比例解应用题

合集下载

用比例解应用题

用比例解应用题

用比例解应用题
1.一个修路队修一段公路,前6天修了306米,照这样的速度,又修了714米才把路修完,
这段路一共修了多少天?
2.修一条路,计划每天修50米,40天完成,实际5天修了300米。

照这样计算,多少天
可以完成任务?
3.要完成一项任务,原计划每天挖土32立方米,需要15天完成,实际每天比原计划多挖
土25%,实际需要几天完成任务?
4.用边长为0.5米的正方形地板砖铺一栋楼房的地面,需要640块。

如果改为边长为0.8
米的正方形地板砖铺,需要多少块?
5.小伟的身高是1.4米,他在阳光下的影长是2.5米。

如果在同一时间同一地点测得一棵树
在阳光下的影长为6米,这棵树有多高?
6.明明家上月用电50千瓦时,电费30元。

丽丽家上月用电70千瓦时,该付多少电费呢?
7.某工厂计划生产一批零件,如果每天生产20个,18天刚好可以完成任务,实际4天生
产了96个,照这样计算,几天可以完成任务?
8.一根圆柱形钢材,锯成5段需要8分钟,照这样计算,如果锯成10段,需要多少分钟?
9.热电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,实际每天节约6吨煤,实际比计划
多用多少天?
10.一项工程原计划需要20天完成,实际工作效率提高25%,这样几天就可以完成任务?
11.学校举行大型团体操表演,如果每行站20人,能站36行,如果每行多站4人,能站多
少行?。

解比例应用题

解比例应用题

1、某工厂生产A、B两种产品,已知生产1吨A产品需要2小时,生产1吨B产品需要3小时。

若该工厂有60小时的生产时间,且要求生产A、B产品的数量比为2:1,则应生产A产品多少吨?A. 20吨B. 24吨C. 30吨D. 36吨(答案)B2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行。

甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。

经过15分钟后两人相遇,那么两地相距多少米?A. 1200米B. 1500米C. 1800米D. 2100米(答案)B3、学校图书馆有科技书和文艺书两种,科技书的数量是文艺书的2倍。

如果每位学生借3本科技书,则余8本;如果每位学生借2本文艺书,则缺12本。

那么学生人数是多少?A. 20人B. 24人C. 28人D. 32人(答案)A4、某班学生分两组参加植树活动,甲组人数是乙组的2倍,且甲组每人植树4棵,乙组每人植树5棵。

两组共植树150棵,那么乙组有多少人?A. 10人B. 15人C. 20人D. 25人(答案)C5、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。

甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米。

两车相遇后,甲车再行驶4小时到达B地。

那么A、B两地相距多少千米?A. 400千米B. 480千米C. 560千米D. 640千米(答案)B6、某商场购进甲、乙两种商品,甲种商品每件进价20元,售价25元;乙种商品每件进价35元,售价40元。

若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,那么能购进甲种商品多少件?A. 30件B. 40件C. 50件D. 60件(答案)B7、某学校学生参加植树活动,四年级有3个班,共植树156棵;五年级有4个班,平均每个班植树42棵。

四、五年级平均每个班植树多少棵?A. 39棵B. 40棵C. 41棵D. 42棵(答案)A8、甲、乙两人分别同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。

甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,与甲同时同地出发的还有一条狗,每小时走5千米。

精选解比例应用题(50道)

精选解比例应用题(50道)

1、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?2、幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?3、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?9、一辆汽车2小时行驶130千米。

照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。

甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。

如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。

如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。

照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。

实际每天节约12.5%,实际可以烧多少天?(比例解)17、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?(用比例方法解)18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。

关于比例的应用题

关于比例的应用题

关于比例的应用题一、简单比例应用题1. 题目- 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数是多少?- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x。

- 根据比例的定义,(甲)/(乙)=(3)/(5),已知甲数是12,可列出方程(12)/(x)=(3)/(5)。

- 通过交叉相乘得到3x = 12×5,即3x=60。

- 解得x = 20,所以乙数是20。

2. 题目- 一种盐水,盐和水的比是1:10,要配制这种盐水550克,需要盐和水各多少克?- 解析:- 盐和水的比是1:10,那么盐水一共是1 + 10=11份。

- 要配制550克盐水,每份的重量是550÷11 = 50克。

- 盐占1份,所以盐的重量是50×1 = 50克。

- 水占10份,水的重量是50×10 = 500克。

二、比例尺相关应用题1. 题目- 在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。

A、B两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 比例尺1:5000000表示地图上1厘米代表实际距离5000000厘米。

- 量得A、B两地在地图上的距离是6厘米,那么实际距离就是6×5000000 = 30000000厘米。

- 因为1千米 = 100000厘米,所以30000000厘米=30000000÷100000 = 300千米。

2. 题目- 一个长方形操场,长120米,宽80米。

如果把它画在比例尺是1:400的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:- 因为1米 = 100厘米,所以长120米=120×100 = 12000厘米,宽80米=80×100 = 8000厘米。

- 根据比例尺1:400,图上距离 = 实际距离×比例尺。

- 长应画12000×(1)/(400)=30厘米。

- 宽应画8000×(1)/(400) = 20厘米。

6年级比例应用题

6年级比例应用题

6年级比例应用题一、简单比例关系应用题(1 10题)1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。

汽车3小时行驶180千米,速度为公式千米/小时。

然后根据路程 = 速度×时间,5小时行驶的路程为公式千米。

设5小时行驶公式千米,根据速度一定,路程和时间成正比例关系,可得公式,解得公式。

2. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500,现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?解析:药粉和水的比是公式,即水是药粉的500倍。

现有水6000千克,那么药粉的重量为公式千克。

设需要药粉公式千克,根据比例关系公式,解得公式。

3. 学校图书馆科技书与故事书的比是3:5,科技书有180本,故事书有多少本?解析:因为科技书与故事书的比是公式,设故事书有公式本,则公式,交叉相乘得公式,公式本。

思路是根据两种书数量的比例关系列方程求解。

4. 一块长方形菜地长和宽的比是5:3,长是40米,宽是多少米?解析:设宽是公式米,因为长和宽的比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式米。

利用长和宽的比例关系来建立方程求解宽的长度。

5. 某工厂男职工与女职工的人数比是4:3,男职工有320人,女职工有多少人?解析:设女职工有公式人,根据男职工与女职工人数比是公式,可得公式,交叉相乘得公式,公式人。

依据给定的人数比例关系列方程求解女职工人数。

6. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5配制而成的。

现在要配制150吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?解析:水泥、沙子和石子的比例为公式,总份数为公式份。

水泥占公式,沙子占公式,石子占公式。

水泥的重量为公式吨,沙子的重量为公式吨,石子的重量为公式吨。

先求出各成分占总量的比例,再根据总量求出各成分的量。

7. 小明和小红的零花钱之比是7:5,如果小明有56元零花钱,小红有多少元零花钱?解析:设小红有公式元零花钱,因为小明和小红零花钱之比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式元。

用比例解应用题的方法

用比例解应用题的方法

用比例解应用题的方法一、行程问题相关。

1. 一辆汽车从甲地到乙地,前2小时行驶了120千米,如果按照这样的速度,再行驶3小时就可以到达乙地,甲乙两地相距多少千米?- 解析:设甲乙两地相距x千米。

因为速度一定,路程和时间成正比例。

前2小时行驶120千米,总共行驶时间是2 + 3=5小时。

可得比例式(120)/(2)=(x)/(2 + 3),即(120)/(2)=(x)/(5),2x = 120×5,2x=600,解得x = 300千米。

2. 甲、乙两车的速度比是4:5,两车同时从A、B两地相对开出,在离中点12千米处相遇。

A、B两地相距多少千米?- 解析:设A、B两地相距x千米。

因为时间相同,速度比等于路程比,甲、乙路程比是4:5,那么甲行驶了全程的(4)/(4 + 5)=(4)/(9),乙行驶了全程的(5)/(4+5)=(5)/(9)。

又因为在离中点12千米处相遇,乙比甲多行驶了12×2 = 24千米。

可得(5)/(9)x-(4)/(9)x=24,(1)/(9)x = 24,解得x = 216千米。

3. 小明和小刚的速度比是3:4,他们同时从A地出发前往B地,小明用了20分钟到达,小刚需要多长时间到达?- 解析:设小刚需要x分钟到达。

因为路程一定,速度和时间成反比例。

可得3×20 = 4x,4x=60,解得x = 15分钟。

二、工程问题相关。

4. 一项工程,原计划40人做,15天完成。

如果要提前3天完成,需要增加多少人?- 解析:设需要增加x人。

工作总量一定,人数和工作天数成反比例。

原计划人数40人,工作天数15天,现在工作天数是15 - 3=12天,人数是40 + x人。

可得(40 + x)×12=40×15,480+12x = 600,12x=120,解得x = 10人。

5. 甲、乙两队的工作效率比是3:2,甲队单独做一项工程需要10天完成,如果两队合作,需要多少天完成?- 解析:设两队合作需要x天完成。

用比例知识解应用题

用比例知识解应用题

用比例知识解应用题一、比的应用题(一)解题方法:(1)比的知识解应用题例:学校书画节的展品共有800件。

其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?解:美术展品:书法展品=5∶3美术展品占总展品的535+ = 85 书法展品占总展品的533+=83 美术展品=800×85=100×5=500(件) 书法展品=800×83=100×3=300(件) (2)用方程解比的应用题例:学校书画节的展品共有800件。

其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?分析:美术展品:书法展品=5∶3设美术展品为5x ,则书法展品为3x美术展品+书法展品=8005x +3x =8008x =800x =100美术展品=5x =5×100=500(件) 书法展品=3x =3×100=300(件)(二)提高练习1、喜盈门大酒店要按男女人数的比3∶5招收一批服务员,结果招收了48人,其中女服务员有多少人?2、某实验小学男女教师人数的比是2∶5,女教师有35人,男教师有多少人?二、比例尺应用题(一)基本知识:比例尺=图上距离:实际距离实际距离=图上距离:比例尺图上距离=实际距离×比例尺(二)提高训练1、甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶4000000的地图上,这两个城市间的图上距离是多少?2、在比例尺是1∶4000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是35厘米。

北京到韶山的实际距离是多少千米?三、比例应用题(一)解题方法1、比值一定,用正比例解题例:一农民收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,8天可以收割多少公顷小麦?分析:①题中相关联的两种量是()和()。

②“照这样计算”就是说()是一定的。

③题中相关联的两种量成()比例。

④解:设。

⑤列比例式:。

2、乘积一定,用反比例解题例:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达。

比例解应用题练习题

比例解应用题练习题

比例解应用题练习题1. 问题描述:某地区高中毕业生中男女生比例为5:4。

今年有500名高中毕业生,问男生有多少名?解答:根据题目中给出的男女生比例为5:4,我们可以计算出男女生的总比例为5+4=9。

令男生的人数为x,女生的人数为y,则有以下关系:x + y = 500 (总人数为500)x/y = 5/4 (男女生比例为5:4)根据以上两个方程,我们可以得到一个方程组:x + y = 5004x = 5y我们可以通过解方程组求得男生的人数。

首先,将第二个方程中的x用y的表达式代入第一个方程中:4(5y/4) + y = 5005y + 4y = 5009y = 500y = 500/9然后,将y的值代入第一个方程,求得x的值:x + 500/9 = 500x = 500 - 500/9计算得出:x ≈ 277.78所以,男生的人数约为278名。

2. 问题描述:某学校图书馆中的数学书和英语书的比例为3:5。

如果数学书有120本,问英语书有多少本?解答:根据题目中给出的数学书和英语书的比例为3:5,我们可以计算出数学书和英语书的总比例为3+5=8。

令数学书的本数为x,英语书的本数为y,则有以下关系:x + y = 120 (总本数为120)x/y = 3/5 (数学书和英语书比例为3:5)根据以上两个方程,我们可以得到一个方程组:x + y = 1203x = 5y我们可以通过解方程组求得英语书的本数。

首先,将第二个方程中的x用y的表达式代入第一个方程中:3(5y/3) + y = 1205y + 3y = 1208y = 120y = 120/8然后,将y的值代入第一个方程,求得x的值:x + 120/8 = 120x = 120 - 120/8计算得出:x ≈ 45所以,英语书的本数约为45本。

3. 问题描述:某地区蔬菜市场上,韭菜与芹菜的价格比为5:2。

如果购买5斤韭菜需要10元,问购买3斤芹菜需要多少元?解答:根据题目中给出的韭菜与芹菜的价格比为5:2,我们可以计算出韭菜与芹菜的总比为5+2=7。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

比例解应用题
公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-
比例解应用题
【学习内容及预期目标】涉及两个或多个量之间比例的应用题。

熟练掌握比的转化和运算;对条件较多的应用题,学会通过列表的方法逐步分析求解;了解正比例与反比例的概念,掌握行程和工程问题中的正反比例关系。

★不同问题中的正、反比例关系:
一、积为定值:
如:(1)路程相同时,速度和时间成反比关系;(2)面积相同时,长和宽(或底和高)成反比关系;(3)工作总量相同时,工作效率和时间成反比关系;(4)利润相同时,利润率和成本成反比关系;(5)溶质相同时,溶液和浓度成反比关系;......
二、商为定值:
如:(1)速度相同时,路程和时间成正比关系;时间相同时,路程和速度成正比关系;(2)长(或底)相同时,面积和宽(或高)成正比关系;(3)工作效率相同时,工作总量和时间成正比关系;工作时间相同时,工作总量和效率成正比关系;(4)利润率相同时,利润和成本成正比关系;成本相同时,利润和利润率成正比关系;
(5)溶液质量相同时,溶质质量和浓度成正比关系;浓度相同时,溶质和溶液质量成正比关系;......
★例题解析:
1、圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.请问:圆珠笔的单价是每支多少元?
解析:如果把每支圆珠笔的价格看成4份,那么每支铅笔的价格就是3份.因此20支圆珠笔的总价是4×20=80份,21支铅笔的总价是3×21=63份,所以它们
的总价之比是80:63.而20支圆珠笔的价格就是40143
805.716380805.71=⨯=+⨯
元.所以圆珠笔的单价是40÷20=2元. 2、加工一个零件,甲要2分钟,乙要3分钟,丙要4分钟.现有1170个零件,三人各加工多少个零件,才能使得他们同时完成任务?
解析:三人的工效比即三人加工零件的个数比为3:4:641:31:21=. 所以甲要加工54034661170=++⨯个零件;乙要加工36034641170=++⨯个零件;丙要加工1803
4631170=++⨯个零件. 3、有两块重量相同的铜锌合金.第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.现在把这两块合金合铸成一块大的.求合铸所成的合金中铜与锌的重量之比.
解析:设一块合金的重量为1份,则第一块合金中铜的重量是725221=+⨯
份,锌的重量是7572
1=-份; 第二块合金中铜的重量是4
13111=+⨯份,锌的重量是 43411=-份. 两块合金中铜的总重量是28154172=+份,锌的总重量是28
4128152=- 份. 因此,合铸后铜与锌的重量比是41:1528
41:2815=. 4、一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3.已知小迪在上坡时每小时走3千米,下坡时每小时走4.5千米.如果小迪走完全程用了半小时,请问:这段路程一共多远?
解析:上坡和下坡路程之比是4:3,小迪速度分别是3千米/小时和4.5千米/小时.由于时间=路程÷速度,那么上坡与下坡的时间之比就是(4÷3):
(3÷4.5)=2:1.因为全程共用了半小时,所以上坡用了3
112221=+⨯
小时,下坡用了613121=-小时.因此,上坡路程为1331=⨯千米,下坡路程为75.05.461=⨯千米,全程一共1.75千米.
(解法二:列方程)设上、下坡路程分别为4x 千米、3x 千米,根据题意列表分析:

走完全程用了半小时可得方程:
34+x 解方程可得 x =0.25
所以全程共有4x +3x =7×0.25=1.75千米.
5、已知甲、乙、丙三个班总人数的比为3:4:2,甲班男、女生人数的比为5:4,丙班男、女生人数的比为2:1,而且三个班所有男生和女生人数的比为13:14.请问:(1)乙班男、女生人数的比是多少?(2)如果甲班男生比乙班女生少12人那么甲、乙、丙三个班各有多少人?
解析:(1)假设男生人数一共有13份,女生人数一共14份,则三个班总人数为27份.于是甲班总人数为9份,乙班总人数为12份,丙班总人数为6份.其中甲班男生有5份,女生有4份.丙班男生有4份,女生有2份.所以,乙班男生有4份,女生有8份,故男、女生比例为2:1. (2)(由(1)易得.略)
6、小高从家去学校,平时总是7:50到校.有一天他起晚了,结果晚出发了10分钟.为了不至于迟到,他将速度提高了五分之一,跑步前往学校,最后在7:55到校.请问:小高这天是几点出发的?
解析:小高今天比平时晚出发10分钟,晚到5分钟,那么他在路上少用了10-5=5分钟.小高今天的速度比平时快五分之一,则今天和平时的速度之比为6:5,那么他今天在路上用的时间和平时所用时间的比为5:6.今天小高在路上比平时少
用了5分钟,那么今天要用5÷(6-5)×5=25分钟.而小高是7:55到的学校,所以他今天出发的时间是7:30.
7、两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度之比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还能燃烧多少分钟?
解析:观察发现,这两只蜡烛燃烧的时候差不变,所以将两个比的差统一为6份.那么原长度比就为58:52,后来的长度比为33:27,所以50分钟对应58-33=25份,所以较长的那根还能燃烧50÷25×33=66分钟.
8、康师傅加工一批零件,加工720个之后,他的工作效率提高了20%,结果提前4天完成任务;如果康师傅从一开始就把工作效率提高12.5%,那么也可以提前4天完成任务.问:这批零件共有多少个?
解析:康师傅加工了720个零件后,工作效率提高了20%,相当于变成原来的1+20%=56,那么所用时间就变成原来的65.如果提前4天完成任务,那么不改变工作效率,康师傅还需要继续工作4÷(1-5/6)=24天.如果一开始康师傅就提高工作效率,变成原来的1+12.5%=89,那么所用时间就变成原来的98.要比原来提前4天完成任务,那么康师傅原来需要4÷(1-98)=36天完成任务.比较两次计算的结果,康师傅加工720个零件相当于原来工作36-24=12天,那么他原来每天加工720÷12=60个零件,因此这批零件共有2160个.
(解法二:列方程)设康师傅原来每天加工x 个零件,共用t 天完成.
根据“从一开始就把工作效率提高12.5%,那么可以提前4天完成任务”
可得方程:12.5%x (t -4)=4x 解方程可得:t=36. 即原来需要36天完成任务. 再设他先加工720个零件用了y 天,则工效提高后用了(32-y )天,可得方程:
xy+1.2x(32-y)=36x 解方程可得:y=12. 即他加工720个零件用了12天,每天应加工720÷12=60个零件. 因此这批零件共有60×36=2160个.
★巩固练习:
1、已知甲比乙小5,甲数的四分之三等于乙数的三分之二,请问:甲数是多少?
2、甲、乙两包糖的重量比是5:3,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变为7:5.请问:这两包糖重量的总和是多少克?
3、小聪和小明共折了100只纸鹤.折完后,小聪将自己所折纸鹤的六分之一给了小明,这时小明的纸鹤数量变为小聪的三分之一,那么小明折了多少只纸鹤?
4、学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元.已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比为3:7,共收体检费945元.那么老师、女生、男生各有多少人?
5、甲如果单独完成某项工作,甲需24天,乙需36天,丙需48天.现在甲先做,乙后做,最后由丙完成.甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作的天数比为3:5.问:完成这项工作一共用了多少天?
***已知猫5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同.而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同.求猫、狗、兔的速度之比.。

相关文档
最新文档