基于量本利分析的产品安全边际销售与保本点销售分析举例
本量利及保本分析模板

TX = (F+TP)/(p-b)
保利额 =(固定成本+目标利润)÷边际贡献率
TS = ( F+TP)/cmR
或 = 保利量 X 单价
这里T——表示目标
应用三:边际贡献公式
• 边际贡献总额:Tcm=S-V 或:P+F = px – bx=(p – b)x =cm*x • 边际贡献率: cmR= Tcm/ px
解答:(1)
• 每件产品的贡献毛益为售价减单位变动成本。在 这儿,只有原材料是变动的,每件12元。人工成 本在这个相关的范围内明显地是固定的。 单位边际贡献=36-12=24 保本量=固定成本/单位边际贡献 =200000/24=8333件 安全边际量=销售量-保本量 =10000-8333=1667件
三、本量利分析的评价
本量利分析对于企业的管理者来说,只能用于
短期的计划与决策,其分析结果也不会十分精
确,只能作为决策的参考依据,而不能代替或
试图代替管理者的判断与经验。
四、保本分析
(一)单一品种的保本分析 (二)多品种情况下的保本点分析
本量利分析的基本公式:
利润P = 销售收入S -变动成本V - 固定成本a P = px – bx - a
18000 12000
22%
15400 6600
48%
30000 18000
100%
63400 36600 36.6% 350000
40%
12% 105000
30%
6.6% 77000
37.5%
18% 168000
营业利润=36600 =-91500 保本量 7000-128100 3850 5250
• 保本图(盈亏平衡图):标准式保本图、贡献 式保本图、金额式保本图。 • 利量图(利润-业务量关系图)
管理会计-本量利分析-案例

本—量—利分析报告会计八班张哲1103034241在一个小镇中有一个加油站,油站内设有一所卖报纸和杂货的商店,该商店在本地社区的销售每周达到3 600元。
除此之外,来买汽油的顾客也会光顾这商店。
经理估计,平均每100元花费在汽油上的车主便另花费20元在商店的货品上。
在汽油销售量波动时,这比率仍维持不变。
本地社区的销售与汽油的销售是独立的。
汽油的贡献边际率是18%,而货品的贡献边际率是25%。
现行的汽油销售价是每升2.8元,而每周的销售量为16 000升。
场地每周的固定成本是4 500元,而每周工人薪金是固定的2 600元。
经理非常关心将来的生意额。
因为一个近期的公路发展计划将会夺去油站的生意,而汽油销售量是利润最敏感的因素。
分析1.本案例目标:分析该加油站实施恰当的价格、销售量、成本等提高加油站的盈利水平状况等相关信息。
结合具体数据来具体说明其中的原因。
2.分析思路:通过企业所给的资料销售成本、销售数量、和销售单价之间的关系变动所用的成本而对经营产生的影响。
合理计划好成本和产量的关系,在成本较低的情况下确定好销量,最终达到盈利的目的。
3.角色认识:首先要提出降低成本的方案,根据材料所给降低成本。
在保持现有的技术水平和其他因素不变的条件下,对整个过程进行测算、归集、汇总、分配并加以分析,给企业提供合理的建议。
4.问题识别:企业可以针对本量利分析来达到盈利的目的。
但是降低成本是有底线的,产量的多少也是依据加油站的能力,站内设有商店,如果在一定程度上提高商店的影响力会带来更多的利润。
5.分析方法和过程:利润=销售收入—变动成本—固定成本=单价*销量—单位变动成本*销量—固定成本保本量=固定成本/单价—单位变动成本=固定成本/单位贡献边际=保本额/单价税前利润=销售价格*销量—(变动成本+固定成本)1)现行每周的利润汽油销售收入:16000*2.8=44800元货品收入:44800*20%=8960元商店每月固定收入:3600元收入总额:44800﹢8960+3600=57360元贡献边际:汽油44800*18%=8064元货品:8960*25%=2240元商店: 3600 *25%=900元贡献边际总额:8064﹢2240﹢900=11204元利润:11204-(4500+2600)=4104元(2)汽油销售保本量销售汽油需弥补的固定成本=总固定成本-本区商店销货的贡献边际=7100-900=6200元汽油单位贡献边际=(8064+2240)÷16000=0.644元汽油销售保本量=固定成本/单位贡献边际=6200÷0.644=9627汽油的贡献边际率是18%,而成本变动率则为82%。
案例三:本量利分析案例

案例三:本量利分析案例(一)案例背景W企业只生产一种 A产品,产销平衡。
有关资料如下:预计年产销量 27000 件,单位售价为 2 元,单位变动成本为 1.5 元,计划期固定成本为 10000 元。
该企业拟计划采取甲、乙方案提供的如下措施,优化目前的营销。
甲方案:单价由原来的 2 元提高到 2.5 元,但为了使产品预期的销售量能顺利销售出去,全年 需增加广告费支出 2000 元。
乙方案:假设 W 企业的生产能力还有剩余,能增加产量,可以采取薄利多销的措施。
经研究 决定:单价降低 5%,可使销售量增加 12.5%。
(二)分析要求(1)针对甲方案:提高单价的同时增加广告费,计算下列指标:①盈亏临界点的销售量;②实现原来目标利润所需的销售量;③如果此时能完成原来预计的销售量,可比原定目标增加多少利润?(2)针对乙方案:降低售价的同时增加销售量,计算下列指标:①盈亏临界点的销售量;②实现原来目标利润所需的销售量;③如果完成预计降价后的销售量,可比原定目标增加多少利润?(三)案例分析采取各种措施前盈亏临界点的销售量=10000/(2-1.5)=20000(件)采取各种措施前的目标利润=安全边际量×单位边际贡献=(27000-20000)×(2-1.5)=3500(元)(1)甲方案:提高单价的同时增加广告费①盈亏临界点的销售量=(10000+2000)/(2.5-1.5)=12000(件)②实现原来目标利润所需的销售量=(10000+2000+3500)/(2.5-1.5)=15500(件)③如果此时能完成原来预计的销售量,可比原定目标多实现利润=(27000-15500)×(2.5-1.5)=11500(元)(2)乙方案:降低售价的同时增加销售量①盈亏临界点的销售量=10000/ [2´(1-5%)-1.5] =25000(件)②实现原来目标利润所需的销售量=(10000+3500)/(1.9-1.5)=33750(件)③如果完成预计降价后的销售量, 可比原定目标多实现利润=[27000 (1+12.5%) -33750]× (1.9 -1.5)=-1350(元)通过比较可知,甲方案较好。
本-量-利案例分析

在厂商经营决策中,如何正确处理销量、成本、利润之间的相互关系,提高经营收益,是厂商决策人常遇到的一个难题。
本量利分析法恰好为厂商决策提供了解决该难题的科学方法。
这种方法的基本点就是通过成本习性和盈亏平衡来分析厂商的销量、成本、利润之间的有机关系。
1 金益化工厂的相关介绍金益化工有限责任公司(以下简称金益化工厂),位于鄂尔多斯市,是一家专门生产电石的企业,占地面积约20 000m 2,注册资金500万元,现有资产1979万元,现有员工87人。
目前该厂拥有一台6 300kWA和一台8 000kVA的电石炉,年生产能力达到15 900t。
只要掌握了该厂的收入、成本、利润等年计划数字,便可推断其本量利的相关性及其决策应用。
2.案例内容2.1 相关假设在进行本量利分析时,可以把全部成本划分为固定成本和变动成本两部分。
现作假设如下:固定成本:a;单位变动成本:b销售量:x;单价:p销售收入:px;利润:p则这些变量之间的关系可由下式反映:总收入函数y=px总成本函数y=a+bx营业利润p=px-(a+bx)=px-bx-a2.2相关资料该厂2007年的相关资料是:年销量:12 589.98t销售单价:3 530元/t制造费用:3 080 669.51元管理费用:3 425 827.95元营业费用:2 649 582.17元财务费用:1 489 000元 (表格)3.案例分析3.1 该厂固定成本和变动成本的分解情况因为该厂的成本变化趋势比较稳定,所以可以采用历史资料分析法中的高低点法来确定固定成本和变动成本。
单位变动成本b=3333.89(元)销售收入:px=12589.98×3530=44442629.4(元)营业利润p=销售收入-变动成本-固定成本=44442629.4-41973661.38-1984313.17=484654.85(元)总成本函数:y=a+bx=1984313.17+3333.89x总收入函数:y=px=3530x3.2 金益化工厂本量利的具体分析3.2.1 电石的边际贡献和边际贡献率的分析边际贡献=销售收入-变动成本=44442629.4-41973661.38=2468968.02(元)单位边际贡献=边际贡献/销售量=2468968.02/12589.98=196.11(元)营业利润=边际贡献-固定成本=2468968.02-1984313.17=484654.85(元)边际贡献率=单位贡献边际/单价=196.11/3530×100%=5.56%变动成本率=变动成本/销售收入×100%=41973661.38/44442629.4=94.44%边际贡献率+变动成本率=1企业产品所提供的边际贡献,虽然不是企业的营业利润,但与企业营业利润的形成有着密切的关系。
管理会计本量利分析案例

管理会计本量利案例分析天盟化工企业公司本量利分析案例1.案例资料本量利分析的主要内容包括成本性态分析、盈亏临界分析和影响利润的各因素的变动分析及敏感分析。
下面以天盟化工企业公司为例,具体说明本量利分析在企业经营决策中的实践运用。
天盟化工企业公司是一家多品种经营的化工企业,其生产的A产品近几年来利润水平一直较低。
2010年A产品的利润仅2 244元,公司制定的2011年该产品的利润目标为5万元。
2010年A产品的相关数据如下:(1)A产品销量374吨,销售收入1 331 440元,平均销售单价为3 560元/吨(指不含税单价,下同),销售成本1 329 196元,利润2 244元;(2)A产品固定成本647768元,A产品的平均单位成本为3 554元/吨,其中:职工薪酬1 623元,原材料费1 366元,燃动力费228元,折旧费82元,测试费78元,机物料消耗87元,其他费用90元;(3)A产品的年生产能力为500吨。
1天盟化工企业公司本量利分析案例2.理论依据2.1本量利分析2.1.1本量利分析概念本量利分析是成本、业务量和利润三者依存关系分析的简称,它是指在成本习性分析的基础上,运用数学模型和图式,对成本、利润、业务量与单价等因素之间的依存关系进行具体的分析,研究其变动的规律性,以便为企业进行经营决策和目标控制提供有效信息的一种方法。
盈亏临界点又称为保本点、盈亏平衡点、损益两平点等,是指刚好使企业经营达到不盈不亏状态的销售量(额)。
此时,企业的销售收入恰好弥补全部成本,企业的利润等于零。
盈亏临界点分析就是根据销售收入、成本和利润等因素之间的函数关系,分析企业如何达到不盈不亏状态。
也就是说,销售价格、销售量以及成本因素都会影响企业的不盈不亏状态。
通过盈亏临界点分析,企业可以预测售价、成本、销售量以及利润情况并分析这些因素之间的相互影响,从而加强经营管理。
企业可以根据所销售产品的实际情况,计算盈亏临界点。
EVC本量利分析案例

EVC本量利分析案例【案例一】甲企业只生产A产品,单价100元/台,单位变动成本60元/台,本期实现销售500台,发生固定成本10000元。
要求:(1)计算本期A产品的单位边际贡献、边际贡献总额和边际贡献率;(2)利用边际贡献指标计算企业的本期实现利润;(3)计算本期A产品的变动成本率;(4)验证变动成本率与边际贡献率关系。
【案例二】渤海度假村是一个民营企业,包括客房部,一个商务中心,一个餐厅和一个健身房。
该度假村编制了一份详细的营业旺季的预算。
营业旺季历时20周,其中高峰期8周。
客房部有80个单人间和40个双人间,双人间收费是单人间的1.5倍。
有关预测资料如下:1.客房部单人间每日变动成本为26元,双人间每日变动成本为35元。
客房部固定成本为713000元。
2.健身房住客每人每天收费4元,散客每人每天收费10元。
健身设施的固定成本为54000元。
3.餐厅平均每个客人给餐厅每天带来3元的边际贡献,固定成本25000元。
4.商务中心出租商务中心可以增加边际贡献总额40000元。
商务客人的估计数已包括在其他方面的预计中。
固定成本10000元5.预订情况散客每天为50人。
营业高峰期客房部所有房间都被预定。
在其余12周,双人间客满率为60%单人间客满率为70% 假定所有住客和散客都适用健身设施和在餐厅用餐,假定双人间每次均同时住两个人。
要求:1.如果客房部确定的目标利润为300000元,那么每间单人间和双人间的收费各应为多少?2.客房部达到保本点时,单人间和双人间的最低收费各应为多少?3.如果客房部利润为300000元,那么度假村总利润可达到多少?。
(完整版)管理会计——本量利案例分析报告

管理会计——本量利案例分析报告——酒吧经营分析ZSM1203029 2012MBA春孙国军一:案例基本情况随着改革开放在中国的进一步深化,酒吧和咖啡产业在中国得到了迅猛发展。
据国家有关统计数据表明,中国的酒吧数量每年以20%左右的速度在增长。
就目前来看,咖啡酒吧业全年的消费额为231.5亿元,占全国餐饮服务业消费额5000亿元的4.63%,发展速度比同业高出3.63个百分点。
按这个速度,在未来的五年内,中国的咖啡酒吧服务业市场份额将达到500亿元。
咖啡酒吧产业市场将呈现出巨大的发展潜力。
现在我们选择酒吧经营的案例是紧跟时代潮流的脚步,即可了解现代都市生活的前沿风情,也可熟悉课本知识,将知识紧密的同社会实践相结合,为以后可能从事的行业积累一定的经验。
在如此强大的市场潜力的催生下,许多小酒吧应运而生,许多明星也投入到酒吧经营的浪潮中,他们说开酒吧仅是为了为自己归隐后找一个栖身之所,可更多的是为了以此“敛金盈利”,其实所有的企业都是以盈利为目的的,这也无可厚非,但如何在市场竞争如此激烈的环境下做到保本不亏继而稳赚盈利确实是一件很伤脑筋的事情。
小酒吧投资少,通常20万至60万加元不等;利润高,啤酒毛利在50%以上,白酒毛利更可能高达100%;回本快,小酒吧的投资回本普遍快于杂货店和餐馆;经营易操作,1或2人就可以打理好小酒吧的生意。
然而经营好小酒吧并不容易,有许多成功的例子,也有许多失败的教训。
我们将在下面展示如何用“本量利分析法”的原理来定量分析酒吧经营的案例。
某演艺界明星因手上有一笔闲钱,打算进行酒吧投资,赚取利润,因平日不懂经营,所以聘请了一位经营人员来经营酒吧。
以下该人据经验和同行业的历史数据提供了两种不同的经营规模的方案,以供投资者进行选择。
方案一:以下是他所顾经营人员提供的开店所用的试算收益表。
试算收益表反映的是对未来某一时期财务状况的预测,包括一定时期内的收入、支出、利润或亏损。
我们将就此表进行本量利分析。
本量利分析案例

本量利分析案例本量利分析,又称为盈亏平衡分析或成本-销量-利润分析,是一种用于评估企业在不同销售水平下的成本、收入和利润关系的管理会计工具。
通过本量利分析,企业能够确定盈亏平衡点,即企业不盈不亏时的销售量。
以下是一个本量利分析的案例:假设有一家制造企业,其产品的销售价格为每单位100元,变动成本为每单位60元,固定成本总额为500,000元。
企业希望通过本量利分析来确定需要销售多少单位的产品才能达到盈亏平衡点。
首先,我们需要计算单位贡献边际,即每销售一个单位产品能够为企业带来的额外利润。
单位贡献边际可以通过以下公式计算:单位贡献边际 = 销售价格 - 变动成本单位贡献边际 = 100元 - 60元单位贡献边际 = 40元接下来,我们需要计算盈亏平衡点的销售量。
盈亏平衡点可以通过以下公式计算:盈亏平衡点销售量 = 固定成本 / 单位贡献边际盈亏平衡点销售量 = 500,000元 / 40元盈亏平衡点销售量 = 12,500单位这意味着,为了覆盖所有的固定成本并达到盈亏平衡,企业需要销售12,500单位的产品。
此外,企业还可以利用本量利分析来预测不同销售水平下的利润情况。
例如,如果企业预计能够销售15,000单位的产品,那么其预计利润可以通过以下公式计算:预计利润 = (预计销售量 - 盈亏平衡点销售量) * 单位贡献边际预计利润 = (15,000单位 - 12,500单位) * 40元预计利润 = 2,500单位 * 40元预计利润 = 100,000元通过本量利分析,企业能够更清晰地了解其经营状况,制定合理的销售目标,并进行有效的成本控制。
这种分析方法对于企业的战略规划和决策制定具有重要的指导意义。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、量本利分析(Cost—Volume—Profit Analysis)概述
(一)量本利分析(CVP分析)的基本假设
1.总成本由固定成本和变动成本两部分组成
2.销售收入与业务量呈完全线性关系
【提示】即表明当销售量在相关范围内变化时,产品的单价不会发生变化。
3.产销平衡
【解析】量本利分析主要基于以下四个假设前提:(1)总成本由固定成本和变动成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)产品产销结构稳定。
(二)量本利分析的基本关系式
(三)边际贡献(边际利润、贡献毛益)
【例8-1】某企业生产甲产品,售价为60元/件,单位变动成本24元,固定成本总额100000元,当年产销量20000件。
试计算单位边际贡献、边际贡献总额、边际贡献率及利润。
【解析】
单位边际贡献=单价-单位变动成本=60-24=36(元)
边际贡献总额=单位边际贡献×产销量=36×20000=720000(元)
边际贡献率=36/60×100%=60%
或边际贡献率=720000/60×20000×100%=60%
利润=720000-100000=620000(元)
二、单一产品量本利分析
(一)保本点(盈亏临界点)的含义
是指企业达到保本状态的业务量或金额,即企业一定时期的总收人等于总成本、利润为零时的业务量或金额。
(二)量本利分析图
1.基本的量本利分析图
2.边际贡献式量本利图
特点:图中能表示出边际贡献的大小
【解析】盈亏临界状态是指能使企业不盈不亏利润为零的状态,当销售总收入与成本总额相等,销售收入线与总成本线相交,边际贡献与固定成本相等时,都能使利润为零。
三保本分析与安全边际分析
例8-2某企业销售甲产品6000件,单价为100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,要求计算甲产品的边际贡献率、保本销售量及保本销售额。
【解析】边际贡献率=(单位边际贡献/单价)×100%=[(100-50)/100]×100%=50
保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=130000/(100-50)=2600(件)
保本销售额=固定成本/边际贡献率=130000/50%=260000(元)
或保本销售额=保本销售量×单价=2600×100=260000(元)
例8-3的资料及有关计算结果,并假定该企业正常经营条件下的销售量为5000件。
要求:计算该企业的保本作业率。
【解析】
保本作业率=2600/5000×100%=52%
或保本作业率=260000/(5000×100)×100%=52%
【例8-4】沿用例8-3的资料,计算甲产品的安全边际及安全边际率。
【解析】
安全边际量=实际销售量-保本销售量=5000-2600=2400(件)
安全边际额=实际销售额-保本点销售额=5000×100-260000=240000(元)
安全边际率=安全边际量/实际或预计销售量=2400/5000×100%=48%
或安全边际率=安全边际额/实际或预计销售额=240000/(5000×100)×100%=48%
四、量本利分析在经营决策中的应用
总的原则:利用本量利的基本模型,找到利润最大的方案为最优方案。
【例8-9】某公司在原有生产线使用年限到期之后,面临着更换生产线的选择。
可以选择购买与原来一样的生产线,也可以购买一条自动化程度较高的生产线。
原有生产线的价格为150000元,而新的生产线的价格为300000元,两种生产线的使用年限均为5年,无残值。
两种生产线生产出来的产品型号、质量相同,市场售价50元/件。
有关数据如表8-5所示。
表8-5 数据资料
【补充要求】
(1)计算两种生产线下的保本点销量
(2)计算两种生产线利润相同时的销量水平,并判断如何进行决策。
表8-6 计算分析过程
假设年产销量为X,则两种生产方式下的年利润分别为:
原来生产线利润=8X-50000
新生产线利润=10X-80000
有8X-50000=10X-80000,得到X=15000。
当年产销量为15000件时,使用两种生产线的年利润相等;
当年产销量低于15000件时,采用原来的生产线所获得利润较多;
当年产销量高于15000件时,采用新的生产线所获得的利润较多。
【例8-10】沿用例8-9的资料,假设该公司通过对产销量的估计决定采用新的生产线。
并对原有产品进行了研发,开发出新产品A和新产品B。
原有产品的产销量为20000件。
企业面临投产决策,有以下三种方案可供选择:
方案一:投产新产品A,A产品将达到9000件的产销量,并使原有产品的产销量减少20%;
方案二:投产新产品B,B产品将达到4000件的产销量,并使原有产品的产销量减少15%;
方案三:A、B两种新产品一起投产,由于相互之间的影响,产销量将分别为10000件和2000件,并使原有产品的产销量减少50%。
另外,投产新产品B还需要增加额外的辅助生产设备,这将导致每年的固定成本增加10000元。
其他相关资料如表8-7所示,分析过程如表8-8所示。
表
【解析】总额法
只生产原有老产品的利润=(50-40)×20000-80000=120000
方案1:投产新产品增加的税前利润=215000-120000=95000元
方案3:投产新产品增加的税前利润=210000-120000=90000元
表
A、B两种新产品一起投产,由于相互之间的影响,产销量将分别为10000件和2000件。
新产品的总销售收入=60*10000+75*2000=750000
新产品的总变动成本=45*10000+50*2000=550000
新产品总边际贡献=750000-550000=200000
原有产品减值损失=20000×10×50%=100000
增加的固定成本=10000
投产新产品增加的税前利润=200000-100000-10000=90000
由表8-8可知,只投产新产品A产品带来的利润较多,因此,该公司应选择投产A产品。