数量、单价、总价之间的关系4

合集下载

单价、数量和总价之间的关系教学设计

单价、数量和总价之间的关系教学设计

1 单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。

【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义。

2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

【重点难点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。

运用关系,解决简单的实际生活中的问题。

【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】一、激趣导入同学们,你们喜欢逛超市吗?二、探究单价、数量与总价之间的关系出示例4,尝试解决这两个问题,并找出它们的共同点。

生1:都表明了每件商品的价钱。

生2:知道买了多少件商品。

生3:------1.认识单价。

(板书:单价。

)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。

A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元薯片25元∕罐薯片每罐25元猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价吗?矿泉水每瓶3元,买3瓶,一共花了9元。

薯片每包9元,买2包,一共花了18元。

棒棒糖每根1元,买10根,一共花了10元。

小面包每个5元,买2个,一共花了10元。

2.认识数量。

那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。

(板书:数量)老师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。

(抽学生回答)书包每个92元 4副三角尺每副5元 10包铅笔每包8元 2个铅笔每盒10包 3盒3.认识总价。

小结并板书:总价[设计意图]有了对上位的概念“单价”的理解,对“总价”与“数量”这两个概念的理解就比较轻松了。

四年级上册单价、数量和总价之间的关系人教版

四年级上册单价、数量和总价之间的关系人教版

单请价看× 下数面量的=问总题价并,回总答价列÷式数。量=单价,总价÷单价=数量
答(:1)买每4千个克文鱼具要盒410元。,5个文具盒多少钱?
买 (了1)多篮少球,每叫个做8(0元,买)3;个要多少钱?
答单:价买 ×3数个量篮=球总要价2,4总0元价。÷数量=单价,总价÷单价=数量
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 答(:1)买每3个套篮校球服要12204元0元,。买5套要用多少钱?
( )=总价÷数量。
理解“单价”的意义,并掌握“单价×数量=总价”这一数量关系。
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
你能从列表中找出共同点吗? 每件商品的价钱,叫做单价;
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
求一共要 多少钱
都是已知每件商品的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算…
每件商品的价钱,叫做单价 ;买了多少,叫做数量;一共用 的钱数,叫做总价。
5000相比较。
解答: 49×102=4998(元 ) 4998<5000
答:李老师准备5000元买车票和门票够了 。
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求 的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总价。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
小试牛刀 填一填。
(1)每件商品的价钱,叫做(单价);买了多 少,叫做(数量);一共用的钱数,叫做(总价)。
(2)单价×(数量)=总价;总价÷(单价) =数量;(单价)=总价÷数量。
(3)一双鞋的售价是35元,买3双这样的鞋需要 多少元?题中已知(单价)和(数量),求(总价), 列式是(35×3)。
还知道买了多少件商品,最后算…

单价、数量和总价的数量关系

单价、数量和总价的数量关系
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、理解单价、数量、总价的数量关系,知道 “单价×数量=总价” “总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价” 的关系。
认真看课本第18页的发票,思考下面问题: 1、读发票,你从中获得了那些信息? 2、说说例题上发票中的单价、数量、金额各表 示什么? 3、说一说什么是单价、数量和总价? 4、怎样求买桌椅和书柜各花了多少钱?列式算 一算。 5、整理单价、数量和总价三者之间的数量关系。 (独学---交流---讨论---汇报) (预设时间:6分钟)
每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价×数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量
1、(
)件商品的价钱叫它的单价。 )。 ), )。
2、买了3件衣服花的钱可以看成( 3、已知总价和单价,可求出( 它的数量关系式是(
4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。
物品名称 笔记本 钢笔 75元 单价 数量 6本 183元 1支 总价
说说这节课你学会了什么?还有疑惑吗?
作业 课本p54~55 第7~ 8题
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复Байду номын сангаас机多少元?
二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。 《少年百科全书》每本12元,先买来 10本,后来又添买了5本,一共用去多 少元?
小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了, 你能帮他算出笔记本每本多少元吗?

公开课教案单价、数量和总价的数量关系

公开课教案单价、数量和总价的数量关系

单价、数量和总价的数量关系第一章:单价的概念和计算1.1 教学目标:让学生理解单价的概念。

让学生学会如何计算单价。

1.2 教学内容:引入单价的概念,解释单价是指每单位商品的价格。

演示如何计算单价,例如给定一个商品的总价和数量,如何计算单价。

举例说明单价的应用,如购物时如何根据单价选择商品。

1.3 教学活动:通过实际例子引入单价的概念,让学生观察商品标签上的价格。

引导学生思考单价与总价、数量之间的关系。

进行小组讨论,让学生互相交流如何计算单价的方法。

1.4 作业:给学生发放一些商品价格和数量的表格,让学生计算单价。

第二章:数量的概念和计算2.1 教学目标:让学生理解数量的概念。

让学生学会如何计算数量。

2.2 教学内容:引入数量的概念,解释数量是指商品的数量。

演示如何计算数量,例如给定一个商品的总价和单价,如何计算数量。

举例说明数量的应用,如购物时如何根据数量选择商品。

2.3 教学活动:通过实际例子引入数量的概念,让学生观察商品包装上的数量。

引导学生思考数量与总价、单价之间的关系。

进行小组讨论,让学生互相交流如何计算数量的方法。

2.4 作业:给学生发放一些商品价格和数量的表格,让学生计算数量。

第三章:总价的概念和计算3.1 教学目标:让学生理解总价的概念。

让学生学会如何计算总价。

3.2 教学内容:引入总价的概念,解释总价是指购买商品所需支付的总金额。

演示如何计算总价,例如给定一个商品的单价和数量,如何计算总价。

举例说明总价的应用,如购物时如何根据总价选择商品。

3.3 教学活动:通过实际例子引入总价的概念,让学生观察购物小票上的总价。

引导学生思考总价与单价、数量之间的关系。

进行小组讨论,让学生互相交流如何计算总价的方法。

3.4 作业:给学生发放一些商品价格和数量的表格,让学生计算总价。

第四章:单价、数量和总价的关系4.1 教学目标:让学生理解单价、数量和总价之间的关系。

让学生学会如何运用单价、数量和总价进行商品的选择和决策。

教案《单价、数量和总价》教案 人教版数学四上(最新)

教案《单价、数量和总价》教案 人教版数学四上(最新)

第4课时单价、数量和总价▶教学内容教科书P52例4,完成教科书P52“做一做”第2题,P55“练习九”第8题。

▶教学目标1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。

2.构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。

培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。

3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。

▶教学重点构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。

▶教学难点运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、创设情境,引出课题1.课件出示教科书P52例4。

师:你们能解答这两个问题吗?请列式计算。

【学情预设】根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。

师:为什么用乘法计算呢?【学情预设】第(1)小题要求的是3个80元是多少元。

第(2)小题要求的是4个10元是多少元。

2.揭示课题。

师:其实在我们刚刚解决的这个购物问题中存在着一种数量关系。

今天我们一起来研究这种常见的数量关系。

(板书课题:单价、数量和总价)【设计意图】学生已经会解决实际中关于单价、数量、总价的问题,通过解决例4中的数学问题,唤起学生对解决此类问题的经验,激发学生探究知识的欲望。

二、自主探究,构建模型1.找共同点。

课件再次出示教科书P52例4。

师:仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗?把自己的发现先和同桌说一说,再在全班交流。

【学情预设】预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。

预设2:也有学生会发现这两个问题都是要求一共花了多少钱。

预设3:都是知道每件商品的价钱,要求的是买几件这样的商品要花多少钱。

预设4:都用乘法计算。

师:同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价钱,要求买几件这样的商品要花多少钱。

2.建立概念。

师:我们把每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。

单价、数量、总价之间的关系

单价、数量、总价之间的关系

第四课时
教学课

单价、数量和总价之间的关系(例4)
主备教师许欢使用教师授课时间
2014年月

2015年月日
知识链

乘法的运算单价、数量、总价之间的关系解决生活中的实际问题
教学目标知识

技能
知道单价、数量、总价的含义。

掌握:单价×数量=总价。

过程

方法
推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

情感
态度
与价
值观
运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

教学重、难点知道并掌握单价、数量、总价三者之间的关系。

运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学流程二次备课
教学流程二次备课
研学一:你们同妈咪都去过超市买过东西吗?再付完费
后,营业员会给你妈咪一张收银条,从这张收银条上你
们可以了解到哪些信息?
小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这
一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知
识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?
香江百货莲湖店单号:63-099620
机号:时间:14-10-21 20:29
商品名称:单价数量金额
矿泉水2元4瓶8元
蛋糕8元5盒40元
鱿鱼丝10包4包40元
巧克力6元2盒12元
购买件数:15 应付总额:100元
付款金额:100元找零:0元
=-。

四年级上册数学应用题,价格问题

四年级上册数学应用题,价格问题

1.单价、数量、总价的含义
每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。

2.单价、数量、总价之间的关系
单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
【典型例题】
1、李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?
解:13×46=598(元)
答:共花了598元。

2、学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?
解:235×12=2820(元)
69×16=1104(元)
2820+1104=3924(元)
答:学校要3924元才能买到这些东西。

3、水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?
25×24=600(千克) 28×24=672(元)
答:这些水果一共600千克,可以卖672元钱。

《单价,数量和总价之间的关系》教学反思

《单价,数量和总价之间的关系》教学反思

《单价,数量和总价之间的关系》教学反思《单价、数量和总价之间的关系》是新人教版四年级数学上册第四单元内容,是小学阶段最常见的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。

教学时让学生在解决问题-----抽象出数学模型-----解释说明模型----用模型解决问题这样的一系列的数学活动,建立初步的模型化的数学思想方法。

因此,教学时我创设情境百大超市结算清单的情景,引导学生从生活现实出发来认识理解单价。

数量,总价的概念,一张清单上罗列许多物品的单价,数量和总价,呈现生活原型回归学生熟悉的生活情景,诱发学生学习数学兴趣,再呈现许多物品的单价,一瓶矿泉水2元,一套服装300元,一箱牛奶24元,一盒高点24元等叫物品的单价,物品的单价就是一件物品多少钱;接着出示几瓶矿泉水,几套服装,几箱糕点等叫数量,数量就是物品个数的多少;然后出示几瓶矿泉水多少钱,几套服装多少钱,几箱糕钱等叫总价,总价就是物品一共的价钱。

接下来抓住概念联系,引导学生自主探索数量关系,有了对单价、数量与总价三个概念的充分体验,在总结单价x数量=总价这个数量关系时,我放手让学生自主找实例中的单价、数量与总价间的关系,自主分析,相互交流,逐步归纳提炼出数量关系,最后运用它们之间的关系解决数学问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(3)已知总价和单价,求数量的公式。 数量关系式:
课后总结:
通过今天的学习你有 什么收获?
课前小练习:根据乘除法的关系推算
30×7=( 210 210÷30=( 7 210÷7=( 30 6×70 = ( 420
) ) ) )
420 ÷ 70 = ( 6 )
( 420 ) ÷ 6 = 70
薯片
牛肉干
篮球
橙汁
5 元 /袋 运动服
9 元 /包
70元/个
4 元 /瓶
橙汁
酸奶
水彩笔
90元/套
(2) 数量关系: 单价×数量=总价 算式: 150×3=450(元) (3) 数量关系: 总价÷数量=单价 算式: 800÷4=200(元)
表格1:
商品 牛肉干 单价 9 元/ 包 数量 ( 4 )包 总价 36元
橙汁
4 元/ 瓶
10 )瓶 (
40元
本题已知 总价 和 单价 ,要求 数量 .
数量关系式: 总价÷单价=数量
)
4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?
已知( 总价 )和( 数量 ),求( 单价
数量关系式为( 总价÷数量=单价 算式为( 200÷5=40(元) ) )
)
数量关系式
(1)已知单价和数量,求总价的公式。 数量关系式: 单价×数量 = 总价 (2)已知总价和数量,求单价的公式。
数量关系式:
总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量
1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元?
40元/箱
2)每箱橙汁40元,5箱共几元?
3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱? 4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?
本题已知(
数量关系式(
)和(
),求(
)算式( )
)
橙汁
橙汁
4 元 /瓶
40元/箱
1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元? 已知( 单价 )和( 数量 ),求( 总价
40元/箱
20元/组
10元/盒
每件商品的价钱, 我们叫它单价。
买了多少,我们叫它数量。
一共用多少钱,我们叫它总价。
例2 :
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? 数量关系式: 单价×数量 = 总价 3 × 5 5 = 15(元)
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 15 ÷ 数量关系式: = 3(元) 总价÷数量 = 单价
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15
÷
3
=
5(瓶)
数量关系式:总价÷单价 = 数量
先分析题目说说数量关系,再列式计算。
商品 羽毛球 单 价 数 量 总 价 ( 30 ) 个 210元
7元 150元 ( 200 ) 元
运动鞋
运动服
3双
4套
( 450 ) 元 800元
(1) 数量关系:总价÷单价=数量 算式: 210÷7=40÷4=10(瓶)
表格2:
商品 薯片 ( 单价 数量 3袋 总价 15元
运动服
5 )元/袋 ( 90 )元/套
2套
180元
本题已知 总价 和 数量 ,要求 单价 .
数量关系式:
总价÷数量=单价 算式: 15÷3=5(元) 180÷2=90(元)
橙汁
橙汁
说一说 算一算:
4 元 /瓶
数量关系式为( 单价×数量=总价
)

算式为(
4×12=48(元)

2)每箱橙汁40元,5箱共几元? 已知( 单价 )和( 数量 ),求( 总价 数量关系式为( 单价×数量=总价 算式为( 40×5=200(元) ) ) )
3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?
已知(总价 )和( 单价 ),求( 数量 数量关系式为( 总价÷单价=数量 ) 算式为( 200÷40=5(箱) )
相关文档
最新文档