《税法一》(2009) 真题

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2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)-中大网校

2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)-中大网校

2009年注册会计师《税法》试题及答案(旧制度)总分:100分及格:60分考试时间:150分一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

)(1)下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

(2)下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。

(3)如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

(4)甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17000元。

甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。

对于上述业务,甲企业应缴纳()。

(5)下列有关消费税的表述中,正确的是()。

(6)某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元。

该邮局当月应缴纳营业税()。

(7)纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由()。

(8)位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。

该公司当月应缴纳城市维护建设税()。

(9)关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。

(10)某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送入选精矿30000吨,选矿比为30%。

当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。

(11)某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。

该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。

经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案

2022年-2023年税务师之税法一练习题(一)及答案单选题(共30题)1、(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。

当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.102.75B.103.58C.104.25D.108.50【答案】 C2、府城房地产开发公司为内资企业,公司于 2016 年 1 月-2019 年 12 月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A3、位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2020 年 4 月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款 30000 元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕并交货,向甲企业收取不含税加工费 18000 元。

已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为 5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。

A.118.42B.123.68D.131.58【答案】 B4、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年3月发生如下业务:A.2563.11B.4190.48C.4834.95D.7904.76【答案】 D5、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的,这一规定体现的原则是()。

A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律优位原则【答案】 D6、某外贸公司(增值税一般纳税人)具有出口经营权,2020年6月从生产企业购进一批未经涂饰的素板,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税7.8万元,当月该批素板经过涂漆加工全部出口取得销售收入120万元,已知实木地板的消费税税率为5%,该外贸公司出口应退的消费税合计为()万元。

2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案单选题(共40题)1、(2009年真题)某生产企业(增值税一般纳税人), 2021年 7月销售化工产品取得含税销售额 793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金 15.21万元,约定 3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金 1.3万元。

该企业 2021年 7月上述业务计税销售额为()万元。

A.703.15B.691C.692.11D.794.56【答案】 A2、下列有关土地增值税的税收优惠说法错误的是()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B.对个人销售住房暂免征收土地增值税C.按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税D.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税【答案】 D3、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.0.04B.0.06C.1.56【答案】 B4、应税固体废物环境保护税的计税依据是()。

A.固体废物的产生量B.固体废物的贮存量C.固体废物的排放量D.固体废物的综合利用量【答案】 C5、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。

该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。

该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。

A.80000.00B.76190.48C.77619.05D.75045.05【答案】 C6、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.0.66B.0.73C.0.64【答案】 A7、(2016年)下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。

2009年CPA原制度考试《税法》真题及参考答案

2009年CPA原制度考试《税法》真题及参考答案

2009年CPA原制度考试《税法》真题及参考答案====================================================================== 【东奥信仰原创】注会汇总帖:/thread-3749680-1-1.html信仰心理辅导帖(2013版):/thread-3828462-1-1.html注会历年真题:/thread-1054286-1-1.html哼哼嘟嘟资料汇总:/thread-3766791-1-1.html游龙旋王资料汇总:/thread-3766778-1-1.html注会考试之18点新兵要领:/thread-3767567-1-1.html考证历程-写给妈妈级考生们:/thread-904205-1-1.html新一轮备考资料早入手:/thread-3734097-1-1.html【东奥信仰习题】汇总:/thread-3767636-1-1.html各种文档资料下载:/share/home?uk=1526802747注会指南全攻略:/zt/cpa_kaoshizhinan/【占山为王】答题游戏:/zt/zhanshanweiwang/====================================================================== 一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用28铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案【答案】B【解析】P21【重点提示】本题涉及的考点,与东奥辅导书《轻松过关一》P19页多选题16题相似。

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析(2009年_新)

注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案解析(2009年_新)

心之所向,所向披靡2009年注册会计师新制度考试《税法》真题及参考答案一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。

A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【参考答案】A【解析】出自宪法56条。

教材第10页。

基础班第一章第二讲7分03秒起专门用20秒的讲解强调和解释过这个法条。

2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。

A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【参考答案】A【解析】(562-102-260)×7%=14(万元);教材183、184页。

轻松一135页1涵盖这一知识点。

3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。

甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过l20万元的部分,税率为45%。

乙国所得税实行30%的比例税率。

假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。

A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【参考答案】B【解析】境内外所得合计150万元,合计纳税=[60×25%+(120-60)×35%+(150-120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)教材477页。

轻松一324页例4和325页8、轻松六223页例3都完全涵盖这一知识点。

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2022年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

2009年老制度《税法》试题及参考答案

2009年老制度《税法》试题及参考答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案【答案】B【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。

中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。

【点评】本题与《应试指南》20页判断题第4题考核的知识点相似。

2.下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。

A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得源地B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地【答案】A【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

【点评】本题与习题班练习中心第15章多选题第1题考核的知识点相似。

3.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续【答案】C【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。

注册税务师考试税法一2009年真题与答案

注册税务师考试税法一2009年真题答案1、【参考答案】:C【参考解析】:由于增值税的进项是在购进的时候已经抵扣,那么在实际领用的时候,就不需要再次抵扣。

2、【参考答案】:A3、【参考答案】:C【参考解析】:《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。

凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。

4、【参考答案】:C5、【参考答案】:C【参考解析】:解析计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)税法规定:自2003年1月1日起,按以下规定处理:①纳税人销售自己使用过的三种列举货物(应征消费税的机动车、摩托车、游艇),售价超过原值的,按照4%征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。

②旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税③纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税的一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。

④纳税人销售自己使用过的其他属于固定资产的货物,需要征税时比照上述规定。

2009年注册税务师《税法一》试题精选

2009年注册税务师《税法一》试题精选第1题纳税人购置应税车辆,应该向()的主管税务机构申报纳税。

A.注册地B.购置地C.纳税人所在地D.售车方所在地【正确答案】: A【参考解析】:纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。

第2题假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。

则该人应纳税额为()元。

A.22600B.22280C.29200D.31400【正确答案】: D【参考解析】:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元) 第3题某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。

该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。

上述业务应纳增值税()。

A.2.25万元B.2.58万元C.3.34万元D.4.59万元【正确答案】: C【参考解析】:烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元).中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)第4题某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。

该公安局应纳车辆购置税()元。

A.41837.61B.40000C.45237.61D.47478.63【正确答案】: D【参考解析】:该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)第5题增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

2009年CPA《税法》新制度考试真题(4)

16.某企业2009年5⽉将⼀台账⾯余值55万元的进⼝设备运往境外修理,当⽉在海关规定的期限内复运进境。

经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。

假定该设备的进⼝关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。

A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元【参考答案】B【解析】(4+6)×30%=3(万元)。

17.清算⼟地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项⽬配套的会所等公共设施,其成本费⽤可以扣除的情形是()。

A.建成后开发企业转为⾃⽤的B.建成后开发企业⽤于出租的C.建成后直接赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的【参考答案】D18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同⽽产⽣的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进⾏调整。

下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费⽤产⽣的差异B.职⼯福利费⽤产⽣的差异C.职⼯⼯会费⽤产⽣的差异D.职⼯教育费⽤产⽣的差异【参考答案】D【解析】教材没有对该知识点的明确表述,属于税法与会计结合的所得税会计规则运⽤。

19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间⽀付的管理费⽤B.企业之间⽀付的利息费⽤C.企业之间⽀付的股息红利D.企业内机构之间⽀付的租⾦【参考答案】B20.某⼩型零售企业2008年度⾃⾏申报收⼊总额250万元、成本费⽤258万元,经营亏损8万元。

经主管税务机关审核,发现其发⽣的成本费⽤真实,实现的收⼊⽆法确认,依据规定对其进⾏核定征收。

假定应税所得率为9%,则该⼩型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

A.5.10万元B.5.63万元C.5.81万元D.6.38万元【参考答案】D【解析】258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

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2009年注册税务师全国统一考试《税法一》试题及参考答案1.2006年家税务总局下发了《税收规范性文件制定管理办法》,该办法颁布的目的是( )。

A.规范全国税务系统税收规范性文件的制定目的B.明确县级税务机关不得制定涉税文件C.规范省级以下税收规范性文件的制定程序D.明确各级地方政府制定的涉税文件一律无效2.关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是( )。

A.作为纳税主体的一方只能是征税机关B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权单向转移的性质3.在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是( )。

A.两税法B.摊丁入亩C.初税亩D.一条鞭法4.减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。

下列关于税收减免税表述,正确的是( )。

A.增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B.增值税的减免税由全国人大规定C.免征额是税额式减免税的一种形式D.零税率是税率式减免税的一种形式5.有关税法的法定解释,下列表述正确的是( )。

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据6.国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是( )。

A.免税法B.税收饶让C.直接抵免法D.间接抵免法7.关于转让定价税制,下列表述正确的是( )。

A.转让定价税制是某一税种的专门税制B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C.转让定价税制实质上属于单一程序性规则D.转让定价的调整方法主要采用综合抵免法8.新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。

这种类型的增值税被称为( )。

A.生产型增值税B.收人型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税9.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.个体商店代销鲜奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务10.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。

A.饲料添加剂B.出版社出版的图书C.农业灌溉用水D.蚊香11.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.烟酒B.食品C.化妆品D.办公用品12.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。

该企业2008年7月上述业务计税销售额为( )万元。

A.679.11 B.691 C.692.1l D.794.5613.2008年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的废旧物资专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的废旧物资普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位(自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。

假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额( )万元。

A.14.O3 B.14.O8 C.16.13 D.16.1914.2008年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入l5万元,汽车装饰装潢收入l2万元,汽车清洗收入1万元,上述业务收入均能分别核算。

该企业上述业务应纳增值税( )万元。

A.1.85 B.2.45 C.2.72 D.3.1315.2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输人地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。

A.86.17 B.106.26 C.107.72 D.111.6516.2008年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油l00吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升:当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。

该加油站当月应纳增值税( )万元。

(汽油l吨=1388升柴油1吨=1176升)A.3.97 B.4.04 C.6.88 D.6.9517.关于消费税的税率,下列表述错误的是( )。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产18.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D.车身12米并且有25座的大客车19.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( )。

A.同类新金银饰品的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.新金银饰品的组成计税价格D.实际收取的不含增值税的全部价款20.根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是( )。

A.白包卷烟不分征税类别一律按照45%的比例税率征税,同时按定额税率征税B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.手工卷烟不分征税类别一律按照40%的比例税率征税,同时按定额税率征税21.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。

该厂应代收代缴消费税( )元。

(以上款项均不含增值税) A.17142.86 B.19285.7l C.20142.86 D.20250.0022.2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元:当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.42 B.96.00 C.99.42 D.109.4223.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收人l400万元,该厂房建造后最初人账原值800万元,已提折旧400万元。

该企业上述业务应纳营业税( )万元。

A.20 B.30 C.32.50 D.7024.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收人44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。

该公司当月应纳营业税( )万元。

A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.8025.2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2万元)。

2008年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.9526.2009年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。

2009年3月该企业应纳营业税( )万元。

A.4.17 B.5.52 C.5.70 D.5.8527.关于营业税扣缴义务人,下列表述正确的是( )。

A.境内单位出租物品等动产以承租方为扣缴义务人B.单位转让境内的土地使用权,以受让者为扣缴义务人C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人D.单位或个人进行演出由他人售票的,演出单位或个人为扣缴义务人28.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。

A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额B.非融资租赁业务以租金收人总额减去发生的支出后的余额为计税营业额C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额29.根据资源税的有关规定,下列表述正确的是( )。

A.开采应税资源的单位以应税资源的开采量为课税数量B.纳税人开采不同税目的应税产品,一律从高适用税额计税C.资源税扣缴义务人扣缴资源税的依据是收购的未税矿产品的销售数量D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,按照加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤数量作为课税数量30.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是 ( )。

A.水资源B.天然原油C.森林资源D.人造石油31.下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿产品的企业D.在境外开采有色金属矿产品的企业32.2008年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50刃吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。

2008年10月该盐场应纳资源税( )万元。

A.870 B.1350 C.1370 D.185033.2008年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800万立方米;当月销售原油8万吨.销售天然气700万立方米:当月修理油井使用原油0.1万吨。

原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。

2008年8月该油田应纳资源税( )万元。

A.250.50 B.253.50 C.312 D.31534.下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。

A.自报核缴B.集中征收缴纳C.代征、代扣、代收D.查验征收35.2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。

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