逻辑期末复习题[单选题]
单项选择题
01.“只有q 才p”与“如果q 那么p”这两个命题形式,它们含有 D
A. 相同的逻辑常项,相同的变项
B. 不同的逻辑常项,相同的变项
C. 相同的逻辑常项,不同的变项
D. 不同的逻辑常项,不同的变项
E. 相同的语言表达形式
02. 下列命题中哪些具有相同的逻辑形式? D
Ⅰ. 有些花是红色的。
Ⅱ. 只有年满18岁,才有选举权。
Ⅲ. 他是医生并且是劳动模范。
Ⅳ. 只要甲来,乙就来。
Ⅴ. 只有发烧,才患肺炎。
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B. 仅Ⅱ和Ⅲ。
C. 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
D. 仅Ⅱ和Ⅴ。
E. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ。
03. 张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。四人口供如下:
张三:“是李四干的。”
李四:“是赵六干的。”
王五:“我没有杀人。”
赵六:“李四在撒谎。”
这四人中,只有一人说了真话。那么,警方会判定是谁杀了人? C
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
04.网络作家蔡智恒在其成名作《第一次亲密接触》的开头写道:
“如果我有一千万,我就能买一座房子。/我有一千万吗?没有。/所以我仍然没有房子。/如果我有翅膀,我就能飞。/我有翅膀吗?没有。/所以我也没办法飞。/如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。/整个太平洋的水能够倒得出吗?不行(能)。/所以我并不爱你。”
下列哪一个选项,其句子结构与上面诗句中的类似? D
A.假如你是天边的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤。
B.假如只依靠我厂的力量,是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。
C.正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货。
D.有一个法国小孩,名叫梅莱娜·若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不得不面对世界。”
E.如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。
05.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。
以下哪项论证方式,与题干的最为类似?
A.一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影《黑风侠》
上映以来票房价值不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。
B.必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴,但他在本公司仅供职5年。因此,他一定有超常业绩。
C.如果既经营无方又铺张浪费,则一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。
D.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。因此,W先生不是该案的作案者。
E.一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理错误。J女士在科学年会上关于她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。
06.思维的逻辑形式之间的区别,取决于: C
A.思维的内容
B.语言表达形式
C.逻辑常项
D.变项
E.逻辑常项和变项
07.一个结论必然真的推理必须具备: C
A.前提虚假,推理形式有效。
B.前提虚假,推理形式无效。
C.前提真实,推理形式有效。
D.前提真实,推理形式无效。
E.没有特别规定。
08. 下列语句中不表达命题的是: A
A.什么是科学与民主?
B.没有耕耘,哪来收获?
C.皮之不存,毛将焉附?
D.欲加之罪,何患无辞?
E.是可忍,孰不可忍?
09.“沙特阿拉伯盛产石油,科威特盛产石油,墨西哥盛产石油;所以,沙特阿拉伯、科威特和墨西哥盛产石油”;这一议论运用的推理形式是: A
A.联言推理
B.类比推理
C.选言推理
D.二难推理
E.假言推理
10.“一个企业生产成本降低或者是由于节约了原材料,或者是由于提高了劳动生产率;某企业生产成本降低是由于节约了原材料;可见该企业生产成本降低不是由于提高了劳动生产率。”这个选言推理是: B A.正确的相容选言推理
B.错误的相容选言推理
C.正确的不相容选言推理
D.错误的不相容选言推理
11.由“如果这是一部好电影,那么它的思想性强并且艺术性高”这个前提出发,再增补前提和结论分别构成以下三个推理,其中正确的是: D
(1)这是一部好电影,所以它的思想性强
(2)这不是一部好电影,所以它的思想性不强或艺术性不高
(3)这部电影虽然艺术性高,但思想性不强,所以它不是一部好电影
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(1)和(3)
E.(1)、(2)和(3)
12. 下列表达式无效的是: B
A. (p→q)∧﹁q→﹁p
B. (p∨q)∧p→﹁q
C. (p∧q)→q
D. (p←q)∧﹁p→﹁q
E. (p←→q)∧q→p
13.“认识错误”是“改正错误”的: B
A.充分条件
B.必要条件
C.充分必要条件
D.不构成条件关系
(注:若C项成立,则A和B项自然同时成立。约定:若选C项,则不选择A或B项)
14. 根据假言命题之间的转换规律,“只有解决了温饱,才能谈论道德”这一命题可以转换为:A
(1)如果不解决温饱,就不能谈论道德。
(2)如果不谈论道德,就不能解决温饱。
(3)如果解决了温饱,就能谈论道德。
(4)如果能谈论道德,那一定是解决了温饱。
A. 只有(1)和(4)
B. 只有(2)和(4)
C. 只有(1)和(2)
D. 只有(1)和(3)
E. (1)、(2)、(3)和(4)
15.下列推理属于充分条件假言推理否定后件式的是: C
A.如果非p,则q;非q,所以非p
B.如果p,则非q;非q,所以非p
C.如果非p,则q;非q,所以p
D.如果非p,则非q;非q,所以非p
E.如果p,则q;非q,所以p
16.当p假q假时,下列命题形式为假的是: A
A. p∨q
B. p→q
C. p←q
D. p←→q
17.“并非小王和小李都是电大学生。”其等值命题是:D
A.小王不是电大学生,小李也不是电大学生。
B.小王是电大学生,小李不是电大学生。
C.小王不是电大学生,小李是电大学生。
D.小王不是电大学生,或小李不是电大学生。
18. 除非包裹的大小尺寸符合规定,否则邮局不会接受。而且,所有被邮局接受的包裹都要有退回地址。
如果以上陈述为真,则以下哪项也必为真? D
A. 邮寄包裹的收费主要是以重量计的。
B. 只要包裹的大小尺寸符合规定,邮局就一定会接受。
C. 如果一个包裹的大小尺寸符合规定,并有退回地址,则无论它多重,都会被接受投递。
D. 一个大小尺寸不符合规定、但却有退回地址的包裹,绝不会被邮局接受投递。
E. 邮局对必须返回寄件人的包裹不收取任何费用。
19. 只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。
如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的?E
A.有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣。
B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳。
C. 如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨。
D. 如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨。
E. 如果气温在零摄氏度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨。
20. 某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:“对你要么扣照,要么罚款。”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?E
A.扣照,但不罚款。
B.罚款,但不扣照。
C.既不扣照,又不罚款。
D.既罚款又扣照。
E.如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就必须接受既扣照,又罚款。
21.“人口不少于50 万的城市”与“人口多于100 万的城市”这两个概念具有的是(D )关系。
A.交叉
B.全异
C.真包含于
D.真包含
E.全同
22.我们的干部来自五湖四海。这里“干部”这个概念,是在( A )的意义上使用的。
A.集合概念
B.非集合概念
23.中国女子排球队多次夺得过世界冠军。这里“世界冠军”是( A )。
A.普遍概念
B.单独概念
24.“战场”和“战士”这两个概念是(C )。
A.属种关系
B.交叉关系
C.全异关系
25.中国(a)在亚洲(b),是世界贸易组织成员国(c),也是发展中国家(d)。以下哪组欧拉图正确地刻画了上述画横线的四个概念间的关系?( B )
A.
B.
26.将“学生”限制为“中学生”,概括为“知识分子”。以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切?(C )A.限制和概括都正确。
B.限制和概括都不正确。
C.限制正确,概括不正确。
D.限制不正确,概括正确。
27.正方形就是四角相等的四边形。以下哪项对上述定义的评价最为确切?(B )
A.正确。
B.不正确,定义过宽。
C.不正确,定义过窄。
D.不正确,循环定义。
E.不正确,同语反复。
28.下列各组概念中,具有属种关系的是(C )。
(1)逻辑变项—联结词
(2)真值联结词—“并且”
(3)WTO( 世界贸易组织) —中国
(4)有色人种—黑人
A.(1)、(2)、(3)和(4)
B.仅(1)和(2)
C.仅(2)和(4)
D.仅(3)和(4)
E.(1)、(2)、(3)和(4)都不是。
29.如A 与B 都是单独概念,则A 与B 的外延关系可能是( D )。
(1)全同
(2)属种
(3)不相容
A.仅(1)
B.仅(2)
C.仅(3)
D.仅(1)和(3)
E.(1)(2)和(3)
30.据《科技日报》消息,1998 年5 月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。
如果《科技日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?( A )
(1)1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。
(2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。
(3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(2)和(3)
E.(1)(2)和(3)
31.生产关系就是人与人之间的社会关系。以下哪项对上述定义的评价最为确切?B
A.正确
B.不正确,定义过宽。
C.不正确,定义过窄。
D.不正确,循环定义。
E.不正确,同语反复。
32.母项S通过划分,得到并且只得到S1和S2两个子项。如果这一划分是正确的,则S1和S2不可能具有以下哪种关系?A
(1)属种关系。
(2)矛盾关系。
(3)对立关系。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(1)和(2)
E.只有(1)和(3)
33.如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的定义,则这两个定义:E
(1)必然有一个是错误的。
(2)可能都是正确的。
(3)可能都是错误的。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(1)和(2)
E.只有(2)和(3)
34.如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的划分,则这两个划分:E
(1)必然有一个是错误的。
(2)可能都是正确的。
(3)可能都是错误的。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(1)和(2)
E.只有(2)和(3)
35.下列直言命题中,主谓项都不周延,除了:A
A.水生动物不都是鱼
B.细菌有的是无害的
C.有的药是补品
D.有些进口产品是不好的
E.有些国有企业是不亏损的
36.我班没人会下国际象棋。如果这一命题为假,则以下哪项不能据此断定真假?B (1)我班所有人都会下国际象棋。
(2)我班有人会下国际象棋。
(3)我班有人不会下国际象棋。
A.仅(1)
B.仅(2)
C.仅(3)
D.仅(1)和(3)
E.(1)、(2)和(3)都能断定真假。
37.凡是能言善辩的人都不是老实人。以下哪项如果为真,能驳倒上述结论?E (1)所有能言善辩的都是老实人。
(2)有的能言善辩的是老实人。
(3)并非有能言善辩的不是老实人。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(1)和(2)
E.(1)、(2)和(3)
38.(1)华西村没有一户没彩电。(2)华西村有的户没彩电。这两个命题:A A.不能同真,也不能同假
B.不能同真,可以同假
C.不能同假,可以同真
D.可以同真,也可以同假
39.(1)华西村没有一户没彩电。(2)华西村张老西家没彩电。这两个命题:A A.不能同真,也不能同假
B.不能同真,可以同假
C.不能同假,可以同真
D.可以同真,也可以同假
40.根据命题变形推理规则,下列推理不能成立的是:D
A.不搞阴谋诡计的人不是野心家,所以,有些非野心家不搞阴谋诡计。
B.凡是正派人都是光明磊落的,所以,不光明磊落的人都不是正派人。
C.不劳动者不得食,所以,有些不得食者是不劳动者。
D.凡是正确的推理都是形式有效的推理,所以,形式有效的推理都是正确的推理。
E.有些党员是高级知识分子,所以,有些高级知识分子不是非党员。
41.以“凡是贪污行为都不是过失犯罪”为前提,运用换质位法推出的结论是:C A.过失犯罪都不是贪污行为。
B.有些故意犯罪不是贪污行为。
C.有些非过失犯罪是非贪污行为。
D.有些故意犯罪是贪污行为。
42.所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,那么在下面四个断定中:E
(1)没有三星级饭店被搜查过。
(2)有的三星级饭店被搜查过了。
(3)有的三星级饭店没有被搜查过。
(4)犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.只有(1)和(2)
B.只有(1)和(3)
C.只有(2)和(3)
D.只有(1)、(3)和(4)
E.(1)、(2)、(3)和(4)
43.下列直接推理无效的是:A
A.有神论者不是马克思主义者,所以,马克思主义者不是有神论者。
B.凡否定命题的谓项都是周延的,所以,凡否定命题的谓项都不是不周延的。
C.有些人不是诗人,所以,有些人是诗人。
D.凡人皆有死,所以,并非有人不死。
E.凡动物皆非植物,所以,有动物不是植物。
44.审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。
以下哪项是对上述推理的正确评判?C
A.推理正确。
B.推理错误,偷换概念。
C.推理错误,中项两次不周廷。
D.推理错误,大项不当周延。
E.推理错误,小项不当周延。
45.M I P
M()S
S()P
为使上述三段论成立,括号中应填的字母按顺序是:A
(1)A,I
(2)E,O
(3)E,I
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(3)
D.只有(2)和(3)
E.(1)(2)和(3)
46.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?C
A.有些导演是大嗓门。
B.所有大嗓门的人都是导演。
C.所有导演都是大嗓门。
D.有些大嗓门不是导演。
E.有些导演不是大嗓门。
47.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪项揭示了上述推理是明显错误的?E
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小李十分高兴,所以小李一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。
48.一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能:A
(1)都真
(2)都假
(3)一真一假
A.仅(1)
B.仅(2)
C.仅(3)
D.仅(1)和(3)
E.仅(2)和(3)
49.一个有效的三段论的小项、大项、中项分别为S、P、M,若P在结论中周延,则其大前提只能是:B A.PIM
B.MOP
C.MAP
D.POM
E.MIP
50.从关系推理的角度看,下列推理有效的是:C
A.张三喜欢李四,李四喜欢王五,所以,张三喜欢王五。
B.我国乒乓球运动员王励勤赢了马琳,马琳赢了王皓。所以,王励勤赢了王皓。
C.3>2,2>1,所以,3>1。
D.影迷杨丽娟喜欢演员刘德华,所以,演员刘德华也喜欢影迷杨丽娟。
E.所有纺纱车间的工人都拥护王厂长,织布车间的工人不是纺纱车间的工人,所以,织布车间的工人不拥护王厂长。
55.()()()
()()()
SAP
为使其有效,括号中的字母按顺序[即大小前提顺序]必须为:A
A.MAP,SAM B.PAM,SAM C.MAP,MAS
D.MEP,SAM E.PEM,MAS
56.不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。
以下哪项最为准确地表达了题干的含义?A
A. 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
B. 有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
C. 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
D. 任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
E. 任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。
57.甲:“你认为《末代皇帝》拍得好吗?”
乙:“我认为不算好。”
甲:“那就是说,你认为坏了?”
乙:“不,我并没有说坏。”
甲:“说不好就是坏!”
以下哪项不可能是对甲、乙对话的正确评价?E
A. 甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。
B. 乙的回答前后矛盾。
C. 甲没有把握乙的两次回答的真谛。
D. 在乙看来,《末代皇帝》拍得一般。
E.甲对事物的评判一般是采取好与坏两个判定标准。
58.同时否定“明天必然下雨”和“明天可能不下雨”则D
A. 违反矛盾律的要求
B. 既违反了矛盾律的要求,又违反了排中律的要求
C. 既不违反矛盾律,又不违反排中律
D. 或者违反矛盾律的要求,或者违反排中律的要求
E.违反同一律的要求
59.有一组模态命题为:
(1)刘翔必然不会取得110 米栏决赛的冠军。
(2)刘翔必然会取得110 米栏决赛的冠军。
(3)刘翔可能会取得110 米栏决赛的冠军。
(4)刘翔可能不会取得110 米栏决赛的冠军。
已知命题(1)为假,则关于(2)、(3)、(4)三个命题的真假情况的正确描述是:E
A.(2)真,(3)假,(4)真假不定。
B.(2)假,(3)真,(4)真假不定。
C.(2)真假不定,(3)真,(4)假。
D.(2)真假不定,(3)假,(4)真假不定。
E.(2)真假不定,(3)真,(4)真假不定。
60.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”
这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?C
A.作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。
B.各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。
C.群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。
D.人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人。
E.想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。
61.因船舶遇难落水的人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温0 ℃时可坚持15 分钟;在2.5 ℃时,是30 分钟;在5 ℃时,是1 小时;10 ℃时是3 小时;25 ℃时是1 昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短
跟水温高低有因果联系。获得这一结论所运用的探求因果联系的逻辑方法:C
A.求向法
B.求异法
C.共变法
D.剩余法
E.求同求异并用法
62. 柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下哪项是最为可能真实的断定?A
A.他们可能不会被允许进入。
B.他们一定不会被允许进入。
C.他们一定会被允许进入。
D.他们不可能被允许进入。
E.他们不可能不被允许进入。
63.19 世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?D
A.瓜熟蒂落,所以瓜熟是蒂落的原因。
B.这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
C.你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
D.有些发达国家一周只工作差不多四天或实行弹性工作制,为了缩短与发达国家的差距,我国也应该照此办理。
E.你说谎,所以我不相信你的话。因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳的。
64.“在若干要求离婚的案件中,情况各不相同,但双方感情破裂是相同的。可见,双方感情破裂是要求离婚的重要原因。”上述因果关系的判明是用()得出的。C
A.求同法
B.求异法
C.求同求异并用法
D.共变法
E.剩余法
一.请用真值表检验下列命题是否矛盾。
1.张三能歌善舞。
2.张三不能歌或不善舞。
(设:p代表“张三能歌”,q代表“张三善舞”。)
解:
第一步:将原命题符号化
1.p∧q
2.﹁p∨﹁q
第二步:列表