宏观经济学习题答案

合集下载

宏观经济学完整习题(附答案)

宏观经济学完整习题(附答案)

精选word第十二章国民收入核算二、单项选择题1、下列哪—项不列入国内生产总值的核算中( )A、出口到国外的一批货物B、政府发放给贫困家庭的救济金C、经纪人从旧房买卖中收取的佣金D、保险公司收到的家庭财产保险费2、“面粉是中间产品”这一命题( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对3、下列哪一项计入GDP 中? ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息4、某国的资本品存量在年初为10000亿美元,本年度生产了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧为2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( )A、2500亿美元和500亿美元B、12500亿美元和10500亿美元C、2500亿美元和2000亿美元D、7500亿美元和8000亿美元5、以下正确的统计恒等式为( )A、投资= 储蓄B、投资= 消费C、储蓄= 消费D、总支出- 投资= 总收入- 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利息7、以下( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在南京打工所得收入应该计入到当年( ) 中A、安徽的国内生产总值(GDP)B、安徽的国民收入(NI)C、南京的国民生产总值(GNP)D、南京的国内生产总值(GDP)9、通货膨胀时,GNP价格矫正指数( )A、大于1B、小于IC、大于0D、小于010、一国的国内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入( ) 外国公民从该国取得的收入A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于11、如果:消费额= 6亿元,投资额= 1亿元,间接税= 1亿元,政府用于商品和劳务的支出额= 1.5亿元,出口额= 2亿元,进口额= 1.8亿元,则( )A、NNP = 8.7亿元B、GDP = 7.7亿元C、GDP = 8.7亿元D、NNP = 5亿元12、用收入法计算的GDP等于( )A、消费+投资+政府支出+净出B、工资+利息+租金+利润+间接税C、工资+利息+中间产品成本+间接税+利润D、工资+利息+租金+利润+间接税+折旧13、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP14、如果钢铁、油漆、绝缘材料以及所有用来制造一个电烤炉的原料价值在计算GDP时都包括进去了,那么这种衡量方法( )A、因各种原料都进入市场交易,所以衡量是正确的。

宏观经济学习题参考答案.doc

宏观经济学习题参考答案.doc

第一章宏观经济学导论宏观经济学研究的问题及国民收入核算一、选择题1、以下哪项是宏观经济学研究的问题(A )A・失业率与经济増长率的关系; B.美国烟草歉收对世界烟草价格的影响;C.最低工资对青年工人失业的影响;D.汽车工业的产量水平变化。

2、宏观经济学的中心理论是(C )A.价格决定理论;B.工资决定理论;C.国民收入决定理论;D.汇率决定理论。

3、卜•列哪一项不列入国内生产总值的核算?(B、D )A.出口到外国的一批货物;B.政府给贫困家庭发放的一笔救济金;C.经济人为一笔I口房买卖收取的一笔佣金;D.保险公司收到一笔家庭财产保险。

4、国民生产总值与国民生产净值Z间的差别是(B )A.直接税;B.折旧;C.间接税;D.净出口。

5、在三部门经济中,如果按支出法来衡量,GNP等于(B )A.消费+投资;B.消费+投资+政府支出;C.消费+投资+政府支出+净出口;D.消费+投资+净出口。

6、用收入法计算的国民生产总值等于(B、)A.消费+投资+政府支出+净出口;B.工资+利息+地租+利润+间接税;C..工资+利息+屮间产品成木+间接税+利润;D.厂商收入■屮间产品成札7、已知消费额二6亿元,投资额二1亿元,间接税二1亿元,政府支出=1.5亿元,出口额=2亿元,进口额二1.8亿元,贝'J (B )A.NNP=8.7 亿元;B. GNP=7.7 亿元;C. GNP=8.7 亿元D. NNP=5 亿元。

8、对GNP采用的支出法和收入法:(B)A.是用来衡量GNP的不同方法,因而彼此间并不关联;B.使衡量同一事物的两种不同的方法;C.若GNP以实际价格衡量,二者均可得出相同数字;若GNP按名义价格衡量,则得出不同数字;D.与循环流动图毫无关系。

9、下列应计入国民生产总值的是(D )A.家庭主妇的家务劳动折合成的收入;B.我在1995年播放一张1900年录制的CD盘所获得的价值;C.拍卖毕加索作品所得的收入;D.为他人提供服务所得到的收入。

宏观经济学练习题配答案

宏观经济学练习题配答案

第3, 5章习题一、判断1、如果一个经济体系要取得经济增长,则要么要素投入数量有所增长,要么要素使用效率有所增加。

(√)2、在索洛模型中,人口增长速度加快使人均产出的增长率短期内上升。

(×)3、在索洛模型中,人口增长速度加快增加了总产出的稳态增长率。

(√)4、一国的长期经济增长率取决于该国的总储蓄率。

(×)5、与微观经济学一样,总需求曲线向下倾斜是因为当价格上升时,消费者的购买力下降。

(×)6、在长期中,货币政策影响产量水平。

(×)二、单项选择1、当经济处于稳定状态时(索洛模型中),储蓄率上升,则人均收入增长率(B )A.先下降,再升高到原来水平B.先升高,再下降到原来水平C.保持不变D.以上都不是2、假设不存在技术进步,从长期看,哪种说法是不正确的(A )A.资本存量保持不变B.人均消费水平保持不变C.储蓄率保持不变D.人均产出保持不变3、某国人民突然变得非常节俭,从长期看,以下哪种说法是不正确的?(A )A. 人均消费数量将增加B.人均资本占有将增加C.人均产出将增加D.总资本存量将增加4、假定经济处于充分就业状态,总供给曲线是垂直的。

名义货币存量增加20%(C )A.价格下降B.对价格没有任何影响C.名义工资上升20%D.真实货币供应上升20%5、假定经济存在过剩的生产能力,总供给曲线是水平的。

名义货币供应量增加10%( D )A.产出下降10%B.对产出没有任何影响C.价格上升10%D.真实货币供应上升10%6、根据供给学派经济学(C )A.高税率使总需求增长B.高税率使总供给增加C.低税率使税收收入增长D.低税率使税收收入减少三、计算题1、假设索洛模型所描述的一个经济处于人口增长n 为每年1%。

总产出和总资本以每年3%增长。

假设资本占收入份额为30%。

请计算各要素(劳动、资本、技术进步)的贡献率。

考察增长核算方程的应用 劳动要素贡献率:资本要素:技术进步:2、已知总需求曲线P Y d 50600-=,总供给函数为 P Y s 500= (单位:亿元)。

宏观经济学习题和答案

宏观经济学习题和答案

《宏观经济学》练习题(第一章)一、单项选择题1..以下属于流量的是( B )。

A: 2001年我国第五次普查人口我国大陆人口是12.6亿B: 某人2001年共存款5万元C: 某一定时点上的变量D: 某人在2001年底存款5万元2.下列哪一项不列入GNP核算( B )A 出口到国外的一批货物B 政府给贫困家庭发放的一笔救济金C 经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金D 保险公司受到一笔家庭财产保险费3.一国的GNP小于GDP,说明该国公民从外国取得收入( B )外国公民从该国取得收入。

A 大于B 小于C 等于D 可能大于可能小于4.“面粉是中间产品”这一命题( C )A 一定是对的B 一定是不对的C 可能是对的,也可能是不对的D 以上三种说法全对5.下列哪一项记入GNP ( D )A 购买一辆用过的旧自行车B 购买普通股票C 汽车制造厂买进10吨钢板D 银行杨某企业收取一笔利息6.在国民收入体系中,测度一定时期所有最终产品和劳务的货币价值量的是( A)A.国民收入B.国民生产总值C.国民生产净值D.可支配收入总和7.下列说法中哪项不是现行GNP的特征(A)A.它是用实物量测度的B.它只测度最终产品C.它只适用于给定时期D.它没有计入生产过程中消耗的商品8.下列哪个指标不包括最终产品和劳务(B)A.国民总产值B.国民净产值C.可支配收入D.国民收入E.以上各项均包括9.下列哪一项不是要素成本(C)A.业主收入B.雇员报酬C.公司转移支付D.股息E.个人租金收入10.经济学上的投资是指( D )A 企业增加一笔存货B 建造一座住宅C 企业购买一台计算机D 以上都是11.下列哪个指标可由现期要素成本加总得到(D)A.国民收入B.国民生产总值C.可支配收入D.国民生产净值12.为从国民收入中获得个人收入,不用减去下列哪一项(C)A.社会保险基金B.公债利息C.公司收入税D.公司未分配利润13.已知某国资本品存量在年初为10 000亿美元,它在本年度生产了2 500亿美元资本品,资本消耗折旧是2 000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是( B )亿美元A 2 500和500 B 12 500和10 500C 2 500和2000D 7 500和8 00014民生产总值与国民生产净值之间的差别是(B)。

宏观经济学课后练习答案

宏观经济学课后练习答案

第一章宏观经济学的科学一、选择题1.下列哪一项不是宏观经济学家研究的主要问题( B )A.经济增长B.供需的价格弹性C.通货膨胀D.充分就业2.下列不正确的是 ( A )A.经济模型是对经济的精确描述B.经济模型是对经济现象的抽象C.经济模型往往是用数学术语说明变量之间的关系D.经济模型有助于解释经济变量3.经济模型要解释的变量是( C )A.内生变量和外生变量B.外生变量C.内生变量D.既不是内生变量也不是外生变量4.存量是( A )A.某个时点现存的经济量值B.某个时点上的流动价值C.流量的固体等价物D.某个时期内发生的经济量值5.下列各项中哪一个属于存量( C )A.国内生产总值B.投资C.失业人数D.人均收入6.宏观经济学的创始人是( C )A.斯密B.马歇尔C.凯恩斯D.萨缪尔森7.在凯恩斯看来,造成资本主义经济萧条的根源是( B )A.资源短缺B.有效需求不足C.资源配置不当D.技术落后8.下列哪一本著作对现代宏观经济学的产生起了最为重要的作用( C )。

A.凯恩斯的《货币论》B.马歇尔的《货币、信用与商业》C.凯恩斯的《就业、利息和货币通论》D.亚当.斯密的《国富论》二、名词解释宏观经济学宏观经济学与微观经济学相对,是一种现代的经济分析方法。

它以国民经济总体作为考察对象,研究经济生活中有关总量的决定与变动,解释失业、通货膨胀、经济增长与波动、国际收支及汇率的决定与变动等经济中的宏观整体问题,所以又称之为总量经济学。

宏观经济学的中心和基础是总供给-总需求模型。

具体讲,宏观经济学主要包括总需求理论、总供给理论、失业与通货膨胀理论、经济周期与经济增长理论、开放经济理论宏观经济政策等内容。

对宏观经济问题进行分析与研究的历史十分悠久,但现代意义上的宏观经济学直到20世纪30年代才得以形成和发展起来。

宏观经济学诞生的标志是凯恩斯于1936年出版的《就业、利息和货币通论》。

宏观经济学在20世纪30年代奠定基础,二战后逐步走向成熟并得到广泛应用,60年代后的“滞胀”问题使凯恩斯主义的统治地位受到严重挑战并形成了货币主义、供给学派、理性预期等学派对立争论的局面,90年代新凯恩斯的形成又使国家干预思想占据主流。

宏观经济学课后习题答案(共9篇)

宏观经济学课后习题答案(共9篇)

宏观经济学课后习题答案(共9篇)宏观经济学课后习题答案(一): 这是曼昆的宏观经济学的24章的课后习题,求高手解答,我要详细的计算过程!答案我已经知道,是变动0.4美元在长期中,糖果的价格从0.10美元上升到0.60美元。

在同一时期中,消费物价指数从150上升到300。

根据整体通货膨胀进行调整后,糖果的价格变动了多少我要详细的解答过程,怎么算的就行了!由CPI可知,通货膨胀率=(300-150)/150*100%=100%糖果的原始价格P=0.1在这段时间通过通货膨胀变为0.1*(1+通货膨胀率)=0.2实际上糖果在后来卖到了0.6,所以糖果实际价格变动了0.6-0.2=0.4美元宏观经济学课后习题答案(二): 曼昆宏观经济学26章课后题答案是不是错了假设政府明年借债比今年多了200亿美元,对于可贷资金市场的利率和投资,供给和需求曲线的变动,答案是不是有错答案说是供给曲线不变,需求曲线右移,我认为是需求曲线不动,供给曲线左移……财政政策当然变动的是需求,供给怎么可能变动,你可能是总供给和总需求有些混淆,我开始的时候也不是很清楚,多看几遍就明白了,供给曲线可能因为劳动力变动,而合财政货币政策无关.这些政策变动的都是需求.另外右移就是借钱多了,就是投资需求多了,就是G多了,那就是需求曲线右移了宏观经济学课后习题答案(三): 谁有高鸿业版《西方经济学》宏观部分——第十七章课后题答案第十七章总需求——总供给模型1、(1)总需求是经济社会对产品和劳务的需求总量,这一需求总量通常以产出水平来表示.一个经济社会的总需求包括消费需求、投资需求、.政府购买和国外需求.总需求量受多种因素的影响,其中价格水平是一个重要的因素.在宏观经济学中,为了说明价格对总需求量的影响,引入了总需求曲线的概念,即总需求量与价格水平之间关系的几何表示.在凯恩斯主义的总需求理论中,总需求曲线的理论来源主要由产品市场均衡理论和货币市场均衡理论来反映.(2)在IS—LM模型中,一般价格水平被假定为一个常数(参数).在价格水平固定不变且货币供给为已知的情况下,IS曲线和LM曲线的交点决定均衡的收入水平.现用图1—62来说明怎样根据IS—LM图形推导总需求曲线.图1—62分上下两部.上图为IS—LM图.下图表示价格水平和需求总量之间的关系,即总需求曲线.当价格P的数值为时,此时的LM曲线与IS曲线相交于点 , 点所表示的国民收入和利率顺次为和 .将和标在下图中便得到总需求曲线上的一点 .现在假设P由下降到 .由于P的下降,LM曲线移动到的位置,它与IS曲线的交点为点. 点所表示的国民收入和利率顺次为和 .对应于上图的点 ,又可在下图中找到 .按照同样的程序,随着P的变化,LM曲线和IS曲线可以有许多交点,每一个交点都代表着一个特定的y和p.于是有许多P与的组合,从而构成了下图中一系列的点.把这些点连在一起所得到的曲线AD便是总需求曲线.从以上关于总需求曲线的推导中看到,总需求曲线表示社会中的需求总量和价格水平之间的相反方向的关系.即总需求曲线是向下方倾斜的.向右下方倾斜的总需求曲线表示,价格水平越高,需求总量越小;价格水平越低,需求总量越大.2、财政政策是政府变动税收和支出,以便影响总需求,进而影响就业和国民收入的政策.货币政策是指货币当局即中央银行通过银行体系变动货币供应量来调节总需求的政策.无论财政政策还是货币政策,都是通过影响利率、消费和投资进而影响总需求,使就业和国民收入得到调节的,通过对总需求的调节来调控宏观经济,所以称为需求管理政策.3、总供给曲线描述国民收入与一般价格水平之间的依存关系.根据生产函数和劳动力市场的均衡推导而得到.资本存量一定时,国民收入水平碎就业量的增加而增加,就业量取决于劳动力市场的均衡.所以总供给曲线的理论来源于生产函数和劳动力市场均衡的理论.4、总供给曲线的理论主要由总量生产函数和劳动力市场理论来反映的.在劳动力市场理论中,经济学家对工资和价格的变化和调整速度的看法是分歧的.古典总供给理论认为,劳动力市场运行没有阻力,在工资和价格可以灵活变动的情况下,劳动力市场得以出清,使经济的就业总能维持充分就业状态,从而在其他因素不变的情况下,经济的产量总能保持在充分就业的产量或潜在产量水平上.因此,在以价格为纵坐标,总产量为横坐标的坐标系中,古典供给曲线是一条位于充分就业产量水平的垂直线.凯恩斯的总供给理论认为,在短期,一些价格是粘性的,从而不能根据需求的变动而调整.由于工资和价格粘性,短期总供给曲线不是垂直的,凯恩斯总供给曲线在以价格为纵坐标,收入为横坐标的坐标系中是一条水平线,表明经济中的厂商在现有价格水平上,愿意供给所需的任何数量的商品.作为凯恩斯总供给曲线基础的思想是,作为工资和价格粘性的结果,劳动力市场不能总维持在充分就业状态,由于存在失业,厂商可以在现行工资下获得所需劳动.因而他们的平均生产成本被认为是不随产出水平变化而变化.一些经济学家认为,古典的和凯恩斯的总供给曲线分别代表着劳动力市场的两种极端的说法.在现实中工资和价格的调整经常介于两者之间.在这种情况下以价格为纵坐标,产量为横坐标的坐标系中,总供给曲线是向右上方延伸的,这即为常规的总需求曲线.总之,针对总量劳动市场关于工资和价格的不同假设,宏观经济学中存在着三种类型的总供给曲线.5、解答:宏观经济学在用总需求—总供给说明经济中的萧条,高涨和滞涨时,主要是通过说明短期的收入和价格水平的决定来完成的.如图1—63所示. 从图1—63可以看到,短期的收入和价格水平的决定有两种情况.第一种情况是,AD是总需求曲线, 使短期供给曲线,总需求曲线和短期供给曲线的交点E决定的产量或收入为y,价格水平为P,二者都处于很低的水平,第一种情况表示经济处于萧条状态.第二种情况是,当总需求增加,总需求曲线从AD向右移动到时,短期总供给曲线和新的总需求曲线的交点决定的产量或收入为 ,价格水平为 ,二者都处于很高的水平,第二种情况表示经济处于高涨状态.现在假定短期供给曲线由于供给冲击(如石油价格和工资等提高)而向左移动,但总需求曲线不发生变化.在这种情况下,短期收入和价格水平的决定可以用图1—64表示.在图1—64中,AD是总需求曲线,是短期总供给曲线,两者的交点E决定的产量或收入为,价格水平为P.现在由于出现供给冲击,短期总供给曲线向左移动到,总需求曲线和新的短期总供给曲线的交点决定的产量或收入为,价格水平为,这个产量低于原来的产量,而价格水平却高于原来的价格水平,这种情况表示经济处于滞涨状态,即经济停滞和通货膨胀结合在一起的状态.6、二者在“形式”上有一定的相似之处.微观经济学的供求模型主要说明单个商品的价格和数量的决定.宏观经济中的AD—AS模型主要说明总体经济的价格水平和国民收入的决定.二者在图形上都用两条曲线来表示,在价格为纵坐标,数量为横坐标的坐标系中,向右下方倾斜的为需求曲线,向右上方延伸的为供给曲线.但二者在内容上有很大的不同:其一,两模型涉及的对象不同.微观经济学的供求模型是微观领域的事物,而宏观经济中的AD—AS模型是宏观领域的事物.其二,各自的理论基础不同.微观经济学中的供求模型中的需求曲线的理论基础是消费者行为理论,而供给曲线的理论基础主要是成本理论和市场理论,它们均属于微观经济学的内容.宏观经济学中的总需求曲线的理论基础主要是产品市场均衡和货币市场均衡理论,而供给曲线的理论基础主要是劳动市场理论和总量生产函数,它们均属于宏观经济学的内容.其三,各自的功能不同.微观经济学中的供求模型在说明商品的价格和数量的决定的同时,还可以来说明需求曲线和供给曲线移动对价格和商品数量的影响,充其量这一模型只解释微观市场的一些现象和结果.宏观经济中的AD—AS模型在说明价格和产出决定的同时,可以用来解释宏观经济的波动现象,还可以用来说明政府运用宏观经济政策干预经济的结果.7、(1)由得;2023 + P = 2400 - P于是 P=200, =2200即得供求均衡点.(2)向左平移10%后的总需求方程为:于是,由有:2023 + P = 2160 – PP=80 , =2080与(1)相比,新的均衡表现出经济处于萧条状态.(3)向右平移10%后的总需求方程为:于是,由有:2023 + P = 2640 – PP=320 , =2320与(1)相比,新的均衡表现出经济处于高涨状态.(4)向左平移10%后的总供给方程为:于是,由有:1800 + P = 2400 – PP=300 , =2100与(1)相比,新的均衡表现出经济处于滞涨状态.(5)总供给曲线向右上方倾斜的直线,属于常规型.宏观经济学课后习题答案(四): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学课后习题答案(五): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。

宏观经济学习题(附答案)

宏观经济学习题(1)——国民收入核算、简单国民收入决定一、选择题1.在下列项目中,()不属于政府购买。

A.地方政府办的三所中学;B.政府给低收入者提供的一笔住房补贴;C.政府定购的一批军火;D.政府给公务人员增加薪水;2.“面粉是中间产品”这一命题()。

A .一定是对的;B.一定是不对的;C.可能是对的,也可能是不对的;D.以上三种说法全对。

3. 下列哪一项计入GDP?()A.购买一辆二手自行车;B.购买普通股股票;C. 汽车制造厂购进10吨钢板;D. 银行向某企业收取一笔贷款利息;4.下列项目中,()不是要素收入。

A.总统薪水; B.股息; C.公司对灾区的捐赠; D.银行存款者取得的利息;5.下列第()项不属于要素收入但被居民收到了。

A.租金;B.银行存款利息;C.红利;D.养老金;6.下列命题不正确的是()项A.国民生产净值减去直接税等于国民收入;B.国民生产净值加上资本消耗等于国民生产总值;C.总投资等于净投资加上折旧;D.个人收入等于个人可支配收入加上直接税;7.如果个人收入=570元,而个人所得税=90元,消费=430元,利息支付总额=10元,个人储蓄=40元,个人可支配收入为()A.500元;B.480元;C.470元;D.400元8. 一国的国民生产总值小于国内生产总值,说明该国公民从外国取得的收入()外国公民从该国取得的收入。

A、大于B、小于C、等于D、可能大于也可能小于9. 今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明()。

A、今年物价水平一定比去年高了。

B、今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了。

C、今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年提高了。

D、以上三种说法都不一定正确。

10. 下列哪一项不列入国内生产总值的核算?()A、出口到国外的一批货物;B、政府给贫困家庭发放的一笔救济金;C、经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金;D、保险公司收到一笔家庭财产保险。

11. 经济学上的投资是指:()A、企业增加一笔存货;B、建造一座住宅;C、企业购买一台计算机;D、以上都是。

宏观经济学习题(含答案)

宏观经济学局部第十五章一选择题1、以下哪一项不是转移支付〔〕?A退伍军人的津贴;B失业救济金;C贫困家庭补贴;D以上均不是。

2、作为经济财富的一种测定,GDP的根本缺点是〔〕。

A它测定的是一国国民生产的全部产品的市场价值;B它不能测定私人产出产量;C它所用的社会本钱太多;D它不能测定与存货增加相联系的生产。

3、在国民收入核算体系中,计入GNP的政府支出是指〔〕。

A政府购置物品的支出;B政府购置物品和劳务的支出;C政府购置物品和劳务的支出加上政府的转移支付之和;D政府工作人员的薪金和政府转移支付。

4、:消费额=6亿元,投资额=1亿元,间接税亿元,政府用语商品和劳务的支出费=1.5亿元,出口额=2亿元,进口额=1.8亿元,那么〔〕。

ANNP=8.7亿元BGNP=7.7亿元CGNP=8.7亿元DNNP=5亿元5所谓净出口是指〔〕。

A出口减进口;B进口减出口;C出口加出口;DGNP减进口。

6在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GNP等于〔〕。

A消费+投资;B消费+投资+政府支出;C消费+投资+政府支出+净出口D消费+投资+净出口。

7、计入国民生产总值的有〔〕。

A家庭主妇的劳务折合成的收入;B出售股票的收入;C拍卖毕加索作品的收入;D为他人提供效劳所得收入。

8、国民生产总值与国民生产净值之间的差异是〔〕。

A直接税;B折旧;C间接税;D净出口。

9、按最终使用者类型,将最终产品和劳务的市场价值加总起来计算GDP的方法是〔〕。

A支出法;B收入法;C生产法;D增加值法。

10、用收入法计算的GDP等于〔〕。

A消费+投资+政府支出+净出口;B工资+利息+地租+利润+间接税;C工资+利息+中间产品+间接税+利润。

11、以下哪一项不是公司间接税〔〕。

A销售税;B公司所得税;C货物税;D公司财产税。

12、在统计中,社会保险税增加对〔〕项有影响。

AGDPBNDPCNIDPI。

三、名词解释1、政府购置支出12、政府转移支付3、国民生产净值4、国民收入5、个人收入6、个人可支配收入三、简答题1、对总产出的衡量为什么需要三个指标?2、在国民收入核算的收入法中,间接税和直接税分别起怎样的作用?3、现行国民收入核算指标有哪些缺陷?4、国民经济核算体系有何重要作用?四、论述题在开放经济中,国民经济均衡的条件是什么?怎样利用它判断国民收入水平的变动趋势?五、计算题某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。

《宏观经济学》习题+答案

《宏观经济学》习题选择题一1、下列说法错误的是( D )A、GDP和GNP都是流量概念;B、GDP是地域概念,GNP是国民概念;C、GDP和GNP都是以市场交换为基础;D、GDP和GNP是同一概念,没有区别2、在国民收入支出法核算中,住房是属于( B )A、家庭消费支出;B、企业投资支出;C、政府购买支出;D、以上都不是3、经济学上的投资是指( D )A、企业增加一笔存货;B、建造一座住宅;C、企业购买一台计算机;D、以上都是4、在短期内,居民以下哪一部分的数额会大于可支配收入?(C )A、储蓄;B、消费;C、所得税;D、转移支付5、以下哪一项不列入GDP的核算?( C)A、出口到国外的一批货物;B、经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金;C、政府发给贫困户的一笔救济金;D、保险公司收到一笔家庭的财产保险6、某国年人均GDP大于人均GNP,这说明该国家公民从外国取得的收入( B )外国公民从该国取得的收入A、大于;B、小于;C、等于;D、不确定7、社会保障支付属于( D )A、政府购买支出;B、政府税收:C、消费支出:D、政府转移支付8、下列哪一项不属于转移支付( C )A、退伍军人的津贴;B、失业救济金;C、出售国国债的收入;D、贫困家庭的补贴收入9、在广义的国民收入计算中,社会保险税增加对下列哪一项有影响(D )A、GNP;B、NNP;C、NI;D、PI10、下列不属于政府购买支出的是(A )A、政府为低收入者提供的生活保障;B、政府为政府公务员增加工资;C、政府向国外购买一批先进武器;D、政府在农村新建100所学校11、在国民收入核算中,下列哪一项不属于要素收入但被计入个人可支配收入中( B )A、租金;B、养老金;C、银行存款利息;D、拥有股票所获得的红利收入12、在下面四种情况中,投资乘数最大的是( C )A、MPC为0.6;B、MPC为0.3;C、MPS为0.1;D、MPS为0.313、如果投资增加120亿元,MPC为0.6,则收入水平将增加(A )A、300亿元;B、200亿元;C、720亿元;D、400亿元14、MPC与MPS之和等到于1,这是因为( C )A、任何两个边际量相加总是等于1;B、MPC和MPS都是直线;C、在简单的凯恩斯宏观经济模型中,国民收入不是用于消费,就是用于储蓄;D、经济中的投资水平不变15、投资乘数等于( B)A、投资变化除以收入变化;B、收入变化除以投资变化;C、边际消费倾向的倒数;D、(1-MPS)的倒数16、根据凯恩斯消费理论,随着收入增加( C )A、消费增加、储蓄下降;B、消费下降、储蓄增加;C、消费增加、储蓄增加;D、消费下降、储蓄下降17、在经济学中,下面哪一种行为被视为投资( C )A、购买公司证券;B、购买国债;C、建办公楼;D、生产性活动导致的当前消费18、如果资本边际效率低于市场利率,则企业投资( A )A、过多;B、过少;C、正好:D、都不对19、决定投资的因素不包括( D )A、利息率;B、资本边际效率;C、投资的利润率;D、国民收入20、IS曲线表示满足( D )关系A、收入-支出均衡;B、总供给和总需求均衡;C、储蓄和投资均衡;D、以上都对21、IS曲线上存在储蓄和投资均衡的收入和利率的组合点有( B )A、一个;B、无数个;C、一个或无数个;D、零个22、货币市场和商品市场的同时均衡,可以理解为( B )A、各种收入水平和各种利率水平上;B、一种收入水平和一定利率水平上;C、各种收入水平和一定利率水平上;D、一种收入水平和各种利率水平上23、如果人们的收入增加,则增加的将是( A )A、货币的交易需求;B、A和C;C、货币的投机需求;D、都不变动24、对利率变动反应最为敏感的是( C )A、货币的交易需求;B、货币的预防需求;C、货币的投机需求;D、ABC相同25、在经济萧条时期,政府可以采取的政策有( D )A、扩张性财政和紧缩性货币政策;B、紧缩性财政和紧缩性货币政策;C、紧缩性财政和扩张性货币政策;D、扩张性的财政和货币政策26、在古典区域内(A )A、货币政策有效;B、财政政策有效;C、货币政策无效;D、两者都有效27、在凯恩斯区域内(B )A、货币政策有效;B、财政政策有效;C、财政政策无效;D、两者都有效28、经济中存在失业时,应采取的财政政策工具是( A )A、增加政府支出;B、提高个人所得税;C、提高公司所得税;D、增加货币发行量29、在经济过热时,政府应采取( B )的财政政策A、扩大政府财政支出;B、减少财政支出;C、扩大财政赤字;D、减少税收30、实际GDP与潜在GDP的关系是(D )A、总是相等;B、实际GDP总是低于潜在GDP;C、实际GDP总是高于潜在GDP;D、实际GDP可以大于也可以小于或者等于潜在GDP,一般情况下,实际GDP小于潜在GDP31、在其他条件不变的情况下,如果价格水平下降,则总需求( A)A、增加;B、不变;C、减少;D、难以确定32、加速原理断言(A )A、GDP的增加导致投资数倍增加;B、GDP的增加导致投资数位减少;C、投资的增加导致GDP数位增加;D、投资的增加导致GDP数倍减少33、下述哪一项说法正确地表述了加速原理( D )A、投资的变动引起国民收入的数倍变动;B、消费支出随着投资的变动而数倍变动;C、投资的变动引起国民收入增长率数倍变动;D、消费需求的变动引起投资的倍数变动34、导致经济波动的投资主要是( D )A、存货投资;B、重置投资;C、愿意投资;D、固定资产投资35、在充分就业的情况下,下列( D )因素最可能导致通货膨胀A、进口增加;B、工资不变但劳动生产率提高;C、出口减少;D、政府支出不变但税收减少36、在下列引起通货膨胀的原因中,(C )最可能是成本推进的通货膨胀的原因A、银行存款增加;B、预算赤字;C、世界性商品价格的上涨;D、投资增加37、按照(D)的观点,菲利普斯曲线所阐明的通货膨胀率和失业率之间的替代关系是不存在的A、凯恩斯主义;B、货币主义;C、供给学派;D、理性预期学派38、“适应性预期”与“理性预期“的区别主要在( A)A、前者强调过去信息,后者强调现有的信息;B、后者以大量数学模型为论证依据,因而更科学;C、前者是凯恩斯主义的理论假设,内容陈旧,应被淘汰;D、前者难以解释与过去完全不一样的未来经济变动39、货币主义坚持以( B )作为货币政策的惟一控制指标A、利率;B、货币供给量;C、信货流量;D、准备金40、下面哪一种排序是经济周期阶段的正确顺序?( A )A、扩张—顶点—收缩—谷底;B、扩张-顶点-谷底-收缩;C、扩张-谷底—顶点-收缩;D、收缩-谷底—顶点—扩张41、某人正在等待某项工作,这种情况可以归类于( A)A、失业;B、就业;C、非劳动力;D、就业不足42、一个社会实现了充分就业,这就意味着( D )A、人人都有工作;B、想工作的人都有工作;C、失业率等于0;D、失业率处于自然失业率水一43、减少失业的政策,很可能会带来什么影响( B )A、没有影响;B、物价上涨;C、经济增长速度降低;D、以上都不对44、煤炭有多种用途,作为最终产品的是( A )A、家庭用于做饭;B、餐馆用于做饭;C、供热公司用于供应暖气;D、化工厂用作原材料45、下面不属于流量的是(C )A、国内生产总值;B、总投资;C、一国的资本量;D、净出口46、下面属于政府购买支出的是(A )A、空军购买一战机;B、退伍军人津贴;C、失业救济金;D、退休金47、如果消费函数为C=100+0.8(Y-T),则政府支出乘数是(D )A、8;B、1.25;C、4;D、548、可支配收入中,边际储蓄倾向如果为0.25,则边际消费倾向为( B )A、0.25;B、0.75;C、1.0;D、0.6449、国民收入决定理论认为国民收入均衡水平决定于(C )A、总收入;B、总投资;C、总需求;D、总供给50、平均储蓄倾向随收入的增加而(B )A、递减;B、递增;C、不变;D、不能确定51、如果MPC为0.8,则增加100亿元的投资将导致国民收入增加( C)亿元A、100;B、200;C、500;D、80052、在下列情况下,投资乘数最大的是(A )A、MPC=0.9;B、MPC=0.8;C、MPC=0.75;D、MPC=0.2553、边际消费倾向与边际储蓄倾向之和等于( D )A、大于1的正数;B、小于2的正数;C、0;D、154、根据消费函数,引起消费增加的因素是(B )A、价格水平下降;B、收入增加;C、储蓄增加;D、利率提高55、根据加速原理,引起净投资的原因是( A )A、产出的增加;B、价格提高;C、利息率下降;D、工资下降56、两部门经济的均衡国民收入决定的条件是( C )A、C=S;B、C=T;C、I=S;D、M=I57、三部门经济的均衡国民收入决定的条件是( A )A、Y=C+I+G;B、Y=C+I+T;C、C=Y+I+G;D、G=Y-C+I58、下列不会使均衡国民收入增加的情况是( D )A、税收减少;B、投资增加;C、政府购买增加;D、税收增加59、经济增长的标志是( D )A、失业率的下降;B、先进技术的使用;C、CPI的降低;D、社会生产能力的不断提高60、经济周期的中心是( C )A、价格的波动;B、利率的波动;C、国民收入的波动;D、就业率的波动61、导致LM曲线向右移动的因素有( D )A、投机货币需求减少;B、交易货币需求减少;C、货币供给量减少;D、货币供给量增加62、LM曲线表示满足以下哪一种关系?( D)A、收入-支出均衡;B、总供给与总需求均衡;C、储蓄与投资均衡;D、货币供求均衡63、如果某人因为某行业不景气而失去了工作,这种失业应属于( A )A、结构性失业;B、摩擦性失业;C、周期性失业;D、季节性失业64、天气寒冷,游客大大减少,某旅游区部分人失业,这种失业应属于( D )A、结构性失业;B、摩擦性失业;C、周期性失业;D、季节性失业65、下列哪一类不属于失业人员?( D )A、季节性工人;B、对当前工作不满意而待业在家的人;C、正在寻找工作的大学毕业生;D、半日工66、如果某人大学毕业后刚进入劳动力队伍还尚未找到工作,应属于(B )A、结构性失业;B、摩擦性失业;C、周期性失业;D、季节性失业67、为了降低失业率,应采取的货币政策工具是( B )A、提高税收;B、增加货币供给量;C、提高失业救济金;D、增加政府支出68、如果出现通货膨胀,实行的财政政策应是( B )A、减少税收;B、减少政府购买;C、增加转移支付;D、减少货币供给量69、根据菲利普斯曲线,降低通货膨胀率的办法是(A )A、提高失业率;B、降低失业率;C、实现充群分就业;D、增加货币供给量70、由于存在信息不对称或不完全信息所引起的失业属于( D )A、非自愿意失业;B、结构性失业;C、需求不足失业;D、摩擦性失业71、自然失业率指的是( C )A、是没有摩擦性失业时的失业率;B、是没有结构性失业时的失业率;C、是经济处于潜在产出水平时的失业率;D、恒为072、长期菲利普斯曲线表明( B )A、政府宏观经济政策只在一定范围内有效;B、政府宏观经济政策无效;C、自然失业率可以变动;D、失业与通货膨胀不可并存73、在其他条件不变情况下,政府增加公共设施投资,会引起国民收入( A )A、增加;B、不变;C、减少:D、不确定74、“双紧”政策会使国民收入( B )A、增加:B、减少:C、不变;D、不确定75、当一国经济出现过热时,中央银行可以在金融市场上( B)A、卖出国债,降低再贴现率;B、卖出国债,提高再贴现率;C、买进国债,降低再贴现率;D、买进国债,提高再贴现率76、( D)不能使LM曲线产生位移A、公开市场业务;B、降低法定准备金率;C、通货膨胀;D、扩大政府购买77、假定自然失业率是5%,而实际失业率是9%,根据奥肯定律GDP缺口占潜在GDP的比例为 (B )A、4%;B、8%;C、10%;D、不确定78、已知2012和2013年的CPI分别为140.3和144.5,则2014年的通货膨胀率大约为( B )A、6.7%;B、3.0%;C、10%;D、13.6%选择题二1、宏观经济学的中心理论是( C )A、价格决定理论B、工资决定理论C、国民收入决定理论D、汇率决定理论2、实际GDP等于( B )A、价格水平除以名义GDPB、名义GDP除以价格水平C、名义GDP乘以价格水平D、价格水平乘以潜在GDP3、已知消费为100亿元,投资为40亿元,间接税为50亿,政府的物品和劳务支出额为60亿,净出口为10亿元,则( D)A、NDP=210亿元B、GNP=210亿元C、NDP=120亿元D、无法确定GNP4、假定A国2010年和2013年的名义GDP分别为12000亿元和20000亿元,GDP的折算数分别为1、0和1、5,可推论2013年比2010年(C)A、名义GDP上升33%B、实际GDP不变C、实际GDP上升11%D、实际GDP下降5、如果某人个人收入等于8700元,个人所得税等于900元,消费5300元,利息支付总额为500元,个人储蓄2000元,则个人可支配收入等于(B)A、7300元B、7800元C、5800元D、无法确定6、甲公司为乙公司提供市场营销策划服务,双方约定报酬为10万元,事后乙公司为甲公司提供了价值6万元的产品直接抵消了部分策划费用,再用2万元的售后服务抵消了剩余策划费用的部分款项,最后支付2万元现金给甲公司。

宏观经济学习题附答案

宏观经济学习题附答案集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-1、“面粉是中间产品”这一命题 ( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对2、用支出法计算国内生产总值时()A.将人们取得的收入加总B.将各生产要素得到的各种收入加总C.将各个部门的产值加总D.把购买最终产品所支出货币价值加总3.、为了生产方便面,某企业购进10吨面粉,这些面粉属于()A.最终产品B.中间产品C.一半是最终产品,一半是中间产品D.不确定4、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么 ( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP5、以下正确的统计恒等式为 ( )A、投资 = 储蓄B、投资 = 消费C、储蓄 = 消费D、总支出 - 投资 = 总收入 - 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利7、以下 ( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在江苏打工所得收入应该计入到当年 ( ) A、安徽的国内生产总值 (GDP)B、安徽的国民收入 (NI)C、江苏的国民生产总值 (GNP)D、江苏的国内生产总值 (GDP)9、通货膨胀时,GDP价格矫正指数 ( )A、大于1B、小于1C、大于0D、小于010、宏观经济学中所讨论的两部门指的是()A. 工业和农业B.家庭和企业C. 企业和政府D.工业和第三产业11、净出口是指()A.出口减进口B.出口加进口C.出口加政府转移支付D.进口减出口12、一年内在本国领土所生产的最终产品的市场价值总和被称为()A.国民生产总值B.国内生产总值C.国内生产净值D.实际国内生产总值13、下列哪一项计入GDP 中 ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息14.、统计一年内由本国居民所生产的最终产品和劳务的市场价值总和,被称为:()A.国内生产总值B.国民生产总值C.国民生产净值D.国民收入15、下列哪项计入当年的GDP ()A.政府转移支付B.购买优先股股票C.政府购买打印机D.购买一辆二手车16、在下列情形中,应该计入当年国内生产总值的是()A.当年生产的电脑B.去年生产而在今年销售出去的电脑C.去年购买而在今年转售给他人的电脑D.去年生产而在今年还没有销售的电脑17、当边际消费倾向下降时,政府购买支出乘数将()A.不变B.增大C.变小D.先变小后变大18、在下列情况中,政府转移支付乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.4B.边际消费倾向为0.2C.边际消费倾向为0.3D.边际消费倾向为0.119、当投资乘数为5时,边际消费倾向为()A.0.2B. 0.820、平均储蓄倾向和平均消费倾向之和为()A.1B.0C.大于1D. 小于121、与边际储蓄倾向提高相对应的情况是( )A.可支配收入水平减少B.边际消费倾向下降C.边际消费倾向上升D.平均储蓄倾向下降22、边际消费倾向和边际储蓄倾向之和为()A.等于1B.大于1C.小于1D.等于023、当边际消费倾向为0.8,投资乘数值是( )A.5B. 1.25C. 0.8D. 0.224、根据简单的凯恩斯主义模型,引起国内生产总值减少的原因是()A.消费减少B.储蓄减少C.消费增加D.总供给减少25、根据简单的国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是()A.储蓄增加,消费减少B.储蓄减少,消费增加C.储蓄减少,消费减少D.储蓄增加,消费增加26、引致消费取决于()A.自发消费B.边际储蓄倾向C.收入D.收入和边际消费倾向27、在下列情况中,投资乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.8B.边际消费倾向为0.7C.边际消费倾向为0.9D.边际消费倾向为0.628、市场利息率提高,( )A.货币交易需求增加B.货币交易需求减少C.货币投机需求增加D.货币投机需求减少29、假定名义货币供给量不变,价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点( )A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线D.向左移动到另一条LM曲线30、属于紧缩性货币政策的是()A. 降低再贴现率B.公开市场业务中,买进有价证券C. 增大货币发行量D.提升法定准备金率31、中央银行降低贴现率会导致()A.货币供给量增加,利息率提高B.货币供给最增加,利息率降低C.货币供给量减少,利息率提高D.货币供给量减少,利息率降低32、属于紧缩性财政政策工具的是()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收33、中央银行在公开市场上买进和卖出各种有价证券的目的是()A.调节债券价格B.实现利润最大化C.调节价格水平D.调节货币供给量34、中央银行变动货币供给可通过()A.变动法定准备率B.变动再贴现率C.通过公开市场业务D.以上都是35、紧缩性货币政策的运用导致()A.减少货币供给量,降低利率B.增加货币供给量,提高利率C.减少货币供给量,提高利率D.增加货币供给量,降低利率36、在LM曲线不变的情况下,自发总支出减少会引起()A.国内生产总值增加,利率上升B.国内生产总值增加,利率不变C.国内生产总值增加,利率下降D.国内生产总值减少,利率下降37、属于扩张性财政政策工具的是:()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收38、投资乘数在哪一种情况下较大()A.MPC较小B.MPS较大C.MPC较大D.通货膨胀率较高39、如果LM曲线保持不变,而IS曲线向左移动,则均衡利率(),国民收入()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宏观经济学习题第十二章国民收入核算 (1)第十三章国民收入决定:收入-支出模型 (3)第十四章货币、利率和国民收入 (5)第十五章国民收入的决定:IS-LM模型 (6)第十六章财政政策与货币政策 (7)第十二章国民收入核算2、(1)否,无交换发生;(2)否,非当年;(3)否,非生产成果,只是产权转移;(4)否,非最终产品6、结合课本相应表,关键是求NI(1)指狭义国民收入(NI)国民收入=该国国民要素收入=工资+利息+租金+利润=雇员酬金+非公司企业主收入+企业利息支付(银行等金融机构的收入)+个人租金收入+公司利润=2450.9(2)国民生产净值国民生产净值=国民收入+企业间接税+(企业转移支付-政府补助金――本题无)=2717.2(3)国内生产总值国内生产总值=国民生产总值+(外国居民于本国收入-本国居民于国外收入――本题无)=国民生产净值+固定资本损耗=3073.6(4)个人收入个人收入=国民收入-公司未分配利润-社会保险税+政府支付利息(如公债利息)+政府转移支付+红利收入=2551.7(5)个人可支配收入个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2149.6(6)个人储蓄个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出=120.77、支出法(1)国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿(折旧)=国内生产总值-(总投资-净投资)=4300(2)GDP=C+I+G+NX(X-M)净出口=GDP-C-I-G=40(3)政府税收=政府购买+预算盈余+转移支付政府税收-转移支付=政府购买+预算盈余=990(4)个人可支配收入=国民生产净值-税收+(政府转移支付+个人利息与红利收入等--本题无)=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3108、理解何为最终产品法、增值法、收入法(1)最终产品法GDP=40万美元(项链售价)(2)采矿增值(无中间产品):10;项链制造增值:30(=40-10)GDP=10+30=40(3)收入法GDP=工资收入+企业利润=(7.5+5)+[(10-7.5)+(40-10-5)]=12.5+27.5=409、理解部门法(增值法)、支出法(最终产品法)以及表12-3(1)A+B+C=(5000-3000)+(500-200)+(6000-2000)=6300(2)GDP=2800+500+3000=6300(最终产品法――以消费者为对象)(3)国民收入=6300-500(折旧)=580010、注意选择基年不同所带来实际GDP的差异(1)通胀率即通货膨胀率,是货币超发部分与实际需要的货币量之比, 用以反映通货膨胀、货币贬值的程度。

公式:通胀率=价格指数-100,大于0为货币贬值;小于0为货币升值11、支出法GDP=C+I+G+X=C+S+T+M(1)储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300(2)GDP=C+I+G+X=C+S+T+MI+G+X=S+T+MI=S+(T-G)+(M-X)=300-200+100=200(3)政府税收=政府支出(购买)+转移支付+盈余或赤字政府支出(购买)=政府税收(国内生产总值-个人可支配收入)-转移支付(本题无)-盈余或赤字=5000-4100-(-200)=1100第十三章国民收入决定:收入-支出模型2、C,3、A4、C5、B6、A7、D8、A9、B10、D11、否,是12、否,平均消费倾向可能大于等于13、前者依据绝对收入假说,后者依据持久收入、生命周期假说14、穷人边际消费倾向高于富人,若收入转移会使整个社会的边际消费倾向会提高,进而提高总收入15、参见课本图形,S增加即S线上移,或斜率增加,或二者同时发生(1)S=Y-C=Y-[a+bY],S增加,即C减少,也就是a、b值相应减少,导致S线左上移,Y减少(2)上述结论是在经济中资源未充分利用的前提下(即凯恩斯面临的大萧条时期或经济不景气时),此时限制国民收入增加的主要因素是有效需求不足而非供给能力不中,在这种情况下,储蓄会导致国民收入减少,产生“节约悖论”。

(3)长期来看,生产力发展取决于供给能力的提高,而储蓄提高有利于资本增加、技术进步,因此对于落后国家的经济起飞与发展来说提高储蓄率很关键。

16、两部门模型:Y=C+I,C=a+bY,S=Y-CY=(a+I)/(1-b)K=1/(1-b)(1)I=50时,Y=7500,C=7000,S=500;I=100时,Y’=10000,⌂Y=Y’-Y=2500(2)C=100+0.9Y时,Y=15000,S=500I=100时,Y’=20000,⌂Y=Y’-Y=5000(3)K=5,K’=1017、三部门模型Y=[a+b(TR-T0)+I+G] / [1-b(1-t)]推导过程:①Y=C+I+G,②C= a+bY D③Y D= Y-T净=Y-(T-TR)T净=T-TR T净—净税收(参见P178脚注),T—税收,TR—转移支付④T= T0+tYT—税收,t—边际税率,T0—自发性税收推导出:Y D= Y-T净=Y-(T-TR)= Y-[(T0+tY)-TR]依次代入②和①,可以得出Y=[a+b(TR-T0)+I+G] / [1-b(1-t)]相应地,各乘数可根据公式求导的方式得出:投资乘数:KI =1/[1-b(1-t)]政府支出乘数:KG =1/[1-b(1-t)]税收乘数:KT = -b/[1-b(1-t)]转移支付乘数:KTR = b/[1-b(1-t)]习题17中,未告诉T 0为多少和税收函数,可理解为T=tY相应的三部门模型为:Y=C+I +G=(a+bT R +I+G)/[1-b(1-t)]Y=C+I+G=(a+b Y D )+I+GC=a+b Y DY D =Y-(T-TR )=Y-tY+TR ,T —税收,TR —转移支付但投资乘数计算方式未变(1) 可用上述公式,也可逐步求Y D 、C 、Y (课本P510答案)Y =10000(2) K I =K G =2.5; K T =-2,K TR =2(课本答案有误)(3) 国民收入缺口⌂Y=Y ’-Y =12000-10000=2000增加政府购买⌂G =⌂Y/K G =800减税⌂T =-⌂Y/K T =1000(课本答案有误)平衡预算⌂Y =⌂G =⌂T =200018、四部门模型(1) Y =C +I +G +NX =10000(2) 系数b =0.8,t =0.25, m=0.05K I =K G =()mt b +--111=1/0.45=2.22 K T =()mt b b +---11=-0.8/0.45=-1.778(课本答案有误) 乘数均变小了,主要是增加的收入将有一部分要用于进口商口上第十四章 货币、利率和国民收入8、(1)求货币供给应是多少总准备金(相当于存款总额)=法定准备金+超额准备金M s =C u +D =C u +R/r =1000+400/0.12=4333(2)M s ’= 1000+400/0.2=3000⌂ M s =M s -M s ’=4333-3000=1333(3)买进债券,投入货币,导致货币供给上升 ⌂ M s =10*12.01=83.39、M s =M D(1)200=0.8*300-8*r r=5(2)200=0.8*320-8*r r=710、(1)M D =L 1+L 2=0.2Y+2000-500r(2)M D =0.2*10000+2000-500*6=1000(3)M s =M D 2500=0.2*6000+L 2 L 2=1300(4)M s =M D 2500=0.2*10000+2000-500r r=3第十五章 国民收入的决定:IS -LM 模型3、C =a-bY, I=I 0-dr ,Y=C+S r=Y d b d I a --+10 (1)①r=30-Y 251 ② r=15-Y 501 ③ r=15-Y 401(2)b 不变,d 越大,IS 斜率越小(3)d 不变,b 越大,IS 斜率越小4 (1)(3)略(2)M s =M D 150=0.2Y-5r r=-30+Y 251(4)M s =M D 200=0.2Y-5r r=-40+Y 251 纵截距下移,说明货币供给增加,LM 曲线右移(5)r=10,Y=1000,M D =0.2*1000-5*10=150<200(M S ),货币市场处于非均衡状态,利率有下降趋势 (课本答案M D =170有误)5、(1)IS 曲线:Y =C +I 或S (Y -C )=I Y =1250-30rLM 曲线:M=L Y =750+20r(2)同时均衡即将上述两式联立方程组,解得 Y =950,r=108、(1)IS 曲线:Y =C +I +G +NX=[300+0.8Y d +[200-1500r]+200+[100-0.04Y-500r]―――①又 Y d =Y -T =(1-t )Y =(1-0.2)Y =0.8Y ―――――②将②代入①后整理得到 Y =2000-5000r(2)LM 曲线:M =550=0.5Y -2000r =L 整理得 Y=1100+4000r(3) 将IS 、LM 曲线方程联立,解得 r=10,Y =1500(4)将(3)结果代入给出的相关函数得到,C=1260,I=50,NX=-10第十六章财政政策与货币政策4、5题答案见课本答案8、(1)(a)IS与LM曲线方程联立,求得r=6,Y=650,将其代入I=140-10r=80(b)同上,求得r=6,Y=650,I=80(2)政府支出从50增加到80,IS线发生变化,新的IS线方程根据Y=C+I+G求出对应(a)为:Y=1100-50r对应(b)为:Y=950-25r分别与LM方程联立,求得(a):r=8,Y=700(b):r=9,Y=725(3)(a)对应的投资对利率敏感度比(b)大,相应的挤出效应(a)也比(b)大,政府购买增加后国民收入的增加量(a)也就比(b)小课本原题有误,应为C=40+0.8Y d,Y为Y d9、(1)IS曲线:Y=C+I+G导出:Y=1200-25rLM曲线:L=M导出:Y=1000(古典区域)(2)新IS曲线:Y=1300-25r与LM曲线Y=1000联立,解得r=12,Y=1000,I=80(3)由于I从100下降到80,所以存在挤出效应,说明在古典区域,政府投资只会提高利率,挤占私人投资,不会增加国民收入,即财政政策无效10、(1)解法同9LM曲线方程Y=1000+50r,IS曲线方程Y=1150(即IS线为垂线),进而求得Y=1150,r=3,I=150(条件给出,恒量)(2)⌂ G=120-100=20K I=1/1-b=5所以⌂ Y=⌂ G*K I=100新的Y=1150+100=1250(课本答案Y=1150有误),也可用Y=C+I+G解得再与LM方程联立,求得r=5,I=150(3)I不变,说明政府支出增加时,不存在挤出效应,即投资与利率无关,这也是给出的条件所决定的11、利率不变,即IS线右移同时LM右移⌂ Y =b -11⌂ G =10*5.011-=20 为使r 不变,应同等增加与20亿元交易相对应的货币量 ⌂ M =⌂L =k*⌂Y=0.5*20=10第十七章 通货膨胀与失业(略,见课本答案)第十八章 经济增长与经济周期(略,见课本答案)。

相关文档
最新文档