北师大版三年级数学上册练习题

合集下载

北师大版小学三年级数学上册练习题

北师大版小学三年级数学上册练习题

北师大版小学三年级数学上册练习题课题:分桃子基础实练1、竖式计算:2、计算:84÷4=81÷3=90÷6=98÷7=4÷7=6÷4=6÷3=847÷7=705÷5= 17÷7= 124÷4=3、一只大青蛙4天大约吃60只害虫,一只小青蛙5天大约吃70只害虫。

请你根据以上信息提出数学问题并解答。

综合精练1、填空:除数是一位数的笔算除法,要从被除数的算起。

6除324, 商是. 42÷9的商是位数.、列式计算210是5的多少倍?一个数的8倍是408,这个数是多少?把66平均分成6份,每份是多少?生活数学1、果园里有595棵苹果树,是桃树的7倍.苹果树比桃树多多少棵?2、修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?3、用一根208厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形边长多少厘米?4、哪个便宜一些?第六单元除法课题:淘气的猴子基础实练1、填空0÷4= 0÷5= 0÷10= 0除以任何不是0的数都得从909中每次减去9, 减次结果是0.除960的商是。

、竖式计算。

408÷4= 40÷6=40÷6=06÷6=3、递等式计算÷75÷ 1800+900÷3777÷7÷34、从煤矿要运走250吨煤,用每车装5吨煤的车来运,已经装了36节车,还要装多少节车才能完成任务?5、有240只茶杯,每6只装一盒,45个盒子够装吗?6、小冬和3个同学5天共折120只千纸鹤,平均每人每天折了多少个?综合精练1、填空3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫只,3只燕子1天吃害虫只。

从8时到12时,王师傅共加工360个零件,平均每小时加工个零件。

在○里填上>、 303÷3○720÷4504÷6○918÷60÷6○420÷2÷30除以得0。

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)1.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。

如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人?2.商店运来一批羊毛衫,平均每天卖出16件,6天后还有2021有卖出。

这批羊毛衫共有多少件?3.1把自行车锁8元,1把电动车锁38元。

妈妈买了2把自行车锁和1把电动车锁共花了多少元?4.购物。

5元20214元(1)买1本日记本和3个文具盒一共需要多少钱?(2)王老师带了50元钱,买了一个地球仪后,剩下的钱还可以买几本日记本?5.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。

这辆巴士上一共有多少人?6.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。

成人票每张128元,儿童票每张75元。

他们带4000元买门票,够用吗?7.教室里有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了4个组的课桌,还有多少张课桌没擦?8.还剩多少个28个9.一共要种50棵桃树,已经种了6行,平均每行种8棵,还剩多少棵没种10卑:汁送店便畸毎栖4兀曲条斑袋ft ru X*毎備M7C1)李叔叔带100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去多少元?3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

11.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?12.果园里种了7行桃树,每行9棵,还种了50棵梨树,桃树比梨树多多少棵13.小明看一本58页的故事书,每天看8页.看了6天以后,还剩多少页?(1)请你想一想:1天看8页,6天能看页.(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗?8x6=48页58—48=10页(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗?14.一本故事书有128页,亮亮已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页幼儿大班的3个班,I 勰4寻口如大王18.明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,两个人中谁的得分更高?贝贝我胜了3次T平了2次口我胜了4次,但是输了叭明明15.老师把一些作业本平均分给3个班,每班分到80本后,剩下2个作业本。

北师大版小学三年级数学上册各单元测试题(全册)(word文档良心出品)

北师大版小学三年级数学上册各单元测试题(全册)(word文档良心出品)

北师大版小学三年级数学上册各单元测试题( 全册 )〔乘除法〕【一】斩钉截铁写得数。

96÷3=720÷8=130× 3=7×9+9=42×2=6× 400=25×4=400÷ 8=130×2=480÷ 8=90÷ 3=24× 4=【二】在○里填上“ >”“ <”或“ =”。

13×2○31×214×5○15×439+39○2×3969÷3○96÷3210×7○210÷724× 2○ 3× 24【三】列式,算一算。

1、 7 个 13 是多少?2、 450 里面有多少个 5?3、从 72 里面连续减去 9,减几次后得 0?4、 16 旳 5 倍是多少?【四】〔〕里最大能填几?〔〕× 4<1009×()<6016×()<7256 ÷ ()<97>54÷ ()80>26 × ()【五】填表。

被除数480 69 3600除数8 4 3 16 9商1000 5六、□里应当填几?□×4=60□×5=60□÷4=60□÷5=60七、算一算。

200-4808360÷4+120〔36+54〕 7540÷ 9-32720÷8×960×3÷9八、解决问题。

1、一本故事书有 100 页,小林每日看 14 页,他一个礼拜能看完吗?2、学校里买来一些菊花,若是每行摆 12 盆,可以摆 4 行;若是每行摆 3 行,每行可以摆多少盆?3、王老师带 100 元给同学们买文具。

〔1〕若是只买钢笔,可以买多少枝?〔2〕若是买 4 盒水彩笔,再买 2 个笔录本,一共要用多少元?〔3〕若是买 8 个文具盒和 6 副拼图, 100 元够吗?4.动物园里,小兔、山羊和小猪进行跳绳比赛。

新北师大版三年级上册混合运算练习题

新北师大版三年级上册混合运算练习题

新北师大版三年级上册混合运算练习题混合运算练习题第一节:加减混合运算1. 小明有3个苹果,他又买了5个苹果。

那么,小明一共有多少个苹果?2. 小红有8支铅笔,她借给小明2支铅笔,然后自己又买了6支铅笔。

那么,小红现在一共有多少支铅笔?3. 某商店原有15件衣服,后来卖出了9件。

现在商店还剩下多少件衣服?4. 小华家里有7个橙子,他送给了小明4个橙子,然后又从别人那里拿到了3个橙子。

那么,小华现在一共有多少个橙子?第二节:加减乘混合运算1. 小明有5个袋子,每个袋子里装着8个苹果。

那么,小明一共有多少个苹果?2. 一辆公交车上有6排座位,每排座位上坐着4个人。

那么,公交车上一共坐着多少人?3. 小红在超市买了2盒牛奶,每盒牛奶有6袋。

那么,小红一共买了多少袋牛奶?4. 某书店有4个书架,每个书架可以摆放10本书。

那么,这家书店一共可以摆放多少本书?第三节:除法混合运算1. 小明有12个苹果,他要平均分给3个朋友,每个朋友可以分到几个苹果?2. 小红有16个糖果,她要平均分给4个同学,每个同学可以分到几个糖果?3. 某超市有24袋米,每袋米重2公斤。

如果把这些米平均分给8个家庭,每个家庭可以分到几袋米?4. 小华有30本故事书,她要平均分给10个同学,每个同学可以分到几本故事书?总结:通过以上的混合运算练习题,我们巩固了加减乘除四则运算的知识。

混合运算是将不同的运算方式进行结合运算,通过练习,我们不仅巩固了四则运算,还培养了我们解决实际问题的能力。

希望大家能够继续努力,掌握混合运算的技巧,提高数学运算能力。

北师大版三年级数学上册混合运算练习及答案(必考题)

北师大版三年级数学上册混合运算练习及答案(必考题)

北师大版三年级数学上册混合运算练习及答案(必考题)一、口算1、直接写得数。

600÷3= 2400÷8= 540÷9= 80÷4=11×30= 65×10= 20×70= 13×4=2、口算.40×8= 23×3= 480÷6= 96÷3= 77÷7= 0×89= 12×5= 101×4=3、又对又快,算一算。

2 5+25=56-26=49+39=2 8+58=67-47=910-710=4、直接写得数240÷2= 630÷3= 22×40= 12×30= 400÷8= 25+25= 0÷9= 860×0= 150-60= 6×30= 960÷3= 50×80= 122÷4≈ 18×47≈ 71×28≈398÷5≈5、算一算。

20×12= 30×12= 12×40= 60×10=22×40= 23×30= 31×30= 13×20=43×20= 14×20= 22×20= 30×90=二、竖式计算1、竖式计算.55×48= 35×27= 38×64= 62×45= 46×23= 54×16=2、用竖式计算,带★的题要验算。

÷=⨯=★6366⨯=56083904÷=÷=★6428 1809⨯=21733、竖式计算。

35×89= 36×70= 330÷8= 652÷6=4、列竖式计算。

北师大版三年级上册数学计算100题及答案

北师大版三年级上册数学计算100题及答案

北师大版三年级上册数学计算100题及答案题目一:加法运算1. 23 + 45 = ____2. 56 + 78 = ____3. 94 + 27 = ____4. 68 + 32 = ____5. 85 + 19 = ____6. 73 + 41 = ____题目二:减法运算1. 73 - 23 = ____2. 64 - 23 = ____3. 87 - 31 = ____4. 58 - 19 = ____5. 77 - 32 = ____6. 96 - 45 = ____题目三:乘法运算1. 8 × 3 = ____2. 5 × 6 = ____4. 7 × 9 = ____5. 3 × 2 = ____6. 4 × 5 = ____题目四:除法运算1. 15 ÷ 3 = ____2. 18 ÷ 2 = ____3. 36 ÷ 9 = ____4. 25 ÷ 5 = ____5. 63 ÷ 7 = ____6. 49 ÷ 7 = ____题目五:混合运算1. 10 + 5 × 3 = ____2. 24 ÷ 8 + 2 = ____3. 9 - 3 × 2 = ____4. 15 ÷ 3 + 4 × 2 = ____5. 12 × 4 - 6 ÷ 3 = ____6. 7 - 4 + 6 × 2 = ____ 题目六:填空题2. 54 ÷ 9 = ____3. 23 + ____ = 404. 57 - ____ = 295. ____ × 5 = 506. 28 ÷ ____ = 4题目七:计算解答题1. 一串珠子有32颗,小明分给小红1/4颗,小红得到了多少颗珠子?答:____2. 杨老师一共有126本数学书,她想要把这些书平均分给14个班级,每个班级能分到多少本数学书?答:____3. 一箱苹果有42个,小张想要买其中的1/6个苹果,他应该买几个苹果?答:____4. 小华用2小时读完了3/5本书,这本书一共有多少页?答:____5. 爸爸买了一袋米,一袋米有4.5公斤,如果每天吃1/4公斤的米,这袋米能够吃多少天?答:____6. 小明买了一个玩具车,花费了55元,爸爸给他了80元,他手里还剩下多少元?答:____答案:题目一:1. 68 2. 134 3. 121 4. 100 5. 104 6. 114题目二:1. 50 2. 41 3. 56 4. 39 5. 45 6. 51题目三:1. 24 2. 30 3. 24 4. 63 5. 6 6. 20题目四:1. 5 2. 9 3. 4 4. 25 5. 9 6. 7题目五:1. 25 2. 5 3. 3 4. 16 5. 42 6. 15题目六:1. 21 2. 6 3. 17 4. 28 5. 10 6. 7题目七:1. 8 2. 9 3. 7 4. 100 5. 18 6. 25。

北师大版三年级数学上册混合运算专项练习及答案(必考题)

北师大版三年级数学上册混合运算专项练习及答案(必考题)

北师大版三年级数学上册混合运算专项练习及答案(必考题)一、口算1、口算.49÷7×3= 63÷9×5= 4×6÷3= 45÷(54÷6)=32÷8×5= 16+16÷8= 81÷9÷9= 28÷(42÷6)=2、口算.500×3= 25×4= 0×450= 7×8+9= 110×4= 3×220= 4×500= 0×10+90= 200×8= 800×9= 5×700= 28—40×0= 102×2= 101×7= 42÷7= 72÷9=3、想一想,算一算。

90÷3= 20÷5= 40÷8=900÷3= 200÷5= 400÷8=9000÷3= 2000÷5= 4000÷8=4、口算题。

60÷2= 500÷5= 140﹣70= 33÷3=300÷5= 360÷3= 29×3= 550÷5=30×30= 24÷4= 30×4= 240÷8=5、直接写得数48÷4= 30×14= 25×4= 72÷9×5= 0÷15= 56×0= 360÷9= 10×15÷5= 10×20= 50×11= 54÷3= 88÷4×2=二、竖式计算1、用竖式计算,带△的要验算。

北师大版数学三年级上册 练习三

北师大版数学三年级上册 练习三
小兔一共采了多少个蘑菇? 18×3+20=74(个) 答:小兔一共采了74个蘑菇。
7.
每箱 17 元
每箱 15 元
(1)买 4 箱苹果和 6 箱梨,分别需要多少元? 17×4=68(元) 15×6=90(元)
答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。
每箱 17 元
每箱 15 元
(2)幼儿园买了 3 箱苹果和 3 箱梨,一共需要多少元? (17+15)×3=96(元) 答:一共需要96元。
四 乘与除
练习三
1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。 16 × 4 = 64
96 ÷ 3 = 32
2. 看图列式计算。 一共有多少张贴画?
24 张
24 张 24 张
24×3 = 72(张)
答:一共有72张贴画。
2. 看图列式计算。 平均每个班分到多少本读物?
三(1)班
99 本 三(2)班
三(3)班
10>8
柳树 每棵8元
10-8=2(元)
答:答:一棵松树贵,贵 2 元。
(3)三(1)班用全班同学捐的 100 元买了 6 棵柏树, 还剩多少元?剩下的钱正好买了 4 棵杨树,每 棵杨树多少元?
100-12×6=28(元)
松树每捆 4棵40元
28÷4=7(元)
柏树每捆 3棵36元
答:还剩28元,每棵杨树 7 元。
8. 小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
我的年龄是小
东的 3 倍。
我今年 14 岁。
我的年龄比小东 的 2 倍多 10 岁。
爸爸
小东
妈妈
14×3=42(岁)
14×2+10=38(岁)
答:小东的爸爸今年42岁,妈妈38岁。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版三年级数学(上)练习题
班级:姓名:家长签名:等级:
一、直接写得数。

100×6= 16×7= 81÷9=24×3= 1000×3=
18×3= 54+4= 19×4= 24×5= 75÷5=
40×0= 7×40= 18×8= 120÷3= 4000×2=
11×6= 33×3= 24×4= 77×5= 9×4+7=
二、填空题。

⑴25×4的积的末尾有()个0;100×5的积的末尾有()个0。

⑵330×2=();55×2=( );39×0=( );()×()=600。

⑶8的60倍是(),200是5的()倍。

⑷右图中的立体图形是由()个小正方体搭成。

⑸5000kg=( )t;60kg=( )g;()kg=
3500千克=()吨( )千克;8700㎏=()t( )kg。

⑹填入合适的单位名称。

①一袋盐约重500();②一支牙膏约重50();
③王芳的体重约为30();④一支铅笔长约为18();
⑤张新的身高约为153();⑥一头大象约重3()。

⑺在○里填上“>、<或=”。

23×3○96÷3 84÷4○48÷4 36÷3○32-16
63-32○12×2 96+4○24×5 500÷5○110 ⑻找规律。

①4,8,16,32,()。

②400,200,100,50,()。

③1,3,5,7,()。

④1,4,9,16,()。

三、脱式计算。

(63+25)÷8 900-12×5 7×20-50
(1323-123)÷2 900×3-600 2×14×9
四、解决问题。

⑴一个球32元,买9个这样的球要多少钱?
⑵1件上衣20元、1条裤子50元。

要配成8套衣服一共要花多少钱?
(注:1件上衣、1条裤子配成一套衣服)
⑶航模组有28人,美术组的人数是航模组的3倍。

请问美术组和航模组一共有多少人?
⑷小华在做练习中不会画下面立体图形的正面、侧面和上面。

请你帮助小华在方格纸中完成这道题目。

正面侧面上面
感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!。

相关文档
最新文档