梯形砼明沟工程量计算表 - 2020

合集下载

工程量计算表

工程量计算表
CT5
1.9×1.9×0.7×5=12.64
CT6
1.5×2.4×0.7=2.52
埋入承台中桩的体积:
0.05×0.25×0.25×180=0.56
DL1
0.6×0.24×37.9=5.46
DL2
0.4×0.24×299.3=28.73
总体积=CT3+CT4+CT5+CT6+DL1+DL2:
25.13+14.85+12.64+2.52-0.56+5.46+28.73=88.77
KZ4
0.4×0.4×(3.8-0.12)+0.4×0.4×(3.9-0.12)×8=5.43
KZ5
0.4×0.4×(3.9-0.12)×4=2.42
KZ7
0.4×0.4×(3.9-0.12)×7=4.23
KZ8
0.4×0.4×(3.9-0.12)×2=1.21
KZ9
0.4×0.4×(3.9-0.12)×8=4.84
1.07+2.49+3.20+7.37=14.13
7
回填土

按实际回填土方以m³计算
731.71
垫层体积:13.94
承台体积:55.14


分部分项
工程名称
部位
与编号


计算式
结果
地梁体积:34.19
埋入土中的承台上柱体积:
CT3
0.4×0.4×0.6×33=3.17
CT4
0.4×0.4×0.6×10+0.4×0.5×0.6=1.08
KL9
(0.24+(0.6-0.12)×2)×(6.5-1)=6.60

沟渠造价工程量计算表

沟渠造价工程量计算表

350.00*2.34
四 10型渠(600*600)
①.挖運土方(運距2000mm) ②.C20混凝土底板 ③.M7.5水泥砂浆砌砼砖 ④.C20混凝土压顶 ⑤.M10水泥砂浆抹面
500.00*(0.85.85*0.10 500.00*0.12*0.50*2面 500.00*0.30*0.10*2面 500.00*2.44
500.00*0.30*0.30*2面
七 排洪渠(1500*1400)
①.挖運土方(運距2000mm) ②.C20混凝土底板 ③.M7.5水泥砂浆砌砼砖 ④.C20混凝土压顶 ⑤.M10水泥砂浆抹面 ⑥.C20混凝土基础
6036.00*(1.84+3.08)*1.50*1/2+6036.00*0.30*0.20*2面 6036.00*1.24*0.10 6036.00*0.19*1.30*2面 6036.00*0.30*0.10*2面 6036.00*5.14 6036.00*0.30*0.30*2面
八 排洪渠(1500*1500)
①.挖運土方(運距2000mm) ②.C20混凝土底板 ③.M7.5水泥砂浆砌砼砖 ④.C20混凝土压顶 ⑤.M10水泥砂浆抹面 ⑥.C20混凝土基础
4525.00*(1.84+3.18)*1.60*1/2+4525.00*0.30*0.20*2面 4525.00*1.24*0.10 4525.00*0.19*1.40*2面 4525.00*0.30*0.10*2面 4525.00*5.34 4525.00*0.30*0.30*2面
二 6型渠(500*500)
①.挖運土方(運距2000mm) ②.C20混凝土底板 ③.M7.5水泥砂浆砌砼砖 ④.C20混凝土压顶 ⑤.M10水泥砂浆抹面

工分部分项工程量清单计算表

工分部分项工程量清单计算表

工分部分项工程量清单计算表序号分部分项工程名称部位与编号单位计算式计算结果1建筑面积m2按外墙勒脚以上结果的外围水平面积计算77.26 7.24*4.000+6.240*7.740=77.26合计:79.58(注:单层建筑面积在2.2m及以上者应计算全面积土方工程2人工挖地槽(深1.5米以内为3类干土)m3按实际挖体积以立方米计算,人工抓基础最大深度<3m45.1剖面1-1地槽宽度:(考虑混凝土带形基础支模板需要,每边各加宽工作面30cm地槽宽度=地图示宽+两边加宽=0.62+0.3*2=1.22地槽深度:从室外地坪算至槽底垂直高度地槽深度=1.0-0.35=0.65m地槽断面=地槽宽度*地槽深度=1.22*0.65=0.79m2剖面1-1长度内墙地槽长度按地槽净长计算外墙地槽长度按外墙地槽中心线长度之和计算剖面1-1长度=外墙地槽长度+内墙地槽长度=10+10+7.5+7+4-(0.3+0.31)+7.5-(0.3+0.31)+6-(0.31+0.3)=50.17剖面1-1地槽体积50.17*0.79=39.63m3剖面2-2地槽宽度=0.49+0.3*2=1.09地槽深度=1.0-0.35=0.65m断面面积=1.09*0.65=0.71m2剖面2-2长度剖面2-2长度=外墙地槽长度+内墙地槽长度=(3.5-(0.25+0.3))*2+2.35-(0.25+0.3)=7.7剖面2-2体积7.7*0.71=5.47m3合计:5.47+39.63=45.10m33平整场地m2按外墙线每边各加2m后围成的水平面积计算162.5(7.24+2)*(4+2)+(6.24+2)*(7.74+2)=162.5m24墙基(地槽)回填土m3按实际回填土方体积以立方米计算26.57室外地坪以上砖基体积=墙基×内外墙总长×室内外高差=0.24×(34+25.65)×0.35=5.05m3某传达室分部分项工程工程量清单计算表墙基回填土体积=地槽挖土-(墙基垫层体积+混凝土基础体积+砖基础体积-室外地坪以上砖基体积)=43.59-(6.65+15.52-5.01)=26.57(m3)5室内(地坪)回填土m3按室内主墙间实填土方体积以立方米计算12.41地坪厚碎石层+混凝土找平层=0.7+0.8=1.5主墙间净面积=底层建筑面积-防潮层面积=77.26-15.20=62.06m2回填土厚=室内外高差-地坪厚0.35-0.15=0.20m回填土体积=62.06*0.20=12.41m3建筑面积及防潮层面积见序号1和序号116室内(地坪)原土打底夯㎡按室内主墙间净面积以平方米计算,为67.93㎡67.937人力车运余土m3余土体积=挖土体积-回填土体积=43.59-(13.59+26.43)=3.57(m3)3.578M5混合砂浆砌一砖内墙m3按实砌墙体体积以立方米计算10.19 内墙净长:16.52 墙基:0.24墙净高=3.15-0.115=3.035(m)内墙找坡高度=3.5×2%=0.07门所占体积=(0.9×2.1×2+0.8×2.4+0.9×2.5)×0.24=1.89内墙体积=(16.52×3.035+1/2×6.76×0.07)×0.24-1.89=10.199M5混合砂浆砌半砖内墙m3按实砌墙体体积以立方米计算 3.89 内墙净长:8.69墙基0.24墙净高=3.15-0.115=3.035(m)内墙找坡高度=3.5×2%=0.07门所占体积=(0.9×2.1+0.8×2.4)×0.12=0.4572内墙体积=(8.69×3.035+1/2×3.26×3.035×2)×0.12-0.4572=3.8910M5混合砂浆砌一砖外墙m3按实砌墙体体积以立方米计算19.08 墙长:34.5m墙高=3.15-0.18=2.97m 墙厚:0.24m门所占体积=(0.9×2.6+1×2.9)×0.24=1.26窗所占体积=(1.1×1.5×4+1.5×1.5+1.5×2+0.4×0.65×4+2×2.4)×0.24=4.25砌筑工程圈梁体积=0.25×0.18×(20.4+14.98)=1.59外墙体积=34.5×2.97×0.24-1.26-4.25=19.0811M5水泥砂浆砌砖基础m3按砖基图示尺寸以立方米计算16.021-1剖面砖基高=1-0.15=0.85砖基宽=0.24砖基断面=0.24×0.85+0.0625×2×(0.126+0.063+0.15+0.063+0.15)=0.2732-2剖面砖基高=0.85m 砖基宽=0.115m砖基断面=0.115×0.85+0.0625×2×(0.126+0.063+0.15+0.063+0.15)=0.171-1剖面内墙基净长=7.5-0.24+10-0.24=17.02m2-2剖面内墙基净长=3.5×2-0。

工程造价专业一套图纸(工程量计算表)

工程造价专业一套图纸(工程量计算表)
工程量计算表
序号
项目名称
单位
计算过程
基础土石方工程
1
建筑面积

S=32.25*(7.8+3+0.225*2)*2+26.27/2=743.99
2
平整场地

S=32.25*(7.8+3+0.225*2)+26.27/2=381.17
3
基础线
m
L中=(32.25-0.25+7.8+3+0.225*2-0.25)*2=86
一层平板工程量
32.25*11.25*0.12-(0.45*0.45*0.12+
3.14*0.25*0.25*2*0.12)-(7.81.5-0.15-
0.125)*0.12=40.66
二次平板不扣楼梯间
V总=84.13
24
栏板
m3
弧形栏板中心线长
(10.09+0.125-0.06)*112.73°*3.14
5
基础3:7灰土填料压实
M^3
600.85*1=600.856基础土方Fra bibliotek填M^3
混凝土垫层:
V=(2.4+0.2)^2*0.1*4+(3+0.2)^2*0.1*8+(1.85*2+0.2)*3.2*0.1*2+(3+0.2)*(2.4+0.2)*0.1*25+3.7*5.55*0.1*2=19.16 M^3
C3:(1.2+0.24*2)*0.12*0.25*2=0.1
C5:(2.1+0.37*2)*0.18*0.25*9=1.15
C6:(1.2+0.24*2)*0.12*0.25*2=0.1

沟渠工程工程量计算表

沟渠工程工程量计算表
22.88
0.20 0.50
3型渠(40*50)
①.挖運土方 ②.C20混凝土底板
m 1.00
30.70
18.73
8.26
6.87
m3 0.460 5.50 2.53 m3 0.065 ##### 3.25
㎏ 19.690 m3 0.033 m3 0.058
0.27
5.32
70.00
2.31
63.00
##### 3.84
0.34
##### 5.40


金 额 单价
13.81
6.59 70.00

石子
砌块砖
金 额 单价 金13.60 58.85
2.60
16.33
2.24 63.00 3.65
19.74
④.M10水泥砂浆抹面 ⑤.聚苯板沉降缝
匹 8.000
0.34
6.59
70.00
2.24
63.00
3.65
匹 10.000
1.80 18.00
㎏ 1.529 m3 0.007
0.34
0.52 70.00 0.49
㎡ 1.640 7.50 12.30
㎏ 22.880 m3 0.040
0.34
7.78 70.00 2.80
69.32 3.20 16.33
26.21
0.27
㎡ 2.000 7.00 14.00
㎏ 27.902 m3 0.048
0.27
0.39 70.00 0.49
2.00
5.49
70.00
2.10
63.00
3.21
7.53 70.00 3.36

(通用)楼梯混凝土工程量计算表

(通用)楼梯混凝土工程量计算表

楼梯梁数据
序号 楼梯梁 编号 楼梯梁 宽(m) 0.2 高(m) 0.5 其中板厚 (m) 0.1 长(m) 3 梯梁条数 楼梯个数 2 2 砼体积 (m3) 0.96
板式楼梯底板装饰面积=投影面积*1.15
垂直投影 天棚面积 面积(m2) (m2) 6.22 7.91
11
0.28
0.158
2.80
1.74
楼梯休息平台数据
休息平台 序号 休息平 台编号 宽(m) 1.5 其中墙体宽 (m) 0.18 长(m) 3 其中墙体 宽(m) 0.18 厚(m) 0.1 层 2 楼梯个数 3 砼体积 3 (m ) 2.70 垂直投影 天棚面积 2 2 面积(m ) (m ) 22.33 22.33
砼楼梯
楼梯梯段数据
注:本表楼梯是按梯段顶有梯梁考虑的
序号
梯段板宽 其中墙体宽 梯段板厚 梯段编号 (m) (m) (m) 2.4 0.18 0.1
相同梯 段数 1
梯级及梯段尺寸 楼梯个数 1
梯级数 (n) 梯级宽b1 (m) 梯级高h1 (m) 梯级长L1 (m) 梯段高h (m)

砼体积 (m3) 1.37

3明沟计算

3明沟计算

7. 水力最佳时的断面面积 8.水力最佳半径 9.符合水力最佳断面条件时的深宽比
注意
中小型明沟,建造费用主要取决于土石方,多按 水力最佳断面条件设计。 大型明沟,取土太深会受到地质条件和地下水影 响,施工困难,造价升高,水力最佳断面可能 不是经济上最佳断面,取b/h=3或4,做成宽而 浅的断面。
10.容许的最小和最大流速 容许最小流速V min=α×R1/2 α— 与水中含土粒径有关的系数; R — 水力半径,m; 防淤泥沉积v>0.2m/s 防淤沙v>0.4m/s 防渠中滋生植物v>0.6m/s 为使沟渠不致冲刷,应限制设计流速,即规定 容许最大流速。见81页表5.3.3
为了防止水流对排水沟渠的冲刷与渗漏,要 对沟底和沟壁加固。 措施应结合当地地形、地质、纵坡和流速的 条件,因地制宜,就地取材,简易便行, 经济实用。
2.水力计算步骤与示例 (1)根据ω = Q /v,初拟尺寸。 判断流速合理。 (2)水力最佳断面 判断通过流量与设计流量相差未超过5%。 基本计算公式:Q=ω×C×√R i Q-水流通过横断面的流量,m3/s; ω-水流横断面的面积,m2; C-流速系数; R-水力半径,m; i- 2.过水断面面积 W=b h+ m h2(教材公式有误) 3. 湿周 X=b+ k h 4. 水力半径 R= ω /x 5. 流速 V=C×√R i 6 .流速系数c=1/n Ry 主要取决于水流条件(沟渠、管道或地表等以及其 粗糙程度),在试验的基础上建立计算公式。 y在R <1时y =1.5√n y在R >1时y =1.3√n 其中R >10时y =1/6
5.3排水明沟计算
常用沟渠横断面的水力要素 水流横断面面积、湿周、水力半径。

混凝土工程量计算

混凝土工程量计算

7、 阳台、雨篷(悬挑板) 阳台、雨篷工程量按其伸出外墙的水平投 影面积计算,深出外墙的牛腿不另计算。带反 挑檐的雨篷按展开面积并入雨篷内计算。 8、 栏杆、栏板 栏杆工程量按净长度以延长米计算。伸入 墙内的长度已综合在定额内。 栏板工程量以立方米计算,伸入墙内的栏板, 合并计算。
9、 预制板补现浇板缝 预制板补现浇板缝时按平板计算。 10、 预制钢筋混凝土框架柱现浇接头(包括 梁接头) 按设计规定断面和长度以立方米计算。
(6) 轻板框架的混凝土梅花柱按预制异型柱;叠合 梁按预制异形梁;楼梯段和整间大楼板按相应 预制构件定额项目计算。 (7) 现浇钢筋混凝土土柱、墙定额项目,均按规范 规定综合了底部灌注1:2水泥砂浆的用量。 (8) 混凝土强度等级参见《新疆维吾尔自治区建设 工程定额混凝土砂浆配合比》(新建造〖2009〗 2号),如与设计要求不同时,可以换算。 (9) 陶粒混凝土强度等级参见《新疆维吾尔自治区 建设工程定额混凝土砂浆配合比》(新建造 〖2009〗2号),如与设计要求不同时,可以换算。
独立基础(杯形基础)垫层混凝土工程量=垫层底面积×垫层厚度 满堂基础(地下室底板)垫层混凝土工程量=垫层底面积×垫层厚度 基础梁(地圈梁) 垫层混凝土工程量=断面积×长度 式中长度为垫层底净长线或柱间净距。
(2) 带形基础 带形基础工程量=L×S断面+V搭接
T形接头搭接部分如图下页所示。 VD=V1+V2+V3 式中:VD——内外墙T形接头搭接部分的体积; V1——搭接部分上部矩形体积, V1=LbH V2——搭接部分中部矩形体积一半, V2=1/2Lbh V3——搭接部分两侧三角锥体积, V3=1/3×(1/2Lh) ×1/2(B-b) ×2 所以,有梁式接头部分体积计算公式为: VD=V1+V2+V3= LbH+1/6Lh(2b+B) 无梁式接头部分体积计算公式为: VD=V1+V2+V3=1/6Lh(2b+B)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档