最新六年级数学培优作业含答案

合集下载

六年级数学培优作业含答案

六年级数学培优作业含答案

六年级数学培优作业含答案一、培优题易错题1.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.2.在一条东西走向的马路旁,有青少年宫、学校、商场、医院四家公共场所.已知青少年宫在学校东300m处. 商场在学校西200m处,医院在学校东500m处.若将马路近似地看做一条直线,以学校为原点,向东方向为正方向,用1个单位长度表示100m.(1)在数轴上表示出四家公共场所的位置.(2)列式计算青少年宫与商场之间的距离.【答案】(1)解:如图所示:(2)解:由题意可得:300-(-200)=500或︱-200-300︱=500.答:青少年宫与商场之间的距离是500 m【解析】【分析】(1)根据题意画出学校为原点的数轴,在数轴上表示出四家公共场所的位置;(2)根据题意青少年宫与商场之间的距离是300-(-200),再根据减去一个数等于加上这个数的相反数,求出青少年宫与商场之间的距离.3.如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.如:4=22-02,12=42-22,20=62-42,因此4,12,20这三个数都是神秘数.(1)28和2012这两个数是神秘数吗?为什么?(2)设两个连续偶数为2k+2和2k(其中k取非负整数),由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数吗?为什么?(3)两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数吗?为什么?【答案】(1)解:找规律:4=4×1=22-02, 12=4×3=42-22, 20=4×5=62-42, 28=4×7=82-62,…,2012=4×503=5042-5022,所以28和2012都是神秘数(2)解:(2k+2) 2-(2 k) 2=4(2k +1),因此由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数(3)解:由(2)知,神秘数可以表示成4(2k+1),因为2 k +1是奇数,因此神秘数是4的倍数,但一定不是8的倍数.另一方面,设两个连续奇数为2 n +1和2 n -1,则(2 n +1) 2-(2n-1)2=8n,即两个连续奇数的平方差是8的倍数.因此,两个连续奇数的平方差不是神秘数.【解析】【分析】(1)根据规律得到28=4×7=82-62, 2012=4×503=5042-5022,得到28和2012这两个数是神秘数;(2)由(2k+2)2-(2k)2=(2k+2+2k)(2k+2-2k)=4(2k +1),因此由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数;(3)神秘数可以表示成4(2k+1),因为2k +1是奇数,因此神秘数是4的倍数,但一定不是8的倍数;两个连续奇数的平方差是8的倍数,因此这两个连续奇数的平方差不是神秘数.4.某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下。

最新六年级数学培优作业含答案

最新六年级数学培优作业含答案

最新六年级数学培优作业含答案一、培优题易错题1.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.2.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.3.如图,阶梯图的每个台阶上都标着一个数,从下到上的第1个至第4个台阶上依次标着-5,-2,1,9,且任意相邻四个台阶上数的和都相等.(1)求前4个台阶上数的和是多少?(2)求第5个台阶上的数是多少?(3)应用求从下到上前31个台阶上数的和.发现试用含k(k为正整数)的式子表示出数“1”所在的台阶数.【答案】(1)解:由题意得前4个台阶上数的和是-5-2+1+9=3(2)解:由题意得-2+1+9+x=3,解得:x=-5,则第5个台阶上的数x是-5(3)解:应用:由题意知台阶上的数字是每4个一循环,∵31÷4=7…3,∴7×3+1-2-5=15,即从下到上前31个台阶上数的和为15;发现:数“1”所在的台阶数为4k-1【解析】【分析】(1)由台阶上的数求出台阶上数的和即可;(2)根据题意和(1)的值,求出第5个台阶上的数x的值;(3)根据题意知台阶上的数字是每4个一循环,得到从下到上前31个台阶上数的和,得到数“1”所在的台阶数为4k-1.4.已知:如图,这是一种数值转换机的运算程序.(1)若第1次输入的数为2,则第1次输出的数为1,那么第2次输出的数为;若第1次输入的数为12,则第5次输出的数为________.(2)若输入的数为5,求第2016次输出的数是多少.(3)是否存在输入的数x,使第3次输出的数是x?若存在,求出所有x的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)4、6(2)解:5+3=8,8× =4,4× =2,2× =1,1+3=4,∴若输入的数为5,则每次输出的数分别是8、4、2、1、4、2、1,…,(2016−1)÷3=2015÷3=671 (2)∴第2016次输出的数是2(3)解:当x为奇数时,有 (x+3)+3=x,解得x=9(舍去),× (x+3)=x,解得x=1,当x为偶数时,有 × × x=x,解得x=0,× x+3=x,解得x=4,×( x+3)=x,解得x=2,综上所述,x=0或1或2或4【解析】【解答】解:(1)∵1+3=4,∴第1次输出的数为1,则第2次输出的数为4.×12=6,6× =3,3+3=6,6× =3,3+3=6,∴第1次输入的数为12,则第5次输出的数为6.【分析】(1)根据运算程序得到第1次输出的数为1,第2次输出的数为3+1,第1次输入的数为12,则第5次输出的数(12÷2÷2+3)÷2+3;(2)根据题意由输入的数为5,每次输出的数分别是8、4、2、1、4、2、1···,得到3次一循环,求出第2016次输出的数;(3)根据运算程序得到当x为奇数时和为偶数时,求出所有x的值.5.操作探究:已知在纸面上有一数轴(如图所示),(1)操作一:折叠纸面,使数字1表示的点与﹣1表示的点重合,则﹣3表示的点与________表示的点重合;(2)操作二:折叠纸面,使﹣1表示的点与5表示的点重合,回答以下问题:①10表示的点与数________表示的点重合;(3)②若数轴上A、B两点之间距离为15,(A在B的左侧),且A、B两点经折叠后重合,求A、B两点表示的数是多少?【答案】(1)3(2)﹣6(3)解:由题意可得,A、B两点距离中心点的距离为15÷2=7.5,∵中心点是表示2的点,∴A、B两点表示的数分别是﹣5.5,9.5.【解析】【解答】解:(1)因为折叠纸面,使数字1表示的点与﹣1表示的点重合,可确定中心点是表示0的点,所以﹣3表示的点与3表示的点重合,故答案为:3;(2)①因为折叠纸面,使﹣1表示的点与5表示的点重合,可确定中心点是表示2的点,所以10表示的点与数﹣6表示的点重合,故答案为:﹣6;【分析】(1)先求出中心点,再求出对应的数即可;(2)①求出中心点是表示2的点,再根据对称求出即可;②求出中心点是表示2的点,求出A、B到表示2的点的距离是7.5,即可求出答案.6.在甲、乙、丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别占、和,已知三缸酒精溶液总量是千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量.三缸溶液混合后,所含纯酒精的百分数将达.那么,丙缸中纯酒精的量是多少千克?【答案】解:设丙缸酒精溶液的重量为千克,则乙缸为千克。

小学六年级数学培优训练含详细答案

小学六年级数学培优训练含详细答案

小学六年级数学培优训练含详细答案一、培优题易错题1.已知:如图,这是一种数值转换机的运算程序.(1)若第1次输入的数为2,则第1次输出的数为1,那么第2次输出的数为;若第1次输入的数为12,则第5次输出的数为________.(2)若输入的数为5,求第2016次输出的数是多少.(3)是否存在输入的数x,使第3次输出的数是x?若存在,求出所有x的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)4、6(2)解:5+3=8,8× =4,4× =2,2× =1,1+3=4,∴若输入的数为5,则每次输出的数分别是8、4、2、1、4、2、1,…,(2016−1)÷3=2015÷3=671 (2)∴第2016次输出的数是2(3)解:当x为奇数时,有 (x+3)+3=x,解得x=9(舍去),× (x+3)=x,解得x=1,当x为偶数时,有 × × x=x,解得x=0,× x+3=x,解得x=4,×( x+3)=x,解得x=2,综上所述,x=0或1或2或4【解析】【解答】解:(1)∵1+3=4,∴第1次输出的数为1,则第2次输出的数为4.×12=6,6× =3,3+3=6,6× =3,3+3=6,∴第1次输入的数为12,则第5次输出的数为6.【分析】(1)根据运算程序得到第1次输出的数为1,第2次输出的数为3+1,第1次输入的数为12,则第5次输出的数(12÷2÷2+3)÷2+3;(2)根据题意由输入的数为5,每次输出的数分别是8、4、2、1、4、2、1···,得到3次一循环,求出第2016次输出的数;(3)根据运算程序得到当x为奇数时和为偶数时,求出所有x的值.2.如图,半径为1个单位的圆片上有一点A与数轴上的原点重合,AB是圆片的直径.(结果保留π)(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是________数(填“无理”或“有理”),这个数是________;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是________;(3)圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3①第几次滚动后,A点距离原点最近?第几次滚动后,A点距离原点最远?②当圆片结束运动时,A点运动的路程共有多少?此时点A所表示的数是多少?【答案】(1)无理;﹣2π(2)4π或﹣4π(3)解:①∵圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3,∴第4次滚动后,A点距离原点最近;第3次滚动后,A点距离原点最远;②∵|+2|+|﹣1|+|+3|+|﹣4|+|﹣3|=13,∴13×2π×1=26π,∴A点运动的路程共有26π;∵(+2)+(﹣1)+(+3)+(﹣4)+(﹣3)=﹣3,(﹣3)×2π=﹣6π,∴此时点A所表示的数是:﹣6π【解析】【解答】解:(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是无理数,这个数是﹣2π;故答案为:无理,﹣2π;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是4π或﹣4π;故答案为:4π或﹣4π;【分析】(1)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(2)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(3)①利用滚动的方向以及滚动的周数即可得出A点移动距离变化;②利用绝对值的性质以及有理数的加减运算得出移动距离和A表示的数即可.3.甲容器中有浓度为的盐水克,乙容器有浓度为的盐水克.分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中.现在甲、乙容器中盐水浓度相同.问:从甲(乙)容器取出多少克盐水倒入了另一个容器中?【答案】解:互换后盐水的浓度:(400×20%+600×10%)÷(400+600)=140÷1000=14%互换的质量:400×(20%-14%)÷(20%-10%)=400×0.06÷0.1=240(千克)答:从两个容器中各取出240千克盐水倒入另一个容器中。

培优试卷数学六年级答案

培优试卷数学六年级答案

一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列各数中,质数是()A. 20B. 21C. 23D. 22答案:C 解析:23是质数,因为它只有1和它本身两个因数。

2. 下列各图形中,轴对称图形是()A. 矩形B. 三角形C. 平行四边形D. 梯形答案:A 解析:矩形是轴对称图形,可以沿中心线对折后重合。

3. 下列运算中,正确的是()A. 2.5 × 0.2 = 0.5B. 3.14 ÷ 0.5 = 6.28C. 0.5 ÷ 0.2 = 2.5D.0.5 × 0.2 = 0.1答案:C 解析:0.5 ÷ 0.2 = 2.5,因为0.2是0.5的5倍,所以0.5除以0.2等于2.5。

4. 小明有20个苹果,他吃掉了一半,又买了5个苹果,这时他有多少个苹果?()A. 10B. 15C. 20D. 25答案:D 解析:小明先吃掉一半,剩下10个苹果,然后又买了5个,所以共有10 + 5 = 15个苹果。

5. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?()A. 16B. 20C. 24D. 32答案:C 解析:长方形的周长计算公式是(长 + 宽)× 2,所以周长是(8 + 4)× 2 = 24厘米。

6. 下列各数中,小数点后第三位是千分位的是()A. 1.234B. 1.23C. 1.2345D. 1.2答案:A 解析:小数点后第三位是千分位,所以答案是1.234。

7. 一个班级有男生35人,女生30人,这个班级共有多少人?()A. 65B. 70C. 75D. 80答案:B 解析:男生35人,女生30人,所以班级总人数是35 + 30 = 65人。

8. 下列各数中,整数是()A. 1.5B. 2.5C. 3.5D. 4答案:D 解析:整数是没有小数部分的数,所以答案是4。

9. 下列各图形中,不是平面图形的是()A. 圆B. 正方形C. 三角形D. 立方体答案:D 解析:立方体是立体图形,不是平面图形。

最新六年级数学培优作业含答案

最新六年级数学培优作业含答案

最新六年级数学培优作业含答案一、培优题易错题1.某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下。

(单位:km)(1)求收工时距A地多远?(2)在第________次纪录时距A地最远。

(3)若每千米耗油0.3升,问共耗油多少升?【答案】(1)解:根据题意列式-4+7-9+8+6-5-2=1km.答:收工时距A地1km,在A的东面(2)五(3)解:根据题意得检修小组走的路程为:|-4|+|+7|+|-9|+8|+|+6|+|-5|+|-2|=41(km)41×0.3=12.3升.答:检修小组工作一天需汽油12.3升【解析】【解答】解:(2)由题意得,第一次距A地|-4|=4千米;第二次距A地-4+7=3千米;第三次距A地|-4+7-9|=6千米;第四次距A地|-4+7-9+8|=2千米;第五次距A地|-4+7-9+8+6|=8千米;第六次距A地|-4+7-9+8+6-5|=3千米;第五次距A地|-4+7-9+8+6-5-2|=1千米;所以在第五次纪录时距A地最远.故答案为:五.【分析】(1)根据题意得到收工时距A地(-4+7-9+8+6-5-2),正数在东,负数在西;(2)根据题意得到五次距A地最远;(3)根据题意和距离的定义,得到共走了的距离,再求出耗油量.2.某检修小组乘一辆汽车沿东西走向的公路检修线路,约定向东走为正,某天从A地出发到收工时,行走记录如下(单位:km):+15,﹣2,+5,﹣1,+10,﹣3,﹣2,+12,+4,﹣5,+6(1)收工时,检修小组在A地的哪一边,距A地多远?(2)若汽车每千米耗油3升,已知汽车出发时油箱里有180升汽油,问收工前是否需要中途加油?若加,应加多少升?若不加,还剩多少升汽油?【答案】(1)解:+15+(-2)+5+(-1)+(-10)+(-3)+(-2)+12+4+(-5)+6 =19(km),答:检修小组在A地东边,距A地19千米(2)解:(+15+|-2|+5+|-1|+|-10|+|-3|+|-2|+12+4+|-5|+6)×3=65×3=195(升),∵195>180,∴收工前需要中途加油,195-180=15(升),答:应加15升.【解析】【分析】(1)先求出这组数的和,如为正则在A的东边,为负则在A的西边,为0则在A处;(2)先求出这组数的绝对值的和与3的乘积,再与180比较,若大于180就需要中途加油,否则不用.3.甲容器中有浓度为的盐水克,乙容器有浓度为的盐水克.分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中.现在甲、乙容器中盐水浓度相同.问:从甲(乙)容器取出多少克盐水倒入了另一个容器中?【答案】解:互换后盐水的浓度:(400×20%+600×10%)÷(400+600)=140÷1000=14%互换的质量:400×(20%-14%)÷(20%-10%)=400×0.06÷0.1=240(千克)答:从两个容器中各取出240千克盐水倒入另一个容器中。

数学六年级培优题

数学六年级培优题

数学六年级培优题一、分数运算类。

1. 计算:(1)/(1×2)+(1)/(2×3)+(1)/(3×4)+·s+(1)/(99×100)- 解析:- 我们可以发现每一项都可以拆分成两个分数的差,如(1)/(n(n + 1))=(1)/(n)-(1)/(n + 1)。

- 所以原式=(1-(1)/(2))+((1)/(2)-(1)/(3))+((1)/(3)-(1)/(4))+·s+((1)/(99)-(1)/(100))。

- 去括号后可以发现中间项都相互抵消,只剩下首项1和末项-(1)/(100),结果为1-(1)/(100)=(99)/(100)。

2. 计算:(3)/(2)-(5)/(6)+(7)/(12)-(9)/(20)+(11)/(30)-(13)/(42)+(15)/(56)- 解析:- 先将各项进行拆分,(3)/(2)=1+(1)/(2),(5)/(6)=(1)/(2)+(1)/(3),(7)/(12)=(1)/(3)+(1)/(4),(9)/(20)=(1)/(4)+(1)/(5),(11)/(30)=(1)/(5)+(1)/(6),(13)/(42)=(1)/(6)+(1)/(7),(15)/(56)=(1)/(7)+(1)/(8)。

- 原式=(1+(1)/(2))-((1)/(2)+(1)/(3))+((1)/(3)+(1)/(4))-((1)/(4)+(1)/(5))+((1)/(5)+(1)/(6))-((1)/(6)+(1)/(7))+((1)/(7)+(1)/(8))。

- 去括号后得到1+(1)/(2)-(1)/(2)-(1)/(3)+(1)/(3)+(1)/(4)-(1)/(4)-(1)/(5)+(1)/(5)+(1)/(6)-(1)/(6)-(1)/(7)+(1)/(7)+(1)/(8)=1+(1)/(8)=(9)/(8)。

培优试卷六年级数学答案

培优试卷六年级数学答案

一、选择题(每题3分,共15分)1. 下列各数中,质数有()A. 12B. 15C. 23D. 25答案:C2. 下列各数中,完全平方数有()A. 49B. 50C. 51D. 52答案:A3. 一个长方形的长是6cm,宽是3cm,它的周长是()A. 12cmB. 15cmC. 18cmD. 21cm答案:C4. 下列各图中,面积最大的是()A. 正方形B. 长方形C. 平行四边形D. 梯形答案:A5. 下列各数中,正比例函数图象是一条直线的是()A. y = 2x + 1B. y = 3x - 2C. y = 4xD. y = 5x + 3答案:C二、填空题(每题3分,共15分)6. 一个圆的半径扩大2倍,它的面积扩大()答案:4倍7. 一个长方体的长、宽、高分别是4cm、3cm、2cm,它的体积是()答案:24cm³8. 下列各数中,既是偶数又是质数的是()答案:29. 下列各数中,负数的相反数是正数的是()答案:-510. 一个正方形的边长是a,它的周长是()答案:4a三、解答题(每题10分,共30分)11. 计算下列各式的值:(1)3.2 × 0.8 + 4.5 × 1.5答案:8.6(2)5.6 ÷ 0.4 - 2.8 × 0.2答案:10.6(3)9.6 × (2.4 - 1.6)答案:9.612. 一个长方形的长是8cm,宽是5cm,求它的面积和周长。

答案:面积= 40cm²,周长 = 26cm13. 一个梯形的上底是4cm,下底是6cm,高是2cm,求它的面积。

答案:面积= 14cm²四、应用题(每题15分,共30分)14. 小明家住在三层,每层楼高3米,他从一楼走到三楼共走了多少米?答案:18米15. 一个长方形的长是12cm,宽是6cm,如果长方形的长增加2cm,宽减少1cm,那么新的长方形面积比原来增加多少平方厘米?答案:12平方厘米。

六年级数学培优作业含详细答案

六年级数学培优作业含详细答案

六年级数学培优作业含详细答案一、培优题易错题1.某工厂一周计划每天生产电动车80辆,由于工人实行轮休,每天上班人数不同,实际每天生产量与计划量相比情况如表(增加的为正数,减少的为负数):日期一二三四五六日增减数/辆+4-1+2-2+6-3-5(2)本周总生产量是多少辆?比原计划增加了还是减少了?增加或减少多少辆?【答案】(1)解:生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)=6+5=11辆;(2)解:总产量4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5)+80×7=561辆,比原计划增加了,增加了561-560=1辆.【解析】【分析】(1)根据列表得到生产量最多的一天是星期五,是(80+6)辆,产量最少的一天是星期日是(80-5)辆,生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)辆;(2)根据题意总产量是80×7+4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5),找出相反数,再由减去一个数等于加上这个数的相反数,求出本周总生产量,得到比原计划增加或减少了的值.2.在一条东西走向的马路旁,有青少年宫、学校、商场、医院四家公共场所.已知青少年宫在学校东300m处. 商场在学校西200m处,医院在学校东500m处.若将马路近似地看做一条直线,以学校为原点,向东方向为正方向,用1个单位长度表示100m.(1)在数轴上表示出四家公共场所的位置.(2)列式计算青少年宫与商场之间的距离.【答案】(1)解:如图所示:(2)解:由题意可得:300-(-200)=500或︱-200-300︱=500.答:青少年宫与商场之间的距离是500 m【解析】【分析】(1)根据题意画出学校为原点的数轴,在数轴上表示出四家公共场所的位置;(2)根据题意青少年宫与商场之间的距离是300-(-200),再根据减去一个数等于加上这个数的相反数,求出青少年宫与商场之间的距离.3.如果一个正整数能表示为两个连续偶数的平方差,那么称这个正整数为“神秘数”.如:4=22-02,12=42-22,20=62-42,因此4,12,20这三个数都是神秘数.(1)28和2012这两个数是神秘数吗?为什么?(2)设两个连续偶数为2k+2和2k(其中k取非负整数),由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数吗?为什么?(3)两个连续奇数的平方差(取正数)是神秘数吗?为什么?【答案】(1)解:找规律:4=4×1=22-02, 12=4×3=42-22, 20=4×5=62-42, 28=4×7=82-62,…,2012=4×503=5042-5022,所以28和2012都是神秘数(2)解:(2k+2) 2-(2 k) 2=4(2k +1),因此由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数(3)解:由(2)知,神秘数可以表示成4(2k+1),因为2 k +1是奇数,因此神秘数是4的倍数,但一定不是8的倍数.另一方面,设两个连续奇数为2 n +1和2 n -1,则(2 n +1) 2-(2n-1)2=8n,即两个连续奇数的平方差是8的倍数.因此,两个连续奇数的平方差不是神秘数.【解析】【分析】(1)根据规律得到28=4×7=82-62, 2012=4×503=5042-5022,得到28和2012这两个数是神秘数;(2)由(2k+2)2-(2k)2=(2k+2+2k)(2k+2-2k)=4(2k +1),因此由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数;(3)神秘数可以表示成4(2k+1),因为2k +1是奇数,因此神秘数是4的倍数,但一定不是8的倍数;两个连续奇数的平方差是8的倍数,因此这两个连续奇数的平方差不是神秘数.4.如图,半径为1个单位的圆片上有一点A与数轴上的原点重合,AB是圆片的直径.(结果保留π)(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是________数(填“无理”或“有理”),这个数是________;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是________;(3)圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3①第几次滚动后,A点距离原点最近?第几次滚动后,A点距离原点最远?②当圆片结束运动时,A点运动的路程共有多少?此时点A所表示的数是多少?【答案】(1)无理;﹣2π(2)4π或﹣4π(3)解:①∵圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3,∴第4次滚动后,A点距离原点最近;第3次滚动后,A点距离原点最远;②∵|+2|+|﹣1|+|+3|+|﹣4|+|﹣3|=13,∴13×2π×1=26π,∴A点运动的路程共有26π;∵(+2)+(﹣1)+(+3)+(﹣4)+(﹣3)=﹣3,(﹣3)×2π=﹣6π,∴此时点A所表示的数是:﹣6π【解析】【解答】解:(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是无理数,这个数是﹣2π;故答案为:无理,﹣2π;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是4π或﹣4π;故答案为:4π或﹣4π;【分析】(1)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(2)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(3)①利用滚动的方向以及滚动的周数即可得出A点移动距离变化;②利用绝对值的性质以及有理数的加减运算得出移动距离和A表示的数即可.5.炒股员小李上星期日买进某公司股票1000股,每股28元,下表为本周内该股票的涨跌情况(单位:元)(2)本周内最高价和最低价各是多少钱?(3)已知小李买进股票时付了1.5‰的手续费(a‰表示千分之a),卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果他在周六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?【答案】(1)解:由上表可得:28+4-6-1-2.5=22.5元∴星期四收盘时,每股是22.5元(2)解:由题意得:星期一股价最高,为28+4=32元星期四股价最低,由(1)知22.5元∴本周内股价最高为32元,最低为22.5元(3)解:由题意得:买入时交易额为 28×1000=28000元买入手续费为 28000×1.5‰=42元卖出时交易额为29×1000=29000元卖出手续费和交易税共29000×(1.5‰+1‰)=72.5元总收益=29000-28000-(42+72.5)=885.5元因此,如果小李在周六收盘前将全部股票卖出,他将收益885.5元【解析】【分析】(1)由表格可知星期四收盘价格=28+4-6-1-2.5,计算可求得;(2)分别算出这几天的股市价格,比较可得答案;(3)分别算出买入时交易额、买入手续费、卖出时交易额、卖出手续费和交易税,则总收益=卖出时交易额-买入时交易额-买入手续费-卖出手续费和交易税,代入计算可得.6.、、三瓶盐水的浓度分别为、、,它们混合后得到克浓度为的盐水.如果瓶盐水比瓶盐水多克,那么瓶盐水有多少克?【答案】解:设C瓶盐水有x克,则B瓶盐水为(x+30)克,A瓶盐水为100-(x+x+30)=70-2x克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新六年级数学培优作业含答案一、培优题易错题1.如图,一只甲虫在5×5的方格(每小格边长为1)上沿着网格线运动.它从A处出发去看望B、C、D处的其它甲虫,规定:向上向右走均为正,向下向左走均为负.如果从A到B记为:A→B(+1,+4),从B到A记为:B→A(﹣1,﹣4),其中第一个数表示左右方向,第二个数表示上下方向.(1)图中A→C(________,________),B→C(________,________),C→________(+1,﹣2);(2)若这只甲虫从A处去甲虫P处的行走路线依次为(+2,+2),(+2,﹣1),(﹣2,+3),(﹣1,﹣2),请在图中标出P的位置;(3)若这只甲虫的行走路线为A→B→C→D,请计算该甲虫走过的路程.(4)若图中另有两个格点M、N,且M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),则N→A应记为什么?【答案】(1)+3;+4;+2;0;D(2)解:P点位置如图1所示;(3)解:如图2,根据已知条件可知:A→B表示为:(1,4),B→C记为(2,0)C→D记为(1,﹣2);则该甲虫走过的路线长为:1+4+2+1+2=10(4)解:由M→A(3﹣a,b﹣4),M→N(5﹣a,b﹣2),所以,5﹣a﹣(3﹣a)=2,b﹣2﹣(b﹣4)=2,所以,点A向右走2个格点,向上走2个格点到点N,所以,N→A应记为(﹣2,﹣2)【解析】【解答】解:(1)图中A→C(+3,+4),B→C(+2,0),C→D(+1,﹣2);故答案为:(+3,+4),(+2,0),D;【分析】(1)根据向上向右走均为正,向下向左走均为负确定数据即可;(2)根据所给的路线确定点的位置即可;(3)根据表示的路线确定长度相加可得结果;(4)观察点的变化情况,根据(1)即可确定点走了格数,从而确定结论.2.用“⊕”定义一种新运算:对于有理数a和b,规定a⊕b=2a+b,如1⊕3=2×1+3=5 (1)求2⊕(﹣2)的值;(2)若[()⊕(﹣3)]⊕ =a+4,求a的值.【答案】(1)解:原式=2×2+(﹣2)=2(2)解:根据题意可知:2[(a+1)+(﹣3)]+ =a+4,2(a﹣2)+ =a+4,4(a﹣2)+1=2(a+4),4a﹣8+1=2a+8,2a=15,a= .【解析】【分析】(1)根据定义的新运算,进行计算。

(2)根据题目中定义的新运算,写出算式,计算出a的值3.纽约、悉尼与上海的时差如下表(正数表示同一时刻比上海时间早的时数,负数表示同一时刻比上海晚的时数):城市悉尼纽约时差/时+2-121日上午10时,悉尼时间是________.(2)上海、纽约与悉尼的时差分别为________(正数表示同一时刻比悉尼时间早的时数,负数表示同一时刻比悉尼晚的时数).(3)王老师2018年9月1日,从纽约Newwark机场,搭乘当地时间上午10:45的班机,前往上海浦东国际机场,飞机飞行的时间为14小时55分钟,问飞机降落上海浦东国际机场的时间.【答案】(1)12(2)-2,-14(3)解:10时45分+14时55分+12时=37时40分.故飞机降落上海浦东国际机场的时间为2018年9月2日下午1:40【解析】【解答】(1)10+(+2)=12时,即当上海是10月1日上午10时,悉尼时间是12时.( 2 )12-10=2;-12-2=-14;故上海、纽约与悉尼的时差分别为-2,-14.【分析】(1)根据表格得到悉尼时间是10+(+2);(2 )由表格得到上海与悉尼的时差是2,纽约与悉尼的时差-12-2;(3)根据题意得到10时45分+14时55分+12时,得到飞机降落上海浦东国际机场的时间.4.某工厂一周计划每天生产电动车80辆,由于工人实行轮休,每天上班人数不同,实际每天生产量与计划量相比情况如表(增加的为正数,减少的为负数):日期一二三四五六日增减数/辆+4-1+2-2+6-3-5(2)本周总生产量是多少辆?比原计划增加了还是减少了?增加或减少多少辆?【答案】(1)解:生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)=6+5=11辆;(2)解:总产量4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5)+80×7=561辆,比原计划增加了,增加了561-560=1辆.【解析】【分析】(1)根据列表得到生产量最多的一天是星期五,是(80+6)辆,产量最少的一天是星期日是(80-5)辆,生产量最多的一天比生产量最少的一天多生产6-(-5)辆;(2)根据题意总产量是80×7+4+(-1)+2+(-2)+6+(-3)+(-5),找出相反数,再由减去一个数等于加上这个数的相反数,求出本周总生产量,得到比原计划增加或减少了的值.5.如图,半径为1个单位的圆片上有一点A与数轴上的原点重合,AB是圆片的直径.(结果保留π)(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是________数(填“无理”或“有理”),这个数是________;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是________;(3)圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3①第几次滚动后,A点距离原点最近?第几次滚动后,A点距离原点最远?②当圆片结束运动时,A点运动的路程共有多少?此时点A所表示的数是多少?【答案】(1)无理;﹣2π(2)4π或﹣4π(3)解:①∵圆片在数轴上向右滚动的周数记为正数,圆片在数轴上向左滚动的周数记为负数,依次运动情况记录如下:+2,﹣1,+3,﹣4,﹣3,∴第4次滚动后,A点距离原点最近;第3次滚动后,A点距离原点最远;②∵|+2|+|﹣1|+|+3|+|﹣4|+|﹣3|=13,∴13×2π×1=26π,∴A点运动的路程共有26π;∵(+2)+(﹣1)+(+3)+(﹣4)+(﹣3)=﹣3,(﹣3)×2π=﹣6π,∴此时点A所表示的数是:﹣6π【解析】【解答】解:(1)把圆片沿数轴向左滚动1周,点A到达数轴上点C的位置,点C表示的数是无理数,这个数是﹣2π;故答案为:无理,﹣2π;(2)把圆片沿数轴滚动2周,点A到达数轴上点D的位置,点D表示的数是4π或﹣4π;故答案为:4π或﹣4π;【分析】(1)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(2)利用圆的半径以及滚动周数即可得出滚动距离;(3)①利用滚动的方向以及滚动的周数即可得出A点移动距离变化;②利用绝对值的性质以及有理数的加减运算得出移动距离和A表示的数即可.6.在平面直角坐标系中,若点P(x,y)的坐标x、y均为整数,则称点P为格点.若一个多边形的面积记为S,其内部的格点数记为N,边界上的格点数记为L.例如图中△ABC 是格点三角形,对应的S=1,N=0,L=4.(1)写出图中格点四边形DEFG对应的S,N,L.(2)已知任意格点多边形的面积公式为S=N+aL+b,其中a,b为常数.当某格点多边形对应的N=82,L=38,求S的值.【答案】(1)解:根据图形可得:S=3,N=1,L=6(2)解:根据格点三角形ABC及格点四边形DEFG中的S、N、L的值可得,,解得a ,∴S=N+ L﹣1,将N=82,L=38代入可得S=82+ ×38﹣1=100【解析】【分析】(1)按照所给定义在图中输出S,N,L的值即可;(2)先根据(1)中三角形与四边形中的S,N,L的值列出关于a,b的二元一次方程组,解方程组求得a,b的值,从而求得任意格点多边形的面积公式,代入所给N,L的值即可求得相应的S的值.7.甲容器中有浓度为的盐水克,乙容器有浓度为的盐水克.分别从甲和乙中取出相同重量的盐水,把从甲中取出的倒入乙中,把从乙中取出的倒入甲中.现在甲、乙容器中盐水浓度相同.问:从甲(乙)容器取出多少克盐水倒入了另一个容器中?【答案】解:互换后盐水的浓度:(400×20%+600×10%)÷(400+600)=140÷1000=14%互换的质量:400×(20%-14%)÷(20%-10%)=400×0.06÷0.1=240(千克)答:从两个容器中各取出240千克盐水倒入另一个容器中。

【解析】【分析】由于两种盐水互换后浓度相等,而在互换的过程中盐的总质量是不变,先计算出互换后盐水的浓度,然后求出互换的重量即可。

8.一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?【答案】解:假设一开始桶中有液体升,桶中有升.第一次将桶的液体倒入桶后,桶有液体升,桶剩升;第二次将桶的液体倒入桶后,桶有液体升,桶剩升;第三次将桶的液体倒入桶后,桶有液体升,桶剩升.由此时两桶的液体体积相等,得,,.现在还不知道桶中装的是牛奶还是水,可以将稀释牛奶的过程列成下表:桶桶原桶液体:原桶液体原桶液体:原桶液体初始状态第一次桶倒入桶第二次桶倒入桶第三次桶倒入桶由上表看出,最后桶中的液体,原桶液体与原桶液体的比是,而题目中说“水比牛奶多升”,所以原桶中是水,原桶中是牛奶.因为在中,“ ”相当于1升,所以2个单位相当于1升.由此得到,开始时,桶中有升水,桶中有升牛奶;结束时,桶中有3升水和1升牛奶,桶中有升水和升牛奶.【解析】【分析】共操作了3次,假设一开始A桶中有溶液x升,b桶中有y升。

然后用含有字母的式子分别表示出每次操作后溶液的重量,根据第三次操作后两桶溶液质量相等列出等式,化简等式得到x与y的比是11:5。

把稀释牛奶的过程用列表的方法列出来,然后确定前后两个桶中水和牛奶的升数即可。

9.甲、乙、丙三人完成一件工作,原计划按甲、乙、丙顺序每人轮流工作一天,正好整数天完成,若按乙、丙、甲的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用天;若按丙、甲、乙的顺序每人轮流工作一天,则比原计划多用天.已知甲单独完成这件工作需天.问:甲、乙、丙一起做这件工作,完成工作要用多少天?【答案】解:甲的工作效率:1÷10.75=,乙的工作效率:,丙的工作效率:,(天)。

答:完成工作需要天。

相关文档
最新文档