(完整版)钢筋棚设计计算书

合集下载

(完整版)钢筋棚设计计算书

(完整版)钢筋棚设计计算书

蕲太高速1#综合场料仓棚设计计算说明书武汉理工大学交通学院2018年9月蕲太高速1#综合场料仓棚设计计算说明书计算:张文国复核:张申昕负责人:___________________武汉理工大学交通学院2018年9月目录一、设计参数 ............................................................................. 1. .二、计算荷载 (1)2.1屋面活荷载 ............................................................................. 1. .2.2雪荷载 (2)2.3风荷载 (2)三、荷载组合 (3)四、模型计算结果 (4)4.1 几何模型 (4)4.2 计算结果 (5)五、结论 (14)一、设计参数钢筋加工棚,纵向按每跨6m间距布置钢管立柱,立柱采用© 219 x 8mn钢管;棚顶每10m安装一道1.2mm厚820型采光带,侧墙全圭寸闭,棚顶接侧墙处留设20cm宽透气带。

钢筋加工棚钢结构构件均涂刷铁红防锈底漆两道,醇酸调和面漆两道。

钢筋棚基础米用灌注桩处理,灌注桩顶设置C30钢筋混凝土基础承台,基础顶面设置钢板预埋件与钢管柱进行连接。

各构件参数如下表:验算依据如下:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012、《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002、《钢结构设计规范》(GB50017-2003、《桥梁钢结构》(谭金华主编2013年2月第一次印刷)。

二、计算荷载结构承受自自重、屋面活载、雪荷载及风荷载。

结构自重Midas 根据结构材料及体积自动计算。

其他荷载取值如下。

2.1屋面活荷载屋面活载按《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002:8.2§ -0.5 -0.21 -0.18-0.5 +0.28 -0.18322条注释及《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012表5.3.1注释规定对受荷水平投 影面积大于60m 2的钢构架,屋面竖向均布活荷载的标准 值可取不小于0.3kN/m 2。

临时搭设钢筋加工棚计算书【2024版】

临时搭设钢筋加工棚计算书【2024版】

可编辑修改精选全文完整版临时搭设钢筋加工棚计算书一、钢筋棚结构图1、钢筋棚上部结构立面图2、钢筋棚整体结构平面图纵向平面图(长)横向平面图(宽)3、钢筋棚立面图二、钢筋棚计算参数1.φ50×3㎜钢管:截面积: A=443㎜2;惯性矩I=12.28cm 4;截面模量W=4.91cm 3; 单位重量:3.48Kg/m 。

2.φ102×5㎜钢管:截面积: A=1524㎜2;惯性矩I=179.68cm 4;截面模量W=35.23cm 3; 回转半径i=3.43cm ;单位重量:11.96Kg/m 。

3.彩钢瓦厚度0.426㎜):单位重量:3.34Kg/㎡。

4.Q235钢材的[σg ]=235÷1.2=195Mpa5.上海地区10年一遇的最大风压=400N/㎡三、棚顶脊条受力计算:棚顶脊条采用φ50×3㎜钢管,布设间距为3m ,跨度为5m 。

棚顶脊条受到彩钢瓦的压力和自重:q=1.2×0.5 N/㎡×3m +1.4×5m ×3.34Kg/㎡ =25.2N/m 其最在弯矩产生在跨中:M max 8ql 2==225.258⨯==78.7(N.m) σw =w M m ax =-978.7491010⨯=16.0 (MPa) <[σg ]=195Mpa (合格)二、棚顶桁架受力计算:棚顶由3跨12米桁架组成。

12米跨桁架上、下弦杆均采用φ50×3㎜钢管。

桁架受到彩钢瓦、脊条压力和自重:q=25.2×3.87+(8×12+5×10)×3.48=606N/m其最在弯矩产生在跨中:M max 8ql 2==2606128⨯==10901(N.m) 桁架的惯性矩:I 桁=2×(I +a 2A)= 2×(122800+2502×443)=55620600 mm 4σw =y I M max =-1255620600109010.2510⨯⨯=49.0(MPa) 49.0(MPa)<[σg ]=195Mpa (合格)三、立柱桁架受力计算:立柱采用φ102×5㎜钢管,四角立柱高度均为3米: 立柱桁架受到的压力:F=606×12÷2=3636( N)计算长度 l 0=0.7×L=0.7×3=2.1(m) (以一端固定,一端铰接)长细比 λ= l 0/ i=2.1÷0.0414=50.7弯曲细数 查表得 ψ=0.867ψ[σg ]= 0.867×195 =169MPaσ= F/A=3636÷0.001524=2.39MPa2.39MPa <ψ[σg ]=147MPa(合格)四、抗风计算:上海地区10年一遇的最大风压P=400N/㎡1.立柱桁架抗风计算:立柱的间距为5米,所承担的迎风最大面积:S=12×3=36(㎡)风荷载强度:Q=K 1×K 2×K 3×P=1.3×1×1×400=520(N/㎡)1根立柱桁架受到的最大风力:F=s ×Q=520×36÷2=9360(N)1根立柱桁架受到最大风力时产生的均布荷载:q=9360÷3=3120(N/m)其最大弯矩:M max =8ql 2=2312038⨯==3510N.m σw =w M m ax =-935103523010⨯==99.6(MPa) 99.6(MPa) <[σg ]=195Mpa (合格)五、结论:经对钢筋棚进行强度和抗风计算,钢筋棚的强度满足要求。

(完整版)钢筋加工棚验算

(完整版)钢筋加工棚验算

柱脚底板面积的确定 b=bo+2t+2c=5。+2×12+2×60=644mm,取b=600mm; h=ho+2t+2c=45。÷2×12+2×60=595mm,取h=500mm;验算底板下混凝 土的轴心抗压强度设计值:基础采用C20混凝土,f c=11.9N∕mm2,满足要求° N11.945W3 W「CK-2 bh600500 0.04N∕mm2CfCII∙9N∕mm 三、验算结论: 因运城地区抗风压基数大于抗雪压,故不在计算。通过对彩钢棚各部位进行强度和抗风计算,彩钢棚满足抗风 力10级的要求。 钢筋加工棚设计图 D-D C-C 钢筋加工棚侧面设计图
Mmax-=161.66*6*6/8=727.49(N.m)
WMmaX=727.49/15503.57*10-9=46.92Mpa<195Mpa满(足要求)w 3、棚顶拱梁架架高度为2.1米,上、下弦杆均采用3根φ50×3.5l三钢管和腹杆①32×2ι三钢管 焊接而成,拱梁架受到彩钢瓦、楝条压力和自重:
σ=F∕A=16531∕0.002=8265500Pa=8.27MPaψ<[σg]=140.59Mpa(满足要求) 5、抗风计算: 山西运城历年最大风速28.4m∕S(Io级),最大风压=504.1N∕ιri(1) 顶棚侧边楝条抗风计算: 橡条采用□50x100x2π加方钢管,布设间距为0.8m,跨度为顶棚跨 度的一半10m。所承担的迎风最大面积:S=10×0.8=8(m)» 风荷载强度:。=KlXK2xK3xP=1.3x1x1x504.1=655∙33(N/1rf), 1根拱梁架受到的最大风力:F=SX。=655.33x8=5242.64(N), 1根拱梁架受到最大风力时产生的均布荷载: q=5242.64÷10=524.26(N∕m) 其最大弯矩: Mmaχg=524.26*62∕8=2359.17(N.m)8 …=2359.17/50*。6=98.3MPaVl95MPa满(足要求)w ⑵立柱抗风计算:

钢筋加工棚设计计算书

钢筋加工棚设计计算书

钢筋加工棚设计计算书1.设计依据、规范(1)《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007;(2)《钢结构设计原理》中国建材工业出版社;(3)《公路桥涵施工技术规范》JTG/TF50-2011;(4)《公路工程质量检验评定标准》JTG F80/1-2004;(5)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》JTJ 025-86。

(6)《港口工程荷载规范》JTJ 215-98。

2.设计中采用的材料参数A3钢材的允许拉、压应力:[σ]=140MPaA3钢材的允许弯曲应力:[σw]=145MPaA3钢材的允许剪切应力:[τ]=85MPaA3钢材的弹性模量:E=2.1×105MPa根据《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》规定,临时结构可以考虑1.3倍材料提高系数。

3.钢筋棚结构设计加工棚采用通透独立式厂房结构,全长120m,内部净宽28m,净高9m。

基础为混凝土扩大基桩。

立柱采用HN400×2000型钢,纵向间距为6m,立柱纵向采用角钢桁架和角钢剪刀撑进行连接。

钢筋加工棚顶棚采用拱架结构,棚顶铺设2mm厚彩钢板,四周安装2.5m高垂帘。

立柱外侧设置“八”字型抗风揽,以加强结构抵抗10级以上台风的能力。

234.结构受力验算4.1荷载分析确定(1)恒载:钢筋棚顶层面板自重:q 1=0.21kN/m 2。

钢筋棚顶棚拱架自重:8kN/片。

其它型钢自重软件自动计入。

(2)活载:a 、行车吊重100kN,考虑1.2冲击系数,验算荷载取100kN ×1.2=120kN 。

b 、风荷载作用。

按照最不利情况考虑,台风垂直作用在钢筋加工场顶棚纵向。

根据《公路桥涵通用设计规范》查相关公式及表格可知, F wh =K 0K 1K 3W d A wh2d 2d V W g =γ,21002V W g =γV d =K 2K 5V 10γ=0.012017e -0.0001Z式中 F wh ——横向风荷载标准值(kN )W 0 ——基本风压(kN/m 2)W d ——设计基准风压(kN/m 2);A wh ——横向迎风面积(m 2),经过计算钢筋棚顶棚的有效迎风面积为120×3=360m 2,垂帘有效迎风面积为120×1.2=144m 2,合计504m 2。

钢筋加工棚有限元计算书

钢筋加工棚有限元计算书

一、工程概况1、工程名称:10m×15m×3钢拱棚2、建筑地点:广东佛山3、建筑尺寸:跨度10m,长度15m×3m,最大柱距5.0m;4、建筑高度:柱高4.3m;拱高0.8m;圆拱型桁架;5、维护部分:屋面板:0.426厚900型压型彩钢板;墙面板:0.426厚900型压型彩钢板。

6、构件截面:钢柱:Φ114×2.5圆管,格构式梁:Ф48×2.0镀锌钢管,二肢管,梁高500mm缀条:Ф32×1.8镀锌钢管拉筋:Φ10;屋面檩条:C100×2型钢,檩条间距不大于1100mm墙面檩条:C100×2型钢,檩条间距与缀条立柱间距一致7、结构材料:所有主体结构均采用Q235钢材,主应力强度设计值f=215MPa,剪应力强度设计值f t=125MPa。

8、简图:框架立面图二、设计主要荷载根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012,按十年荷载考虑,广东省广州市荷载符合以下数据1 查询结果所在地点:广东广州市海拔高度:6.6m基本气温(最低~最高):6℃~36℃重现期(年) 10 50 100风压(kN/m2) 0.30 0.50 0.602 设计资料基本风压:w0=0.50kN/m2基本雪压:s0=0.00kN/m2结构类型:主要受力结构基本自振周期:T1=0.77s建筑宽度:B=10.00m建筑高度:H=3.50m计算位置的高度:z=30.00m结构阻尼比:ζ1=0.01地面粗糙度:B修正系数η:1.00离地面高度取计算点的高度z=30.00m查《荷载规范》表8.2.1, 风压高度变化系数μz=1.39考虑修正系数η后, μz=μzη=1.39×1.00=1.39(2)结构第1阶振型系数z/H=30.00/3.50=8.571>1.00, 超出《荷载规范》表G.0.3的取值范围, 所以z/H 按1.00考虑。

(完整word版)钢雨棚计算书

(完整word版)钢雨棚计算书

钢结构雨篷设计计算书一、计算依据:1。

《建筑结构荷载规范》2.《钢结构设计规范》GB50017-20153.《建筑抗震设计规范》4.《钢雨篷(一)》07SG528—1图集二、计算基本参数:1.本工程位于xx市,基本风压ω0=0。

750(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年一遇考虑乘以系数1.0,故本工程基本风压ω=1。

0x0.75=0。

75(kN/m2)。

2. 地面粗糙度类别按B类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查荷载规范知,取:z=1。

00,对于雨篷风荷载向上取μs=—2.0,向瞬时风压的阵风系数βz=1。

70 。

3。

本工程耐火等级二级,抗震设防六度。

三、结构平面布置结构平面布置图:初步估计主梁采用:HN400×200×8×13次梁采用:HN250×125×6×9拉压杆采用:Φ152×5。

0钢材均采用Q235级钢四、荷载计算1、风荷载垂直于雨篷平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算:W k = z s z Wo ················(1。

1)式中: W k —--风荷载标准值 (kN/m2);z—--瞬时风压的阵风系数;βz=1。

70s--—风荷载体型系数;参照07GSG528-1图集说明5.1。

4条,向上取μs=-2。

0,向下取μs=1。

0。

z——-风荷载高度变化系数;按《建筑结构荷载规范》GB5009-2012取值μz=1.0;W o———基本风压(kN/m2) ,查荷载规范,北海市风压取 W o =0.750(kN/m2)正风:Wk+=1.70×1.0×1。

0×0。

75=1。

28 kN/m2负风:Wk-=1.70×(—2。

钢筋加工棚计算书

钢筋加工棚设计计算书根据该产品的设计图样及使用现场情况,大棚主要承受屋面、结构重量等永久荷载,并承受风荷载、雪荷载、积灰荷载等可变荷载。

一、荷载计算1永久荷载1.1屋面:采用厚度为δ0.35彩钢板,沟槽对沟糟,上压下,拼接而成。

接缝做防水处理。

自重为:30.00KN。

1.2標条:采用10#c型钢与屋面铆接而成。

自重为:42.05KN。

1.3轻型屋架:采用φ60x2.5圆钢管焊接成截面圆弧拱架。

自重为: 23.12KN。

1.4支腿:采用350X175的型钢支撑上部结构。

白重为: 50KN。

1.5斜拉筋:采用φ16圆钢将和度方向的2个支腿2个圆弧形拱架连接为一体。

自重为:4.55KN。

永久荷载合计:121.52KN每根柱子承受的永久荷载为:121.52/16=7.595KN2可变荷载2.1风荷载:风荷载的大小主要与建筑物的体型和高度以及所在地区有关,其值可按下式计算:Wk=βzµsµzW0Wk--风荷载标准值(KN/m2);βz--z高度处的风振系数;µs一风荷载体型系数;µz一风压高度变化系数;wo一基本风压(KN/m2)。

依据«建筑结构荷载规范»(GB50009-2012),査表8.2.1得µz取1.00;査表8.3.1得迎风面µs为0.8,背风面为0.5;査表E.5,河南省内50年一遇基本风压为0.60KN/m2。

抗风柱上风压力作用均布风载标准值(kN/m):2.400抗风柱上风吸力作用均布风载标准值(kN/m):-1.5002.2雪荷载Sk=µrS0Sk--雪荷载标准值(KN/m2);µr--屋面积雪分布系数;so__基本雪压(KN/m2)。

依据«建筑结构荷载规范»(GB50009-2012),査表E.5,河南省内50年一遇基本雪压为0.40KN/m2。

(二)大測支腿力学计算书大棚受力分析:大棚主要受风荷载和自重作用下的永久荷载,长度方向风荷载最大,风荷载由16个钢结构柱承受,柱根部受力最大。

钢筋加工棚稳定性计算书1

钢筋加工棚稳定性计算书1设计12m跨度荷载验算已知:跨间距6m,跨度23m,钢材为Q235型钢,[σ]=170 Mpa,[τ] =100 Mpa,屋面板采用彩钢瓦。

根据以上条件设计屋架结构杆件型材。

计算如下:(1)计算施工活荷载。

施工活荷载:按0.5KN/m2考虑,折合到梁上均布荷载为0.5×6=3KN/m;依据《钢结构设计规范》,考虑活载安全系数1.4,可知雪作用在屋架结构上的荷载=0.3 KN/m2×6 m=1.8 KN/m。

为0.3 KN/m2,经验算Q雪雪荷载等于施工活荷载,由于二者不会同时出现,这里只考虑施工活荷载。

(2)计算风活载。

按照荷载规范要求,该结构矢跨比2.3/23=0.1,则仅考虑上吸风荷载,上吸风荷载:按风压高度系数为1.0(B类),风振系数取为1.2,体型系数取为0.8,基本风压为:0.35KN/m2,(3)计算恒载(自重)。

屋面彩钢板及屋面檩条荷载:按0.17KN/m2考虑,折合到梁上均布荷载为0.17×6=1KN/m;(4)求屋架结构验算。

圆管采用φ60×4.5(缝),架立筋采用φ16。

①荷载模型(有限元模型)如下:②反力计算:③应力图:④变形图:数据分析:Y max ==0.0235/23 ≈ 1/1000﹤1/400,因此符合设计要求。

(5)檩条挠度验算:冷弯内卷边槽钢檩条型号:60×30×15×2.5。

I Z=16.78cm4;E=210 MPa;q=Q雪+Q自=3+0.03=3.03 KN/m;l=6 m最大挠度:Y max=5ql4/(384 E I Z)=5×3.03 KN/m×64 m4/(384×2.10×108 Pa×16.78×10-4 m 4)=1.45×10-4 mY max/l=1.45×10-4 m/6 m≈1/41379﹤1/400。

钢筋棚计算书

钢筋棚计算书1、计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012);(2)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);(3)《路桥施工计算手册》周水兴等主编(人民交通出版社);(4)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);(5)《钢结构设计手册》;(6)《建筑结构静力计算手册》;(7)《桥梁施工工程师手册》;(8)临建场地岩土工程勘察报告;(9)临建规划施工有关设计资料。

2、设计概况钢筋棚轴线尺寸为 30m*60m(宽×长),纵向钢柱跨径布置 6*8m+2*6m,檐口层高 12.7m。

独立基础采用柱下扩大基础和钢筋混凝土立柱,柱下扩大基础尺寸为 2.4m×2.6m×0.5m,1.6m*1.6m*0.5m,立柱尺寸为1m×0.7m×1.3m,0.7*0.5*1.3m,基础采用 C35 混凝土,基础顶预埋螺栓,与钢柱采用螺栓连接。

钢柱采用 HN550×250×10×14,钢材材质为 Q345B,高 12.7m,纵向间距 8m。

主钢梁为型钢拼装结构,钢材材质为 Q345B,彩钢板厚0.5mm。

檩条采用 16#C 型钢,钢材材质为 Q235。

3、自然水文岩土(1)风载:项目钢筋棚位于洛阳市,风压按照洛阳地区10年考虑取为W0=0.25kN/㎡(建筑结构荷载规范 GB50009-2012)。

(2)基本雪压:雪载按照洛阳地区 10 年考虑取为 S=0.25kN/㎡。

4、设计等级制梁场制梁工期16.5个月,钢筋加工棚为临时性结构,设计使用年限按20个月计算。

本设计重要性系数取1.0,安全等级取II级。

5、荷载组合(1)1.200 ( D) +1.400 * 1.000(L)(2)1.200 * (D) +1.400 * (W)(3)1.200 * (D) +1.400 * (L) + 1.400 * 0.600(W)(4)1.200 * ( D) +1.400 *0.700( L) + 1.400 * ( W)(5)1.000 * ( D) +1.400 * ( W)(6)1.000 * ( D) +1.000 * (L)D——恒荷载,L——活荷载,W——风荷载。

钢筋棚验算(修正版)7.31

甬台温高速公路复线温州南塘至黄华段第4标段钢筋棚设计计算书一、设计资料钢构料棚,该料棚为单层,弧形屋面,彩钢结构为桁架结构,钢筋棚长度80m,柱距6m,跨度为25m+25m两跨, 共有13榀刚架,下立柱为HN 346×174×6/9型钢,上立柱为HN 298×149×5.5/8型钢,轨道承重横梁为H346×174×6/9型钢,横梁为HN 346(局部550-346) ×174×6/9,分配梁为120型钢檩条,屋面采用0.326mm厚压型瓦,屋面采用双坡形式,坡度为10%。

刚架正视平面图1-1。

屋面及墙面板均为彩色压型钢板;考虑经济、制造和安装方便,屋盖体系选用有檩体系,梯形钢屋架,檩条水平投影间距1.24m,钢材采用Q235钢。

图1-1二、荷载及荷载效应组合1.荷载标准值(1)永久荷载(屋面恒荷载)标准值。

压型钢板:0.1 KN/m2檩条及支撑自重:0.15 KN/m2合计:0.25 KN/m2(2)可变荷载标准值。

1)屋面均布活荷载:0.5 KN/m2(水平投影)。

2)基本雪压S0=0.2 KN/m2(水平投影)。

根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 公式(6.1.1),雪荷载标准值Sk=μr S0,屋面积雪分布系数μr=1.0(考虑均匀分布),则Sk=1.0×0.2=0.2 KN/m2(水平投影)活荷载取值:0.5 KN/m23)根据《工程抗风设计计算手册》查询12级风风速为28.5~32.6m/s,由伯努利方程可知,标准大气压下风压基本关系方式ω0≈v2/1630,,取风速为30.5m/s,算得基本风压ω0=0.40 KN/m2(垂直屋面,地面粗糙度B类)根据《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》CECS 102:2002公式(A.0.1),风荷载标准值ωk=μkμxω0风荷载体型系数:μk= -1.31(中间区)CECS 102:2002 (A.0.2-2)风压高度系数:μx = 1.0 《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1这里ω0=1.05×0.40=0.42KN/m2则ωk= -1.31×1.0×0.42=-0.546 KN/m22.荷载效应组合根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 公式3.2.3-1,有两种组合:①1.2恒荷载+1.4活荷载;②1.0恒荷载+1.4活荷载(在风吸力作用,恒荷载对结构有利,其分项系数取1.0)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

蕲太高速1#综合场料仓棚设计计算说明书武汉理工大学交通学院2018年9月蕲太高速1#综合场料仓棚设计计算说明书计算:张文国复核:张申昕负责人:武汉理工大学交通学院2018年9月目录一、设计参数 (1)二、计算荷载 (1)2.1屋面活荷载 (1)2.2雪荷载 (2)2.3风荷载 (2)三、荷载组合 (3)四、模型计算结果 (4)4.1几何模型 (4)4.2计算结果 (5)五、结论 (14)一、设计参数钢筋加工棚,纵向按每跨6m间距布置钢管立柱,立柱采用φ219×8mm钢管;棚顶每10m安装一道1.2mm厚820型采光带,侧墙全封闭,棚顶接侧墙处留设20cm宽透气带。

钢筋加工棚钢结构构件均涂刷铁红防锈底漆两道,醇酸调和面漆两道。

钢筋棚基础采用灌注桩处理,灌注桩顶设置C30钢筋混凝土基础承台,基础顶面设置钢板预埋件与钢管柱进行连接。

各构件参数如下表:表1 构件材料参数表验算依据如下:《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)、《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《桥梁钢结构》(谭金华主编 2013年2月第一次印刷)。

二、计算荷载结构承受自自重、屋面活载、雪荷载及风荷载。

结构自重Midas 根据结构材料及体积自动计算。

其他荷载取值如下。

2.1屋面活荷载屋面活载按《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)3.2.2条注释及《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表5.3.1注释规定对受荷水平投影面积大于60m2的钢构架,屋面竖向均布活荷载的标准值可取不小于0.3kN/m2。

本结构受荷水平投影面积为1280m2,取屋面活荷载为0.3kN/m2。

2.2雪荷载根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)续表 E.5得洪湖海拔高度为23.3m,重现期取为50年,对应的基本雪压为0.5kN/m2。

考虑积雪均匀时的屋面积雪分布系数,为1.0。

雪荷载标准值为0.5kN/m2。

2.3风荷载《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)8.4.1规定对于高度大于30m且高宽比大于1.5的房屋需要考虑风振系数。

本结构高度为14m,宽度为16m,高宽比为0.875;所以不考虑风振系数的影响,取为1.0。

钢筋棚所处地域环境为B类,海拔高度23.3m;根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表8.2.1插值得风压高度变化系数为1.42。

取重现期为50年的基本风压0.35kN/m2。

风的体型分布系数根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表8.3.1计算如下图1。

+0.8-0.6-0.5-0.8+0.28-0.21-0.18-0.16-0.28-0.5-0.18图1 风荷载体型系数图2 风荷载分布(kN/m2)风荷载分布图如上图2。

《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)中并未给出多跨拱形屋面的风的体形系数,看按照单跨取值。

对于侧面的迎风面单跨结构与多跨结构风的体型系数一致;多跨结构两边顶棚风的体形系数绝对值较大,若按最不利工况考虑可采用边跨的体形系数作为验算的体形系数,与单跨相同;即风的体形系数与单跨相同。

三、荷载组合取γ=0.9。

《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)3.2.5条规定屋面均布活荷载不与雪荷载同时考虑,应取两者中较大值。

基本雪压标准值为0.25kN/m 2,屋面均布活荷载为0.3kN/m 2。

所以荷载组合中不在考虑雪荷载的影响。

设计使用年限与风荷载重现期均取为50年,根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)表3.2.5取屋面活荷载考虑设计使用年限的调整系数γL =1。

风荷载组合系数为0.6。

所得荷载组合如下,工况一为自重与屋面均布活荷载的组合,工况二为自重与风荷载的组合。

极限承载能力状态:工况一:0.9(k Gk k Gk 11 1.2741.2S 91.04.11.2S Q Q S S +=⨯⨯+)工况二:0.9(k Gk k Gk 220.7641.2S 0.691.04.11.2S Q Q S S +=⨯⨯⨯+)正常使用极限状态:工况三:k Gk 1S Q S +工况四:k Gk 2S Q S +承载能力状态主要验算结构的强度是否满足规范要求,正常使用极限状态中的工况三、四均为荷载的标准组合,根据参考资料《桥梁钢结构》该工况用于验算结构刚度是否满足规范要求。

四、模型计算结果4.1 几何模型按照拼叠长钢筋棚设计图纸建立Midas 模型图如下:图3料仓棚结构示意图4.2计算结果模型中所有单元均以梁单元模拟,在应力结果中,组合应力为轴力产生的应力加上两个方向弯矩产生的应力,计算位置是截面外边缘离截面形心最远的四个点;应力值是四个点组合后的应力最大值。

应力结果与《钢结构设计规范》(GB50017-2003)中计算方式相差一个截面塑性发展系数,此部分在计算书中另外考虑。

4.2.1 强度与刚度计算依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)中给出钢构件强度计算公式,《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)中规定钢构件刚度要求。

由《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)表3.4.2-2可知: 圆弧梁跨度16m,竖向挠度允许值分别为L/180=16000/180=88.88mm。

檩条计算长度取相邻圆弧梁上弦杆之间的最大值6.00m。

允许挠度值分别为L/150=6000/150=40.00mm。

4.2.2 檩条强度与刚度验算对于檩条,最不利工况为自重和活荷载结合的工况(即为工况一)。

檩条的应力与竖向挠度如图5--图8所示:图4 工况一檩条应力图5 工况一檩条挠度由图可知,工况一檩条最大应力分别为26.28MPaa,最大竖向挠度f = 0.3mm:σ=26.28MPa <[σ] = 215MPa,强度验算满足要求。

f = 0.30mm < [f] = 40.00mm,刚度验算满足要求。

4.2.3 圆弧梁强度与刚度验算对于圆弧梁,最不利工况为自重和活荷载结合的工况(即为工况一)。

圆弧梁的应力与竖向挠度如图所示:图6 工况一圆弧梁最大应力图6 工况一圆弧梁最大挠度由图可知,圆弧梁最大应力为125.42MPa,最大竖向挠度为22.48mm:σ=125.42MPa <[σ] = 215MPa,强度验算满足要求。

f =22.48mm < [f] =88.88mm,刚度验算满足要求。

4.2.4 顶棚板验算对于顶棚板,最不利工况为工况二。

彩钢瓦的应力与竖向挠度如图所示:图8 工况二顶棚板最大应力图9 工况二顶棚板最大挠度由图可知,顶棚板最大应力为30.89MPa,最大挠度为8.36mm。

σ=30.89MPa <[σ] = 215MPa,强度验算满足要求。

f =8.36mm < [f] =40.00mm,刚度验算满足要求。

4.2.5 侧棚板验算对于顶棚板,最不利工况为工况二。

彩钢瓦的应力与竖向挠度如图所示:图10 工况二侧棚板最大应力图11 工况二侧棚板最大应力由图可知,侧棚板最大应力为35.63MPa,最大挠度为0.68mm。

σ=35.63MPa <[σ] = 215MPa,强度验算满足要求。

f =0.68mm < [f] =40.00mm,刚度验算满足要求。

4.2.6 水平拉筋验算对于水平拉筋,最不利工况为工况一。

其应力与竖向挠度如图所示:图12 工况一水平拉筋最大应力图13 工况一水平拉筋最大应力由图可知,侧棚板最大应力为149.09MPa,最大挠度为20.99mm。

σ=149.09MPa <[σ] = 215MPa,强度验算满足要求。

f =20.99mm < [f] =40.00mm,刚度验算满足要求。

4.2.7 立柱验算立柱采用φ219×8mm钢管,高12m。

参考《钢结构设计规范》(GB50017-2003)对立柱的强度、刚度及稳定性进行验算。

承载能力状态中的工况一、二主要验算立柱的强度是否满足规范要求,正常使用极限状态中的工况三、四均为荷载的标准组合用于验算立柱刚度是否满足规范要求。

立柱强度的验算如图17、18所示;立柱刚度的验算如图所示。

图14 工况三立柱应力图图15 工况四边立柱应力图图16 工况三 立柱横向挠度图 图17 工况四 立柱横向挠度图 如图所示,立柱最大应力为12.96MPa ,立柱最大横向位移为3.43mm 。

σ1=12.96MPa <[σ] = 215MPa ,强度验算满足要求。

f 1=3.43mm< [f ] = h/60=200.00mm ,刚度验算满足要求。

参考《钢结构设计规范》(GB50017-2003),验算立柱在极限承载能力组合的工况一作用下的稳定性是否满足规范要求。

对于立柱,取γx=1.15,βx=1.0,有效柱长取12×0.7=8.4m;i x=74.73mm计算的λ=112<150,由《门式刚架轻型房屋结构技术规程》(CESC-1022002)可知,长细比满足要求。

图18立柱轴力图图19 立柱弯矩图由Midas计算得N=56.35kN,M y=3.08kN·m查得φx=0.527,计算得N Ex’=722.7kN,结合Midas计算结果得边立柱应力为20.68MPa<215MPa,立柱稳定性满足要求。

五、结论计算结果如下表所示:表2 钢筋棚计算结果表格。

相关文档
最新文档