(完整版)设计院给排水设计计算书范例剖析
给排水专业设计计算书含图纸毕业论文

(此文档为word格式,下载后您可任意编辑修改!)目录第一章建筑结构设计 (2)第一节工程概况 (2)第二节设计依据 (2)第三节结构选型 (3)第四节结构布置和构造要求 (4)第二章室内给水系统的设计与计算 (7)第一节室内给水系统的确定 (7)第二节设计参数的确定 (9)第三节给水管网水力计算……………………………………………13第三章室内排水系统的设计与计算………………………………………19第一节建筑排水系统与排水体制……………………………………19第二节室内排水系统的确定…………………………………………20第三节排水管道水力计算……………………………………………21第四章建筑给水排水管道及卫生器具的安装……………………………28第一节室内给水管道的安装…………………………………………28第二节室内排水管道的安装…………………………………………31第三节常用卫生器具的安装 (34)第一章建筑结构设计第一节工程概况本工程为一栋六层的住宅楼,建筑面积:地下:528.7平方米,地上3172.2平方米,建筑总高度19.1米,耐火等级为Ⅱ级,地上六层,地下一层,地下一层为储藏间,地上六层为民用住宅。
设两单元,每梯两户,户型为三室两厅,一厨两卫,每户建筑面积为129平米。
结构形式为砖混结构,抗震设防烈度为七度,合理使用年限为50年,结构安全等级为二级,基础为毛石基础。
第二节设计依据一、自然条件自然条件基本风压基本雪压标准冻深0.60 KN㎡0.40 KN㎡ 1.1m二、设计规范及使用相关图集设计规范及使用相关图集建筑结构荷载规范建筑地基基础设计规范混凝土结构设计规范建筑抗震设计规范砌体结构设计规范三、楼面设计活荷载楼面设计活荷载不上人屋面0.5 KN㎡客厅卧室 2.0 KN㎡阳台 2.5 KN㎡卫生间厨房楼梯 2.0 KN㎡使用及施工堆料重量不得超过以上值四、结构计算程序:(PK.PM.2003.5)编制单位:中国建筑科学研究院PK.PM 工作部。
给排水设计计算书

给排水设计计算书一.给水计算按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(α110049.0ggc N N U +=式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量:g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; 各楼层计算结果如下1. 市政给水系统(1-5层) 各楼层计算结果如下2. 加压给水系统(6-11层)各楼层计算结果如下3. 加压给水系统(12-17层)各层用水点压力计算表二.排水计算采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法基本计算公式max α12.0q N q p p +=式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数q max-计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s)α-根据建筑物用途而定的系数:1.5计算结果:1.卫生间污水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出2.前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.61 1103 4 17.10 2.74 1104 5 22.80 2.86 1105 6 28.50 2.96 1106 7 34.20 3.05 1107 8 39.90 3.14 1108 9 45.60 3.22 1109 10 51.30 3.29 11010 11 57.00 3.36 11011 12 62.70 3.43 11012 13 68.40 3.49 11013 14 74.10 3.55 11014 15 79.80 3.61 11015 16 85.50 3.66 11016 17 91.20 3.72 110 2.厨房废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.00 0.33 1102 3 2.00 0.66 1103 4 3.00 0.99 1104 5 4.00 1.32 1105 6 5.00 1.65 1106 7 6.00 1.98 1107 8 7.00 2.31 1108 9 8.00 2.51 1109 10 9.00 2.54 11010 11 10.00 2.57 11011 12 11.00 2.60 11012 13 12.00 2.62 11013 14 13.00 2.65 11014 15 14.00 2.67 11015 16 15.00 2.70 11016 17 16.00 2.72 1103.阳台废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编 号 后编 号 当量 (Ng) 流量 (l/s) 管径 (DN) 充满度 h/D 流速 (m/s) 坡度 (m/m) 1 2 1.50 0.50 75 2 3 3.00 0.81 75 3 4 4.50 0.88 75 4 5 6.00 0.94 757 5 6 7.50 0.99 75 6 7 9.00 1.04 75 7 8 10.50 1.08 75 8 9 12.00 1.12 75 9 10 13.50 1.16 75 10 11 15.00 1.20 75 11 12 16.50 1.23 75 12 13 18.00 1.26 75 13 14 19.50 1.29 75 14 15 21.00 1.32 75 15 16 22.50 1.35 75 161724.001.3875三.消火栓计算消火栓系统计算(新规范)计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量:BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/s D j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ×=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):L i h ×=局部(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:17.5 m入口压力: 90.06 米水柱。
给排水设计计算书

前言高层建筑给水排水工程与一般多层建筑和低层建筑给水排水工程相比,基本理论和计算方法在某些方面是相同的,但因高层建筑层数多、建筑高度大、建筑功能广、建筑结构复杂,以及所受外界条件的限制等,高层建筑给水排水工程无论是在技术深度上,还是广度上,都超过了低层建筑物的给水排水工程的范畴,并且有以下一些特点高层建筑给水排水设备的使用人数多,瞬时的给水量和排水流量靠的水源,以及经济合理的给水排水系统形式,并妥善处理排水管道的通气问题,以保证供水安全可靠、排水通畅和维护管理方便。
下面就高层建筑给水排水工程的主要特点介绍如下:1、高层建筑层数多、高度大。
给水系统及热水系统中的静水压力很大,为保证管道及配件免受破坏,必须对给水系统和热水系统进行合理的竖向分区,加设减压设备以及中间和屋顶水箱,使系统运行完好。
2、高层建筑的功能复杂,失火可能性大,失火后蔓延迅速,人员疏散及扑救困难。
为此,必须设置安全可靠的室内消防给水系统,满足各类消防的要求,而且消防给水的设计应“立足自救”,方可保证及时扑灭火灾,防止重大事故发生。
3、高层建筑对防噪声、防震等要求较高,但室内管道及设备种类繁多、管线长、噪声源和震源多,必须考虑管道的防震、防沉降、防噪声、防水锤、防管道伸缩变位、防压力过高等措施。
以保证管道不漏水,不损坏建筑结构及装饰,不影响周围环境,使系统安全运行。
十二层带复式顶层民用住宅楼给水排水工程设计摘要:本设计是某十二层带复式顶层民用住宅楼的建筑给排水设计,主要包括给水系统、排水系统消防系统和热水系统四个部分。
给水系统采用分区供水,设备层到三层为低区,由市政管网直接供水。
四层到十二层为高区,采用上行下给的供水方式,由设备用房的供水泵供水到屋顶的高位水箱,再由高位水箱向高区管网供水;排水系统采用的是污、废合流制,底层单独排水,排水立管仅设伸顶通气管,污水再经化粪池处理后排向市政污水管网;消防系统设计成消火栓灭火系统,火灾初期10min的水由消防水箱供给,正常供水由消防水泵从贮水池内抽取。
完整给排水计算书

给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
(完整版)某高层建筑给水排水工程设计说明计算书

一、生活用水1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。
自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。
2.给水方式1)、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。
生活水池及水泵房设于D段地下室。
B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa)。
压力复核:H(34m)≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m 计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa);H3:最低工作压力0.10MPa;2)、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。
生活冷水箱容积取58 m3,设于地下室设备房内。
消防水池容积为30×3.6×3+26×3.6×1=417.6m3(取432 m3)市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m3,储存全部室内消防用水量。
3)、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m3/d,最大时用水量为40.50m3/hr;高区的最高日用水量为232m3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。
生活变频调速泵组型号SHV20/SV3003F55T:Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H≥H1+H2+0.01V2/2g;H1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8mH2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m;H≥33.8+15+ 1.83=50.63米,取55米;最不利管路水头损失计算表最不利管路计算草图二、消防用水1.室内消防用水量30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。
给水排水计算书模板

第二部分设计计算书1 冷给水系统的计算1.1 生活用水量计算根据设计原始资料、建筑性质和卫生器具设置完善程度,依据《建筑给水排水设计规范》,该楼用水量标准及用水量见表5-1。
用水人数(用水单位数)计算如下:病床数按图示数量计算;病房带独立卫生间用水定额按300(L/床位.d),小时变化系数按2.5,使用时间按24h;医务人员用水定额按150(L/人.班),小时变化系数2,使用时间8h;门诊部用水定额10(L/人.次),小时变化系数1.5,使用时间8h;未预见用水量及管网漏失水量按最高日用水量的10%计。
表1-1各层用水人数统计表表1-2用水量计算表由上张表可知最高日用水量201.47 m3/d,最大时用水量为25.64m3/d。
1.2.1 水泵选择水泵供应六至九层高区用水,高区最高日最大时用水量为:6.45 m3/h;扬程为:33.45+8=41.45m根据扬程流量选择 50AABH8-15*3 高效供水设备2台,一用一备,选自熊猫机械有限公司制造.1.2.2 水表选择水表的选择包括确定水表的类型及口径,水表的类型应根据水表的特性和通过水表的水质、水量、水温、水压等情况选定。
接管公称直径不超过50mm时,应采用旋翼式水表,接管公称直径超过50mm时应采用螺翼式水表。
水表的口径,在通过的水量较均匀时,应使通过水表的设计流量不大于水表的公称流量,而在通过的水量不均匀时,可按设计流量不大于水表的最大流量确定水表口径。
并应校核水表通过设计流量时,其水头损失,应满足表5-4规定:表1-2水表水头损失允许值(kPa)本工程中,由两根DN100mm的引入管引入建筑内,分别作为消防水箱补水水源和热水水箱补水管,按每条引入管内流速为1.0m/s,估算引入管的流量为15m3/h,选用LXSL-50C立式旋翼式水表,公称直径为50mm,最大流量为30m3/h,公称流量40m3/h。
水流经过水表的水头损失为:H B=q2g÷(q2max÷10)=15×15÷(30×30÷100)=2.5<12.8 kPa,符合要求。
《建筑给水排水工程》设计计算书

《建筑给水排水工程》设计计算书一给水方式及排水体制确定1建筑内部的给水方式确定本建筑属于普通Ⅱ型六层住宅,所需的水压H为:×−+=用水高峰时外网水压不能满足要求。
120=KPaH28040)26(设单设水箱给水方式,适用于室外管网水压周期性不足及室内用水要求水压稳定并且允许设在水箱的建筑物。
用于此建筑中,晚上和非用水高峰期时,由室外管网直接向室内管网供水,并向水箱充水贮备水量。
当夏天用水高峰时,室外管网压力不足,由水箱向室内系统补充供水。
此给水方式的优点是系统简单,投资节省,充分利用室外管网的压力供水,能节省电耗,且系统由一定的贮备水量,供水可靠性较好。
考虑到尽量利用市政管网水压力,并且方便管理,节省电耗等因素,将建筑给水分为两个区,低区为1—3层,由市政管网供水,高区为4—6 层,由高位水箱供水,可以减小水箱容积. 由于高低区的建筑高度都小于30m,所以不需要任何减压设备。
2 建筑内部排水体制的确定考虑该建筑物的使用性质对卫生标准要求较高,生活污水需经化粪池处理后才能排入城镇排水管道,为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统宜采用分流制,把生活污水与生活废水在建筑物内分质分流排到建筑物外。
二考虑厨厕内卫生器具的布置及管道的布置与敷设。
1、厨厕内卫生器具的布置每户厨房内设洗涤盆一个,厕所内设蹲式(或坐式)大便器,洗脸盆、淋浴器(或浴盆)及用水龙头(供洗衣机用)各一个。
每户设水表一个,整幢住宅楼设总表一个。
2管道的布置与敷设1)给水管道的布置与敷设①给水管道的布置采用1—3 层,由市政管网供水,4—6 层,由高位水箱供水,干管埋地。
②给水管道布置成枝状管网,单向供水。
③进户管布置在首层分户水表箱内,采用一户一表。
⑥室内给水水平干管埋地布置,给水立管沿墙明设。
室外给水管道见平面图。
2)排水管道的布置与敷设室内排水横干管埋地布置,立管沿墙布置。
室外排水管道见平面图。
三、室内外管道材料、设备的选用及敷设安装方法的确定1、室内外给水管道均选用PP-R管。
建筑给排水计算书范本

建筑给排水计算书范本1. 引言建筑给排水计算是建筑设计的重要环节之一,它的准确性直接关系到建筑物的正常运行。
本文档旨在提供一个建筑给排水计算书的范本,便于设计师在进行给排水计算时参考和使用。
2. 计算基础在进行建筑给排水计算前,需要先掌握以下基础概念和公式:2.1 人均用水量根据建筑物的类型和用途不同,人均用水量也会有所不同。
例如,住宅类建筑一般使用的人均用水量为100升/人/天,而办公楼的人均用水量则为50升/人/天。
2.2 配管流速配管流速是指水在管道中流动的速度,它的计算公式为:流速 = 流量 / 截面积2.3 水压计算公式水压的计算可以使用以下公式:水压 = 水头 * 密度 * 重力加速度3. 计算步骤建筑给排水计算一般包括以下步骤:3.1 确定需求在开始计算之前,需要明确建筑物的用途和需求,包括人均用水量、冷热水供应方式等。
3.2 流量计算根据需求计算出给水和排水的流量,涉及到厕所、洗浴设施、厨房等各个功能区的用水量计算。
3.3 管径选择根据流量计算结果选择合适的管径,确保管道能够满足设计流量要求。
3.4 配管布局根据建筑结构、功能区的布局等因素,对给、排水管道进行布局设计。
3.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
4. 示例计算下面以一个办公楼的给排水计算为例,演示具体的计算步骤。
4.1 确定需求本办公楼总共有30层,每层有50人,冷热水分别需要供应给员工的洗手间和厨房。
4.2 流量计算根据每人50升/人/天的用水量和50人的人数,计算出每天的供水量为1500升。
4.3 管径选择根据流量计算结果,选择合适的管径,比如DN50的管道。
4.4 配管布局根据办公楼的结构和功能区的布局,设计出合理的给排水管道布局。
4.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。
5. 结论本文档介绍了建筑给排水计算书的范本,包括计算基础、计算步骤和示例计算。
通过遵循这些步骤,设计师可以准确地进行建筑给排水计算,并保证建筑物的正常运行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2005年版);4、《建筑设计防火规范》GB 50016-2006 (2006年版);5、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;6、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工种主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。
⑷总用水量:Q d=(50+16)×1.15=75.9 m3/dayQ h=(6+4)×1.15=11.5 m3/ hr⑸消防用水量:室外消火栓用水量20L/S,室内消火栓用水量20L/S,火灾延续时间2小时;自动喷水灭火系统:按中危险级,Q=8×160×1.3/60=27.7L/S,考虑其他因素取30L/S,火灾延续时间1小时。
则一次灭火用水量=(20+20)×3.6×2+30×3.6=396 m33、水箱选型:屋顶生活水箱:按3~8层主楼日用水量的30%计算。
S=6711×0.6=4026.6 m2,n=4026.6/6=671人,Q d=50×671/1000=33.6 m3/day,V=33.6×0.3=10.08m3。
取18m3屋顶消防水箱:18 m3地下室生活蓄水箱:按加压供水部分的日用水量的30%计算。
V=10.08 m3,取18 m34、加压泵组选择:⑴流量:按1小时内充满屋顶水箱计算。
取Q≥18 m3/hr,⑵扬程:①管道水头损失Q=18 m3/hr,DN80,L=70 m,v=0.61 m/s,1000i=38;取局部水头损失为沿程水头损失的30%则管道水头损失=1.3×70×38 ‰≈3.5 m②几何高差:43.05―(―3.5)=46.55 m③卫生器具出口自由水头:2 m④安全水头:2 m⑤综合①②③④3.5+46.55+2+2=54.05 m1.1×54.05≈59.5m⑶故选用立式多级离心泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,水泵性能:Q=18 m3/hr,H=60 m,2900 r/ min,N=5.5 kW,马达允许工作点在全曲线停留,水泵工作∕试验压力:0.6∕1.0 MPa。
5、给水管道水力计算:1.给水干管:2.给水立管:四、消火栓消防系统:1、消火栓消防用水量:室内消火栓消防用水量:20升/秒室外消火栓消防用水量:20升/秒2、室内消火栓消防系统:⑴室内消火栓箱:室内消火栓箱内设DN65普通消火栓一个,25m长DN65衬胶龙带一条,配φ19水枪一支;以及启泵按钮等全套。
⑵室内消火栓消防系统:采用临时高压消防给水系统。
地下室给排水机房内设有室内消火栓消防泵,屋顶设水箱。
战时,由室内消火栓消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。
平时,由屋顶水箱维持系统工作压力。
栓口动压大于0.5 MPa处采用减压孔板减压。
系统还设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。
3、室内消火栓消防泵选型:⑴流量:Q=20 L/s。
⑵扬程:①室内消火栓栓口处所需水压:水枪充实水柱长度:≥10 m消火栓射流出水量: 5 L/s(查表)消防龙带水头损失:h d=A d L d q2xh=0.00172×25×52≈1.1 m水枪喷嘴造成该充实水柱所需水压:H q=q2xh/B=52/1.577≈15.9 m消火栓水头损失: 2 m消火栓栓口处所需水压:H xh=h d+H q+2=1.1+15.9+2=19 m②管网水头损失:取最不利条件时Q=20 L/s,DN100,v=2.31 m/s,1000i=106.9,L=80m则管网水头损失=1.1×80×106.9 ‰≈9.4m③几何高差:最不利点消火栓标高:36.75+1.1=37.85 m室内消火栓消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5 m;37.85-(-1.5)-10=29.35m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×0.65)2/(2×9.81)≈0.2m⑥综合①②③④⑤19+29.35+9.4+3.5+0.2=61.45m1.1×61.45≈67.6m取H≥68m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由消防箱内按钮启泵。
水泵性能:Q=20 L/s,H=70 m,2900 r/ min,N=22 kW,马达允许工作点在全曲线停留,Q-H曲线平滑无驼峰,水泵工作∕试验压力:1.0∕1.6 MPa。
4、减压地下室消火栓栓口安装高度=-3.85+1.1=-2.75m管网水头损失=1.1×10×106.9 ‰≈1.2m栓口动水压力=(70+10)-〔(-2.75)-(-1.50)〕-1.2-0.2-3.5=76.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m76.35-32.67=43.68m<50m,满足要求。
副楼一层消火栓栓口安装高度=-0.45+1.1=0.65m管网水头损失=1.1×40×106.9 ‰≈4.7m栓口动水压力=(70+10)-〔0.65-(-1.50)〕-4.7-0.2-3.5=69.45m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m69.45-32.67=36.78m<50m,满足要求。
副楼二层消火栓栓口安装高度=4.05+1.1=5.6m管网水头损失=1.1×44.5×106.9 ‰≈5.2m栓口动水压力=(70+10)-〔5.6-(-1.50)〕-5.2-0.2-3.5=64.0m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m64.50-32.67=31.83m<50m,满足要求。
副楼三层消火栓栓口安装高度=8.55+1.1=9.65m管网水头损失=1.1×49×106.9 ‰≈5.8m栓口动水压力=(70+10)-〔9.65-(-1.50)〕-5.8-0.2-3.5=59.35m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m59.35-32.67=26.68m<50m,满足要求。
主楼一~三层算法同副楼,也选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm主楼四层消火栓栓口安装高度=13.5+1.1=14.6m管网水头损失=1.1×15×106.9 ‰≈1.8m栓口动水压力=(70+10)-〔14.6-(-1.50)〕-1.8-0.2-3.5=58.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m58.4-32.67=25.73m<50m,满足要求。
主楼五层消火栓栓口安装高度=18+1.1=19.1m管网水头损失=1.1×19.5×106.9 ‰≈2.3m栓口动水压力=(70+10)-〔19.1-(-1.50)〕-2.3-0.2-3.5=53.4m故选用减压孔板(栓后安装SN65):孔径d=20mm,水头损失32.67m53.4-32.67=20.73m<50m,满足要求。
主楼六层消火栓栓口安装高度=22.5+1.1=23.6m管网水头损失=1.1×24×106.9 ‰≈2.8m栓口动水压力=(70+10)-〔23.6-(-1.50)〕-2.8-0.2-3.5=48.4m<50 m可以不设减压装置。
五、自动喷水灭火系统:1、设计原则:按中危险级II级考虑设计喷水强度:8 L /min·m2作用面积:160 m2喷头工作压力:0.1MPa考虑装修等不确定因素,暂取系统设计流量Q=30 L/s。
2、自动喷水灭火系统:在主、副楼的公共活动用房、走道、办公室、库房等部位均设置湿式自动喷水灭火系统。
采用临时高压消防给水系统。
地下室给排水机房内设有自动喷水灭火消防泵,屋面设有屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐。
战时,由自动喷水灭火消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。
平时,由屋顶消防水箱、稳压泵和稳压气压水罐维持系统工作压力。
系统设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。
3、自动喷水灭火消防泵:⑴流量:Q=30 L/s。
⑵扬程:①配水干管Q=30 L/s,DN150,v=1.59 m/s,1000i=30.5,L≈100 m取管道局部水头损失为沿程水头损失的20%则配水干管水头损失=1.2×100×30.5‰=3.66 m②取最不利层配水管网水头损失约25 m③几何高差:最不利点喷头位于主楼八层:38.9 m自动喷水灭火消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10 m,管网标高-1.5m;38.9-(-1.5)-10=30.4m④倒流防止器水头:3.5 m⑤Y型过滤器水头损失每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍阻力系数ζ=2.2则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×1.59)2/(2×9.81)≈1.1 m⑥水力报警阀、水流指示器水头损失各2m⑦喷头设计压力10 m⑧综合①②③④⑤⑥⑦30.4+25+3.66+3.5+1.1+2×2+10=77.66m1.1×78.16≈85.4m取H≥90 m⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由湿式水力报警阀上延时器后压力继电器启泵。