人教版四年级数学下册练习题
人教版小学数学四年级下册计算练习40套

852×68= 148×42= 979×18=901÷11= 600÷16= *3276÷84=2.脱式计算1500-32×45 704×25-509 7300÷25÷4 416÷13+420×69 468÷26×45 408×(82-36)125×43= 205×31= *1200÷48= 506×46= 208÷23= *265×68=2.脱式计算360÷12+35 10000-(59+66)×64 578—34×15 (537-241)÷37 19×96-962÷74 920-1680÷40÷7计算练习(三)1.直接写出得数。
250÷50=420÷60=81÷3=1000÷8=630÷87≈780÷30=330÷30=91÷7=5490÷90=480÷79≈7×(58+22)= 54-54÷54= 32+68×0= 700÷28×0= 5×4÷5×4= 40×10÷8= 240÷6÷4= 90×8-60=2.列竖式计算(带*的要验算)309×26= 675÷45= *827÷40=3.脱式计算540÷45×180 720—624÷24 576÷(35+13)19×96-962÷74 3600÷25×4 (736÷16+27)×181. 直接写出得数。
(完整版)人教版四年级下册数学各课时练习题

四则运算练习题姓名:__________ 2.22一、填空题。
1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。
被减数等于减数,差是()。
2、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。
3、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法。
最后算()。
4、填上“〈”、“〉”或“=”。
(1)56÷7÷2○ 56÷(7×2)48×(5+6)○ 48×5+6(2)840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0(3)50-20+15 ○ 50-(20+15)18-15÷3 ○(18-15)÷35、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:6、用225减去225除以15的商,可列式为,差是()。
二、计算题。
(45分)(80-14)÷6 720-720÷15 (360-144)÷24×3 240+480÷30×2225-10×(6+13)(120×2+120)÷9 164-13×5+85 42×15+136800-981÷9 (125+275)÷8 25×(187-143) 392÷(45-38)(26+34)×78 150-90÷3= 25×2×11= 180÷(72÷2)四则运算练习题2 姓名:__________ 2.28一、填空。
1、0×5+5÷5=()2、如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是()3、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要()。
人教版小学四年级数学下册练习题(三)

人教版小学四年级数学下册练习题四年级下册加法运算定律练习第十九天班级姓名计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
362+233+138 526+327+274 182+765+108 24+128+476+572 368+2649+1351 89+101+111999+99+9 728+598挑战题:1、用简便方法计算:256+249+251+246+2532、计算1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-……+1990四年级下册乘法运算定律练习第二十天班级姓名1、口算:25×2= 125×2= 4×25= 25×8= 4×125= 75×4= 25×5= 125×8= 2、运用乘法运算定律进行简便计算:25×18×4 35×103125×4×8×25 4×7×5×88×(125×9)(25+12)×467×99+67 37×28+63×283、计算: 25×32×125848-172-228457-188-157 45+65-45+65 812-47-153-112 6×7×5×8 (13+50)×20 201×12 226×99+226 2、简便计算:5498-1928-387-1072-1613698-432+502-368 462+74+138+126 25×16 125×7248×35+52×35 19×37+81×37+43 25×64×125 125×482、请用两种简便算法计算125×64618-(352-272)576-(176+280)75+43-75+43 78×99+78125×25×8×4 99×2824×9-24×7 150÷25÷22、用简便算法计算37×15+37×10×6+37×25398-305 694-36+4245×405 85×32-85×28 25×34×40 60×(13+45)750÷5÷2 1280÷5÷128 2、计算28×11111+99999×825×24 125×24125×32×25 42×35+58×35+67 54×47-54×37-38 125×(8+80)3200÷4÷25 350÷142、计算19999+9999×999925×(4×8)(25+18)×439+52+161+42 89×1012000÷125÷8 68×12-68×29+99+999+9999 (18+18+18+18)×25 2、计算111×2+222×3+333×4计算过关:怎样简便就怎样算。
人教版四年级下册数学(全册)同步练习题

人教版四年级下册数学〔全册〕同步练习题第一单元乘法测试题一、口算〔每题1分〕60×9= 50×90= 600÷30= 20×34=43×2= 11×600= 13×600= 75-18=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900=900÷3= 320÷3= 210×4= 70×20=25×100= 75÷3= 125×8= 25×40=二、用竖式计算〔每题4分〕805×54 126×37 310×1434×930 367×50 800×741、一辆大客车可以乘座48人.一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。
一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?2、明明特别喜欢看《少儿百科全书》.他5天看了100页.像这样又看了25天才把这本书看完.这本书一共有多少页?3、青青水果超市上半月卖出85筐苹果.下半月卖出65筐苹果.每筐苹果重20千克。
青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?4、一条公路长300千米.一个修路队修了20天.还剩80千米没修完.这个修路队平均每天修路多少千米?一、附加题参加数学兴趣小组的同学中.五年级比四年级的3倍少35人.两个年级的人数差是41人.两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?一、判断〔对的打“√”.错的打“×”〕〔每题2分〕1、一瓶娃哈哈有180升。
…………………………………〔〕2、明明今天喝了400毫升牛奶。
…………………………〔〕3、水瓶的容量比奶瓶的容量大。
……………………………〔〕4、1升水重1千克。
…………………………………………〔〕5、用滴管滴100滴水大约是毫升。
…………………………〔〕五、选择〔将正确答案的序号填在括号里〕〔每空2分〕1、计量比拟少的液体.用〔〕作单位.计量比拟多的液体.用〔〕作单位。
人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
人教版小学四年级下册数学练习题及答案

人教版小学四年级下册数学练习题及答案一、口算。
32+268= 4×25=640÷40=760-403= 8×99= 024÷8= 5+65+55= 174-48-52=420÷35=0×15×4= 二、选择题。
) 1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是A、47+33÷36-1B、÷C、÷2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是A、×B、×C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是A、×B、98+87×5C、98×5+8三、填空题。
1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工个零件。
①288÷3=9表示。
②288÷4=7 表示。
③288÷3÷4=表示。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求,列式。
②再求,列式。
③最后求,列式。
四、计算。
735× 1520-300+610÷2×10180÷15-40÷5五、列式计算。
用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少? 6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少? 86与60的差乘以86与60的和,积是多少?用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?六、应用题。
1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。
人教版小学数学四年级下册小数练习题

人教版小学数学四年级下册小数练习题小数复习题一、填空。
1、0.5里面有()个0.1,0.035里有()个0.001.2、5.2中的5在()位上,表示()个(),2在()位上,表示()个().3、把7.52缩小1000倍,只要把7.52的小数点向()边移动()位.4、一个由7个十、5个一、9个十分之一、3个百分之一组成的数是().5、0.48里面有( )个十分之一, ( )个百分之一。
1里面有( )个0.1, 0.1里面有( )个0.001.6、4个十分之一, 九个百分之一, 组成的数是( ), 它的计数单位是( ).7、把2.503的小数点向右移动三位后,再缩小100倍,这时的小数应是(),比原数()倍。
8、把一个小数先扩大1000倍,再缩小10倍后是24.9,这个小数原来是()。
9、甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的()倍。
10、与5.7相邻的两个整数分别是( ), ( ).11、零点二零五, 写作:( ), 保留一位小数约是( ).12、2.508读作: ( ), 这个小数四舍五入到百分位约是( ).13、写出两个大于5, 小于6的一位小数是( ), ( ).14、3.45这个数中, 3在( )位上, 表示( )个( ), 4在( )位上,表示( )个( ), 5在( )位上, 表示( )个( ).15、比3.92多0.4的数是( )。
比4.93少1.5的数是( )二、化简下面小数.0.090=( ) 0.750米=( ) 0.30=( ) 1.350=( )140.00元=( )三、150公顷=( )平方千米 0.65元=( )角( )分3.6平方米=( )平方分米( )平方厘米 23. 800千克=( )吨2.05千米= ( )米 4米3分米=( )米 1米2分米5厘米=( )米1千克250克=( )千克 4元零五分=( )元7角=( )元四、判断题。
1、小数的位数越多小数越大()2、小数部分的最高位是十分位。
四年级下数学练习题

》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《人教版四年级下册数学练习题1一、我动脑筋,我会填!(每空两分,共12分)1、计算450-(360-15×16)这个算式,第一步应计算(),第二步应计算(),第三步应计算()。
2、在没有括号的算式里,如果有乘、除法和加、减法,要先算(),后算()。
3、一台拖拉机5天耕地10公顷,照这样计算,6台拖拉机一天耕地多少公顷?列综合算式是()。
二、慧眼识真(对的打“√”,错的打“×”)(每空两分,共十分)1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算加、减法。
()2、0除以任何数都等于0。
()3、2+12-6和3×15÷5的运算顺序是一样的,都是从左到右。
()4、在120-20×5这个算式里,应该先算减法。
( )5、算式里有括号,要先算括号里面的。
( )三、选择题。
(每空4分,共16分)1、下面各题中,()的运算顺序是减法→除法→加法。
A、37-12÷3+11B、30+(24-6)÷9C、(24+124)÷(35-20)2、被减数()减数时,差是0。
A、等于B、大于C、小于3、32×5÷32×5=()A、1B、0C、254、580减去65的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()。
A、(580-65)×(20+13)B、(20+13)×(580-65)C、580-65×20+13四.数学医生:(请在下列式题中加上小括号,使计算结果正确。
)(每个5分,共10分)400-300÷30+20 150×60-400÷50=100÷50 =150×60-8=2 =150×52=7800五、递等式计算下面各题。
(每个2.5分,共15分)72-44+85 234-135÷9 144+(57—12)×295-15×6+41 (15+20)×3 (75+30)÷(20—5)六、解决问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册配套习题一、口算560÷80= 96÷24= 40÷20= 40×30= 104×30=37+26= 76-39= 605+59= 30×23= 27×400=12×8= 27+32= 48+27= 4500×20= 5600÷14=73+15 = 120×60 = 200×360= 6800×400= 640÷80=280+270= 4×2500= 6000÷40= 5×1280= 9600÷80=二、合理灵活的计算45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-9025×27×4 (40-4)×25 2400÷80-14×2108-(83+360÷60)(420+48)÷(375-345)290-(34×3+99)三、应用题1. 一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?一、口算310-70= 400×14= 470+180= 1000÷25= 340×200=160×600= 20×420= 290×300= 8100÷300= 9900÷30=7600÷200= 7600÷400= 680+270= 980÷14= 5400÷900=4200÷30= 6×1300= 1300×50= 200×48= 12×700=930-660= 530+280= 9200÷400= 840÷21= 125×4=180×500= 8000÷500 = 1900÷20= 200×160= 680÷17=二、合理灵活的计算142-54÷9+14 75×4×25 16×76-76×6720÷36÷2 99×53+53 450-2×(16+9)245-(45+39)125×(8×4)×5 41×25-25三、应用题1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。
水果店共运来多少千克水果?一、口算32×30= 22×30= 6×201= 25×40= 150×20= 4500÷900= 17×5= 4×60= 25×16= 48×9= 4×201= 254+99=170+90= 4800÷40= 2500÷50= 25×4= 62+18= 560÷35÷2=80÷16= 4200÷20= 16×5= 32×20= 67×4= 3600÷60=87÷3= 696÷3= 26×20= 2400÷40=二、合理灵活的计算[192-(54+38)]×6 (12+24+80)×50 32×(25+125)123×18-123×3+85×123 25×(24+16)178×99+178(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5三、应用题1.一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3.一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4.各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?一、口算125×6= 48×25= 780÷20= 12×40= 0.3+1.2= 72-45= 360-85= 720÷45÷2= 50×50= 2.6-1.3=3000+200= 48×125= 35×8= 320×2= 0.6×10=80-4= 420÷35÷2= 25×32= 720÷9÷4= 3.76×100=45÷15= 78÷2= 45×12= 630÷90= 4.9+0.7=6×85= 69÷23= 67+25= 9600÷30= 7.9-0.9=二、合理灵活的计算420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)(960-400)÷70(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5330÷(65-50) 128-6×8÷16 64×(12+65÷13)三、应用题1.希望小学共有25个中队,每个中队又分成4个小队。
全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?2.花果乡中心小学四年级同学帮助村民的果园摘桃子。
四⑴班共摘了254千克,四⑵班分成4个小组,平均每组摘了68千克。
哪个班摘得多?多多少千克?3.一个养鸡场四月份卖出1230只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?4.苹果和梨共重2680千克,苹果每50千克装一筐,共装28筐。
梨40千克装一筐,梨要装多少筐?一、口算710-420= 50×90= 22×8×5= 624-198=12×5= 6300÷30= 690-420= 45+45=3.7+5.6= 3.4-0.6=0.6+0.39= 3.8+2.2=0.36+0.24=0.7-0.33=7.6-1.8=8-2.2=12.5×100=64÷100=8.3÷1000=0.05×10=500÷50=280÷70=34×2=15×50+52=21×30=15×63=120÷60=25×4-34=二、合理灵活的计算104×19-872÷8 145-150÷2+23 984÷6×39 81×95+522÷3 48×93+240×72 89×26+868 450÷5+29×56 784÷8+105×48三、应用题1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?3.王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?一、口算200×30=42×4=63×7=230×20-46=130×3=60×50=36×20=490÷70+58=150÷3=260×2=75×26=21×40-49=35×20=15×80=300×6=15×8+97=23×30=51÷3=250÷50=210÷30-69=60÷60=80÷5=240÷80=100÷50-46=1200÷20=270÷90=50÷10=360÷40×8=二、合理灵活的计算36×(913-276÷23) (93+25×21)×9 507÷13×63+498615÷(24+17)22×(71-58)203-(43-29)128+35×39 700-125×3 330÷5+46×72三、应用题1、某工厂积极开展植树活动。
第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。
两个车间一共植树多少棵?2、6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。
再准备10个箱子装鸭蛋够吗?2、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?3、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?一、口算14×50=480÷80=30×60=180÷60×6=25×40=1800÷90=5×17=48÷3+72=90×6=1400×5=12×8=92÷2-26=150×4=560÷80= 0.6×100= 3.08×1000=3200×2=24×20=70÷14=28×3×2=6×13=650÷5=900÷6=10×47÷10=91÷13=450÷50=12×20=18×2×3=84÷3=1900×5=720÷4=50×70÷25=二、合理灵活的计算19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)(315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15)(639-71×9)÷167 (10800-800×4)÷4 720÷90×48÷8三、应用题1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?3、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?4、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?480÷80=26×30=93÷31=18×4÷9=74÷37=210÷30=36×20=4×250÷25=120÷20=160×2=480÷2=50×60÷30=48÷4=76÷19=18×3=6×800÷80=110×8=250÷50=130×5=400÷8×5=420÷3= 90-15=3×24=92÷46×4=48÷16=11×40=360÷60=160×2÷16=480÷2=50×60=48÷4=二、合理灵活的计算723-(521+504)÷25 384÷12+23×371 (39-21)×(396÷6)720÷(15-3×2) 3889-(108-931)×5 (800+200÷50)×3254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17三、应用题1、图书室有少儿读物280本,借给8个班,每班25本,还剩多少本?2、火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?3、果园里有梨树560棵,桃树的棵数是梨树的12倍,果园里有桃树多少棵?4、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?110×8=250÷50=130×5=400÷8×3=420÷3= 90-15= 312-239= 88×2+56=3×24=92÷46= 810÷9=25×4×6=34×2= 95÷5+38= 200×30=42×4÷4=63×7=230×20=130×3=60×50÷30=150÷3=15×5=490÷70=21×3÷7=260×2=75-26=21×40=35×20÷4=二、合理灵活的计算560÷4-630÷70 (210+630)÷70 522÷(328-319)+42 (42+18)×(56-26)162÷6-96÷8 305×(400-395)-278 149×25+520×84 900÷(15÷3)三、应用题1、一本故事书12元,四1班和四2班学生分别购买43本和57本,两班买这些书共需多少钱?2、阳光小学新建了一所5层的教学楼,每层有6间教学楼,这所教学楼一共可以容纳1200个学生,平均每间教室容纳多少学生?3、强强从家到学校,原来每分钟行50米,用15分钟恰好到校,这天因为有事,强强要提前5分钟到校,那么强强平均每分钟要行多少米?4、某公司为了奖励员工,买了4盒钢笔,每盒6支。