.7 × 1.2 ×1/2= 1.62 m2S半挑半凹阳台 = (3 × 1 + 2.52 × 1.2 ) ×1/2 = 3.01 m212.如图12所示,计算各跨的建筑面积。

图12高低联跨单层建筑物平面和立面示意图解:S高跨 = (20+0.5)× (6+0.4) = 131.2 m2S右低跨 = (20+0.5)× (4+0.25-0.2) = 83.3 m2S左低跨 = (20+0.5)× (4+0.25-0.2) = 83.3 m2S = S高跨+ S右低跨+ S左低跨 = 131.2 + 83.3 + 83.3 = 297.26 m2练习四、工程量计算1、某单位传达室基础平面图及基础详图如图所示,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。

计算人工挖地槽的工程量。

【解】1.工程量计算(1)挖土深度(设计室外地坪至垫层底面):1.90-0.30=1.60(m)2)槽底宽度(加Array工作面,混凝土基础支模,各边加300):1.20+0.30×2=1.80(m)(3)槽上口宽度(加放坡长度,人工挖三类土深度超过1.50米,放坡系数1:0.33):放坡长度=1.60×0.33=0.53(m) 1.80+0.53×2=2.86(m)(4)地槽长度:外(外墙中心线长)(9.0+5.0)×2=28.0(m)内(内墙净长线长)(5.0-1.80)×2=6.40(m) 28.0+6.40=34.40(m)(5)体积:1.60×(1.80+2.86)×1/2×34.40=128.24(m3)(6)人工挖地槽工程量及场内运土工程量均为128.24m3。

2、某工程桩基础为现场预制混凝土方桩(截面为300mm×300mm),桩身长8m,桩尖长0.4m,C30商品混凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-1.8m,桩共计150根,计算与打桩有关的工程量。

【解】1.工程量计算(1)打桩(设计桩长包括桩尖):桩长=桩身+桩尖=8.0+0.4=8.40(m)0.30×0.30×8.40×150=113.40(m3)(2)送桩(送桩长度从桩顶面到自然地面另加500mm):长度(1.8-0.3)+0.5=2.0(m)0.30×0.30×2.0×150=27.0(m3)(3)凿桩头:150根3、某单位传达室基础平面图及基础详图如图2-23(见2.3.1)所示,室内地坪±0.00m,防潮层-0.06m,防潮层以下用M10水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身。

计算砖基础、垫层、防潮层的工程量。

【解】工程量计算(注:基础长度计算,外墙按中心线,内墙按净长线,大放脚T型接头处重叠部分不扣除;基础与墙身的划分,基础与墙身使用不同材料的分界线位于—60mm处,在设计室内地坪±300mm范围以内,因此—0.06m以下为基础,—0.06m以上为墙身。

)(1)外墙基础长度:(9.0+5.0)×2=28.0(m)内墙基础长度:(5.0-0.24)×2=9.52(m)(2)基础高度:1.30+0.30-0.06=1.54(m)大放脚折加高度(查《计价表》后附表):等高式,240厚墙,2层,双面,0.197m (3)体积:0.24×(1.54+0.197)×(28.0+9.52)=15.64(m3)即:砌筑砖基础工程量为15.64m3(4)防潮层面积:0.24×(28.0+9.52)=9.00(m2)4. 求井字梁天棚抹石灰砂浆工程量。

天棚抹石灰砂浆示意图5、求有梁板工程量。

6、求现浇混凝土挑檐天沟的工程量。

7、求混凝土条形基础工程量。

5、有一两坡水的坡形屋面,其外墙中心线长度为40m,宽度为15m,四面出檐距外墙外边线为0.3m,屋面坡度系数k=1.25,外墙为24墙,试计算屋面工程量。

【解】(1)、屋面水平投影面积=长×宽长=40+0.12×2+0.30×2=40.84m宽=15+0.12×2+0.30×2=15.84m水平投影面积=40.84×15.84=646.91m2(2)、屋面坡度系数k=1.25(3)、计算屋面工程量S=646.91×1.25=808.64m26.某多层建筑物底层高度9.34m,采用120厚YKB的楼盖结构,建筑面积390m2,室内净面积300m2,天棚需刷油,试计算满堂脚手架增加层。

相关文档
最新文档