《土力学与基础工程》2020-2021学年第一学期作业(一)
土力学及基础工程作业参考答案

《土力学与基础工程》作业参考答案作业一一、填空题:1.承担 传递2.碎散性 多相性(或三相体系) 复杂性 易变性3.大 大4.毛细 重力5.小 大6.密度计 筛分7.颗粒级配 大于2mm 50%8.粘土 粉质粘 9.相对 锤击数二、单选题:1.C2.B3.C4.D5.A6.C7.B8.B9.A 10.C 11.B 12.C 13.C 14.B15.A三、判断题:1.√2.³3.³4.³5.√四、简答题:1.答:塑限、液限、塑性指数、液性指数对粘性土有意义。
粒径级配、孔隙比e 、相对密度和标准贯入试验击数对无粘土有意义。
2.答:当水由下向上渗流时,若向上的动水力与土的有效重度相等时,此时土颗粒间的压力等于零,土颗粒处于悬浮状态而失去稳定,这种现象就称为流砂现象。
水在砂性土中渗流时,土中的一些细小颗粒在动水力的作用下,可能通过粗颗粒的孔隙被水带走,这种现象称为管涌。
流砂现象是发生在土体表面渗流逸出处,不发生与土体内部;而管涌现象可以发生在渗流逸出处,也可以发生于土体内部。
3.答:在一定的压实功能作用下,土在某一含水量下可以击实达到最大的密度,这个含水量称为最优含水量。
对应着击实曲线上峰值时的含水量。
粘性土料过干或过湿都不能获得好的压实效果;当含水量过低时,粘性土颗粒周围的结合水膜薄,粒间引力强,颗粒相对移动的阻力大,不易挤紧;当含水量过大时,自由水较多,击实时,水和气体不易从土中排出,并吸收了大部分的击实功能,阻碍了土粒的靠近。
故在压实粘性土时要控制土的含水量。
五、计算题:1. 解:土的饱和重度3s sat /5.18101117.21m kN e e G w =⨯++=⋅++=γγ 临界水力梯度 85.010105.18i cr =-=-='=w w sat w γγγγγ2.解:已知ρ=1.84g/cm 3 ρw =1g/cm 3 Gs =2.75 Sr =1(依题意)设V=1 cm 3∵ ρ=m/V ∴ m=ρ²V=1.84³1=1.84g∵ Gs =m s /(V s ²ρw ) ∴ m s =Gs ²V s ²ρw =2.75 V sm w =m-m s =1.84-2.75 V sV w =m w /ρw =1.84-2.75 V s∵ Sr=V w/V V=1 ∴V V=V w=1.84-2.75 V s又∵V=V V+V s=1.84-2.75 V s+V s=1.84-1.75 V s=1∴ V s=(1.84-1)/1.75=0.48 cm3 V V=V-V s=1-0.48=0.52 cm3=V wm w=V w²ρw=0.52 g m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g代入相应公式可得:ω=(m w/m s)³100%=(0.52/1.32)³100%=39.4%ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3 e=V V/V s=0.52/0.48=1.08n=(V V/V)³100%=(0.52/1)³100%=52%注:本题设V s=1 cm3可得出同样的结果。
春北航土力学与基础工程在线作业一

一、单项选择题(共20道试题,共80分。
)V1.最容易发生冻胀现象的土是()
A.碎石土
B.砂土
C.粉土
D.粘土
总分值:4分
2.设计仅起挡土作用的重力式挡土墙时,土压力应按()
A.主动土压力计算
B.被动土压力计算
C.静止土压力计算
D.静止水压力计算
总分值:4分
3.单桩桩顶作用轴向力时,桩身上轴力散布规律为()
A.由上而下直线增大
B.由上而下曲线增大
C.由上而下直线减小
D.由上而下曲线减小
总分值:4分
4.为了爱惜基础不受人类和生物活动的阻碍,基础应埋置在地表以下,其最小埋深为()总分值:4分
5.假设土的颗粒级配曲线很平缓,那么表示()
A.不均匀系数较小
B.粒径散布不均匀
C.粒径散布较均匀
D.级配不行
总分值:4分
6.砂井堆载预压和真空预压,适用于处置()
A.饱和的黏性土地基
B.松散的砂土地基
C.杂填土地基。
北航-土力学与基础工程习题及参考答案1之欧阳德创编

土力学与基础工程习题及参考答案1单项选择题1粘性土的可塑性状态与流动状态的界限含水量是()。
A、塑限B、液限C、塑性指数D、液性指数答案:B1.土的含水量的定义是()。
A、水的重量与土体总重量之比 B、水的体积与土体总体积之比 C、水的重量与干土的重量之比答案:C2.粘性土随含水量增大呈现固态、半固态、可塑状态、流动状态;当粘性土含量减小,土体积不再发生变化时,土样应处于哪种状态?()A.固体状态B.可塑状态C.半固体状态D.流动状态答案:A3.结构为蜂窝状的土是()。
A.粉粒 B.砂砾C.粘粒D.碎石答案:A4.地下水位下降将使得土中的自重应力增大的是什么位置的土层?()A.地面以下B.变动后水位以下C.原水位以下D.不透水层以下答案:C5.土的饱和度是指()之比。
A、土粒体积与孔隙体积B、土中水的体积与孔隙体积C、土中水的体积与土粒体积答案:B6.土的级配中不均匀系数和曲率系数表达式中d60的含义是()。
A、粒径为60mm的土的含量的百分数B、累积百分含量为60%的土的粒径C、百分含量为60%的土的粒径答案:B7.衡量土的颗粒级配是否良好,常用()指标判定。
A.不均匀系数B.含水量C.标贯击数D.内摩擦角答案:A8.对土骨架产生浮力作用的水是()。
A.重力水B.毛细水C.强结合水 D.弱结合水答案:A9.当地下水自上向下渗流时,土层中骨架应力将()。
A、不变B、减小C、增大答案:C10.地下水位以下的地基土层自重应力应按()计算。
A、浮容重B、饱和重度C、湿重度答案:A 利用“角点法”叠加原理求解基础下任意深度处的附加应力时,以下说法正确的是()。
A、该点必须落在新划分的基础焦点上B、L和B均为划分前的尺寸C、当点落在基础底面的边界上时,不需要用角点法答案:A 当地下水位下降时,土中的自重应力( )。
A、将增大B、将减小C、不变D、无法确定答案:A11.若土体中的前期固结压力超过了现有的土自重应力,则该土为( )。
《土力学与基础工程》2020-2021学年第一学期作业(一)

《土力学与基础工程》2020-2021学年第一学期作业(一)一、填空题:(每题1分,共8分)1、上是岩石风化的产物,是矿物颗粒的松散集合体。
2、上一般为三相土,即由固体、液体和气体三部分组成。
3、塑坦遨表明粘性上处在可塑状态时的含水率变化的范围,液性指数可作为判定上的软硬程度的指标。
4、水透过孔隙流动的现象称为逐委,上可以被水透过的性质称为上的渗透性。
5、土的压缩随时间变化的过程称为土的避。
6、粘性土的库仑定律表达式为Tf=C+。
tan小。
7、基坑坑壁的支护和加固措施包括挡板支护、板桩增支护和混凝上加固。
8、群桩基础的承载力常小于各单桩承载力之和,但有时也可能会大于或等于各种单桩承载力之和,群桩的沉降也明显大于单桩,这种现象叫做群桩效应。
二、单选题:(每题1分,共12分)1、下列指标中哪项指标可作为判定上的软硬程度的指标。
(D )A.干密度B.稠度C.塑性指数D.液性指数2、满足条件(B )的士为级配良好的土。
A.Cu<5, Cc>3~6B.Cu>5, Cc=l~3C.Cu<5, Cc>2-5D.Cu>5, Cc=2~53、《公路上工试验规程》中,粗粒组与细粒组的分界粒径为(A )。
A.0.074mmB.60mmC.2mm DO 5nlm4、由土体自重力在地基内所产生的竖向有效应力称(C )。
A.基底压力B.基底附加压力C.自重应力D.地基附加应力5、单向偏心荷载作用在矩形基础上,偏心距e满足条件(C )时,基底压力呈梯形分布。
(L为矩形基础偏心方向边长)A.e>L/6B.e=L/6C.e< L/6D.以上都不对6、竖向集中力作用下沿集中力作用线上的地基附加应力随深度增加而(A ) .A.减小B.增大C.不变D.以上都不对7、上的压缩系数"L2位于(A )范围时,上为低压缩性上。
A.。
1-2<0.1 MPa1B.O. IMPa-l V0.5MPa」C. ai-220.5MPa」D.以上都不对8、在运用分层总和法计算地基沉降量时,计算深度取至地基附加应力与自重应力比值为()处。
(整理)土力学作业题.

《土力学与基础工程》作业题一、单项选择题1、在建筑工程上,我们将结构所承受的各种作用传递到地基上的结构组成部分称为:()A.基础B.地基C.持力层D.下卧层2.干土的组成是:()相体系。
A.一B.二C.三D.四3.饱和土的物质组成体系是()相体系。
A.一B.二C.三D.四4. 砂粒的粒径范围为:()A.2~0.075B.0.075~0.005C.﹤0.005D.都不是5.粘土的粒径范围为:()A.2~0.075B.0.075~0.005C.﹤0.005D.20~26.土的孔隙比和饱和度的符号是:()A.e SrB.Sr e C Sr . e D.e. Sr7.坚硬岩石的饱和单轴抗压强度标准值frk大于()Mpa。
A.60B.50C.40D.308.粘性土的塑性指数为大于()的土。
A.17B.10C.7D.39. 当液性指数小于0时,粘土的状态为:()A.坚硬B.硬塑C.可塑D.流塑10. 我们把灵敏度大于()的土称为高灵敏度土。
A.4B.3C.2D.111.对于淤泥,它的孔隙比有可能是:()A. e =0.5B. e =0.7C. e =1.2D. e﹤012. 对于偏心受压基础,当e﹥l/6时,应力分布为:()A.三角形B.梯形C.矩形D.钟形13.当基础宽度大于()m,或埋置深度大于()m时,地基承载力fa要进行修正。
A.0.5,2B.2,0.5C. 3,0.5 D0.5, 314.灌注柱的混凝土等级不应低于:()A. C10B. C20 C .C30 D .C4015. 工程地质钻探中采用的落锤质量为:()A.50㎏B.60㎏C.70㎏D. ABC都不是16.土的抗剪强度关系式为:( )的说明是粘土。
A.ϕστtg f =B. c tg f +=ϕστC.στ=fD. c f =τ17. 工程地质钻探中的技术孔总数不能少于( )个。
A.1B.3C.2D.418. 标贯实验时,当钻杆长度大于( )m 时,应进行长度修正。
东大20秋学期土力学与地基基础一在线平时作业1

(单选题)1:下列()项不属于原位测试A:地基静载荷试验B:固结试验C:旁压试验D:触探试验正确答案:B(单选题)2:根据不固结不排水试验得到饱和粘性土的抗剪强度指标cu=10kPa,phi;u = 0, 据此可得到的正确描述是A:该粘性土土粒间的粘聚力为lOkPa,摩擦强度等于零B:该粘性土土粒间的粘聚力为零,但摩擦强度等于1OkPaC:抗剪强度指标cu=10kPa,phi;u=0和粘聚强度、摩擦强度并不存在量值对应关系D:抗剪强度指标cu=10kPa即粘聚强度,但phi;u=0和摩擦强度并不存在量值对应关系正确答案:C(单选题)3:地下水位升高会引起自重应力A:增大B:减小C:不变D:不能确定正确答案:B(单选题)4:已知某种土的密度,土粒相对密度,土的含水量,则每立方米土体中气相体积为A:0.16m3B:0.25m3C:0.44m3D:0.11m3正确答案:A(单选题)5:在相同条件下,主动土压力Ea与被动土压力Ep的大小关系是A:Eale;EpB:Ea<EpC:Ea>EpD:Eage;Ep正确答案:B(单选题)6:某柱下方形基础边长2m,埋深d=1.5m,柱传给基础的竖向力F=800kN,地下水位在地表下0.5m处,则基底压力等于A:220kPaB:230kPaC:210kPaD:215kPa正确答案:A(单选题)7:对正常固结饱和粘性土进行固结不排水试验,得到总应力破坏包线的倾角为phi;cu,有效应力破坏包线的倾角为phi;rsquo;,则phi;rsquo;与phi;cu的大小关系是 A: phi;rsquo;gt;phi;cuB:phi;rsquo;lt;phi;cuC:phi;rsquo;=phi;cuD:无法确定正确答案:A(单选题)8:挡土墙墙后的回填土应优先选用砂土、碎石土等透水性较大的土,最主要的原因是A:因为采用此类土施工效率高,可以全天候施工B:因为此类土的抗剪强度较稳定,易于排水C:因为采用此类土时,填土面的沉降量较小D:因为采用此类土时,施工压实质量易于保证正确答案:B(单选题)9:桩侧负摩阻力的产生,使桩身轴力()。
土力学与基础工程作业(答案).

土力学与基础工程作业2014-2015学年度第一学期一、选择题1土粒大小及级配,通常用颗粒级配曲线表示,土的颗粒级配曲线越平缓,则表示(C)。
(A)土粒大小均匀,级配良好;(B) 土粒大小不均匀,级配不良;(C) 土粒大小不均匀,级配良好。
2.毛细水上升高度决定于土粒粒度,下列哪种土毛细水上升高度最大(B )。
(A)粘性土; (B)粉土; (C)砂土。
3有一非饱和土样,在荷载作用下,饱和度由80%增加至95%。
试问土样的重度γ和含水率怎样改变?(A )(A)γ增加,减小 (B) γ不变,不变(C)γ增加,增加4.土的液限是指土进入流动状态时的含水率,下述说法哪种是对的?(C )(A)天然土的含水率最大不超过液限(B) 液限一定是天然土的饱和含水率(C)天然土的含水率可以超过液限,所以液限不一定是天然土的饱和含水率5. 粘性土的塑性指数越大,表示土的(B )。
(A)含水量w越大; (B)粘粒含量越高; (C) 粉粒含量越高; (D) 塑限Wp越高。
6.下列哪一种土样更容易发生流砂?(B )A.砂砾或粗砂B.细砂或粉砂C.粉质黏土D.黏土7.建筑物基础作用于地基表面的压力,称为(A )。
(A)基底压力; (B)基底附加压力; (C)基底净反力; (D)附加应力8.计算土中自重应力时,地下水位以下的土层应采用(C )。
(A)湿重度; (B)饱和重度; (C)浮重度; (D)天然重度9.评价地基土压缩性高低的指标是(A )(A)压缩系数;(B)固节系数;(C)沉降影响系数; (D)参透系数10所谓临界荷载,就是指:(D )(A)地基持力层将出现塑性区的荷载;(B)地基持力层中出现连续滑动面时的荷载;(C)地基持力层中出现某一允许大小塑性区时的荷载二、简答题1、土是由哪几个部分组成的?各相变化对土的性质有什么影响?答:土是由固体矿物、液体水和气体三部分组成的三相系。
固相物质分无机矿物颗粒和有机质,构成土的骨架,骨架之间贯穿着大量孔隙,孔隙中充填着液相的水和空气。
土力学与基础工程参考答案

土力学与基础工程参考答案1. 引言土力学是土木工程中非常重要的学科,它研究土体的物理特性和力学行为。
基础工程是土木工程中的一个重要分支,它涉及到建筑物和结构的基础设计和施工。
本文将介绍土力学和基础工程的基本概念,讨论相关的理论和方法,并提供一些参考答案,帮助读者更好地理解和应用这些知识。
2. 土力学基本理论土体是一种复杂的多相材料,它的物理特性和力学行为受到多种因素的影响。
土力学的基本理论提供了一种理解和描述土体行为的框架。
2.1 土体物理性质土体的物理性质包括土粒的颗粒大小分布、孔隙度、含水量等。
这些性质直接影响土体的力学行为。
例如,土粒的大小分布决定了土体的孔隙结构,进而影响了土体的透水性和渗透性。
2.2 应力和应变土体受到外部荷载的作用时会发生变形,这种变形可以通过应力和应变来描述。
应力是单位面积上的力,应变是长度的变化与原始长度的比值。
根据土体的不同行为特点,可以将应力和应变分为弹性、塑性和黏弹性等不同阶段。
2.3 孔隙水压力和饱和度土体中普遍存在着水分,水分对土体的力学行为有很大的影响。
孔隙水压力是指土体中水分的压力,它取决于土体的饱和度和水分的渗透能力。
饱和度是指土体中孔隙空间被水填充的程度。
2.4 土体的力学行为土体在受到外部作用时会发生变形,这种变形可以分为弹性、塑性和流变等。
弹性变形是指土体在外力作用下能够恢复原状的变形,塑性变形是指土体在外力作用下不能恢复原状的变形,流变是指土体在外力作用下发生流动的变形。
3. 基础工程基本理论基础工程是土木工程中的一个重要分支,它涉及到建筑物和结构的基础设计和施工。
基础工程的基本理论包括基础类型、基础设计和基础施工等。
3.1 基础类型常见的基础类型包括浅基础和深基础。
浅基础是指基础底部与地面之间的深度较小的基础,包括承台、独立柱基、隔震基础等。
深基础是指基础底部与地面之间的深度较大的基础,包括桩基、井基等。
3.2 基础设计基础设计是根据建筑物或结构的荷载要求和土壤的力学特性来确定基础的尺寸和形式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《土力学与基础工程》
2020-2021学年第一学期作业(一)
一、填空题:(每题1分, 共8分)
1、土是岩石风化的产物,是矿物颗粒的松散集合体。
2、土一般为三相土,即由固体、液体和气体三部分组成。
3、塑性指数表明粘性土处在可塑状态时的含水率变化的范围,液性指数可作为判定土的软硬程度的指标。
4、水透过孔隙流动的现象称为渗透,土可以被水透过的性质称为土的渗透性。
5、土的压缩随时间变化的过程称为土的固结。
6、粘性土的库仑定律表达式为Tf=C+σtanφ。
7、基坑坑壁的支护和加固措施包括挡板支护、板桩墙支护和混凝土加固。
8、群桩基础的承载力常小于各单桩承载力之和,但有时也可能会大于或等于各种单桩承载力之和,群桩的沉降也明显大于单桩,这种现象叫做群桩效应。
二、单选题:(每题1分, 共12分)
1、下列指标中哪项指标可作为判定土的软硬程度的指标。
(D )
A.干密度
B. 稠度
C. 塑性指数
D. 液性指数
2、满足条件(B )的土为级配良好的土。
A.Cu<5,Cc>3~6
B.Cu>5,Cc=1~3
C.Cu<5,Cc>2~5
D.Cu>5,Cc=2~5
3、《公路土工试验规程》中,粗粒组与细粒组的分界粒径为(A )。
A.0.074mm
B.60mm
C.2mm
D.0.5mm
4、由土体自重力在地基内所产生的竖向有效应力称(C )。
A.基底压力
B.基底附加压力
C.自重应力
D.地基附加应力
5、单向偏心荷载作用在矩形基础上,偏心距e满足条件(C )时,基底压力呈梯形分布。
(L为矩形基础偏心方向边长)
A.e>L/6
B.e=L/6
C.e< L/6
D.以上都不对
6、竖向集中力作用下沿集中力作用线上的地基附加应力随深度增加而(A )。
A.减小
B.增大
C.不变
D.以上都不对
7、土的压缩系数a1-2位于(A )范围时,土为低压缩性土。
A. a1-2<0.1MPa-1
B.0.1MPa-1≤a1-2<0.5 MPa-1
C. a1-2≥0.5MPa-1
D.以上都不对
8、在运用分层总和法计算地基沉降量时,计算深度取至地基附加应力与自重应力比值为()处。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
9、作用在挡土墙上的土压力,当在墙高、填土物理力学指标相同条件下,对于三种土压力的大小关系,下列表述哪项是正确的? (C)
A.Ea<Ep<E0
B.Ep<E0<Ea
C.Ea<E0<Ep
D.E0<Ea<Ep
10、朗肯土压力理论的适用条件是(D)。
A.墙后填土为无粘性土
B.墙后无地下水
C.墙后填土为粘性土
D.墙背直立、光滑、填土面水平
11、当塑性开展区最大深度z max=b/3时,相应的临界荷载用(C )表示。
A.p1/2
B.p1/3
C.p1/4
D.p1/5
12、(A )将基础下一定深度内的软弱或不良土层挖去,回填砂、碎石或灰土等强度较高的材料,并夯至密实的一种地基处理方法。
A.换土垫层法
B.加筋法
C.胶结法
D.排水固结法
三、简答题:(每题4分,共20分)
1、地基与基础的概念及分类。
答:通常把直接承受建筑物荷载,并受其影响的那一部分地层称为地基。
未经人工处理就可以满足设计要求的地基称为天然地基;若天然地层较软弱,其承载力不能满足设计要求时,则需先经人工加固,再修建基础,这种地基称为人工地基。
基础是建筑物的下部结构,一般埋深小于5m且能用一般方法施工的基础属于浅基础,;当埋深大于5m,采用特殊方法施工的基础属于深基础。
2、写出界限含水率的定义,并列举出三个界限含水率。
答:界限含水率是指粘性土从一个稠度状态到另一个稠度状态时的分界含水率。
(1)缩限是固态与半固态之间的界限含水率;
(2)塑限是半固态与塑态之间的界限含水率;
(3)液限是塑态与液态之间的界限含水率。
3、如何运用土的压缩系数及压缩指数判断土的压缩性?
4、基础埋深与哪些因素有关?
答:(1)建筑物用途和结构类型;
(2)基础荷载影响;
(3)工程地质条件;
(4)河流冲刷深度影响;
(5)冻土深度的影响;
(6)地形条件影响;
(7)保证持力层稳定所需要的最小埋置深度。
5、静载试验中,出现何种情况可认为桩已达到破坏状态?
四、计算题(每题10分,共60分)
1、使用体积50cm3的环刀切取土样,侧的土样质量为100g,烘干后的质量为80g,又经比重试验测得G s=2.70,试求该土的质量密度ρ、重度γ、含水率ω和干重度γd。
2、试计算下图所示土层的自重应力,并绘制自重应力曲线。
填土γ1=16kN/m3z1=1m
粘土γ2=19kN/m3z2=2m
砂土γ3=20kN/m3z3=2m
解:σ cz 1 = 1 z 1 =16 × 1=16kPa
σ cz 2 = 1 z 1 + 2 z 2 =16 × 1+19 × 2=54kPa
σ cz 3 = 1 z 1 + 2 z 2 + 3 z 3 =16 × 1+19 × 2+20 × 2=94kPa
3、试计算下图所示土层的自重应力。
解:杂填土层底处σ cz 1 = 1 z 1 =17 × 2=34kPa
粉质粘土层底处σ cz 2 = 1 z 1 + 2 z 2 =17 × 2+19 × 3.8=106.2kPa
淤泥质粘土层底处σ cz 3 = 1 z 1 + 2 z 2 + ( 3sat - w )z 3 =17 ×2+19 ×3.8+(18.01-9.81) × 4.2=140.64 kPa
中砂层底处σ cz 4 = 1 z 1 + 2 z 2 + ( 3 sat - w )z 3 + ( 4 sat - w )z 4 =17 ×2+19 × 3.8+(18.01-9.81) × 4.2+(19.41-9.81) × 2=159.84 kPa
4、某钻孔土样的压缩试验及记录如下表所示,计算各土层的α1-2并评定各土层的压缩性。
表土样的压缩式样记录
解:
1 *土样:MPa -1,
因为0.1MPa-1≤ a 1-2 =0.16 MPa -1<0.5MPa -1-1 ,所以属于中压缩性土;
2 *土样:MPa-1,
因为a 1-2 =0.90 MPa-1≥ 0.5MPa-1,所以属于高压缩性土。
5、已知土的粘聚力c=30kPa,内摩擦角φ=30o,土中某截面上的倾斜应力p=160kPa,且p 的方向与该平面成θ=55o时,该平面是否会产生剪切破坏?
解:受力面上的正应力σ =psin θ =160 × sin 55 ° =131.06kPa
剪应力τ =pcos θ =160 × cos55 ° =91.77 kPa
其抗剪强度τ f = σ tan φ +c=131.06 × tan30 ° +30=105.67 kPa >τ =91.77 kPa ,
所以该平面不会破坏。
6、某挡土墙高9m,墙背铅直光滑,墙后填土表面水平,有均布荷载q=20kPa,土的重度为γ=19kN/m3,φ=30,c=0。
试绘出墙背的主动土压力分布图,确定总主动土压力三要素。
解:
(1 )计算层面处的土压力强度
,c=0 。
墙顶处:σ z1 =q=20kPa ,p a1 = σ z1 K a =20 × =6.67 kPa
墙踵处:σ z2 =q+ γ H=20+19 × 9=191kPa ,p a2 = σ z2 K a =191 × =63.67 kPa (2 )绘出压力强度分布图,其压力强度沿墙高为梯形分布,
(3 )求土压力三要素
=316.53kN/m
方向指向墙背,与墙背垂直,
作用线距离墙踵高为:。