2012-2013(1)《管理会计》计算题(含答案)

合集下载

管理会计练习的计算题解答

管理会计练习的计算题解答

第二章 变动成本法(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。

1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333 a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。

第1年年初无存货。

甲产品每件售价12元,单位变动生产成本5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。

要求:根据资料,不考虑税金,⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n yx xy n b分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。

第三章 本—量—利分析 三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。

(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元 则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000 而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=72000 2012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本) =72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为:税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数 =18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本 =(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。

管理会计练习题及答案

管理会计练习题及答案

管理会计练习题及答案一、单项选择题1. 管理会计的主要作用是()A. 为外部投资者提供财务信息B. 为内部管理层提供决策支持C. 为政府提供税收依据D. 为银行提供贷款依据答案:B2. 成本-体积-利润(CVP)分析中,利润的计算公式为()A. 利润 = 销售收入 - 固定成本B. 利润 = 销售收入 - 变动成本 - 固定成本C. 利润 = 销售收入 - 总成本D. 利润 = 变动成本 - 固定成本答案:B3. 标准成本与实际成本的差异称为()A. 成本差异B. 预算差异C. 利润差异D. 收入差异答案:A二、多项选择题1. 以下哪些属于管理会计的职能?()A. 成本控制B. 预算编制C. 财务报告D. 投资决策分析E. 税务筹划答案:A, B, D2. 以下哪些因素会影响企业的保本点?()A. 固定成本B. 变动成本C. 销售价格D. 销售量E. 企业规模答案:A, B, C, D三、判断题1. 管理会计信息只对企业内部管理层有用,对外部用户没有价值。

()答案:错误2. 管理会计中的成本-体积-利润(CVP)分析可以帮助企业确定保本点。

()答案:正确四、简答题1. 简述管理会计与财务会计的区别。

答案:管理会计与财务会计的主要区别在于服务对象、信息的时效性、信息的精确度、信息的保密性以及信息的用途。

管理会计主要服务于企业内部管理层,提供及时、灵活、保密的决策支持信息;而财务会计则主要服务于企业外部用户,如投资者、债权人等,提供定期、标准化、公开的财务报告。

五、计算题1. 某企业生产一种产品,其固定成本为100,000元,单位变动成本为50元,产品的销售价格为100元。

请计算该企业的保本点销售量。

答案:保本点销售量 = 固定成本 / (销售价格 - 单位变动成本)= 100,000 / (100 - 50) = 2,000件六、案例分析题1. 某公司计划推出一款新产品,预计固定成本为500,000元,单位变动成本为200元,产品的销售价格为500元。

管理会计练习的计算题解答(1)

管理会计练习的计算题解答(1)

第二章 变动成本法要求:(1)试分别用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。

(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。

1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。

第1年年初无存货。

甲产品每件售价12元,单位变动生产成本⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n y x xy n b5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。

要求:根据资料,不考虑税金,分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。

第三章 本—量—利分析三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。

(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=720002012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本)=72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为: 税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数=18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本=(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。

《管理会计》试题一及答案

《管理会计》试题一及答案

《管理会计》试题一 、单项选择题(每题 2分,共20分)边际贡献率为(A 、固定生产成本B 、变动生产成本C 、固定非生产成本D 变动非生产成本8当单价单独变动时,则(2、影响保本点的因素包括(A.单价B. 单位变动成本C.固定成本D.目标净利润 3、固定成本的特点有(C 、单位固定成本的反比例变动性D 、单位固定成本的不变性4、 预测分析的方法一般分为两大类,这两大类是()。

1、 管理会计以强化企业内部管理、( 为最终目的。

2、 3、 A 、降低成本 B 、降低保本点 F 列成本项目中不属于固定成本的是 A A 、广告费 C 、计件工资形式下的生产工人工资 F 已知某企业总成本是销售额 实现最佳经济效益、管理人员工资 、房屋租赁费x 的函数,二者的函数关系为: D 、增加销售量y=2000+0.4x ,则该企业的A.40%B.60%C.50%D.无法确定4、 狭义的相关范围是指(A 、期间范围 B业务量范围、成本范围、费用范围5、 企业质量检验员的工资属于(A 、半固定成本B 、半变动成本 、延期成本 、曲线式成本6、 变动成本法的产品成本是指(7、管理会计的内容是指与其职能相适应的内容, 它不包括( A 、预测决策会计 B 、规划控制会计C 、责任会计 财务会计A.会使保本点同方向变动B. 会使安全边际同方向变动C.会使利润反方向变动D.会使保利点同方向变动9、德尔非法是()中的一种具体形式。

A 推销员判断法B 、专家判断法C 综合判断法D 、因果分析法10、()一般适用于不具备完整可靠的历史资料、无法进行定量预测的企业。

A 、判断分析法 二、多项选择题(每题B 、趋势预测法C 、因果预测法D 、调查分析法3分,共30分)1、管理会计的内容有(A 、预测决策会计B 、规划控制会计C 、责任会计D 、考核会计A 、总额的不变性B 、总额的变动性A、定量预测法B 、因果预测法C、判断分析法 D 、定性预测法5、成本性态分析的历史资料分析法包括()A、直接分析法B、高低点法C、散布图法D、直线回归法6、具体的成本预测方法包括()。

管理会计计算题及答案

管理会计计算题及答案

第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。

解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。

n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。

单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。

(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。

(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

(15分)要求:分别按两种⽅法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。

(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收⼈= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有⼀种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

《管理会计》期末计算题练习和答案解析总结(全)

《管理会计》期末计算题练习和答案解析总结(全)

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。

该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。

该企业全年固定制造费用为60000元。

全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。

2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为30元。

假定乙产品的废品率为1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。

3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。

要求:预计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。

采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。

如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为2.5元。

生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。

销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。

要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Ch.2 成本性态分析名词解释1、成本性态2、固定成本3、酌量性固定成本4、变动成本5、相关范围6、成本性态分析7、约束性固定成本8、混合成本计算分析题:【1】某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:7 8 9 10 11 12产量(件)40 42 45 43 46 50总成本(元)8800 9100 9600 9300 9800 10500要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

习题答案:解:1、高低点法:(1)从表中找出最高点和最低点:产量(件)X 总成本(元)Y最高点50 10500最低点40 8800(2)计算y=a+bx中的a、b值:b=(10500-8800)/(50-40)=170元将b代入高点:10500=a+170*50 a=2000或将b代入低点:8800=a+170*40 a=2000(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x 这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。

【2】回归直线法:应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2] a=(∑y-b∑x)/n根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:月份产量X 混合成本Y XY X27 40 8800 352000 16008 42 9100 382200 19649 45 9600 432000 202510 43 9300 399900 184911 46 9800 450800 211612 50 10500 525000 2500n=6 ∑x=266∑y=57100∑xy=2541900∑x2=11854b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662)=170.65(元)a=(57100-170.65*266)/6=1951.19(元)则成本性态模型为: y=1951.19+170.65x【4】某公司采用高低点法分解成本。

该公司不同业务量情况下各月制造费用总额列示如下:月份9 10 11 12业务量(工时)50000 40000 60000 70000制造费用(元)87000 75100 98900 110800假设以上制造费用包括水电费、管理人员工资、维修费。

当业务量为40000工时的时候,其制造费用构成如下:水电费(变动成本)管理人员工资(固定成本)维修费(混合成本)制造费用总额(元)26000 20000 29100 75100要求:(1)计算出12月份制造费用中含有多少维修费;(2)用高低点法确定维修费的直线方程;(3)将制造费用总额用直线方程式表达。

【4】(1分+ 3分+ 6分=10分)(1)(1分)维修费=110800-26000÷40000×70000-20000= 45300(2)(1分×3 = 3分)b=(45300-29100)÷(70000-40000)= 0.54 a=29100-0.54×40000= 7500 方程:y=7500+0.54x (3)(3+2+1=6分)b=(110800-75100)÷(70000-40000)= 1.19 a=75100-1.19×40000= 27500 方程:y=27500+1.19x Ch.3 变动成本法名词解释:1、变动成本法2、完全成本法计算分析题:【1】已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元【2】已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000变动成本100 000 150 000贡献边际200 000 300 000固定成本固定性制造费用180 000 180 000固定性销售及管理费用25 000 25 000固定成本合计205 000 205 000营业利润-5 000 95 000传统式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000营业成本期初存货成本0 110 000本期生产成本330 000 300 000期末存货成本110 000 50 000营业成本220 000 360 000营业毛利80 000 90 000营业费用25 000 25 000营业利润55 000 65 000【7】某企业只生产一种产品,某年生产量为30000件,销售量为20000件。

该年年初产成品存货为零。

单位产品售价为15元,每件变动生产成本为5元,固定性制造费用每年180000元。

销售与管理费用都为固定性费用,每年发生25000元。

要求:(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算该产品的单位成本。

(2)分别采用变动成本法和完全成本法计算该年的营业净收益。

(3)分析两种成本计算法计算的该年营业净收益产生差异的原因。

【7解答】(1)变动成本法下该产品单位成本为5元/件(1.5分)完全成本法下该产品单位成本为5+180000/30000=11(元/件)(1.5分)(2)变动成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-5)-180000-25000=-5000(元)完全成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-11)-25000=55000(元)(2分)(3)两种成本计算法营业净收益差额为=55000-(-5000)=60000(元) (1.5分)主要是因为完全成本法下期末存货吸收了6×10000=60000(元)固定性制造费用。

(1.5分)Ch.4 本量利分析名词解释:1、贡献边际:2、贡献边际率:3、变动成本率:4、保本分析:5、保本点:6、安全边际:7、保本作业率:8、保利点:计算题:【一】已知:某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:产品名称销售数量销售收入总额变动成本总额单位贡献边际固定成本总额利润(或亏损)A (1)20000 (2) 5 4000 6000B 1000 20000 (3)(4)8000 -1000C 4000 40000 20000 (5)9000 (6)D 3000 (7)15000 2 (8)4000 要求:计算填列表中用数字(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。

【一】(1)(20000-4000-6000)/5=2000 (2)20000-4000-6000=10000 (3)20000-8000-(-1000)=13000(4)(20000-13000)/1000=7 (5)(40000-20000)/4000=5 (6)40000-20000-9000=11000(7)2*3000+15000=21000 (8)21000-15000-4000=2000【三】已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。

要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。

【三】(1)240×8000-180×8000=480000元480000×(1+10%)=528000元180-150=30元(30×8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。

(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元 98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。

(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。

(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。

【四】已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:品种销售单价(元)销售量(件)单位变动成本(元)甲2000 60 1600乙500 30 300丙1000 65 700要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。

(2)计算该公司营业利润。

【四】(1)甲产品的销售比重=2000×60/200 000=60% 乙产品的销售比重=500×30/200 000=7.5%丙产品的销售比重=1000×65/200 000=32.5% 甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20%乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40% 丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75% 综合保本额=19800/24.75%=80 000元甲产品保本量=80000×60%/2000=24元乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元49500-19800=29700元【八】已知:某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。

相关文档
最新文档