(完整版)初中密度难题带答案

合集下载

初二密度应用题与答案

初二密度应用题与答案

初二密度应用题与答案一、题目:计算物体的密度某物体的质量为1.5千克,体积为0.003立方米,求该物体的密度。

二、答案:1. 首先,我们需要知道密度的计算公式,即密度(ρ)= 质量(m)/ 体积(V)。

2. 根据题目给出的数据,物体的质量m = 1.5千克,体积V = 0.003立方米。

3. 将已知数值代入公式:ρ = m / V = 1.5千克 / 0.003立方米。

4. 计算得出:ρ = 500千克/立方米。

5. 因此,该物体的密度为500千克/立方米。

三、题目:比较不同物质的密度有三块不同物质的金属块,它们的体积分别为V1 = 0.002立方米,V2 = 0.004立方米,V3 = 0.006立方米,质量分别为m1 = 5千克,m2 = 10千克,m3 = 15千克,请计算它们的密度并比较。

四、答案:1. 首先,我们使用密度的计算公式:ρ = m / V。

2. 对于第一块金属块,ρ1 = m1 / V1 = 5千克 / 0.002立方米 = 2500千克/立方米。

3. 对于第二块金属块,ρ2 = m2 / V2 = 10千克 / 0.004立方米 = 2500千克/立方米。

4. 对于第三块金属块,ρ3 = m3 / V3 = 15千克 / 0.006立方米 = 2500千克/立方米。

5. 比较三块金属块的密度,我们发现ρ1 = ρ2 = ρ3 = 2500千克/立方米。

6. 结论:这三块不同物质的金属块的密度相同,都是2500千克/立方米。

五、题目:密度与浮力的关系一个物体的质量为2千克,体积为0.002立方米,当它完全浸没在水中时,计算它受到的浮力。

六、答案:1. 首先,我们需要知道浮力的计算公式,即浮力(F浮)= ρ水 * V排 * g,其中ρ水是水的密度,V排是排开的水的体积,g是重力加速度。

2. 水的密度ρ水 = 1000千克/立方米,重力加速度g = 9.8米/秒²。

3. 物体完全浸没在水中,所以排开的水的体积V排等于物体的体积,即V排 = 0.002立方米。

密度计算题型大全(有答案)

密度计算题型大全(有答案)

密度计算题型大全(有答案) 密度计算专题1.一个质量为158g的空心铁球,体积是30cm³,已知铁的密度是7.9×10³kg/m³,求该铁球空心部分的体积。

答案为C。

17cm³。

2.一个盛满水总质量为65g,加入30g砂粒后,溢出水后再称,总质量为83g。

求砂粒的密度。

3.有一,装满水时质量是0.4kg,装满密度为0.8×10³kg/m³的煤油时质量是0.34kg。

如果用该装满密度是1.2×10³kg/m³的盐水,总质量是多少?4.某烧杯装满水总质量为350g,放入一金属块后,溢出部分水,总质量为500g;取出金属块后,总质量变为300g。

求金属的密度。

5.一只瓶子,装满水总质量是500g,装满密度为0.8g/cm³的煤油总质量为450g。

求瓶子的质量和容积。

6.一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g;如果在瓶中先放入一个37.3g的金属片,然后再装满水,则总质量为218g。

求金属片的密度。

7.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g,总体积55cm³。

将它们放在盛有水的圆柱形中恰好悬浮于水中。

当冰全部熔化后,里的水面下降了0.5cm。

若的底面积为10cm²,已知冰的密度为0.9×10³kg/m³,水的密度为 1.0×10³kg/m³。

求:(1)冰块中冰的体积是多少立方厘米?(2)石块的质量是多少克?(3)石块的密度是多少千克每立方米?8.一个瓶子装满水时的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g。

则瓶子的容积是多少?已知水的密度为 1.0g/cm³,酒精的密度为0.8g/cm³。

答案为D。

200cm³。

9.现有质量均为m的甲、乙两种金属,密度分别为ρ1、ρ2(ρ1>ρ2),按一定比例混合后,平均密度为(ρ1+ρ2)/2.不考虑混合后的体积变化,求混合后的最大质量。

初二物理密度专题经典例题及答案

初二物理密度专题经典例题及答案

精品基础教育教学资料,仅供参考,需要可下载使用!1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体积多大?已知:m(冰)=9㎏p(冰)=0.9×10³㎏∕m³p(水)=1×10³㎏∕m³解:V(冰)= m(冰)/p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³=10-²m³V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³=9×10-³m³答;冰块的体积是10-²m³,冰块熔化成水后,体积是9×10-³m³。

2.金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?已知:m=6750㎏V=2.5m³解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。

3.铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?已知:p=7.8㎏×10³/m³V=20dm³=2×10-²m³解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³×2×10-²m³=156㎏答:铁块的质量是156㎏5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³=0.9g/cm³p(水)=1g∕cm³V(冰)=80 cm³解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/cm³×80 cm³=72gV(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³=72 cm³答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。

中考物理质量和密度问题(大题培优 易错 难题)含答案解析

中考物理质量和密度问题(大题培优 易错 难题)含答案解析

一、初中物理质量和密度问题1.某实验小组分别用天平和量筒测出了两种物质的质量和体积,并描绘出V―m图像如图所示,则下列判断正确的是()A.ρ甲>ρ乙B.ρ甲=ρ乙C.若V甲=V乙,则m甲<m乙D.若m甲=m乙,则V甲<V乙【答案】C【解析】【分析】【详解】AB.由图象可知,两物质体积V相同时,m甲<m乙,由密度公式ρ=mV可知:ρ甲<ρ乙,故AB错误;C.由图象可知,V甲=V乙时,m甲<m乙,故C正确;D.由图象可知,m甲=m乙时,V甲>V乙,故D错误;2.光敏电阻的阻值随着光照的强弱而改变.“光强”是表示光的强弱程度的物理量,照射光越强,光强越大,光强符号用E表示,国际单位为坎德拉(cd).实验测得光敏电阻的阻值R与光强E 间的关系如图所示,由图可知A.光敏电阻的阻值随光强的增强而变大B.光敏电阻的阻值随光强的增强而变小C.光敏电阻的阻值随光强的增强先变大后变小D.光敏电阻的阻值随光强的增强先变小后变大【答案】B【解析】【分析】【详解】这是一个反比例函数图像,由图知电阻与光强成反比,故随光强的增大而减小,随光强的减小而增大,故选B .3.已知,铜的密度大于铁的密度,空心铁球和空心的铜球质量、体积都相等,分别给它们装满水后,再比较它们的质量 A .铁球的质量大 B .铜球的质量大C .一样大D .无法比较【答案】B 【解析】 【详解】质量相等的铜球和铁球,铜的密度大于铁的密度,根据ρ=mV得V =m ρ可知,则铜的体积小于铁的体积。

但两球的总体积相等,则说明铜球内部空心体积大于铁球内部的空心体积,将两球的空心部分装满水,则铜球装的水多,所以最终铜球的质量大。

故选B 。

4.有甲、乙两个物体,它们的体积之比为2:1,它们的质量相同,它们的密度之比是( ) A .4∶1 B .2∶1C .1∶2D .1∶4【答案】C 【解析】 【分析】知道两物体的质量相同,和体积之比,利用密度公式mVρ=求解。

【详解】质量相同,它们的体积之比为2:1,根据mVρ=可得,密度之比为111 122 m v m v m m v v ρρ==⨯=⨯=甲甲甲甲乙乙乙乙甲乙故选C 。

初三物理密度试题答案及解析

初三物理密度试题答案及解析

初三物理密度试题答案及解析1.某液体质量为365kg,体积为0.5m3,其密度为 kg/m3;一个圆柱形容器底面积为20cm2,盛满水,有一个金属块浸没水中,溢出水的质量为100g,取出金属块后,容器底部受到的液体压强减小了 Pa.(g=9.8N/kg)【答案】730;490.【解析】由密度公式金属块浸没水中,溢出水的体积为液面上升的高度取出金属块后,容器底部受到的液体压强减小了△p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.05m=490Pa.【考点】密度的计算;液体的压强的计算2.阿基米德采用排水法解决了王冠掺假问题,现有一个金和银做成的王冠,用排水法测量出其体积为56.9cm3,若与王冠质量相同的纯金块和纯银块的体积分别为52.5cm3和96.5cm3,则王冠中银的质量和金的质量之比为()A.1:8B.1:9C.1:10D.1:11【答案】B【解析】由于与王冠相同质量的纯金块的体积为52.5cm3,所以王冠的质量为:,王冠的体积为金和银的体积之和,设其中金和银的质量分别为m1和m2,则,即:且,解得:,即,则,所以。

【考点】平均密度3.(6分)如图甲所示,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中,如图乙所示是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计水的阻力(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3),求:(1)石料全部没入水中时受到的浮力是多少?(2)石料的体积是多少?(3)石料的密度是多少?【答案】(1)石料浸没水中时受到的浮力为500N;(2)石料的体积为5×10﹣2m3;(3)石料的密度是2.8×103kg∕m3.【解析】(1)由图乙可知,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,即:F=G=1400N,g=10N/kg,石料的质量:m石=G/g=1400N/10N/kg=140kg,当石块全浸入后,拉力F′=900N,等于重力减去浮力,则F浮=G﹣F′=1400N﹣900N=500N;(2)根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排,ρ水=1.0×103kg/m3得:,因为石料完全浸没,石料的体积:V石=V排=5×10﹣2m3;(3)石料的密度:。

初中密度难题带答案

初中密度难题带答案

质量相等问题:1、甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则甲乙密度之比m甲=m乙,V甲=2*V乙,则由公式m=ρV,有ρ甲=1/2*ρ乙2、一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大冰密度0.9g/cm3,体积为100cm3的冰质量为90g,熔化成水后质量不变,水密度1g/cm3,则体积为90g1g90cm1千克3kg3kg1kg1kg3kg-3m3-3m33kg0.8kg300 g800g850g300g800g500g500g1g500cm850g550g550g500cm1.1g560g10 3Kg103Kg560g560g0.7g800cm800cm8.9g7120g7120g142.4kg1m21.2g2 50升103Kg1m21.2g1.2g0.85g1.412cm250L250000cm177083m21.56Kg103Kg 103Kg1.56kg0.81kg350克500克300克500g-300g200g350g-300g50g50g1g50cm200g50cm4g68克184克37.3克218克68g184g184g-68g116g116g1g116cm218g-37.3g-68g112.7g112.7cm11 6cm-112.7cm3.3cm3.3cm37.3g3.3cm11.3g20m320cm52g52g20cm2.6g3 kg3kg20m33kg2.5kg5g25g5g20g0.02Kg2kg3kg3kg0.75g16g0.016Kg80 0Kg-5m31000Kg0.02Kg20g20g4g1m4g5cm1000 cm1057g857g1000cm1000g57g800g0.8g3 千克28.25kg15.6kg千克的体积是:v==2dm^3 所以空心体积是:=立方分米如果灌铅,则总重是:+*=21.25千克8:体积是30厘米3的空心铜球质量是178克,将球的中空部分注满某种液体时,球的总质量是314克,注入的液态物质是什么铜的体积是:V=178/=20立方厘米则空心体积是:V1=30-20=10立方厘米中间液体的质量是:314-178=136克所以液体的密度是:p=m/v=136/10=13.6g/cm^3=*10^3kg/m^3是水银.9玻璃杯质量:32.9g玻璃杯和盐水的总质量:101,1g盐水的体积:62立方厘米,则盐水的密度为如果要配制1.2g/立方厘米的盐水,则要在上面的盐水中加盐还是加水加多少(g);62=(g/cm3);明显需要加盐。

密度的中考试题及答案

密度的中考试题及答案

密度的中考试题及答案一、选择题1. 以下哪个量数学上称为密度?A. 长度B. 质量C. 体积D. 速度2. 将100克铁块和200克铜块放入水中,哪个块的浸没程度更深?A. 铁块B. 铜块C. 一样深D. 都不会浸没3. 某物质的质量为200克,体积为400毫升,该物质的密度为多少?A. 1 g/cm³B. 2 g/cm³C. 0.5 g/cm³D. 0.2 g/cm³4. 以下哪个单位不适合用于表示密度?A. g/cm³B. kg/m³C. kg/cm³D. g/L5. 下列物质中,哪个具有最低的密度?A. 铁B. 铝C. 木头D. 水二、填空题1. 物体的密度的计算公式为______。

2. 在常温下,水的密度约为______。

3. 一个物体的质量为80克,体积为40毫升,它的密度为______。

4. 一个物质的质量为120千克,体积为0.06立方米,它的密度为______。

三、问答题1. 什么是物体的密度?如何计算密度?2. 试举出一些常见物体的密度值,并解释为什么它们的密度不同。

3. 两个物体具有相同的质量,但一个物体的体积比另一个物体大,它们的密度是否相同?为什么?四、解答题1. 将一个50克的物体放入500毫升的水中,物体浸没的深度为15毫米。

该物体的密度是多少?2. 一个物体的密度为1.2克/立方厘米,体积为90立方厘米。

该物体的质量是多少克?3. 某物质的质量为2千克,密度为400克/立方米。

该物质的体积是多少立方米?答案:一、选择题1. B2. A3. C4. C5. C二、填空题1. 密度 = 质量 / 体积2. 1 g/cm³3. 2 g/cm³4. 2000 kg/m³三、问答题1. 密度是物体单位体积的质量,计算密度可以使用公式:密度 = 质量 / 体积。

2. 举例:钢的密度较高,因为钢具有较大的质量和较小的体积;木头的密度较低,因为木头具有较小的质量和较大的体积。

质量与密度测试题含经典难题(含答案)

质量与密度测试题含经典难题(含答案)

质量与密度测试题含经典难题(含答案)1.密度是单位体积物质的质量,水的密度为1 kg/m3.正确的理解是C,对于不同物质,密度越小,物质的质量越小。

2.在蜡烛燃烧的过程中,其质量减小,但体积不变,所以密度也减小。

正确答案是A。

3.密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比。

正确答案是C。

4.液体的密度可以小于固体的密度。

正确答案是D。

5.将正方体铜块改铸成长方体后,其密度不能确定。

正确答案是D。

6.正确的说法是质量大的物体其密度不一定大,而是与物体的体积有关。

正确答案是B。

7.三只杯子中液面最高的是煤油。

正确答案是A。

8.分割后每一小块的密度和质量分别是ρ,M/3.正确答案是B。

9.正确的说法是木头的密度比XXX。

题目中说法错误。

10.剩下部分的密度为3.95 kg/m3.正确答案是3950 kg/m3.11.熔化成水后的质量是90 g,体积是90 cm3;结成冰后的体积是100 cm3,质量是90 g。

正确答案是90 g,90 cm3.12.装水最多能装2.5 kg,装酒精最多能装0.8 kg。

正确答案是2.5 kg,0.8 kg。

13.这种液体的密度为0.6 g/cm3.正确答案是0.6 g/cm3.14.乙的体积较大。

正确答案是乙的体积较大。

15.中间空心部分最大的是铅球。

正确答案是D。

16.铝锅和铝盆的体积之比应为3:1,密度之比也是3:1.正确答案是3:1.17.酒精的密度为0.8克/厘米3.水和酒精的质量比是什么?相同质量的水和酒精的体积比是多少?18.甲和乙是两个实心球。

甲的体积是乙的体积的一半,但乙的质量是甲的质量的三倍。

乙与甲的密度之比是多少?答案是D:1:6.19.甲和乙是两个物体,它们的质量比是1:2,密度比是1:4.甲与乙的体积比是多少?答案是B:2:1.20.两个实心正方体的边长比为2:1,质量比为2:1.它们的密度比是什么?答案是A:4:1.21.一个钢瓶内氧气的密度为6kg/m3,一次气焊用去其中的1/3.剩余氧气的密度是多少?答案是B:4 kg/m3.22.一个体积为5×10-3m3的铁球,质量为25kg。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

质量相等问题:1、甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的2倍,则甲乙密度之比?m甲=m乙,V甲=2*V乙,则由公式m=ρV,有ρ甲=1/2*ρ乙2、一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积多大?冰密度0.9g/cm3,体积为100cm3的冰质量为90g,熔化成水后质量不变,水密度1g/cm3,则体积为90g/1g/cm3=90cm3体积相等问题:1、一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?水密度1*10^3kg/m3,酒精密度0.8*10^3kg/m3,一个瓶子能盛1kg 水,体积为1kg/1*10^3kg/m3=10^-3m3,盛酒精则质量为10^-3m3*0.8*10^3kg/m3=0.8kg2、某空瓶的质量为300 g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装满某液体后总质量为850g,求瓶的容积与液体的密度。

某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,则水质量为500g,容积为500g/1g/cm3=500cm3。

若用该瓶装满某液体后总质量为850g,则液体质量为550g,液体的密度为550g/500cm3=1.1g/cm3。

3、工厂里要加工一种零件,先用木材制成零件的木模,现测得木模的质量为560g,那么要制成这样的金属零件20个需几千克这样的金属?(木模密度为0.7×103Kg/m3,金属密度为8.9×103Kg/m3。

)零件与木模体积相等,木模质量为560g,体积为560g/0.7g/cm3=800cm3,则零件质量为800cm3*8.9g/cm3=7120g,20个质量为7120g*20=142.4kg4、某台拖拉机耕1m2的地需消耗柴油1.2g,若拖拉机的油箱容积为250升,问装满一箱柴油可以耕多少平方米的土地?(柴油的密度为0.85×103Kg/m3)耕1m2的地需消耗柴油1.2g,化成体积为1.2g/0.85g/cm3=1.412cm3。

油箱容积为250L=250000cm3,可耕250000/1.412=177083m25、某工程师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改成铝制零件,使其质量减少1.56Kg,则所需铝的质量为多少?(钢的密度为7.9×103Kg/cm3,铝的密度为2.7×103Kg/cm3)设铝质量为m,则体积为m/ρ铝,原钢零件质量为m/ρ铝*ρ钢,质量减少m/ρ铝*ρ钢-m=1.56kg,代入数据有m=0.81kg6、某烧杯装满水后的总质量为350克,放入一合金块后溢出部分水,这时总质量为500克,取出合金块后,烧杯和水的质量为300克,求合金的密度。

合金质量为500g-300g=200g,溢出水质量为350g-300g=50g,体积为50g/1g/cm3=50cm3,则合金体积为200g/50cm3=4g/cm37、质量为68克的空瓶子,装满水后的总质量为184克,若先在瓶中放37.3克的一块金属,然后再装满水,总质量为218克,则瓶子的容积为m3,此金属的密度为Kg/m3质量为68g的空瓶子,装满水后的总质量为184g,则水质量为184g-68g=116g,瓶子容积为116g/1g/cm3=116cm3,放入金属后再放水,水质量为218g-37.3g-68g=112.7g,体积为112.7cm3,比没有金属时减小116cm3-112.7cm3=3.3cm3,即金属体积为3.3cm3。

因此金属密度为37.3g/3.3cm3=11.3g/cm3地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量。

公式m=ρV样品与原巨石密度相等,样品密度为52g/20cm3=2.6g/cm3=2.6*10^3kg/m3,巨石质量为2.6*10^3kg/m3*20m3=52*10^3kg=52t1、医院里有只氧气瓶,它的容积为10dm³,里面装有密度为2.5kg/m³的氧气,某次抢救用去5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为?抓住体积等于瓶的容积不变。

原来质量为m=ρv=25g,用去5g还余20g=0.02Kg所以现在的密度ρ=m`/v=0.02/0.01=2kg/m³2一木块放在水中,静止时有0.4体积露出水面,求这种木材的密度?因为木块漂浮F浮=G木p水gV排=p木gV木因为V排=(1-0.4)V木=0.6V木所以p木=0.6p水=0.6*1*10^3kg/m^3=0.6*10^3kg/m^33一个实心物体放在水中静止时处于漂浮状态,有4/1的体积露出水面,求该物体的密度?漂浮。

则重力与浮力相等ρ*V*g=ρ水*(1-1/4)*V*gρ=3/4ρ水=0.75g/cm^4把一金属块浸没在装有酒精的杯中,杯中益出16g的酒精若把金属浸没在盛满水的杯中从杯中益出多少水?V金属=m酒精/ρ酒精=0.016Kg/(800Kg/m3)=2x10-5m3m水=V金属ρ水=2x10-5x1000Kg/m^3=0.02Kg=20g答:溢出水20g。

5、质量为M=4g,密度为ρ=0.8×103(3为3次方)kg/m3的一滴油滴在平静的水面上,展开半径R=1m的圆形大油膜,则该油膜的厚度D为多少?油膜体积V=M/ρ=4g/0.8=5cm^3油膜厚度D=V/(3.14*100^2)6、一个容积为1000 cm3的塑料瓶,装满水是质量为1057g,装满酒精时质量为857g,求酒精的密度。

两种液体的体积相等V水=V酒=1000 cm3装满水的质量;m水=ρ水*V水=1.0*1000=1000g瓶的质量m瓶=1057-1000=57g酒精的质量m酒=857-57=800g酒精的密度ρ酒=m酒/V=8000/1000=0.8g/cm^37一铁球体积为2.5分米3,质量为15.6千克,此球是空心还是实心?如果是空心的,中空处的体积是多少?如果给中空部分灌满铅,则球的总质量多大?(铁的密度是11.3*10 3 千克/米3)如果是实心的,则应该质量是:m=2.5*11.3=28.25kg>15.6kg说明是空心的.15.6千克的体积是:v=15.6/7.8=2dm^3所以空心体积是:2.5-2=0.5立方分米如果灌铅,则总重是:15.6+0.5*11.3=21.25千克8:体积是30厘米3的空心铜球质量是178克,将球的中空部分注满某种液体时,球的总质量是314克,注入的液态物质是什么?铜的体积是:V=178/8.9=20立方厘米则空心体积是:V1=30-20=10立方厘米中间液体的质量是:314-178=136克所以液体的密度是:p=m/v=136/10=13.6g/cm^3=13.6*10^3kg/m^3是水银.9玻璃杯质量:32.9g 玻璃杯和盐水的总质量:101,1g 盐水的体积:62立方厘米,则盐水的密度为?如果要配制1.2g/立方厘米的盐水,则要在上面的盐水中加盐还是加水?加多少101.1-32.9=68.2(g); 68.2/62=1.1(g/cm3) ;明显需要加盐。

1.2*62=74.4(g);需要加盐为:74.4-68.2=6.2(g)10现需要密度为1.1*10的三次方kg/m3的盐水,若测得已配好的0.6立方分米的盐水质量为540g,1.这种盐水是否符合要求?2.若不符合,应加盐还是加水,加多少(盐水的密度为:1.2X1000kg/立方米)配好的盐水密度为0.54/0.6*10的-3次方m3=0.9*10的3次方kg/m3<1.1*10的三次方kg/m3故不合格因为密度小了故要加盐,设加盐X盐溶解在水中的体积可以忽略不计,因为需要的盐水密度为1.2X1000kg/立方米,所以需要的盐水质量为1.2X1000kg/立方米*0.6*10的-3次方m3=0.72kg=720g,所以要加盐720-540=180g11等质量的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?2.等体积的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?设混合前,两种金属的体积分别为V1、V2,等质量均为M,则V1=M/P1,V2=M/P2.混合后,合金的质量为2M,体积为(V1+V2)=M/P1+M/P2=M(P1+P2)/(P1P2),则合金的密度为2M/(V1+V2)=2P1P2/(P1+P2).2.设混合前,两种金属的质量分别为M1、M2,等体积均为V,则M1=P1V,M2=P2V.混合后,合金的质量为M1+M2=(P1+P2)V,体积为2V,则合金的密度为(M1+M2)/(2V)=(P1+P2)/2.12当酒中含水量为10%~20%时,求酒的密度?设纯酒精的密度为P(g/mL),且水的密度为1(g/mL),若题中的“含水量”指的是含水的“体积”,那么,如果纯酒精的体积为VmL【对应的质量为PV(g)】,则此种酒水混合物中“另外还含水”0.1V至0.2V(mL)【对应的质量为0.1V至0.2V(g)】,则此种酒水混合物的总体积为1.1V至1.2V(mL),对应的质量为(PV+0.1)至(PV+0.2)(g),则“此种酒水混合物的密度”就为(PV+0.1)/(1.1V)至(PV+0.2)/(1.2V)(g/mL).若题中的“含水量”指的是含水的“质量”,那么,如果纯酒精的质量为M克【对应的体积为(M/P)(mL)】,则此种酒水混合物中“另外还含水”0.1M至0.2M克【对应的体积为0.1M至0.2M(mL)】,则此种酒水混合物的总质量为1.1M至1.2M(g),对应的体积为(M/P)+0.1至(M/P)+0.2(mL),则“此种酒水混合物的密度”就为(1.1M)/[(M/P)+0.1]至(1.2M)/[(M/P)+0.2](g/mL)。

13.需要用密度为1.1×103 kg/m3 的盐水进行选种。

一位农民配制了1L盐水,其质量为1.2kg,这盐水是否符合要求?若不符合要求,应加盐还是加水?加多少?(P盐=2.2×10kg/m³)1升=1000立方厘米m规=P规V=1.1×1000 =1100克此时盐水的密度为P=1200g/1000立方厘米=1.2g/立方厘米∵1100<1200 ∴不合格且密度大,应加水设需加水X立方厘米盐水的体积乘密度=1200克+新加水的质量∴(1000+X)×1.1 =1200 +X×1X=1000立方厘米14,金牌的总体积约为23 cm3,镶嵌玉石的体积约为5.4cm3,纯金的质量约为6g。

(已知:ρ玉=3.0g/cm3,ρ金=19.3g/cm3,ρ银=10.5 g/cm3)。

请问:(1)一枚金牌约需要玉石多少克?(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需纯银约多少克?(计算结果保留一位小数)(1)金牌需要玉石的质量:m=ρV=3.0g/cm3×5.4 cm3 =16.2g (2)金牌中纯金的体积:V=m/ρ=6g/19.3g/cm3=0.3cm3金牌中纯银的体积:V=23cm3 -0.3cm3-5.4cm3 =17.3cm3 金牌中纯银的质量:m=ρV =10.5g/cm3×17.3 cm3 =181.7g1.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg,装满水时总质量是1.44kg ,水的质量是1.2kg ,求油的密度.解:空瓶质量0.24kg 1.2kg kg 44.120=-=-=水总m m m .油的质量0.96kg 0.24kg kg 2.101=-=-=m m m 总油. 油的体积3333m 101.2kg/m 101 1.2kg -⨯=⨯===水水水油ρm V V . 油的密度3333kg/m 108.0m101.20.96kg ⨯=⨯==-油油油V m ρ 另解:水油V V =Θ ∴33kg/m 108.0 ⨯===水水油油水油水油ρρρρm m m m 2.甲物体的质量是乙物体的3倍,使甲、乙两个物体的体积之比3:2,求甲、乙两物体的密度之比. 解:1:23213 =⨯=⨯==甲乙乙甲乙乙甲甲乙甲V V m m V m V m ρρ 3.小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.3.解:设瓶的质量为0m ,两瓶内的水的质量分别为水m 和水m '.则 ⎩⎨⎧='++=+)()(水金水2 g 2511 g 21000m m m m m (1)-(2)得4g 45g g 41251g g 210=+-=+-='-金水水m m m . 则金属体积334cm 1g/cm 4g =='-=∆=水水水水水金ρρm m m V 金属密度3333kg/m 1011.2511.25g/cm 4cm45g ⨯====金金金V m ρ4.两种金属的密度分别为21ρρ、,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为21212ρρρρ+⋅(假设混合过程中体积不变) 证明:212122112121212ρρρρρρρ+⋅=++=++==m m m m V V m m V m 合合合 5.有一件标称纯金的工艺品,其质量100g ,体积为6cm 3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(33kg/m 103.19⨯=金ρ)解:(下列三种方法中任选两种): 方法一:从密度来判断3333kg/m 107.16g/cm 7.166cm100g ⨯====品品品V m ρ. 金品ρρ<Θ ∴该工艺品不是用纯金制成的.方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:33cm 2.519.3g/cm100g ===金品金ρm V . 金品V V >Θ ∴该工艺品不是用纯金制成的.方法三:从质量来判断设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:.115.8g 6cm g/cm 3.1933=⨯==品金金V m ρ 金品m m <Θ,∴该工艺品不是用纯金制成的.6.设有密度为1ρ和2ρ的两种液体可以充分混合,且212ρρ=,若取体积分别为1V 和2V 的这两种液体混合,且2121V V =,并且混合后总体积不变.求证:混合后液体的密度为123ρ或234ρ.证明一:两液体质量分别为1111222111221,V V V m V m ρρρρ=⋅=== 两液体混合后的体积为1122132V V V V V V =+=+=,则11112332ρρρ===V V V m 证明二:两种液体的质量分别为2222111212V V V m ρρρ=⋅==.222V m ρ=,总质量22212V m m m ρ=+=混合后的体积为222212321V V V V V V =+=+=,则22222134232ρρρ==+==V V V m m V m7.密度为0.8g/cm 3的甲液体40cm 3和密度为1.2g/cm 3的乙液体20cm 3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度. 解:混合液质量56g 20cm 1.2g/cm 40cm g/cm 8.03333221121=⨯+⨯=+=+=V V m m m ρρ混合液的体积3332154cm 90%)20cm cm 40(%90)(=⨯+=⨯+=V V V混合液的密度33g/cm 04.154cm 56g===V m ρ.8.如图所示,一只容积为34m 103-⨯的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石头的总体积.(2)石块的密度.解:(1)343334m 101kg/cm1010.2kg m 103--⨯=⨯-⨯=-=-=水水瓶水瓶石ρm V V V V . (2)0.25kg kg 01.025250=⨯==m m 石.3334kg/m 102.5m1010.25kg ⨯=⨯==-石石石V m ρ9.某冰块中有一小石块,冰和石块的总质量是55g ,将它们放在盛有水的圆柱形容器中恰好悬浮于水中(如图21甲所示)。

相关文档
最新文档