(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案).doc

合集下载

(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)

(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)

(完整版)初二八年级下物理计算题专题(含答案)八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4× 104Pa ,在冰面上行驶的小车质量是 200kg ,它与冰面的接触面积是0.4m 2。

在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物 ?取 g=1ON/kg 。

2、芭蕾舞演员体重为 475 牛,两只脚掌面积为 150 平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为9.5 平方厘米;大象的体重6× 104牛,每只脚掌面积 600 平方厘米.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4 ×105帕.)3、据《海南日报》 2009 年 5 月 22 日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。

国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在 7X 105pa 以内。

我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达 100 t ,该车轮胎与地面接触的总面积约为 0.8m 2,求:(1)、该车以 20m/s 的速度匀速行使 36km 所需的时间是多少?3(2)、该车受到的总重力是多大?(1 t=10 3kg ,g=10N/kg )(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。

2如图所示,平底茶壶的质量是400g ,底面积是40cm 2,内盛0.6kg积为 1m 2 的水平桌面中央。

试求:(1)水对茶壶底部的压力? (2)茶壶对桌面的压强? (g=9.8N/Kg )解:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力 F 1=G 水=m 水 g=(0.6 ×10)N=6N茶壶对水平桌面的压强5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。

人教版八年级物理下册期末复习计算专题强化(含答案): 第七章-力

人教版八年级物理下册期末复习计算专题强化(含答案): 第七章-力

人教版物理-八年级下册-第七章-力-计算专题-期末基础巩固练习(含答案)一、计算题1.课外学习小组在探究“弹簧的伸长量与所受的拉力的关系”实验时,实验数据如表。

(1)在一定范围内,弹簧所受的拉力F与伸长量△L (△L=L−L0)(其中L0指弹簧不受力时的长度,L是指弹簧受到的拉力F时的长度)成正比,即F=k△L(其中k叫做劲度系数,对同一个弹簧来说是一个固定不变的值),请你根据该小组的实验数据计算出该小组同学所用弹簧的劲度系数k。

(2)当弹簧所受拉力为F时,弹簧长度是25.5cm,求该弹簧所受的拉力F。

2.一袋质量是20kg的大米,它重是多少?如果要将它提起来,至少要用多大的力?(g=10N•Kg﹣1)3.有一铜块,质量是500g,能否用量程为5N的弹簧测力计去测它的重力?(g=10N/kg)4.月球对物体的吸引力只地球上物体所受重力的,一个人在地球上最多能举起质量是50 kg杠铃,那么在月球的引力环境下,他最多能举起质量为多少千克的杠铃?(g取10 N/kg)5.体积为0.4m3,密度为2.5×103m3的石块,其重力是多大?画出重力的示意图,能否用最多承受5×105 N的钢绳吊起?6.小明从超市里买回一袋水果,袋子上标有水果的质量为“1.5kg”。

求:(1)这袋水果的重是多少N?(2)能否用量程为10N的弹簧测力计来测量这袋水果的重力?7.汉代一些墓室、祠堂里有雕刻着画像的石头.现有一块汉画像石,质量为500kg,体积为0.2m3,g取10N/kg.求:(1)这块汉画像石受到的重力;(2)汉画像石的密度.8.月面巡视探测器(月球车)是集工程和智能机器人为一体的复杂航天器,具备地--月遥控能力,有独立驱动的六轮摇臂式行走系统,高1.5米,质量为120千克.求:(1)月球车在地球上受到的重力.(2)在地球上重6牛的物体放到月球上时重为1牛,那么月球车被送到月球上时的质量和受到的重力分别是多少?(g取10牛/千克)9.一辆载重汽车的车厢容积为4m3,额定载重量为4t。

初二物理计算题专题训练(含答案)

初二物理计算题专题训练(含答案)

初二物理计算题专题训练(含答案)初二物理计算题专题训练组课备理物:人题命:名姓号)(班)(二初1.某辆汽车的速度如图(甲)所示:(1 )当汽车司机看到图(乙)所示的标记牌后,假如就以速度计指示的速度匀速行驶,经 12min抵达大桥,求标记牌到大桥的距离.(2 )若他在恪守交通规则的前提下,从该标记牌到大桥,最少行驶多长时间?2.. 甲、乙、丙从同一地址、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加快运动,速度—时间图象如下图.求:(1 )经过 10s ,甲、乙相距多远?(2 )丙与甲速度相等时,甲运动的行程为多少?○3.汽车沿一平直公路以 20 m/s 的速度行驶,其正前面有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭, 2 s 后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V 声= 340 m/s )4.下边是对于舰载机着舰的报导:歼-15舰载机飞临“辽宁舰”上空,成立下滑线、调整飞翔速度,对着航母着陆区飞去。

巨大的甲板向我们迎面扑来,给人以极强的压迫感。

歼- 15 战机着舰,与尾钩完整咬合,在短短 2.5s 内使战机速度从 300km /h 减少为零,滑行约 100m ,稳稳停在甲板上。

试解答以下问题:( 1 )歼- 15 舰载机下降时飞翔员为何会感觉“巨大的甲板向我们迎面扑来”?( 2 )“在短短 2.5s 内使战机速度从300km / h 减少为零”中“300km/ h”是指舰载机着舰时的(填“均匀速度”或“刹时速度”),合多少m/s? (写出运算过程)( 3 )舰载机从触舰到静止过程的均匀速度约是多少?5.某人在长铁管一端猛敲击一下,在长铁管另一端人听到两次声音间隔为0.4s ,求长铁管的长度?(声音在空气中、钢铁中流传速度分别是340m/s 、5200m/s )6.利用回声能够丈量声源到阻碍物的距离。

科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s 后接收到回波信号,已知声波在海水中的流传速度为1530m/s ,请简要回答或计算出以下问题。

初中物理(北师大版)-八年级下册-第九章-机械和功-计算专题(含答案)

初中物理(北师大版)-八年级下册-第九章-机械和功-计算专题(含答案)

初中物理(北师大版)-八年级下册-第九章-机械和功-计算专题(含答案)一、计算题1.如图,拉力F作用在杠杆中点B处,已知AC=1.8m,G=100N,求拉力F.2.一名成年人心脏的功率约为1.5W,求:(1)该成年人的心脏跳动1h做多少功?(2)这些功可以把重1000N的水送到多高的地方?3.如图甲所示,是一小型起重机吊起货物的图片,货物挂在动滑轮的下端,绳子的自由端通过安装在起重机上的卷扬机竖直向上拉动,最右端是为了防止吊起货物时起重机向左倾倒而挂的配重.起重机吊起重物时主要结构可简化成如图乙所示.已知AB、CD、DE水平且长度为1m,BC段的水平距离CF也为1m,前轮与地的接触点在B点的正下方,后轮与地的接触点在D点的正下方,起重机的自重(含配重)为3×104N,重心在CD中点.起重机的钢丝绳重和滑轮与轴之间的摩擦不计,g取10N/kg.(1)为使起重机吊起货物时不发生倾倒,求起重机最多能吊起货物的质量m;(2)当起重机吊起质量m1=2×102kg的物体以v=0.5m/s的速度匀速上升时,卷扬机的输出功率P1=1.1kW.求此时滑轮组的机械效率η;(3)当起重机吊起质量m2=3×102kg的物体仍以v=0.5m/s的速度匀速上升时,求卷扬机的输出功率P2.4.一个工人用由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组(不计摩擦和绳重),站在地上将500N 重的货物经过10s匀速提高4m,所用的拉力是300N,求:(1)这个工人做功的功率是多少?(2)此时滑轮组的机械效率是多少?(3)若把800N的重物提起,工人至少要用多大的拉力?5.工人用如图所示装置在10s 内将质量为45kg的货物匀速提升2m,此过程中拉力的功率为120W.不计绳重和轮与轴擦。

g 取10N/kg 求:(1)有用功;(2)工人的拉力;(3)滑轮组的机械效率。

6.体重为500N的一位同学在跳绳测试中,1min跳180次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他跳一次绳做了多少功?1min内他跳绳的平均功率是多少?7.如图所示的是我国某艘海监船前往我国固有领土钓鱼岛巡航的情景,若它以18km/h的速度匀速航行1小时,假设船推进力做功的功率是5×106W,则在这段时间内推进力做功是多少?推进力是多少?8.总功率为10kW、机械效率是60%的水泵,1h内能把多少t的水从10m深的矿井中抽到地面上?(g=10N/kg)9.小华在超市购买大米,他将如图所示的两袋大米从货架上搬到手推车上,每袋大米质量为10kg。

八年级下物理专题计算题及答案

八年级下物理专题计算题及答案

八年级下物理专题计算题及答案力比普通钢材大,其极限抗拉强度为460MPa,计算一根直径为30cm的Q460钢管能承受的最大压强是多少?(取π=3.14)3)某个体育场馆的观众面积为5000m,最多能容纳5000人,每个观众的质量为60kg,观众席离地面高度为20m,求观众席对地面的压强。

(取g=10N/kg)包的质量分别为45kg和10kg,楼梯的高度为15m,重力加速度为10N/kg。

求小跳同学所做的功和功率。

答案:XXX同学所做的功为W = mgh = 45kg × 10N/kg ×15m = 6,750J。

功率为P = W/t,假设小跳同学用了1分钟(60秒)爬完楼,功率为P = 6,750J/60s ≈ 112.5W。

2、一辆汽车质量为1,500kg,以每小时72km/h的速度行驶,求汽车的动能和制动时所需的最小制动距离。

答案:汽车的速度为v = 72km/h = 20m/s,动能为K =1/2mv^2 = 1/2 × 1,500kg × (20m/s)^2 = 300,000J。

制动距离为s= K/F,其中F为制动力。

最小制动距离需要使制动力等于汽车的重力,即F = mg = 1,500kg × 10N/kg = 15,000N。

所以最小制动距离为s = K/F = 300,000J/15,000N ≈ 20m。

3、一台电梯质量为800kg,以每秒6m的速度上升,求电梯所具有的动能和电梯电机输出的功率。

答案:电梯的速度为v = 6m/s,动能为K = 1/2mv^2 = 1/2 ×800kg ×(6m/s)^2 = 14,400J。

电梯电机输出的功率为P = Fv,其中F为电梯所受的重力,F = mg = 800kg × 10N/kg = 8,000N。

所以电梯电机输出的功率为P = Fv = 8,000N × 6m/s = 48,000W (或48kW)。

部编物理八年级下册计算题02A简单机械的基本计算(含答案详解)含答案

部编物理八年级下册计算题02A简单机械的基本计算(含答案详解)含答案

答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!人教版八年级物理下册期末考试题型专题复习计算题02A 简单机械的基本计算(含答案详解)附:可能用到的基本公式:编号公式物理量和单位相关单位及换算1.速度ts v =S-------路程------m(Km)t-------时间------s(h)V-------速度------m/s (Km/h) 1m=10dm=102cm=103mm=106μm=109nm 1h=60min=3600s 1m/s=3.6Km/h 2.重力和密度G=mgVm =ρG-------重力------Nm------质量------K g (g )g------重力常数-----9.8N/K g V-------体积------m 3(cm 3)ρ------密度------Kg/m 3(g/cm 3)1t=103Kg1Kg=103g=106mg 1m 3=103dm 3=106cm 31L=1dm 3, 1mL=1cm 31g/cm 3=1Kg/dm 3=103kg/m 3=1t/m 3①固体压强②柱形容器底部受到液体压强 SF p =2.压强①液体压强②柱体对水平支持面的压强p=ρghF------压力------NS------受力面积------m 2p-----液体(或固体)压强------Pa ρ------液体(或柱体)密度------kg/m 3g------重力常数-----9.8N/K gh-------深度(或柱体高度)------m1N/m 2=1Pa 1m 2=104cm 21KPa=103Pa3浮力①称量法(二次示数法):F 浮=G 物—F 示;②压力差法(原因法):F 浮=F 向上—F 向下;③(阿基米德)原理法:F 浮=G 排=m 排g=ρ液gV 排;④(漂浮悬浮)状态法(平衡法):F 浮=G 物;F 浮------浮力------NG 物-----物体的重力------N F 示------弹簧测力计示数------N G 排------排开液体的重力------N m 排------排开液体的质量------Kg ρ液------液体的密度------kg/m 3V 排------物体排开液体的体积------m 3g------重力常数-----9.8N/Kg1t=103Kg1Kg=103g=106mg 1m 3=103d m 3=106cm 31L=1dm 3, 1mL=1cm 31g/cm 3=1Kg/dm 3=103kg/m 3=1t/m 35.做功w =Fs=PtW ------功------J F------力------N S------距离------m P------功率------w t ------时间------s6.简单机械不计摩擦和机械自重:①杠杆平衡条件:2211l lFF=②定滑轮:GF=③动滑轮:GF21=④滑轮组:nGF=⑤斜面:GHFL=⑥轮轴:r21FRF=F1------动力(轮上的力)------NF2------阻力(轴上的力)------Nl1------动力臂------ml2------阻力臂-----mn------拉动滑轮的绳子段数------无单位G------物体重力------NL------斜面长度------mH------斜面高度------mR------轮半径------mr------轴半径------m7.机械效率通式:总有ww=η①竖直提升物体:FsGww h物总有==η不计绳重和摩擦时:动物物物GGGFG+==nηh∙=物有GW②水平推拉动物体:绳物总有FSSww f==η物有fSW=③斜面推拉物体:ShGhGFShGwwf+===物物物总有ηh∙=物有GW④水中提升物体(不计绳重摩擦)浮动物浮物—FGGFG-+=ηh∙-=)(浮物有FGWη------机械效率------无单位w有------有用功------Jw额------额外功------Jh------高度------mF------拉(推、动、提)力------NG物------物体重力------NS------动力作用点移动距离------Nf------摩擦力------NS物------物体移动距离------mS绳------绳子自由端移动距离------mn------拉动滑轮的绳子段数1.如图所示,一根轻质直杠杆AB在水平位置保持平衡A端挂重100牛的物体G1,B端挂200牛的物体G2,AO长为0.6米,求:(1)物体G2悬挂点B离支点的距离;(2)若在B端增加重200牛的物体,要使杠杆再次水平平衡,支点应向哪端移动多少距离?2.一轻质杠杆如图,已知AB︰OB=1︰2,物体M质量为15kg,小雨重500N。

人教版2021-2022学年八年级物理下学期第十二章《简单机械》计算题专训(附答案)

人教版2021-2022学年八年级物理下学期第十二章《简单机械》计算题专训(附答案)
(3)当水平向右的推力F大小变为90N时,木箱受到合力F合的大小和方向。
8.如图所示的滑轮组,拉力F在10s内将重物A匀速竖直向上提升了2m,不考虑拉绳的重力及绳与轮间的摩擦。当重物A的重力为300N时,绳自由端拉力F大小为110N。求:
(1)绳自由端运动速度;
(2)动滑轮的重。
9.如图所示,一根轻质直杠杆在水平位置保持平衡,左端挂100牛的物体G1,其力臂 为0.6米,右端挂200牛的物体G2,求:
(2)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率是多少?
20.如图,一块质量为30kg的水泥预制板放在水平地面上,长、宽、厚分别是100cm、30cm、4cm,求:(g=10N/kg)
(1)预制板受的重力;
(2)地面受到预制板的压强;
(3)若按图中所示竖直向上将它的一端缓缓台起,F为多少N。
计算题答案
1.(1)0.6m/s;(2)40N;(3)280N
2.(1)100N;(2)80cm
3.125N
4.(1)620N;(2)8.57km/h。
5.(1)125N;(2)200N
6.(1)10m/s;(2)100N;(3)14N
7.(1)196N;(2)80N;(3)10N,方向为水平向右
8.(1)0.6m/s;(2)30N
(2)动滑轮的重力是多少N?
(3)若摩擦力增大到800N,则拉力的大小是多N?
2.如图所示,杆秤可视为杠杆,提钮处为支点 ,若不计其自重,当在挂钩悬挂被称物体后处于平衡状态,已知 厘米, 厘米,秤砣的重力为10牛,求:
(1)被称物体的重力;
(2)若这杆秤所能测物体的最大重力为200牛,求 的长度。
12.为减少新型冠状病毒的滋生蔓延,武汉市城管部门在夜间对城区道路集中开展了雾炮车喷洒消毒作业,如图所示,某型号雾炮车满载消毒液时总质量为 ,在前进喷洒过程中,行驶2.4km路程用时20min。

八年级物理下册计算题及答案

八年级物理下册计算题及答案

八年级物理下册计算题专题训练及解析1.两个质量分布均匀的正方体A、B如图所示放置在水平地面上,其中A物体的底面积是0.01m2、质量是4kg,B物体边长是0.2m、密度为2×103kg/m3.求:(1)A物体对B物体的压强;(2)B物体对地面的压强.1.【答案】(1)解:A水平放置在B上, A对B的压力:F A=G A=m A g=4kg×10N/Kg=40N,A对B的压强:p A= = =4000Pa(2)解:由ρ= 可知,B的质量: m B=ρB V B=ρB l B3=2×103kg/m3×(0.2m)3=16kg,B的重力:G B=m B g=16kg×10N/kg=160N,B对水平地面的压力:F=G总=G A+G B=40N+160N=200N,B与地面的接触面积:S B=l B2=(0.2m)2=4×10﹣2m2B对地面的压强:P= = =5000Pa2.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m,把它放在水平桌面上,如图所示求:(1)水对容器底部的压强和压力;(2)容器对桌面的压力和压强.(g=10N/kg).2.【答案】(1)解:已知容器中水的深度为0.05m,则水对容器底的压强所以,水对容器底的压力答:水对容器底的压强为500Pa,压力为5N.(2)解:把容器放在水平桌面上,容器对桌面的压力等于容器和水的总重F=G总=G容器+G水=2N+8N=10N,则容器对桌面的压强答:容器对桌面的压力为10N,对桌面的压强为1000Pa.3.在底面积为6×10﹣3m2,重为4N的玻璃杯装有0.62kg的水,水面高度为0.1m.(g取10N/kg)求:(1)杯底受到水的压强.(2)杯底对水平桌面的压强.3.【答案】(1)解:水对杯底的压强: p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa (2)解:杯子和水对桌面的压力: F2=G杯+G水=G杯+m水g=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:p2= = =1700Pa.4.如图所示,质量是2 kg的平底水桶的底面积为800 cm2,放在水平地面上,桶内装有深50 cm、体积是45 dm3的水。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年级下物理计算题专题练习一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是 4 200kg ,它与冰面的接触面积是4× 10 Pa,在冰面上行驶的小车质量是0.4m2。

在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取 g=1ON/kg。

2、芭蕾舞演员体重为 475 牛,两只脚掌面积为 150 平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为 9.5 平方厘米;大象的体重6× 104牛,每只脚掌面积 600 平方厘米.求:(1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;(2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4 × 105帕.)3、据《海南日报》2009 年 5 月 22 日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。

国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7X 105pa 以内。

我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100 t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2,求:(1)、该车以 20m/s 的速度匀速行使 36km所需的时间是多少?(2) 、该车受到的总重力是多大?( 1 t=10 3kg, g=10N/kg )(3)、该车对地面的压强是多少?4、以下是一道有关压强的试题和小明的解答过程,请您分析有无错误 ?如有错误,请指出其中的错误之处并在试题下面的空白处加以改正。

2如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm,内盛 0.6kg 的开水,放置在面2积为 1m 的水平桌面中央。

试求:(1)水对茶壶底部的压力 ?(2)茶壶对桌面的压强 ? (g=9.8N/Kg)解:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力F1=G水 =m水 g=(0.6 × 10)N=6N茶壶对水平桌面的压强5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。

国家体育中心俗称“鸟巢”(如图14),是 2008 年奥运会的主场馆,也是开幕式和闭幕式的体育场馆(如图所示)。

(g=10N/kg )( 1)在“鸟巢”中使用了400t 的钢材,如果将这些钢材制成一个钢板,钢板厚度是 100mm,则这块钢板的面积为多少2 (设ρm?这个钢板对地面产生的压强是多少?=8.0X10 3kg/m3)(2)“鸟巢”中使用的 Q460型钢材是我国自主研制的,它承受的压强可达 4.6X10 6Pa,相当于多少米高的水柱产生的压强?6、“业余侦探”小明发现两个并拢的“可疑”鞋印,为了估测那个人的体重,小明在方格纸上描下一个鞋印的轮廓,如图,图中每个小方格的面积是 5 cm2。

测量时,凡大于半格的都算一格,小于半格的都不算。

为了测量压强,他在紧挨鞋印旁边地面用压力测力计竖直向下压一薄垫片,垫片的重力不计,垫片与地面接触的面积是10 cm2,当垫片下陷的深度与鞋印的深度相同时,测力计读数是 15 N 。

根据以上数据,试求:(g 取10 N/kg)( 1)垫片对地面的压强;( 2)“可疑”人的质量。

二、浮力专题计算题精选1、一个物块浮在水面上,它没入水中部分的体积是50cm3,露在水面上的部分体积是25cm3。

(1)物块受到的浮力多大 ?(2)物块的质量是多大 ?(3)物块的密度是多大 ?2、弹簧秤下挂一个物体,在空气中读数是 1.65 N ,当物体全部浸入水中时,弹簧秤示数是0.9 N. 求:(1)物体受到的浮力;(2)物体的体积;(3)物体的密度 . (g =10 N/kg )3、用弹簧测力计测石块,其重为9.8N,若把石块的一半浸没于水中,弹簧测力计的读数为7.84N,( ρ煤油 =0.8 ×103kg/m3) 则:( 1)此石块所受到的浮力是多大?(2)这种石块的密度是多少 ?(3)若把石块全部浸入煤油中,弹簧测力计的读数将变为多大?4、一艘潜水艇的体积为,其内部水箱的容积是,当它在水下匀速航行时,水箱正好灌满水,此时潜水艇受到的浮力是多少?当潜水艇排完水箱中水时,潜水艇匀速航行时受到的浮力是多少?(海水密度为,)5、在抗震救灾中,某舟桥部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线(如图所示),人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是 1.5m 3, 冲锋舟自重为 0.6 × 104N,假设每人的平均质量为 60Kg。

求:(1)冲锋舟满载时所受的浮力是多少?(2)为保证安全,这条冲锋舟最多能承载多少人?( 3)冲锋舟底部0.5m 深处所受水的压强多大?(水的密度为1× 103Kg/m3, g= 19N/Kg)6、小明将一块冰放到一杯冷水中,他测出某时刻冰块露出水面的体积是 1.0 × 10-6m3,占整个冰块体积的十分之一,同时测出了杯中水的深度为0.15m。

求:( 1)水对杯子底部的压强;( 2)此时冰块受到的浮力;( 3)冰块的密度。

(g 取 10N/kg 、ρ水= 1.0 ×103kg/m3)7、有一密度为,边长为 10cm 的立方体木块浸在水中,如图 5 所示,若用对木块的拉力是 N,求木块此时受到的浮力?(用三种方法)三、功和功率计算题精选1、小跳同学每次放学回家要背着沉重的书包爬上约15m 高的楼,累得气喘吁吁。

小跳同学和书包总重600N,爬楼用时 3min 。

求: (1)小跳背书包爬楼克服重力所做的功;(2)小跳爬楼克服重力做功的功率。

2、小华参加中考体育测试,在跳绳测试中,1min 跳了 150 次,每次跳起的高度为5cm,小华的质量是59 ㎏,求:(1)小华所受到的重力是多少牛?(2)小华每跳一次做多少焦的功?(3)小华跳绳时的功率是多少瓦?3、深 100 米的矿井里,每分钟积水 4.5 米3,为了不让水留在矿井里,至少选用多大功率的水泵来抽水?4、如图所示,小明在跑步机上锻炼身体.设他在跑步机上以5m/ s 的速度匀速跑动 30min ,跑动的总动力为 40N.求:(1) 他在这段时间内相当于跑了多少路程?(2) 他在这段时间内做了多少功 ?(3) 他做功的功率是多少 ?5、已知桑塔拉2000 轿车的质量是 1.6t ,它以 54 km/h 的速度在水平路面上匀速行驶2min ,轿车受到的阻力是车重的0.1 倍,求轿车在这段时间内:⑴通过的路程;⑵发动机的牵引力;⑶发动机的功率( g 取 10N/kg)。

四、机械效率计算题精选1.一个工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为 2000N 的货物,绳端所用拉力为 600N,绳子自由端被拉下 4m.求:(取g=10N/kg)(1)工人做的总功是多少 ?有用功是多少 ?(2)滑轮组的机械效率多大 ?(3)如果工人拉绳的速度是 0.4m/ s,则工人做功的总功率是多大 ?2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg 的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为 300N。

斜面长10m ,高 5m 。

求:( 1)货物所受重力是多少?(2)此过程货物的运动速度是多少?( 3)斜面的机械效率是多少?( 4)如果把货物放在水平地面上,与地面的接触面积是0.5m2,对地面的压强是多少?3.用动滑轮将重为 80 牛的物体匀速提升 2 米,拉力做功 200 焦.不考虑绳重和一切摩擦.( 1)求此时动滑轮的机械效率;( 2)如果该动滑轮匀速提升 200 牛的重物,拉力的功率为 11 瓦,则重物上升的速度是多大?4.一个人用滑轮组匀速提升重 G=128N 的物体,滑轮组的机械效率为80%,在 4s 内人用 F=40N 的力使绳端移动4m .( 1)求出绳子的股数 n;( 2)算出有用功的大小和总功功率.5.用如图 7 的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升?(2)用此滑轮组提起重240N 的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大?此时滑轮组的机械效率是多大?当物体以 0.5m/s 的速度上升时,拉力的功率是多大?(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少?6.用图 3 所示滑轮组拉着一重为100 牛的物体 A 沿水平面做匀速运动,所用拉力 F 的大小为40 牛.( 1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体 A 所受的摩擦力.( 2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体 A 所受的摩擦力.压强计算题1、 1.4 × 103kg5帕, 2.5 × 10 5帕( 2)芭蕾舞演员不能在封冻的河面上行走,大象能行走.2、( 1) 5× 103、( 1)、 0.5h ( 2)、 106N (3)、 1.25X10 6pa4、错误一:∵茶壶静止在水平桌面上,∴水对茶壶底的压力F1=G水 =m水 g=(0.6 ×10)N=6N正确解答:水对茶壶底的压强为:P=ρ gh=103Kg/m3× 10N/Kg× 0.12m=1.2 ×103Pa水对茶壶底的压力为:F=P*S=1.2 × 103 Pa× 4× 10―3m2=4.8N错误二:茶壶对水平桌面的压强正确解答:茶壶对水平桌面的压强5 3 3 3(1 分)5、( 1) V=m/ρ =4X10 kg/8.0X10 kg/m =50mS=V/h=50m 3/0.1m=500m2 ( 1 分)5 6( 1 分)F=G=mg=4X10kgX10N/kg=4X10 NP=F/S=4X106N/500m3=8000Pa ( 1 分)(2)h=P/ ρ g=4.6X10 6Pa/1.0X10 3kg/m3x10N/kg=460m ( 3 分)6、( 1)垫片对地面的压强( 2)两只脚的触地面积人对地面的压强,,得由G=mgF2,得浮力计算题1、 (1)0.49 (2)0.05kg(3)0.67g/cm 3-5 3 3 32、( 1) 0.75 N ( 2)7.5 × 10 ( 3) 2.2 ×10 kg/mm3、 1. 96N 、 2. 5× 103Kg/m3、5. 88N4、( 1)( 1 分)( 1 分)(N)( 1 分)( 2)( 1 分)( N)( 1 分)(1 分)(N)( 1 分)5、( 1)(2)即:(3)6、( 1)(2)(3)7、解法一:根据浮力生的原因求解即:解法二:根据阿基米德原理求解。

解法三:根据木受到的力求解。

功和功率算1、(1) 9× 103J⋯⋯⋯ 3 分(2)50W ⋯⋯⋯⋯⋯ 3 分2、解:( 1)G=mg=50 ㎏× 10N/ ㎏ =500N .(2)W1=Gh=500N× 0.05m=25J .(3) .答:小勇受到的重力是500N,他跳一次做了25J 的功,功率62.5W 。

相关文档
最新文档