《财务管理》试题及答案

合集下载

财务管理考试试题及答案

财务管理考试试题及答案

财务管理考试试题及答案一、单项选择题1.一股优先股,每年分得股息2元,年利率为12%,该优先股的价值为(B)元元元元2.下列选项中不属于股票筹资优点(B)。

A.筹资风险小B.不会分散控制权C.能提高公司信誉D.没有固定的到期日,不用偿还3.在用因素分析法匡算资本需要量时,企业上年度资本平均占用金为1000万元,其中不合理部分为100万元,预计本年销售增长5%,资本周转速度减慢3%,则本年度资本需要量为(C)。

A、B、C、D、解析:(1000-100)*(1+5%)*(1+3%)=4.某人拟在5年后用40000元购买一台电脑,银行年利率12%,复利计息,此人现在应存入银行(D)元。

(PVIF12%,5=)A.24000B.26864C.30000D.226965.永续年金具有下列特征(C)A每期期初支付B每期不等额支付C没有终值D没有现值6.某公司发行的股票,预期报酬率为20%,去年股利为每股元,估计股利会以每年10%的速度增长,则该种股票的价格为(D)。

元元元元7.总杠杆系数等于财务杠杆系数与营业杠杆系数(C)A.相加B.相减C.相乘D.相除8.由于物价总水平变动而引起的投资者的资产购买力的变动,称为(D)A财务风险B证券市场风险C外汇风险D购买力风险9.银行要求借款企业在银行中保留的一定数额的存款余额被称为(D)A.信用额度B.周转额度C.借款额度D.补偿性余额10.下列筹资方式中不属于债权筹资的是(B)A银行借款B发行股票C发行债券D融资租赁11.A股票的β系数为,B股票的β系数为1,若某企业持有A、B两种股票构成的证券组合,在组合中的价值比例分别为70%、30%。

该公司证券组合的β系数是(A)。

A.B.C.1D.无法确定12.企业购置固定资产、无形资产等,是属于(B)引起的财务活动。

A、筹资B、投资C、经营D、分配13.两种完全正相关股票的相关系数为(B)。

A、r=0B、r=1C、r=-1D、r=∞14.已知某证券β系数为2,则该证券的风险是(D)。

财务管理测试题{附答案}

财务管理测试题{附答案}

一、单项选择题1、为改善财务决策,需要进行内容广泛的财务分析,几乎包括外部使用人关心的所有问题的是( )。

A.股权投资人B.经理人员C.债权人D.注册会计师2、假设速动比率为1.4,则赊购一批材料将会导致( )。

A.速动比率降低B.流动比率不变C.流动比率提高D.速动比率提高3、反映普通股股东愿意为每1元净资产支付的价格的比率是( )。

A.市盈率B.市净率C.市销率D.权益净利率4、某企业的资产净利率为20%,若产权比率为1,则权益净利率为( )。

A.15%B.20%C.30%D.40%5、某企业去年税前经营利润25万元,税后利息费用1万元,平均所得税率为25%,则该企业去年的净利润为( )。

A.21万元B.17.75万元C.10万元D.16万元6、下列关于资本成本的说法中,不正确的是( )。

A.正确估计项目的资本成本是制定投资决策的基础B.项目资本成本是投资者对于企业全部资产要求的最低报酬率C.最优资本结构是使股票价格最大化的资本结构D.在企业价值评估中,公司资本成本通常作为现金流的折现率7、假设在资本市场中,平均风险股票报酬率12%,权益市场风险溢价为6%,某公司普通股β值为1.2。

该公司普通股的成本为( )。

A.12%B.13.2%C.7.2%D.6%8、ABC公司增发普通股股票1000万元,筹资费率为8%,本年的股利率为12%,预计股利年增长率为4%,所得税税率为30%,则普通股的资本成本为( )。

A.16%B.17.04%C.12%D.17.57%9、某企业预计的资本结构中,产权比率为3/5,债务税前资本成本为12%。

目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均收益率为10%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为( )。

A.10.25%B.9%C.11%D.10%10、下列说法不正确的是( )。

A.普通股的发行成本通常低于留存收益的成本B.市场利率上升,会导致公司债务成本的上升C.根据资本资产定价模型可以看出,市场风险溢价会影响股权成本D.税率变化能影响税后债务成本以及公司加权平均资本成本11、下列关于债务筹资的说法中,不正确的是( )。

《财务管理》试题及答案

《财务管理》试题及答案

真题演练1一、单项选择题1.下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑货币时间价值和投资风险因素的是()A.利润最大化 B.企业价值最大化C.股东财富最大化 D.相关者利益最大化2.与企业价值最大化财务管理目标相比,股东财富最大化目标的局限性是(),A.对债权人的利益重视不够B.容易导致企业的短期行为D.没有考虑货币时间价值 C. 没有考虑风险因素3.相对于资本市场而言,货币市场的特点()。

A.收益高B.期限长 C.流动性强D.风险大4.某集团公司对A、B两个控股子公司采取集权与分权相结合的财务管理体制,集团总部应当分权给子公司的是()A.担保权B.收益分配权C.投资权D.日常费用开支审批权5.下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。

A发行固定利率债券 B.以固定租金融资租入设备C.签订固定价格长期销货合同D.签订固定价格长期购货合同二、多项选择题1.下列有关企业财务管理目标的表述正确的是()。

A.企业价值最大化目标弥补了股东财富最大化目标过于强调股东利益的不足B.相关者利益最大化目标认为应当将除股东之外的其他利益相关者置于首要地位C.利润最大化目标要求企业提高资源配置效率D.股东财富最大化目标比较适用于上市公司2.某集团公司对A、B两个控股子公司采取集权与分权相结合的财务管理体制,集团总部应当集权的是()A.对外担保权B.财务机构设置权C.融资权D.子公司业务定价权3.金融环境是指影响企业财务活动的金融因素,其内容包括(ABC )等。

A.金融市场B.金融机构C.金融工具D.金融法规4.下列各项中,属于衍生金融工具的有()A.可转换债券 B.期权合同C.期货合同D.企业持有的现金5.能协调所有者与债权人之间矛盾的方式()A.市场上对公司强行接收或吞并 B.债权人通过合同实施限制性借款C.债权人停止借款D.债权人收回借款三、判断题1.在企业财务管理中,企业价值最大化、股东财富最大化及相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。

财务管理试题5套[附答案解析]

财务管理试题5套[附答案解析]
(P/A,8%,8)=5.747(P/F,8%,8)=0.540
(F/A,8%,8)=10.636 (F/P,8%,8)=1.851
4、甲方案的经济寿命期为5年,每年现金流量数据分别为:NCF0=-75000, NCF1=30000, NCF2=25000, NCF3=28000, NCF4=25000, NCF5=20000 。试求甲方案的投资回收期。(5分)
10.(P/A, i, 1)=(P/F, i, 1)
11.内含报酬率是现值指数为零时的报酬率。
12.在债券价值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。
13.利润最大化考虑了资金的时间价值和风险价值。
14.融资租赁期间,设备维修和保养一般由出租人提供。
15.留存收益属普通股股东所有,不必支付筹资费用,所以留存收益没有资金成本。
7.不论企业财务状况如何,企业必须支付到期的负债及利息,所以债务筹资风险较大。
8.已知某固定资产投资项目,投产后每年可获得净利润100万元,年折旧额为150万元,项目期满有残值50万元。据此可以判断,该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元。
9.资本成本从内容上包括筹资费用和用资费用两部分,两者都需要定期支付。
10.经营风险任何企业都存在,而财务风险只有当负债比率达到50%以上的企业才存在。
11.企业以前年度未分配的利润,不得并入本年度的利润内向投资者分配,以免过度分利。
12.股票上市便于确定公司价值,确定公司增发新股的价格。
13.当经营杠杆系数和财务杠杆系数都为1.5时,总杠杆系数为3。
14.企业在提取法定盈余公积金以前,不得向投资者分配利润。。
A.风险大B.风险小C.成本低D.可以产生节税效果
4.股票投资的主要缺点是( )。

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪项不是企业财务管理的主要目标?A. 利润最大化B. 股东财富最大化C. 企业价值最大化D. 资产规模最大化2. 企业进行资本结构调整时,以下哪项不是其考虑的因素?A. 债务成本B. 企业风险C. 股东权益D. 员工数量3. 在财务管理中,以下哪项不是投资决策的依据?A. 净现值B. 内部收益率C. 资产负债率D. 投资回收期4. 以下哪个指标用于衡量企业短期偿债能力?A. 流动比率B. 资产负债率C. 权益乘数D. 总资产周转率5. 以下哪项不是影响企业现金流量的因素?A. 销售收入B. 存货水平C. 员工培训费用D. 折旧和摊销6. 企业进行长期投资决策时,以下哪项不是其考虑的因素?A. 投资项目的预期收益B. 投资项目的市场风险C. 投资项目的规模大小D. 投资项目的资本成本7. 在财务分析中,杜邦分析体系不包括以下哪项?A. 销售净利率B. 资产周转率C. 权益乘数D. 现金流量比率8. 以下哪项不是企业进行财务预算的目的?A. 规划企业资源分配B. 预测企业未来财务状况C. 确定企业利润目标D. 降低企业运营成本9. 企业进行财务风险管理时,以下哪项不是其常用的工具?A. 期货合约B. 期权合约C. 债券发行D. 掉期交易10. 以下哪项不是企业进行财务报表分析时常用的比率?A. 流动比率B. 速动比率C. 市盈率D. 存货周转率二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 企业进行财务分析时,以下哪些指标可以反映企业的盈利能力?A. 销售净利率B. 资产收益率C. 负债比率D. 权益收益率12. 在进行资本预算时,以下哪些因素需要考虑?A. 项目现金流的时间分布B. 项目的初始投资额C. 项目的市场规模D. 项目的资本成本13. 以下哪些属于企业财务杠杆的类型?A. 经营杠杆B. 财务杠杆C. 市场杠杆D. 复合杠杆14. 企业进行财务预测时,以下哪些方法可以应用?A. 比例分析法B. 趋势分析法C. 历史数据法D. 专家咨询法15. 以下哪些属于企业进行财务风险管理的策略?A. 风险分散B. 风险转移C. 风险避免D. 风险接受三、判断题(每题1分,共5分)16. 财务杠杆系数越高,企业的财务风险越大。

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案一、选择题1. 财务管理的核心目标是()。

A. 最大化股东财富B. 增加企业规模C. 降低运营成本D. 提高市场份额答案:A2. 下列哪项不是财务报表的组成部分?A. 资产负债表B. 利润表C. 现金流量表D. 组织结构图答案:D3. 流动资产不包括()。

A. 现金B. 应收账款C. 长期投资D. 存货答案:C4. 财务杠杆指的是()。

A. 公司使用债务相对于股本的程度B. 公司使用物理杠杆工具的效率C. 公司管理层对财务报表的操作D. 公司对市场变动的敏感度答案:A5. 内部收益率(IRR)是指()。

A. 投资的初始成本B. 投资的年化收益率C. 投资的总收益D. 投资的回收期答案:B二、填空题1. 按照______原则,公司应当在每个会计周期结束时,对存货进行评估,以确定其是否发生了减值。

答案:谨慎性2. ______是企业在一定时期内经营活动产生的现金流入与流出的财务报表。

答案:现金流量表3. ______是指企业通过发行股票、债券或其他方式,从外部获取资金的行为。

答案:融资4. ______分析是通过比较不同时间点或不同公司的财务数据,来评估企业财务状况和经营成果的方法。

答案:财务比率5. ______是指企业在一定时期内,由于经营活动产生的利润与亏损。

答案:营业利润三、简答题1. 请简述资本结构对企业财务管理的影响。

答:资本结构是指企业通过不同来源筹集资金的方式和比例,包括股权融资和债务融资。

一个合理的资本结构能够降低企业的资本成本,提高企业价值。

较高的债务比例可能会增加财务风险,但同时由于债务利息的税盾效应,也可能会提高股东的回报。

企业需要根据自身的经营状况、行业特点和市场环境,平衡财务风险和收益,制定合适的资本结构。

2. 何为财务杠杆效应?请举例说明。

答:财务杠杆效应指的是企业通过使用债务融资来放大其经营成果的效应。

当企业的债务成本(即利息)固定时,任何额外的收益都会被放大,因为这些收益不需要用来支付额外的利息。

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案

财务管理试题及答案A01财务管理作题一、单选题1、一定时期内每期期初发生的等额系列收付款项是A:先付年金B:先付年金C:递延年金D:永续年金做题结果:A 参考答案:A2、下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人矛盾的方法是A:解聘B:接收C:激励D:停止借款做题结果:D 参考答案:D3、经营活动的现金流指A:由企业商品生产和交易活动产生的现金流入和流出B:由投资活动产生的现金流入和流出C:由企业筹资活动产生的现金流入和流出D:以上选项都不对做题结果:D 参考答案:A4、甲方案收益率的标准离差为2.11%,乙方案收益率的标准离差为2.22%,如果甲、乙两个方案预期收益率相同,下列表述正确的是A:甲、乙两个方案的风险相同B:甲方案的风险高于乙方案的风险C:甲方案的风险低于乙方案的风险D:无法确定甲、乙两个方案风险的高低做题结果:D 参考答案:C 5、在下列各项中,无法计算出确切结果的是A:普通年金终值B:预付年金终值C:递延年金终值D:永续年金终值做题结果:D 参考答案:D6、下列关于偿债基金系数的若干表述,正确的是A:偿债基金系数与复利终值系数互为倒数B:偿债基金系数与复利现值系数互为倒数C:偿债基金系数与普通年金终值系数互为倒数D:偿债基金系数与普通年金现值系数互为倒数做题结果:D 参考答案:C7、某项目投资收益率的标准离差为10%,标准离差率为50%,则该项目的预期收益率是A:0.08000B:0.10000C:0.12000 D:0.20000做题结果:D 参考答案:D8、根据无税条件下的MM理论,下列表述中正确的是A:企业存在最优资本结构B:负债越小,企业价值越大C:负债越大,企业价值越大D:企业价值与企业资本结构无关做题结果:D 参考答案:D9、从筹资渠道角度看,企业从信托投资公司筹集的资金属于A:民间资金B:银行信贷资金C:政府财政资金D:非银行金融机构资金做题结果:B 参考答案:D10、下列属于企业债务资本筹资方式的是A:发行股票B:发行债券C:吸收投入资本D:企业内部积累做题结果:B 参考答案:B11、投资者进行财务分析的主要目的是A:改善企业经营管理B:了解公司盈利状况,预测未来盈利趋势C:了解企业信用状况,风险及偿债保障D:为宏观决策提供参考做题结果:B 参考答案:B12、甲企业向乙企业赊销了一批材料,购销合同中规定的信用条件是“2/10,n/30”。

财务管理试题5套(附答案解析)

财务管理试题5套(附答案解析)
DCL=DOL*DFL=1.55(倍)
表示销售量变动1倍会引起普通股每股利润变动1.55倍
6、收款法:10% 贴现法:10%/90%=11.11% 加息法: 10%*2=20%
《 财务管理 》 试卷2卷
一、单项选择题:(每题1分,共10分)
1.下列各项中属于筹资企业可利用商业信用的是( )
A.预付货款B.赊销商品C.赊购商品D.融资租赁
10.(P/A, i, 1)=(P/F, i, 1)
11.内含报酬率是现值指数为零时的报酬率。
12.在债券价值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。
13.利润最大化考虑了资金的时间价值和风险价值。
14.融资租赁期间,设备维修和保养一般由出租人提供。
15.留存收益属普通股股东所有,不必支付筹资费用,所以留存收益没有资金成本。
2、某企业发行在外的股份总额为5000万股,今年净利润为4000万元。企业的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,如果明年的销售量增加5%,企业的每股收益将为多少? (5分)
3、新华工厂拟购置一项设备,目前有A、B两种设备可供选择。A设备的价格比B设备高70000元,但每年可比B设备节约维修费用10000元。假设A、B设备的经济寿命均为8年,年复利率为8%,问应该选择哪种设备? (5分)
转换成本=100,000/20,000*200=1,000(元)
(3)1,000+1,000=2,000(元)
(4)100,000/20,000=5(次)
(5)360/5=72(天/次)
3、8%*(1—40%)*10%+[9%/(1—4%)] *(1—40%)*20%+{[1/10(1—4%)]+5%}*40%+(1/10+5%)*30%
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理》试题及答案四、计算题(每题10分,共10×5=50分)1、ABC公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债权资本比例占40%,平均年利率为8%。

试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

【正确答案】贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元EBIT=11200-3200=8000万元营业杠杆系数=11200/8000=1.40六郎公司每年利息=20000×40%×8%=640万元财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09联合杠杆系数=1.4×1.09=1.532、假设ABC公司准备进行一项投资,其各年的现金流量和分析人员确定的约当系数如下表所示,公司的资金成本为10%,分析该项目是否可行。

年份01234净现金流(万元)—200006000700080009000约当系数 1.00.950.90.80.8【正确答案】:该项目的净现值为:NPV=1.0×(-20000)+0.95×6000×PVIF10%,1+0.9×7000×PVIF10%,2 +0.8×8000×PVIF10%,3+0.8×9000×PVIF10%,4=109.1(千元)由于该项目按风险程度对现金流量进行调整后,计算出来的净现值大于0,所以该项目值得投资。

3、1、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的贝他系数分别为2.0,1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。

试确定这种证券组合的风险报酬率。

【正确答案】1)确定证券组合的贝他系数β+⨯60=⨯⨯+=%%5.055.1100.10.230%(2)计算该证券组合的风险报酬率()()%2.6%10%1455.1=-⨯=-⨯=F m R K K K β4、甲公司以1020元的价格购入债券A ,债券A 是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。

请分别回答下列问题:(1)如果该债券每年8月31日付息,计算该债券的本期收益率;(2)如果该债券到期一次还本付息,甲公司于2005年5月1购入债券于2005年11月1日以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期年均收益率;(3)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2005年11月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有期年均收益率;(4)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2004年9月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有期年均收益率。

i=6%i=7%i=8%i=9%(P/A,i,2)1.8334 1.8080 1.7833 1.7591(P/F,i,2)0.89000.87340.85730.8417【正确答案】(1)本期收益率=(1000×8%/1020)×100%=7.84%(2)持有期收益率=(1060-1020)/1020×100%=3.92%%持有期年均收益率=3.92%/0.5=7.84%(3)持有期收益率=[1000×8%+(1000-1020)]/1020×100%=5.88%持有期年均收益率=5.88%/(10/12)=7.06%(4)1020=1000×8%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)经过测试得知:当i=7%时,1000×8%×(P/A,7%,2)+1000×(P/F,7%,2)=1018.04当i=6%时,1000×8%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)=1036.67用内插法计算可知:(7%-i)/(7%-6%)=(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)i=7%-(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)×(7%-6%)=6.89%即持有期年均收益率为6.89%。

5、某公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构(债券占60%,普通股占40%)不变。

随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:筹资方式新筹资额资金成本债券60万元以下60~120万元120万元以上8%9%10%普通股60万元以下60万元以上14%16%要求:计算各筹资总额范围内资金的边际成本。

【正确答案】筹资方式及目标资本结构资金成本特定筹资方式的筹资范围筹资总额分界点筹资总额的范围债券8%9%10%60万元以下60~120万元120万元以上60÷60%=100120÷60%=200100以下100~200万元200万元以上普通股14%16%60万元以下60万元以上60÷40%=150150万元以下150万元以上由上表可得出四组新的筹资范围并计算资金的边际成本:(1)0~100万范围资金的边际成本=8%×0.6+14%×0.4=10.4%;(2)100~150万范围资金的边际成本=9%×0.6+14%×0.4=11%;(3)150~200万范围资金的边际成本=9%×0.6+16%×0.4=11.8%;《财务管理》试题及答案某人决定分别在2002年、2003年、2004年和2005年各年的1月1日分别存入5000元,按10%利率,每年复利一次,要求计算2005年12月31日的余额是多少?【正确答案】2005年12月31日的余额=5000×(F/A,10%,4)×(1+10%)=25525.5(元)某公司拟租赁一间厂房,期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案:(1)立即付全部款项共计20万元;(2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束;(3)第1到8年每年年末支付3万元,第9年年末支付4万元,第10年年末支付5万元。

要求:通过计算回答该公司应选择哪一种付款方案比较合算?【正确答案】第一种付款方案支付款项的现值是20万元;第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)或者P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)或者P=4×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。

3.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:(1)租赁双方商定采用的折现率为20%,计算每年年末等额支付的租金额;(2)租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额;(3)如果企业的资金成本为16%,说明哪一种支付方式对企业有利。

【正确答案】(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)(2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。

K公司原持有甲、乙、丙三种股票构成证券组合,它们的β系数分别为2.0、1.5、0.5;它们在证券组合中所占比重分别为60%、30%和10%,市场上所有股票的平均收益率为14%,无风险收益率为10%。

该公司为降低风险,售出部分甲股票,买入部分丙股票,甲、乙、丙三种股票在证券组合中所占比重变为20%、30%和50%,其他因素不变。

要求:(1)计算原证券组合的β系数;(2)判断原证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买;(3)判断新证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买。

【正确答案】(1)计算原证券组合的β系数βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7(2)计算原证券组合的风险收益率Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8%原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8%只有原证券组合的收益率达到或者超过16.8%,投资者才会愿意投资。

(3)计算新证券组合的β系数和风险收益率βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1新证券组合的风险收益率:RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4%新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4%只有新证券组合的收益率达到或者超过14.4%,投资者才会愿意投资某公司2005年的财务数据如下:项目金额(万元)流动资产4000长期资产8000流动负债400长期负债6000当年销售收入4000净利润200分配股利60留存收益140假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。

要求:(1)2006年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2005年水平,计算需要补充多少外部资金?(2)如果留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4800万元,计算需要补充多少外部资金?【正确答案】(1)变动资产销售百分比=4000/4000=100%变动负债销售百分比=400/4000=10%销售净利率=200/4000×100%=5%留存收益比率=140/200=70%外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)(2)外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元)某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为1200元,票面利率为10%,当时市场利率为10%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为多少才是合适的。

相关文档
最新文档