小学数学三年下练习册答案

合集下载

人教版数学三年级下册配套练习册答案

人教版数学三年级下册配套练习册答案

参考答案1位置与方向(一)东、南、西、北轻松起步1. (1)东 西 北 南(2)西 北(3)北 南 西 东2.小兔 小马 小狗 小猴快乐闯关1. 略2.(1)南 北 (2)东 西 (3)西 北开心应用1.轻松起步1、2. (1)北 (2)东南 东 (3)西北 西快乐闯关(1)北(2)东(3)西南(4)西北(5)东北(6)东南(7)小明家电影院图书馆小亮家开心应用1.略2.略第1单元综合练习一、1.西北南东公园广场饭店医院 2.西北东南图书馆博物馆广场饭店二、1.A C 2.D B 3.A C 4.B三、1.略2.略2 除数是一位数的除法口算除法轻松起步1.64 90 800 84 32 30 200 422.(1)7 70700 (2)5 50 500 (3)8 80 800快乐闯关1.10 90 600 80 10 400 50 90 30 40 500700 2.左边从下往上:200 60 70 90 右边从下往上:900 70 80 60 开心应用1.80÷4=20(棵)2.36÷3=12(块)3.240÷8=30(本)240÷6=40(本)4.(1)20÷5=4(支)(2)20÷2=10(3)3×1=320-5-3= 12(元)12÷2=6(本)笔算除法(一)轻松起步1.略2.略快乐闯关25132413开心应用1.(1)72÷3=24(个)(2)64÷2=32(个)(3)96÷4=24(个)(4)小明2.(100-38)÷2=31(元)笔算除法(二)轻松起步1.略2.69 74......5 71快乐闯关1.略2.3764103.涂色的数:12450092296528发现:略开心应用500÷9=55(束)……5(枝)笔算除法(三)轻松起步1.0 0 0 0 0 0 0 0 0 02.102 30.......5 9756 180......2 105快乐闯关1.> = < > ;2.略开心应用1.(1)210÷7=30(人)(2)102÷5=20(组)……2(人)2.126÷7=18(页)笔算除法(四)轻松起步1.90 5 32 68 0 500 30 32 243 25 0 602.70 70 60 80 50 90 90 30 40快乐闯关略开心应用1.132÷6=22(个)20个袋子不够2.126÷4=31(个)……2(人)一共需要32个房间3.6-2=4(岁)6×5-2=28(岁)28÷4=7第2单元综合练习一、1. 50 288 2. 40 3. 6 5 4.6 167二、1.×2.√3.×4.×5.√三、1.40 340 80 300 0 0 93 900 300 0 64 02.90 60 50 80 20 603.25 73 52 130......3 140······4 1044.53 16 3515.(1)639÷9=71(2)844÷6=140 (4)四、1.832÷4=208(人)2.785÷6=130(箱)……5(瓶)3.8×30÷4=60(支)8×30×2=480(元)4.150÷5=30(盒)30÷6=5(箱)5.(939-4)÷5=187(棵)6.372÷4=93(字/分)410÷5=82(字/分)刘老师录入得快一些3复式统计表轻松起步(1)28 22 (2)0 6 (3)7 24 (4)略快乐闯关1.(1)略(2)①20~30千克30千克以上②20~30千克20千克以下③略2.略开心应用1.略2.略第3单元综合练习1.(1)略(2)2 4 (3)21 (4)5+5=10(人)全班同学在80~90分分数段的人数最多,共有10人。

小学数学三年级数学下册练习题及答案

小学数学三年级数学下册练习题及答案

小学数学三年级数学下册练习题及答案位置与方向一、填一填1、小东早晨上学,他面向太阳,他的前面是,后面是,左面是,右面是。

2、三个小朊友分别从家出发去学校。

小刚出门向走米就到学校了。

小红出门向走米,再向走米,最后向走米就到学校了。

小明出门后向走米,再向走米就到学校了。

、帮小动物找家小鸡的家小狗的家小鸭的家小猪的家小猫的家小鸡的家在小鸭的家的面,小猪的家在小鸭的家的面。

小猫的家在小鸭的家的面,小猪的家在小鸡的家的面。

二、选择题1、早上太阳从方升起,傍晚在方落下。

A.东 B、西C、南D、北、小红向东走,迎面走来小明,小明向面走。

A.东 B、西C、南D、北、大树的影子在东边,那么太阳在大树的面。

A.东 B、西C、南D、北4、冬冬座位的西北方向是李伟的座位,那么冬冬的座位在李伟的座位的方向。

A.西北 B、东南C、东北D、西南、西南与相对。

w W w . X k b 1.cA.东北 B、东南C、西北三、一起去逛街我从新华路乘公交车向方向坐站地到公园,再向方向坐站地到书店,最后向方向坐站地就到火车站了。

口算除法练习题1、口算下面各题.200÷=40120÷=20400÷6=0 100÷5=20 ×200=600350÷7=5000÷5=100 100×=600000÷2=1000 1200÷4=30000÷7=1002000÷5=400 160÷4=40 120÷3=401500÷3=50000÷8=100 30÷9=70 00÷4=100900÷7=70040÷6=90、填一填,在里填上吅适的数。

40×=240×=3×=420090×=490×=3600×=14000×=2700×=6400×=5600、估算82÷9≈9241÷4≈60235÷4≈60 162÷2≈8030÷8≈40 121÷6≈20 159÷8≈2060÷4≈60 194÷6≈307÷5≈605÷7≈60 138÷7≈2067÷9≈30 40÷9≈50 10÷7≈600÷5≈70 178÷6≈30 181÷3≈60460÷9≈50 35÷7≈60、买一个西瓜要5元,李老师带150元一共能买几个西瓜?150÷5=30答:5、买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?300÷5=60 答:6、三年级的同学去野外活动。

三年级下册数学练习册18 19页答案

三年级下册数学练习册18 19页答案

三年级下册数学练习册18 19页答案1、下列计算正确的是( ) [单选题] *A. (-a)·(-a)2·(-a)3=-a?B. (-a)·(-a)3·(-a)?=-a?C. (-a)·(-a)2·(-a)?=a?D. (-a)·(-a)?·a=-a?(正确答案)2、24.已知点M在线段AB上,点N是线段MB的中点,若AN=6,则AM+AB的值为()[单选题] *A.10B.8C.12(正确答案)D.以上答案都不对3、下列各式与x3? ?2相等的是( ) [单选题] *A. (x3) ? ?2B. (x ? ?2)3C. x2·(x3) ?(正确答案)D. x3·x ?+x24、21.已知集合A={x|-2m},B={x|m+1≤x≤2m-1}≠?,若A∩B=B,则实数m的取值范围为___. [单选题] *A 2≤x≤3(正确答案)B 2<x≤3C 2≤x<3D 2<x<35、15.下列数中,是无理数的为()[单选题] *A.-3.14B.6/11C.√3(正确答案)D.06、2.如图,BC=AB,D为AC的中点,DC=3cm,则AB的长是()[单选题] *A.4cm(正确答案)B.CmC.5cmD.cm7、49.若(x+2)(x﹣3)=7,(x+2)2+(x﹣3)2的值为()[单选题] *A.11B.15C.39(正确答案)D.538、13.在海上,一座灯塔位于一艘船的北偏东40°方向,那么这艘船位于灯塔()[单选题] *A.南偏西50°方向B.南偏西40°方向(正确答案)C.北偏东50°方向D.北偏东40°方向9、下列各式计算正确的是()[单选题] *A. 2a2+3a2=5a?B. (-2ab)3=-6ab3C. (3a+b)(3a-b)=9a2-b2(正确答案)D. a3·(-2a)=-2a310、29.若(2,a)和(3,b)是直线y=x+k上的两点,那么这两点间的距离为()[单选题] *A.8B.10C.√2(正确答案)D.211、下列运算正确的是()[单选题] *A. a2?a3=a?B. (﹣a3)2=﹣a?C. (ab)2=ab2D. 2a3÷a=2a2(正确答案)12、28.下列计算结果正确的是()[单选题] * A.(a3)4=a12(正确答案)B.a3?a3=a9C.(﹣2a)2=﹣4a2D.(ab)2=ab213、f(x)=-2x+5在x=1处的函数值为()[单选题] *A、-3B、-4C、5D、3(正确答案)14、13.如图,小明从家到达学校要穿过一个居民小区,小区的道路均是正南或正东方向,则小明走下列线路不能到达学校的是() [单选题] *A.(0,4)→(0,0)→(4,0)B.(0,4)→(4,4)→(4,0)C.(0,4)→(3,4)→(4,2)→(4,0)(正确答案)D.(0,4)→(1,4)→(1,1)→(4,1)→(4,0)15、49、如图,在△ABC中,∠A=30°,∠ABC=50°,若△EDC≌△ABC,且A,C,D在同一条直线上,则∠BCE=()[单选题] *A.20°(正确答案)B.30°C.40°D.50°16、? 转化成角度为()[单选题] *A. 150°B. 120°(正确答案)C. 270°D. 90°17、下列表示正确的是()[单选题] *A、0={0}B、0={1}C、{x|x2 =1}={1,-1}(正确答案)D、0∈φ18、已知直线l的方程为2x-y+7=0,()是直线l上的点[单选题] *A、(2,3)B、(2,4)(正确答案)C、(2,-3)D、(-2,-3)19、19.如果温度上升1℃记作℃,那么温度下降5℃,应记作()[单选题] *A.+5℃B.-5℃(正确答案)C.+6℃D.-6℃20、下列说法中,正确的个数有?①减去一个数等于加上这个数②零减去一个数仍得这个数③有理数减法中被减数不一定比减数或差大④两个相反数相减得零⑤减去一个正数,差一定小于被减数⑥减去一个负数,差不一定大于被减数. [单选题] *A.2个(正确答案)B.3个C.4个D.5个21、若(m-3)+(4-2m)i为实数,那么实数m的值为()[单选题] *A、3B、4(正确答案)C、-2D、-322、9. 如图,在平面直角坐标系中,正方形ABCD的边长为2,点A坐标为(-2,1),沿某一方向平移后点A1的坐标为(4,2),则点C1的坐标为()[单选题]*A、(2,3)B、(2,4)(正确答案)C、(3,4)D、(3,3)23、8.一实验室检测A、B、C、D四个元件的质量(单位:克),超过标准质量的克数记为正数,不足标准质量的克数记为负数,结果如图所示,其中最接近标准质量的元件是()[单选题] *A.+2B.-3C.+9D.-8(正确答案)24、20.下列函数为既不是奇函数,也不是偶函数的是(). [单选题] *A.?(x)=x5+3(正确答案)B.?(x)=x-4C.?(x)=3x+4x2D.?(x)=√(1-x^2 )25、19、如果点M是第三象限内的整数点,那么点M的坐标是()[单选题] *(-2,-1)(-2,-2)(-3,-1)(正确答案)(-3,-2)26、35、下列判断错误的是()[单选题] *A在第三象限,那么点A关于原点O对称的点在第一象限.B在第二象限,那么它关于直线y=0对称的点在第一象限.(正确答案)C在第四象限,那么它关于x轴对称的点在第一象限.D在第一象限,那么它关于直线x=0的对称点在第二象限.27、10.如图是丁丁画的一张脸的示意图,如果用表示左眼,用表示右眼,那么嘴的位置可以表示成().[单选题] *A.(1,0)B(-1,0)(正确答案)C(-1,1)D(1,-1)28、4.已知两圆的半径分别为3㎝和4㎝,两个圆的圆心距为10㎝,则两圆的位置关系是()[单选题] *A.内切B.相交C.外切D.外离(正确答案)29、30.圆的方程+=4,则圆心到直线x-y-4=0的距离是()[单选题] *A.√2(正确答案)B.√2/2C.2√2D.230、17、已知点P,且是方程的解,那么点P在()[单选题] *A. 第一象限B. 第二象限(正确答案)C. 第三象限D. 第四象限。

人教版三年级下册数学全册一课一练课时作业本含答案

人教版三年级下册数学全册一课一练课时作业本含答案

人教版三年级下册数学全册一课一练课时作业本含答案1.1 认识东、南、西、北1、图上是我国的五座名山,合称“五岳”。

它们分别是中岳嵩山、东岳泰山、()岳衡山、()岳华山、()岳恒山。

2、观察中国地图,以陕西为参照,河南、江苏大致在陕西的()方向,内蒙、甘肃大致在陕西的()方向,青海、西藏大致在陕西的()方向,广西、重庆大致在陕西的()方向。

3、根据下图回答问题。

小牛在小兔子的()面,小猴子在小兔子的()面,小兔子在小牛的()面,小兔子在小猴子的()面。

1、南西北2、东北西南3、南西北东1.2 认识东北、西北、东南、西南1、小马虎制作了一个方向板,标出北后,其他的方向忘了,你能帮他填完整吗?2、(1)小华从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。

(2)小芳从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。

(3)冬冬从家向( )走( )米,再向()走( )米到商场。

(4)小军从商场向( )走( )米,再向( )走( )米到家。

3、小红要到学校,从家出发向走米到打谷场,再向走米到小树林,再向走米到商店,最后向走米到学校。

1、略2、(1)东 50 东南 200 (2)西 50 西北 180(3)南 70 西南 300 (4)西南 50 西南 180 3、东南 80 东 100 东北 50 东南 502.1 口算除法1.用两种读法读算式,再口算出得数。

30÷3 60÷6=40÷2=60÷2= 300÷3= 8000÷4=400÷4=45÷5= 72÷3=2.括号里最大能填几?30×()<250 60×()<18590×()<380 80×()<65050×()<480 70×()<43040×()<180 20×()<1903.(1)30除270得多少?(2)28除以4得多少?2800除以40得多少?4.看谁算得又对又快。

人教版小学三年级数学下册全册堂堂清课课练题库课后练习题答案

人教版小学三年级数学下册全册堂堂清课课练题库课后练习题答案

位置与方向第1课时位置与方向(一)填空不困难,全对不简单。

(1)早晨,你面向太阳站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。

(2)晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。

(3)地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。

2、我是小法官,对错我来判。

(1)今天刮南风,顺风的方向应该是北方。

()(2)面朝南方时,你的左手边是西方。

()(3)在北半球,秋天大雁从北方飞向南方。

()(4)学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。

()3、脑筋转转转,答案全发现。

(1)林立同学放学回家往东走,学校在她家的()。

A.东面B.西面C.南面D.北面(2)图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的()。

A.东面B.西面C.南面D.北面4、帮小动物辨方向。

(1)小狗家在学校的()面,小猪家在学校的()面。

(2)小老虎家在小猪家的()面。

(3)从小羊家向()走可以走到学校。

5、小红家在学校的南面700米处,小明家在小红家北面400米处,请问学校在小明家什么方向?多少米处?6、请你在中填出几种小动物的位置。

1、填空不困难,全对不简单。

(1)林林从家向()走()米到电影院,又向()走()米,再向()走()米到学校。

(2)玲玲从家到学校要先向()走()米,再向()走()米,最后再向()走()米就可以到达。

2、根据示意图填一填。

(1)摄影室在科技室的()面,在泥塑室的()面。

(2)从绘画室向()走,到科技室,再向()走,到摄影室,从摄影室向()走,到泥塑室。

3、请你帮帮忙,他们几个该怎么走?(1)小伟上学从家向东走,经过超市,到广场后,再向()走,又经过(),才到学校。

(2)小玲从家去百货商场该怎么走?(3)小奇从家去广场怎么走?4、快来帮我找一找。

从公园回家,明明先向西走,再向南走到家;红红先向南走,再向东走到家;玲玲先向北走,再向东走到家;丽丽先向北走,再向西走到家。

小学数学三年级下册同步练习题及答案

小学数学三年级下册同步练习题及答案

小学数学三年级下册同步练习题及答案两位数乘整十数的乘法3. > >4.0×40=120020×25=5001200+500=1700两位数乘整十数的乘法3. 11×2=2211+22=334.×40=12040×20=800120+800=920900 乘法笔算4.3×16=368368-23=3455. 12×4=4813×12=156乘法笔算3. 500000个1十 1十相加四三2000000500400练习一4.00×20=16000练习一4.5×7=455455×2=9105.5×60=3900乘数末尾有0的乘法5.2×23=736乘数末尾有0的乘法3.9×32=15685. > >连乘4.×6=1828×18=5045. 12×6=7272×4=288练习二5.8×20=1960 19606.×3=1818×2=36练习二3. B B4. 186÷2=6262×12=744复习9.8×12=816张10. 1小时=60分钟21×60=126011.8×12=93654×4=208复习7.5×30=135050×28=14008. 17×12=20417+204=2219.0×15=450450÷9=50第一单元自评4. > >8. 24×3=7226×15=39015×24=360360 9.4×12=288288 第二单元千米和吨认识千米5.00×4=2000=2 认识吨2. B C D A5.4÷5=12 (4)至少要运13次练习三3.千克=2000克2000÷10=200200×500=100000=1004.0+50=9090×22=1980=1吨980千克练习三3.÷3=327÷3=94.00×4=2000=2 第二单元自评4.000+1000=4000=49. ÷8=410. 13时-8时=5时240×5=1200第三单元解决问题的策略解决问题的策略 1.800704011010001 13006120 10020解决问题的策略1.8030 13000 100090000练习四3.5×3=7572-25=50练习四3. 400×3=12003000-1200=18003000-400-500=21004.0×6=420360+420=780360×6=6070-60=10第三单元自评4.×20=8080×6=4809.8÷2=44100-44=5656÷2=28第四单元混合运算不含括号的混合运算2.15506315.8+6×4=72不含括号的混合运算5.45-608÷8=569 含有小括号的混合运算4.50÷5×=880一旋转与平移1.1认识旋转与平移一、风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有、也都是旋转现象。

青岛版三年级下册数学课本答案

青岛版三年级下册数学课本答案

第1章第3-4页自主练习答案1、21 21 32 11 10 34 12 222、93÷3=31(元)3、66÷3-22(厘米)66÷6-11(厘米)4、14 13 11 43 140 130 110 4305、(1) 840÷4=210 (2)630÷3=2106、66÷6=11(盒)66÷3=22(盒)7、48÷4=12(元)99÷9=11(元)39÷3=13(元)买第二箱橙子最合算。

8、第一组:21 30 120第二组:220 310 239、400÷5=80(元)360÷3=120(元)880÷8=110(元)80<110<120,猕猴桃最贵。

10、84÷2=42(毫米)42×9=378(毫米)第6-8页自主练习答案2、267÷3=89(下) 194÷92=7(下)89<97,小宁跳得快一些。

4、104~4=265、40 100 11 43 40 0 31 106、8、小亮:162÷3=54(周)小玲:162÷6=27(周)9、(1)266÷7=38(页)(2)略10、15 30 45 60 75发现:除数不变,被除数越大,商越大。

11、144÷6=24(人)144÷8=18(箱)12、(1)192÷8=24(2)644÷7=92(人)644×8=5152(元)第11-13页自主练习答案2、(验算略)3、945÷9=105(只)4、(说说略)5、321÷3=107(个)660÷6=110(个)6、前三道题都不对,第四道题对。

7、168÷7=24(页) 8、(说说略)104 48 109 240 (1)76 56 92 3049、432÷4=108(个)510÷5=102(个)108>102,小刚打字快一些。

小学三年级下册数学练习题及答案

小学三年级下册数学练习题及答案

小学三年级下册数学练习题及答案小学三年级下册数学练习题及答案平均数练习题11、用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。

这四杯水面的平均高度是多少厘米?(8+5+4+3)÷4 =20÷4=5(厘米)答:2、小明期末测试语文、数学、英语和科学分别是90分、96分、92分和98分。

小明这四门功课的平均成绩是多少分?(90+96+92+98)÷4=376÷4=94(分)答:3、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁两筐共有梨50千克,平均每筐梨有多少千克?(32+38+50)÷4=120÷4=30(千克)答:4、幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。

平均每人做红花多少朵?(7+9+12)÷4 =28÷4=7(朵)答:5、一个书架上第一层放书32本,第二层放书和第三层共46本。

平均每层放书多少本?(32+46)÷3=78÷3=26(本)答:6、某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人。

平均每个车间有多少人?(180+103+81)÷4 =364÷4=91(人)答:7、小红、小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米?103×2+115 -----三人总身高 321÷3=107(厘米) ------平均身高=206+115=321(厘米)答:8、小芳期末考试,语文考了96,数学考了95分,三门功课的平均成绩是97分,小芳英语考了多少分?(1) 97×3-96-95 (2)97×3-(96+95)(3) 97+(97-96)+(97-95)=291-96-95 =291-191 =97+1+2=195-95 =100(分) =100(分)=100(分)答:2.一辆汽车,前4小时行驶240千米,后5小时行驶327千米,平均每小时行驶多少千米?(240+327)÷(4+5)=567÷9=63(千米)-----总路程÷总时间=平均速度平均数练习题21、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米,这辆摩托车平均每小时行使多少千米?(60×2+70×3)÷(2+3)分步:①60×2+70×3=330(千米)---行驶的总路程=(120+210)÷5 ②2+3=5(小时)----行驶的总时间=330÷5 ③330÷5=66(千米)----平均每小时行驶路程=66(千米)答:2、小明家先后买了两批小鸡,第一批的20只每只重60克,第二批的30只每只重70克,小明家的小鸡平均每只多少克?(20×60+30×70) ÷(20+30)分步:①60×2+70×3=3300(只)---总重量=(1200+2100) ÷50 ②20+30=50(只)----总只数=3300÷50 ③3300÷50=66(千米)----平均每只小鸡重量=66(克) 答:3、少先队员为饲养场割草,第一组5人,平均每人割13千克,第二组3人,平均每人割25千克,平均每人割草多少千克?(13×5+25×3)÷(5+3)分步:①13×5+25×3=140(千克)---总重量=(65+75)÷8 ②5+3=8(人)----总人数=140÷8 ③140÷8=15(千米)----平均每人割草重量=15(千克)答:4、商店有蓝气球和红气球共43只,黄气球有20只,绿气球有33只。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录一、元角分 (1)二、对称、平移和旋转 (19)三、乘法 (31)期中检测 (49)四、面积 (53)五、认识分数 (61)六、统计与可能性 (77)总复习 (88)期末检测 (101)部分参考答案 (104)部分参考答案一 元角分买文具轻松演练⒈ 5元5角;5.5元 ;10元5角 10.5元 ; 6元7角 ;6.7元 ;25元2角; 25.2元。

⒉3.9元;6.5元 ;10.45元 ;32.8元;53.05元⒊8.65元 ;八点六五元 ;0.75元;21.6元;二十一点六元;9.05元;九点零五元。

⒋9.3;20.59 ;0.04 ; 7.87⑶√;⑷×。

能力提升⒈1.35﹤3.15﹤5.31﹤13.5﹤15.3﹤31.5 ⒉此题答案不唯一。

⒊三年三班 三年五班。

⒋⑴1.00+3.50+0.80+3.00=8.3(元)⑵12.30+0.80+1.00=14.10(元) 聚沙成塔⒌最大数0.97;最小数 0.79。

货比三家轻松演练⒈50.3元﹥46元。

⒉2.25元﹤2.3元;0.67元﹤1.1元;0.08元﹤0.80元;9.0元=9.00元; 5.09元﹤5.90元;6.23元﹤6.24元;7.85元﹤8.75元; 3.02元﹤3.20元 ; 1.20元﹤12.0元。

⒊略。

⒋略。

⒌到笑笑超市买文具盒便宜,到冬冬超市买钢笔便宜,到乐乐超市买橡皮便宜。

能力提升⒈略。

⒉82.50-51.20=31.30元;82.5+31.3=113.8元⒊小强9.80分;小红9.68分;小恒9.65分。

小强第一;小红第二;小恒第三。

⒋略。

聚沙成塔⒈略。

⒉一共60个。

一位小数18个,两位小数18个,三位小数24个。

买书轻松演练⒈略。

⒉略。

⒊略。

⒋﹥﹤﹤﹤。

⒌⑴12.45+5.20=17.65(元)⑵12.45—5.20=7.25(元)能力提升⒈⑴46.40+37.30=83.70元 不够 ⑵37.30+37.30+46.40=120.9元 。

⑶略。

⒉小刚第一;小力第二;小强第三。

⒊0.6+0.6+2.3=3.5千米聚沙成塔 ⒈排球30.40元;篮球30元;足球20元。

⒉6.7元。

寄书轻松演练⒈略。

⒈⒉略。

⒊略。

⒋略。

⒌⑴32.50+23.60=56.10元 不够。

⑵18.5+42.3=60.8元 ⒍76.5;⒎82.1能力提升⒈1.29米;⒉略。

⒊⑴31.1元;⑵54.90元;⑶略。

⑷略。

聚沙成塔26.03。

森林旅游⒈7.2元;⒉0.9元;⒊汇源果汁最贵,小洋人最便宜,相差8.1元;⒋15.6元;⒌略。

能力提升⒈11.7元;⒉48.3元;⒊55.5+43.8+4.5=103.8元不够。

聚沙成塔:饮料重376.4千克。

单元检测⒈七点零九 零点三 零点八零二 四十点五七 ⒉7.875;3.04;0.403;0.007。

⒊略。

⒋略。

⒌略。

⒍略。

⒎⑴0.057﹤0.507﹤0.57﹤5.7;⑵3.2﹥2.3﹥1﹥0.99。

⒏略。

⒐略。

⒑26.5元。

⒒⑴11元;⑵10.8元;⑶略;⑷略。

⒓⑴4.3元;⑵够。

需42.9元。

⑶略;⑷略;⒔50元;⒕⑴8.5元;⑵56.6元;6.6元。

二 对称、平移和旋转轴对称图形 轻松演练⒈略。

⒉略。

能力提升 略。

聚沙成塔 略。

镜子中的数学轻松演练⒈略。

⒉略。

聚沙成塔。

9时。

平移和旋转 轻松演练⒈略。

⒉⑴下、两;⑵上、三。

能力提升⒈略。

⒉略。

聚沙成塔 略。

欣赏与设计 提升⒈略。

⒉略。

⒊左右对称:AHY;上下对称:BCDEH。

聚沙成塔 圆:无数条;正方形:4条;长方形:2条;梯形:1条;三角形:1条;五边形:5条。

单元检测⒈略。

⒉略。

⒊略。

⒋⑴下、4;⑵左、3;⑶右、3;⑷上、三。

⑸右、14、下、3;⒌略。

⒍略。

⒎略。

⒏略。

⒐略。

⒑略。

三 乘法找规律⒈50,500,500,5000,5000;⒉6600,4500,2000,360 ⒊><><<<;⒋略;⒌脱式计算;62,6,266,159,7 能力提升⒈840,1260 ,2100;⒉1500,1590,3090;⒊略;⒋77 ;⒌1350,1000,2350;聚沙成塔1 2 2 2 2 住新房⒈~⒊略;⒋√×××××;⒌288,704,416,525;⒍<=>>><;⒎372,726, 1024,882⒏③③③②;能力提升⒈504元;⒉394个;⒊532册;⒋250本;⒌1560元;⒍⑴略;⑵8.2元⑶8.3元聚沙成塔⑴144、252、408、276、516;⑵3、22。

电影院⒈~⒊略;⒋②③③②;⒌略;⒍20×10=200;30×50=1500;40×50=2000;50×60=3000;60×80=4800;40×80=3200;⒎×××××;能力提升⒈690元;⒉465字;⒊468千克;1378元;⒋325;⒌不需要加油;⒍673名;⒎够。

旅游中的数学轻松演练⒈160人。

⒉⑴8人;4⑵1人;5人。

(答案不唯一)⒊千米、分、厘米、千克。

⒋3大,3小,共需165元;4大,2小,共需170元。

⒌6.8元,够。

⒍圆桌:9张;方桌:4张。

能力提升⒈⑴19.7元;⑵3.4元;⑶29.9元,够。

⑷略。

⒉5辆大车,共需要800元。

⒊⑴6小时30分;⑵1080元;⑶3200元。

聚沙成塔:略。

单元检测⒈⑴450,4500;⑵300;⑶0;⑷990,109;⑸50;⑹﹥=﹥﹤﹤﹥⑺3,4;⒉⑴①;⑶①;⑷③;⑸①;⑹③。

⒊⑴√;⑵×;⑶×;⑷×;⑸×;⑹×;⑺√;⑻×。

⒋略。

⒌略。

⒍略。

⒎略。

⒏⑴2800元;⑵480元。

⒐504元;⒑⑴950元,够。

⑵918元;⑶ 80元。

⒒⑴①2辆大车和1辆小车,共需150元。

②男生:3个三人间和4个二人间,需要230元;女生:5个三人间,需要250元;共需要460元。

⑵840千米;1288千米;2744千米。

⒓1600米。

期中检测⒈⑴40,36;40,36;⑵四,三;⑶2,2;⑷4,千;⑸三十七元八角;两元五角;十五元五角。

⑹3.5元;2.75元;10.64元。

⑺0.42﹤2.43﹤3.64﹤10.02﹤13.34;⑻无数条。

⑼0.2(答案不唯一);⑽=﹥﹤﹥;⑾①旋转;②平移;③平移;⑿120;⒀三,四;⒁略。

⒉⑴√;⑵×;⑶×;⑷×;⑸×;⒊⑴①;⑵②;⑶②;⑷①⑸①;⑹2;⑺①;③;②。

⒋略。

⒌略。

⒍略。

⒎⑵①草莓,西红柿。

②17.4元,够。

③27元。

四 面积量一量 轻松演练⒈略。

⒉B、A;⒊⑴平方米;⑵平方厘米;⑶平方米。

⒋⑴√;⑵×;⑶×;⑷√。

能力提升⒈12,9.5,15;⒉略。

聚沙成塔 22厘米,10平方厘米;32厘米,14平方厘米。

摆一摆 轻松演练 ⒈⑴厘米;⑵分米;⑶平方米。

⒉略。

能力提升⒈300平方分米;⒉144平方米分米。

聚沙成塔 9平方厘米。

铺地面 轻松演练⒈500,800,6,2,32,1200;⒉⑴√;⑵√;⑶×;⑷×。

能力提升⒈600块,4860元。

⒉8000平方米。

聚沙成塔 84厘米,304平方厘米。

单元检测⒈1平方分米;40平方分米;850平方分米;10平方米;30厘米;330厘米。

⒉30,600,3000000,5300,8,9500,2,27,500。

⒊⑴分米;⑵2米;⑶平方厘米;⑷平方分米;⑸平方米;⑹平方米;⑺平方厘米;⑻公顷。

4.⑴①;⑵②;⑶①;⑷②;⑸①;⑹②。

⒌⑴×;⑵×;⑶×;⑷√;⑸×;⑹√;⒍460000平方厘米﹤4800平方分米﹤4000平方米﹤4公顷﹤4平方千米。

⒎略。

⒏700平方米;676平方米。

⒐⑴4平方厘米;⑵8平方厘米。

⒑⑴100平方分米。

⑵81平方米。

⑶132平方米,52米。

⑷32张。

⑸25平方分米。

⑹896平方米。

⑺1040平方米;136块。

⑻第一种方砖便宜。

五 认识分数分一分(一)轻松演练 ⒈略。

⒉略。

⒊略。

⒋53,107,43,42,83,87。

⒌略。

能力提升⒈略。

⒉略。

聚沙成塔1411。

分一分(二)⒈104,106;85,83;95,94;74,73。

146,148。

105,105。

⒉略。

⒊略。

能力提升 4.⑴26;⑵266;266;264。

5.不一样多,因为他们两人的苹果总数不同。

聚沙成塔41,84,164。

比大小 轻松演练⒈85﹥84,54﹥53,43=86,83﹤42。

⒉﹤﹥﹥﹥。

⒊﹤﹤﹥﹤。

⒋⑴154﹤157﹤1512;⑵41﹥71﹥121。

能力提升5.略;6.先把大橘子平均分成2份,每人分1大份,再把小橘子平均分成2份,每人分一小份。

妈妈吃的最少,因为21>41>51。

聚沙成塔81吃西瓜⒈略⒉略⒊略。

能力提升4.⑴53;⑵51。

5.43。

聚沙成塔6.略。

单元检测⒈略。

⒉略。

⒊略。

⒋××√。

⒌<>>><<;⒍略;⒎略。

⒏⑴103,105。

⑵108;⑶猫妹妹,102。

⒐⑴丽丽,多72;⑵74,76。

⒑西红柿。

⒒92。

⒓⑴75。

⑵71。

⑶72。

⒔32棵。

六 统计与可能性比一比 轻松演练⒈138厘米,139高1厘米。

⒉⑴279分,93分。

⑵③;⑶93;能力提升3.⑴乙种面包,多30袋。

⑵略。

4.⑴2,6,7,1;⑵略。

⑶①12,1;6,166;②11。

聚沙成塔 90猜一猜 轻松演练 ⒈红,白。

红,白。

红,白。

红,白;红,白。

红。

⒉略。

能力提升 3.略。

4.答案不唯一。

5.略。

6.略。

聚沙成塔 略。

单元检测⒈⑴23个;星期五;⑵30个,星期二。

⑶略。

⑷略。

⒉⑴5;⑵单号。

单号区域比双号区域的面积大。

⒊⑴黄。

⑵蛋糕。

⒋唱歌。

⒌略。

体育中的数学 轻松演练⒈略。

⒉略。

能力提升3.⑴6人。

⑵增加7人或去掉2人。

⑶略。

4.⑴5次。

⑵15次。

5.⑴6盘。

⑵略。

6.⑴每行8人,有8行。

⑵16人。

聚沙成塔略。

总复习数与代数⒈~⒎略。

⒏××√×。

⒐略。

⒑略。

⒒⑴7.7元。

⑵1113人。

⑶①11.6元。

②34.4元。

⑷螳螂。

⑸800米。

⑹420台。

⑺3956人。

⑻36.3元,够。

⑼89岁。

⑽①3491千米。

②2254千米。

③略。

⑾8米。

⑿1695元。

⒀葡萄:4千克,梨12千克,苹果24千克。

⒁360瓶。

⒂⑴600元。

⑵500元。

⒃384元,够。

⒄略。

⒅6,2。

⒆小红,4元。

空间与图形⒈~⒋略⒌⑴东北,5,东南,3,南,2,东,3。

⑵图书馆或电影院。

⑶西北,东南。

⒍⑴⑥⑨;⑵⑦;⑶①②④;⒎⑴正面,侧面,上面。

相关文档
最新文档