工程造价计算题
工程造价施工计算题(3篇)

第1篇一、背景某住宅楼项目位于我国某城市,总建筑面积为10000平方米,其中住宅面积9000平方米,商业面积1000平方米。
该住宅楼为框架结构,建筑高度为18层,每层3户,每户面积为100平方米。
项目合同工期为24个月。
二、计算要求1. 计算住宅楼建筑工程造价;2. 分析住宅楼建筑工程造价构成;3. 根据实际施工情况,调整工程造价。
三、计算过程1. 工程造价构成分析住宅楼建筑工程造价由以下部分构成:(1)建筑工程费用:包括土建工程、装饰装修工程、设备安装工程等;(2)其他费用:包括勘察设计费、招投标费、监理费、税费等;(3)预备费:包括不可预见费、风险费等。
2. 工程造价计算(1)建筑工程费用根据《建筑工程造价计算规范》,住宅楼建筑工程费用计算公式如下:建筑工程费用 = (建筑面积× 单价)+ 其他费用其中,建筑面积为9000平方米,单价为2000元/平方米,其他费用为100万元。
建筑工程费用= 9000 × 2000 + 100 = 1800000 + 100 = 1801000(元)(2)其他费用勘察设计费、招投标费、监理费等费用根据实际情况确定,此处暂定为200万元。
其他费用 = 200(万元)(3)预备费预备费根据《建筑工程造价计算规范》,计算公式如下:预备费 = 工程费用× 预备费率预备费率根据项目实际情况确定,此处暂定为5%。
预备费 = (建筑工程费用 + 其他费用)× 5% = (1801000 + 2000000)× 5% = 2000500 × 5% = 100025(元)3. 住宅楼建筑工程造价住宅楼建筑工程造价 = 工程费用 + 其他费用 + 预备费 = 1801000 + 2000000 + 100025 = 3901025(元)四、实际施工情况调整1. 材料价格波动:根据市场行情,实际材料价格与预算价格存在差异,需要根据实际价格进行调整;2. 工程量变化:实际施工过程中,部分工程量可能与预算工程量存在差异,需要根据实际情况进行调整;3. 人工费用:实际施工过程中,人工费用可能与预算人工费用存在差异,需要根据实际情况进行调整。
工程造价计算题

练习二投资估算管理六、计算题1.1982年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资为28000万元,假如2004年在该地兴建45万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为,则所需的投资额是多少(假定从1982年至2004年每年平均工程造价指数为)。
解:C2=C1fQQn)(12=28000×81.0)3045(×1.1023=(万元)2.某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为2204万元。
试估算该工厂的投资。
解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:。
(1)计算费用①①=E×=2204×=(万元)(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:=(万元)②=①×=×=(万元)则配管工程费为万元)。
(3)计算费用③③=②×=×=(万元)|则装置直接费为万元。
(4)计算④,即投资CC=③×=×=(万元)由此估算出该工厂的总投资为万元,其中间接费为万元)。
3.某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年分配比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。
解:该项目为期三年的建设静态投资分别为第一年10000×20%=2000万元《第二年10000×60%=6000万元第三年10000×20%=2000万元由项目建设期的涨价准备费估算额为:PC=∑=n1t K+[(1+6%)t-1]=2000×[(1+6%)1-1]+6000×[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]=万元4.某企业拟新建一项目,建设期为3年,在建设期第一年贷款500万元,第二年300万元,贷款年利率为10%,各年贷款均在年内均匀发放.试计算建设期利息。
安装工程造价题(3篇)

第1篇某住宅小区工程,位于我国某城市,占地面积约为12万平方米,总建筑面积约为18万平方米,包括住宅楼、商业楼、地下车库等。
本工程建筑高度为18层,住宅层高为2.8米,商业层高为3.6米,地下车库层高为3.5米。
本工程造价题目主要针对住宅楼部分进行计算。
二、工程量计算1. 主体结构工程量计算(1)混凝土工程量计算1)基础混凝土工程量:- 基础垫层:根据基础垫层设计图纸,计算面积和厚度,得出基础垫层混凝土工程量。
- 地基处理:根据地基处理设计图纸,计算面积和厚度,得出地基处理混凝土工程量。
- 基础:根据基础设计图纸,计算面积和厚度,得出基础混凝土工程量。
(2)墙体混凝土工程量计算- 墙体:根据墙体设计图纸,计算面积和厚度,得出墙体混凝土工程量。
- 墙柱:根据墙柱设计图纸,计算面积和厚度,得出墙柱混凝土工程量。
(3)梁、板、柱混凝土工程量计算- 梁板:根据梁板设计图纸,计算面积和厚度,得出梁板混凝土工程量。
- 柱:根据柱设计图纸,计算面积和厚度,得出柱混凝土工程量。
2. 装饰装修工程量计算(1)墙面工程量计算- 内墙抹灰:根据内墙抹灰设计图纸,计算面积,得出内墙抹灰工程量。
- 外墙抹灰:根据外墙抹灰设计图纸,计算面积,得出外墙抹灰工程量。
(2)地面工程量计算- 地面找平:根据地面找平设计图纸,计算面积,得出地面找平工程量。
- 地面面层:根据地面面层设计图纸,计算面积,得出地面面层工程量。
(3)门窗工程量计算- 门窗框:根据门窗框设计图纸,计算数量,得出门窗框工程量。
- 门窗扇:根据门窗扇设计图纸,计算数量,得出门窗扇工程量。
3. 设备安装工程量计算(1)给排水工程量计算- 给水管道:根据给水管道设计图纸,计算长度,得出给水管道工程量。
- 排水管道:根据排水管道设计图纸,计算长度,得出排水管道工程量。
(2)电气工程量计算- 电缆:根据电缆设计图纸,计算长度,得出电缆工程量。
- 配电箱:根据配电箱设计图纸,计算数量,得出配电箱工程量。
工程造价类计算题

练习二 工程定额五、计算题1. 某抹灰班组有13名工人,抹某住宅楼混砂墙面,施工25天完成任务,已知产量定额为10.2m2/工日。
试计算抹灰班应完成的抹灰面积。
【解】13名工人施工25天的总工日数=13×25=325工日 抹灰面积=10.2×325=3315m 22. 试求30m3的M10水泥砂浆砖基础的定额直接费和材料消耗量。
M7.5水泥砂浆砖基础,基价=1639;M7.5水泥砂浆用量:2.363m / 103m ;M7.5水泥砂浆,基价=131.59元/ 3m ;M10水泥砂浆,基价=140.61元/ 3m 【解】 基价=1639.05+(140.61-131.59)×2.36=1660.34元/l03m3. 某建筑工程需要二级螺纹钢材,由三家钢材厂供应,其中:甲厂供应800吨,出厂价为3900元/吨;乙厂供应1200吨,出厂价为4000元/吨;丙厂供应400吨,出厂价为4250元/吨。
试求:本工程螺纹钢材的原价。
【解】4. 某工地水泥从两个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则该工地水泥的基价为( C )元/吨。
A.244.0B.262.0C.271.1D.271.65. 已知某地区现行定额规定,砖基础的定额单价为968.88元/10m 3(含基础土方),用M5水泥砂浆(单价为73.23元/m 3),用量为2.38m 3。
该地区某工程砖基础的设计砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆(单价为87.12元/m 3),则其换算单价为( C )元/10m 3。
A.956.17B.856.91C.1001.94D.1132.386. 已知某砖混结构建筑物体积为900m 3,其中毛石带形基础的工程量为110m 3.假定1m 3毛石带形基础需要用砌石工0.66工日,且在该项单位工程中没有其他工程需要砌石工,则1000m 3建筑物需要用砌石工为( )工日。
A.65.34 B.80.67 C.150.00 D.185.19 7. 通过计时观察资料得知:人工挖二类土1m 3的基本工作时间为6小时,辅助工作时间占工序作业时间的2%。
工程造价题库及答案大全

工程造价题库及答案大全一、单项选择题1. 工程项目成本控制的基本原则不包括以下哪项?A. 目标性原则B. 预防性原则C. 经济性原则D. 灵活性原则答案:D2. 工程量清单计价模式下,以下哪项不是编制工程量清单的步骤?A. 确定工程量清单格式B. 收集工程量信息C. 进行工程量计算D. 确定工程量清单价格答案:D3. 以下哪个不是工程成本的构成要素?A. 人工费B. 材料费C. 利润D. 设备折旧费答案:D4. 工程预算编制的依据不包括以下哪项?A. 工程量清单B. 市场价格信息C. 工程合同D. 工程进度计划答案:D5. 以下哪个不是工程成本控制的方法?A. 目标成本法B. 标准成本法C. 责任成本法D. 利润最大化法答案:D二、多项选择题6. 工程成本控制的方法包括以下哪些?A. 目标成本法B. 标准成本法C. 责任成本法D. 利润最大化法答案:ABC7. 工程量清单计价模式的特点包括:A. 明确性B. 竞争性C. 灵活性D. 稳定性答案:ABC8. 以下哪些因素会影响工程成本?A. 材料价格波动B. 人工成本变化C. 施工方法选择D. 工程进度安排答案:ABCD9. 工程预算编制的步骤包括:A. 确定预算编制依据B. 收集工程量信息C. 编制工程量清单D. 计算工程预算总额答案:ABCD10. 工程成本控制的基本原则包括:A. 目标性原则B. 预防性原则C. 经济性原则D. 灵活性原则答案:ABC三、判断题11. 工程成本控制的最终目的是提高工程利润。
(错误)12. 工程量清单计价模式下,工程量清单的价格是固定的。
(错误)13. 工程预算编制时,市场价格信息是唯一的依据。
(错误)14. 工程成本控制应贯穿于工程的全过程。
(正确)15. 工程成本的构成要素包括人工费、材料费和利润。
(正确)四、简答题16. 简述工程量清单计价模式的优点。
答:工程量清单计价模式的优点包括:明确性,使得投标方能够清楚地了解工程的具体内容和要求;竞争性,促进投标方根据市场情况合理报价;灵活性,允许投标方根据自身优势调整报价策略。
造价计算题

例:某建设工程在建设期初的建筑安装工程费和工器具购置费共计为45000万元。
按照本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年为25%,第二年为55%,第三年为20%,建设期内预计年平均价格上涨指数为5%。
建设期贷款利息为1395万元,建设工程其它费用为3860万元,基本预备费率为10%,试估算该建设项目的投资。
[解]:1、计算该项目的静态投资:(45000+3860)*(1+10%)=53746万元2、计算项目的涨价预备费∑万元第一年涨价预备费= 53746 *25%[(1+)1-1]= 万元第二年涨价预备费= 53746 *55%[(1+)2-1]=万元第三年涨价预备费= 53746 *20%[(1+)3-1]=万元3、计算项目的建设投资建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=53746+1395+=万元例:某建设项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,计算建设期贷款利息。
解:建设期,各年利息计算如下:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=(万元)q3=(300+18+600+ +1/2×400)×12%=(万元)建设期贷款利息=q1 +q2 +q3= (万元)综合例题某建设项目的建筑安装工程费工程为:主要生产项目75000万元,辅助生产项目50000万元,环境保护工程650万元,总图运输工程300万元,厂外工程100万元。
该项目设备工器具购置费30000万元。
工程建设其他费用500万元。
基本预备费率10%,建设期价格上涨率5%,建设期2年,第一年投资使用比例45%,第二年投资使用比例55%。
第一年贷款5000万元,第二年贷款4800万元,贷款年利率12%,固定资产投资方向调节税税率5%。
造价(计算题1-10)

1、某住宅楼工程,土质为一、二类土,基础为c25混凝土带型基础,垫层为c15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。
室外设计地坪以下基础的体积为227立方米,垫层体积为31立方米,业主提供的分部分项工程量清单见下表。
试计算挖基础土方,土方回填综合单价。
PPT6-P36已知条件:根据地质资料和施工组织设计要求,采用人工挖土,需在垫层底面增加操作工作面,宽度为每边0.3米,从垫层上表面开始放坡,垫层厚度为100mm,回填采用电动夯实机夯填,剩余弃土采用人工运土方,运距40m。
管理费和利润按费用定额分别为10%和7%人工:30元/工日电动夯实机:21.55元/台班人工挖沟槽定额:人工:53.73工日/100立方米,机械:0.18台班/100立方米基底钎探定额:人工:7.2工日/100平方米人工运土方定额:人工:24.80工日/100立方米根据以上计算结果完成下列表格挖基础土方综合单价计算表工程名称:某住宅楼工程计量单位:立方米项目编码:工程数量:分部分项工程清单综合单价分析表序号项目编码项目名称工程内容综合单价组成综合单价人工费材料费机械费管理费利润123、某市一栋普通办公楼为框架结构3640m2,每平方米建筑面积造价为820元其中:一砖外墙造价为为180元/ m2,而今拟建一栋办公楼4000 m2,采用1.5砖外墙造价为210元/ m2,其他结构相同。
求该拟建新办公楼造价?解:调整后的概算指标(元/ m2 )=820-180+210=850(元/ m2)拟建新办公楼造价=4000×850 = 3400000元4、某市一栋普通办公楼为框架结构2700m2,建筑工程直接工程费为378元/ m2,其中:毛石基础为39元/ m2,而今拟建一栋办公楼3000 m2,采用钢筋混凝土结构,带形基础造价为51元/ m2,其他结构相同。
求该拟建新办公室建筑工程直接工程费造价?解:调整后的概算指标(元/ m2 )=378-39+51=390(元/ m2)拟建新办公楼建筑工程直接工程费=3000 ×390 = 1170000元5、分别计算下图人工挖二类土、三类土和四类土的工程量。
工程造价考试题及答案

工程造价考试题及答案工程造价考试题1、工程定额计价法的步骤中,计算完成工程量之后紧接着的工作是编制工料分析表,答案为C。
2、工程量清单项目套价的结果是计算该清单项目的综合单价,答案为B。
3、施工定额是企业内部使用的定额,它以同一性质的施工过程为研究对象,由劳动定额、材料消耗定额,机械台班消耗定额组成,答案为A。
4、已知水泥消耗量是吨,损耗率是3%,则水泥的净用量为吨,答案为A。
5、在砼分部分项工程量清单项目特征描述中,混凝土强度等级C20属于必须描述的内容,答案为A。
6、单项工程竣工后,承包商应在提交竣工验收报告的同时,向业主递交完整的结算资料和竣工结算报告,答案为A。
7、分部分项工程量清单计价采用综合单价,该综合单价中没有包括的费用是措施费,答案为A。
8、厂房施工时基础下出现流沙层,这种情况的工程多属于施工条件变更,答案为B。
9、根据《建设工程质量管理条例》,有关建设工程的最低保修期限的规定,正确的是供热系统为2个采暖期,答案为C。
10、组成间接费的是规费和企业管理费,答案为D。
11、2008年7月9日XXX以国家标准形式发布了《建设工程工程量清单计价规范》,答案为C。
12、已知某灰沙砖墙的人材机合计为230.64元/m3,以人材机为计算基数,管理费率为8%,利润率为5%,则灰沙砖墙清单的综合单价为260.62元/m3,答案为C。
13、圈梁是设在建筑物外墙及部分内墙中处于同一水平面内的连续封闭,答案为B。
14、直接费包括直接工程费和措施费。
15、燃料动力费不属于材料费的内容。
16、根据已知的损耗率和消耗净用量,材料消耗定额为105单位。
17、垂直运输机械费属于《建设工程工程量清单计价规范》GB-2008中通用措施项目。
18、屋面防水工程的防渗漏保修期限为5年,符合《建设工程质量管理条例》规定。
19、具有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或工程效益的工程项目被称为单项工程。
20、政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用是规费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2).拟建项目设备投资费用: 4044.54+2000.00=6044.54(万元)
(3). ① 人工费:24000X28=67.20(万元) 材料费:440X2410+120X1251+850X352+1 985000=349.47(万元) 则 类 似 已 建 工 程 66.00=482.67( 万 元 ) 类 似 已 建 工 程 建 筑 工 程 费 用 : 482.67X(1+24.74%)=602.08(万元)
( Q2 解:C2=C1 Q1
)n
f
( 45)0.81 =28000× 30 ×1.1023=316541.77(万元)
2. 某地建设一座年产 20 万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为 2204
万元。试估算该工厂的投资。
解:橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费 E=2204 万元,根据朗格系数表,现计算如下:
(注:其他材料费是指除 钢材、木材、水泥以外的各项材料费之和) [问题] (1).按照答题纸表 5.2 的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。 (2).计算拟建项目设备投资费用。 (3).试计算:
已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。 已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。 拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。 (4)估算拟建项目静态投资。
建筑工程综合调整系数:593.07÷482.67=1.23 (4).拟建项目工程建设静态投资估算: 建筑工程费:6044.54X23%X1.23=1710.00(万元) 安装工程费:6044.54X9%X0.98=533.13(万元) 工程建设其他费用:6044.54X8%X1.16=560.93(万元) 基本预备费:(6044.54+1710.00+533.13+560.93)X8%=707.89(万元) 静态投资:6044.54+1700.00+533.13+560.93+707.89=9556.49(万元) 或:6044.54X(1+23%x1.23+9%x0.98+8%x1.16)X(1+8%)=9556.49(万元)
练习二 投资估算管理
六、计算题
1. 1982 年在某地兴建一座 30 万吨合成氨的化肥厂,总投资为 28000 万元,假如 2004 年
在该地兴建 45 万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为 0.81,则所需的投资额是多少?(假定从 1982 年
至 2004 年每年平均工程造价指数为 1.10)。
2. 新建一幢教学大楼,建筑面积为 3200m2,根据下列类似工程施工图预算的有关数据,
试用类似工程预算编制概算。已知数据如下: (1)类似工程的建筑面积为 2800m2,预算成本 926800 元。 (2)类似工程各种费用占预算成本的权重是:人工费 8%、材料费 61%、机械费 10%、其他直接费 6%、间接费 9%、其 它费 6%。 (3)拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为 。 (4)利税率 10%。 (5)求拟建工程的概算造价。 解:(1)综合调整系数为:
解:第一年利息 q=1/2×500×10%=25 万元 第二年末的本利和:F1=500+25=525 万元 第三年末本利和:F2=525+300+67.5=892.5 万元 第三年利息:q3=892.5×10%=89.25 万元
则三年建设期利息为 25+67.5+89.25=181.75 万元。 5. 某项目投产后的年产值为 2 亿元,其同类企业的百元产值流动资金占用额为 18 元, 则该项目的流动资金估算额为多少? 解:该项目流动资金估算额为 年产值×产值资金率=2×18%=3800 万元
② 人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08X100%=11%(或 11.16%) 材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08X100%=58%(或 58.04%) 机械费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08X100%=11%(或 10.96%) ③2004 年拟建项目的建筑工程综合调整系数: 人工费差异系数:32÷28=1.14 拟建工程建筑工程材料费:440X4100+120X1250+850X383+1 985000X1.1=446.31(万元) 材料费差异系数:446.31÷349.47=1.28 机械费差异系数:1.06 建筑工程综合调整系数: (0.11x1.14+0.58X1.28+0.11X1.06)X(1+24.74%)=1.23 或 2004 年拟建项目的建筑工程综合调整系数: 人工费:0.0032X24000=76.8(万元) 材料费:0.41X440+0.125X120+0.0383X850+198.5X1.1=446.3l(万元), 机械费:66.00X1.06=69.96(万元) 直接工程费:76.8+446.31+69.96=593.07(万元)
练习三 工程设计概算管理
六、案例分析题
1. 某已建工程为框架结构的教学楼 3000m2,建筑工程直接费为 400 元/m2,其中:独立
基础为 80 元/m2,现拟建一栋教学楼 3600m2,采用人工挖孔桩基础 110 元/m2,其他结构相同。该拟建新办公楼建
筑工程直接费造价为( A )万元。 A、154.8
3. 某项目的静态投资为 10000 万元,项目建设期为 3 年,项目的投资分年分配比例为第
一年 20%,第二年 60%,第三年 20%,建设期内年平均价格变动率为 6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。
解:该项目为期三年的建设静态投资分别为
第一年 10000×20%=2000 万元
第二年 10000×60%=6000 万元
利润:(350+46.2)×12%×1.2=47.54 元/m3(2 分)
计税系数:(1/(1―3%―3%×7%―3%×3%)―1)×100%=3.41%(2 分) 含税造价:(350+46.2+47.54)×(1+3.41%)=458.87 元/m3(1 分) 则新的全费用单价为 458.87 元/m3 (2). 每月价款 (a)1 月工程量价款:500×446=223000 元(2 分) 应签证的工程款为 223000×(1-3%)=216310 元(2 分) 因低于工程师签发进度款的最低限额,所以 1 月不付款。(2 分) (b)2 月工程量价款:1200×446=535200 元(2 分) 应签证的工程款为 535200×(1-3%)=519144 元(2 分) 2 月工程师签发的实际付款金额为 519144+216310=735454 元(2 分) (c3)3 月工程量价款:700×446=312200 元(2 分) 应签证的工程款为 312200×(1-3%)=302834 元(2 分) 3 月工程师签发的实际付款金额为 302834 元(2 分) (d)计划工程量 4300m3,实际工程量 3200m3,比计划少 1100m3,超过计划工程量的 15%以上,因此全部工 程应按新的全费用单价计算。(2 分) 4 月工程量价款:800×458.87=367096 元(2 分) 应签证的工程款为 367096×(1-3%)=356083.12 元(2 分) 4 月应增加的工程款:(500+1200+700)×(458.87-446)×(1-3%)=29961.36 元(2 分) 4 月工程师签发的实际付款金额为 356083.12+29961.36=386044.48 元(2 分)
混凝土分项工程计划工程量和实际工程量表
月份
1
2
3
4
事项
计划工程量(m3)
500
1200
1300
1300
实际工程量(m3)
500
1200
700
800
问题:
(1).计算新的全费用单价是多少?(7 分)
(2).每月的工程应付款是多少?工程师实际签发的付款金额是多少?(28 分)
解:(1). 新的全费用单价计算 直接费:350 元/m3 间接费:350×12%×1.1=46.2 元/m3(2 分)
③=②×1.5=3466.89×1.5=5200.34(万元)
则装置直接费为 5200.34 万元。
(4)计算④,即投资 C
C=③×1.31=5200.34×1.31=6812.45(万元)
由此估算出该工厂的总投资为 6812.45 万元,其中间接费为 6812.45-5200.34=1612.11(万元)。
留金按工程款的 3%逐月扣留;工程师每月签发进度款的最低限额为 25 万元。
在施工过程中,发包人和承包人就出现的变更约定如下:若最终减少的该混凝土分项工程量超过原定计划工程量
的 15%,则该混凝土分项的全部工程量执行新的全费用单价,新费用单价的间接费和利润调整系数分别为 1.1 和 1.2。
其余数据不变。该混凝土分项工程的计划工程量和经专业工程师计量的变更后的实际工程量如下表所示。
(1)计算费用①
①=E×1.43=2204×1.43=3151.72(万元)
(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:
3151.72-2204=947.72(万元)
②=①×1.1=3151.72×1.1=3466.89(万元)
则配管工程费为 3466.89-3151.72=315.17(万元)。
(3)计算费用③
K=8%×1.03+61%×1.04+10%×0.98+6%×1.0+9%×0.96+6%×0.9=1.0152 (2)类似工程预算造价为:926800×(1+10%)=1019480(元) (3)类似工程预算单方造价为:1019480/2800=364.1(元/m2) (4)拟建教学楼工程单方概算造价为:364.1×1.0152=369.63(元/m2) (5)拟建教学楼工程的概算造价为:369.63×3200=1182829.82(元)