临电施工组织设计方案

合集下载

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、引言临时用电是指在施工期间为保障施工现场的电力供应而进行的临时电力布置。

合理的临时用电施工组织设计方案是保证施工现场安全运行的重要保障措施。

本文将针对临时用电施工组织设计方案进行详细的阐述,包括施工方案、电力设备配置、安全措施等方面。

二、施工方案1. 施工范围和时间:明确临时用电的施工范围和时间,包括施工区域的大小和所需用电设备的数量。

2. 施工流程和步骤:确定临时用电的施工流程和步骤,包括准备阶段、布置阶段和拆除阶段。

3. 施工人员和责任:确定施工人员的职责和分工,明确各个岗位的职责和权限。

三、电力设备配置1. 供电设备选择:选用符合国家标准的供电设备,包括临时用电箱、电缆、连接器等。

2. 电缆敷设:根据施工现场的具体情况和需求,确定电缆的敷设方案,包括电缆的线路布局和敷设方法。

3. 电器设备布置:根据临时用电的实际需要,合理布置电器设备,确保施工现场的用电设备能够正常运行。

4. 电气保护装置设置:根据国家标准和相关规定,设置合适的电气保护装置,确保用电设备和人员的安全。

四、安全措施1. 电气安全:严格按照国家标准和相关规定进行电气安全管理,包括电气设备的维护、检修和操作规程。

2. 火灾防范:设置火警报警系统,定期检查电气设备和线路,确保防火安全。

3. 交通安全:合理设置施工现场交通标志,确保施工现场交通有序,减少交通事故发生的可能性。

4. 员工安全培训:组织员工参加相关安全培训,提高员工对电气安全和施工安全的意识和认识。

5. 现场管理:严格执行施工现场管理规范,确保施工现场的安全和秩序。

五、经济合理性临时用电施工组织设计方案需要充分考虑经济合理性,包括用电设备的选购和使用成本、电力设备的布置和维护费用等。

在保证施工现场安全的前提下,尽量降低成本,提高效益。

六、总结临时用电施工组织设计方案是保障施工现场电力供应和施工安全的重要措施。

本文通过对施工方案、电力设备配置、安全措施等方面的详细阐述,全面系统地介绍了如何制定合理的临时用电施工组织设计方案。

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。

本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。

二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。

确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。

2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。

(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。

配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。

(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。

(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。

配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。

3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。

主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。

(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。

(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。

4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。

(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。

(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。

5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。

(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、项目背景及目标这个项目位于城市中心,是一个商业综合体,需要临时用电来满足施工需求。

我们的目标是为施工提供安全、稳定、经济的电力供应。

二、施工用电需求分析1.施工现场概况:施工现场面积约为3万平方米,包括主体建筑、地下室、裙楼等。

2.用电设备清单:包括塔吊、电梯、混凝土搅拌机、电焊机等。

3.用电负荷预测:根据设备功率和运行时间,预测施工期间的用电负荷。

三、施工用电设计1.供电方式:采用高压供电,接入施工现场附近的10KV高压线路。

2.低压配电系统:根据施工现场用电需求,设计合理的低压配电系统,包括配电柜、电缆、配电箱等。

3.电缆敷设:根据现场地形和设备位置,选择合适的电缆敷设方式,确保电缆安全、可靠。

四、施工用电安全措施1.安全防护:施工现场设置安全防护网,避免电缆暴露在外。

2.电缆接头:采用专业的电缆接头,确保接头安全、可靠。

3.临时用电设备检查:定期对临时用电设备进行检查,发现问题及时处理。

4.应急预案:制定应急预案,确保在突发情况下,施工用电能够迅速恢复正常。

五、施工用电施工组织1.施工队伍:组织专业的施工队伍,进行临时用电施工。

2.施工进度安排:根据施工用电需求,合理安排施工进度,确保施工顺利进行。

3.质量控制:严格按照设计要求进行施工,确保施工质量。

4.现场协调:与施工现场其他单位密切配合,确保施工用电需求得到满足。

六、施工用电成本预算1.电缆及设备费用:根据施工用电需求,计算电缆及设备费用。

2.施工费用:包括施工队伍人工费、材料费、运输费等。

3.维护费用:包括定期检查、维修等费用。

七、施工用电验收及移交1.验收标准:按照国家相关标准进行验收。

2.验收程序:组织验收小组,对施工用电进行验收。

3.移交手续:验收合格后,将施工用电设施移交给施工单位。

八、施工用电后期维护1.定期检查:对施工用电设施进行定期检查,确保安全运行。

2.应急处理:发现问题时,立即进行应急处理,避免事故扩大。

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案一、关键信息1、工程名称:____________________________2、工程地点:____________________________3、施工单位:____________________________4、用电容量:____________________________5、供电方式:____________________________6、临时用电起止时间:____________________________二、工程概述1、介绍工程的基本情况,包括工程规模、结构形式、施工进度计划等。

2、说明施工临时用电的重要性和必要性。

三、现场勘查1、对施工现场的地形、地貌、周边环境进行详细勘查。

2、确定电源进线、配电室、配电箱的位置。

3、了解现场主要用电设备的分布情况。

四、负荷计算1、根据施工设备清单,计算各类设备的用电负荷。

2、考虑同时使用系数,确定总计算负荷。

五、电源选择1、分析可供选择的电源类型,如市电、自备发电机等。

2、根据负荷大小和供电可靠性要求,确定合适的电源。

六、配电室及配电箱设置1、配电室的位置应符合安全、防潮、通风等要求。

2、配电箱的布置应便于操作和维护,且符合用电安全规范。

七、线路敷设1、选择合适的电线电缆型号和规格。

2、确定线路的敷设方式,如架空、埋地等。

3、明确线路的走向和保护措施。

八、接地与防雷1、制定接地系统方案,确保接地电阻符合要求。

2、安装防雷装置,保护用电设备和人员安全。

九、安全用电措施1、制定电气设备的操作规程和维护制度。

2、对施工人员进行安全用电培训和教育。

3、配备必要的安全防护用品和器材。

十、电气防火措施1、选用符合防火要求的电气设备和材料。

2、制定电气火灾应急预案。

十一、应急预案1、针对可能出现的停电、电气故障等情况,制定应急处理措施。

2、明确应急救援人员的职责和分工。

十二、用电管理1、建立用电管理制度,明确专人负责用电管理。

临电施工组织设计

临电施工组织设计

临电施工组织设计引言概述:临电施工组织设计是指在电力工程建设中,为了保证施工安全、提高施工效率以及合理利用资源,对临时供电系统进行规划和设计的过程。

本文将从五个方面详细阐述临电施工组织设计的重要性和具体内容。

一、施工场地选址和布置1.1 场地选址:选择临电施工场地时,需考虑周边环境、供电线路距离和施工区域的特殊要求等因素。

1.2 布置电源箱:根据施工需求,合理布置电源箱的位置,确保供电可靠、安全,并方便施工人员操作。

1.3 布置配电箱:根据施工区域的面积和电力需求,合理布置配电箱,确保供电均衡、稳定。

二、临时供电线路设计2.1 线路规划:根据施工区域的大小和电力需求,合理规划供电线路的走向和布线方式,确保线路安全可靠。

2.2 电缆选择:根据施工环境和电力负荷,选择合适的电缆类型和规格,确保电力传输效率和安全性。

2.3 接地设计:合理设计临时供电线路的接地系统,确保施工现场的安全,防止漏电和电击事故的发生。

三、用电设备配置和安装3.1 设备选型:根据施工需求和电力负荷,选择合适的用电设备,确保施工过程中能够满足各种电力需求。

3.2 设备布置:合理布置用电设备的位置,确保施工现场的安全和工作效率。

3.3 安装调试:按照相关规范和标准,进行用电设备的安装和调试,确保设备正常运行和供电稳定。

四、安全保护措施4.1 防火措施:在临电施工现场设置灭火器材和消防器材,制定防火预案,确保施工现场的火灾安全。

4.2 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意安全事项,避免意外伤害的发生。

4.3 人员培训:进行临电施工安全培训,提高施工人员的安全意识和应急处理能力,确保施工过程中的安全。

五、临电施工组织管理5.1 施工计划:制定详细的施工计划,包括供电时间、用电设备配置和施工进度等,确保施工按计划进行。

5.2 施工监管:设立专门的施工监管人员,对临电施工过程进行监督和管理,确保施工质量和安全。

5.3 施工记录和总结:及时记录施工过程中的问题和解决方法,总结施工经验,为今后的施工提供参考。

临电施工组织设计

临电施工组织设计

临电施工组织设计标题:临电施工组织设计引言概述:临时供电施工是工程建设中必不可少的一环,而临电施工组织设计则是确保施工顺利进行的关键。

合理的临电施工组织设计可以提高工程施工效率,保障施工安全,降低施工成本。

本文将从施工前的准备工作、施工现场布置、施工过程管理、施工后的清理工作和安全措施等方面进行详细阐述。

一、施工前的准备工作1.1 确定临时供电需求:根据工程施工规模和电力需求确定临时供电容量,确保供电充足。

1.2 编制临时供电方案:制定供电线路布置方案、临时用电设备配置方案,明确供电线路走向和设备安装位置。

1.3 安全检查:对施工现场进行安全检查,确保供电设备和线路符合安全标准,消除潜在安全隐患。

二、施工现场布置2.1 供电线路布置:根据临时供电方案进行供电线路的布置,确保线路走向合理,避免交叉和纠缠。

2.2 临时用电设备配置:安装临时用电设备,如配电箱、电缆等,保证供电设备的可靠性和稳定性。

2.3 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意电力设备,避免触电事故的发生。

三、施工过程管理3.1 施工进度控制:制定施工计划,合理安排施工进度,确保施工按时完成。

3.2 施工现场监督:加强对施工现场的监督管理,及时发现和解决施工中的问题。

3.3 资源调配:合理调配施工人员和设备资源,提高施工效率,降低施工成本。

四、施工后的清理工作4.1 拆除临时供电设备:施工结束后,及时拆除临时供电设备,确保施工现场整洁。

4.2 清理供电线路:清理供电线路,避免线路受损或污染,确保线路安全可靠。

4.3 安全检查验收:进行安全检查验收,确保供电设备和线路符合安全标准,保障施工人员的安全。

五、安全措施5.1 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识,避免安全事故的发生。

5.2 安全防护设施:设置安全防护设施,如绝缘罩、警示标识等,保障施工人员的安全。

5.3 安全监测检测:定期对供电设备和线路进行安全监测检测,及时发现问题并进行处理,确保施工安全。

临电施工组织设计

临电施工组织设计

临电施工组织设计临电施工组织设计是指在电力工程施工过程中,为了保证施工安全和高效进行,编制的一份详细的施工组织设计方案。

该方案主要包括施工组织原则、施工组织机构、施工组织流程、施工组织措施等内容。

下面将详细介绍临电施工组织设计的标准格式。

一、施工组织原则1.安全原则:确保施工过程中的人员安全和电力设备的安全运行。

2.高效原则:合理安排施工流程,提高施工效率。

3.经济原则:合理利用资源,降低施工成本。

4.环保原则:减少对环境的污染,保护生态环境。

二、施工组织机构1.项目经理:负责整个施工过程的组织和管理。

2.施工队长:负责具体的施工任务安排和指导。

3.安全员:负责施工现场的安全管理和监督。

4.质检员:负责施工质量的检查和验收。

5.材料员:负责施工材料的采购和管理。

6.机械员:负责施工机械设备的调配和维护。

三、施工组织流程1.前期准备:包括施工图纸的审查、施工材料的准备、施工人员的培训等。

2.施工方案编制:根据施工图纸和施工要求,制定详细的施工方案。

3.施工准备:组织人员、机械设备和材料到达施工现场,进行施工前的准备工作。

4.施工实施:按照施工方案进行施工,保证施工质量和安全。

5.施工记录:记录施工过程中的关键节点、质量问题和安全事故等。

6.施工验收:按照施工合同要求,进行施工质量的验收。

四、施工组织措施1.安全措施:制定安全操作规程,配备必要的安全防护设施,进行安全教育培训。

2.质量控制措施:建立质量控制体系,制定质量检查标准,加强质量监督检查。

3.进度控制措施:制定施工进度计划,合理安排施工任务,及时调整施工进度。

4.环保措施:采取防尘、防噪音、防污染等措施,减少对环境的影响。

5.协调措施:与相关部门和单位进行沟通和协调,解决施工过程中的问题。

以上是临电施工组织设计的标准格式文本,根据任务名称描述的内容需求进行编写。

该文本详细介绍了施工组织原则、施工组织机构、施工组织流程和施工组织措施等内容,以确保施工过程中的安全、高效、经济和环保。

施工临时用电施工组织设计

施工临时用电施工组织设计

临时用电施工方案一、编制目的1、规范施工临时用电工程、加强用电管理、实现安全用电。

2、为本工程临时施工用电的安装提供必要的作业指导。

二、编制依据1、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)2、《施工现场临时用电安全技术标准》(JGJ46-2005)3、施工安全标准的强制性条文(建设部、建标【2002】219号)三、施工临时用电概况1、本工程是蓟县安置区A地块八期9栋高层住宅楼,分为3#、4#、5#、6#、7#、10#、11#、14#、15#住宅楼。

2、现场采用TN-S系统(即三相五线制)380V/220V低压供电,设2个总配电箱,内设计量表、电压表、电流表。

3、根据施工现场用电设备布置情况,采用铜芯电力电缆埋地敷设,埋设位置及线路走向见临时配电系统图及施工用电现场平面图。

配电系统设置总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电,两级保护。

四、临时配电系统图及施工用电现场平面图1、配电系统图(总配电箱)2、分配电箱系统图总开关(不带漏电)分开关(不带漏电)3、开关箱系统图4、现场电力平面布置图五、电源计算1、主要设备表1-12、施工用电量计算2.1总负荷计算和总电流计算(1)各机组负荷计算A、起重机组1)设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=40%统一换算到Jc=25%时塔式起重机组的设备容量:Pe1=2∑Pn×JC=2×(170KW+448KW)×4.0=781.45KW2)计算负荷Pjs1=Kx×Pe1=0.5×781.45KW=390.73KWQjs1=Pjs1×tj¢=390.73KW×1.02=398.54KvarB.钢筋加工机组Pe2=93KWPjs2=Kx×Pe2=0.8×93KW=74.4KWQjs2=Pjs2×tj¢=74.4KW×0.75=55.8KvarC.电焊机组1).设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=50%统一换算到Jc=100%时电焊机的设备容量:Pe3= Jc×∑Pn×cos¢=5.0×85.8×0.4=24.37KW2).计算负荷Pjs3=Kx×Pe3=0.35×24.37KW=8.5KWQjs3=Pjs3×tj¢=8.5KW×2.29=19.5KvarD.混凝土加工机组Pe4=13.2KWPjs4=Kx ×Pe4=0.7×13.2KW=9.24KW Qjs4=Pjs4×tj ¢=9.24KW ×1.02=9.42Kvar E.木工加工机组 Pe5=18KWPjs5=Kx ×Pe5=0.7×18KW=12.6KWQjs5=Pjs5×tj ¢=12.6KW ×1.02=12.85Kvar F.电气照明 Pe6=33KWPjs6=Kx ×Pe6=0.8×33 KW=24.6KW Qjs6=Pjs6=24.6Kvar(2)总负荷计算(Kx 为有功 、无功同时系数取0.8)Pjs 总= Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs 6 =520.07KW Qjs 总=Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6 =520.71Kvar 总的有功功率Pjs 总=Kx ×∑ Pjs 总=0.8×520.07=416.06KW 总的无功功率Qjs 总=Kx ×∑ Qjs 总=0.8×520.71=416.57Kvar 总的视在功率Sjs=22总总Qjs Pjs += 2257.41606.416+=589KVA (3)总的计算电流计算Ijs=Sjs/3Ve=589/3×0.38=895(A)2.2根据计算总的视在功率为589KVA总的计算电流为895A。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

WORD格式可编辑目录、工程概况 (2)1.1工程概况 (2)1.2临时用电线路布置 (2)1.3 机械设备投入情况 (3)1 . 4 施工现场总平面布二、现场勘察 (4)2 . 1 施工现场概况 (4)2.2施工场地内地上、地下管道路径 (4)2.3 建筑材料堆放场所及生产用临时建筑的位… … … … … … … … … … … … … … … 4 2 . 4 用电设备布置 . 4三、.............................................. 电源进线,确定配电总用电量4四、................................................ 导线和配电器类型规格确定54 . 1 主干线导线确定............................5 4 . 2 分配电箱、开关箱内电器设备、导线截面的选择………五、绘制电气平面六、安全用电技术措施 (13)6.1 专业人员 (13)6.2安全技术档案 (14)6.3接地与防雷 (14)6.4 配电室 (16)6.5配电箱及开关箱 (17)6.6 电缆线路 (20)6.7施工机械与手持电动工具 (21)6.8 照明 (23)七、电气防火措施 (23)八、安全用电管理制度 (24)一、工程概况1.1工程概况临湘工业园区标准化厂房PPP项目工程,项目地址位于临湘工业园江南镇儒溪村(滨江产业园区),4#~7#中厂房为3层标准厂房,其中办公部分为4层、总高度18.9 米。

10#~17#小厂房为4层标准厂房。

24#邻里中心为3层建筑,内设大餐厅、包间及厨房及商铺,总高度18.3米,为本项目中的商业性质配套服务建筑。

25#研发楼为地上4层,地下1层建筑,为研发类的厂房建筑,地上总高度为18.8米,地下室层高4.2米,主要功能为汽车库和设备用房,二标段建筑面积约111828.85卅。

均为现浇钢筋混凝土框架结构,基础类型为预应力管桩基础,结构的设计使用年限为50 年。

建筑结构安全等级为:二级。

建筑抗震等级:4~7#T房厂房区域框架四级,办公区域框剪结构,框架四级剪力墙三级;10#~17#厂房框架四级;24#邻里中心框架四级;25#研发中心框架四级;辅助用房门卫等框架四级。

建筑设计合理使用年限为501.2临时用电线路布置本工程其临时施工用电方案示意如图电源从整个场区的总配电房接入,根据施工现场实际情况和施工总平面布置图,整个施工现场分六个主干线供电。

各支线由主干线引接,为保证供电的可靠性施工用电线路采用三相五线制,系统在配电房总配电箱内将零线作重复接地,并设专用接地PE线,与建筑防雷接地网连接。

施工现场的总配电箱,分箱和开关箱设置三级漏电保护器,开关箱内采用一机一闸一保护。

具体详见施工现场临时用电布置图。

1.3机械设备投入情况拟使用主要施工机械功率表1.4施工现场总平面布置机械设备、建筑物位置及相互关系、距离见施工总平面布置图二、现场勘测2.1施工场地内地上、地下管道路径本工程施工场地内管道、管线,对本工程建设无大的影响2.2建筑材料堆放场所及生产用临时建筑的位置见施工总平面布置图。

2.3用电设备布置见施工总平面布置图。

三、电源进线,确定配电总用电量施工临时用电采用三相五线制,其中施工现场在用电高风峰期总用电量。

P i=488 电动机额定功率(KW)P2=197 电焊机额定功率(KVA)施工现场照明用电量比较少,可按动力用量的10%古算。

P 动=1.10 (K 1 刀R/COS© + K2 刀P2)CO®—电动机的平均功率因素K1=0.5 K 2 =0.6 COS ® =0.75 —需要系数P 动二1.1* (0.5*488/0.75+0.6*197 )=488KVAP=1.1 >P 动=1.1*488=536kVA以上用电量计算为用电高峰期最大用电量,1000kVA变压器能满足施工用电要求。

四、导线和配电器类型规格确定4.1主干线导线确定4.1.1由变压器接入施工现场总配电房主干线导线的允许电流选择该路线工作电流为:I=KP/V 3 V COS ®=0.5*536*1000心.732*380*0.75)=543A经查表,选用1根240mm的YJV型塑料铜芯电缆能满足施工要求。

4.1.2由总配电房接入2栋钢筋加工场。

考虑到以后增加设备我方增加一根185 mn2的YJV型塑料铜芯电缆确保本工程的顺利进行。

按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:P i= 25.2 电动机额定功率(KW)p二21 电焊机额定功率(KVA)P 动=K M P/COS© + 心刀RCOS)—电动机的平均功率因素K i=0.7 K 2 =0.6 COS © =0.75 —需要系数P=1.1 >P 动二1.1* (0.7*25.2 /0.75+0.6*21 )=39.7KVAI=KP/V 3 V COS ©=0.7*39.7*1000/(1.732*380*0.75)=56.3A经查表,选用1根50mm勺VJV型塑料铜芯电缆能满足施工要求4.1.3由总配电房接入钢筋加工场。

按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:P1= 5.2 电动机额定功率(KW)P2= 121 电焊机额定功率(KVA)P 动=K M R/COS© + 心刀RCOS)—电动机的平均功率因素K1=0.7 K 2 =0.6 COS © =0.75 —需要系数P=1.1 >P 动二1.1* (0.7*5.2 /0.75+0.6*121 )=85. 2KVAI=KP/V3 V COS ©=0.7*85.2*1000心.732*380*0.75)= 120.8A经查表,选用1根50mm根的VJV型塑料铜芯电缆能满足施工要求4.1.4由总配电房接入搅拌站。

按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:P1 = 150 电动机额定功率(KW)P2= 0 电焊机额定功率(KVA)P 动=K M P/COS© + 心刀RCOS)—电动机的平均功率因素K1=0.7 K 2 =0.6 COS © =0.75 —需要系数P=1.1 >P 动二1.1* (0.7*150 /0.75 )= 164KVAI=KP/V 3 V COS ©=0.7*154*1000/(1.732*380*0.75)=218A经查表,选用2根50口制勺VLV型塑料铜芯电缆能满足施工要求。

4.1.5由总配电房分别接入各栋号按导线的允许电流选择,该路的工作电流为:P1= 6.8 电动机额定功率(KW)P2=97 电焊机额定功率(KVA)施工现场照明用电量比较少,可按动力用量的10%古算。

P 动=1.10 (K 1 刀R/COS© + K2 刀P2)COS)—电动机的平均功率因素K i=0.7 K 2 =0.6 COS © =0.75 —需要系数P 动二1.1* ( 0.7*6.8/0.75+0.6*97 )=71KVAP=1.1 >P 动=1.1 >71二78kVAI=KP/V 3 V COS ©=0.7*78*1000心.732*380*0.75)= 110.6A经查表,选用1根50mm勺VJV型塑料铝芯电缆能满足施工要求。

4.1.6由总配电房分别接入各塔吊及施工电梯塔吊:I=KP/V3_V COS ©=0.7*55.5*1000/(1.732*380*0.75)=78.7A经查表,选用1根50mm的VLV型塑料铝芯电缆能满足塔吊要求;同样1根50mm的VLV型塑料铝芯电缆也能满足施工电梯的要求。

4.1.7由总配电房分别接入各木工棚以及由总配电房接入民工生活区,均选用1根50mm的VLV型塑料铝芯电缆,因用电较小不需要验算。

4.2分配电箱、开关箱内电气设备、导线截面选择配电器的选择,包括空气开关、漏电保护开关等,主要根据国家建设部规定JGJ-46-2005的新行业标准选择工地标准电箱DP系列。

对照平面图由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。

421分配电箱至塔吊导线截面及电气设备选择Kx = 0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*27.2/ (1.732*0.38*0.7 ) =41.3A选择BX-5X10 开关为DZ47-63/34.2.2分配电箱至镝灯导线截面及电气设备选择Kx = 1 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =1>3.5/ (1.732 >0.38 >0.7 ) =7.6A选择BX-4^.5 开关为DZ47LE-20/34.23切断机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*5.5/ (1.732*0.38*0.7 ) =8.4A选择BX-5^.5 开关为DZ47-15/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.4弯曲机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*3/ (1.732*0.38*0.7 ) =4.6A选择BX-5^.5 开关为DZ47-15/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.5调直机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*7.5/ (1.732*0.38*0.7 ) =11.4A 选择BX-5>2.5 开关为DZ47-15/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.6外用电梯开关电箱至分配电箱电气设备选择Kx = 0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*36/ (1.732*0.38*0.7 ) =54.7A 开关为DZ10-125/3 箱内漏电保护器DZ20LE-160/44.2.7输送泵开关箱至分配电箱、导线截面及电气设备选择Kx = 0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*90/ (1.732*0.38*0.7 ) =136.7A 选择BX-3X35 + 2X16 开关为DZ10-125/3箱内漏电保护器DZ20LE-160/44.2.8砂浆搅拌机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx = 0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*5.5/ (1.732*0.38*0.7 ) =8.4A选择BX-5X2.5 开关为DZ47-15/3箱内漏电保护器DZ47LE-25/44.2.9照明线路导线截面及电气设备选择Kx =1 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =1X/ (1.732 >0.38 X0.7 ) =8.7A选择BX-5X2.5 开关为DZ47-10/3箱内漏电保护器DZ47LE-15/44.2.10对焊机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.6 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.6*100/ (1.732*0.38*0.7 ) =130A 选择BX-3^25 + 2X16 开关为DZ10-160/3漏电保护器DZ20LE-160/44.2.11圆盘锯开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*5.5/ (1.732*0.38*0.7 ) =8.4A选择BX-5X2.5 开关为DZ47-15/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.12平刨机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*3/ (1.732*0.38*0.7 ) =4.6A选择BX-5X2.5 开关为DZ47-15/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.13.交流电焊机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.6 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.6 >23.4/ (1.732 X0.38 >0.7 ) =30.5A选择BX-4X5 开关为DZ47-40/3漏电保护器DZ47LE-40/44.2.14电渣压力焊机开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.6 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.6 >68.6/ (1.732 >0.38 ».7 ) =50.3A 选择BX-4W 开关为DZ47-63/3漏电保护器DZ47LE-63/44.2.15插入式振动器开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*22 (1.732*0.38*0.7 ) =3.9A选择BX-4^2.5 开关为DZ47-10/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.16平板振动器开关箱至分配电箱导线截面及电气设备选择Kx =0.7 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =0.7*2.5/ (1.732*0.38*0.7 ) =3.8A选择BX-4^2.5 开关为DZ47-10/3漏电保护器DZ47LE-20/44.2.17照明线路导线截面及电气设备选择Kx =1 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =1X1/ (1.732 XJ.38 >0.7 ) =2.2A选择BX-4X2.5 开关为DZ47-10/2漏电保护器DZ47LE-15/44.2.18办公室照明线路导线及电气设备选择Kx =1 Cos © = 0.7I JS=KXPe/ (1.732Ve Cos ©) =1 >05/ (1.732 X.38 X0.7 ) =43.4A 选择BX-5X5开关为DZ47-32/3总配电箱漏电保护器DZ15LE-100/4五、绘制电气平面在电气平面图中,用建筑、电气图例标出建筑物、临时设施、用电设施、电源的平面位置,导线走向,注明导线规格、型号,架设方式,标明各配电箱的位置安装地点。

相关文档
最新文档