《用正比例解决问题》PPT
六年级下册数学课件-三:用正比例解决问题 青岛版(共12张PPT)

x=627.6 答:4月份可以生产627.6吨化肥.
2、一辆汽车2小时行驶160千米。照这样的速度,从甲地到 乙地共行驶7小时。甲乙两地间的公路长多少千米?
路 时
程 间
速度(一定)
解:设甲乙两地间的公路长x千米。
160:2=x:7
2x=160×7
2x=1120
2x÷2=1120÷2
x=560
答:甲乙两地间的公路长560千米.
比值一定,成正比例;乘积一定,成反比例
你能提出什么问题?装480瓶啤酒需要几个箱子?
装480瓶啤酒需要几个箱子? 把条件和问题摘录下来。
2箱
24瓶
?箱
480瓶
也可以列表整理条件和问题。
2箱 ?箱
24瓶 480瓶
装480瓶啤酒需要几个箱子?
分析:
(1) 题目中两种变化的量是 啤酒的总瓶数 和 箱数 。
0.8x÷0.8=28.8÷0.8 x=36
4 x 4 4 4
77
7
x7
六年级下册数学课件-三:用正比例解 决问题 青岛版(共12张PPT)
用正比例解决问题
回顾练习
1、正比例关系所绘制出的图像是一条( 过原点的直线 )。
2、判断下面每题中的两种量是不是成比例,为什么? (1)平行四边形的高一定,它的底与面积。 (2)正方形的边长与周长。 (3)学校计划植500棵树,已植的棵树与未植的棵树。 (4)学校计划植500棵树,每天植树的棵树与植树的天数。 (5)飞机从北京飞往上海榨出76千克油。照这样计算,3吨花生 仁可以榨出多少吨油?
花油生的的 质质量量出油率(一定解) :设3吨3花吨生=3仁00可0千以克榨出x千克油。
76:200=x:3000 200x=3000×76 200x=228000
用正比例知识解决问题

用正比例知识解决问题1.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,行驶300千米需要几小时?2.用同样的方砖铺地,铺30平方米,需要1230块。
铺80平方米,要用多少块方砖?3.若把一根木料锯成4段要6分钟,那么锯成6段需要几分钟?4.小明测量电线杆的高度,他量得电线杆在平地上的影长为5.4米,同时把2米长的竹杆直立在地上,量得影长1.8米。
电线杆高多少米?5.一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了210千米,照这样计算,再行4小时就能达到乙地。
甲乙两地相距多少千米?6.用150千克芝麻可以榨出芝麻油57千克,照这样计算,要榨出1140千克芝麻油要芝麻多少千克?2吨芝麻榨出芝麻油多少吨?7.一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐;照这样计算,用100吨海水可以晒多少吨盐?8.用100千克黄豆可磨出400千克豆腐,照这样算,加工1000千克豆腐,需要多少千克黄豆?9.房间长4.8米,宽3.6米,用一种正方形瓷砖铺地,需要768块,在长6米,宽4.8米的房间用同样的瓷砖铺地需要多少块?10.湖北武汉的黄鹤楼高约51米,在深圳锦绣中华微缩景区中,按景物高度与原景物高度的比1:15建造。
它在景区中高多少米?答案提示1.解:设行驶300千米需要x小时。
180 : 3 = 300 :xX = 5答:行驶300千米需要5小时。
2.解:设要用x块方砖。
1230 :30= x :80X = 3280答:要用3280块方砖。
3.解:设锯成6段需要x分钟。
6:(4-1)=x:(6-1)X = 10答:锯成6段需要10分钟。
4.解:设电线杆高x米。
X:5.4 = 2: 1.8X= 6答:电线杆高6米。
5.解:设甲乙两地相距x千米。
210 : 3 = x: (3+4)X= 490答:甲乙两地相距490千米。
6.(1)解:设要炸出1140千克芝麻油要芝麻x千克。
57 : 150=1140:xX = 3000答:要炸出1140千克芝麻油要芝麻3000千克。
用正比例解决问题]
![用正比例解决问题]](https://img.taocdn.com/s3/m/3b440a086c85ec3a87c2c57e.png)
4 x ③ 960 = x ② = 4 4800 960 4800
3、用比例解答下面各题。 、用比例解答下面各题。 千米, (1)甲乙两地之间的公路长 )甲乙两地之间的公路长350千米,一 千米 辆汽车从甲地开往乙地, 小时行驶了 小时行驶了140 辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了 千米。照这样的速度, 千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开 往乙地一共需要行驶多少小时? 往乙地一共需要行驶多少小时?
(2)小兰的身高1.5m,她的影子长 )小兰的身高 , 2.4m。如果同一时间、同一地点测到一 。如果同一时间、 棵树的影子长4m,这棵树有多高? 棵树的影子长 ,这棵树有多高?
4、先补充问题再工了 小时加工了200个零件,照 个零件, 王师傅 小时加工了 个零件 这样计算, 这样计算,__________? ? 5、一条绳子长126米,剪下 米共做了 条 、一条绳子长 米共做了5条 米 剪下9米共做了 跳绳。 跳绳。剩下的绳子还可以做多少条这样的 跳绳? 跳绳?
什么叫成反比例的量? 什么叫成反比例的量 两种相关联的量,一种量变化, 两种相关联的量,一种量变化,另 一种量也随着变化, 一种量也随着变化,如果这两种量 中相对应的两个数的积一定,这两 中相对应的两个数的积一定, 种量就叫做成反比例的量 成反比例的量, 种量就叫做成反比例的量,它们之 间的关系叫做反比例关系 反比例关系。 间的关系叫做反比例关系。
题中有哪两种相关联的量? 题中有哪两种相关联的量? 请小组合作完成“ 用比例解决问题( 请小组合作完成“《用比例解决问题(一)》 学习记录卡” 学习记录卡”。
这样列方程行吗?为什么? 这样列方程行吗?为什么? 10 用水量 用水量 8 12.8水费 用水量 8 = A、 、 = B、 、 水费12.8 x 水费 用水量10 x 水费
人教版小学数学六年级下册《正比例》PPT课件

3.李阿姨买了9米长的水管,需
要付多少钱?
22.5元
4.王叔叔花了7.5元,买了几米 长的水管? 3米
5.如果王叔叔买的水管长度正 好是李阿姨的2倍,那么他花 的钱是李阿姨的几倍? 2倍
活动三:五金店销售一种软管,长度和总价的关系如下表
长度/米 2
4
6
…
总价/元 5 10
15
…
1.把水管的长度与总价对应的点 在图中描出来。
正比例图像
什么是正比例?
两种相关联的量, 这两个量同时扩大,同时缩小, 比值不变。
x 字母表达式: y = k (一定)
判断下面各题中的两种量是否成正比例。
( 1) 神州6号在轨道上飞行的速度是一定的,
飞行的路程与飞行的时间。
飞行路程
飞行时间=飞行速度(一定)
( 2) 长方形的长是一定的,它的宽与面积。
路程/千米
640 560 480 400 320 240 160 80
B A
01 23 4 5 6 7 8
时间/时
先判断下面各表中的两个量是否呈正比例关系?对的打“√”,错的打“×”。
路程/km
640
560
表一:一辆汽车在公路上行驶的时间和路程关系
480 400
320
时间/时
1
2
345
6
…
240
160
(15分钟,20千米)
16
12
(15分钟,12千米)
8
4
0 5 10 15 20 25 30 35 40 时间(分)
谈谈这节课你有什么收获?
2.水管的总价和长度成正比例关 系吗?你是依据什么判断。
7.5元
小学数学正比例课件PPT

学习方法反思
02
部分学生过于依赖记忆,而忽视了对知识点的理解和运用,导
致在解决问题时无法灵活ห้องสมุดไป่ตู้用正比例关系。
后续学习计划
03
加强对正比例应用方面的学习和练习,提高解决问题的能力。
教师点评与建议
01
课堂表现评价
大部分学生在课堂上积极参与讨论和练习,表现出对正比例知识的浓厚
兴趣。
02
知识点掌握反馈
通过测试和作业反馈,发现部分学生在正比例应用方面存在不足,需要
表达式与图象关系
当k>0时,图象在第一、三象限; 当k<0时,图象在第二、四象限。
斜率与比例系数
正比例函数图象的斜率等于比例系 数k。
04
解决实际问题:应用正 比例知识
典型例题解析
路程与时间问题
通过具体例题,让学生理 解路程、时间与速度之间 的关系,掌握正比例的应 用。
购物问题
结合实际购物场景,让学 生运用正比例知识解决价 格与数量之间的关系。
标成倍数关系。
描点连线
用尺子和铅笔将选取的点描出 来,并用平滑的曲线连接各点
。
认识正比例表达式
01
02
03
定义
形如y=kx(k为常数, k≠0)的函数叫做正比例 函数。
比例系数
正比例函数中的常数k叫 做比例系数。
表达式特点
自变量x的次数为1,且系 数k不为0。
图象与表达式之间的联系
图象特点
正比例函数的图象是一条经过原 点的直线。
公式表示
v=s/t,其中v表示速度,s表示路程,t表示时间。当s一定时,v与t成反比;当v 一定时,s与t成正比。
正比例定义及性质
正比例-课件PPT

两种相关联的量, 相关联
一种量变化,另一种量也随着变化, 能变化
如果这两种量中相对应的两个数的比值 (也就是商)一定,
商一定
这两种量就叫做成正比例的量,它们的 关系叫做正比例关系。
如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k 表示它们的比值(一定),正比例关系可以 用下面的式子表示:
y x =k (一定)
时间是1,路程是90;
时间增加, 时间是2,路程是180; 时间减少,
路程随着
路程随着
增加。 时间是3,路程是270; 减少。
时间是4,路程是360;
路程随着时间的变化而变化。
路程和时间的比值:
910=90 3460=90 5640=90 …
(1)路程随着时间的变化而变化; (2)时间增加,路程随着增加; 时间减少,路程也随着减少; (3)路程和时间的比值都是90。
成正比例的量
一辆汽车行驶的时间和所行路程如下表。
时间(时) 1 2 3 4 5 6 7 8
路程(千米) 90 180 270 360 450 540 630 720
观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两个量? (2)路程是怎样随着时间变化的? (3)相对应的路程和时间的比
各是多少?比值是多少?
路程和时间的比值:
910=90 3460=90 5640=90 …
路程 时间
=速度(一定)
买同一种苹果,购买苹果的质量和应付的钱 数如下.请把下表填写完整.
质量(千克) 10 9 8 7 6 5 4 3
总价(元) 30 27 24 21 18 15 12 9
观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两个量? (2)总价是怎样随着质量变化的? (3)相对应的总价和质量的比各
课件《正比例》PPT

轮船行驶的速度一定, 行驶的路程和时间。
小新跳高的高度和 他的身高。
《小学生作文》的单价小麦的公顷数和总产量。
长
长方形的宽一定,长和它的面积。
矿泉水瓶中喝掉的水 和剩下的水。
r
圆的半径和它的面积。
判定两个量是不是成正比例:
一看是不是( 相关联 ) 二看是不是( 能变化 )
三看是不是( 商一定 )
路程和时间的比值:
910=90 3460=90 5640=90 …
路程 时间
=速度(一定)
买同一种苹果,购买苹果的质量和应付的钱 数如下.请把下表填写完整.
质量(千克) 10 9 8 7 6 5 4 3
总价(元) 30 27 24 21 18 15 12 9
观察上表,回答下面的问题: (1)表中有哪两个量? (2)总价是怎样随着质量变化的? (3)相对应的总价和质量的比各
时间是1,路程是90;
时间增加, 时间是2,路程是180; 时间减少,
路程随着
路程随着
增加。 时间是3,路程是270; 减少。
时间是4,路程是360;
路程随着时间的变化而变化。
路程和时间的比值:
910=90 3460=90 5640=90 …
(1)路程随着时间的变化而变化; (2)时间增加,路程随着增加; 时间减少,路程也随着减少; (3)路程和时间的比值都是90。
是多少?比值是多少?
质量(千克) 10 9 8 7 6 5 4 3
总价(元) 30 27 24 21 18 15 12 9
总价和质量的比值:
30 10
=3
27 9
=3
24 8
=3
…
总价 质量
《用比例解决问题》课件(共23张PPT)

4、解比例。
5、检验、作答。
只列式不计算
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计 算,9天可加工零件x个。
189= x 39
② 六年级同学们做广播操,每行站20人, 正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
24 x = 20×12
原2、来根5天据用这的样电的量比现例在关能 系用,多你少能天列?出等式吗?
水李的奶单 奶价家虽上然个不月知的道水,费但是它多是少一钱定?的。 判x 断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例? 我3、能解解比决例(,用检比验例,解作答答)。
x=3
答:可以买3支。
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成 不成比例?成什么比例?
分析与解答
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的 吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费 和用水吨数的比值相等
我先算出每吨水的捡 钱,再算10 t水多少 钱
也可以用比例的方法解 决
解:设李奶奶家上个月用水费是x元。
8 = x 28 10
8 x = 2 8 × 1 0
回顾与思考
x= 28× 10 8
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照
这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5
米长的一段,测得其质量为400克。现测得这捆铁 丝的质量为6千克。这捆铁丝长多少米?
《用比例解决问题》
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。 正比例 2、路程一定,速度和时间。 反比例
3、速度一定,路程和时间。 正比例 4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。 正比例 5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
合作探求3: 算术方法如何计算? 先算出每吨水的价 每吨水多少元?
钱,再算出19.2元可
以用几吨水?. 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水?
19.2÷1.6=12(吨)
合作探求4:用比例知识如何解决?
解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.8 19.2
8 =X 12.8X = 19.2×8
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
我们家用了 10吨水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
合作探求1: 算术方法如何计算?
先算出每吨水的价 每吨水多少元?
钱,再算出10吨水
的钱.
12.8÷8=1.6(元)
10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
合作探求2:用比例知识能解决吗?
哪两个量成比例呢 ?成什么比例呢?
复习检查:
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
总价 数量
=单价(一定)
所以 单价一定时,总价和数量成正比例。
2、总路程一定,速度和时间。
因为速度×时间=路程(一定) 所以总路程一定,速度和时间成反比例。
A
2
3.根据单产量、数量和总产量 三者之间的关系说出比例。
X=
19.2×8 12.8
X = 12
答:王大爷家上个月用水12吨.
ห้องสมุดไป่ตู้
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题中哪两种量成正比例; 2、设未知量为x,注意写明单位; 3、列出比例式,注意顺序,并解比例; 4、检查后写出答; 5、特别注意所得答案是否符合实际。
A
17
智慧城堡
加油啊!
我会分析
用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
A
3
3.根据单产量、数量和总产量三 者之间的关系说出比例关系。
(1)单产量一定,总产量和数量成正比例 。
(2)数量一定,总产量和单产量成正比例 。
(3)总产量一定,单A产量和数量成反比 4
用正比例解决问题
教学目标:
• 1、能准确判断哪两个量成正 比例。
• 2、能用正比例知识解决问题。
A
6
学习新知:读例5
① “照这样计算”就是说(速度)是一定的。
②( 路)程和( )时成间( )比正例。
③两次行驶的路程和时间的(比值)相等。
解:设甲乙两地之间的公路长x千米。
x 5
=
140 2
A
21
同一时间、同一地点测得的树高和它的影长
总结记住:
同一时间,同一地点,物体实际高度与影长的比 值一定,也就说物体实际高度与影长成正比例。
=每吨水的价钱
A
12
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
12.8 X
8 = 10 8X = 12.8×10
X
=
12.8×10 8
X = 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
变式1:
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
我上个月的水 费是19.2元.
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
我们家用了10 吨水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈家水费 用水吨数
=
每吨水的价钱
李奶奶家水费 用水吨数
=每吨水的价钱
A
11
我们家上个月用了8吨 水,水费是12.8元.
我们家用了10 吨水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈家水费 用水吨数
=每吨水的价钱
李奶奶家水费 用水吨数
.
我们家上个月用了8吨 水,水费是12.8元.
我们家用了10吨 水.
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元?
想: 这道题中涉及哪三种量?
每吨水的价钱、水费和用水的吨数. 哪种量是一定?
每吨水的价钱一定.
水费和用水的吨数成什么比例关系?
每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例.
A
10
我们家上个月用了8吨 水,水费是12.8元.
1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小 刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
想:(1)题中相关联的两个量是: 数量 和 总价 。
(2) 单价 是一定的。 所以 数量 和 总价成 正 比例关系。
A
19
我会分析
用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
1、小明买了4枝圆珠笔,用了6元,小 刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
A
22
2:小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。 如果同一时间、同一地点测到一棵树的影 子长4m,这棵树有多高?
解:设树高x米
x 1.5 4 2.4
衷心感谢各位领导 和老师的观课指导!
A
24
总价 数量
=单价(一定)
解:设要用x元钱。
6 4
=
x 3
4x = 3×6
4x = 18 x = 18÷4
x = 4.5
答A:要用4.5元。
20
我会分析
用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
2、 一辆汽车2小时行驶140千米,照这样计 算,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间 的公路长多少千米?