建筑给排水设计计算书
给排水专业计算书

给排水专业计算书一.概述本楼为地上25层,地下两层,属一类高层住宅楼。
一至七层为办公,八层以上为住宅,地下一层,地下二层为车库。
建筑高度87.3m。
二.生活给水系统2.1生活用水水源:生活给水水源为市政自来水,市政自来水压力P≥0.35a。
本建筑生活给水分高中低三个区。
七层及以下部分住宅为低区;八至十六层为中区;十七层及其以上为高区。
低区生活用水利用市政自来水的压力直接供应;中区、高区生活用水分别采用恒压变流量的变频给水设备加压供水。
系统均为下行上给的供水方式。
2.2生活给水用水量表最大日用水量为:Q=115.15(m3/d)总最大小时用水量为:Q h=12.84(m3/h)三.生活排水:各建筑物内的排水以生活排水为主,采用污废合流排放制。
生活排水量按生活给水量的85%计。
消防电梯集水坑设两台WQ65-15-5.5型潜污泵,一用一备,容积不小于最大一台水泵5min的出水量,即:V=(65/60)×5=5.4m3四.室内消火栓系统:4.1系统消防用水量系统采用临时高压制,消防用水量为40L/s,火灾延续时间为2小时。
系统给水设备3号楼内设防。
4.2消防供水压力消火栓选用:65mm口径,19mm水枪,长度25m麻质衬胶水龙带。
1.消火栓口所需水压计算公式:H xh=H q+h d+H k=q xh2/B+A d L d q xh2+H kH xh =Hq+hd+HkH xh -消火栓口的水压Hq-水枪喷嘴处的压力hd-水带的水头损失Hk-消火栓口水头损失Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)Hd=A d*L d q xh2*10 ;( A d-水带阻力系数;L d-水带长度)消火栓栓口水头损失Hk=2m H2O∮=0.0097,B=1.577,AZ=0.0043 ,af可根据计算所得Hm进行选择。
故,水枪出水量q xh=5.0L/s ,水枪充实水柱长度为11.4m,计算:Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)=1.2×11.4/(1-0.0097×1.2×11.4)=15.7m H2OHd= A d*L d q xh2*10=0.0043×25×25×10=26KPa=2.6米水柱Hk=2m H2O故栓口压力Hxh=15.7+2.6+2=20.3米水柱2.消火栓管道进户处的供水压力:P=20.3+87.3-1.9+2+ (200x18.1/1000+90x26.9/1000)x1.2=111.1水柱3.消火栓系统每根立管最小流量15L/s,每支水枪最小流量5L/s,支管采用DN70,立管采用DN100, v=1.72m/s i=0.06 (m/m )五.湿式自动喷水灭火系统一至七层办公、地下车库内设自喷保护。
完整给排水计算书

给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
建筑给排水计算书_2013年.05.16

给/排水专业计算书1.设计依据1.《室外给水设计规范》GB 50013-20062.《室外排水设计规范》GB 50014-2006(2010年版)3.《建筑给排水设计规范》GB50015-2003(2010年版)4.《全国民用建筑工程设计技术措施》(给水排水2009)5.《建筑给排水设计手册》6.甲方提供的资料和要求2.工程概况2.1项目整体内容为住宅、商业、办公、社区服务中心,农贸市场,并提供餐饮、文化娱乐等设施;是一大型综合建筑体,计划开发总建筑面积约为476286. 9m:,其中包括地上部分建筑面积320807. 8m2,地下建筑而积为155479. 11m'。
2.2项目二期组成:三层地下建筑,使用功能包扌4地下一层超市及商业、二层及三层机动车停车场;地上建筑包括:商业裙楼、A、B栋办公楼及社区服务中心二期。
3.生活给水系统计算3.1给水方案3.1.1 A栋公寓生活给水系统公寓竖向分为5个区,分区压力按0. 15Mpa〜0.35Mpa设计,供水泵房设于地下三层。
7F — 15F的2个分区由设于地库三层泵房的低区变频供水泵组配合减压阀供给;17F -28F的3个压力分区由设于地库三层泵房的高区变频供水泵组配合减压阀供给。
公寓的变频调速泵组各设有三台泵,一台不锈钢材质的隔膜气压罐,三台泵为两主一辅。
3.1.2 B栋办公楼生活给水系统办公楼竖向分为4个区,分区压力按0. 15Mpa〜0. 45Mpa设计,供水泵房设于地库三层。
7F-15F的2个分区由设于地库三层泵房的低区变频供水泵组配合减压阀供给;17F-28F的2个压力分区由设于地库三层泵房的高区变频供水泵组配合减压阀供给。
办公楼变频调速泵组各设有三台泵,一台不锈钢材质的隔膜气压罐,三台泵为两主一辅。
3. 1. 3群楼商业及地库生活给水系统群楼商业及地库竖向为一个分区,分区压力按0. 15Mpa〜0.45Mpa设计,系统采用变频供水泵组加压供水;1F-6F采用变频泵直供,地库采用变频泵配合减压阀供给。
高层建筑给排水计算书.

给排水计算书一、生活用水 1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1 、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D 段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa )。
压力复核:H (34m )≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m第1页共9页计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa ;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa ); H3:最低工作压力0.10MPa ;2 、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
3市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m 3,储存全部室内消防用水量。
3 、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m 3/d,最大时用水量为40.50m 3/hr;高区的最高日用水量为232m 3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号 SHV20/SV3003F55T: Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H ≥H 1+H2+0.01V2/2g;H 1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8m H 2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m; H≥33.8+15+ 1.83=50.63米, 取55米;最不利管路水头损失计算表第2页共9页第3页共9页二、消防用水1.室内消防用水量 30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa ,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
某大厦建筑给排水计算书

某大厦B 座计算书某大厦B 座建筑高度83.4米,是一栋地上二十四层、地下一层的一类公共建筑。
其中:地下层为停车库及设备用房,一层为停车库,二层为商场,三层及三层以上为办公。
裙楼为十层。
一. 生活用水量计算采用水泵与高位水箱联合供水方式19 3000m 2本工程最高日用水量取 222.0m 3/d 最大时用水量取 58.0m 3/h 二. 高位水箱容积计算 Wp=W 1+W 2式中: W 1=10%X 222.0=22.2M 3W 2≥18.0M 3设计选用23号水箱 容积45.0 M 3 有效容积42.75M 3 (Vf=20M 3)外形尺寸5108X3102X3116 三. 生活水池容积计算地下室生活水池贮存A 座及B 座办公楼生活用水A 座办公楼最高日生活用水量 62m 3/d 平均时生活用水量 7.5m 3/hB 座办公楼最高日生活用水量 222.0m 3/d 平均时生活用水量 31.74m 3/h W=Q 1+Q 2-Q 3式中: Q 1=(62.0+222.0)X10%=28.4M 3 Q 2=(7.5+31.74)X3=117.72M 3Q3:补水量进水管DN100 取流速1.0m/s计Q4=48.6M3 W=28.4+117.72-48.6=97.52M3设计取100M3分设两座水箱10000X3000X2000(V=54.0M3)6000X400X2000(V=43.2M3)四.地下室消防水池容积计算消火栓系统:室内40L/S 室外30L/S 火灾延续时间:3.0hr自动喷淋系统: 26L/S 火灾延续时间:1.0hr本设计室外消防用水量由市政给水管网直接供给W=Q1+Q2式中: Q13Q2=30X3.6X1=108M3W=432+108=540M3五.设备选择(一)生活给水泵办公楼为水泵和水箱联合供水,故水泵流量按室内最大时用水量计算Q b=1.1X58.0=63.8m3/hr扬程:H b=Hy+Hs+V2/2g式中: Hy: 水箱间标高81.40m.水箱进水管标高81.4+(0.6+3.1)=85.10m.贮水池最低水位-2.70Hy=85.10-(-2.70)=87.80 mHs: 水头损失出水管管径DN125 i=27.9/1000 v=1.36 m/sHs=hf +hd=1.25hd=1.25X[(87.8+40) X27.9/1000]=4.45 mV2/2g=0.09 mHb=87.80+4.45+0.09=92.34 m 选泵:KQDL65-12X9 三台(两用一备) H=99.0~108.0mQ=38~30m3/hP=18.5Kw/台(二)消火栓给水泵1. 高区消火栓给水泵: 十一层~二十四层Qb=40l/sH b=Hq+Hz+Z式中: Hq: 最不利点消火栓所需水压18.54m.Hz: 水头损失出水管管径DN100 q=15 l/s i=60.2/1000 v=1.73m/s管径DN150 q=40 l/s i=71.9/1000 v=2.36m/sHz=hf +hd=1.25hd=1.25X{[(78.2+1.1)-(-4.3)X60.2+50.0X71.9]/1000=1.25X(5.03+3.6)=10.8 mZ:最不利点消火栓与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=78.2+1.1-(-4.3)=83.6 mH b=18.54+10.8+83.6=112.9 m选泵:KQDL150-20X6 两台(一用一备)H=120.0~135.0 mQ=150~108 m3/hP=75 Kw/台2.低区消火栓给水泵: 地下一层~十层利用A座原有消火栓给水泵KQDL150-20X4 两台(一用一备)H=80.0~90.0 mQ=150~108 m3/hP=45 Kw/台(三)自动喷淋给水泵1. 高区自动喷淋给水泵: 十一层~二十四层Q b=28L/SH b=Ho+Hr+∑H+Z式中: Ho: 最不利点喷头的工作压力10.0m.Hr: 报警阀水头损失Hr=B k Q2=0.000869X302=0.78 m∑H: 水头损失取25.0 mZ:最不利点喷头与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=(81.4-0.6) -(-4.3)=86.3 mH b=10.0+0.78+25.0+86.3=122.1 m选泵:KQDL100-16X8 二台(一用一备)H=128.0~136.0 mQ=75.0~110.0 m3/hP=55 Kw/台z喷淋稳压泵 25GDL2-12X11F 二台(一用一备) H=132.0 mQ=2 m3/hP=3 Kw/台2. 低区自动喷淋给水泵: 地下一层~十层利用A座原有自动喷淋给水泵KQDL100-16X5 两台(一用一备)H=96.0~87.0 mQ=100.0~110.0 m3/hP=37 Kw/台。
6层建筑给排水设计说明计算书

目录第一章工程概况及设计任务 21.1 课程设计目的错误!未定义书签。
1.2课程设计题目错误!未定义书签。
1.2.1 建筑设计资料错误!未定义书签。
1.3 工程设计任务错误!未定义书签。
第二章课程设计说明 32.1 建筑给水工程设计32.2 建筑排水工程设计错误!未定义书签。
2.3管道的布置与管材及附件安装工程第三章计算说明书3.1 建筑给水工程设计计算3.1.1 给水用水定额与时变化系数3.1.2 最高日用水量3.1.3最高日最大时用水量3.1.4 给水管网水力计算3.1.5 水表的选择3.1.6 水压的计算3.3 建筑排水工程设计计算3.3.1 排水定额3.3.2 排水管网水力计算3.3.3 检查井深度计算3. 3.4化粪池容积计算第四章结论参考文献错误!未定义书签。
第一章工程概况及设计任务一、课程设计的目的课程设计是学生在学完本学期课程后,运用所学理论知识解决工程实际问题的重要教学环节,通过课程设计,使学生掌握给排水工程设计的基本内容,学会使用各种工具书,能基本正确在图纸上表达设计内容。
二、课程设计题目合肥市某住宅楼(A3型)建筑给排水设计三、设计原始资料A3型:合肥市某地拟建一栋六层住宅楼,卫生间的卫生器具布置见平面图;该建筑层高2.9m,室内外高差为0.55m,冻土深度0.3m;城市给排水管道现状:本建筑物北侧有小区给水管可作为该建筑物的水源,其管径为DN100mm,常年可提供的工作压力为0.30MPa,北侧有小区排水管道,管径为DN200。
四、设计成果1、设计成果:包括课程设计说明计算书一份,图纸三张;2、课程设计说明书的要求:课程设计说明书的内容应包括工程项目和设计要求概述,设计依据,设计参考资料,设计方案比较情况,管道尺寸、布置,以及设计中尚存在的问题等等几个部分。
课程设计说明书文字要通顺、层次清楚、方案选择合理、选定的参数要有依据、计算正确、各种符号应注有文字说明、必要时列出计算数据表格;3、课程设计图纸的要求课程设计图纸包括平面图、系统图及卫生间大样图。
建筑给排水设计计算书--大学毕业论文

目录第一章设计任务说明 (1)1.1设计资料 (1)1.2设计任务及要求 (1)1.2.2要求 (1)1.3课程设计图纸及说明要求 (2)1.3.1图纸 (2)1.3.2设计计算说明书 (2)第2章方案设计说明 (3)2.1 建筑排水工程设计 (3)2.1.1 系统的选择 (3)2.1.2 系统的组成 (3)2.2 排水管道安装要求 (3)2.2.1排水管道布置的基本原则 (3)2.2.2排水管道的连接 (4)2.2.3排水管道以及设施的安装 (4)第3章建筑排水工程设计计算 (5)3.1 排水工程设计计算 (5)3.1.1排水设计秒流量 (5)3.2 排水系统水力计算 (5)3.2.1 排水管水力计算 (6)3.2.2.污水泵的计算 (15)致谢 (16)参考文献 (17)第一章设计任务说明1.1设计资料(1)给水水源该建筑以城市给水管网为水源,室外给水管网来自主体建筑距西面墙8m,接管点埋深1.5m,管径为200毫m,另一条市政给水管道距主体建筑北面15m,接管点埋深1.4m,管径为DN200,管材为铸铁管,常年提供的资用水头为0.3MPa。
(2)排水条件建筑粪便污水需经化粪池处理后方可排入城市下水道,室外排水管道位于主体建筑东面,埋深2.0m。
管径350mm,管材为混凝土管。
1.2设计任务及要求根据建筑的性质、用途和建设单位的要求,该住宅楼设有较为完善的给水排水卫生设备和集中热水供应系统;其中热水供应系统全天满足住宅楼用户要求。
1.2.1内容课程设计题目为某大厦排水工程设计,主要内容为:(1)方案设计:根据所给出的设计条件,以及有关设计规范的要求,合理确定建筑内部给水系统、排水系统的设计方案。
(2)管道系统布置:根据所选择的排水方式,综合考虑技术、经济、安全、可靠等方面的因素,合理地选择和布置卫生器具,合理地布置管道系统。
(3)设计计算:根据设计规范,确定排水的设计指标,进行建筑内部排水的设计计算,编制设计计算书。
建筑给排水计算书范本

建筑给排水计算书范本1. 引言建筑给排水计算是建筑设计的重要环节之一,它的准确性直接关系到建筑物的正常运行。
本文档旨在提供一个建筑给排水计算书的范本,便于设计师在进行给排水计算时参考和使用。
2. 计算基础在进行建筑给排水计算前,需要先掌握以下基础概念和公式:2.1 人均用水量根据建筑物的类型和用途不同,人均用水量也会有所不同。
例如,住宅类建筑一般使用的人均用水量为100升/人/天,而办公楼的人均用水量则为50升/人/天。
2.2 配管流速配管流速是指水在管道中流动的速度,它的计算公式为:流速 = 流量 / 截面积2.3 水压计算公式水压的计算可以使用以下公式:水压 = 水头 * 密度 * 重力加速度3. 计算步骤建筑给排水计算一般包括以下步骤:3.1 确定需求在开始计算之前,需要明确建筑物的用途和需求,包括人均用水量、冷热水供应方式等。
3.2 流量计算根据需求计算出给水和排水的流量,涉及到厕所、洗浴设施、厨房等各个功能区的用水量计算。
3.3 管径选择根据流量计算结果选择合适的管径,确保管道能够满足设计流量要求。
3.4 配管布局根据建筑结构、功能区的布局等因素,对给、排水管道进行布局设计。
3.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
4. 示例计算下面以一个办公楼的给排水计算为例,演示具体的计算步骤。
4.1 确定需求本办公楼总共有30层,每层有50人,冷热水分别需要供应给员工的洗手间和厨房。
4.2 流量计算根据每人50升/人/天的用水量和50人的人数,计算出每天的供水量为1500升。
4.3 管径选择根据流量计算结果,选择合适的管径,比如DN50的管道。
4.4 配管布局根据办公楼的结构和功能区的布局,设计出合理的给排水管道布局。
4.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
5. 结论本文档介绍了建筑给排水计算书的范本,包括计算基础、计算步骤和示例计算。
通过遵循这些步骤,设计师可以准确地进行建筑给排水计算,并保证建筑物的正常运行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
湖南工业大学
课程设计任务书
土木工程学院(系、部)给水排水工程专业1202 班课程名称:建筑给排水系统设计
设计题目:长沙市某办公楼给水、排水及消防喷淋设计
完成期限:自2015 年12 月15 日至2015 年12 月29 日共 2 周
指导教师(签字):年月日
系(教研室)主任(签字):年月日
设计计算说明书
1 室内给水系统的计算
1.1给水用水定额及时变化系数
查《建筑给水排水设计规范》(50015-2003-2009)该建筑一楼为大厅厨房,用水定额为20顾客.次,设一天顾客200人次,时变化系数取2.0。
二楼为包房,里面不带用水设施,二楼只有厕所,用水定额为25顾客,一个房间容纳10个人,共有9个包房,时变化系数取2.5。
三、四楼为办公楼,用水定额为35L /人.班,每个办公室2人,16个办公室,均为一天一班制,时变化系数取1.3。
五、六楼为公寓,用水定额为250房,共22个房间,时变化系数取2.0。
则:
最高日用水量为
Q1= m1•q12•q2+ m3•q34•q4
=(200*20+25*90+35*2*16+250*22)/1000=128.7m3。
最高日最大时用水量为:
=10.7m3
1.2 设计秒流量
式中 ——计算管网的给水设计秒流量,;
——计算管段的卫生器具给水当量总数;
α——根据建筑物用途而定的系数,因为本工程为宾馆,α 取2.5。
1.3给水管网水力计算
采用塑料给水管
确定最不利点,确定计算管段,进行节点编号如下图所示
g
N α2.0q g =
由计算表可得,管路的沿程水头损失:∑21.15
局部水头损失:
∑30%∑6.35
计算管段水头损失为:
H2=∑∑21.15+6.35=27.5
安全水头损失取
H4=50
计算水表的水头损失
水表安装在22-23管段上
35-36管段0.933.348m3
选用32C;公称直径为32的水表,常用流量为6m3,过载流量为12m3,所以水表的水头损失为1=20.5;
引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为200
最不利点处最低工作压力为50
则该建筑供水压力200 +20.5+27.5+50=298
外网压力H0=350> H,则该建筑采用在直接供水的供水方式。
1.4 确定非计算管路的管径
建筑北侧的立管的管网水力是一样的,立管图如下:
2 室内排水系统设计计算
2.1设计说明 管材采用排水塑料管,排水方式为污废水合流。
2.2设计秒流量公式
根据《建规》4.4.5条规定,住宅排水管道设计秒流量,应按下式计算:
max 0.12p p q N q α=+
式中
p q ——计算管段设计秒流量,; p
N ——计算管段的卫生器具排水当量总数; α——根据建筑物用途而定的系数,宾馆建筑取1.5;
max q ——计算管段上最大一个卫生器具的排水流量,,生活污水系统max q =1.5;生活废水系统max q =1.0。
注:如计算所得流量值大于该管段上按卫生器具排水流量累加值时,应按卫生器具排水流量累加值计。
排水水力计算表如下:
3 建筑消防系统计算
本建筑应设有室内、外消防给水系统,即室外消火栓系统、室内消火栓系统和自动喷水系统
(1)消火栓保护半径计算
本设计中采用的消火栓口径为65单栓口,水枪喷嘴口径19,充实水柱为102O,采用麻质水带(衬胶)直径65,长度25m。
消火栓保护半径按公式(+h)计算:
+0.8×25+3=23m
其中:
——消火栓水龙带长度,取25.0m;
C——保护系数,取0.8;
h ——为充实水柱水平投影长度; H ——水枪充实水柱长:10.13m 取10m 消火栓布置间距为S ≤22b R -=21.86m
其中b 为消火栓的最大保护宽度,应为一个房间的长度加上走廊的宽度。
(2)消火栓的设置
本建筑总长28.6m ,宽度16.9m 。
按规范要求,消火栓的间距应保证同层任何部位有两个消火栓的水枪充实水柱同时到达。
据此,各层布置三个消火栓,屋顶布置1个试验消火栓。
消火栓均应布置在走道、楼梯附近等明显易于取用的地点。
具体布置见平面图。
消火栓口离地面高度为1.10m ,栓口出水方向宜向下或与设置消火栓的墙面相垂直。
(3)消火栓给水系统计算
消火栓口处所需的水压按以下公式计算: ++
——消火栓口的水压,; ——水枪喷嘴处的压力,; ——水带的水头损失,;
——消火栓栓口的水头损失,按20计算; 其中水枪喷嘴处所需水压由所选的水枪口径和充实水柱条件查表按以下公式算:
m
f m
f H H ϕαα-1
——充实水柱,m ; αf ——实验系数;
(m) 6 8 10 12 16 αf
1.19
1.19
1.20
1.21
1.24
——水枪喷嘴口径,m ;
ϕ ——与水枪喷嘴口径有关的系数;
()
13 16 19 ϕ
0.0165
0.0124
0.0097
故:
=
=16 水枪喷嘴的出流量按以下公式计算:
q
BH ——水枪的射流量,;
水枪喷
13
16
19
22
10
20.10097.0110
20.1⨯⨯-⨯m f m
f H H ϕαα-1
口直径()
B 0.346
0.793 1.577 2.836
故: q BH 9.16577.1 5.162 > 5.0
水带阻力损失按以下公式计算:
·2xh q
——水带长度,m ; ——水带阻力系数:
水带材料
水带直径() 50 65 80 麻织 0.01501 0.00430 0.00150 衬胶
0.00677
0.00172
0.00075
——水枪的射流量,; 故:
·2xh q 0.00172×25×5.1622=1.14 2O
++ =13.6+1.14+2.0=16.74 2O (按170计算)
最不利点消火栓静水压力为:大于7m ,按《高层民用建筑设计防火规范》规定,可不设增压设施。
消防给水管径确定,按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利消防竖管即:1,出水枪数为2支,相邻消防竖管即2,出水枪数为2支。
次相邻消防管即3,出水强数为2支。
所有消防立管管径统一取100(1.9),所有消防横管管径统一取150。
消防给水管网入口处压力计算:消防用水从5点进入,0点为最不利点,该处的压力H1为0.17,流量为5.16。
五层1号消火栓的压力H2应等于H1+3(层高)+(五~六层的消防竖管水头损失) 100钢管,当5,查水力坡降0.00749,则 H2=17+3+3×0.00749×(1+0.1)=20.0252O 五层消火栓的消防出水量: 22 Q2=5.44 消防给水系统水力计算表
计算管段
设计秒流量()
管长L(m)
V()
i()
()
()
(4)消防水箱计算
消防贮水量按存贮10的室内消防水量计算。
**60/1000=20x10x60/1000=12.0m³
则使用矩形水箱,尺寸为360024002000.满足要求。
4 建筑喷淋系统计算
该建筑为轻危险级、一类民用建筑,自动喷水灭火给水系统采用湿式自动喷水灭火系统(简称:喷淋系统),设计喷水强度为4(*㎡),作用面积426㎡,喷头工作压力0.1。
火灾延续时间为1h。
下图为喷淋系统最不利管路水力计算草图。
第三层喷淋平面布置图
喷淋系统最不利管路水力计算草图
(1)作用面积与喷水强度
根据第3层喷头的布置情况,取喷淋系统最不利工作作用面积F 的长度为21m 、宽度为7.8m ,21*7.8㎡=163.8㎡。
作用面积内的喷头,共15只。
每个喷头的喷水量s L L L p
K q /33.1min /80min /10.01080100==⨯⨯=⨯= 作用面积内的设计流量15*1.3319.95 理论设计流量(163.8*6)982.816.38
介于1.15~1.30之间,符合要求。
作用面积内的计算平均喷水强度15*80/163.8=7.33(*㎡)> 4(*㎡)
作用面积内最不利点处四个喷头所组成的保护面积F 4的长度为:(2+6+2)10m ,宽度为(1.6+3.6+2)7.2m ,F 4=10m*7.272㎡。
每个喷头的平均保护面积F 1=72/4㎡=18㎡
每个喷头的平均喷水强度80/18 (*㎡)=4.44 (*㎡)>4 (*㎡)。
(2)水力计算
系统内有一条最不利管路。
下表为喷淋系统最不利管路水力计算结果。
喷淋系统最不利管路水力计算结果
管段编号 设计流
量() 管径
流速系
数K0
流速() Q ²
比阻A
管段长度
²
自 至
22.1=i
s
Q Q。