八年级物理计算题专题训练

合集下载

人教版八年级物理期末题型复习专题:计算题

人教版八年级物理期末题型复习专题:计算题

人教版八年级物理期末题型复习专题:计算题一.计算题(共15小题)1.已经测出自己正常步行时的速度是1.2m/s,从家门到校门要走15min,如果改骑自行车则需5min,问:(1)从家门到校门的路程大约是多少?(2)骑自行车的平均速度是多少?(3)如果步行一半路程,骑车一半路程需用时多少秒?2.超音速飞机的飞行速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数(声速指声音在15℃空气中的传播速度:340m/s),某超音速飞机飞行的最大马赫数是2.5,求:(1)它的最大飞行速度是多少m/s?(2)若贵阳到北京的距离为2100km,该飞机从贵阳到北京最少需多少小时?(假设飞机速度不变,结果保留两位小数)(3)若该飞机以最大飞行速度在6800m的高空水平飞行,地面上的人听到其在人头顶上空的轰鸣声时,飞机实际已经飞到前方多少km的地方?3.一列长100m的火车正在匀速行驶,小明同学站在路基旁的一个安全位置测出整列火车通过他共用时5s,求:(1)火车的速度;(2)火车通过1.5km隧道的时间。

4.为了做好南海海域的开发,我国的科考船对南海海域进行了测绘,在某次测量海水深度时,用到了声呐系统。

假如声波信号发出后经过10s被声呐系统接收到,请问:(1)海水的深度是多少?(声音在海水中的传播速度是1500m/s)(2)在月球上能否用声呐技术来测两物体间的距离?为什么?5.汽车以20m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前面有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始制动(即刹车),又经过4.5s滑行45.9m车停下。

求:(1)汽车从发现情况到完全停车的这段时间内汽车通过的路程是多少?(2)若司机饮酒,会使反应时间变长,若某司机饮酒后驾驶,从发现前方障碍物到车停下来共行驶了65.9m,请计算司机的反应时间。

(3)汽车以20m/s匀速行驶中,在某处鸣笛,经3s听到正前方的回声,听到回声时,车到障碍物距离?(v声=340m/s)6.一个空瓶的质量是200g,装满水称瓶和水的总质量是700g。

八年物理上期末计算题专题训练

八年物理上期末计算题专题训练

1、人们常利用回声来探知发声体与远处物体的距离。

最常用的是用声纳探测海洋深度或鱼群所在。

声音在海水中的速度约为1500米/秒,若在海面某处声纳传送的声音4秒后接收到反射回来的信号,则此处海洋深度为多少米?2、某雷雨天的晚上,玉红同学看到闪电5s后听到了雷声,打雷的地方距她多远?3、在百米赛跑中,站在终点的计时员,假如在听到枪声时才计时,他记录下来的成绩有多大的误差?(当时空气中的声速为340 m/s)4、站在百米赛跑终点的计时员,在听到发令员的枪声后才按表计时,测得运动员的成绩为13.69s,求运动员的真实成绩是多少?5、站在200m赛跑终点的计时员,如果他听到起跑的枪声才开始计时,则他开始计时的时间比实际起跑时间大约晚多少秒?6、小强在下雨天用秒表测量出看见闪电到听到雷声之间的时间间隔为3秒,那么打雷处离小强的距离为多少米?小强用皮尺测出学校大礼堂的最大长度是50米,如果声速为340米/秒,原声和回声的时间间隔最大为多少秒?1、甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。

已知听到两次声音的间隔为0.42秒。

求声音在铁管中传播的速度。

2.。

某同学欲测出一段较长废铁轨的长度,小亮同学戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5 s又听到一声敲击声.(当时的气温为15 ℃)请你帮他们计算出铁轨的长是多少?3、有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。

有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。

(空气中声速为340m/s)4、有一山谷,两旁都是峭壁,有位猎人在山谷内放了一枪,0.5s听到第一声回声,1.5s后听到第二声回声.求这个山谷的宽度?5 甲乙两人相距120m,两人距高大光滑的墙壁均为80m,现甲敲一下手中的鼓声,乙先后听到两声鼓声,求乙听到敌意声鼓声与乙听到第三声鼓声之间相隔多长时间?6、.有一山谷宽1800m,两旁都是峭壁,有人在山谷内放一枪,他听到头两声回声间隔为4s,求这个人距两峭壁的距离.(此时气温为15摄氏度)7、有甲、乙二人测量河岸到峭壁的距离,乙站在岸边,甲离乙20m远,他们站在一条从河岸到峭壁的直线上,甲放了一枪,乙听到两次枪响,测得两次枪声的时间间隔为4s,求河岸到峭壁的距离。

八年级物理上计算题专项练习全文

八年级物理上计算题专项练习全文

(1)这块碑石的密度。 (2)这块碑石的质量。
解(1)m =140g ,
V =150ml-100ml=50ml=50cm
m样 V样
140 g 50 cm3
2.8g
/
cm3
2.8103 kg /
m3
(2)V=30m 由 m ,得
碑石质量: V
m V 2.8103 kg / m3 30 m3 8.4104 kg 84t
(1)这个瓶的容积。 (2)另一种液体的密度。
解:1 m水 m装水 m瓶 800g 300g 500g
由 m 得
V
V m水 500g 500cm3
水 1.0g / cm3
2 m液 m装液 m瓶 700g 300g 400g

m液 V
400g 500cm 3
0.8g / cm3
G g

单位:质量(kg),重力( N ),g=( 9.8N/kg)
单位换算
• 1m/s=( 3.6 )km/h; 1g/cm =( 10 )kg/m
• 1m=( 100 )cm; 1m =( 10 )cm
• 1L=( 1 )dm; 1ml=( 1 )cm
7.8103
kg/
m3
7.8103 kg 1m3
解:v =8m/s, t =500s,v =20m/s, t = 100s (1)该由汽v车在st模,拟得山路上行驶的路程:
s =v t =8m/s×500s =4000m (2)s =v t =20m/s×100s =2000m
s =s +s =4000m+2000m=6000m t =t +t =500s+100s=600s 整个测试过程中的平均速度:
v s 6000m 10m / s t 600s

物理计算题初二

物理计算题初二

20道人教版初二物理计算题一、速度计算1.一辆汽车在平直的公路上行驶,速度是72km/h,行驶了30 分钟,求汽车行驶的路程。

-解析:先将速度单位换算,72km/h = 20m/s。

时间t = 30 分钟= 1800s。

根据路程s = vt,可得路程s = 20×1800 = 36000m = 36km。

2.小明骑自行车的速度是5m/s,他骑了2000 米,求他所用的时间。

-解析:根据时间t = s/v,可得时间t = 2000÷5 = 400s。

二、密度计算3.一个金属块的质量是810g,体积是300cm³,求该金属块的密度。

-解析:密度ρ = m/v,其中m = 810g,v = 300cm³。

则密度ρ = 810÷300 = 2.7g/cm³。

4.有一质量为5.4kg 的铝球,体积是3000cm³,判断此球是实心还是空心?如果是空心,空心部分体积是多少?(铝的密度是 2.7×10³kg/m³)-解析:先求铝球实心部分的体积,V 实= m/ρ铝= 5.4kg÷(2.7×10³kg/m³)=2×10⁻³m³ = 2000cm³。

因为实际体积3000cm³大于实心体积2000cm³,所以此球是空心的。

空心部分体积V 空= V 总- V 实= 3000 -2000 = 1000cm³。

三、重力计算5.一个物体的质量是50kg,求它受到的重力是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:重力G = mg,m = 50kg,g = 9.8N/kg,则重力G = 50×9.8 = 490N。

6.一个物体受到的重力是49N,求它的质量是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:根据m = G/g,可得质量m = 49÷9.8 = 5kg。

物理八年级速度计算题

物理八年级速度计算题

物理八年级速度计算题一、速度计算公式速度的计算公式为公式,其中公式表示速度,单位是米/秒(公式);公式表示路程,单位是米(公式);公式表示时间,单位是秒(公式)。

由该公式变形可得公式,公式。

二、典型例题1. 简单计算题目:一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是100m,所用时间是5s,求汽车的速度。

解析:已知公式,公式。

根据速度公式公式,可得汽车的速度公式。

2. 路程计算(已知速度和时间)题目:某物体做匀速直线运动,速度为公式,运动时间为10s,求物体通过的路程。

解析:已知公式,公式。

根据公式,可得物体通过的路程公式。

3. 时间计算(已知速度和路程)题目:一个人步行的速度是公式,他要通过一条长600m的街道,求他通过这条街道需要的时间。

解析:已知公式,公式。

根据公式,可得他通过这条街道需要的时间公式。

4. 多段路程或时间的计算题目:一辆汽车以公式的速度行驶了100s,然后又以公式的速度行驶了200s,求汽车行驶的总路程。

解析:对于第一段路程:已知公式,公式。

根据公式,可得公式。

对于第二段路程:已知公式,公式。

根据公式,可得公式。

总路程公式。

5. 平均速度计算题目:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是公式,后半段路程的速度是公式,求此人从甲地到乙地的平均速度。

解析:设总路程为公式,则前半段路程公式,后半段路程公式。

根据公式,可得前半段路程所用时间公式,后半段路程所用时间公式。

总时间公式。

平均速度公式。

把公式,公式代入可得公式。

初二物理计算题及答案

初二物理计算题及答案

初二物理计算题及答案初二物理计算题及答案一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4×104Pa。

一辆小车质量为200kg,在冰面上行驶,与冰面的接触面积为0.4m2.在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=10N/kg。

2、芭蕾舞演员体重为475N,两只脚掌面积为150平方厘米。

表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米。

大象的体重为6×104N,每只脚掌面积为600平方厘米。

求:1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105Pa。

)3、据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。

国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7×105Pa以内。

我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2.求:1)、该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?2)、该车受到的总重力是多大?(1t=103kg,g=10N/kg)3)、该车对地面的压强是多少?4、如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。

试求:1)水对茶壶底部的压力?2)茶壶对桌面的压强。

(g=9.8N/Kg)解:因为茶壶静止在水平桌面上,所以水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N。

茶壶对水平桌面的压强P=F2/S2,其中F2为茶壶的重力,S2为茶壶底面积。

F2=mg=(0.4×10)N=4N,S2=40cm2=0.004m2.代入公式得,P=F2/S2=4/0.004=1000Pa。

5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。

初二物理计算试题及答案

初二物理计算试题及答案

初二物理计算试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪种物质的密度最大?A. 水银B. 铁C. 木头D. 空气答案:A2. 光在真空中的传播速度是多少?A. 300,000 km/sB. 3,000,000 km/hC. 299,792,458 m/sD. 900,000 km/h答案:C3. 物体的重力与其质量的关系是?A. 正比B. 反比C. 无关D. 无法确定答案:A4. 以下哪个单位是力的单位?A. 牛顿(N)B. 千克(kg)C. 米(m)D. 秒(s)答案:A5. 一个物体在水平面上受到的摩擦力与其受到的拉力大小相等时,物体将如何运动?A. 静止B. 匀速直线运动C. 加速运动D. 减速运动答案:B二、填空题(每题2分,共10分)1. 物质的三种状态是固态、液态和______。

答案:气态2. 物体由于______或形状的改变而产生的力叫做弹力。

答案:弹性形变3. 一个标准大气压可以支持______米高的水银柱。

答案:7604. 电流的单位是______。

答案:安培(A)5. 1千瓦时(kWh)等于______焦耳。

答案:3.6×10^6三、计算题(每题5分,共20分)1. 一个物体的质量为2千克,受到的重力为多少牛顿?答案:19.6牛顿2. 一个物体从静止开始以2米/秒²的加速度下落,下落4秒后的速度是多少?答案:8米/秒3. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,电阻器两端的电压是多少伏特?答案:20伏特4. 一个物体在水平面上以5米/秒的速度匀速前进,受到的摩擦力是10牛顿,求拉力的大小。

答案:10牛顿四、实验题(每题5分,共10分)1. 描述如何使用天平测量物体的质量。

答案:将物体放在天平的一端,然后在另一端放置已知质量的砝码,直到天平平衡。

物体的质量等于砝码的总质量。

2. 简述如何使用弹簧秤测量力的大小。

答案:将弹簧秤的挂钩挂在物体上,然后拉弹簧秤的环,直到弹簧秤的指针指向需要测量的力的大小。

八年级物理精选计算题40道

八年级物理精选计算题40道

八年级物理精选计算题40道一、计算题1、甲、乙两山之间的距离为850m,小强在两山之间某处(距甲山较远)高声喊叫,他听到两次回声之间的间隔是1s,已知常温下空气中的声速为340m/s。

求:小强到甲山的距离。

2、甲、乙两地的距离是1800km,一列火车从甲地早上5:30出发开往乙地,在当日23:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的一座桥梁,列车全部通过这座桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度.(2)火车的长度.3、甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为下图所示a、b两条线。

求:①甲物体运动的速度v甲;②运动8秒甲、乙间的距离s。

4、如图是某型汽车,下表列出有关数据.汽车的质量 600kg 汽车的额定功率40kW100km耗油量 10L每个轮胎与地面的接触面积500cm汽油的密度0.75×10kg/m 汽油的价格 6.4元/kg求:(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该汽车运行100km耗油量为10L,则需要油费多少元?(3)若汽车在水平路面上以90km/h速度作匀速直线运动,则该车10min内通过的路程是多少?(4)若该汽车在水平路面上以额定功率作匀速直线运动,速度仍为90km/h,请计算10min该车牵引力所做的功和汽车受到的阻力。

(g=10N/kg,1L=ldm)5、质量为60kg的物体在水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面做匀速直线运动,已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍,求:(1)水平拉力F的大小(2)如果置于更粗糙的地面上,摩擦阻力变为本身重力的0.3倍,而人的拉力增大为原来的2倍,则物体在水平方向上受到的合力是多大?方向如何?(g=10N/kg)6、有一个玻璃瓶,它的质量为0.1kg。

当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg。

用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算题专题训练中考试题汇编电学1、图1所示的一段电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,电压表的示数为4V。

求:(1)通过这段电路的电流。

(1997三10.71)(2)这段电路两端的总电压。

图12、如图2所示电路图中,已知R1=40Ω,R2=60Ω,当开关S闭合后,通过电流表的示数为0.3A,求: (1998三1 0.78)(1)电阻R1两端的电压.(2)通过电阻R2的电流.(3)通过电路的总电量.(4)电路的总电阻. 图23、把R1和R2串联后接到6V的电路中(图3),通过R1的电流为0.1A,R2两端的电压是2V。

求:(1999三1 0.80)(1)R1和R2的电阻是多少?(2)通电1min,电路中共产生多少热量?图34、把一个电阻是14Ω的小灯泡和一个电阻是10Ω的电铃串联起来,接到12V的电源上,如图4所示。

求:(2000三31 0.75)(1)、通过小灯泡的电流是多少?(2)、电铃两端的电压是多少?(3)、小灯泡和电铃的电功率分别是多少?图45、有一个电铃,它的电阻是10Ω,在正常工作时两端的电压应该是6V。

但是手边现有的电源电压是12V,要把电铃接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?这个串联电阻消耗的电功率是多少瓦?(1996三2)6、如图5所示的电路中,R0=30Ω,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P移动到a端时,电流表的示数I1=0.2A;当滑片移动到b点时,电流表的示数I2=0.1A。

求:(1)、电源的电压是多少?(2001三310.68)(2)、滑片P分别移动到a端和b点时,电阻R0的电功率各是多少?(3)、滑动变阻器ab之间的阻值R ab是多少?图57、如图6所示,电源的电压为6V保持不变,电阻R=5Ω,变阻器R′的最大阻值是10Ω。

求:(1)、电流表示数的变化范围(2002三310.60)(2)、电压表示数的变化范围(3)、若将一个“4V 1W”的小灯泡换下电阻R,且小灯泡正常发光,变阻器的阻值应调至多大?图68、在图7所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω(2003四270.47)⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?图79、一电水壶铭牌标有额定电压220V,额定功率1500W,电源频率50Hz,容积5.5L。

在标准大气压下,把20℃的水装满壶后通电烧开。

[水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),不计热量损失] 求:(1)、需要多少热量?(2003四290.46)(2)、消耗多少电能?(3)、在额定电压下通电多长时间?滑轮组10、一个工人用类似图8所示的滑轮组提起2000N的货物,所用拉力是800N,绳子自由端被拉下4m,求:(1999三2 0.64)(1)、有用功是多少?(2)、总功是多少?(3)、滑轮组的机械效率是多少?图811、如图9所示的滑轮组的机械效率为60%,一人用它打捞掉在井水中的物体。

当物体完全露出水面后,人用400N的力拉绳子的自由端,使物体在1min内匀速上升3m。

求:(2000三320.59)(1)、人拉绳子所做的功。

(2)人拉绳子的功率。

(3)、物体的重。

图912、如图10所示,滑轮组的机械效率为80%,设重1600N 物体G以0.4m/s的速度匀速上升,求:(1)、拉力F的大小;(2002三32 0.38)(2)、10s内拉力做的功;(3)、拉力的功率。

图10 G压力和压强13、一只底面积为0.01m2的盛水烧杯放在面积为1.4m2的水平桌面上,烧杯和盛水总重为11N,烧杯高0.12m,杯中的水深0.1m,求:(1998三20.60)(1)杯底受到水的压强。

(2)杯底受到水的压力。

(3)桌面受到盛水烧杯的压强。

14、如图12所示,在水平桌面上的容器装有某种液体。

液体的体积为2.0×10-3米3,液体的深为0.5m,若容器重为20N、底面积为2.0×10-3m2,容器底受到液体的压强为5.0×103P a。

求:(1)、液体的密度。

(2001三32 0.58)(2)、距离器底高为0.2m处A点的液体压强。

(3)、这个装着液体的容器对桌面的压强。

(g取10N/kg)图1215、如图11,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5 cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1 kg水(取g=10N/ kg)(2003四280.32)⑴、这个装着水的容器对桌面的压强多大?⑵、容器底部所受水的压强多大?⑶、容器底部所受水的压力多大?图11浮力16、有一金属块,在空气中称时,弹簧秤的示数为5.4N ;浸没在水中称时,弹簧秤的示数为3.4N 。

求: (1996三1)(1)、这金属块的体积是多少厘米3?(2)、这金属块的密度是多少克/厘米3?(计算时取g=10N/kg )热量的计算17、铝的比热容为0.88×103J/(kg ·℃),水的比热容为4.2×103J/(kg ·℃)。

质量为0.3kg 的铝锅中放有2kg 的水,把它们从20℃加热到80℃时。

(1997三2 0.70)(1)铝锅需要多少热量?(2)水需要多少热量?(3)一共需要多少热量?计算题专题训练参考答案与评分标准1.解:方法一 (1)由于R 1与R 2串联,I 1=I 2=I 。

根据欧姆定律I 1=11R U (1分)=Ω10V 4(1分)=0.4A (1分);(2)又根据欧姆定律U 2=I 2R 2(1分)=0.4A ×20Ω(1分)=8V (1分) 串联电路的总电压等于各支路电压之和U =U 1+U 2(1分)=4V +8V =12V (1分)。

方法二:(1)I =I 1=I 2=11R U =Ω10V 4=0.4A (3分); (2)R =R 1+R 2=10Ω+20Ω=30Ω(2分),U =IR (1分)=0.4A ×30Ω(1分)=12V (1分)。

2.解:(1)电阻R 1两端的电压U 1=I 1R 1=0.3A ×40Ω=12V (2分)。

(2)通过电阻R 2的电流 I 2=22R U =Ω60V 12=0.2A (2分)。

(3)通过电路的总电流I =I 1+I 2=0.3A +0.2A =0.5A (2分)。

(4)电路的总电阻R =I U =A 5.0V 12=24Ω(2分)或R 1=11R +21R =Ω401+Ω601,R =24Ω 说明:(1)公式正确的给1分;(2)代入数字、单位、计算结果正确的给1分;(3)单位或计算结果错误只扣1分;(4)用其它方法计算正确的同样给分。

3.解:(1)R 1和R 2串联,I 1=I 2=I ,R =22I U =A1.0V 2=20Ω(2分),U 1=U -U 2=6V -2V =4V (1分),R 1=11I U =0.1A 4V =40Ω(2分)或R =I U =A1.0V 6=60Ω(1分),R 1=R -R 2=60Ω-20Ω=40Ω(2分)。

(2)R =R 1+R 2=40Ω+20Ω=60Ω(1分),Q =I 2Rt =(0.1A)2×60Ω×60s =36J (2分)或Q 1=I 12R 1t =(0.1A)2×40Ω×60s =24J (1分),Q 2=I 22R 2t =(0.1A)2×20Ω×60s =12J (1分),Q =Q 1+Q 2=24J +12J =36J (1分)说明:同第2题。

4.解:(1)通过小灯泡的电流I 1=I 2=I (1分),I =R U =21R R U +(1分)=Ω+Ω1014V 12 (1分)=0.5A (1分)。

(2)电铃两端的电压U 2=I 2R 2(1分)=0.5A ×10Ω=5V (1分)。

(3)小灯泡和电铃的功率P 1=I 1U 1=I 1(U -U 2)(1分)=0.5A ×(12V -5V )=3.5W (1分)或P 1=121R U =122)(R U U -=Ω-14)V 5V 12(2=3.5W , P 2=I 2U 2=0.5A ×5V =2.5W (1分) 或P 2=222R U =Ω10)V 5(2=2.5W 5.解:U 2=U -U 1(1分)=12V -6V =6V (1分)。

I =1R U (1分)=Ω10V 6=0.6A (1分)。

R 2=I U 2(1分)=A6.0V 6=10Ω(1分)。

P R =I R U R (1分)=0.6A ×6V =3.6W (1分) 6.解:(1)电源的电压U =I 1R 0(1分)=0.2A ×30Ω=6V (1分)(2)滑片分别移到a 端和b 点时,电阻R 0的电功率P 1=U 1I 1(1分)=6V ×0.2A =1.2W (1分) 或P 1=I 12R 0=(0.2A)2×30Ω=1.2W 。

P 2=I 22R 0(1分)=(0.1A)2×30Ω=0.3W (1分)。

或U 2=I 2R 0=0.1A ×30Ω=3V ,P 2=U 2I 2=3V ×0.1A =0.3W 。

(3)变阻器ab 之间的阻值为R ab R =I U =A1.0V 6=60Ω(1分),R ab =R -R 0(1分)=60Ω-30Ω=30Ω(1分) 7.解:(1)变阻器滑片P 在a 端时,电阻最小,R 小=R =5Ω,电流最大I 大=小R U (1分)=Ω5V 6(0.5分)=1.2A (0.5分)。

变阻器滑片P 在b 端时,电阻最大,R 大=R +R ′=15Ω,电流最小I小=大R U (1分)=Ω15V 6(0.5分)=0.4A (0.5分)。

电流表示数的变化范围是0.4A ~1.2A 。

(2)电压最小U 小=I 小R =0.4A ×5Ω=2V (1分);电压最大U 大=I 大R =1.2A ×5Ω=6V (1分);电压表示数的变化范围是2V ~6V 。

(3)小灯泡正常发光,其电流是I 灯=灯灯U P =V4W 1=0.25A (1分);变阻器的电压U ′=U -U 灯=6V -4V =2V (1分),变阻器的阻值R ′=灯I U '=A250V 2.=8Ω(1分)。

说明:若公式无下标区分,扣1分。

8.解:(1)S 1、S 2都断开时,R 1和R 2串联在6V 电源上:R =R 1+R 2=8Ω+4Ω=12Ω,电流表的示数I =R U =Ω12V 6=0.5A ,电压表的示数U 2=IR 2=0.5A ×4Ω=2V (2)电阻R 1消耗的电功率P 1=I 12R 1=(0.5A)2×8Ω=2W 或P 1=I 1U 1=0.5A ×(6V -2V )=2W(3)S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1和R 3并联在6V 电源上,电压表的示为0V ,电流表的示数:由R '1=11R +31R 得R ′=3131R R R R +=Ω+ΩΩ⨯Ω128128=4.8Ω,I ′=R U '=Ω48V 6.=1.25A 或I 1′=1R U =Ω8V 6=0.75A ,I 2′=3R U =Ω12V 6=0.5A ,I ′=I 1′+I 2′=0.75A +0.5A =1.25A 。

相关文档
最新文档